✧Аккумуляторы Sony-Murata US18650VTC6. Саморазряд после КЗ или жизнь после смерти

1. Цена: 80.40 € за 30 шт.+ 9.90 € доставка

Это продолжение февральского обзора
Результат забавен.
Не, ну что-то подобное можно было предположить.
Но такое — вряд ли.

0. Acknowledgments

Спасибо автору идеи — ув. kirich
А так же ув. rx3apf, который уговорил-таки сделать замер саморазряда после месяца отлёжки.
Как это произошло — ТУТ.
По моему глубокому убеждению, Муська славна не столько обзорами, сколько интересными и полезными комментариями к оным.

1. Чем закончился предыдущий обзор

А закончился он циклированием образцов №Z (эталон) и №№1,2,3. Что они собой представляют показано в табличке.
Таблица 1
Динамика потерь емкости в ходе циклирования
Динамика потерь энергии в ходе циклирования
Ну и выводы:
1. Глубокие переразряды продолжительностью 2-30 суток аккумуляторов Sony-Murata US18650VTC6 уменьшают их емкость.
2. Более продолжительный переразряд (более 30 сут.) на деградацию банок уже не оказывает существенного влияния. Причем, значение в 30 сут. определено весьма условно, т.к. в промежутке 2…30 экспериментальные данные отсутствуют. Не исключено, что граничным значением является 20 сут. или даже 5 сут.
3. В наихудшем случае (30 сут. и более) разовая потеря новыми ячейками Sony-Murata US18650VTC6 составляет:
— по емкости ~ 500 мА*ч
— по энергозапасу ~ 1.7 Вт*ч

2. Подготовка к проверке на саморазряд

Все очень просто: проверяем состояние ячеек перед месячной лёжкой. Для надежности — 3 разА подряд. Пул из трех циклов, вполне очевидных (ГОСТ):

Заряд по алгоритму CC/CV: ток 0.2С (600 мА) / 4.20В, отсечка – 100 мА
Пауза 1 час
Разряд током 0.2С (600 мА) до 2.50В – замер емкости
Пауза 1 час

В принципе, это не долго. Около 2 суток.
Таблица 2
После этого образцы были помещены в 2 закрытых пластиковых бокса и находились там в течении полноразмерного месяца (31 сутки). Коробки с аккумуляторами лежали рядом, практически впритык.
Обратите внимание: образцы №2 и №3 находятся в одной коробке на расстоянии нескольких миллиметров. Т.е. хранятся в абсолютно одинаковых условиях. Этот момент далее будет ключевым для всего повествования.
За время хранения боксы открывались 9 раз на 5-7 минут. Исключительно для проверки текущего состояния аккумуляторов посредством YR1035 (наиболее полный обзор в Рунете можно глянуть ТУТ). Приборчик YR1035 славен прежде всего своим вольтметром с разрешающей способностью 100 тыс. отсчетов. Это в 2 раза больше, чем у старших Флюков 287/289. Причем, как измерительное устройство вольтметр YR1035 ничуть не хуже Флюка 287, прошедшего проверку в отделе метрологии
Табличка взята из обзора, упомянутого чуть выше. Там же есть картинки, подтверждающие каждую циферку в таблице.

В процессе саморазряда ячеек формальный параметр IR(@1kHz) — импеданс на частоте 1 кГц, практически не меняется. Это погуливают показания YR1035. Хотя я добросовестно выставлял ноль перед каждыми измерениями
*Точки немного смещены по горизонтали, т.к. внесена временная поправка. Дело в том, что пул из 3 циклов для разных образцов заканчивался в разное время из-за разной емкости. Наибольшая разбежка по времени (08 час. 01 мин.) получилась для образцов №Z и №3. А замеры IR(@1kHz) и НРЦ проводились практически в одно и то же время — между крайними замерами не более 7 мин.

