Стилус для ноутбука-трансформера и пружинный шнурок-антипотеряйка для стилуса

Приобрел я по случаю дивный ноутбук-трансформер HP-Compaq tc4400, ну и решил его немножко привести в порядок. В частности — стилус с ним был «видавший виды», ломаный и клееный, судя по всему неоднократно. Стилус в нем не такой как для современных смартфонов, в нем внутри электронная начинка, хоть и без батареек, и абы что работать не будет. Кроме того штатно он хранится в экране, соответственно абы что по размерам тоже не прокатит. Значит нужно искать б/у оригинал

Стилус приехал по виду как новый, и хотя немножко отличается от родного — работает отлично.

длина 120мм, диаметр 9мм

Ну и так как старый стилус мне уже не очень нужен — я решил его доломать чтобы посмотреть что там внутри. Внутри там прикольно и непонятно ;)

Электронная начинка тут в основном состоит из индуктивностей и емкостей.

В передней части видим кнопку, пару подстроечников, а если разобрать наконечник — то и пьезоэлемент — надо полагать для отслеживания силы нажатия

В задней части ни кнопки ни пьезика нет, но торцевая кнопка тоже подвижная, и ее положение очевидно может отслеживаться — правда я не уверен что в данном ноутбуке этот функционал применяется.

Рассказывать о принципе действия данного стилуса я не планировал, как и глубоко исследовать данный вопрос, кратко и доходчиво на эту тему можно почитать например здесь. А если совсем коротко — под экраном находится хитрая антенна, а в стилусе — LC-контур с изменяемыми параметрами, который взаимодействует с антенной под экраном, что позволяет отслеживать и его положение, и силу нажатия и прочее.

Чтобы стилус не терялся я решил прицепить к нему «поводок». Купил я его здесь, брал естественно самый длинный, 30см.

Диаметр пружины 3.5мм, толщина концевых веревочек — 0.6мм, длина чуть меньше 30см, растягивается до 120см.

Ну и фото всего богатства в сборе

Поводок я б сказал чуточку коротковат, но во-первых длиннее я не нашел, во-вторых думаю он еще растянется, в-третьих с учетом того что он болтается сбоку — нужно искать баланс между удобством применения и хранения стилуса, так что слишком длинный вроде как тоже не очень хорошо. Опять же — в планшетном режиме, для чего стилус собственно и нужен экран разворачивается на 180 градусов, и дотягиваться приходится до левого нижнего угла, что нужно не так и часто. В целом я доволен обоими приобретениями, ну и ноутбуком конечно тоже.
  • striker
  • 23 сентября 2023, 09:26
раритетная вещь, классно, что в работе!
он вообще прикольный. маленький, аккуратный, достаточно шустрый. да еще повезло акум живой найти, и докстанцию подходящую. еще есть дополнительный пристёгивающийся акум, но сломаны защелки, а разобрать не получается. а если разломать — не соберется надежно.
  • 23 сентября 2023, 12:46
А дополнительный аккумулятор в виде буквы «П» как у более крупных моделей? На 12 банок 18650?

Я для семейства Evo/Armada/NX/NC/NW так и не нашел доп. аккумулятор вставляющийся вместо CD-ROM.
А так самая крутая эргономика у Armada E500 — два ОДИНАКОВЫХ отсека под аккумулятор, в один из которых может устанавливаться дисковод FDD/ZIP/LS120. Плюс третий аккумулятор вместо CD-ROM.
дополнительный плоский, точнее клинообразный, пристёгивается снизу

акум вместо сидюка для evo n600c я в своё время искал и нашел на польском аллегро, и стоил он вменяемо, но так и не купил. сейчас жалею если честно, но уже нету…
  • 23 сентября 2023, 16:00
Только самих аккумов сейчас не найти, а у штатных давно залочилась(или просто сдола) электроника. Имею два E500 (14" XGA и 15" SXGA+), и у обоих работа только от сети. Батарей по итогу 4 штуки, и ни одна не запускается, какие банки ни ставь.
  • 23 сентября 2023, 16:15
Мне как-то больше везёт — есть живые родные батарейки у E500, N600, NC6000, TC4200.
Для NC6000 лет 10 назад заказывал китайские 8-ячеечные (оригинальные идут 6-ти) — тоже живы, но саморазряд высокий уже.
Кстати, насчёт контроллеров — можно попробовать взять контроллер от живой батарейки другого ноута. Или проще для теста подоткнуть всю батарейку, сравнив распиновку.
Учитывая довольно высокую унификацию в эти годы — вероятность успеха высока.

