Беспроводные флагманские tws наушники Baseus W07 от известного производителя.

1. Цена: $49.99 (40$ на скидках)

Доставка

Доставка происходила методом «AliExpress 无忧物流-标准»
Дата заказа: 16 октября 2019г
Дата отправки: 16 октября 2019г Похвально что отправили в тот же день.
Дата получения: 6 ноября 2019г
Время в пути: 20 дней. Стандартное время.

Для любителей треков

Распаковка

Наушники пришли в стандартном пакете с брендингом Baseus.

Коробка наушников просто лежала внутри пакета, и хотя сам пакет достаточно толстый, пара слоев поролона никому не ударила бы по карману, но как минимум сохранила угол коробки.
Кстати о самой коробке, дизайн очень приятный.

Внутри нас ждет бокс и два наушника.

Под декоративной накладкой снизу нас ждет коробка в которой лежит короткий юсб кабель а так же 2 пары сменных амбушюр.
Сверху видно наушники бокс и 3 этажа поролона, зачем они — непонятно, инструкции и гарантия тонкие, и лежат на самом дне.

Собсно сама конструкция, пустая внутри.

Осмотр

Начнем с нижней коробочки. Как уже говорил выше, внутри лежат 2 пары амбушюр ( Большой и маленький размер), а так же USB A — USB C провод.
Длинна провода -17см, от штекера до штекера 23.5см

Перейдем в более подходящее место для фото =)

Сам кейс сделан из пластика, к сожалению глянцевого. Это очень красиво но недолговечно. на крышке рисунок в виде ребер, благодаря ему, достать и открыть наушники можно не кидая на них взгляд.
Зазоры — они видны на фото и они действительно есть. Хотя крышка крепится неплохо, люфт небольшой но присутствует, и это немного портит впечатление.
Габариты:73х28х30мм.

С другой стороны имеем кнопку для сопряжения и вызыва индикации заряда, а так же порт USB TypeC. Про кнопку много не сказать, не люфтит, нажимается с отчетливым кликом.
Порт TypeC очень порадовал, на фоне конкурентов с устаревающим Micro USB, Baseus ставит везде актуальные и надежные разъемы.

Снизу бокса информация о производителе а так же емкостях. Радует что не типичный черный цвет а приятный серый, который не выделяется на фоне белого бокса.

Открыв крышку можно найти сами наушники. Крышка на паре магнитов, открывается с усилием, в закрытом состоянии как не тряс — не открылась. В открытом состоянии держится ровно на 90 градусов и ничем не фиксируется, если легонько толкнуть, закроется примерно на 45 градусов, дальше надо немного нажать, магниты сами ее притянут с приятным хлопком закрытия.

Без наушников внутри места не много. 2 выреза под наушники заботливо подписаны, хотя перепутать их не получится, не свой наушник просто не вставляется.
Снизу 3 контакта, -+ зарядки а так же DATA, по которому наушник понимает что его вынули из бокса, а так же получает данные от контроллера о котором чуть подробнее будет в тесте и разборке.

Наушники достаточно необычной формы, не знаю кто рисовал их в Baseus, но он явно делал это с оглядкой на Apple и новые AirPods PRO.

Самая длинная часть от основы до макушки — 45мм. диаметр основы — около 4мм, глубина амбушюры от сужения, примерно 10мм.
Большая черная точка — ик датчик расстояния, который отвечает за автоматическую паузу в музыке при изымание наушника. Одна проблема — если вставить наушник обратно — воспроизведение не продолжается.

3 золотых контакта — зарядка и данные.
Микрофоны находятся снизу и имеют свое отверстие.

Отверстие прямо за динамиком -еще один датчик расстояния, в этот раз он заменяет кнопку плейпаузы. Это интересное решение но управление дается не сразу, а требует сноровки и обучения. По началу я не мог вернуть музыку, или включал ассистента, но приноровившись, оказалось что датчик нормально работает на расстоянии, и можно ставить музыку на паузу или воспроизведение. Это даже удобно.