А вот изменение НРЦ (напряжение разорванной цепи) в ходе хранения получилось весьма интересным. Обр.№2 внезапно отжег по-полной
Судя по табл.2 и кривым циклирования (см. п. 1) образцы №2 и №3 должны быть весьма похожи на предмет устойчивости к саморазряду. Ибо «степень убитости» у них мало отличается. В девичестве (до КЗ) они вообще были одинаковы по емкостным характеристикам — см. предыдущий обзор. А тут такое…
Ладно, перейдем к результатам вскрытия.

3. Проверка остаточной емкости после месяца лёжки

Разряд током 0.2С (600 мА) до 2.50В

Результат ошеломляющий. Даже сделал фотку на память.:)
Для надежности повторил пул из трех циклов по ГОСТу.
Таблица 3.
* На протяжении 2 суток, пока шло циклирование, МС3000 находилось в 1 м от приоткрытого окна. За бортом от +5 до +15 град.С. Поэтому все показания съехали вниз. Это к вопросу о контроле температуры и термостатировании…
Что же, способность накапливать заряд у обр.№2 осталась примерно такой же. И опять чуток опережает обр.№3. А вот с сохранением нажитого непосильным трудом накопленного заряда — полный абзац.

4. Выводы и глубокие умозаключения

Читающие по диагонали часто требуют, чтобы были выводы. Иначе — заклюют.
Хотя вроде как все показано на одном графике и двух диаграммах…
Ладно, попробую родить эти самые выводы.
⚠ 1) Оказывается, закорачивать химические источники тока все-таки вредно. Кто бы мог подумать...:)
↯↯ 2) После глубоких и продолговатых КЗ электрохимическая ячейка может пойти вразнос по любому из своих свойств. Например, устойчивости к саморазряду. Насколько сильно — неведомо. Предсказать это невозможно.
► 3) Не имеющий физического смыла импеданс «литиевых» ХИТ на частоте 1 кГц в процессе саморазряда практически не меняется. И у неубитых и у убитых ячеек. По крайней мере, в первой половине разрядной кривой.
♪♪ 4) [место для Вашей рекламы] ©

Всем не болеть. Успехов.

БОНУС под спойлером
Как сократить время тестирования скорости саморазряда?

PDF

Рисунок 1. Модель саморазряда элемента питания
Рисунок 2. Метод постоянного потенциала позволяет оценить скорость саморазряда элемента питания путем прямого измерения тока саморазряда
Рисунок 3. Кривые тока саморазряда элементов питания, измеренные в ходе отбраковки

Как это видят в keysight

После глубоких и продолговатых КЗ
Исправьте, пожалуйста, не думаю, что это не опечатка
Это авторский стиль )
  • 05 апреля 2020, 11:50
Исправьте, пожалуйста, не думаю, что это не опечатка
Это не опечатка. Но могу исправить, если это принципиально.

На самом деле, «продолговатый» — сленговое словцо, используемое в прошлой жизни у советских альпинистов юга РФ и Украины. Придумали (скорее всего) — или ростовчане, или ребята из Днепропетровска/Харькова/Одессы.

