Беспроводные наушники Redmi Airdots 2. Крепкий и недорогой середнячок.

Всем приветы! Сегодня познакомимся с недорогими наушниками, о которых многие слышали, у некоторых есть. А еще возможно были предыдущие версии. Обновленная версия должна быть с улучшенным шумоподавлением и более хорошо себя вести в качестве гарнитуры, звук и в первых версиях и так был очень неплохой за свои деньги. Встречаем, Беспроводные наушники Redmi Airdots 2! Погнали!

UPD: через 5 месяцев отказало одно ухо, через 6 второе, но оно запустилось, когда я разобрав кейс разово тыкнул в разъем зарядки обратной порлярностью.

UPD 2: Практически помер аккмулятор за 7 месяцев, хватает на 1 зарядку ушей, дальше его не хватает, они включаются и высаживают заряд.

Посылка шла 2,5 недели. Был почтовый пакет в котором была картонная коробка, по типу тех, в которых стекла на смартфоны приходят (не пенопласт), и внутри была красочная «розничная» упаковка.

Упаковка

Упаковка красивая, и целая. Но характеристики конечно указаны на родном для производителя языке. Поэтому продублирую с просторов интернета.

Характеристики

Bluetooth: v5
Кодеки: SBC
Излучатели: динамический 7.2 мм.
Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
Время работы: 4 ч.
Емкость наушника: 43 мАч
Емкость кейса: 300 мАч
Защита: IPX4
Вес наушника: 3.6 г
Вес кейса: 26 г

Внешний вид и комплектация

Наушники уложены в верхней части коробки.

И находятся в защитной пленке, которая защищает от трения во время транспортировки.

Снимаем ее и рассмотрим кейс со всех сторон.

Сверху у нас кроме названия производителя ничего. Redmi выполнено в виде глянцевых букв, в то время, как основной корпус выполнен в матовом пластике.

Спереди видна выемка для открытия, с ней удобнее уцепиться за крышку, хотя бокс открывает и одной рукой.

Боковые грани пусты и не несут никакой информации и функций.

Сзади есть порт зарядки. И порт этот MicroUSB, а не как многие хотели бы Type-C.

На дне указаны характеристики питания.

Если верить переводчику:

Зарядка бокса 5В/0.5А
Зарядка наушников: 5В/0.1А
На отдачу бокс: 5В/0.15А

Откроем футляр-зарядник.

Открывается крышка с небольшим усилием, ее держат магниты. Усилие достаточное чтобы не открываться например в кармане, но не слишком сильное, чтобы бесило тем. что палец скользит и не может сорвать крышку с места. Тем кто не может сдвинуть ее. как раз углубление есть, чтобы цепляться ногтем например.

Наушники расположены на своих местах, и держатся там за счет магнитов. Доставать их не совсем удобно, но вполне реально. Попробовал большим пальцем руки, досталось. Но удобным я бы не назвал.

Виднеется 2 контакта для зарядки, для левого и правого уха.

Сами наушники защищены пленками.

Сами по себе наушники небольшие. Сели в ухо «как там и были», с теми амбушюрами (M), которые были в комплекте. Всего их 3 пары S, M, L — маленькие/средние/большие. Но посадка это очень субъективная вещь, поэтому кому-то подойдет, кому-то нет, а кто-то вообще не переносит внутриканальные наушники. В целом. мне очень удобно и комфортно. Носил их от заряда до разряда — никакого дискомфорта не было.

Амбушюры слегка прозрачны. Всего 3 пары. средняя по размеру находится уже на наушниках. Остальные две лежат в пакетике.

Итого в комплектации:

— Наушники с зарядным кейсом. На наушниках установлены среднего размера амбушюры.
— MicroUSB кабель для зарядки.
— В пакетике 2 пары разных размеров амбушюр.
— Инструкция.

Кабель.

Заряд/разряд

При заряде горит красная индикация, как на боксе, так и на наушниках. При полном заряде — ничего не горит.

Ставим на зарядку полностью посаженный пустой бокс.

Окончание зарядки:

Примерно в середине (судя по полученным цифрам) тока зарядки упал в пополам.

Ставим наушники на зарядку, они также полностью посаженные и оставляет на внешнем питании.

Окончание заряда.

Прослушивал я музыку на 50% громкости.

