Веломультиобзор: покрышки, перчатки, очки, индикатор износа цепи.

Давно ничего не обозревал, да и давненько ничего не покупал (ах где же ты доллар по 32 рубля), но решился и заказал все что давно лежало в избранном. У chainreactioncycles раньше были регулярные акции на бесплатную доставку, но недождавшись акции (похоже больше таких акций не будет) заказал все разом.

1. Покрышки МТБ Schwalbe 2,1" за 11$ штука.
Стоковые покрыхи на моей мериде стояли со злым поперечным протектором, на которых по асфальту было невозможно ехать, катится ужасно и шум/вибрации. Швальбе тоже далеко не слики, но у них центральные шипы расположены так что если накачать до 3-4 атмосфер, то пятно контакта с асфальтом становится похоже на сликовское. Тишина и накат! И по пересеченке ничуть не хуже злых меридовских.
Упаковка

Установленные на вел

2. Перчатки 661 Comp Dazed 12,99$.

Долго думал брать или нет. Но катаю по разной погоде в том числе и зимой. Да и в теплую погоду в перчатках руль лежит в руке лучше и при падении могут помочь. Все боялся что размер не подойдет, но зря — все в соответствии с таблицей размеров на сайте и перчатки сели на руку как влитые.

Перчатки со стороны ладони перфорированные, продувается хорошо.

Швы нигде не давят, все прошито качественно.

3. Индикатор износа цепи XTools 3,99$.

Всегда думал что подобный инструмент слишком дорого стоит (может мне только дорогие раньше попадались), но 250р — это же копейки, по нынешним меркам, зато не надо ломать голову когда менять цепь.
Нашел изношенную цепь :)

4. Очки Uvex Sportstyle 204 12,99$

Без очков катать не комфортно, быстро не разгонишься — ветер, да к тому же в любое время может залететь мошка в глаз.
Недавно в фару машины влетел камень из под фуры — фара в дребезги. И так совпало что прочитал где-то, что чувак вдоль дорог боится ездить, потому что боится что камушек в глаз залетит. В общем только подтверждались мои убеждения о необходимости очков :)
Были у меня и раньше очки заказанные на али, баксов за 10, со сменными стеклами, но они оказались ужасно неудобные: спадали и давили в нос, и смотрелись так себе, на большого любителя :)

Uvex — сидят отлично, дужки прорезиненные — не спадают. Имеют 100% UV-A-B-C защиту (!).

Все было бы хорошо, но на очках была царапина :(
Все товары лежали в одной коробке с шипованными педалям (у меня на такие есть обзор, купил еще одни брату). В общем удивительно что на очках была только одна царапина.

Если надеть очки, то глаз постоянно «цепляется» за царапину, находится она прямо перед глазом.

Но надеюсь у этой истории с очками будет счастливый конец. Написал в поддержу магазина с описанием проблемы и фотками, через 5 дней мне ответили и предложили выслать еще одни, такие же, или дать купон на сумму цены очков… жду когда прйдут вторые очки без царапины.
Ой, что-то совсем забыл рассказать про доставку, она кстати стоила 10,99$. Пришел заказ EMS почтой за 6 дней. Я был шокирован, что пришла смс о том что товар поступил на российскую границу и e-mail сообщения о каждом изменении статуса посылки. Возможно вы уже в курсе таких изменений на почте россии, но я же говорил что давно ничего не заказывал ;)
THE END
в чем смысл инструмента по износу цепи — как им пользоваться?

вставляешь между звеньев — если не проваливается, значит цепь не растянута
  • 26 июня 2016, 20:59
Можно наверное линейкой измерить расстояние между пальцами звеньев. Только надо изначальный размер знать.
линейкой — нельзя, штангенциркулем возможно
youtu.be/Mb9j_tEvpuk
  • 27 июня 2016, 11:20
Можно и линейкой, если измерять побольше звеньев.
  • 26 июня 2016, 21:47
Нервные какие, я всего лишь спросил, а мне уже накидали. Вы походу больные. У меня нет опыта замера цепи. Впрочем я не сильно ошибся, на видео что ниже указано, на 6й минуте производится замер, пусть и не такой точный, но у меня есть и штангельциркуль тоже.
  • katran
  • 26 июня 2016, 23:09
просто интересно.
и как много цепей вы уже сменили после покупки велосипеда?
по этой причине (растяжка цепи)
Если не ошибаюсь, то где-то через примерно 3000 км пробега нужно менять. На этом велосипеде еще не менял, но планирую еще пару десятков лет прожить и сменить несколько цепей ;)
Цепь на МТБ служит примерно 2000-3000км
мне приходится менять цепь один-два раза в год

