LSI 9207-8i - делаем из PCIEx 8x карту 1x своими руками

1. Цена: $27USD или бесплатно

Добрый день!
Я покажу в деталях карту LSI 9207-8i (IBM M5110) и сделаю из неё 1x плату расширения.
Под катом будет интересно!

История

У этой конкретно карты очень непростая жизнь.
Карта была подарена мне из-за лопнувшей стойки радиатора.
Так как радиатор не касался чипа — он перегревался и переставал работать.

Зачем?

В моем десктопе есть два свободных порта PCIEx 1x, и у меня есть необходимость работать с SAS жесткими дисками.
Карт SAS с 1x разъемом я увы не нашел, и решил сымпровизировать.

Как?

Путей два:
1. Спилить на материнской плате стенку слота так, чтобы более широкая карта вошла в слот:

2. Спилить текстолит на плате расширения так, чтобы плата вошла в 1x слот.
Второе решение мне понравилось сразу, так как материнка одна, а плат таких у меня много и я приступил к его реализации.

Инструменты и материалы

Я использовал:
1.Карта LSI 9207-8i
2.Дремель Strong
3.Ультратонкие алмазные диски
4.Вытяжка Тери
5.Глазомер и не дрожащая рука.

Герой обзора

Вид спереди:

Вид сзади:

Слева виден mini-SAS разъем, сверху флеш с биосом, по середине — LSI чип, снизу справа генератор на 133.33МГц, сверху справа EEPROM ATMLH152:

Понравилась надпись DIRTY:

Здесь по центру большой разъем для дочерней платы кэш-памяти, MAX8686 синхронный step-down на 25A, сдвоенный синхронный step-down MAX8855 способный на 2х5A, сдвоенный мосфет FDS6975, MAX15066 4А синхронный step-down:

Два трансивера USB 2.0 USB3343 c генераторами на 26МГц, мегабитная магниторезистивная память MR0D08 и танталовый конденсатор на 100мкФ рядом с ней:

Справа внизу видны via-сы под главным чипом, ещё один EEPROM ATMLH152 и сдвоенный мосфет FDS6975:

Мосфет AO4838 слева и справа нечто неизвестное 4FPPS в корпусе TDFN6:

Вид сзади:

Вид в торец, вот столько слоёв в нашем бутерброде:

Тест

Плата определилась в машине:

Для проверки подключил SSD PM1643, результат меня устраивает, так как буду работать с жесткими дисками:

Выводы

+Всё прошло успешно.
-Вместе с текстолитом я срезал и скорость работы.

Всем добра!
  • Hedzin
  • 29 октября 2022, 23:54
самое интересное в статье — выводы автора
  • nochkin
  • 30 октября 2022, 01:44
Вывод простой — плата работает по назначению в x1 слоте.
Обычно у слотов есть прорезь для таких случаев, но всё ещё встречаются такие, где этого нет.
А не проще было сделать прорезь с PCI-X слоте?
  • nochkin
  • 31 октября 2022, 03:48
Слот PCI-e, а не PCI-X. Это не одно и то же. Спишем на опечатку.
Резать и так и сяк можно. Тут дело в конкретных целях того, кто режет.
Например, если резать карту, то тогда можно её устанавливать на почти любую мамку. А если резать слот, то карту можно поставить только в эту мамку.
Да и резать дешёвую карту безопаснее, чем получить шанс случайно угробить мать.
А кокой функционал отрезан?
скорость обмена по шине.
было х8 стало х1
Аа да, не заметил. Есть такой хак.
Это не хак, это предусмотренная PCIe фича.
  • zeromas
  • 30 октября 2022, 16:51
тут просто тема распила )))) проще слот пропилить, чем карту распилить, туда можно вставлять что угодно, а карту обратно не вернуть в первозданном виде… печалька… распил в общем понимании ))))
проще слот пропилить, чем карту распилить
Проще в каком смысле?
  • 30 октября 2022, 18:06
Во всех. На эту пластмассу даже дремель с супертонкими дисками не нужен, простого канцелярского ножа хватит.
Отрезать плату дремелем мне было проще, ибо я это сделал менее чем за 30 секунд!
Да я системника провода отключать и открывать его буду дольше!
Вы понимаете, что проще это иногда банально быстрее?