Ну а элементы перепаивать не снимаю напряжения — т.е. вначале подпаять проводами новые элементы параллельно старым, уравняв напряжение предварительно, а потом уже отпаивать старые.
Проделал такой трюк успешно с 3-х ячеечной батареей ультрабука Fujitsu Lifebook B-2175.
  • 23 сентября 2023, 16:24
Перепаковывал батарею к НР 2510, но вроде китайскую. Обошлось без паралельного подпаивания.
  • 23 сентября 2023, 17:06
Естественно, это базовый процесс. Но работает только в том случае, если пациент до замены элементов еще хоть немного жив…
я для evo n600c перепаковал один акум — и он завелся, откалибровался (средствами биоса), и изумительно работает тьфу-тьфу-тьфу. а другой имеет совершенно другую конструкцию, причем походу с защитой от разборки — там плата стоит на крышке и соединена с другой частью гибким шлейфом, при разборке это всё разобралось и привет
  • 23 сентября 2023, 17:04
В нормальном СЦ их переберут — и банки переварят, и электронику перешьют.
в «нормальных СЦ» за такое старьё не берутся. в своё время меня дико выбесило общение на одном форуме где общались батарейщики. там было что-то в стиле «я бы за такой акум от такого антиквариата даже и не взялся, хотя всё для этого есть».
  • 23 сентября 2023, 17:33
В Минске берутся. Мне там батарею к Тошибе М700 перешивали.
  • 23 сентября 2023, 10:35
Приобрел я по случаю дивный ноутбук-трансформер HP-Compaq tc4400
Матрица 1024*768 — зачем оно такое нужно, если за него просят больше, чем пару бутылок пива?
Если уж покупать, то Toshiba M400 — там матрица 1400*1050.
  • 23 сентября 2023, 12:31
Зависит от потребностей. Если не для фотошопа, а для других целей, то 1024x768 и на 14-15 дюймов вполне комфортно, не надо напрягать глаза.
Я вот на 15" 1920x1200 не смог работать, слишком мелко, поменял крышку на 1280x800.
  • 23 сентября 2023, 12:39
Для каких? Примерно весь интернет сейчас сверстан под более широкие экраны.
  • 23 сентября 2023, 12:48
Вот точно не для интернета.
Любая работа с прошивкой каких угодно устройств например.
  • 23 сентября 2023, 13:05
Любая работа с прошивкой каких угодно устройств например.
Да ну, у него же нет своих разъемов COM/LPT.
на докстанции есть, прикинь
  • 23 сентября 2023, 13:25
Вот только габариты с докстанцией приближаются к 14". И таскать на весу ноут с докстанцией так себе идея.
так и нужны ком и лпт обычно редко, и как правило можно и в стационарных условиях с ними поработать, то есть на столе, а не на коленке. хотя соглашусь, что компорт бы не помешал
  • 23 сентября 2023, 13:29
А зачем тогда вообще нужен ноутбук?
чтобы можно было взять его с собой.
  • 23 сентября 2023, 16:06
PCMCIA -> RS232 на Али иногда по 5-7 баксов попадаются.
у меня есть двухпортовый silicom, но уж больно нежный разъем у него…
  • 23 сентября 2023, 16:29
Да ну, у него же нет своих разъемов COM/LPT.
Зато 3 USB, для Компаков — прямо рекорд.
Реально хардварные COM нужны очень редко, обычно всё нормально работает и через USB-COM. Ну а LPT сам по себе нужен ещё реже.
ты вместо того чтобы в очередной раз нудеть — разуй глаза и посмотри что на экране софт для авто.
  • 23 сентября 2023, 13:27
Я не обязан угадывать софт по скриншотам.
а нудеть, судя по всему, обязан?
потребности многих людей не ограничиваются интернетом, прикинь?! мне вот машины диагностировать мелкий ноут, да еще и трансформер — прям то что доктор прописал. а 15" — прям нафиг не нужно
  • 23 сентября 2023, 13:17
М400 тоже 12".
отлично. только продавали не его, а этот вот компак
а как же каноничный panasonic toughbook cf-19?

