RSS блога Подписка

AUKEY CB-H19 хаб USB 3.0 на 4 порта + 3 порта зарядки от USB

1. Цена: $5.97 (минус $10 купон) -> стала $13.20 при заводской $59.90

Одними из самых загадочных товаров на сайте JD.com, укладывающихся в номинал купона на $10, были устройства под маркой AUKEY у продавца под названием aoji. Дело в том, что на официальном сайте производителя стоимость точно таких же моделей озвучивалась в суммы приблизительно в 10 раз выше.

Посылка ожидалась с большой долей скепсиса: — Ну, что за поделку могут отдать за такие деньги? Тем более в период раздачи купонов…

Пакет добирался обычными китайско-российскими почтами 43 дня с момента заказа или 36 дней с момента отправки.
Распаковка

Почти сразу после распаковки пришло озарение, что я ведь выбрал для заказа вовсе не этот хаб. Заказ был оформлен на Aukey CB-H18 7 Port USB 3.0 Hub with 2 Charging Ports за $6.97. То есть по-дороже и портов по-больше.

Не очень воодушевляющее начало…

Но всё же…

Вскрываем

Итого имеем:
1. Сам USB-хаб/зарядник.
2. Сетевой адаптер на 12V 3A с длиной провода 145 см.
3. Бесполезный никуда не подходящий адаптер розетки (подарок от продавца).
4. Кабель для подключения к компьютеру с синими разъёмами (USB 3.0) длиной 75 см.
5. 4 чёрных бесполезных кружочка — приклеивающихся «ножек».
6. Инструкция без русского языка
7. Бесполезный гарантийный талон.
Вес посылки с упаковками — 470 грамм.
Маркировки - надписи, если кому нужны

Проверяем

Замеряем вольты на USB-заряднике
Сперва без нагрузки

Теперь даём небольшую нагрузку (извините, вся, какая есть)

Подключаем клавиатуру, мышку, внешний жёсткий диск.

И только теперь выясняется, что три порта с чёрными разъёмами не относятся к хабу — то есть не имеют связи с компьютером. У меня на этот момент был похожий хаб от D-Link — у него все порты можно использовать для подключения устройств к компьютеру, несмотря на то, что два из них также предназначены для зарядки. В общем, был немного удивлён.

Производитель обещает суммарную мощность трёх этих чёрных портов в 5А.

Включаем правильно.

К слову, пластик со всех сторон, кроме верхней — софттач. Собирает жирные следы и отпечатки пальцев не многим хуже, чем верхняя глянцевая поверхность.

Проверяем наличие USB 3.0 при помощи довольно медленного жёсткого диска…

Всё в порядке! USB 3.0 в наличии:

Для сравнения напрямую без хабов (порт планшета с трудом выдаёт требуемые диску амперы):

Для экспертов расчленёнка на оценку (можно увеличивать)

Вывод

Хороший хаб. Ему бы портов по-больше — цены бы не было.

PS: В комментариях сообщают, что на устройстве можно обновить прошивку с сайта производителя (косвенно подтверждает подлинность), а также делятся успешными тестами нагрузки на аналогичном хабе.
  • 15 декабря 2015, 21:18
Я получил 7+2. Вот пара слов.
  • 16 декабря 2015, 03:35
Кстати, я его перешил на прошивку 14 года от Plugable VL812 B2 v9091
  • 16 декабря 2015, 08:31
и что это дало?
  • Sanja
  • 16 декабря 2015, 12:24
пишут:

Firmware update version 9095 now nullifies the no-host requirement and enables full BC 1.2 Smart Charging and Charging Downstream Port (CDP) functionality. In short, users can now charge their device while the hub is attached to the computer and running. Users can now also charge and sync devices at the same time
there were some edge case scenarios where sleep/wake functionality for host and devices was not working properly.