Амбушуры сменные, 3 пары в комплекте, 1 на наушниках и 2 в коробке. Форма гнезда амбушур стандартная, поэтому они без проблем меняются на любые другие стандартные.
Амбушуры по моему мнению приятные на ощуп, мягкие, удобного размера, но материал подобран неудачно, он скользкий для моих ушей, и наушники немного выпадывают при беге. Если заменить их на те что идут с наушниками «Xiaomi Mi In-Ear Headphones Black», то надежность крепления в ушах возрастает в разы.

Вскрытие

Сразу скажу что сами наушники вскрытию не поддались, тонкие зазоры на корпусе есть но медицинскя лопатка не пролазит, есть мнение что для экономия места внутри корпуса, защелки сменили на клей, и корпус самих наушников вообще не разборный.

Бокс для зарядки же, защелки имеет и разбирается без проблем. Достаточно подцепить чем то острым крышку, а дальше пройтись картой по периметру.

Корпус распадается на 3 части, крышка, нижний кейс, и внутренний кейс на котором сидит плата зарядки, которая даже на первый взгляд необычная. Как минимум это простая зарядка для аккума и разводка на питание наушников.

Внутри нас ждет микроконтроллер от ST l011d4p6 (STM32L011D4P6), достаточно навороченная игрушка с ультра низким потреблением, 32мгц ядром, до 16кб памяти а так же 2кб рам.
Контроллер широкого применения, поэтому в даташите найти что либо про наушники не удастся, вся магия в прошивке, которую считать не получилось в связи с защитой от чтения.

Второй интересный момент — c8098, даташит на нее найти не получилось, но с учетом окружающей обвязки, становится понятно что это система заряда аккумулятора.

Нижний шлейф припаян и имеет на себе кнопку, верхний шлейф отстегивается и несет на себе RGB светодиод а так же датчик холла для отслеживания открытия крышки.

Открутив 6 шурупов, а так же отключив шлейф индикации, можно снять плату под которой находится аккумулятор на 1.85 ватт*час, ну либо 500мА.
Отдельно стоит заметить целую грядку магнитов, 2 из которых держат крышку, и по 1 магниту на удержание каждого наушника.
Золотые пины подпружинены и плотно контачат с платой.

Тесты

Тест кабеля
Кабель коротенький, для своих задач подойдет. При токе в 1А, получаем нормальные 4.97в на выходе, при напряжении 5.07в на входе.

Подключение

С этими наушниками пришлось обратиться к инструкции в которой говорится что первым делом после получения, надо установить наушники на внутрь кейса, а кейс на зарядку, собсно до полной его зарядки.
После чего открыть кейс и зажать кнопку пока на кейсе не замигает синий светодиод. В это время на телефоне выбрать Baseus encok 007 ( если спросит пароль то ввести 0000).

Отключение устройства простое, на телефоне удалить его из спаренных девайсов, наушники опять перевести в режим пейринга и подключиться с другого девайса. Мульти девайс в них нет, поэтому просто так переключать их между телефонами не получится.

Подключаем к Android.
Тут никаких проблем, делаем все как написано выше, и наушники подключены.
Заряд отображается, в настройках можно включить профиль передачи AAC, AptX нет =(
ААС нужно включить руками после первого соединения.

Подключение к iOs
В целом то же что и с андроидом, за исключением того факта что нам не дают настроить профили передачи звука. Сразу скажу что я играл с этой настройкой на андроиде и судя по качеству которое получилось на айфоне, aac айфон включает автоматом.
Отображение заряда так же работает без проблем.

Подключение к MacOS
В настройках выбрать пункт Bluetooth, в нем наушники, дальше все работает из коробки.
Отображения заряда есть но только в пункте настроек Bluetooth. При разряде наушников, появится стандартное уведомление мака о разрядке аксессуара.

Подключение к Windows
В целом ничего нового, в трее выбрать bluetooth, найти устройство и подключиться. Отображения заряда нет.

Кнопки жесты и тому подобное.