ревизию mk5 или mk6 например, чтобы и на солнце все было хорошо видно.
если и продают — то в убитом состоянии и за дурные деньги. этот мне встал уже наверно в сотку баксов, при том что я умудрился прикупить к нему донора nc4400 с живой батареей и не таким затертым тачпадом, докстанцию, новую клавиатуру (в моей левый ctrl не работал — бесило), жесткий большого размера…
т.е. $200-250 это прям дурные деньги? (состояние там ок, за исключением пары отломанных заглушек на портах, от этого никуда не деться, если ими пользоваться, старый пластик хрупкий становится)

да и COM (RS-232) там в самой тушке, а не доке.
в сравнении с полтосом за этот 4400 — да, дурные. не, если бы я прям нуждался в защищенном ноуте — я бы поискал панас на ибее, не вопрос. но я вообще не планировал покупать ноут, а тут подвернулся занедорого, грех не взять.
  • 23 сентября 2023, 16:19
Вот, сразу видно разумного человека! Запас всегда должен быть! :)
там не то чтобы запас — брал по сути ради батареи, экран всё равно не подойдёт, мать там вроде бы дохлая… по мелочам короче на детали почикал… за те деньги норм.
  • tirarex
  • 23 сентября 2023, 14:37
Для каких? Примерно весь интернет сейчас сверстан под более широкие экраны.
Ахаха смешной анекдот, как владелец широкого экрана могу сказать что это абсолютная неправда. Интернет в большинстве сейчас делается под смартфоны, под вертикальные экраны, а не под горизонтальные.

ну и как пример, добро пожаловать на муську с UWQHD монитора
  • 23 сентября 2023, 14:51
ну и как пример, добро пожаловать на муську с UWQHD монитора
А теперь, пожалуйста, для чистоты эксперимента то же самое, но с XGA.
Соцсети таковым большинством не являются, блоги в общем-то тоже, форумы на вертикальном экране вообще читать боль.
  • 23 сентября 2023, 16:38
Пожалуйста.
Но вообще муська сверстана под WXGA|SXGA(1280 ширина, больше интерфейс не масштабируется, а остается полоской по центру), поэтому лучше всего смотрится на «квадратах» 17"-19". Причем «мобильная» версия муськи включается не по юзер-агенту, а по ширине окна: если меньше 640 — правый блок пропадет. Так что на XGA|SXGA|WXGA мониторах муську удобнее читать в двухпанельном режиме.
вот. мне бывшая жена тоже сказала что 1980х1200 (или сколько там у 830 делла?) — многовато, слишком мелко всё.
  • 23 сентября 2023, 14:01
Но шрифты можно и увеличить, а вот наоборот не выйдет.
часто масштабирование работает очень криво. не весь софт написан прямыми руками
  • 23 сентября 2023, 14:37
Случается, но всё меньше и меньше.
так может такой древний ноут берется не под новый софт?
древнему железу давно пора на покой в утиль. надежнее оно не становится.

а древний софт прекрасно запускается любой подходящей древней ОС в изолированной от внешнего мира виртуалочке. (но для этого нужен процессор хотя бы годов 2010х, чтобы была аппаратная поддержка виртуализации. памяти тоже желательно побольше иметь).
и аппаратные порты типа COM (RS232) тоже прекрасно пробрасываются в виртуалочку.

