Мини-обзор детского микроскопа

Дочь меня попросила приобрести ей микроскоп. В силу того, что она еще маленькая, приобретать полноценный микроскоп мы сразу не стали, а обратились к уже ставшей постоянной распродаже «х3» на Алиэкспресс. Там, в разделе для детей, быстро был обнаружен обозреваемый микроскоп, по цене 399р. Подробности под катом.

Заказ был сделан 21 сентября, а получен уже 7 октября, пять товаров тремя разными посылками в почтомат Cainiao. Микроскоп доехал в отдельной посылке, упакованной в обычный серый пакет.
Внутри, без какой-либо дополнительной упаковки, лежала коробка с микроскопом.
Коробке очень сильно досталось, на подарок микроскоп в такой упаковке бы не сгодился.
Оцените масштаб повреждений. Но, как ни странно, сам микроскоп не пострадал.
Внутри только сам микроскоп и инструкция. Батареек в комплекте нет.
На микроскопе написано — enjoy the silence explore the science.
Внешний вид микроскопа. Вращением окуляра мы регулируем кратность увеличения, вращением колесика снизу мы регулируем резкость изображения.
Вид снизу — тумблер включения, светодиод подсветки рабочего поля.
Заявлено увеличение 120-60х.
Аппарат неплохо собран, не считая щель переменной ширины между половинок корпуса.
Окуляр вращается, изменяя кратность увеличения.
На одной из поверхностей — крышка отсека для батареек.
Для работы необходимы две батарейки ААА.
И для примера несколько объектов снятых камерой телефона через микроскоп.
Хлеб.
Другой хлеб.
Кисточка.
Детская книжка.
Циферблат часов.
Циферблат часов, окошко даты.
Ткань.
Еще ткань.
Выводы. Для человека обученного работе на полноценном микроскопе, это конечно игрушка. Но ребенку гораздо проще пользоваться таким аппаратом, и не нужно готовить предметные стекла. Можно посмотреть абсолютно любой объект. Дочери особенно нравится смотреть структуру различных тканей. Вещь работает, дочь может им пользоваться без взрослых, в качестве бонуса — можно использовать как слабый фонарик. За указанную стоимость — неплохо, своих денег стоит.
  • sfn
  • 15 ноября 2023, 19:34
А на сколько же он в действительности увеличивает, примерно конечно же. Раз в 20 будет? И приведённые фото довольно не резкие, как у него с резкостью на самом деле? Так то вещь интересная, чтоб вместо лупы что то разглядеть.
  • KPOT
  • 15 ноября 2023, 19:44
Сколько крат — не могу определить, достаточно крупно. Резкость там приемлемая для игрушки, просто автофокус телефона не может точно через микроскоп попасть.
  • allll
  • 16 ноября 2023, 17:18
На линейку наведите. При 45° окулярного поля: 10мм на всё поле означает увеличение 20x, 5мм — 40x и т.д.
  • val_sav
  • 15 ноября 2023, 23:22
Судя по растру на картинке из книжки — около 20-30
  • VecH
  • 15 ноября 2023, 19:41
Где изображения кожуры репчатого лука?
  • KPOT
  • 15 ноября 2023, 19:45
Под рукой не было лука, но так да, классика
А микротекст банкнот — не классика?
  • VecH
  • 15 ноября 2023, 19:56
Ну тогда ждём дополнения…
как же я ребенку буду показывать кожуру лука микроскопом, в лупоглазости которого сам не буду уверен
  • INN36
  • 15 ноября 2023, 20:40
как же я ребенку буду показывать кожуру лука микроскопом
там еще спиртовой р-р йода нужен. для окраски интересных моментов. ну если кто не в курсе…
  • iraa
  • 15 ноября 2023, 23:12
А где его взять?
  • kvv12
  • 16 ноября 2023, 01:31
Йод?.. В любой аптеке.
И, кстати, без предметного и покровного стекол скорее всего ничего путного рассмотреть не удастся.
до написания обзора на это поделие руки так и не дошли.
может мне попался такой экземпляр, но если очень кратко — то выкинутые деньги. даже в качестве игрушки не годится.
  • al-s
  • 15 ноября 2023, 23:24
Осталось такое же впечатление от этого микроскопа. За него не то, что 399 р., даже 185 р. отдать было бы жалко. Включил, посмотрел, убрал назад в коробку и забросил в дальний ящик (хотя было желание вообще выкинуть). Сколько ни крути фокус, резкой картинки добиться невозможно. Мыло мыльное, нормально не фокусируется.

Наверняка кто-то скажет: а чего ты хотел от детской игрушки? Сейчас покажу. У меня есть похожий игрушечный микроскоп, даже меньше:

Где брал — не помню. Вот что-то похожее на Али: https://aliexpress.ru/item/32602476781.html
У меня их было два. Первый — вообще отличный, но я его подарил. Второй попался с проблемами. Ручка увеличения крутится слишком свободно и с трудом держит заданное положение — конструкция опускается под собственным весом. Ручка фокуса, наоборот, крутится с трудом, рывками, поэтому трудно как следует сфокусироваться. Но по качеству картинки второй экземпляр не уступает первому.

Заявлено увеличение 60x-100x. Питание подсветки — от трёх «таблеток» LR1130. В комплекте «кожаный» чехольчик. Кстати, рекомендую класть микроскоп в чехол окуляром внутрь, объективом наружу. Если делать наоборот, то велика вероятность случайно включить подсветку и не заметить этого.

Пример фото. Они не передают в должной мере то качество картинки, которое видит глаз. На самом деле всё выглядит гораздо более резким. Хз с чем сравнить. Как если бы разрешение поднять раза в два.
Перфорация на купюре 100 р. Минимальное увеличение.

Перфорация на купюре 100 р. Максимальное увеличение.

Волокна на купюре 100 р. Максимальное увеличение.

Препарат кожицы лука.

Кожица лука. Минимальное увеличение.

Кожица лука. Максимальное увеличение.

Вот я хотел такой же, только с перламутровыми пуговицами размером побольше (чтобы управление было удобнее) и с нормальными батарейками, а то «таблеток» надолго не хватает. Но тот, что в обзоре, по качеству картинки даже близко до него не дотягивает.
Вот такого же типа, но с питанием подсветки от пальчиковых батареек. Не удержался, заказал. Большой тяжелый микроскоп у меня есть, но всё больше стоит в шкафу и доставать его лениво, а тут карманный вариант. Посмотрим… https://aliexpress.ru/item/4000030220981.html
доставать его лениво
Работа за микроскопом — это как целая чайная церемония.
Мне наоборот нравится, когда всё расставишь на столе — микроскоп, ноут для получения картинки с камеры. Смотришь как там инфузории с круглыми червями носятся )) Интересно.
В окуляры уже насмотрелся в студенчестве, теперь, можно пользоваться достижениями науки в виде специальных камер и не мучить глаза ))
Ребёнку опять же удобнее на микромир смотреть с экрана, чем в окуляры щуриться ))
  • rrrrex
  • 15 ноября 2023, 21:39
Почти с тем же качеством можно с помощью смартфона поразглядывать предметы. Приложение, содержащее в названии «лупа» в этом поможет
  • Yuri_K
  • 16 ноября 2023, 13:18
Еще со школьных советских времен лежит в ящике стола такая приблуда. По детству баловался конечно, но реально, на практике так и не пригодилось ни разу. Больше прока от увеличительных очков с подсветкой и сменными линзами
любой ± современый смартфон в режиме «макро» еще и фотографировать сможет и много чего еще…
у минусатора кнопочная балалайка?
И фокусировку крутить, когда его не просят.