RSS блога Подписка

Вполне заурядная, хотя и осененная магическими символами – 3М, изоляционная лента.

1. Цена: $1.59 Покупал за 68 рубл.

"… и имя им — легион..."
Речь пойдет о покупке изоленты в Китае. Да-да, не удивляйтесь. Чего не сделаешь ради mysku))

В магазинах соответствующего профиля, расположенных в шаговой доступности, изолента как класс представлена ныне в изобилии.

Как правило, это продукция китайского и российского производства, не только классического черного или синего цвета, а всех цветов радуги. Вроде бы, все просто и понятно. Пошел и купил. Но мятежный дух, неудовлетворенный поисковый рефлекс, а также зависимость от интернет-шоппинга, слегка напоминающая наркозависимость, не позволили мне пройти мимо обозреваемого лота. Соблазнили, в первую очередь, 2 хорошо известные широкой общественности буквы в аннотации товара. Уж больно позитивные эмоции у меня оставил скотч 3М, заказанный пару лет назад из Поднебесной.

Хотя, вполне естественно, особых иллюзий в этом случае я не испытывал и знаковых отличий этой ленты от остальных, априори и не ожидал. Абсолютно. Да, изолента от Unibob, коей я успешно пользуюсь, сопоставима с обсуждаемой по цене, не плоха по сути своей, и с лихвой покрывает все мои потребности в этом товаре. Хотя, как истинный сибарит и гурман в изоленточном деле, я изредка и балую себя, покупая истинно японскую продукцию под брендом Denka, которая мне нравится больше, чем отечественно-китайские товары. Иногда пользуюсь и тайваньской продукцией под маркой Folsen. Вроде бы, и нечем особо отличаться им от магазинных аналогов, а отличаются: несколько большей гламурностью, чуть лучшими адгезивными свойствами. В теории точно, хотя, может быть мне все это и только кажется…Однако, один раз живем, грех себя не побаловать….
Поэтому, имея на руках изоленты нескольких марок, решено было присовокупить к ним и еще один подвид, для коллекции, так сказать, да заодно и сравнить их попутно между собой.
Заказ прибыл через 45 дней в традиционном, просто офигительном стильном конверте, который выбросить рука с трудом поднялась

В нем находился герой обзора и более ничего.
Вообще, JD уже как год меня радует упаковкой, доставкой, товарами. Просто молодцы.

Все традиционно для этой категории товаров, по всей длине ленты, в разбежку присутствует еле различимый логотип – ЗМ, поверхность ленты матовая.

Попутно оставлю за кадром пару слов о ценообразовании и логистике продавца. Если коротко — цена и регион поставки — величины в его понимании архинепостоянные))

Далее организуем фотосессию вожделенного товара…

Проведем и ряд сравнительных опытов. Впрочем, сказать мне особо-то по итогам сравнения и нечего. Все очень субъективно. Поэтому акцентирую ваше внимание лишь на кратких результатах.
Лот 1 – Героиня обзора
Лот 2 – Лента под тм Denka

Лот 3 – Лента Folsen

Лот 4- Лента Unibob

Лот 5 и 6- Безымянная лента из Ашана и хозмага

Тесты:
Горючесть и вонючесть
Все опытные образцы великолепно плавились, но открытый огонь не поддерживали, моментально затухая вдали от источника открытого пламени.

Лот 1 Запаха нет.
Лот 2 Запаха нет.
Лот 3 Запаха нет.
Лот 4 Запаха нет.
Лот 5,6 Легкий, но неприятный химический запах вблизи. На расстоянии не ощущается.
Сила отрыва от поверхности как показатель адгезии
Субъективно (тянул электронным безменом) — никаких отличий не выявил. Все лоты оказались вполне успешными, победила дружба.
Прочность и усилие на разрыв
Субъективно (рвал руками, тянул электронным безменом) — никаких отличий не выявил. Все лоты оказались вполне успешными и на этом ристалище.
Сохранение свойств в универсальном растворителе — в воде.
Ничего особенного. Через двое суток в воде ни одна изолента не отклеилась от предмета-основы и не растворилась.

