Набор инструмента для обслуживания велосипеда Procraft Starter Werkzeugkoffer

1. Цена: 41,91€ + доставка в РФ 19,95€

Так сложилось, что обслуживанием своих велосипедов я занимаюсь сам. Часть операций на современном велосипеде выполняется только с помощью специальных съемников. Какие-то у меня уже были, но потребовались новые. Немного поразмыслив, я принял решение взять всё необходимое для меня в одном наборе. О том, почему так произошло и что из этого вышло — под катом

Немного истории:
Началось все с того, что я перешел на дисковые тормоза от Shimano с креплением ротора (диска) к втулке одной гайкой (технология Center lock).
Бывают два варианта гайки CL — или с внутренней насечкой, для стандартных по диаметру осей, или с внешней, для более толстых осей. У меня как раз внешняя. Для ее откручивания подходит ключ для работы с каретками стандарта Hollowtech
Вот пример такой каретки:

На одном из велосипедов у меня была каретка этой системы, но без съемника я ранее обходился, используя советский ключ для ШР (штепсельных разъемов):

К сожалению, для CL такой ключ оказался слабоват, плюс он не совсем идеально подходил под насечку. Подумав, решил прикинуть, какие ключи еще могут потребоваться, чтобы получить все в едином заказе.
Пока вспоминал, неожиданно сообразил, что разные уже имеющиеся у меня ключи находятся в разных местах (дом, гараж) и что было бы неплохо иметь все в одном наборе. Ну и цена набора сравнима со стоимостью необходимых съемников. А то, что еще в комплекте идет — будет бонусом.

Изучая каталог, наткнулся на описываемый набор. Как ни странно, в наборах с бОльшим числом инструментов от этого же производителя не было съемника для каретки (или такие наборы стоили под 100 евро), поэтому я остановился на описываемом наборе. Он еще и один из самых дешевых на bike-components, но обладает почти всем необходимым.

Выглядит так:

Между двумя половинками проложен вспененный поролон. Инструменты на своих местах держатся довольно крепко. С завода (магазина) на многих инструментах осталось избыточное количество машинного масла, специально не стал оттирать, так что на некоторых фотографиях видно.

Габариты чемоданчика: 32*25.5*7 см, вес 2450 грамм.

Внутри содержит (номера соответствуют приведенным на картинке выше):
  1. 1) Выжимку для цепи
  2. 2) Съемник заглушки на ось крепления шатунов
  3. 3) Комбинированную обычную и крестовую отвертку
  4. 4) Накидной ключ 9 на 10 мм
  5. 5) Две монтажки
  6. 6) Набор шестигранников 2 / 2.5 / 3 / 4 / 5 / 6 мм
  7. 7) Шестигранник 8 мм с переходником на квадрат 1/2 дюйма
  8. 8) Ключ с головками 14 / 15 мм, он же рожковый на 15 мм
  9. 9) Съемник для кассеты («хлыст»)
  10. 10) Торкс (зведочка) Т-25
  11. 11) Маленькую плоскую отвертку
  12. 12) Съемник для кареток системы Hollowtech
  13. 13) Съемник для кассеты
  14. 14) Съемник для картриджных кареток
  15. 15) Два комбинированных рожковых ключа 14 / 16 мм и 13 / 15 мм
  16. 16) Съемник для шатунов
  17. 17) Спицевый ключ (на три размера)
  18. 18) Набор для ремонта камер — заплатки, клей, терка, резинки ниппелей

Очень удачно совпало, что на велосипеде жены возникла необходимось перехода от резьбовой рулевой колонки к безрезьбовой 1 1/8". Заодно провел ТО (втулки, каретка, переключатели, тормоза) с помощью данного набора, так что удалось провести испытания боем.

Подробное описание каждого из инструментов и впечатления от работы с ним — под спойлером.

Инструменты в комплекте
1) Выжимка для цепи

Имеет два пина. Один является продолжением винта струбцины, второй можно выкрутить, но что с ним делать — я не придумал.
Ручка тоже выкручивается. Внутри нее — тайник, в котором находятся две оси для звеньев цепи. Но внутренней резьбы в ручке нет и второй пин туда не вкручивается.
Еще на выжимке можно наблюдать отверстие под шестигранник на 8 мм, т.е. можно усилить выжимку соответствующим ключом №7

Выжимок у меня набралось уже некоторое количество, но ни одна пока не пригодилась. Цепи не рвались, а для замены у меня везде используются быстросъемные звенья. Так что оценить удобство конкретной не могу, но рычаги у нее гораздо крупнее, чем у других, поэтому я предположу, что работать с ней будет удобнее.

