Микроскоп измерительный и заточка сверла

1. Цена: 9$ + 3$ доставка

Все началось вот с этого сверла:
Сверло центровочное 1,6мм

Сверло куплено на железячной барахолке, один конец его не желает вгрызаться в материал, а другой конец после заточки на глазок вызывает дикие вибрации сверлильного станка.
Решено было измерить длины РК (здесь и далее, РК-режущая кромка). Есть же измерительные лупы, значит должны быть и измерительные микроскопы.

Казалось бы зачем тебе этот микроскоп, заточка и прочее?
Закажи новое сверло, да не парься! Но! Судя по отзывам на алиэкспресс, нельзя просто так взять и купить центровочное сверло. Нет, купить конечно можно, но никто не гарантирует, что там будет сделана заточка РК (режущая кромка) и что эта самая РК там вообще будет!
А почему бы не купить у немцев? Например, Proxxon… А не выпускает Proxxon центровочные сверла 1,6мм!

Мелкий бумажный пакет

Коробка в пупырке

Коробка без пупырки

В коробке чехол из кожзама с кнопкой:

А там собственно микроскоп:

Инструкция

Окуляр:
Объектив:

В описании к подобным микроскопам на алиэкспресс увидел предупреждение, что можно использовать только солевые батарейки. Естественно никакого стабилизатора тока нет и питание светодиода идет напрямую от батареек.
Вставил подсаженные до 1,35В каждая батарейки, мультиметр показал ток 5 мА, при питании от ЛБП уже при 2,9В ток составляет 23мА, при 3,2В светодиод скорее всего перегорит.

Работать с микроскопом очень просто — положил рассматриваемый предмет под объектив, разложил микроскоп (включилась подсветка), и, вращая колесико фокусировки, ловишь резкость.

В первую очередь проверим адекватность шкалы.
На фото зазор в 1,00 мм на штангенциркуле, шкала микроскопа показывает 1,10 мм.

Риски ученической линейки:

Рассматривание пленки лука показало, что… внезапно! для этого нужен микроскоп с проходящим светом, в отраженном свете ничего не видно:

Но хочу сказать, что рассмотреть клетки лука удалось, имитировав школьный микроскоп с помощью 2-х стекол- предметного и покровного и самого микроскопа, к сожалению 3й руки, чтобы удерживать еще и смартфон, у меня нет.
Так что клетки хоть и очень мелкие (около 0,05 мм) видны, а вот ядра – нет.

Фото кромок сверла удалось сделать титаническими усилиями.
Поймать режущие кромки сверла практически нереально, отверстие «объектива» составляет 16,7 мм, а поле зрения всего-лишь 4 мм.
Микроскоп переворачивает изображение – это очень, нет…ОЧЕНЬ неудобно. Поймав объект в поле зрения и двигая его вверх, в микроскопе объект движется вниз, тоже самое с лево-право.

Маска ЭЛТ монитора:

Ну и хотелось рассмотреть пылевых клещей. По данным из интернета их размеры 0,1…0,5 мм.

Но то ли они сверхпрозрачны, то ли все попрятались, найти клещей так и не удалось….
Искал и в обивке мягкой мебели, и на книгах и под диваном…

Вывод: полезность данного микроскопа весь сомнительна, как и измерительной шкалы (наверное поэтому кол-во в продаже такого типа микроскопов без шкалы превалирует над кол-вом со шкалой).