Чувствительность к морозу путем заточения в морозилке показало отсутствие каких-либо отличий. Ленты великолепно держались там, куда и были наложены.

Флэшем мне быть категорически не захотелось, даже ради Муськи, поэтому пробой под напряжением я исключил из программы тестирования.
Вывода, как такового, не будет. Да, неплохая изоляционная лента. Но всего лишь изолента. За доллар – купить можно, дороже – если очень захочется. Если желания нет, можно спокойно, с чувством собственного достоинства сходить (съездить) в ближайший Ашан, потратить 10 руб., купить изоленту наподобие такой

(как лот №5) — и на этом успокоиться. Правда, с учетом метража, обойдется эта покупка всего в 2 раза дешевле. Зато прямо сразу, без тягот месячного ожидания. Хотя и слегка попахивать химией будет. Ну да ничего, выветрится со временем. Ну, а у меня теперь лишь одно желание относительно изолент осталось — сяомишную попробовать. Но это уже совсем другая история…
PS. Применяю ленту в быту, не на производстве.
Всем, кто хоть раз в жизни держал в руках изоленту, — большой привет из НН…
  • nemoi13
  • 30 сентября 2018, 20:17
  • Xiiz
  • 30 сентября 2018, 20:45
*Анимешный дрищ — «мужик»
В анекдоте был мужик на рыбалке и ежик.
  • sibmouse
  • 30 сентября 2018, 21:02
У нас рассказывали про туриста который спал себе в палатке…
посреди ночи палатка вспарывается ножом. в дырку просовывается ежик с оным в лапке… далее по тексту.
вроде никогда кровожадными не были.
  • driver
  • 30 сентября 2018, 22:20
А в мою молодость были рыбак (охотник) и медведь. С изолентой :)
В «современном» понимании теловычитание не есть, показатель. :)
  • chukchuk
  • 30 сентября 2018, 23:30
обращение к японскому дрыщу как мужику усиливает юмор
  • knowy
  • 01 октября 2018, 07:16
Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень © Ильф и Петров
  • 30 сентября 2018, 20:18
3M у китайцев похоже стало именем нарицательным, как у нас скотч.
от 5 и 6- Безымянная лента из Ашана и хозмага
SafeLine всё-же бренд. Сам ей пользуюсь и претензий никаких :)
  • kosfess
  • 30 сентября 2018, 21:06
Согласен про SafeLine. Подсмотрел лет 10 назад ее у ребят, которые занимались системами огней на аэродроме и требовали себе только эту изоленту :)
  • chukchuk
  • 30 сентября 2018, 23:34
SafeLine?
надо Менделееву рассказать
  • kosfess
  • 04 октября 2018, 08:45
Зачем Менделееву знать про SafeLine? ^)
При работе в тепле к ней нет претензий, стоит температуре окружающей среды упасть ниже +10 градусов по цельсию, и возникает масса претензий.
  • foto1965
  • 01 октября 2018, 01:43
У китайцев 3М означает — 3 метра.
А не то, что вы подумали.
  • veter82
  • 30 сентября 2018, 20:21
голосую за SafeLine
  • Fuji
  • 30 сентября 2018, 20:24
Спасибо за обзор. Сам думал брать-не брать. А так Denka меня устраивает
  • akantus
  • 30 сентября 2018, 20:36
я тоже постоянно в оффлайне Denka беру, классная лента, у нас она 1.75$ получается.
Денка тоже нравится, но по сути, это все одно и то же. Как водка, в бутылках с разными наклейками)))
Всегда покупаю не по марке изоленты и производителя, а по толщине! Все 0.13 и 0.15 — тонкие! Беру 0.18мм ( близко по ГОСТу СССР). Годиться и для электрики, и для прививок на даче. Например, 19ммХ15мХ0.18мм, если на упаковке не указана толщина — не беру!
  • dgin
  • 01 октября 2018, 07:06