2) Съемник заглушки на шатуне

Нужен для вот таких заглушек: www.bike53.ru/images/catalog/8902.jpg
Заглушки, как правило, пластиковые, так что усилие закручивания / откручивания минимально и можно обойтись подручными средствами (например, обычными ножницами, слегка разведя их), но специальным инструментом, конечно, удобнее.
Съемник из пластика, с другой стороны выглядит примерно как ручки конфорок у плиты.

3) Комбинированная обычная и крестовая отвертка (сюда же и №11 — маленькая плоская отвертка)

Отвертки явно положены только для ассортимента, т.к. качество их исполнения печально. Ручки из дешевого штампованного пластика, жало не закалено, а сталь скромная (пластилин), что и можно заметить на маленькой отвертке.
У большой жало двойное, с одной стороны плоское, с другой — крест. Держится в ручке довольно плотно, вынуть голыми руками тяжело (а если руки в смазке, то вообще нереально). В маленькой отвертке ручка несъемная, в крестовую ее не превратить.

4) Накидной ключ 9 на 10 мм

Из стали (а, может быть, и Cr-V, но нигде не указано), толщиной 1.5 мм. Судя по неровным краям — делается путем штамповки.
На краях ключа есть изгибы, они служат для раскручивания бонок на звездах системы (например, для необходимости замены звезды)

5) Две монтажки

Сделаны из шершавого пластика толщиной примерно 6 мм. Попробовал сломать на изгиб (в рамках разумного, конечно) — держатся, но слегка гнутся. Опять же — оценить удобство мне довольно сложно, т.к. никакими монтажками не пользуюсь и не понимаю, зачем они нужны. Всю свою резину (за последние пару лет сталкивался с 5 комплектами разных диаметров, цен и типов) спокойно снимаю-одеваю руками. Вот для старой советской резины было бы актуально, уж очень там боковина была жесткая. Наверное, и сейчас остались такие суровые варианты, но я не встречал.

6) Набор шестигранников 2 / 2.5 / 3 / 4 / 5 / 6 мм (сюда же и №10 — Торкс (зведочка) Т-25)

Шестигранники сделаны из обычной стали, качество изготовления нормальное (не пластилин). У крупных, как можно увидеть, на концах есть закругление, чтобы винты можно было крутить не только строго вертикально.
Торкс всего один и на ключе указано, что он хром-ванадиевый.

Придраться не могу, вполне годны к использованию. Сталь при прикладывании усилия слегка пружинит.

7) Шестигранник 8 мм с переходником на квадрат 1/2 дюйма

Сам шестигранник укрыт в шершавый пластик типа резины, так что можно прикладывать значительные усилия — руки не режет.
Переходник на квадрат 1/2 дюйма используется для съемников №13 и 14.
Плюс сам шестигранник можно использовать как рычаг для выжимки (№1) и ключа для спиц (№17).

8) Ключ с головками 14 / 15 мм, он же рожковый на 15 мм

Головки достаточно тонкие, такие нужны для откручивания болта крепления шатунов со старых кареток (например, «под квадрат»).
Кроме того, этот же ключ подходит к съемнику шатунов (№16).
Рожковая часть — толщиной 4 мм, покрыта резинопластиком, чтобы использовать эту часть как рычаг.
Толщина ключа в пластике — 9 мм.
Металл ключа — загадка. Может быть и Cr-V. А вот головки похожи на сталь. Крепятся по принципу кнопок в одежде — одна головка расклепана внутри другой.

Данный ключ я использовал как раз для переборки каретки — проблем не возникло

9) Хлыст для работы с кассетой

Хлыст позволяет зафиксировать кассету, не повредив ее зубья, чтобы другим ключом (№13) снять стопорную гайку.
Замену кассеты планирую только в следующем сезоне (хочу другие передаточные числа), так что пока вплотную поработать не смог, но качество изготовления вопросов не вызвало. Все тот же резинопластик (тут даже толще, 11 мм) и неизвестный 4 мм металл основания.
Цепь на хлысте — YBN Narrow, обильно смазана смазкой.

Специально проверил на двух диаметрально противоположных по категориям кассетах — старой 7-ми скоростной с толстыми звездами и современной 11-ти скоростной с тонкими — и там и там инструмент подходит хорошо.
А вот форма ручки не очень удобна, впивается в руку. Лучше или одеть перчатки, или накинуть на съемник ветошь.

10) Торкс (зведочка) Т-25
см. №6

11) Маленькая плоская отвертка
см. №3

12) Съемник для кареток системы Hollowtech

Для тех, кто пропустил вступительную историю — именно с необходимости приобретения данного ключа всё и началось. Мне он нужен был, чтобы подтянуть ротор с креплением Center Lock — с этой задачей он справился хорошо.