ЗЫ1: вопрос с заточкой центровочного сверла остается открытым…
ЗЫ2: часть фото и текста использовал из обзора товарища bdos 2016 года. За что ему большое спасибо! mysku.club/blog/aliexpress/45139.html
ЗЫ3: Если в помещении прохладно (ниже +24оС), а относительная влажность воздуха ниже 55%, то в таком помещении пылевые клещи довольно быстро погибают.Источник: geradez.ru/pylevye-kleshhi-ru
© Центр дезинфекции «ГЕРАДЕЗ»
  • bdos
  • 20 ноября 2023, 19:19
Да, работает до сих пор такой.
  • val_sav
  • 20 ноября 2023, 19:23
У меня как у человека, регулярно вынужденного смотреть на растры всякие печатных пластин, такого всякого барахла накопилось уже пол-ящика стола.
Суть в том что мне надо 80-100 в идеале, но в поле могу и с 20-30 кратными перебиться.
Обозреваемый образец (тавтологичненько) у меня давно уже есть. Ну с десяток лет. Купил может даже в китае на выставке какой-то. Вполне себе оправдывает цену. Уж во всяком случае лучше насадок на телефон. Хотя в целом конечно фуфульно. Жуткие люфты, неконтакт кнопки включения подсветки и тд. Пользуюсь ну очень редко но и не выкидываю.
Микроскоп Школьник был хуже (прообраз отечественный)
  • dens17
  • 20 ноября 2023, 19:24
Для жителей России. Если речь про подобный микроскоп.
Вбейте, например на Озоне, «микроскоп kromatech» (без кавычек).
  • Esculap
  • 20 ноября 2023, 19:32
Микроскоп измерительный и заточка сверла
Я приготовился внимать — сейчас научат затачивать мелкие свёрла. Увы, облом.
  • yisma
  • 20 ноября 2023, 20:04
Я приготовился внимать — сейчас научат затачивать мелкие свёрла. Увы, облом.
Попробуйте замутить такую приблуду.
www.mastervintik.ru/prisposoblenie-dlya-zatochki-malenkix-svyorl/
В сети вариантов предостаточно, есть stl. Точил от 0,5 для пробы. На счет идеала не уверен, но новые китайские сверла начинают сверлить.
  • and361
  • 21 ноября 2023, 16:11
прикольная штука. Такой можно нарезать на лазерах рублей за 100-200, если свой макет.
  • rewaser
  • 20 ноября 2023, 20:07
С клещами то же облом
  • DVANru
  • 20 ноября 2023, 22:41
Если долго смотреть в микроскоп, то оттуда начинают смотреть на тебя!
  • 21 ноября 2023, 00:32
должны быть трупики!!! Плохой микроскоп. :-)
А почему бы не купить у немцев? Например, Proxxon
— Надеюсь не порушить Вашу картину мира, но Проксон — это даже близко не немцы, а нормальный Тайвань+Китай, а может, и Индия местами.
  • dgin
  • 20 ноября 2023, 20:14
а цены на всю их продукцию прямо таки немецкие… И продается Proxxon почему-то не на aliexpress, а на ebay.
Ну есть же куча российско-китайских брендов которые косят названиями под немецкие
А уж продавать на ebay китайцам вообще никто не мешает и они там всегда были
Да, с ценами они молодцы, планку держат :D (как и, например, такой же «псевдонемец» Gross).
Но насчёт происхождения не обольщайтесь, я Вас уверяю…