Нормальные люди пользуются толщиной 0,13 мм, у нее концы хоть не отклеиваются, как у дубовой 0,18мм, да и помягче она…
А деревья можно и 0,18 обматывать…
Если качественная изолента концы не отклеиваются. Например: IEK 0.18х19мм 20метров ГОСТ16214. Когда прививаю,- на конец капля клея для страховки от не погоды.
  • 01 октября 2018, 07:58
Все 0.13 и 0.15 — тонкие! Беру 0.18мм
Тонкие — удобнее в работе, при необходимости мотать в 2-3 слоя
В нынешней России толщина 0.18 по ГОСТ16214. ( 0.13 и 0.15 — заграничные стандарты). Чем толще, тем безопаснее.
  • Multik
  • 03 октября 2018, 19:42
На клюшку наматывать сгодится))
Ну а серьёзно, есть у меня какая-то TVIORT® белая, тонкая, намотал её на скрутку алюминия и многожильной меди, через год обуглилась, но тут видимо хреново скрутил, хотя по уму надо было разъёмы поставить, либо всё на медь поменять…
  • 07 октября 2018, 20:03
Это троллинг такой, или всерьез не знаете, что нельзя провода разных видов и разных металлов в скрутку? Только через нейтрально-стальной, на крайняк бронзовый клеммник. И многожилку под винт без гильзы тоже нельзя зажимать. И да, конечно, виновата именно изолента.
  • 08 октября 2018, 15:28
Тут просто куча радиолюбителей, а электриков чрезвычайном мало. Они еще не в теме, что вместе с обычной изолентой или термоусадкой, желательно х\б использовать.
  • 08 октября 2018, 16:49
ХБ в 2к18 — даже не знаю где ее применение было б рационально. При той температуре что термоусадка еще держит ХБ уже начнет медленно обугливаться. Когда реально надо больше — кажется есть такая вещь, как силиконовый кембрик, и точно есть кембрики из стеклоткани. А по старым следам применений — высохшее, разматывать не удобно, изоляционные свойства в случае нагрева и подгорания очень под вопросом. Ну разве что когда надо, чтоб провода жестко по металлу не стучали в ВАЗовском ведре, но опять же — хб через годик уже будет сухая и твердая, а силиконовый кембрик останется мягким.
Шутка смешная, но писать перед шуткой «ну а серьёзно» считаю стоит только там где вас хорошо знают и не поймут неправильно…
  • CKYHC
  • 01 октября 2018, 14:18
ага, особенно когда заматываешь шланг бензиновый на лодочном моторе при волнах в полметра на казанке, в конце октября.
когда идёт то ли дождь, то ли сразу лёд с неба падает…
вот уж истинно вся изолента одинаковая)))
тогда понимаешь почему некоторые изоленты по 5-10 баксов моток…
3M Super 33+ Vinyl Electrical Tape MMM 054007-06132
осталось немного… теперь только на ответственные места.
  • lefey
  • 05 октября 2018, 17:11
Обожаю ее :)
  • DDimann
  • 30 сентября 2018, 20:29
Тоже пробовал такую, отсюда.
Разницы не почувствовал…
Но ить 3М :)
Не знаю, где там 3М, но предложение 深圳市盛源胶粘制品 гугл переводит, как Шэньчжэнь Shengyuan Клей продукты :)
На той же странице есть табличка с характеристиками ентой ленты на всем понятном китайском языке.
Желающие могут сравнить с характеристиками лент другого производителя.
По внешним данным — это близнецы. То, что иероглифы и сделано в КНР, я во внимание не принимаю, сейчас все оттуда, и частенько отменного качества)
  • redcap
  • 30 сентября 2018, 20:30
Если изолента на тонком нагревающимся до 40'С кабеле, то она отклеивается и разматывается.
онлайн на месте меньше $1. отличная лента, приходит точно такая как на фото ТС.