Основа — все тот же непонятный металл толщиной 4 мм, ручка — резинопластик толщиной 11 мм. Форма тоже не очень удобная, лучше браться в перчатках или накидывать ветошь (как и с №9).
Если осматривать зубья, то видны небольшие дефекты (от штамповки?), но на работу ключа они никак не влияют.

Для сравнения — фото с упомянутым в начале поста съемником ШР:

13) Съемник для кассеты

Используется вместе с хлыстом (№9). С одной стороны в съемнике есть 1/2" квадрат под соответствующий ключ №7 (либо можно использовать внешние грани, они рассчитаны на ключ 24 мм), с другой — зубцы собственно съемника и штырь, вставляющийся в ось с эксцентриком. Соответственно, если велосипед старый и/или недорогой и ось не на экцентриках, а просто на гайках, то ключ будет бесполезен до тех пор, пока не будет снята ось.

14) Съемник для картриджных кареток
У меня уже был такой съемник, так что фото — сравнительное.

Как можно увидеть, небольшие отличия есть. Старый съемник чуть корче и у него нет посередине штыря.
Оба сделаны под квадрат 1/2", так что можно использовать с ключом №7. Ну или с ключом на 24 мм (за внешние грани), но в комплекте такого нет.

Качество изготовления нормальное, каретку перебрал без проблем.

15) Два комбинированных рожковых ключа 14 / 16 мм и 13 / 15 мм

Сначала удивился этим ключам. Во-первых, было непонятно, зачем их два. Во-вторых, смутила их толщина — всего 2.3 мм. Нормального усилия не приложить — руки режут.
Потом сообразил: у ключей посередине есть выштамповка, благодаря которой их можно держать вместе. И тогда получается один ключ нормальной толщины. Узкими ключами можно воспользоваться для съема / установки педалей (зачастую обычным рожковым ключом туда не подлезть). Кроме того, такие ключи подойдут для регулировки конусных гаек втулок. Там, как правило, как раз тонкие фаски под ключ, а снаружи они закрываются контргайкой:

Тут хорошо видно гайку эксцентрика, контргайку и конус

При переборке втулки, как раз похожей на изображенную выше, и всплыл один недостаток данного набора инструментов. Контргайка требует ключа 17 мм, а наборе такого нет.

16) Съемник для шатунов
И опять же, подобный съемник у меня уже был, так что по фото можно сравнить старый и новый.

Старый съемник требует для своей работы рожковый ключ на 16 мм или же шестигранник на 14 мм.
Новый можно крутить или рожковым ключом на 15 мм, или же накидным ключом №8.

Еще одно отличие — в штоке, который упирается в ось каретки и, тем самым, выдавливает шатун. В старом съемнике это просто стальная ось, в новом есть насадка, которая (в теории) должна помешать повредить ось каретки. Например, чтобы не замять внутреннюю резьбу на ней. К сожалению, с этим упором был один нюанс — у меня не получалось снять шатун с каретки «под квадрат», т.к. диаметр насадки больше, чем квадрата оси. Соотвественно, выжимка упиралась в шатун, а не в ось и шатун никуда не снимался.
Пришлось воспользоваться старым съемником, который ожидаемо (я эту каретку уже перебирал) справился с задачей.
Диаметр штока старого съемника — 9.5 мм. Диаметр упора на новом штоке: 15.6 мм. Упор свободно вращается относительно оси штока (похожая система бывает на струбцинах крепления чего-либо).

Уже после того, как я перебрал каретку, у меня возникла мысль, что, может быть, упор съемный. И правда — если его хорошо потянуть, то он снимается. Тогда внешний диаметр штока становится равным 12 мм (такую толщину дает металлическое черное кольцо сразу за упором. Его снять не смог), а внутренний диаметр (т.к. он пустотелый) — 6.5 мм. Упор сделан из металла (по фото можно подумать, что это пластик) и держится внутри штока с помощью подпружиненного кольца.

В общем, съемник добротный, но требует небольшой смекалки :)

17) Спицевый ключ (на три размера)
Еще один инструмент, дублирующий уже имеющийся у меня, поэтому фото опять сравнительное

Качество обработки металла лучше, чем у моего старого ключа, все грани ровные. В остальном особых отличий в плане использования не увидел. Размеры ключей примерно одинаковые, так что и усилие можно приложить примерно равное. Толщина тоже схожая, так что пальцы особо не режут.
Бонусом нового ключа является разъем под шестигранник №7, который можно использовать как рычаг. Но я слабо представляю себе, зачем нужно прикладывать к спицам такое усилие — мне кажется, что быстрее резьба сорвется.