а уж если речь про софт, который не будет работать хотя бы под winXP, то таким уж точно никто не будет пользоваться, конкретно с обозреваемого ноутбука.
за что мне нравятся местные комментаторы — за безапелляционные заявления. я время от времени применяю диагностический софт работающий ТОЛЬКО под ДОС. и фиг найдёшь для него толковые альтернативы — именно по той причине что такие машины уже не особо кому интересны — и разработчикам софта и диагностам. а мне копеечку приносят. и виртуализация, имеющаяся, к слову, в этом ноуте, никак не поможет мне с запуском виртуалочки с ДОСом для софтины которая требует два железных компорта и нифига толком не работает даже с USB-com переходниками.

и меня конечно можно попробовать поучить какие мне машины ремонтировать, какие ноутбуки покупать, и какой софт применять, но можно и сходить в путешествие после глупых советов.

а древнее железо нужно менять не тогда когда новое вышло, а когда это древнее железо перестало свои функции выполнять, или начало выполнять их плохо. а купить новый ноут и пытаться запустить на нем старый софт просто потому что предыдущий ноут устарел — я лично считаю неоправданной тратой времени и денег.
ну потому что все себя считают экспертами в компах, раз они ими пользутся. а на муське такое впечатление, что собрались эксперты по всему. странно только как эти эксперты уживаются в одних и тех же людях и почему они еще тут сидят, при таких-то познаниях…
  • infino
  • 25 сентября 2023, 04:46
Авто ремонтники периодически приносят старые ноуты на Xp в ремонт.
Диагностический софт на других версиях не работает как часто не работает и на другом железе.
Работает, не трожь, я с этим согласен.
не все это понимают
на самом деле под семеркой тоже подавляющее большинство софта работает, правда с х64 есть проблемы у renault can clip например
  • 24 сентября 2023, 12:04
Нужный софт обычно обновляется. Хотя если работа с автомобилями, а там иной раз агрегатам и по 20 лет, то может оно такое и имеет смысл. Самолёты, древние ЧПУ станки и авто это оччччень далёкие от меня вещи.
я поражаюсь вашему упорству. сказал что вещи далекие и всеравно свое «правильное» мнение привел.
  • 24 сентября 2023, 15:27
Это ничего что вы такой радикальный, со временем может и поймёте, что люди не занимаются стопроцентно одной конкретной темой, и опыт не полностью релевантный какой-то узкой теме всё равно ценен.
обновлять «нужный» софт конечно можно, НО. обновление такого софта не особо нужно производителю, оно стоит денег пользователю, и не факт что будет работать лучше старого. в итоге имеем что вместо работающего решения мне предлагают заапгрейдить зачем-то комп (просто потому что он устарел же), купить новое диагностическое оборудование — потому что старое же не заведется на новом компе! — и еще не факт что получится найти нормально работающий софт для старых машин. возникает вопрос — зачем? я вот могу найти себе много других не менее увлекательных занятий вместо этих собственноручно сделанных приключений на ровном месте.
масштабирование окон и изменение размеров шрифта в интерфейсах — это абсолютно независимые вещи.

увеличенным размером шрифтов пользуюсь более 20 лет, аж с начала нулевых и по сей день (а вот масштабированием пользоваться невозможно, потому что в результате будет «мыло», кроме разве что 2х — но такое обычно непригодно, т.к. слишком крупное)

не весь софт написан прямыми руками
а это не от писателей софта зависело в общем случае, ибо если какой-то дизайнер интерфейса изначально архитектурно прибил все жестко к абсолютным пиксельным размерам (чуть ли не на системном уровне), тем самым порезав на корню любое отклонение от «стандартных» размеров. и в результате, если даже чучуть поменять размер, то надписи разьезжаются, не влазят и т/д и т/п/
т.е. программа по-прежнему продолжает работать, но отлаженный и четко выверенный с точностью до пикселей интерфейс «разваливается» как карточный домик.

