nikula 30X Optical Glass Telescope (Black)

Подзорная труба

Один из прошлых моих обзоров стал лучшим как то вопреки логики: обозреваемая вещица была копеечная, приспособить ее к месту так и не удалось, а приз получен только благодаря тому, что в каментах затянулось обсуждение на тему «ну и нахрена же оно было нужно?».

Получив в качестве приза целый четвертной – решил для себя, что потрачу его на какой либо более полезный товар и обязательно сделаю его обзор.

Итак, выполняю данное себе обещание.

Любим мы с ребенком погулять по окрестным живописным местам. Часто выезжаем в лес, в горы или на речку. Этим летом попали с ночевкой на берегу речушки в сезон звездопада. Глядя в чистейшее звездное небо – вспомнилась детская места о телескопе…

Ну телскоп-телескопом, а для походов более практично – бинокль. Стал искать. Все, что укладывалось в четвертак – было даже на картинке «не айс». И тут – глянул на монокли. В смысле – подзорные трубы. Н-да. То, что мне понравилось – было далеко за пределами бюджета который можно вырвать у своей жабы (я не супругу имею ввиду)…

В конце концов – выбрал данный лот. Из чего исходил:
1. Сумма. Укладывалась в мой призовой четвертак (плюс минимум надо было заплатить 2 бакса чтобы использовать призовой купон)
2. Брэнд. Сам я с ним не сталкивался. Но здесь в обзорах он уже был, народ отзывался неплохо
3. Кратность 10-30. Имел опыт обращения с трубой 30-60…. Без штатива в нее смотреть вообще не реально. 10-30, на мой взгляд, должно было быть более приемлемым (ну и опыт использования армейских биноклей 8х тоже это подсказывал)

Ну и в конце концов – дареному коню в ж… под хвост не заглядывают — решил я, и заказал.

Про доставку рассказывать не люблю – у всех же все равно по разному будет. Но если кому интересно: заказал 14.09.2012, трек дали через пару-тройку дней, сам трек вот:

Напрягло то, что пошло через брянск. Думал – опять воровство будет… К счастью – обошлось. Пакет был надорван, но не вскрыт

Пришло в обычном желтом бумажном пакете с пупыркой изнутри (пакет выброшен еще на почте). Коробке, естественно, досталось от ПР

Но поскольку труба – по большей части металлическая – она выжила.

Распаковываем:

— Тряпочка для протирки
— Пакетик дунотита
— Гарантийный талон на китайском
— Инструкция на английском

Труба оказалась гораздо меньше ожидаемой (ну кто из нас читает спецификацию на сайте? А прочитав – пытается сделать из пластилина ммг?). При распаковке я чуть не получил звездюлей от супруги: «это что, ОПЯТЬ фонарик?».

На трубе нанесены ТТХ

Забегая вперед – все очень похоже на правду.

Окуляр одет в прорезиненное кольцо

Объектив имеет ровно те размеры, что заявлены (передняя линза 25мм, даже с запасом)

Обе линзы – просветленные (на фото не видно почти), что теоретически подразумевает их стеклянность.

На корпусе есть пенёк под шнурок и отверстие под штатив.

Передняя часть трубы выдвигается, как у настоящей. Кроме того – среднее кольцо позволяет выдвигать объектив еще дальше, двигая его плавно по резьбе. Вот только не понял – зачем – навести на резкость выдвижением без резьбы очень сложно, а чтобы навести на резкость резьбой – надо сложить выдвижную часть. Впрочем – может просто я до сих пор разглядывал недостаточно далекие объекты :)

Для демонстрации зума соорудил небольшой девайс. Если бы не батарейка АА для масштаба – можно было бы вообразить что это телескоп академии наук в планетарии… :)

Направляем взор в окно. Вот как выглядит окно с места установки (постарался подобрать угол равный углу своего глаза).

Теперь пробуем рассмотреть кусок крыши в трубу. Для начала – кратность 10х

А теперь – 30х

Прошу не судить о качестве картинки – применяемая мыльница наотрез отказалась навести резкость. Глазом все выглядит гораздо лучше.

Ну и о минусах:
— 25мм – все-таки маленькая линза. Смотреть в нее в темноте не очень (навести на резкость очень трудно)
— Отверстие под штатив — при креплении на штатив пережимаются кольца кратности и резкости – надо под болт штатива ставить шайбы или надставлять чем то.