Что означает — «очень длинный по времени прохождения», более точный смысл — «длинный по времени и очень нудный».
Примеры: продолговатый маршрут, продолговатый перевал, продолговатый взлет, продолговатая морена т.п.
  • pet80
  • 05 апреля 2020, 15:00
Все читатели из прошлой жизни советских альпинистов при прочтении обзора поймут, а нынешние равнинные как хотят так и трактуют.
Вот совсем не альпинист, но слово знакомо и пончтно. Продолговатый мозг например. Совсем из другой сферы и, наверно, появилось раньше чем у любителей восхождений
Продолговатых? Вообще то это термин из анатомии. Сказать что может быть продолговатым у мужчин?..
как ты смеешь перечить «преподавателю» с 1987-2015! ))
Ответ: «половой член»…
Я тоже споткнулся на этом слове (в данном контексте), имеющим конкретный смысл, и оно не является синонимом слова «продолжительный». С русским языком (как техническим, так и литературным) знаком очень даже неплохо. Понятно, что существуют различные нарочитые искажения великого и могучего, чтобы разнообразить жизнь и как-то чувствовать себя причастным к некоему «братству». Но сленг присущ узкому кругу людей той или иной группы. Не все здесь имеют альпинистский опыт.
  • 13 апреля 2020, 09:48
Я с Вами полностью согласен.
Обязуюсь впредь не употреблять.
  • rx3apf
  • 05 апреля 2020, 11:23
Огорчает непредсказуемость. Для первой пары вообще очень даже неплохо (эх, надо было к ним еще пару новых доложить, не подвергавшихся издевательствам). Вторая — ужас, конечно. В общем, как повезет… У меня пара LG (вероятно), подвергшаяся однократному разряду в ноль, все ж продолжает жить без аномального саморазряда.
  • 05 апреля 2020, 11:56
Важна еще продолговатость… ой, извините… продолжительность того самого разряда в ноль.
Обратите внимание — тот, который пребывал в состоянии КЗ «всего» 2-е суток держится бодрячком.:)
эх, надо было к ним еще пару новых доложить, не подвергавшихся издевательствам
№Z не подвергался. Посмотрите предыдущий обзор.
  • rx3apf
  • 05 апреля 2020, 12:11
А, я невнимательно читал (много букв !). Тогда результат совпадает с моими представлениями. Для второй пары, правда, результат несколько удивляет — кстати, а ошибка полностью исключена? Они не могли быть случайно перепутаны? Но срок большой, там уже, наверное, что месяц, что два уже непринципиально…
  • 05 апреля 2020, 12:27
Полностью исключена.
Они не могли быть случайно перепутаны?
Нет. Огромные номера образцов были нанесены перманентным маркером еще в процессе первого исследования. И даже освежались, после множественных хватаний пальцАми.:)
От читающих по диагонали, огромное человеческое спасибо! (Не сарказм!)
  • 05 апреля 2020, 11:59
Спасибо, что прочитали просмотрели по диагонали! :)
Ничего не понял, но жутко интересно...)))
Побольше сленга — будет ещё круче...)
Надо было в графиках использовать текстуру не мятой бумаги, а гречки.
  • 05 апреля 2020, 13:02
Это не графики, а диаграммы.
Сильно разнородные текстуры автор применил исключительно для удобства быстрого визуального просмотра «по диагонали» очень похожих диаграмм. Чтобы смогли влёт отличить теплое от мягкого А*ч от Вт*ч.
У меня есть один коптеровский аккумулятор (LiPo) из трёх банок, который случайно разрядил в ноль (разряжал на лампочку, срочно вызвали и забыл отключить). В состоянии нуля был не больше часа. Банки зарядку приняли. Две пришли в себя, а одна вздулась и саморазряд такой, что уже через сутки напряжение 3.5В. Так что это лотерея — может и повезти, а может и сдохнуть именно с симптомами саморазряда.
  • 05 апреля 2020, 12:55
Вот и эта писанина про то же…
так с последовательно соединенными банками совсем другие эффекты могут быть.

типа «переполюсовки» самой слабой банки, из-за чего из неё начинает выделяться всякая бяка, смотря что за химия у аккумулятора.

по крайней мере с щелочными элементами такое бывает
  • loole
  • 05 апреля 2020, 13:37
один коптеровский аккумулятор
У меня пролежал месяц, не понятно, что сподвигло автора на вторую часть, разве что удовлетворение графоманского зуда в отсутствии поставок товара на обзоры…
  • qwe11
  • 05 апреля 2020, 13:02
Спасибо!
Теперь под мой стайл — «будь, что будет» (не путать с «авось!») — подведена научная основа.
  • pet80
  • 05 апреля 2020, 15:04
Читающие по диагонали часто требуют, чтобы были выводы.
Хотят (желают), да и в результатах отчетов исследований раньше было принято их делать, хотя бы в разделе «заключение».
YR1035 (наиболее полный обзор в Рунете можно глянуть ТУТ)
Хехе, скромно :)
  • 05 апреля 2020, 17:32
Большое спасибо за тест, результаты в принципе были предсказуемы, но как Вы правильно заметили, оказались более неожиданными чем ожидалось изначально.