и все это характерно как раз таки для коммерческого ПО, а не для любительского.
а как ты поменяешь размер шрифта в софте без такой настройки? говорят же — не под браузер брался ноут.
  • 23 сентября 2023, 16:47
часто масштабирование работает очень криво. не весь софт написан прямыми руками
Да, но с современными мониторами есть удобный трюк. Современное разрешение, которое обычно называют 2К (хотя правильнее 2,5К), имеет ширину 2560 пикселей, поэтому если через настройки разрешения экрана в ОС установить подходящее по формату с шириной 1280 пикселей (SXGA, WXGA и т.д.), то получим эдакий «пиксель биннинг», который позволит работать в наиболее популярном низком разрешении без падения четкости. При этом переключиться на полное разрешение панели при необходимости — дело трех кликов.
1024x768 и на 14-15 дюймов вполне комфортно
а тут — 12". я в душе не представляю зачем разрешение выше.
  • 23 сентября 2023, 14:02
Однажды столкнётесь в какой-нибудь особо умной прогой имеющей минимальный экран fHD, и не помещающейся на экране.
пока такой проблемы не возникало, а когда возникнет — буду искать новый ноут
ничто не мешает бегать по FHD, через окно 1024*768 (по горизонтали будет аж целых 2 таких окна, по высоте аж целых 1.5)
для кратковременной работы в «полях» — вполне сойдет.
  • 23 сентября 2023, 16:51
Но это если драйвер дисплея штатно представляет такую возможность. Не у всех ноутов такой способ доступен «из коробки», часто надо дополнительные телодвижения. И хорошо, если это достигается просто принудительным добавлением кастомного разрешения в систему… Иногда проблема этим не решается и приходится копаться вплоть до виртуалки в качестве единственно возможного выхода.
не каждый драйвер так умеет.
  • 24 сентября 2023, 12:10
ничто не мешает бегать по FHD, через окно 1024*76
Да вам походу и бетонный блок на ноге плавать не помешает с таким-то стоицизмом.

Нет, в принципе, если очень надо и разово, можно выставить разрешение рабочего стола больше разрешения монитора и ткнуть в какую-то кнопу которая оказывается за пределами разрешения монитора, но делать это хотя бы изредка… Ну неудобно же.

Хотя конечно когда писец как надо — и я лазаю так через амбразурку. Только не с ноута, а с телефона через Anydesk. Но это когда просто ну надо, а я в полях и с собой у меня только телефон, штатив и камера.
зачем мне маленький экран (12" блин) высокого разрешения? проц и видео грузить?
  • 23 сентября 2023, 13:26
Документацию в PDF читать.
мелко же всё, ничерта не видно. для документации надо как раз 15"
кстати, да,
Чего только стоит экран с рабочим разрешением 1400х1050. Правда, для комфортной работы приходится ставить большой размер шрифта или, в противном случае, символы будут очень мелкими. Но для тех, кому такое разрешение может показаться слишком большим, есть версии M400 где этот показатель уменьшен до 1024х768.
то есть на самом деле 1024х768 — это нормально для такого экрана, но если вам нужны понты — то вот вам 1400х1050 и ставьте шрифты побольше и используйте масштабирование чтобы что-то разглядеть… такое себе решение если честно.
  • INN36
  • 23 сентября 2023, 15:57
Если уж покупать, то Toshiba M400 — там матрица 1400*1050.
Странная логика.
HP-Compaq tc4400 и Toshiba M400 одного года выпуска (2006). Но покажите мне место, где можно выбирать Первое VS Второе. И то и другое — во вменяемом состоянии.)
То, что был куплен адекватный HP (2006 г.в.) — уже счастье…
  • 23 сентября 2023, 17:08
Авито и аналоги.
ну посмотрел я на нашем аналоге авито — куфаре. панасов 19 нету, те защищенные панасы что есть не трансформеры и стоят от 500 баксов, тошиб этих нет, компаков таких тоже нет
  • A6pukoc
  • 23 сентября 2023, 16:03
В эпоху Windows 8 выходило много ноутбуков с сенсорным экраном, с разными разрешениями, ну 4К может и не было, а Full HD лично я видел.
Да, будет стоить каких-то денег, так как там Core i3-i7 будет 3-4го поколения ну или их современники пентиумы и целероны, что конечно кака. Но ты получишь нормальное, функциональное изделие, а не вот это непонятно что.
А если для автосканеров, ну все, что я видел используют сейчас планшеты. Легко, компактно, связывается по воздуху.
это скорее всего модные студенты купившие лаунч и ломаные марки к нему. потому что марочный софт обычно как раз таки рассчитан на ноутбуки. не, можно и на планшете запустить, смысла только особого нет.
существует как минимум два вида покупок:
1. целенаправланная, когда человек вначале анализирует потребности, потом выбирает подходящие модели, а потом ищет где купить
2. спонтанная, когда что-то случайно подвернулось и заинтересовало.