Впрочем, качество Проксона вполне приличное, но цена несоразмерна азиатскому уровню (отсюда и потуги легендирования — для повышения маржинальности).
  • INN36
  • 20 ноября 2023, 20:25
Микроскоп измерительный
Добавил в заметки. Чисто поржать.
  • Totka
  • 20 ноября 2023, 20:25
Купите китайские копии объективов х10-40 (по 15-25 баксов за штуку, обычно цена раза в 4-5 выше) и трубочку под камеру, только там надо не опозориться с выбором смос или ккд и правильно под размер сенсора все сделать + переходник. Ну и понятно как фокусное будет работать. Трубочка хорошая с автофокусом около 80-90 баксов стоит. Есть еще 3д-зеркальце для углового обзора, недешевое увы. Ну и штатив понятно и свет тоже нужен.
  • Chatter
  • 20 ноября 2023, 20:40
МПБ-2 выглядит веселее: поле зрения больше, шкала вращается, оптика — стекло.
микроскоп переворачивает изображение – это очень, нет…ОЧЕНЬ неудобно
я вам скажу, что такое неудобно. Прикупил китайский обьектив к цифровому микроскопу. Показывает хорошо. Но есть нюанс. Обычно как вы себе все интуитивно представляете — приблизили обьектив, навели резкость, получили детализированное изображение какой-то минимальной области. Увеличили расстояние, навели резкость, получили картинку с большей областью. Правильно? Фиг там. Китайский обьектив работает ровно наоборот. Максимальное поле обзора у него при минимальном расстоянии до обьекта. Минимальное поле зрение (0.2 x 0.2мм) при максимальном расстоянии до обьекта (15см где-то). И когда надо близко смотреть разные области на плате, это какой-то пздц, т.к. мозг отказывается делать все наоборот
  • 21 ноября 2023, 00:36
а у меня в цифровом микроскопе в нижнем положении — две точки фокусировки, причем масштаб отличается очень заметно. :-))).
может автофокус?
  • 21 ноября 2023, 09:51
нет, крутилка на объективе. но там объектив, видимо, не совсем просто устроен, какая-то внутренняя линза перемещается. он ( микроскоп) вообще как телевик на фотике работает с фокусным около 200 мм (это если с 4/3 Олимпуса, на полном кадре — 400 мм). можно пейзажи из окошка снимать, я пробовал :-))))
Микроскоп называется Andostar AD407Pro. c матирицей ( как пишут) 5 Мп физических.
Прикольная вещь, причем там резьба есть для фильтров 30 мм, купил несколько переходников под макролинзы, но вот никак не соберусь обзорчик написать.
у меня стандартные 2mp (1920x1080). Больше смысла не увидел, под 4К оптика вся будет дороже микроскопа. Я вон выше писал про странный обьектив, но у меня еще и автофокус. Который часто живет своей жизнью. В общем иногда куда-то навести, это квест
Как переменная кратность у оптического прицела?
о чем вы говорите?
Максимальное поле обзора у него при минимальном расстоянии до обьекта. Минимальное поле зрение при максимальном расстоянии до обьекта.
так у меня не прицел)
А разница? Оптика та же.
разница в том, что это совершенно разная оптика. На втором обьективе работает как я ожидаю
Между собой разная, а с прицелом одинаковая. Вы ожидаете как от фотоаппарата, наведения резкости при постоянном угле обзора, а тут вместо резкости меняется увеличение целиком.
  • 20 ноября 2023, 21:40
в меня сейчас тряпки полетят смеченные не водой, но все же, когда нет особых приспособ, способ прокатывает
зажимаем сверло в дрель, и подносим к наждаку под нужным углом, и стачиваем.
так мы получили центр сверла и ровные рабочие кромки остается самое сложное по тихоньку стачивать заднюю поверхность режущей части, стачивать по тихоньку подходя к РК. если подходить медленно и с двух сторон вершина в виде конуса станет перемычкой, способ муторный и не правильный но позволяет получить равный угол и длину рабочей кромки
  • ns3230
  • 20 ноября 2023, 22:48
Может, тупой вопрос, но как таким макаром точится сверло: «по шерсти» или «против шерсти»? То есть, наждак должен набегать на режущую кромку, или спадать? Мне логика подсказывает, что спадать, то есть нужен реверс, но может я чего не понимаю?
  • 21 ноября 2023, 00:31
Ножевиков надо спросить, у них там секты тупоконечников и остроконечников на зерно и наоборот.
Вообще, при мелком зерне наждака — без разницы, потому что кромку потом все равно по зерну затачивать и как-то (?) возможный облой снимать. Ну. у твердосплавного, возможно, облоя и не будет.
Я методику djdff использую чуток модифицированную, сверло в шуроповерте, а вместо наждака — алмазный диск в бормашинке
  • ns3230
  • 21 ноября 2023, 01:10
То есть, на мелком зерне пофиг? У меня просто этих копеечных сверл собралась банка. Они тупятся даже с регулярным маканием в масло (появления цветов побежалости не допускаю, так как тогда перегрев и сталь «пластилинится»), а точить я не умею. Думал, может «против шерсти» пущу и только хуже будет.
Против. Иначе заусенец сложно убрать, и вообще держать неудобно.
Нормальный способ, только после него конечно надо сделать нормальные кромки.
Симметрия же элементарно проверяется на глаз даже у мелких свёрл — смотреть против света, накрыв сверху «домиком» согнутым пальцем.
  • 22 ноября 2023, 14:08
На мелких равный угол не выставить так
Точный угол не важен (кстати потому вишбон ерунда), главное чтобы кромки были симметричными. Достал наборчик мелких свёрл, от 0.5~0.6 мм кривизну разглядеть можно. А меньше уже и самого сверла почти не видно.
  • 22 ноября 2023, 16:47
вы не внимательно прочли, я писал не про точный угол, а про равный угол
равный угол между РК.
Равность и углов, и длин, как раз прекрасно видно. Точнее, видно отклонение от симметрии.
  • 26 ноября 2023, 14:38
Значит вам сильно с глазомером повезло
Базовое свойство человеческого зрения. Такое же, как видеть расхождение двух черт на шкалах на сотую долю миллиметра, как на нониусе штангенциркуля. Глазомер нужен чтобы оценить сколько снять с более короткой кромки, но это уже с опытом приходит.
  • deBocsh
  • 20 ноября 2023, 22:13
А бывают ли в продаже просто шкалы, которые можно положить на столик микроскопа, а уже сверху измеряемый предмет?
  • dullish
  • 20 ноября 2023, 22:37
Из того, что брал сам: на стеклянной подложке и на пластиковой плёнке. Можно при любом непонятном увеличении с некоторой точностью определить линейные размеры.
Без окраски и фиксации увидеть ядро растительной клетки подобным микроскопом практически невозможно.
Можно рассмотреть внутренности простейших — инфузорий, амеб.
Все микроскопы, которые я видел, переворачивали изображение. Но как-то никому это не мешало.
Не мешало разглядывать или работать под микроскопом?
Разглядывать не мешает вовсе, работать быстро привыкаешь, но там где я с этими оптическими приборами сталкивался там работать приходилось редко.
  • wwest
  • 22 ноября 2023, 01:18
Значит вы ничего не видел.
Спасибо за обзор. Порадовался что в своё время не стал мелочиться и взял вместо измерительного настоящий МБС. Иначе глаза бы точно сломал окончательно.