Из всего я могу сделать два вывода:
1. Длительное воздержание нахождение в разряженном состоянии однозначно отрицательно сказывается на саморазряде
2. Процент ухудшения характеристик непостоянен и может зависеть от чего угодно, но после определенного предела становится очень заметным.

Выдвину теорию, разница между аккумуляторами 3 и 4 может быть из-за того, что в первой части теста были разные временные паузы в тестах этих экземпляров.

Т.е. есть шанс, что в случае если бы тест в первой части шел так:
День первый — закорачиваем аккумулятор номер 4
День тридцатый — закорчиваем экземпляр номер 3
День шестидесятый — проверяем аккумуляторы 3 и 4

То результаты эксперимента на увеличение тока саморазряда могли быть иными.
  • 05 апреля 2020, 22:11
День первый — закорачиваем аккумулятор номер 4
День тридцатый — закорчиваем экземпляр номер 3
День шестидесятый — проверяем аккумуляторы 3 и 4
Мне кажется, что постановка эксперимента у меня была более логичной.
Вот смотрите:
1) №№ 1,2,3 стартуют одновременно и 2 суток разряжаются в ОДИНАКОВЫХ условиях.
После 2-х суток №1 сходит с трассы.
2) №№ 2,3 продолжают одновременно разряжаться еще 28 суток в ОДИНАКОВЫХ условиях.
После 30 суток №2 сходит с трассы.
3) №3 продолжает разряжаться до истечения 57 суток.(я объяснял, почему не 60)
4) Был еще №4 (предполагался разряд до 90 суток), но когда я вынимал №3 из держателя, оказалось что №4 каким-то чудом плюсовым контактом вышел из оного и неизвестно как долго находился в таком состоянии… поэтому я его дисквалифицировал.
Ну что тут не так?))
  • 05 апреля 2020, 22:17
Ну что тут не так?))
Так я только теоретически. :)

В Вашем первом тесте был период, когда аккумулятор 3 «лежал на полке» пока аккумулятор 4 был закорочен. Не думаю что это могло как-то заметно повлиять, просто подумал что это наверное единственно что их отличало (кроме собственно времени в режиме КЗ), при условии конечно полной идентичности до всех тестов.