Краткий итог: неплохая вещица. Нужна или нет – каждый решает сам

Ps А ведь сегодня полнолуние! Надеюсь на безоблачное небо…

pps Ну наконец то — проснулся ночью — небо в дымке, но луну видно. Получилось конечно не айс- резкозть удалось навести только при зуммировании на аппарате (из-за этого невозможно сказать какой на какой фото зум). Но уж что есть. Сегодня уже облачность плотная :(

Луна

Хороший обзор, плюсанул.
Блин, столько вещиц интересных со всех магазинов, а с dx ничего не обозревают, не знаю на что ориентироваться. Дернуло же согласится на возмещение 15$ в виде их скидки.
  • FeeDot
  • 28 октября 2012, 17:54
вот такую штуку возьми, не припомню обозревали или нет) или типа такой
  • DimonX
  • 29 октября 2012, 07:33
А с dx сейчас мало кто покупает. Они с прошлого нового года никак не разгребут свои заказы. Купил у них вебкамеру, только потому что нужна именно такая и есть она только у них, на ебей в лом договариваться насчет трека. Так они ее уже третью неделю отправить не могут, написал в суппорт, вот что сегодня ответили.

Добрый день,
Прошу прощения за задержку отправки Вашего заказа.
На самом деле произошел какой-то сбой. Обычно в течение 1-2 дней с момента упаковки посылка должна быть отправлена. Простите за эту неприятную ситуацию.
Я только что ускорила процесс обработки Вашего заказа, и Ваш заказ будет отправлен в течение дня 3.Спасибо Вам за прощение и терпение!
С искренним уважением, Алла

Вот так вот, мы тут ругаемся на них, а у них оказывается просто сбой.
  • 29 октября 2012, 18:16
Не хотелось бы защищать ДХ (сам у них два заказа отменял из-за «неторопливой» сборки), но крайний заказ от них у меня таков:
21.10.12 — оплатил (две позиции, обе отсутствовали в магазине)
25.10.12 — фулл шиппед.
27.10.12 экспорт (!!!).

А вот описываемый мной тут фокал — с крайним заказом пролетает: :(
21.10.12 Оплата (одновременно с ДХ)
24.10.12 типа шиппед, трек выдали чинапост
26.10.12 Ой, срочное сообщение, ваш трек теперь совсем другой и отслеживать его надо на ДХЛ-сайте… Не трекается до сих пор :(

Так что — раз на раз не приходится.
Здравствуйте! Если правильно понял, прошел год. Что-нибудь изменилось? Хочу там сделать заказ.
  • DimonX
  • 01 ноября 2019, 17:13
Привет. Так-то не год, а 7 лет прошло :-))) Без понятия, после этого ни разу там ничего не покупал.
Спасибо.
Есть там монокуляр, на али в 4 раза дороже. Вот его хочу. Отзывов нет. Привлекает небольшим увеличением, с рук смотреть проще.
  • WWG
  • 28 октября 2012, 17:59
«это что, ОПЯТЬ фонарик?»
В десятку! Даже фраза совпадает. +
  • Sasha4k
  • 03 ноября 2012, 13:52
Можно подумать когда она услышала «подзорная труба», ей полегчало.
  • 03 ноября 2012, 15:20
:))))))
Упал под стол.
Уж не знаю — полегчало или нет, но жизнь моя была спасена (на некоторое время), а это главное.
  • foto1965
  • 28 октября 2012, 18:33
Думаю, что реальное увеличение в 2 раза меньше заявленного.
Как обычно бывает у китайских труб и биноклей.
  • 28 октября 2012, 19:50
Да, скорее всего так. И как всегда — связано это с методом измерения.
Нашел способ измерения кратности оптики:
www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=4505
Но у нас уже ночь (вопреки ожиданиям — облачная :( Так что луну не дождусь наверное).
А смогу ли попробовать завтра — не уверен. Но постараюсь. В комнате от люстры получить четкий круг не получилось :(
  • foto1965
  • 28 октября 2012, 20:02
Я тоже покупал маленький монокуляр Nikula с заявленным увеличением 8х,
реально у него 4-5. С разрешением тоже все печально.
В общем, нашел за 600 рублей советский 8-кратный монокуляр,
качество изображения безупречное, к тому же совершенно герметичный.
  • 28 октября 2012, 20:08
Советский хочу бинокль. Обычный полевой. Надо бы обновить знания и умения — по определению расстояний по шкале бинокля. Да и вообще — про все эти тысячные… все таки армия была 15 лет назад :(
  • 28 октября 2012, 20:01
Кстати — а вот как (похоже) измеряют кратность китайцы:
Берем линейку, увеличиваем фотографии на весь экран и замеряем расстояние между горизонтальными перекладинами. У меня получилось (очень грубо):
Исходное фото — 2,7мм
кратность 10х — 24мм
кратность 30х — 69мм
Учитывая погрешность измерения и погрешность первого фото (ну не смог я мыльницей выставить 40-45 ЭФР) — можно сказать, что цифры кратности хоть как то обоснованы.
  • Sanchez
  • 28 октября 2012, 19:41
Через это, наверное все проходят ;))
А ведь фонарики такие заманчивые… их никогда не бывает мало.
Мучает вопрос чем добить посылку? Ответ очевиден: Фонариком ;))
  • 28 октября 2012, 19:52
их никогда не бывает мало.
Ха-ха-ха. Прям вспомнил: copypast.ru/2008/12/11/rukovodstvo_kak_vybrat_podarok_dlja_muzhchiny.html