Наушники сели за 3 часов 50 минут. Во второй и третий раз за 4 часа. Последний неполный заряд 1 час 40 минут.

Кейса хватило на 2,5 зарядки наушников. Итого полностью заряженные наушники с полностью заряженным зарядным кейсом смогут петь 11-14 часов с перерывами на заряд, в зависимости от громкости.

Управление

Кнопка управления тут одна и большая. И это именно физическая кнопка. Нажимается с легким кликом, сильно давить не ухо не приходится и случайно не нажать, само то. Кого-то это может расстроить и кто-то захочет сенсорную, но это фломастеры, каждому свое.

Одно нажатие — пауза/воспроизведение.
Два нажатия — запуск голосового помощника.
Удержание нажатия в течении 3 секунд принудительное включение/выключение.

Во время звонка:

Одно нажатие принять звонок/положить трубку.
Двойной клик не принимать звонок и сбросить.

Кому-то не понравится, что нет переключения треков. Есть решение. Вкратце:

Ставим программу, нажимаем на наушник и подтверждаем действие.

Во время соединения с источником мигает белым светодиодом.

Звук

Звук вещь сильно субъективная. И вкусы и уши и источники у всех разные. Поэтому буду отталкивать от своих ощущений. Есть у меня, а точнее были, проводные внутриканальные Philips. Которые меня вполне устраивали для «иногда послушать музыку» или для фона вообще. Почему были? Висели на мне и однажды дома обнаруживаю, что одного наушника нет… а перед этим, двигали и носили мебель на работе и что-то мне цеплялось. Но тогда я не придал значения. И вот.

Так вот Redmi AirDots 2 в плане звука меня порадовали. Т.к. были более подробные что ли. Можно и инструменты разобрать и бас тут вполне глубокий, но не сильно давит на уши, что забивает все на свете. Вокал слышен хорошо и четко, Фредди Меркюри распелся и зазвучал. Высокие в редких композициях немного резали слух. Но опять же, это редкие композиции из более ста и опять же это могут быть мои ощущения. И скажу, что это проявлялось чаще в старых композициях, и в основном на тарелках.

Прослушано
Queen — Bohemian Rhapsody
Queen — Another One Bites The Dust
Queen — Radio Ga Ga
Rammstein — Deutschland
Rammstein — Ohne Dich
Rammstein — Engel
Rammstein — Sonne (Rock Syphony)
J.Fla — Havana
Down Low — H.I.V
Highland — Bella stella
James Last — The Lonely Shepherd
Warren G & Sisel — Prince Igor
The Eagles — Hotel California (Hell Freezes Over live 25-4-1994)
попса вся неплохо играет

и многое другое

Аудиокниги:
Венедикт Ерофеев — Москва-Петушки (в озвучке автора, запись хорошую я не слышал нигде, она достаточно шумная и некоторые наушники в итоге вообще не могут справится с ней, т.к. запись плохая — шумы, шорох и хрипота в голосе автора сваливаются в кучу).
Борис Акунин — Алмазная колесница в двух частях (в шикарнейшей озвучке Клюквина и Чонишвили).
Виктор Пелевин — Ананасная вода для прекрасной дамы (Клюквин и другие).
Виктор Пелевин — Чапаев и Пустота (Александр Скляр).

«ютубчик» даже перечислять не буду.

Т.е. в целом и общем звучание мне понравилось в этих наушниках. Вокруг есть несколько беспроводных наушников:

Air6 Plus
BTH-258
FIFI C1 — на эти наушники я когда-то писал обзор.

И вот они все проигрывают в звуке и заметно. Даже больше добавить нечего, Airdots 2 просто лучше их.

Попробуем поговорить через них в качестве гарнитуры.

И тут все конечно печальнее. Шумы ловит все. Шумодава либо нет. либо он очень плохой.

Сам голос слышно хорошо, т.е. микрофон вполне можно использовать для переговоров. Но отсутствие шумодава ставит почти крест на использовании в качестве гарнитуры, ну либо использовать в относительно тихих местах.

Вот так отображает в списке устройств, а также есть значок заряда гарнитуры:

Итог:

Redmi AirDots 2 своих денег я считаю стоят, особенно при наличии купонов.