Most users will not have encountered any issues but we recommend running the update to maximize compatibility with future USB 3.0 devices / computers you may eventually own.
а вот вы в корне и не правы, на наш девайс не ставится 9095, а только 9091, и там только улучшена поддержка некоторых usb устройств и то относительно прошивки 9081
у нас же 0BE1
так что вопрос остаётся открытым
  • 17 декабря 2015, 04:27
Казалось бы, что мешало вам прочитать информацию по ссылке?
  • 17 декабря 2015, 07:04
Казалось бы, что мешало вам в двух словах описать смысл мероприятия. Ибо у большинства, кроме улыбки, это ничего не вызывает. Выглядит примерно как: я перешил свой утюг мулинекс на бош…
  • 17 декабря 2015, 09:02
Нет не так. Именно потому, что указана ссылка на бош. Если бы ссылки не было бы, вы были бы правы.
  • 17 декабря 2015, 13:34
да-да, я понял, что вы справились…
  • fcx
  • 17 декабря 2015, 00:14
тут
www.aukey.com/public/download/Aukey%20USB%20Hub%20firmware_updating.rar
лежит примерно то же самое
  • 17 декабря 2015, 04:18
Это, похоже, то же самое, что было из коробки.

Когда искал, гугль нашёл только Plugable.
а смысл?
812_B2_9091.bin датируется 24/04/2014
а наш комплектный
812_0BE1.bin 26/08/2014
не буду утверждать что свежее, протестировал обе, usb hdd упирается что там что там в 80MB/s
  • bugmenot
  • 15 декабря 2015, 21:19
Аналогично, брал 7+2, а пришел 4+3. Забил, ибо открывать спор в данном случае не вижу смысла — товар почти халявный. Сам хаб произвел положительное впечатление.
  • gramilla
  • 15 декабря 2015, 21:21
Я так же получил 7+2, не могу нарадоваться, телефон заряжает 1.8А, честный USB 3.0
Всё в порядке! USB 3.0 в наличии:
А вы сравнивали с циферками этого же теста, этого же винта, но подключенного к USB 3.0 напрямую, без хаба?
  • 15 декабря 2015, 21:27
Я даже переделать тесты с правильным кабелем поленился. :-[

Думаю, всё упирается в скорость диска.
У меня нет быстрой флешки для реальных тестов.
  • 15 декабря 2015, 23:00
Сам себе отвечаю.
Лень победил, переделал тесты.
  • 15 декабря 2015, 21:38
Я сравнивал. Когда одно устройство на шине — скорость такая же.
  • 15 декабря 2015, 22:57
Протестировал, добавил.
Заказывал и получил именно модель с надписью «ожидание» (7/2). 2А на зарядных гнездах выдает как с куста. У девайса только один, но очень заментный недостаток — он абсолютно не работает без внешнего питания. Обязательно нужно подключать комплектный БП, даже для того, чтобы поключить флешку. Это нелогично. А в остальном — прекрасная вещь, я даже тоже собрался обзор писать, но лень меня переборола!
  • 15 декабря 2015, 21:37
Блин! Не успел. Купил таких два, один разобрал, сделал фото и измерения, написал половину текста…
«Шеф, все пропало! Все пропало!» :)
  • 17 декабря 2015, 18:25
У вас же, вроде, модель 7+2.
Её обзор тоже не помешает.
  • 17 декабря 2015, 22:04
Ммм… Ну, они мало чем отличаются… Но хорошо, «запилю».
  • Shmoky
  • 15 декабря 2015, 21:38
«Производитель обещает суммарную мощность трёх этих чёрных портов в 5А.» — и? Что по факту? Если БП на 3 А? Где замеры?
БП на 36Вт (12*3)!
  • 15 декабря 2015, 21:40
БП у меня 12В 4A. Это 48 Ватт, что и отображено в названии модели БП.
2x2A на тестировании я получал.
Писка нет.