если вовремя не менять цепь, более интенсивно начинает стачиваться кассета (задние звезды), а она стоит заметно подороже цепи.
  • 26 июня 2016, 23:24
Замерил только что на MTB, пробег около 350 км, штангенциркулем — 120.1 мм что примерно соответствует 2-3 тыс пробега.
  • 27 июня 2016, 00:19
Ничего оно не соответствует. Может и меньше пробежать, если вовремя не чистить и не смазывать.
  • 27 июня 2016, 00:40
Ну я примерно прикинул, если за 300 км десятка в плюс будет, то как раз.
  • 26 июня 2016, 23:55
Смотря какая касетта. 8-ка стоит примерно также как цепь. Другие не знаю.
  • stels
  • 27 июня 2016, 14:39
если не повезет, то можно еще плюсануть систему. А нормальная стоит примерно как кассета + цепь… Поэтому лучше уж вовремя заменить цепь
  • 27 июня 2016, 22:50
Катаю давно, но если честно не вижу разницы между «нормальной» системой и ненормальной)) В последний раз у знакомого выкупил систему от стелса на 48зубьев всего за 400 рублей, тогда это было по цене цепи.
А что в дорогих системах лучше? Только вес разве что?
  • yurdos
  • 26 июня 2016, 20:35
Брал в марте RockShox Recon Silver TK Solo Air, чего и вам желаю. Даже купон на первую покупку 10$ сработал на старый аккаунт (поймал момент-такое бывает). Думаю, ваш заказ немного не рационален. Например неплохие перчатки и очки я нашел на али. И как так — вижу бесплатную доставку от 9999р. до сих пор. Уж лучше до ее добивать.
Акция на бесплатную доставку раньше заключалось в том, что от любой суммы она была бесплатная, а про ту что сейчас действует — у меня сумма заказа сильно недотягивает до 9999р. Покупка хорошей вилки в далеких планах.
А сейчас купон действует на 10$ для новых аккаунтов?
  • 26 июня 2016, 21:14
Если у меня покрышка задняя 26х1.95 родная (кажется полуслик), то что лучше поставить 1.9 или 2.1? Езда 50/50 асфальт-лесные тропинки.

Погуглил, вот такая стоит Wandersmann (803) 26x1.95 (50-559).
Разницы практически нет, настолько близки размеры. Я вообще взамен родной 2.1 поставил 1.7
Та что стоит у вас — универсал (для: асфальта, троп) в болото или песок с ней но, но!
ставьте 1,9 такую как стоит или Смарт от Швальбе, если не катаете в болоте ( у нее плохое самоочищение).
Еще зависит от давления и веса ездока.
Чтобы центральная дорожка не проваливалась и была как можно плотнее (сплошной). Из этих рекомендаций и выбирайте, а дальше: бренд, цена, наличие…
Тут можно целую ветку загадить вопросами «а вам зачем?» и советами :) Каждый себе по карману и по целям выбирает — после озвучки оных уже будут адресные советы. Если усреднять — то лучше потоньше, больше можно увидеть, т.к. меньше устаешь при прочих равных :)
На некоторые ралли я на МТБ 1.5 ставлю, но обычно 1.9-2.0, не больше. В более или менее серьезные по рельефу походы брал злые Скотты (manxx и еще какие-то нефолдинговые ставил), очень круто катят по условным асфальтам, сейчас лет пять как переобуваю фолдинговый Mischelin WildRace'r 2.0 -старый, с рисунком и накатом точь в точь как Country Dry2, который люто советовал бы для таких ситуаций. Они, по идее, не для болота, но никогда и ни в каких замесах не подводили (как, например, schwalbe hurricane — несколько раз сковыривался и на колее, и на маневрах по гравию) — грязь, сыпуха, булыжники, что угодно. Если поднакачать — дают превосходный накат. Вне походов их почти не катаю — жалко, вот и выглядят прекрасно.

Для покатушек могу рекомендовать полуслики. Michelin countryrock — дешево (точнее, из хороших и самых недорогих) и сердито. Многие жаловались, что колются и хреновы на колеях и прочих корнях — но тут от везения и техники зависит. Хорошая резина, не так давно и я на нее пересел на походном веле (и в отдельные походы ходил). Больше всего тыщ я накатал на швальбе-хурриканах — вполне катабельная, накатистая, выносливая, но рекомендовать не могу — все время на стреме, особенно как взмокреет. Пока на стреме — все отлично, даже под дождем в повороты уверенно входил, но стоит совсем расслабиться — и раз в год-два сковыриваешься, что для меня много :) На втором велике стоит швальбе Silento 1.9 — выносливая, накатиская, но еще более противная на травянистых колеях, чем хуррикан.