Уже так не вспомню, после того как Вы #3 сняли с теста КЗ, Вы его потом сразу заряжали и тестировали емкость?
  • 05 апреля 2020, 22:28
Возможно, лежать на полке (точнее — в чистом боксе) менее полезно, чем находится дополнительный месяц в состоянии КЗ.)
Парадоксально, но фактически к этому все сводится.
Ну или просто рулетка — кому как повезет. Один выпил стакан слишком крепкого кофе — и инфаркт. Другой бухает десятки лет — и хоть бы хны...;)
Отвечу позже. Ушел рыться в записях…
  • 06 апреля 2020, 11:08
Это было бы слишком просто.)
Вся методика очень подробно описана в 1 обзоре, но объем большой, самому даже пришлось перечитать оный и сравнить с рабочим журналом.
Для предыдущего обзора
~~~~~~~~~~
Все происходило единообразно для образцов №№ 1,2,3.
0) Старт — единовременный.
1) По истечении отведенного времени образец извлекался из держателя и «отдыхал» минимум сутки. Для №№ 2 и 3 при этом снимались кривые деполяризации.
2) Потом запускались 4 пула по 3 цикла — заряд/разряд по ГОСТу. между пулами пауза 12-15 часов для устаканивания (деполяризация) и замер YR1035.
3) И только после этого образец отправлялся в закрытый бокс.

Все это было сделано и для №З.
Потом была общая пауза около суток.
Потом №Z (эталон) и №№1,2,3 были поставлены на циклирование (99 циклов).
Но начали отключать эл.энергию на 10-30 мин несколько раз на день. Я побоялся, что ИБП может не справится, если отключат надолго. Поэтому прервал процедуру. Тем более, общий ход кривых потери емкости при циклировании был уже понятен.
Для этого обзора
Образцы провалялись 1,5 недели в боксах
Потом 3 цикла заряд/разряд/заряд по ГОСТу.
И на отлежку (31 сут.).
Дальше Вы знаете…
  • 06 апреля 2020, 11:15
Спасибо.

Значит теоретически могла повлиять «отлежка» после теста.
Для предыдущего теста методика корректна, но для текущего у них были разные стартовые условия (кроме времени нахождения в КЗ), что и могло дать такой результат.

Но как Вы понимаете, очень мало информации (статистических данных) что-бы делать какие-то заключения, только теория…

Так что —
Возможно, лежать на полке (точнее — в чистом боксе) менее полезно
Ну или просто рулетка — кому как повезет.
Причем я больше склоняюсь ко второму, аккумулятор все таки явно далек от понятия «идеальный», потому малейшее отличие могло дать и такое.

Это и есть минус сложной подачи материла, иногда самому сложно что-то найти.
как должно воздействовать на аккумулятор повышенное напряжение, в случае поломки зарядного устройства? какие последствия ожидать?
  • 05 апреля 2020, 18:10
Смотря насколько повышенное, я вот недавно случайно выставил не 4.2 вольта, а 4.5, аккумулятор выжил, но я заметил это относительно быстро, заряд только успел перейти в фазу CV

какие последствия ожидать?
в зависимости от аккумулятора, времени воздействия, превышения:
1. никаких
2. увеличение саморазряда
3. падение емкости
4. пиротехнических эффектов.
  • 05 апреля 2020, 18:36
Литий можно спокойно зарядить и до 4.4 вольта, ничего не произойдёт. В теории падает кол-во циклов (может значительно). На практике имеем на каждые 70mV дополнительного напряжения заряда 10% дополнительной ёмкости акума. Иными словами, зарядив обычный литий до 4.4 вольта вы поимеите 120% его номинальной ёмкости.
Проверено лично мною не раз, трюк проходит с большинством акумов, но не со всеми — на некоторых после снятия 4.4 вольта напряжение после само проседает до 4.25 -4.3.
Я имею некоторую аппаратуру, которая по максимуму должна автономно удаленно работать. Чтобы реже менять акумы — заряжаю их до 4.4 вольта. На их ресурс в таком режиме мне, если что, плевать.
Из истории — на заре лития оптимальным напряжением заряда считалось 4.1вольт (по соотношению количество запасенной энергии/количество циклов).
  • 05 апреля 2020, 18:44