+ доставка укрпоштой минимум 15грн.
тарюсь там всегда +\- на 400 грн. доставка 35грн. новой почтой.
скотч элементарный 2 рулона отбивают доставку.
или диски на болгарку ))))
  • maxx76
  • 01 октября 2018, 10:00
подскажите магазин плиз
Детали.зп.уа,
Беру запчасти там и инструмент. Цены дешевле чем оффлайн, приятно что магаз очень популярен и почти на все товары есть отзывы.
Автохимия: на некоторые позиции в 2 раза дешевле.
Мелочевка: клемы, хамуты и т.д. 10-15 раз)))
  • maxx76
  • 01 октября 2018, 11:32
Спасибо!
  • allll
  • 30 сентября 2018, 20:36
Интересно еще и насколько хорошо держится липкий слой, а то через несколько дней он может пристать к склеиваемой поверхности и в случае временного соединения его придётся нудно отчищать. SafeLine в этом плане неплоха.
С моей точки зрения, все имеющиеся ленты, в этом плане надежны.
  • xxbcczc
  • 30 сентября 2018, 20:45
Посоветуйте крепкий двусторонний скотч. Есть какой то из оффлайна — так себе. На солнце отклеивается.
  • allll
  • 30 сентября 2018, 20:47
https://aliexpress.com/item/item/3M-Double-Sided-Acrylic-Foam-Adhesive-Tape-Choose-Wide-Free-Shipping/32601195109.html — термометр на таком провисел всё лето без проблем, а на хозмаговском отклеивался в жару.
  • xxbcczc
  • 30 сентября 2018, 20:51
Спасибо.
  • 30 сентября 2018, 23:08
3M VHB 5952F самый крепкий который удалось найти. Главное при наклеивании не ошибиться))
  • evilslon
  • 01 октября 2018, 11:23
Поищите клейкую ленту Scotch на катушке в жёлтом блистере. Почти полностью прозрачная клейкая основа и держит хорошо, я на такие антенны GPS/GSM в машинах клею, не отваливаются и в жару и в мороз.
  • pentiumn
  • 02 октября 2018, 21:49
если живете в РФ и есть сеть магазинов Галамарт или нормальные хозмаги то советую красную суперкрепкую ленту, 50р вроде стоит. Где то в обзорах ее уже упоминали. Клеить надо осторожно )
Обматываю изолентой автомобильную гофру- делаю колечки через каждые 20-30см. При попадании масла изолента отклеивается. А вот температуру держит- проводка над двигателем. Изолента обычная, какая в ближайшем лабазе.
  • 08 октября 2018, 15:29
в тачке надо х\б а потом сверху обычную изоленту. или термоусадку.
  • Samman
  • 30 сентября 2018, 20:55
У меня на Темфлексе 1300-м еще на самой ленте 3M написано. А у этой как?
Есть надписи маленькими цифро-буквами, с интервалом примерно 3 см. Запечатлеть не удалось, белое на белом фоне сливается.
  • deemon1
  • 30 сентября 2018, 22:09
точно так же
  • mzr910
  • 30 сентября 2018, 20:56
где же синяя каноническая?
Каноническая — в СССР осталась, а синяя есть конечно же)))