18) Набор для ремонта камер

В набор входят:
— 4 круглых заплатки (диаметр оранжевой части — 25 мм)
— 2 овальных заплатки (размер оранжевой части — 33*25 мм)
— две силиконовых трубки для ниппелей системы Dunlop. Сталкивался с такими на советских велосипедах, там еще резинка была и она вечно присыхала к металлу. Думал, что сейчас уже встречаются только или привычные автомобильные (Schrader), или велосипедные Presta ниппели. Ан нет, Dunlop не забыт :)
-терка для обезжиривания места прокола
-клей в тюбике (8 мл). Срока годности и/или даты производства найти не удалось. На тюбике есть только штампованная надпись Y093F, но что это значит?.. Даже если предположить, что это дата производства (март 2009), то срок годности все равно не написан.

Еще в комплект входила небольшая бумажка-инструкция (комикс из 3 картинок и пары советов), но как раз за мгновение до фото ее сдуло ветром и она улетела в дальние края, сдвинув заодно тюбик (поэтому он криво лежит)

Оценить набор тяжело — обычная велосипедная велоаптечка, которыми забит алиэспресс. Сам я давно перешел на самоклеящиеся заплатки, так что о проблемах засыхающего клея благополучно забыл.

Итог:

Чемоданчик позволяет выполнить большинство операций обслуживания более-менее современного велосипеда в домашних условиях. Что может потребоваться докупить дополнительно (если нет дома):
-Молоток. Например, ставить-снимать чашки рулевой колонки.
-Кусачки для перекусывания тросов и их рубашек. Вообще, тут тоже существуют специальные кусачки, но при должной тренировке можно обойтись и обычными, главное потом расправить рубашку.
-Неким устройством для очистки цепи. Можно не покупать готовое, а сделать самому из двух старых зубных щеток.
-Для гидравлических тормозов может потребоваться рожковый ключ на 8 (для гидролиний).
-Для резьбовых рулевых колонок нужен ключ на 36 мм. Старые, типа советских, вообще потребуют семейных ключей, но для советских и такой набор не нужен, его там негде применить.

Плюсы набора:
-Есть почти все, что требуется
-«Оптом дешевле». Например всего 4 съемника в этом же магазине: съемник кассеты (№13) — 7 евро, «хлыст» (№9) — 10 евро, ключ для каретки Hollowtech (№12) — 8 евро, съемник шатунов (№16) — 10 евро. Уже 35 получилось.
-Удобно хранить

Минусы:
-Экономия на неспецифичных инструментах — отвертках и ключах
-Кое-что все равно придется докупить

Может не устроить:
-На клее нет срока годности
-Нет описания инструментов (есть только список позиций на странице магазина, и то на немецком). Некоторые моменты (у выжимки цепи) остались пока загадкой
-стоимость доставки. Она фиксированная и в Россию составляет 19,95€. Ради одного набора — дороговато. Так что лучше или поискать аналогичный набор на том же ebay, или покупать в рамках большого заказа (как вариант — скооперироваться). Заодно замечу, что незарегистрированным пользователям цена набора показывается выше, для россиян автоматом вычитаются налоги.
Набор достойный, как и обзор+!
  • Stockman
  • 11 сентября 2016, 15:53
Сначала цена напугала, но на самом деле набор отличный и денег этих явно стоит!
по отдельности гораздо дороже.
  • 11 сентября 2016, 16:12
Не гораздо.
По отдельности можно выбрать инструмент, который именно тебе подходит. Например, съемник каретки №12, у меня пободрее вариант. Плюс всякие хлысты, съемники кассеты, ключ №4 (чтобы бонки откручивать) можно взять у китайцев за смешные деньги.
Но тут же чемоданчик! Это хорошо. Если инструмента совсем нету, то лучше брать скопом. К сожаленью, я узнал об этих наборах слишком поздно, уф-уф-уф.
— Ох, недовольные уже минусить начали :D
  • 11 сентября 2016, 20:58
собственно, набор не зря называется starter. Так что да — он хорош именно как all-in-one. Сразу все берем и храним тоже в одном месте.
  • rexen
  • 11 сентября 2016, 15:56
Покупал аналогичный от BikeHand в оффлайне за $50:

Вообщем-то годный набор, денег своих стоит. За несколько лет юзания на единственном кросс-кантрийнике несколько «развальцевался» ключ для снятия педалей — самозатягиваются они прилично, а на зимний сезон приходилось ставить «топталки» — дык на ключе приходилось чуть ли не прыгать своими 60кг, чтобы «стронуть» педаль с шатуна.
  • 11 сентября 2016, 16:01
удалось узнать, зачем нужен второй пин на выжимке цепи? :)
  • Leopard
  • 11 сентября 2016, 17:19
мож запасной когда первый замнется сильно?
  • 11 сентября 2016, 20:06
Да, вы правы!
Хотел сначала написать, что пин не снимается, но после ваших слов решил попробовать еще раз. Руками он не откручивался, а щель не была видна из-за обилия масла

Но я вставил пин в отверстие в серебристой части и он начал откручиваться

Спасибо!
  • 11 сентября 2016, 16:06
Имхо в России за эти деньги (с учетом платной доставки) можно купить набор аналогичный по функционалу, а может и лучше.
если у Вас велосипед не на системе shimano с полой осью — вообще не стоит такой набор покупать.
по поводу клея не переживайте — обычно он заканчивается раньше, чем заплатки
p.s. У выжимки второй пин — запасной
p.p.s. Основная функция ключа на 15 — установка и снятие педалей. Для этих целей рычаг коротковат, готовьте обрезок трубы.
  • 11 сентября 2016, 16:27
я с трудом представляю, зачем там сильно затягивать педали (сами они, вряд ли, смогут так затянуться при езде)?? использую обычный автомобильный рожковый ключ на 15. стоит копейки. и затягивает и откручивает абсолютно нормально, без куска трубы.
  • 11 сентября 2016, 16:44
плохо затяните педали — при педалировании будут щелкать
  • 11 сентября 2016, 16:46
да я, как бы, на велосипеде давно катаюсь и ни разу со щелкающими педалями не сталкивался, при этом не затягиваю их так, чтобы потом без трубы не обойтись. отсюда и удивление.
  • 12 сентября 2016, 07:46
закисают со временем.
  • rexen
  • 12 сентября 2016, 15:50
Дело даже не в закисании, а в эффекте «обкатки по резьбе» — у левой и правой педали резьбы левая и правая — сделано так, чтобы при эксплуатации ось педали не могла самопроизвольно выкрутиться с шатуна, т.е. она самозатягивается.
Рекомендуют для предупреждения мучений графиткой резьбу мазнуть чуток перед сборкой.
  • 12 сентября 2016, 17:21
если педали нормальные (т.е. крутятся как задумано производителем), то усилие затягивания пренебрежительно мало

грубо говоря, нельзя намертво затянуть резьбу с усилием 1Нм
  • 11 сентября 2016, 16:46
Поддержу! Закручиваю педали шестигранником на 6 (или 8?). Без фанатизма. Педали не откручиваются.
Единственное место в велосипеде, где надо прилагать усилие — это установка кассеты (усилие 40Нм, в простонародье «от души»).
  • 11 сентября 2016, 16:56
как-то пришлось снимать и устанавливать кассету при помощи… молотка, плоской отвертки и такой-то матери =)) ниче, полет нормальный, и никакими 40Нм там и не пахло. так что лукавство это все, имхо =)
  • 11 сентября 2016, 16:59
кассета потом на выброс пошла?
  • 11 сентября 2016, 17:06
с чего бы ей пойти на выброс? отлично служит. даже следов снятия/установки никаких не осталось. если делать все аккуратно, конечно.
  • 11 сентября 2016, 17:25
т.е. Вы сняли кассету только молотком и отверткой (без хлыста) и не повредили кассету? не верю ©
  • 11 сентября 2016, 17:47
да, именно так. и, поверьте, без повреждений. сфотографировать сейчас не могу, велосипед в гараже, а я дома болею.
  • 11 сентября 2016, 17:04
На стопорной гайке производитель пишет 40Нм. Лукавит значит.
Лично я закручиваю кассету без фанатизма исключительно потому, чтобы потом её было легче снять. Плюс смазываю резьбу на гайке.
  • 11 сентября 2016, 20:08
вот и у меня шестигранник (на 8) и проблем нет
а с закисанием педалей я встречался, но это явно было связано с качеством сплава шатунов. Слишком мягкий, а подкаленная ось педалей его слегка сминала.
ИМХО надо просто такие резьбы смазывать графиточкой
  • 11 сентября 2016, 23:47
Да нет, просто идёт диффузия алюминия в сталь.
На съемнике насадка для шлицевых кареток типа окталинк. Если пытаться применить к квадрату — можно сорвать резьбу в шатуне.
  • AlexZZZ
  • 11 сентября 2016, 21:55
+1 «Грибок» для окталинка
Подскажите набор инструмента для ремонта BMX
  • 11 сентября 2016, 16:57
съемник трещотки (фривила) другой. для bmx могут быть нескольких видов, надо смотреть на конкретный фривил.
съемник каретки — та же песня, в зависимости от конкретной каретки
все остальное — как у обычных людей…
  • 11 сентября 2016, 17:05
и выжимка у них тоже своя
  • 11 сентября 2016, 17:30
есть универсальные выжимки, для bmx и mtb, включая для новых 11-скоростных цепей. например такая
  • erint
  • 14 сентября 2016, 22:09
скажите этот магазин продажей занимаеться онлайн? цен не видно…
  • 14 сентября 2016, 22:37
это сайт производителя, продукция bikehand продается много где в России в интернете и в розничных сетях. поиск рулит )
BMX MAFIA
  • yudgeen
  • 11 сентября 2016, 17:01
возить его лучше с собой мало ли что :)
надо только багажником запастись