P.S.: У меня, к слову, как раз модель «ожидается»:
  • Shmoky
  • 15 декабря 2015, 21:39
«Цена: $5.97(минус $10 купон) -> $13.20 при официальной $59.90» — 5.97 минус 10 купон будет 13.20? Или 59.90 -10 будет 13.20? Бред.
  • 15 декабря 2015, 21:44
Пытался впихнуть в строчку цены все ужасы ценообразования.

$5.97 — была на сайте магазина на момент оформления заказа с купоном (приблизительно, так как я другой покупал).

минус $10 купон — итого мне ещё где-то надо было добрать барахла на $4,03.

-> $13.20 — это сейчас такая цена. Продавец потерял наглость от количества заказов.

официальной $59.90 — это у производителя на официальном сайте такая цена.
  • DDimann
  • 15 декабря 2015, 22:46
Продавец потерял наглость от количества заказов.
То есть чем меньше наглости, тем выше цена? :)

А сабж вроде и впраду относительно неплохой…
  • 15 декабря 2015, 23:55
Совсем наглость потерял
Это уже устойчивое идиоматическое выражение.
  • Kyrie
  • 15 декабря 2015, 21:49
Мне таких 6 штук идут (нафиг нужно — без понятия, все брали, и я брал). Думал, что продавец не вышлет (это одни из самых долгих отправлений с акции были). Но всё трекается.
  • KLoAS
  • 15 декабря 2015, 22:00
Вышлите мне )))))
  • ser100
  • 15 декабря 2015, 21:50
Мой такой только-только в Е-бурге проявился, еще пару недель до Московии ползти будет. Жыдэ достойный партнер рашнпосту :)
  • antonka
  • 15 декабря 2015, 21:58
и мне такой пришел, только стоил он мне в 5 центов с купоном — 10. я был очень рад, качественный продукт по халяве. честно, был удивлен больше) косяк в том что продавец положил переходник на евро-розетку странной формы, в мои розетки она не лезет.
Такая же хрень. Благо, у меня нормальных переходников в избытке.
  • KLoAS
  • 15 декабря 2015, 21:56
Жаль нет в наличии(((
  • relmrj
  • 15 декабря 2015, 22:06
Тож такую брал по купону 10$, отличная штука, очень рад, что купил
  • gao81
  • 15 декабря 2015, 22:10
Тоже получил такой с JD. Пока думал брать или нет (были сомнения насчет оригинальности изделия) семипортовые закончились и взял 4+3. Кстати одна из самых толковых покупок с купонами. Для меня трехпортовое зарядное устройство более предпочтительно чем два порта на зарядку и семь как хаб. Когда получил посылку кинулся на сайт проверить наличие, но out of stock. Продавец поднял цены, причем 3+4 модель оценивалась на тот момент (конец ноября) выше чем 2+7 (во время акции было наоборот). Единственный недостаток — то что комплектный USB 3.0 кабель поднимает хаб от стола, так как тот очень легкий.
  • antonka
  • 15 декабря 2015, 22:14
кусочек двухстороннего скотча решит вашу проблему, если хаб используется как стационарный. думаю не попортит стол, во всяком случае легко удаляется.
  • gao81
  • 16 декабря 2015, 14:12
Спасибо за совет, но это и не проблема вовсе, так как хаб используется исключительно как настольное зарядное устройство, подключен только сетевой кабель.
  • 15 декабря 2015, 22:22
Объясните пожалуйста нубу, как результаты КристалДиска с USB 2.0 кабелем дали Вам понять, что USB 3.0 в хабе есть? (Всё никак не могу понять, мой «файлопомойный» внешний HDD работает как заявлено c USB 3.0 скоростью или таки 2.0)
  • 15 декабря 2015, 22:57
Я полностью переделал тестирования. Посмотрите.
В общем, просто скорость выше 40 Мб/с.
  • 18 декабря 2015, 21:31
Вот я и не пойму, что это за скоростя у меня такие: это SD-карта UHS-I class 10 через кардридер USB 3.0 Transcend
А это, в тот же синий порт сзади компа, внешний винт, заявлен как USB 3.0
  • 19 декабря 2015, 00:13
Скорее всего, всё это по USB 2.0 работает.
На одном/двух из участников цепи проблема:
драйвер в компьютере -> порт компьютера -> кабель -> винт/кардридер
У вас 4 варианта.
Найдите эталонные беспроблемный образец такой же цепочки
и заменяйте в своей цепи по одному.
  • 19 декабря 2015, 00:34
Спасибо за участие.
Но у меня сразу же вопрос: разве SD-карта у меня показала результат на уровне USB 2.0? У неё заявлена скорость чтения до 48 МБ/сек. Она показала больше 40. Вроде бы не так уж и плохо.
А вот в тот же порт внешний винт показал результат заметно худший. Значит дело не в драйвере или порте компа. Заменить же штатный кабель или сам винт, увы, нечем.
  • 19 декабря 2015, 00:59
Да.