• 08 октября 2018, 15:30
Ее кстати производят в Стерлитамаке до сих пор. В магазинах просто не найти совсем,
все предпочитают Китай.
  • tirarex
  • 30 сентября 2018, 21:02
JD реально радуют, 0 потерянных посылок, даже если это акционный товар за 30 рублей, много что привозят курьером прямо домой, упаковка хорошая, цены неплохие.
Раньше отношение было как к LEECO в мире магазинов, вроде цены низкие а доверия нет.
Полностью согласен, за год из 70 заказов ни одной потеряшки (ттт). Да и cool1 вполне себе радует уже несколько месяцев))
  • RAT
  • 30 сентября 2018, 21:51
JD реально радуют, 0 потерянных посылок
Не всем так повезло: на AQUOS S2 144 отзыва отрицательные — люди просто не получили оплаченные телефоны. И неполучивших гораздо больше, многие ставили и по 5 звезд, радуясь тому, что хотя бы деньги вернули.
А при оплате через палку какие могут быть проблемы с возвратом средств?
  • RAT
  • 01 октября 2018, 21:50
Не у всех есть палка, некоторые встряли на разнице курсов. Отзывы там занимательные есть.
JD, даже при том, что трек почти сразу перестаёт биться, активирует кнопку на рефанд только через два месяца после оплаты — деньги людей заморожены. JD коллекшн отправляет посылки с ярко-желтым фирменным скотчем и точным указанием того, что в пакете и за какую сумму, для нечестных на руку прямо подарок. С той же площадки получил телефон другого продавца — невзрачный пакет, в две строки написано телефон такой-то/защитная плёнка, занижена цена.
Какую-нибудь фиговину за 10 баксов с JD на дом приносит курьер, а телефон за 150 отправляют гос.почтой — это верх логистического исскусства.
Чушь собачья, у Меня уже третья посылка теряется. И самое интрересное это происходит после ее перемаркировки, до того как она в Россию на таможню приезжает.
  • chib-76
  • 01 октября 2018, 12:00
Вот-вот и у меня такая же хрень. И не только с этого магазина. В последнее время, возможно крыса завелась или ещё что-то. Не знаю что и думать.
  • tommynok
  • 01 октября 2018, 13:08
JD реально радуют, 0 потерянных посылок
Кого то радуют, а кого то и нет. У меня за год пропало 7 мелких пакетов, безтреков из JD.
Деньги вернули без вопросов и без палки. Но я бы, конечно, предпочел товар, который брал за копеечную цену.
  • Harwest
  • 30 сентября 2018, 21:04
Эх, так ждал что будет результат тестов на пороговое напряжение пробоя 1 слоя.
Как говаривал герой одного сериала… чего-то я очкую)))
  • 30 сентября 2018, 21:34
так а чего очковать…
2 электрода по разным сторонам ленты, кусок ленты — немного в натяг растянуть и закрепить, электроды по максимуму придвинуть к поверхности ленты и подавать напряжение, как проскочит искра или т.п. — значит пробило.
никто же не заставляет электроды пальцами держать или обмотать пальцы лентой и схватиться за 2 оголённых провода.