тут как раз второй случай. данный ноут обошелся мне в примерно 50 баксов, и понравился с первого взгляда. то что он еще и пригодился для работы — было вполне ожидаемо, но в целом — не более чем приятный бонус.

и это не говоря о том что характеристики данного ноута меня в принципе устраивают (а что не устраивает — легко и недорого апгрейдится), и это в моем случае вполне себе функциональное изделие.
  • 23 сентября 2023, 12:26
Вопрос счастливому обладателю оригинальной док-станции НР.
Подключаем к доку внешний монитор. Потом подключаем ноут с закрытым экраном. Включаем кнопкой на доке.
Ноут начинает работать с закрытой крышкой на внешний монитор? Я правильно понимаю?
я всё никак не соберусь подключить внешний монитор — монитор есть, но применять его тут я не планировал, докстанция тут скорее для удобного подключения зарядки. работать с закрытой крышкой начинает точно ;)
но я постараюсь проверить и отписаться
  • 23 сентября 2023, 13:19
Спасибо. Когда-то был док к древнему дэллу, но тогда не догадался попробовать. А сейчас на местной интернет-барахолке периодически попадаются доки к нынешнему ноуту, всё раздумываю купить\не купить
или VGA порт неисправен, или что — монитор мигает лампочкой питания и не включается. ни через докстанцию, ни напрямую к ноуту. может разрешение не тянет — фиг знает
  • 27 сентября 2023, 16:13
Спасибо за попытку. Может нужно было сочетание Fn+F4 понажимать чтобы выбрать режим отображения, по крайней мере в семёрке срабатывало. Буду смотреть док к своему.
Ещё раз спасибо
нажимал — не помогло. склоняюсь к тому что монитор не тянет разрешение. попробую может еще уменьшить разрешение на ноуте и еще раз проверить
похоже были проблемы с кабелем. да, ноут включился с закрытой крышкой и выдал картинку на внешний монитор
  • 23 сентября 2023, 13:32
Значит нужно искать б/у оригинал
Ну или напечатать новый корпус стилуса на 3D принтере:)
А вообще у Penabled-ноутбуков стилусы совместимы и взаимозаменяемы.
была мысль напечатать, но я подумал что разумнее будет встроить в какую-то ручку — тактильно приятнее будет. ну или на фотополимернике, чтобы слои не были видны. а потом решил что новый стилус разумнее чем морочиться с самопалом, который еще фиг знает будет ли работать и держаться в отверстии
  • 23 сентября 2023, 16:22
Если печатать, то встроить туда какую-нибудь метку-антипотеряйку.
Что-бы при отнесении стилуса на пару метров в ноуте включалась пищалка.
  • 23 сентября 2023, 17:09
Там места нету.
разве что шнурком ее прицепить, внутри как видим по фоточкам места нет вообще
  • 23 сентября 2023, 13:54
Есть вакомовские стилусы, они подходят много к чему, но не к Dell xt, xt2. Если я правильно помню
  • 23 сентября 2023, 15:11
Есть вакомовские стилусы, они подходят много к чему, но не к
Именно ноутбучные? Так-то вакомовские стилусы от ноутбука и графического планшета невзаимозаменяемы.
  • 23 сентября 2023, 15:15
Я про ноутбучные (для ноутов, ноутов-трансформеров и виндовских планшетов)
завтра он не включится и что делать будешь?

для рабочего инструмента это непозволительно. запчастей нет, ничего нет, все осталось в 2006м году. а для музейного экспоната тоже не годится, состояние слишком потрепанное.