И, да — порой смотришь на 1.9 разных производителей и понимаешь, что реально одна шире другой раза в полтора )
за покрышки плюсую.
очень удачные — не подводят в небольших гОвнах, на корнях и камнях достаточно цепкие, на асфальте позволяют ехать почти наравне с полусликами, при этом отлично ведут себя в поворотах при грязном асфальте.
мои любимые покрыхи — стоят на всех трёх велах — на хардтейле, подвесе и лигераде.
имхо, тем, кто ищет универсальную покрышку и любит катать смешанные дорожки — советую.
  • 27 июня 2016, 00:06
на асфальте позволяют ехать почти наравне с полусликами,
Ага, а полуслики едут почти как слики))))
Обожаю вот такие отзывы)))
у вас есть такие покрышки, чтобы так говорить? иначе, ваше высказывание просто болтовня.
имхо, по асфальту полтора часа на средней 35 км/ч (чтобы не устать, т.к. далее по грунтам 4 часа) — меня этот результат более чем удовлетворяет.
  • 27 июня 2016, 10:08
Мне достаточно вашей «болтовни»))) Средняя 35км/ч на 50км, на МТБ, да ещё на злых покрышках… это нужно быть спортсменом или как минимум серьёзно тренироваться.

Вот вам нормативы по велосипеду sportrecord.org/#sex=mw&units=kmh&typeval=aj&tab=3&rowind=14
Средняя 35км/ч на 50 км это примерно соответствует 3 разряду. Причём люди долго тренируются и катаются на шоссейнике, а у вас МТБ и легкая прогулка, судя по «не устать»)))
Либо велокомп не на тот диаметр настроен :)
метишь зубной пастой покрышку, садишься на вел, прокатываешься по полу, измеряешь расстояние и забиваешь его в комп.
так правильно?
Можно так. Можно верёвочкой длину окружности измерить, можно измерить диаметр и умножить на Пи. Я просто циферки из инструкции под мой размер покрышки вписываю.
хорошо считаете, отлично читаете, но не вчитываетесь.
повторю: у меня три велосипеда: хардтейл, двухподвес и лигерад.
цифры привел с третьего — лигерада — теперь это основной и самый любимый.
да, каюсь, что не указал на него.
на лигераде максимальная на этих же покрышках по плоскотине и без ветра 54,4 км/ч. есть куда стремиться — товарищ в Риге ездит со средней 42,8 км/ч…
выдумывать привычки не имею возраст давно уже не тот.
  • 28 июня 2016, 10:52
Тут мало у кого из присутствующих есть лигерад. И я да, подумать не мог что вы будете давать цифры именно с него. Какой в этом смысл, если никто не сможет сравнить? По аналогии можно давать цифры с электровелосипеда и говорить, что покрышки хороши)))
не спорю, по этому извинился за то, что не уточнил. для мтб Черный Джек тоже хорош. универсален и очень предсказуем, в отличие от Умного Сэма/
опять-же, это только имхо.
  • jh7
  • 27 июня 2016, 15:17
спуск и попутный ветер?
С чайника нужно заказывать совместно, почти в любом городе на форумах велотолкучки, сейчас под это люди постоянно шевелятся. И желательно скидки палить, так как реально намного дешевле вещи получаются так. Вообще грандиозный магазин, ассортимент огромный и постоянный, в отличае от наших провинциальных магазинов велотехники, которые до сих пор тянут товар из Москвы микроскопическими партиями, и то в основном к сезону. Но цены на велопродукцию, и даже со скидками, для меня сейчас стали не подъёмные. Зарплата осталась на прежнем уровне. А вот нормальная, качественная велопокрышка, уже 3 тысячи рублей стала стоить, не говоря про грандиозные цены на втулки, шатуны или вообще чудовищьные цены на рамы для МТБ велосипеда.
Рамы народ успешно таскает с ебеев, в частности много притащили кубов с немецкого
На чейне всегда (кроме суперскидок) трансмиссия существенно дороже была, чем на Байккомпонентс (с учетом рездела доставки, что не проблема в городе с заметным велосообществом) или Байкдискаунте
  • andns
  • 26 июня 2016, 21:43
Мне кажется на байк компонентс, байкдискаутс и байк24 будет дешевле. А доставку в 20 евро можно распилить на нескольких участников если заказывать на местном велофоруме.
рисунок протектора интересный, спасибо за обзор!
Обзор хороший.
По сабжам. Хоть и гонял последний раз лет 10 назад, но:
1. Рисунок протектора, по-моему, для грунта, а никак не для шоссе. Я бы взял Schwalbe Sammy как более универсальный вариант. И Schwalbe Black Jack из дешевых. Но это дело вкуса.
2. Перчатки и индикатор без вопросов.