да и вообще всё должно быть под рукой:

• Lett
  • 11 сентября 2016, 17:20
На передние колеса первый раз такие мешки вижу. Но тут люди явно собрались в велопоход недели на 2-3, а трасса в диких местах проходит или таких, где цивилизация может и есть, но велосипедов нема.

P.S. А первый велосипед — вообще детский (смотрите на ниппель и руль) с довольно компактным, на самом деле, велорюкзаком.
  • OkeaH
  • 11 сентября 2016, 17:52
Такой вариант более вместительный:
  • 11 сентября 2016, 20:11
возить его лучше с собой мало ли что :)
лучше иметь нормальный велосипед, который чинится с помощью единственного мультитула :) т.е. рулевая колонка интегрированная, каретка тоже. Center Lock, с этой точки зрения, заменить на стандартного паука.
1 — 200 руб. в оффлайн магазине,
13 — 150 руб. на али,
5 — нормальной резине и ободам такие штуки не нужны, всё легко делается руками.
6 — максимум 300-400 руб.
18 — 100 руб.
остальное за 50 рублей попользоваться в ближайшем велосервисе
зачем тратить 4000 на то, что будет использовано очень и очень редко.
в семье 4 велика, из них два моих, на каждом из которых за теплый сезон накатывается около 3-4 тысяч км, за холодный — еще по единичке.
смысла в наборе за такие деньги не вижу.
а за обзор плюс.
  • 11 сентября 2016, 19:41
А по моему — этот набор недостаточен для тех кто активно использует велик. Как минимум к нему все равно нужен комплект для прокачки тормозов, кусачки для тросов/рубашек, а так по хорошему на стойке для ремонта велосипеда ремонтировать и настраивать всяко удобней.

Некоторым некогда по велосервисам ходить — кататься надо.
  • 11 сентября 2016, 20:14
насчет комплекта прокачки тормозов я не совсем согласен
во-первых, оно нужно только тем, у кого гидравлика (да, я кэп :) )
во-вторых, сильно зависит от тормозов, даже у шимано есть два или три варианта. Этак одни только варианты инструментов для прокачки стоили бы как весь набор :)

А вот стойку я бы себе тоже взял, но дома держать ее негде. А гараж (родительский) в 20 км от меня, ездить туда чисто ради ремонта тоже вроде как странно.

P.S. еще некоторое время назад я бы к must have отнес станок для спицевания колеса, но сейчас даже дешевые обода довольно стойкие к восьмеркам
  • 11 сентября 2016, 21:15
ну я имел ввиду универсальные комплекты, там обычно идут штуцеры на все основные виды гидравлики…