Это всего лишь означает, что карта нормальная, не китайская.
Возможно, что она и по USB3.0 покажет те же результаты.

Ничего там нет заметного. Всё крутится вокруг цифры 40.

Заменить же штатный кабель или сам винт, увы, нечем.
Подразумевалось, к друзьям/соседям сходить.
  • ZaYAC
  • 15 декабря 2015, 23:13
130 выжимал с флешки на таком!
  • senneka
  • 15 декабря 2015, 22:36
Подтверждаю. Отличный хаб. Работает две недели постоянно, нареканий никаких. Можно брать даже за полную цену. В моем случае вышла ооочень бюджетная замена этого USB 2.0 хаба.
После обзора захотелось купить, он мне не сильно нужен, но купить хочется, но я себя пересилю, денег то все равно нет.
Продавец aoji.
С чудинкой китаец… вечно парные заказы неполностью присылает.
У него еще брал вот такую розетко-зарядку.

• 16 декабря 2015, 03:30
Мне как раз два лота из разных заказов прислал вместе. Включая хаб из обзора. Он он на сообщения не отвечает, как рыба об лёд.
Сколько ампер выдаёт? У меня только 0.55А максимум… На вид хороший девайс, а на деле говно…
  • RussII
  • 16 декабря 2015, 11:40
Я нагружал два порта, в одном резистор с али на 2а, в другом повербанк 1,6а, все работало напряжение не просело ниже 5в.
Странно… Брак, что-ль…
нашел в архиве снимки по левому порту, правый аналогично

Я так понимаю, на данный момент халява закончилась, цены подняты? И что за хвалёный купон на 10$? Если ещё не поздно, подскажите, где взять, пожалуйста!
Только для новых пользователей зарегистрировавшихся в приложении
только что обновил приложение из маркета, клик, клик и пришел купон до 1-16 года типа.
Неужто правила врут?
  • 16 декабря 2015, 00:36
Раньше давали купон за регистрацию на сайте — действовал на все товары.
Теперь дают купон за установку приложения на Андроиде — действует на десяток товаров.
  • Druhn
  • 16 декабря 2015, 00:12
Хм. А у меня скорость режет(( И вот эта «флешка» через него не определяется(( Ну и мобильник мой видит его не как зарядку — соответственно жрёт 0.5 только, но это хоть поправимо…
  • Vangug
  • 16 декабря 2015, 00:12
У меня в таком хабе 4+3. Если подключить беспроводную клаву и мышку работают. Но стоит подсоединить флэшку или жесткий диск, все начинает тупить, клавиши не обрабатываются (через раз), мышка дергается.
  • 16 декабря 2015, 00:37
При тестировании клавиатура и мышь были подключены. Диск нормально тестировался, ничего не глючило.
  • ZaYAC
  • 16 декабря 2015, 00:56