Первым что я тестировал — датчик расстояния. Наверное это самая интересная часть данных наушников, так как именно такое решение я вижу в первый раз. Та черная вставка на каждом наушнике — маленький датчик расстояния, который изменении расстояния ставит музыку на паузу.
В целом фишка работает всегда, как только я вытаскиваю наушник из уха, что на андроиде и Ios, то и на маке — контент ставится на паузу. В Windows тоже, если плеер имеет вывод в UWP уведомления.
Если наушник положить на стол как то не аккуратно, создав колебание рассстояния у этого самого датчика, контент так же ставится на паузу. Что удивительно, когда ставишь один наушник в бокс — паузы не происходит.
Если вставить наушник обратно после паузы, воспроизведение не начинается, требуется начать его двойным тапом на правый наушник, либо в плеере на самом устройстве.

Тапы.

Тапы здесь есть, Левый наушник отвечает за умного ассистента, например сири на айфоне. Правый может продолжить воспроизведение или поставить паузу. При звонке — только поднять трубку, во время звонка — сбросить его.
Тапов только один вид — 2 клика по верху наушника. При этом наушник понимает только легкие быстрые постукивания. Наушники внутриканальные и любое нажатие кнопок сильно стучит прямо в барабанную перепонку, здесь же пара легких касаний которые никак не стучат по уху. Но все же это не сенсор, из его плюсов — само оно ни разу никаким способом не нажимается, как бы ты не крутил их в руках, из минусов — требуется приноровиться для идеального управления. У меня ушел примерно один день.
Наушники могут меняться жестами. Если вы убираете правый наушник в кейс, левый перестает вызывать ассистента, и применяет на себя поведение правого при нажатии. То есть ставит паузу итд.

Время работы.

Тест 1.
Производитель заявляет 3-4 часа на громкости 70%.
Заряжаем наушники на 100%, включаем Mubert ( бесконечная музыка генерируемая AI), и оставляем наушники играть до победного.
Тест начался в 14:30.
16:30 — время в работе — ровно 2 часа, показатель зарядки в статусбаре — 50%
Тест закончился в 17:50 — левый наушник пикал в течении двух минут и выключился со словами please charge. правый наушник работал еще 40 минут, но это уже не считается.

Тест 2.
Второй тест. В этот раз значительно реальнее. 70% громкости достаточно много, в тесте реальной нагрузке я просто использую наушники вместо проводных на компьютере с громкостью 10-30%.
наушников хватило на 4 с половиной серии очень странных дел ( с перерывами), что примерно 4 с половиной часа.
В целом результат хороший, все еще меньше чем AirPods, но уже больше чем любые китайские TWS поделки, а так же Xiaomi airdots.

Заряд и индикация кейса.
Наверное это самый неприятный момент. Индикация абсолютно не информативная.

Открывая и закрывая кейс, диод мигает зеленым если заряжен, и красным при низком заряде.
При зажатии пейринга — мигает синим.
После полной разрядки — мигает красным.
Во время зарядки — горит красным.
После окончания заряда — горит зеленым.

Банально при открытии бокса можно было сделать градиент от красного к зеленому через желтый, который показывал бы уровень заряда бокса.
Пара таких же диодов у наушников — и информативность вырастет в разы. Тем более что бокс имеет свой контроллер и шину связи с наушниками.

В бокс вливается около 500мАч, как обещал производитель. Время зарядки — полтора часа.

Работа по отдельности и вместе.

Доставая наушники из кейса и вставляя в уши, можно услышать бульк, это соединение наушников и телефона. Происходит оно примерно за одну секунду. То есть когда вы достали наушники и они в ваших руках летели из кейса в ухо, они уже соединились.

Убирая любой наушник в кейс, музыка останавливается примерно на ту же 1 секунду, дальше бульк и все возвращается на свои места, музыка продолжается в одном наушнике.
Возвращение второго наушника из кейса так же не вызывает проблем, 1 секунда, бульк и музыка играет дальше.

Как уже писал выше, если вы пользуетесь одним наушником то неважно каким, тапы по нему будут отрабатывать плей паузу итд.

Эргономика.