да, станок я тоже все хотел хотел купить — да перехотел =) Это не гайки крутить — муторное это дело да и руку набить надо… Одно дело когда в мастерской у людей это все на автомате, потому что ежедневно колеса собирают, а другое когда раз в год хочешь пару спиц подправить — забываешь уже что да как.
в аптеке продается меньше чем за сотню рублей комплект для многоразовой прокачки тормозов
все дело в умении)))
  • 12 сентября 2016, 08:03
что значит «нормальная»? Бывает резина и за 50 евро, которую хрен натянешь на обод без монтажек.
бывает и резина, которую и с монтажками не натянешь :)
нормальная — надевается руками.
был печальный опыт с континенталем и какими-то шимановскими ободами, отказался от резины, ибо нашел для себя почти идеальную резину, а в последствии, и от ободов, т.к. собрал другой вел.
  • 12 сентября 2016, 22:19
нормальная — надевается руками.
Не факт. Купил подешевке колесо с даунхильным ободом. Обод настолько широкий, что теперь любая резина очень тяжело садится. Все пластмассовые монтажки сломал. Бортирую металлическими или шестигранниками и то тяжело идёт.
  • AlekseyM
  • 11 сентября 2016, 18:55
Соглашусь со всем, кроме 5 — зимнюю швальбу не натянуть рукам, так же как и летнии полуслики с кевларовыми боковинами, поэтому за 150 рублей в спортмастере.
  • 11 сентября 2016, 19:14
в случае с жесткими боковинами, имхо, вообще лучше железные лопатки. я пластиковые ломал неоднократно.
  • 12 сентября 2016, 07:53
парктуловские пережили и швальбу зимнюю, и слики, лежат себе в «велоаптечке». Я честно был удивлен их прочностью. Может дело в монтажках?
  • 11 сентября 2016, 20:16
с зимней не сталкивался, это правда. Летнюю (у жены Hurricane) меняю руками легко
Вообще, по автомобилям, довольно странно, что зимняя резина более жесткая, чем летняя. По логике-то должно быть наоборот
компаунд другой. т.к. зимняя должна оставаться эластичной при более низких температурах, а летняя простодубеть будет.
  • 12 сентября 2016, 17:23
вот и я о том же. нафига эластичной резине монтажки? :)
а раз было указание именно про зимнюю, то я предполагаю, что подразумевалось, что она более жесткая, что мне и кажется странным
  • 12 сентября 2016, 22:30
Ну там не сколько резина влияет на сложность монтажа велопокрышки, а сколько диаметр бортировочного шнура и размер обода — на широкие обода тяжелее бортировать резину. Вероятно на зимнюю резину ставят бортировочный шнур чуть меньшего диаметра, чтоб покрышка хорошо себя чувствовала при низком давлении.
ISP надеваю руками на 2 вела, при этом, на каждом колесе разные обода (wtb sx 24, sun rims rhyno lite, какие-то xenium и неизвестный нонейм)
проблемы не вижу ))
Набор не полный. Где фигня для мойки цепи? А также сам гриф, на что вел крепить. И да главного нет-болгарки( вилки тоже иногда резать нужно)
  • 11 сентября 2016, 19:12
вот вы правильно ее назвали — фигня. Так оно и есть. Гораздо удобнее и эффективнее снять цепь, кинуть в бутылку в уайт-спиритом/бензином и потрясти ее там с минуту. Говорю вам, как обладатель фигни. Лучше уж купить замок на цепь, если его нет.
В дорогу тоже будете бутылку возить?
  • 11 сентября 2016, 19:15
а зачем мойка в дороге? и в чем сложность взять бутылку 0.5, если уж место для машинки есть.
  • 11 сентября 2016, 20:23
если очень надо, то можно найти на ближайшей помойке стеклянную бутылку и прогуляться на бензоколонку, купив литр бензина :)

P.S. тоже владелец чудо-машинки и согласен с оценкой DrMad. Задумка хорошая, реализация хромает. Только велосипед изговнить. уж лучше промыть отдельно
  • 11 сентября 2016, 20:19
Где фигня для мойки цепи?
в самом низу поста отписал про возможность сделать девайс из двух зубных щеток
Вот такое вот я имел в виду:

Вилку пилил ножовкой, цэ ж не сталь, люминь пилится легко. Вот для того, чтобы ровно отпилить, продаются специальные стусла, но их цена позволяет предложить альтернативный вариант в виде нанесения колечка изолентой :)
  • 12 сентября 2016, 07:59
и эффективность этой машинки никакая, фабричная хоть за счет изгибания цепи в растворе вымывает грязь изнутри, а это только так, косметическая чистка.

вообще самая эффективная «машинка для мытья цепи», которую я пользовал была ультразвуковая ванна.
  • 12 сентября 2016, 11:02
точно. просто размазывать грязь тонким слоем по цепи =))
во! ванночку подумываю купить к следующему сезону. вещь.
нужно купать цепь в парафине и никакие машинки не нужны.
  • 12 сентября 2016, 14:23
парафина на 300 км хватает. Тут народ не хотел с собой бутылку для промывки носить, а уж брать тазик с парафином — совсем хардкор :)
Конечно, если мы про ПВД говорим или что-то большее
ну да, ониже в горы пешком топают, а не на веле едут, им баночка с 200 граммами парафина — тяжесть несусветная.
а, вообще, как говорит товарищ: чем больше опыта в походах, тем меньше рюкзак :)
  • 14 сентября 2016, 00:41
я смазываю смазкой с парафином, пробег на ней небольшой, но да, чисто. смазываю вечером перед поездкой. с собой вожу пузырек 15мл, чтобы мазнуть, если покатушка больше 50км.
  • porno
  • 11 сентября 2016, 20:38
на что вел крепить
На гладильную доску например:
  • 11 сентября 2016, 20:51
русский человек страшен своей смекалкой! ©
  • grvasya
  • 11 сентября 2016, 19:40
для моего велосипеда набор бесполезен. этот ключ больше подойдет
  • 11 сентября 2016, 19:41
Невероятно полезная для всех информация =)
  • 12 сентября 2016, 08:01
сколько же я в детстве страдал из-за таких говноключей… Единственное каретку можно им разобрать нормально, а остальное разбирал ключами, взятыми у отца.
  • Aostspb
  • 12 сентября 2016, 11:05
Был еще второй ключ: с отверткой. :)
  • 11 сентября 2016, 20:21
Так точно, я об этом указал в посте. Для ретро-байков (в первую очередь советских) набор не нужен
Впрочем, даже с советскими велосипедами можно избавиться от каретки с клиньями и перейти на нормальную. Вопрос экономической целесообразности