лет 5 назад вся индустрия плотно сидела на toughbook cf-19, который выпускали аж чуть ли не целый десяток лет с небольшими обновлениями с 2006 года. (а учитывая, что там расширенная гарантия на 3 года была, то самая последняя версия поддерживалась чуть ли не до 2020 года)
соотвественно их куча б-у, запчастей с разбора и прочее. (более того их активно ввозили и продавали и у нас в т.ч.)
что-то из диапазона mk5-mk6 можно добыть в интервале $200-250

всегда хотел испытать этот дисплей, который в отраженном солнечном свете эквивалентен 6000 nit, чем ярче солнце тем лучше картинка. (т.е. работая в «поле» на солнце можно просто отключить подсветку и пользоваться им без подсветки)

да и ронять его на бетонный пол можно вообще без последствий. все разбирается и собирается обычным набором PH отверток.
  • 23 сентября 2023, 15:12
завтра он не включится и что делать будешь?
Значит, до завтра он должен окупиться. А потом можно и выкинуть.
  • A6pukoc
  • 23 сентября 2023, 16:21
Значит, до завтра он должен окупиться. А потом можно и выкинуть.
Это всё работает, если у тебя в запасе лежит другой, который работает. и ты просто взял его.
Если нет — и нужно ехать покупать, то уже потеря клиента, которую он как минимум должен окупить.
А дальше, ну я вчера поехал к нему, нужно было срочно починить что-то, а у него сломался прибор, пришлось ехать до другого, ну знаешь там напротив ДК? А знаешь, он тоже нормально работает. И сканер у него современный, наверное лучше работает, и не ломается. В общем рекомендую…
PS
У ровесников в посёлке на 15000 лет 20 назад организовывались 2 автомастерских, в гараже условно. Один был рукастый мастер, его многие знали, но вечно экономил, оборудование ну вот так собирал где-то старьё нашё, что-то подшаманил. Руки золотые вроде работает.
Другой похуже, но в общем, тоже нормальный мастер. Но денег не жалел, иногда что-то в кредит брал и так далее. Ну и постепенно народ стал к нему тянуться, поехали к первому, у того компрессор сломался, ну он его чинит, потом твою машину будет, а тебе завтра ехать. Потом сканер глючит, он там прошивки меняет и что-то паяяет — ты опять время потерял, и хотел дома пива попить, а просидел пол дня на сервисе. Потом ещё что-то. Да нафиг надо — лучше без этих преключений.
Ну и в результате у второго сейчас там довольно крупный и единственный автосервис, а первый работает на нём мастером, на хорошем оборудовании, и даже за не плохую зарплату. Всем хорошо…
  • 23 сентября 2023, 16:25
завтра он не включится и что делать будешь?
Возьмет из шкафа один из запасных и продолжит работать дальше. :D
А как иначе-то?
завтра он не включится и что делать будешь?
другой возьму. ЛЮБОЙ ноут может завтра не включиться. панас тоже. я и сам могу завтра не проснуться.
  • 24 сентября 2023, 12:14
завтра он не включится и что делать будешь?
Современные недорогие ноутбуки как будто более ремотнопригодны. Открываешь, а там материнская плата размером с кредитку и всё что можешь заменить это распаянную память и SSD. А они-то кстати редко ломаются, SSD-шник обычно только расширить хочется.
у меня вот намедни телефон (асус, не самый вроде подвал) выключился в момент написания смс и более не включился — флэш издох, но суть не в том что именно издохло, а в том что случилось это совершенно внезапно и без объявления войны так сказать. то есть ЛЮБОЕ электронное устройство может вот так вот взять и не включиться. более того, у меня сложилось впечатление, что чем современнее это устройство — тем выше вероятность такого прикола.
  • 24 сентября 2023, 22:14
Дык, вероятность того что устройство помрёт — 100%. То есть вообще не вероятность это, а уверенность. Оно помрёт, и надо будет брать что-то на замену.

Что до новых — может и так, а может обычный эффект того, что устройства чаще дохнут как раз после того как кончится гарантия, а если переживают этот срок то живут ещё долго.
  • vanekrus
  • 01 октября 2023, 18:27
Прикольно! Есть подобный ThinkPad X61t. Дети на нём стилусом в Krita рисуют.))