Вещь как и качество звука, очень субъективное. У меня достаточно стандартные уши, в которых Отлично сидят «Xiaomi Mi In-Ear Headphones Black» со стандартными средними накладками, а так же Airpods 2 поколения ( с лайтнинг портом). Данные наушники не стали исключением, со стандартными амбушюрами все сидит плотно и не выпадает как бы я не тряс головой. Проблемы амбушюр начинаются когда я оперирую мимикой, Амбушюры очень мягкие, и будто софттач, при активной мимике задействуются большое кол во мышц, и судя по всему при движении большой скуловой мышцей, движется ухо и наушник за счет скользкого амбушюра — не выпадает но перестает держаться крепко. Замена амбушюры на ту что идет с наушниками Xiaomi полностью решает эту проблему. Комплектные амбушюры не помогают.

Звук.

В отзывах на али многие пишут что нет басов. Но как мне показалось, это совсем не так. Наушники сели в ухо плотно, и басы есть, к удивлению очень мощные и качественные, никаких хрипов и клиппинга нет вплоть до максимальной громкости.
В музыке басы в целом звучат отлично.
В играх бег людей на этаж выше в том же Pubg звучит натурально, и не вызывает проблем с позиционированием.
Средние частоты вопросов не вызвали.
Больше всего не понравились высокие частоты. Они звучат нормально но есть ощущение будто их приглушили в эквалайзере на 5%, это не вызывает проблем при прослушивании, или желания убрать эти наушники, но это чувствуется.
В целом звук понравился, но для идеального результата требуется буквально чуть чуть поднять вч на эквалайзере.
Верхний порог громкости с огромным запасом, на максимальной громкости наушники звучат чисто.
Минимальны порог мне показался слишком высоким. в условиях квартиры я не поднимал громкость выше 15%, в транспорте не более 20%, порог показался высоким при просмотре видео перед сном, где в идеальной тишине, наушники играли громко, даже на самом минимуме.
Во время телефонного звонка, работают оба наушника.

Звукоизоляция.

Она отличная, если амбушюры подобраны правильно ( даже комплектные), а так же включена музыка на минимальной громкости, то работающий рядом пылесос будет почти незаметен.
В офисе голоса людей не слышно если нушники просто вставлены, если включена музыка, то вашему коллеге придется значительно поднять голос что бы позвать вас.

Микрофон.
Собеседник отметил что я говорю громко но приглушенно.
В целом хуже чем звук с основного микрофона iPhone XS, и примерно на том же уровне что и Xiaomi airdots.
При надевании обоих наушников, звук берется с микрофона левого наушника, если его убрать в кейс то звук идет с микрофона правого наушника.

Задержки.
К сожалению они есть и они достаточно большие. В фильмах или видео на Youtube, проблем не наблюдается, но в играх стрельба звучит с задержкой, играть в этих наушниках можно, но не в шутеры, в которых важно слышать соперника первее. В разговоре проблем не вызывает, никто друг друга не ждет и не перебивает.

Заключение

В целом это отличные наушники в которые Baseus вложили много времени инженеров. Они хорошо звучат, долго играют, удобно сидят в ушах, и в общем это отличный продукт, который не вызывает проблем, и желания их заменить на что то другое.
Косяки в виде задержки стандарты для наушников, амбюшуры без проблем заменяются на более удобные.
Все дело портит цена, 30$ было бы идеально, но когда за наушники просят 50, напрашивается как минимум AptX и беспроводная зарядка кейса.

Плюсы
• Реальное время работы от аккумулятора
• Реальная емкость аккумулятора в боксе
• Большой запас громкости
• Хороший звук
• Отличная эргономика
• Удобные датчики и работа тапов
• TypeC порт зарядки
• Микрофон который не превращается в тыкву при поднятии ветра