Я думаю, что это было либо обусловлено другой химией, либо менее отлаженным техпроцессом, из-за которого при заряде до 4.2 случались проблемы. Кстати как раз помню это, делал зарядные и уже тогда были чипы контроллеров, где выпускалось две версии, 4.1 и 4.2В, для разных аккумуляторов.
  • 05 апреля 2020, 18:57
Нет, просто маркетинг, кардинальной революции в химии здесь пока нет.
Требование производителей электроники максимальной емкости акума за гарантийный период эксплуатации девайса.
Если хотите — мировой заговор.
  • 05 апреля 2020, 19:02
Нет, просто маркетинг, кардинальной революции в химии здесь пока нет.
Так это было почти на заре появления литий-ионных аккумуляторов в бытовой технике, потом быстро перешли на 4.2.

Если хотите — мировой заговор.
На самом деле дело не в заговоре, а в оптимальном использовании ресурсов аккумулятора, редко где надо 4к циклов, потому терять на этом емкость нецелесообразно, потому взяли оптимум — 500, а дальше человек чаще меняет само устройство.
Относится не ко всем вариантам применения конечно.
  • 05 апреля 2020, 19:08
Зачем повторять то, что я озвучил другими словами?
  • 05 апреля 2020, 19:11
Так получилось :)

Кстати, а какие именно аккумуляторы у Вас выдерживают нормально заряд до 4.4В?
  • 05 апреля 2020, 19:34
Заряд пока выдерживали все. Какой-либо статистики я не веду, мне это неинтересно. Могу лишь отметить, что описанная мною «просадка» наблюдалась на каких-то безродных китайских акумах. Samsung, LG переносят overcharg нормально.
  • 05 апреля 2020, 21:38
Странно, как я пропустил это видео.
Я смотрел этот канал — как они ездили в Крым на великах с эл. приводом и у них была куча приключений.)
  • 05 апреля 2020, 22:17
Тормознули за название полуострова…
Это клиника какая-то.

Ща проверим фильтр: аллах акбар!

А такое проходит свободно…
  • 05 апреля 2020, 22:02
Какую он чушь несёт…
Тестировать будем аккумуляторы Самсунг на 2600мАч
И показывает вообще какие-то левые аккумуляторы с Али.

Выше 60 греть нельзя, выше 80 расплавляется предохранитель...., дальше смотреть не смог.
Ну мне был интересен конкретно опыт с перезарядом. Дальше — рассматривал как вандализм с антинаукой.
  • 05 апреля 2020, 22:13
Ну мне был интересен конкретно опыт с перезарядом.
Так а в чем там собственно опыт? Подали 6 вольт 11 ампер, в каком варианте применения возможна такая ситуация?
5В 0.1А нужно дольше ждать, не будет хайпового видео :)
  • 05 апреля 2020, 22:23
5В 0.1А нужно дольше ждать, не будет хайпового видео :)
Не факт что что-то вообще будет глобальное, а вообще — используйте платы защиты, они для того и придуманы, чтобы защищать от подобных ситуаций ;)
  • 05 апреля 2020, 22:39
Вот поэтому на ближайшие несколько лет Lithium Titanate Oxid (LTO) — наше все;)
Как минимум — в электротранспорте.
вот только с али они все бу
  • Herz
  • 12 апреля 2020, 15:32
«Профессионалы»… Улыбнуло. Из детского сада никак не вырастут. Доиграются…
  • RBS
  • 05 апреля 2020, 18:26
На муске уже пора создавать форум по радиоэлектронике.
  • 05 апреля 2020, 18:38
Боюсь, что это не радио и даже не электроника.
ru.wikipedia.org/wiki/Электроника
Как бы близко энергетика, но тоже не то.
ru.wikipedia.org/wiki/Энергетика
На муске уже пора создавать форум по радиоэлектронике.

Радиоэлектроника — это всё-таки более обширное понятие, чем замеры напряжений и токов…
  • RBS
  • 05 апреля 2020, 19:48
Да, но в коментариях к другим обзорам обсуждаются и многие другие радиоэлектронные понятия.
  • 05 апреля 2020, 21:41
Еще раз — химические источники тока к радиоэлектронике НЕ относятся.
Хотя используются там очень часто.
  • piliks
  • 06 апреля 2020, 20:49
Тут физика и электрохимия…
  • u3712
  • 05 апреля 2020, 23:14
У меня вопрос к автору обзора.
Ваш вывод о увеличении саморазряда аккумуляторов основывается и поясняется данными графиков:

?