Вот вам замеры. Потребление устройств не меняется в зависимости от подключено одно или три сразу.
Вообще доволен свичем. Брал по той же акции там же. Только мне ожидание и реальность совпало!
да не то слово, хаб просто мечта! самая вкусная вкусность которая досталась почти бесплатно от ЖД
  • Druhn
  • 16 декабря 2015, 01:21
В общем я свою проблему решил. Драйвера в винде почему то встали криво — переподключил на другой порт и дровишки поставились гуд. Правда скорость всёравно продолжал резать (хотя уже не как USB 2), поэтому я его на всякий пожарный перепрошил. К сожалению не обратил внимания — была ли версия прошивки изначально старее той, что поставилась, но теперь всё гуд. И телефон тоже жрёт по максимуму, и скорости не режет. Великолепная вещь!
Во-первых, в том хабе 7 портов получены каскадированием двух контроллеров, что не может не сказаться негативно на скорости.
Во-вторых, у этого порты зарядки явно с авто-определением (два точно — между ними 6тиногая м/сх, да и у крайнего тоже какая-то виднеется) кодировки. Как в том — хз.
  • 17 декабря 2015, 04:23
Каскадирование USB 3.0 может, и сказывается на скорости, да только вы этого не заметите. Ибо скорость более 200 МБайт в секунду.
  • Sanja
  • 16 декабря 2015, 12:21
Приехали два таких хаба, распаковал один пока.

В комплекте другой БП, «ноутбучного» вида, с маркировкой . Брал на замену 10-портовому безвестному хабу, который давал проблемы: с ним периодически Windows подмораживалась при включении и загрузка не продолжалась, пока не выдернешь hub.

Дело в том, что у меня хаб подключён к компу четырёхметровым кабелем, вмурованным в стену. Новый AUKEY работает с этим кабелем без нареканий. Подключил к нему вебкамеру, пару ардуин, принтер — всё пашет.
  • 17 декабря 2015, 04:25
Просто с семипортовыми идёт другой блок питания.

Интересно, работает ли USB 3.0 на линии такой длины.
  • demon57
  • 16 декабря 2015, 15:13
А какая длина у кабеля для подключения к компьютеру и у сетевого адаптера?
  • 16 декабря 2015, 15:27
А какая длина у кабеля для подключения к компьютеру
75 см.

и у сетевого адаптера?
145 см.
  • demon57
  • 16 декабря 2015, 16:17
Спасибо за информацию.
получил такой же на неделе.
из минусов — очень короткий провод, пришлось докупать usb 3.0 удлинитель.
прилагаю 2 картинки:
1. напрямую в порт
2. через хаб

• Electron
  • 18 декабря 2015, 07:10
а у меня почему то скорость режет, не могу понять что делать, в разные усб 3.0 пихал
скорость флэшки 3.0 в хабе

а это та же флэшка вставленая просто в порт без хаба
Пришел такой же, 4+3, как и заказывал. А не думал ли кто на тему, можно ли его отучить от внешнего блока питания, если, например, не нужны три зарядных порта? В том смысле, что мне он нужен просто как USB3 хаб, а трехамперному питальнику на 12 вольт я б нашел другое применение :) По идее ведь все равно 5 вольт по USB он получает, и (как я понимаю) электроника хаба именно их и должна требовать? Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем там 12 вольт питальник…
Отучить в теории можно, но не очень это правильно
Дело в том, что разработчики Аукея — красавчики!
Хаб использует внешнее питание 12В и внатри себя имеет штук 5 преобразователей DC-DC step-down для питания всех своих узлов
В теории можно «выкинуть ДиСишки» и запитать напрямую от УСБ — но… Вы по итогу получите просто китайский говнохаб из хорошей вещи… С помехами, пульсациями, отваливающимися портами и т.п.
  • vd59
  • 13 июня 2023, 17:51
Как сохранить прошивку OBE1 (родную) ????