3. Очки Uvex — уже стандарт. Не знаешь что брать, смело бери их. Хорошо, что придёт замена. Поляризацией там и не пахнет, но для вело это лучше. Поляризация может «прятать» лужи.
В очках поляризации нет, но защита от ультрафиолета 100%.
Гуглил, смотрел видосы, но так и не понял что такое поляризация и почему очки могут быть с поляризацией, но без защиты от UV и наоборот. Поправьте меня если я чушь несу ;) youtu.be/DzJTahXEfOw
Не знаю, может я тоже не правильно понимаю, по мне так: Поляризация это тогда, когда линзы отсеивают к примеру горизонтальные лучи, оставляя только вертикальные.Вот с помощью таких очков рыбак может четче видеть рыбу в воде, так как половина бликов от воды отрезается и не слепит.
Не в коем случае! Поляризация и защита от UV — разные вещи. Вы абсолютно в этом правы.
Что такое поляризация, в мое время, учили в школе. Что даёт поляризация: снимает ослепление от фар встречных машин, убирает блики. Но поверхность луж видна именно из-за бликов. Будут очки с поляризацией, можно не заметить лужу. Что хорошо для водителей и рыбаков не всегда хорошо на велосипеде.
UV спектр не виден для глаз, но очень вреден. Особенно UV-b и UV-c. На севере и на Камчатке зимой UV может выжечь сетчатку глаза, отражаясь от снега. Поэтому многие, особенно дети, ходят в солнцезащитных очках.
  • 26 июня 2016, 23:31
Поляризация фильтрует часть света, которая идет от отраженных поверхностей. самое простое объяснение на мой взгляд youtu.be/MSafun0zAag. Это как собака с палкой в пасти. В дверной проем пройти не может, потому что палка поперек.
  • jh7
  • 27 июня 2016, 15:20
ебушки-воробушки, в мое время поляризацию света изучали в рамках школьной программы.
Моя не понимайт — как может поляризация прятать лужи?! Может я не там и не так катаю, но для себя взял очки именно с поляризацией, т.к. после дождя по мокрому асфальту или еще где от луж может идти не плохая такая засветка бликами. И сколько не катал в них — ни разу еще не бывало, что я не заметил лужу. Если лужа такая микроскопическая — так я ее не не замечаю, а просто не обращаю на нее внимание. А если лужа достойная — то ее не заметить просто не возможно, если только не закрыть глаза)). Ну я правда не понимаю, можете пояснить?
  • 27 июня 2016, 11:15
Поляризованные очки не пропускают свет, отраженный от неметаллических поверхностей. То есть без очков мы увидим отраженное в луже небо (ну или что там будет отражаться и в том числе блики), а в очках спокойно можно увидеть дно.
эвона как! веки живи — век учись… а дураком помрешь)) благо погода у нас позволяет, сегодня поеду с работы и проведу следственный эксперимент. Т.е. согласно этой теории я на речке не должен видеть на воде отражение неба?
  • 27 июня 2016, 13:37
Всё не так идеализировано. Зависит от качества очков, угла зрения и многих других факторов. Поляризация направленная. Например поляризационный фильтр для фотообъективов можно вращать для достижения наибольшего эффекта. С очками так сделать не получится. Но в любом случае дно в очках будет видно гораздо лучше, чем без очков.
уопщем эксперимент произведен. Ехал с работы, смотрел в лужи, видел небо. под острым углом (а я обычно смотрю вперед, а не вниз), небо и другие предметы отражаются отлично. Да, согласный, когда смотришь вертикально вниз — то отражение не такое яркое.
  • 28 июня 2016, 09:23
А очки то поляризованные? Для чистоты эксперимента нужно взять одни простые очки и одни поляризованные, что бы при одинаковых условиях увидеть разницу.
Конечно поляризованные. Стал бы я рассуждать о вкусе устриц, ни разу их не попробовав))
Для чистоты эксперимента я смотрел в очках и смотрел без очков. Разница есть, но она не столь велика, чтобы именно не заметить лужу. Ну да и ладно.
  • 27 июня 2016, 00:20
Покрышки надо брать у немцев — байк-дискаунт, байк-компонентс и т.д. Швальбе, континенталь это все там производится.
Если честно не понимаю почему такие хорошие отзывы о самых дешёвых покрышках. Нет антипрокольного слоя, а значит что когда протектор чуть сточится, прокалываться будут достаточно часто. Я в своё время столько понапрокалывался, потом посчитал, на камерах больше теряешь, не говоря уже о времени на ремонт.