но думается мне что они все до 1 кВольта держат, или до 600 вольт минимум, а в быту и хозяйстве такие напряжения обычно не встречаются, разве что 300 вольт и то 3 фазы, а там где 1000 вольт и выше — уже совсем другие материалы применяют, а не изоленту из хозмага (хотя иногда бывает и её :) :( )
Так о чем и речь, в условиях городской квартиры несколько проблематично для меня получить напругу более 240В, а ее любая изолента выдержит.
  • 30 сентября 2018, 23:12
тогда стоило бы написать что для бытовых условии — данной изоленты вполне хватит.
единственное с оговоркой — что с течением времени элетроизоляционные свойства могут ухдушиться, особенно если лента «работает» в агрессивных условиях — скажем на улице — влажность, перепады температур, солнце и т.п. или другие неблагоприятные факторы
Про бытовые цели добавил в конце.
  • Bald
  • 30 сентября 2018, 21:49
Её же. Только намотать побольше надо. 3 слоя)
  • ACE
  • 30 сентября 2018, 21:10
С JD лента ещё в пути. Потом сравню. А вот 3M Temflex 1300 c Али давно беру. Лучше ноунейма, который мне попадался. Отлично держит, заклеивали небольшой прокол на надувной лодке, все лето продержалась. В принципе она и в оффлайне есть, ЭТМ, электромонтаж и т.д.
  • 30 сентября 2018, 21:50
3M Temflex 1300 можно ссылку на Али?
Что-то не нашел сам.
  • 30 сентября 2018, 23:26
Мне кажется там 99% фейк… покупал вроде 3м, пришла и не впечатлила
  • ACE
  • 01 октября 2018, 00:06
Хм, пропала. И раньше не особо много было лотов, сейчас вообще нет. Теперь только такая как в обзоре находится.
3M Temflex даже оригинальная- вполне обычная изолента, не лучше и не хуже других. Вот если бы оригинальный скотч супер 33 или 88 обозрели- который вроде самослипающийся и при глубоком минусе не становится камнем и можно спокойно при минус 20 наматывать на кабель- это было бы интересно. Кстати у нас в оффлайне 10 метров темфлекса 1300 стоит в районе 34 р. Хотя особого смысла не вижу сравнивать темфекс оригинальный и китайский- явно особой разницы не будет. А вообще для изоляции проводов есть замечательная штука- термоусадка. Особенна хораша термоусадка с клеевым слоем. После термоусадки даже не хочется на изоленту смотреть- вечно после изоленты провода остаются липкими(
  • Samman
  • 30 сентября 2018, 23:15
Скотч 88T 19 мм за 10,8 м стоит с сентября около 220 руб в рекомендованных ценах 3М. И, вроде, больших скидок на них не бывает. Оно точно в быту надо?
  • 30 сентября 2018, 23:19
Это после хорошей изоленты провода остаются липкими… а после той что продают — нет, клей иссыхает, а изолента отклеивается. (Уточняю при использовании на улице, в комнатных условиях и после плохой изоленты провода липкие)
  • 30 сентября 2018, 23:39
Пользуюсь и 1300 и супер 33+ разница между ними значительная.
  • 01 октября 2018, 07:48
Вообще-то не вечно липкие провода после изоленты, но бывает от дешевых.
Клеевая термоусадка избыточна в бытовых домашних целях и стоит не бюджетно — обычной разных диаметров хватает за глаза.