Минусы
• Материал амбушюр вызывает вопросы
• Не информативная индикация заряда бокса и наушников в нем.
• Нет AptX
• Нет беспроводной зарядки
• Цена
  • Mirror
  • 20 ноября 2019, 16:02
за $50 хотелось бы aptx
  • 20 ноября 2019, 16:51
За 50баксов много чего хотелось бы и уж точно не базеус.
  • 20 ноября 2019, 17:18
Есть пропасть, наушники за 20$ а дальше Airpods 1 поколения за 120$
базеус где то по середине, это лучше чем сяоми эйрдотс, и в удобности и во времени работы и в фишках, но все еще не достают качеством звука и фишками до эйрподс.
Мало что можно найти в районе 50$
  • 20 ноября 2019, 17:37
Не знаю, лично у меня базеус не ассоциируется с музыкальным брендом, который как-то преуспел на этом поприще. Ассоциации скорее со средненьким производителем зарядок, проводов и держателей для телефонов, который все еще не дотягивает до уровня Blitzwolf, Ugreen или Anker.
Мне нравился басеус… по кабелями. Потом пошли павербанки. Вроде ничего особого. Потом зарядки. Ну вообще косяки. Потом колонка будильник. Вообще ай яй яй. Я разочарован в басеусе… сабж не пробовал. Просто бренд что то начал расстраивать
а ты хотел airpods? басеус годный бренд
  • 21 ноября 2019, 21:32
Не хочу, у меня они были а ты мечтаешь о них? Не стоит.
Басеус обычный, ничем не примечательный середнячковый бренд, максимум, что у него можно выделить только GaN зарядку.
За 50 можно и mi air 2 взять
Мало что можно найти в районе 50$
Да ладно…
За $50-55 можно найти Sabbat E12 Ultra, Mpow M5/T5, Funcl AI. SSK BT03 даже дешевле. Иногда со скидкой в эту цену попадаются 1More Stylish E1026BT-I, я себе брал их за $48. Почти уверен, что все эти наушники лучше обозреваемых.
Вам 1more приехали? Интересно ваше мнение… помню мы с вами про 1001 совпадали.
Приехали еще летом.
У меня сейчас 3 TWS наушников: Funcl W1, 1More Stylish E1026BT-I и Wavefun X-Pods 2 (клон BlitzWolf BW-FYE4). По звуку из них больше всего нравятся, как ни странно, Funcl W1, но они и самые неудобные. У 1More звук более темный, хотя басы там правильные, но мне нравится более детальный звук с бОльшим количеством ВЧ. В целом, мое мнение совпадает с обзором.
1More самые удобные из всех, к тому же на них нормально садятся обычные SpinFit, в отличие от других TWS. Управление гениальное: кнопки, а не бесящие сенсоры, к тому же они расположены сверху, а не сбоку наушников, то есть нажать на них случайно практически невозможно, даже если лечь на бок, на руку и тд. Хотя есть недостаток: они торчат из ушей, так что на боку в них особо не полежишь, только если руку подкладывать. Прошивка обновляется через приложение, в последней прошивке добавили регулировку громкости, причем и здесь все хорошо продумано: регулировка громкости делается одним кликом (+ на правом, — на левом), а пауза/воспроизведение двумя, перемотка удержанием. Это совпадает со сценарием моего использования, паузой и (особенно) перемоткой я пользуюсь реже. К кейсу есть вопросы: открытие кнопкой удобно, но не хватает нормального индикатора заряда, и матовое покрытие корпуса легко царапается при ношении в сумке, ключами например. Каждым наушником можно пользоваться по отдельности. Подключение у Funcl W1 происходит быстрее, но они нередко отваливаются, с 1More же в этом плане вообще никаких проблем, работают очень стабильно.
Стоит ли их брать за $99? Думаю нет, они на столько не звучат. Но за $50-60 можно брать спокойно, наушники весьма хорошие. Кстати, есть еще момент: 1More Stylish бывает в двух версиях: новая E1026BT-I и старая E1026BT (без -I), так вот старая с BT 4.2, с меньшим временем работы и худшим звуком, ее часто распродают в оффлайне, но брать не стоит.
Думаю взять Sabbat E12 Ultra для сравнения, но по обзорам не пойму, стоит ли. Одни говорят, что они тоже темные, другие — что более детальные, чем 1More.