P.S. минусил не я, поправил в меру сил
  • vil2
  • 11 сентября 2016, 20:27
мучительно больно непригодный инструмент
  • 11 сентября 2016, 20:56
на самом деле зря минусят. Кроме центральной части (съемник для рулевой колонки и каретки) остальное имеет ограниченное применение. В поле еще ОК (с учетом веса и габаритов), а дома лучше обычными ключами работать

А еще меня в свое время (когда мой велопарк был представлен моделями ХВЗ) был поражен тем фактом, что ключи бывают разные. Так, некоторые были вообще бесполезны. Съемники рулевой и каретки имели другие радиусы, остальные ключи были похожи скорее на дюймовые, чем на привычные нам. Но брал такие ключи в 90х, так что не исключаю, что это просто отбраковка была
я из такого ключа болгаркой вырезал ключ №15 из набора
  • porno
  • 11 сентября 2016, 20:22
12 лет велик не мазал, последние 3 года начала посещать мысль что пора,
купил 3 съёмника, отдал 10$, остальное итак было, теперь stels как новый )
  • Leopard
  • 12 сентября 2016, 18:34
везет (я месяц на велике откатался, поймал песок на цепь, стал слышать посторонние звуки при педалировании, сейчас мучаюсь с щетками пытаясь вычистить, помогает слабо(
  • 12 сентября 2016, 22:32
В банку наливаете керосин, кидаете туда цепь, закрываете крышкой и болтаете пока не надоест :)
  • 12 сентября 2016, 23:03
насчет «везет»
во-первых, зависит от цепи сильно. Чем больше скоростей — тем тоньше (и нежнее) цепи
у советских дорожных велосипедов в деревнях никто цепи не смазывал и они десятками лет служили. Ну и я слабо представляю себе порванную односкоростную цепь

во-вторых, зависит еще от местности. Одно дело в городе и в сухую погоду (и под навесом хранить), другое дело — по грязи кататься, да оставлять во дворе.

в-третьих, многие о цепи вообще не задумываются. регулярно слышу, как скрипит цепь у других велосипедов.
Я считаю, что в исправном велосипеде можно слышать только шум резины и холостого хода трещотки. Но явно есть люди с другим мнением

В общем, как detrin и посоветовал — снимаете цепь и болтаете. Не снимая тяжело хорошо вымыть, даже чудо-машинками. Параллельно можно звезды кассеты и системы почистить, если там мазут налип

P.S. раз обратили внимание на цепь, то почитайте еще про ее растяжение. Стоит периодически контролировать этот параметр, иначе можно убить кассету, а она дороже цепи стоит
  • 13 сентября 2016, 15:26
Некорректно сравнивать советские цепи и нынешние. Да они были толще, но также они работали без перекоса, в отличии от современных. Да и кто там в деревне далеко гонял? Раз в неделю может скатаешь на 15км туда и 15км обратно. Это даже пробегом смешно назвать.
  • 13 сентября 2016, 15:54
дык я ж об этом и написал, что современные тоньше и нежнее :)
  • erint
  • 14 сентября 2016, 22:23
спасибо за обзор! было приятно читать!
п.с. а что за самоклеющиеся латки? можно ссылку?
  • 14 сентября 2016, 23:27
Вот: www.chainreactioncycles.com/ru/en/topeak-flypaper-glueless-patch-kit/rp-prod37905

на алиэкспрессе полно клонов, насчет качества не скажу, не пробовал. В среднем у меня выходит пара проколов в год, так что и оригинальные не напрягают

Коробочка очень мелкая и легкая, возить гораздо удобнее, чем тюбик + не засыхает. Важный момент — не надо их мочить, иначе клеящие свойства станут хуже. От дождя защитит коробочка, если броды форсировтаь — лучше укатать в пленку-стретч