-/+ Кого-то разочарует отсутствие поддержки aptX, но недавний почти холивар , очередной раз доказал. что кодек не панацея и в любом случае настройка/патчи/источник/наушники просто не позволят сделать однозначное решение что кодек А, лучше кодека Б. Поэтому для кого-то минус. для кого-то нет. Но возможно отсутствие aptX HD или LDAC, которые действительно неплохи, все таки расстроит. хотя мне кажется уровень наушников не тот.
+ Громкости у наушников достаточно, чтобы было неприятно слушать, т.е. запас есть.
-/+ Автономность примерно как у всех. Всегда будут модели с меньшей автономностью, так и с большей.
+ Кейс небольшой и сильно не будет мешать в кармане брюк например — это плюс.
+ Наушники отлично сидят в ушах (по крайне мере у меня). Даже если сделать вот так, т.е. если попробовать пошевелить ушами/затылком — не выпадают. Попрыгал, побегал. «Понаклонялся» — на месте. Прыгать до тошноты не стал.
— Как гарнитура — слабы, но терпимы, хотя бы голос слышен. Окружающий шум собирают неплохо и все это прямиком слышит собеседник. Скорее нет, чем да.
-/+ Кого-то расстроит отсутствие Type-C.
-/+ Кому-то больше нравится сенсорное управление на наушниках, чем клавишное/кнопочное.

Я специально не читал обзоры этих наушников, перед своим, чтобы не было самовнушения и прочего. И в принципе большинство моментов совпало. А то, что не совпало, больше субъективизм, как и мой обзор конечно же.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +10
  • falcon99
  • 07 декабря 2020, 13:41
Средничок? Это на каком языке?
это тщетная попытка борьбы с автозаменой поправил
  • falcon99
  • 07 декабря 2020, 13:47
КМК середнячок будет правильно.
Промо-код для получения скидки: ?
В последний момент решили, что цена и так хорошая. Наивные… всегда есть куда снижать.
Наушники сели за ххх часов ууу минут.
Автор, заполни плиз заготовку ;)
Как начинаешь редактировать без сохранения с телефона, всегда такие призраки из прошлого всплывают. Страницу перезагружает тел, и изменения, которые ты помнишь, а он нет, идут лесом.
угу )
Промика я так понял нету? ))) А то упоминание о нём было, теперь даже его нету… )
завернули идею… какахи…
  • 08 декабря 2020, 20:29
поддерживаю, конец 2020 полный зашквар
  • noah41
  • 08 декабря 2020, 21:21
Как видно по минусам, есть кто не поддерживает
где-то попадалась китайская версию, дешевле еще на полтора бакса вроде. Не знаю, чем отличается, но ориентировался на нее, когда просил купон… но сказали «фи»
  • markov
  • 07 декабря 2020, 16:27
А в этом ценовом сегменте вообще можно найти наушники, которые адекватно себя ведут как гарнитура?
мне кажется они все проиграют просто телефону.

либо берем гарнитуру, но тогда потеряем просто наушники…
У меня в какой-то момент перестали цепляться по tws. По одному работают а вот оба не хотят. Не знаю что произошло. И полный сброс делал и разряжал до упора, ничего не помогает. Бывает цепляются нормально, потом в кейс убрал и достал и всё, только по одному пашут.
а сброс как делали?
Тема подлинности не раскрыта…
  • artmed_a
  • 09 декабря 2020, 00:38
Я ещё первую версию проклинаю, за:
1. Сначала начал отваливаться левый наушник (эффект был как у проводных, если переломился кабель)
2. Потом, правый стал звучать тише тем левый (как мог выправил в плеере регулировкой баланса)
3. Потом один (вроде, левый, начал «люто» хрипеть)
В итоге: использую один, для просмотра роликов на ютубе.
Оно вам надо?
как быстро отвалился?
  • artmed_a
  • 09 декабря 2020, 17:31
В течении месяца. Полноценно использовать только пару раз хватило
Автор, дайте скрин из программы Bluetooth Scanner чтобы было понятно что у вас оригинальные наушники, а не подделка, а каковых на 4pda целая страница.
  • mail22
  • 14 февраля 2021, 18:10
что «нет»?
Использовать как гарнитуру? скорее нет, чем да. Т.е. шумы ловит все и собеседнику будет соответственно шумновато.