Да и вообще «злой» протектор никому не рекомендую. Он нужен только если откровенная грязь, но кто в своем уме туда полезет? Разве что только спортсмены, либо туристы, которым просто деваться некуда. А для всех остальных случаев вполне достаточно полусликов, те же Хурикейны вполне себя зарекомендовали.
  • 27 июня 2016, 00:23
У меня Kenda Flame. Нестираемые капец)
на моей мериде с магазина стояли Schwalbe Rocket Ron, гребёт по грязи отлично и на асфальте гудит как трактор. Кенды не было в наличии на тот момент, взял Рубена Трилобит, не полуслик, но на поворотах и при проваливании в песок боковые увеличенные протекторы подгребают, для асфальта и малогрунтовых покатушек оправдали себя
  • 28 июня 2016, 16:59
Советовать резину — дело неблагодарное, советчики по себе судят только, например мне больше подошла как раз злая резина, а не полуслики, а уж хурикены не поставил-бы, но я-же не говорю что остальные не в своём уме)

А вот про эти швальбы, как бывший владелец, согласен, покрышки очень не понравились
  • 28 июня 2016, 21:34
Я обосновал почему злая мало кому подходит, а не просто сказал, что она не подходит))
  • 27 июня 2016, 00:22
Я сначала измерял штангенциркулем, но потом купил велокомп и 3 цепи. И теперь 500км проехал — следующую ставишь, 500 проекхал — следующую. Так они равномерно растягиваются. А когда 3 цепи укатываешь, то кассету и звезды системы под замену с цепями. Ну и цепь чистить каждые 100-200км.
---
Мб не индикатор, а непроходной калибр?
автор купил кучу хлама.
такая «швальбе» в ашане продается за 350р. только без надписи что она швальба. так честнее
вау, швальба без надписи что она швальба за 350, пойду весь ашан скуплю тогда :)

p.s. на чейне щас норм цены, а запчасти из ашана подходят к ашанбайкам только, но всётаки БД и БК лучше, хоть и доставка 20евр, но групповухи рулят, ибо велоклубы есть во всех горродах
== автор купил кучу хлама.
>> пойду весь ашан скуплю тогда
  • 27 июня 2016, 11:17
Цена лошадиная для этого всего!!!
я в чейн ни ни больше, тоже в такой же коробке прислали, по дороге из англии вывалился подседельный штырь за 90$, а может просто не положили, правда прислали заново, но всёравно слать мелкие детали в коробке в которую НОГА пролазиет, это жесть
зато вся «злость» внедорожная теряется, т.к. резина не работает.

хотя очень мало кто ездит на пределе спецпления (кроме совсем единичных спорсменов в рамках соревнований/трениновок), то поэтому никто не замечает.

больше интересно, что там производитель думает по поводу рекомендуемого давления для таких шин… ему наверно виднее и лучше знать для каких условий резина предназначена и где покажет лучшее сцепление.
Все работает. У самого такие, только чуть уже. За грунт цепляются отлично и по асфальту легко катят
  • 28 июня 2016, 16:54
Отлично по сравнению с каким покрышками? Я после них нацепил Continental Mountain King 2 и прямо удивился насколько предсказуемее велосипед стал на грунтовых спусках
Отлично по различному покрытию грунт/асфальт. Конечно они будут катить хуже чем слик и держать на грунте хуже больших редких шипов, но эта разница в данной резине не большая
  • 28 июня 2016, 16:50
Вот так выглядят эти покрышки после 1700 км пробега, очень легко прокалываются, одна меня подвела когда просто распоролась сбоку (на фото видно нити сбоку), заклеил в дороге, на грязи сильно заносит в стороны, гребёт плохо, второй раз точно не куплю. Катать в таких только по асфальту и сухой грунтовке
а лучше яблоко купить

разумеется если швальба родная, а не ашано китайская )
  • 29 июня 2016, 00:56
Швальба на фото как раз с Чайника
швальбовское красное яблоко с ибея. не в пример жесткая резина с толстыми бортами.
жесткая настолько, что декатлоновские «спецы» при смене мне лопнули корд ( после года катания)