  • Bird1833
  • 30 сентября 2018, 23:10
Белая производства iek кстати очень приличная еще лента, а вот другие цвета у них почему то ляпают другие заводы и они хуже.
  • 08 октября 2018, 15:32
Берите Rexant )
  • migel
  • 30 сентября 2018, 23:13
А я как то с хорошей знакомой переписывался и она мне пишет — во Андрей(муж) пришел, синий как изолента))) ни разу ранее такие сравнения стадий синевы не слышал)))
  • 30 сентября 2018, 23:16
Я покупал в офлайне, в Питерской фирме какой-то, доставкой почтой, взял заказ с запасом на несколько тысяч рублей. И реально настоящая 3м. Она того стоит, невероятно мягкая и клейкая, на улице использовал, на морозе не дубеет, клеится, и уже пережила 3 зиму и до сих пор клейкая. Если кому-то надо — могу поискать где покупал
Покупаю в фикспрайсе. 5 мотков — 55 рублей. Вполне изолирует.
  • Zolg
  • 30 сентября 2018, 23:31
ЗМ делает отличнейшую изоленту (Scotch 33+)
От всех аналогов отличается на голову: и по эластичности и по адгезии и по уф-устойчивости.
Единственный такой минус — ценник.
  • 30 сентября 2018, 23:40
Согласен, лучше неё пока не встречал.
прозрачно-полосатая изолента при попытке надорвать ее зубами отрывается с кусочком губы. уж производителя не знаю, но вроде точно не 3м. изолента зверь
Видел такую, мы на производстве телеков обвязку на кинескопы такой клеили, отодрать не представляется возможным, бренд я хз, давно это было…
Если речь о ней 33+, то я пас)))
  • 01 октября 2018, 07:10
О ней только я беру стандартного типоразмера oplux.ru/elektromontazhnye-izdeliya-kabelnye-sistemy/izolenta-termousadka-styazhki/izolenta-professionalnaya/17096/
Ну этот ценник еще более-менее) Спасибо, в копилку знаний)
  • 01 октября 2018, 07:51
Избыточна она для домашних мастеров, так как стоит не бюджетно)
Многие ли будут пользоваться в мороз? По мне лучше зажигалка с термоусадкой.
  • Zolg
  • 01 октября 2018, 17:01
У меня основное применение — авто/мото. Термоусадку не везде применить можно.
  • VecH
  • 30 сентября 2018, 23:31
Еще бы найти нормальную, которую на морозе накрутить можно :)
  • 30 сентября 2018, 23:36
Искать не нужно, настоящая 3м именно такая)
  • 30 сентября 2018, 23:44
Смотря какая, Temflex 1300 все таки дубеет. Scotch 33+ — нет.
  • Kevolech
  • 01 октября 2018, 00:28
Фуу… не синяя.
Что то все производители экономят на изоленте. Пробежался по комментам, то в мотке ширина меньше 20мм (20 и 18 стандарт), то мотают меньше 20 метров. ))) Отпахал год на производстве изоленты, черной и синей тонны в неделю выпускали. Стандарт 18мм х 20М, все что имеет другие размеры — уже экономия производителя, и толщина пленки 0.08, если тоньше — рвется когда начинаешь с катушки кончик подцеплять, если толще — дубовая и не тянется. Горят все примерно одинаково — горит клей, чем более липкая изолента — тем там его больше и горит эпичнее ) Если клеится слабо — пересушили или клея зажали.