  • 05 апреля 2020, 23:35
Хотя бы раз просмотрите не по диагонали.

3. Проверка остаточной емкости после месяца лёжки
  • u3712
  • 05 апреля 2020, 23:49
Вопрос был не о «остаточной емкости», которую примерно можно было вычислить и по оставшемуся напряжению.
Не хотел ругаться, собственно, но придется процитировать вас же — «Хотя бы раз просмотрите не по диагонали» мой вопрос.
это как раз то, о чем писали в той статье, которую мы обсуждали в прошлый раз — образование цепочек из меди. отсюда возможный повышенный саморазряд. или вообще может пойти в разнос
  • 06 апреля 2020, 06:29
мы обсуждали в прошлый раз — образование цепочек из меди
Я тут недавно одну методичку нашел — для студентов МГУ, скорее всего электрохимиков. Но написана без зауми. Думаю основные моменты поймут нехимики.
ТЫЦ
Она, конечно, не сильно свежая (2011 г.), но основные моменты там отражены корректно, всеж-таки писали МГУ-шники.
Есть раздельчик «Побочные процессы при работе литий-ионных аккумуляторов» — стр. 30-36.

По поводу меди при переразрядах (стр.33):
При переразрядке на аноде возможно растворение меди:
Cu--->Cu+ + e-
В водной среде при стандартных условиях окислительно-восстановительный потенциал реакции равен 0.521 В относительно стандартного водородного электрода или 3.566 относительно Li/Li+. Потенциал же анода в условиях переразрядки достигает 1.5 В относительно Li/Li+. Видимо, эта реакция протекает гораздо быстрее в неводной среде, для которой значение окислительно-восстановительного потенциала отличается от такового в водной среде. Затем медь осаждается на аноде в виде дендритов, которые огут разрушить сепаратор. Как следствие, емкость заметно уменьшается. Таким
образом, потенциал разряда ЛИТ не должен быть меньше 2.5 В, что трудно обеспечить при использовании батареи, состоящей из многих элементов, так как трудно контролировать напряжение каждой ячейки в отдельности.
Там дальше — про саморазряд
В ЛИТ может также происходить саморазряд, который однако меньше, чем у Ni-
Cd или Ni-MH батарей. По литературным данным, после хранения в течение 30 дней
современные коммерческие ЛИТ имеют емкость, равную 97% от начальной.
Заряженные литиевые аккумуляторы могут подвергаться саморазряду из-за протекания
реакций разложения электролита и интеркаляции лития. В общем случае этот процесс
начинается реакцией: R --> e- + R+, где R — любой растворитель, используемый в ЛИТ
(пропиленкабонат и др.). Затем происходит внедрение лития в катодный материал по
реакции: yLi+ + ye- + MOx --> LiyMOx, что в итоге ведет к уменьшению удельной
емкости аккумулятора…
… и т.д.
Интересно. Т.е. тут два разных механизма — один для образование меди в виде дендтритов, другой, для саморазряда. Но, видимо, эти дендриты могут при каких-то условиях вызвать кз. Т.е. там у буржуев совсем не пррсто так опасения высказывались. Видимо случаи были
В смартфонах поголовно заряд до 4,4в, результат на лицо — ощутимая потеря емкости уже через 300-400 циклов, некоторые некачественные вообще вздуваются.
в смартфонах основные проблемы — быстрая зарядка и нагрев
основная масса — бюджетные с зарядкой 5В 2А и аккумулятором в пределах 3-4 а/ч, что кмк далеко от быстрой зарядки, даже 1С нет
  • Minor
  • 11 февраля 2021, 12:46
Спасибо огромное за уникальное, масштабное и совершенно беспрецедентное (в домашних, за свой счёт) исследование (этот и предыдущий Ваш пост на тему). В высшей степени корректно, и идеально подано и интерпретировано. А главное, концептуально важное практически — большая ж проблема была максимального сохранения ресурса при длительном хранении. И уверенного прогнозирования динамики при.
Посмотрите, пожалуйста, это (по теме) — может, будет интересно. Хоть Вы и сами уже почти всё выяснили в своём исследовании. Но вполне себе авторитетное подтверждение не помешает, на мой :)