Кстати, очень скоро должны появиться гибридные TWS от 1More, с ANC и другими плюшками, обещают в конце ноября, но цена...
  • Mayday
  • 21 ноября 2019, 17:00
Там есть 1MORE — офигенные по звуку
и Air2 — такие же плохинькие по звуку как Airpods, но удобные и дешевые
Хорошая девочка Лида, а чем же она хороша?
Ох этот соплевидный дизаЕн…
В MI A2 из коробки вроде нету AptX. Впрочем, он и для наушников не заявлен в описании. А жаль, выглядят неплохо, да и время работы норм.
  • 20 ноября 2019, 16:28
А жаль, выглядят неплохо, да и время работы норм.
О том же менеджеру писал, были бы идеальными с AptX.
Но в целом радует то что производитель на правильном пути, и все что надо — допилить моменты с материалами, AptX и беспроводной зарядкой.
  • ns3230
  • 21 ноября 2019, 05:39
У всех есть, с 7 или 8 ведроида. Это AAC в 9 сломали. А вот отсутствие aptX у TWS-ушей (99%) действительно огорчает. Особенно на фоне, опять таки, сломанного AAC.
  • Ptica79
  • 20 ноября 2019, 16:40
Как же задолбали с этими внутриканальными наушниками. Вот все поголовно, если нужны не большие, то внутриканальные. Фактически только эпловские айрподсы оказались нормальнымы не внутриканальными блютузами. Хотя даже если что-то попроще поискать — все равно не найдешь…
  • 20 ноября 2019, 16:50
У базеуса есть вкладыши с очень близким на эйрподс дизайном, попробую взять их и сделать обзор, но судя по тому что заказов 4 тысячи а отзывы очень положиьельные — они непохие точно.
В группе Baseus Official во ВКонтакте эти наушники перетерли и пришли кавардаки — хорошие уши!
У меня такие же, как и у вас. Очень достойный вариант. Мне нравятся спасибо за обзор!
Я вот не кричу задолбали, но мне вкладыши категорически не нравятся
Ну mi air 2 найдите. Теже яйца
  • aeva
  • 20 ноября 2019, 20:11
да почему не найдёшь? навалом их
все не пробовал, можно нарваться на дрянь, но у меня были какие-то iXXX (не вспомню какие именно) которые я не мог отличить по звуку от айрподсов на улице, где я ими пользовался. По дизайну и удобству тоже.
  • BECHA
  • 21 ноября 2019, 13:44
еще фрибадс 2
  • santer
  • 20 ноября 2019, 18:17
Мутная контора.Абсолютно одинаковые товары- наушники, поаербанки, кабели и пр. продаются под разными названиями — Baseus,Pzoz ,Floveme.Повербанки и зарядки вообще без названия на корпусе присылают с как бы официального магазина
Так кому верить?)
Можно верить АЧХ и независимым обзорщикам. В п18 и официальную группу базеус офишиал в ВК я бы не верил. :)
Но обзор сам по себе достойный.
Да я не с претензией) просто очень противоречивые отзывы на эти наушники)
  • cofein
  • 20 ноября 2019, 19:46
тут уши обозревались за 5 баксов, все довольные, все обзорах про басы молчат, а я кроме басов ничего не слышу…
Вот и выходит или у меня уши косые или у обзорщиков )
Басы в наушниках за 5 баксов?.. Гм… Я бы на молчаливых обзорщиков поставил, если бы тут ставки принимали.
  • Zynq
  • 20 ноября 2019, 22:30
Ни малейшей связи между количеством баса и стоимостью. Мало того, 90% нынешних — сильно перебасованы
Басы в наушниках за 5 баксов?.. Гм…
Как раз басы за 5 баксов вообще не проблема. Как правило, они мутные, налезающие на средние частоты, гулкие такие, сплошные басы, при почти полном отсутствии ВЧ.
  • G99999
  • 21 ноября 2019, 00:51
Не не надо Привык уже что сижу со смартом и смотрю тв бокс.Что включено то и слышу в ушах.
  • BECHA
  • 21 ноября 2019, 13:45
а кто так умеет? эппл?
  • G99999
  • 23 ноября 2019, 23:51
Да хотя бы qcy19, которые прям сейчас подключены к смарту и к твбоксу.Да их легионы!
  • tianddu
  • 22 ноября 2019, 11:42
искал для жены аналог airpods ибо форма как раз для ее уха. До сих пор ищу, чтобы был внятный микрофон, адекватное звучание, отсутствие «главности» наушника… за приемлемую цену…