Еще чую что 3М уже давно везде где нипоподя печатают, это уже не бренд, а может быть название. Как с туалетной бумагой: «33 Метра» — совсем не означает что там намотано 33 метра, это название :) По телеку видел пару лет назад разматывали 33, 54, 56 метров и прочие, у названия и реальной длины ничего общего.

А по существу обзор плюсанул только за смелость покупки таких вещей онлайн )
  • vagonsky
  • 01 октября 2018, 07:23
Интересный обзорчик, плюс воткнул.Про изоленты в шаговой доступности---никогда не покупайте ДЛЯ СЕБЯ изоленту за 9-20рублей.Она пластиковая какая-то, нифига не клеится толком, а на холоде дубеет намертво.Которая в районе 35р и выше-та нормальная.На работу иногда беру по 9р держак сварочный подмотать(кнопку подачи или в районе переходника)-всё равно отгорит потом
Спасибо. У меня вопрос к аудитории — срок (использовать до) на изоленте просто так пишут, или сакральный смысл в этом есть?
  • 01 октября 2018, 07:56
Хороший вопрос, правда никогда не смотрел на сроки годности изоленты.
Все зависит от ее качества и условий хранения (скажем в машине, когда тепло и холодно это одно, дома при комнатной температуре это другое).
Бывает изолента усыхает, а бывает наоборот как бы склеивается.
Нашёл у себя 2 старых рулона рядовой китайской. Года по 3 лежат в гараже. Одна дубовая стала отрываться а клей остаётся на рулона))) Вторая на оборот, липкая на торцах. после намотки все липкие и припадает пылью, как липучка от мух))) Хотя помню, когда покупал и юзал её, все было гуд. Значит сроки годности существуют)))
  • vagonsky
  • 01 октября 2018, 11:23
срок (использовать до) на изоленте
Точно не скажу, но, как кажется, изолента «усыхает», особенно современная.Для сравнения-резинки «для денег», которые через пару лет рассыпаются.Изолента, конечно, подолговечнее, но всё же.Та же за 9р-вероятно как раз с истёкшим сроком.Она больше не на резину похожа, а на дубовый пластик с подсохшим клеем.
  • 01 октября 2018, 11:53
Точно не скажу, но, как кажется, изолента «усыхает», особенно современная
Первым портится клей.
  • 01 октября 2018, 16:15
скорее тогда уж пластификатор постепенно «испаряется» и она дубеет.
  • 01 октября 2018, 18:04
скорее тогда уж пластификатор постепенно «испаряется» и она дубеет.
ПВХ не требует наличия пластификатора
Нет, не зря. Проблема в клее. Клей это смесь толуола и каучуков (резины с растворителем) плюс немного химии для стабилизации. Чем долше изолента лежит, тем сильнее испаряется толуол и клей становится менее липким. Работал на производстве изоленты. С самой лентой пвх вообще 0 проблем.
получается лучше для хранения замотать в пищевую плёнку погерметичней и положить в холодильник…
  • olmer
  • 01 октября 2018, 20:18
Нашёл у себя два остатка ещё советской изоленты: традицонной синей и «жутко модной» в то время красной. До сих пор ведёт себя практически как в девичестве, т.е. липнет не очень — это фича, но по крайней мере намного лучше, чем некоторая китайская прямо из магазина, которая отлипает через 10 секунд.
Несколько рулонов 3М, купленные лет 5 назад, практически не изменили своих свойств.
Так что всё зависит от качества изготовления.
  • 07 октября 2018, 20:13
Не просто так. Как-то купил дешевой изоленты чтоб была, почти сразу потерял, пришлось покупать еще. Через много лет нашел. Оно в итоге не клеится вовсе, дико воняет, ну и сам клей походу вытек и засох. Нунафиг… пока недорогие 3M и японские варианты есть в районе 50 рублей — дешевая изолента нафиг не нужна.
Юзаю изоленту ABRO в оффлайне. В основном в машине. Кондея нет, поэтому по лету любая изолента под панелью превращается в сопли, кроме этой. И еще что заметил, если ленту отрывать, а не отрезать ножницами, например, то конец рано или поздно отклеится.
  • ARMOR
  • 01 октября 2018, 15:50
Сколько словоблудия ни о чем. Обзор ради обзора, впрочем, об этом написано в первых же строках.
Есть куча других важных параметров.
Попробуйте в мороз мотать автомобильную проводку в жгуты, чтобы получалось аккуратно, оставалось гибким на морозе, не разматывалось в жару. А еще же диэлектрические свойства нужны изоленте.
Для авто нашел приличный вариант Terminator IZ 1920S. Не дотягивает до заводской, но работать можно. Дешевле 100р теперь изоленту не беру ни для каких целей.
  • NoViY
  • 02 октября 2018, 02:33
А никто не вкурсе, где можно взять лавсановую изоленту?
  • foto1965
  • 02 октября 2018, 09:23
А зачем нужен лавсан, если есть полиимид (Kapton)?
  • 07 октября 2018, 20:18
Ну я знаю где в Донецке купить… 4 вида немецкого продукта с ворсом, пупырышками и без )))
www.electro-norma.com.ua/price.php Ctrl+F «лавсан»
Но в Украину наверное не отправят.

Тоже интересно, в чем ее фишка? На ощупь вижу разницу между виниловой 3М и обычной ПВХ, а лавсан для чего?
википедия говорит, что Vinyl это зачастую пвх и есть
  • 08 октября 2018, 01:55
Но на ощупь разница сильная — 3М тоньше, лучше повторяет неровности поверхности куда клеится, в итоге конец обклейки сам не отслаивается. Понятно что разница в технологиях производства, там где нужно радикально нечто иное — есть и каптоновая лента, и ФУМ, и термоусадка.
  • Tosha
  • 02 октября 2018, 11:08
Покупал такую в местном магазе в надежде, что не будет оставлять липкую поверхность после отклеивания, как ленты из масс-маркета — но разницы не заметил…
Кстати, цена — 15мм 10м Temflex 1300 — 28.3руб
Лишь только черная устойчива к воздействию ультрафиолета?
  • Bassss
  • 07 октября 2018, 12:30
В оффлайне покупаю изоленту фирмы Авалон. Очень рекомендую
авалон
Такой в продаже не встречал.
  • 08 октября 2018, 15:34
Авалон еще жив ?___))))