Ковырять слот 1х канцелярским ножиком у меня был опыт, когда оптом делал 1х рейзеры для майнеров под 16х платы. Уж поверьте, они мне эти 1х снились, и единым верным способом сделать их быстро был только дремель. Хотя ножиком потом облой снимал — это да.
  • 30 октября 2022, 21:20
А нам торопиться некуда, это «Калашников» для сдачи нормативов за 25 секунд надо раскидать.
Да я системника провода отключать и открывать его буду дольше!
Вы понимаете, что проще это иногда банально быстрее?
Просто купите пиво — и это перестанет быть проблемой.
  • dinarv
  • 02 ноября 2022, 00:34
Вот в этот самый райзер кстати и можно установить плату в 1х слот без резки вообще. Только плату крепить потом как то нужно.
Плата не влезет по высоте в системник с райзером.
  • zeromas
  • 31 октября 2022, 10:05
блин, если надо объяснять, то мы просто смотрим на вещи по разному, я бы карту не портил, а у мат платы спилил гравером или оплавил тонким жалом и пока пластик разогретый выровнял канцелярским ножом перегородку, функционал у платы остался ровно таким же, ну как то вот так
Вопрос был про «отрезанный» функционал, а не способ, каким это произведено.
нечто неизвестное 4FPPS в корпусе TDFN6:
Это хардварный криптоключик :)

Вид в торец, вот столько слоёв в нашем бутерброде:
Повезло что там не проходило «что-нибудь нужное» )) кто знает какие шины трассировщик кинул на внутренние слои. Так то по-хорошему ничего важного там быть не должно, но… неизвестно кто трассировал. Гораздо безопаснее всё-таки резать разъём на материнке.
  • 30 октября 2022, 00:12
Гораздо безопаснее купить копеечный райзер на 1х и пилить уже его.
А за такое «творчество» надо просто отрывать руки.
У меня низкопрофильный системник, где нет места. Совсем
  • 30 октября 2022, 13:46
На гибком райзере плату можно без проблем вытянуть наружу системника.
Я — эстет. Желаю иметь системник закрытым.
Мне страшнее потерять материнку, чем платку. Тестил пиленную плату на ненужной системе.
Я пилил задники на материнках, но нужно доставать из системного блока, чтобы сделать всё безопасно.
А мне было лень доставать, потому и решился пилить саму плату.
Запилил плату — запилил обзор :)
С Вашим выбором согласен, я писал это скорее для комьюнити ;) ибо Вы и так уже сделали ) А для тех кто захочет пойти этой дорогой не лишне будет дополнительно взвесить все факты ;)
Это хардварный криптоключик :)
От MAXIM?
Сложно сказать, м.б. аутсорсом для интела сделано, а может и свое собственное. Я не нашел нормальных доков на него. Касаемо Максима — в гугле вроде как только единственное упоминание об этом от источника не вызывающего доверия. Да и не любит интел кому попало доверять свои секреты (читай криптоключи)
  • mooni73
  • 30 октября 2022, 00:05
Разве плата не стеклотекстолит? Если да — неоднократно предупреждали об опасности пыли.
Второй момент — если был возможен вариант обрезать коннектор на материнке значит там нет мешающих элементов, карту можно было и не резать, сделать лишь маленький вырез в месте, где мешает стенка разъема, вроде второго ключа.
Третий — лично у меня был случай, когда внутренние слои закоротили через месяц работы, вот уж намучился, пока нашел причину сбоев!
А вот это уже реклама…
  • 30 октября 2022, 00:07
Под катом будет интересно!
Нас обманули, расходимся.
  • Comrad
  • 30 октября 2022, 00:16
Карта была подарена мне из-за лопнувшей стойки радиатора.
Так как радиатор не касался чипа — он перегревался и переставал работать.
После такого обрезания он перестал перегреваться?
Или просто нужен для эпизодического использования и нагреваться не успевает?
Вот эта стоечка улетела и радиатор перекособочило:

Я заменил стойку и карта работает отлично.
  • rm_
  • 30 октября 2022, 00:58
Живодёрство какое-то (хоть и не живо-).
Лучше материнке слот прорезать, и «лень снимать материнку» такой себе аргумент.
Ваше железо, делайте что хотите, но такой путь решения задачи выглядит некрасиво.
Даже не вспоминая о том, что не думаем даже на шаг вперёд, а что если будет апгрейд материнки, и там будет больше слотов? И можно было бы поставить в x4-x8?..
Поддерживаю, иррационализм в чистом виде. Испортить недешевую железяку…
Слот на материнке не пострадал бы ни чуть. Можно было срезать перегородку канцелярским ножки аккуратно.
иррационализм в чистом виде
В вашем контексте — наверное да.
В моем — нет.
  • rustamt
  • 30 октября 2022, 17:39
эти старые рейд-карты стоят ебее и прочих барахолках максимум $20-30. при необходимости их можно было бы просто купить пару штук про запас. так что я бы тоже бы на месте автора пилил бы карту, а не материнку.
Лучше материнке слот прорезать
Материнка у меня такая одна, а карт таких много.

не думаем даже на шаг вперёд, а что если будет апгрейд материнки
Возьму другую такую же карту с целым слотом.
Только зачем мне больше скорость, если даже на 1х она работает быстрее жесткого диска?
  • rm_
  • 30 октября 2022, 01:29
Материнка у меня такая одна, а карт таких много.
Материнке прорезание слота не вредит, а только расширяет её возможности. И новые материнки зачастую уже с завода идут с прорезанным, если не ошибаюсь именно это показано на вашем фото слота для примера.

зачем мне больше скорость, если даже на 1х она работает быстрее жесткого диска
В случае использования RAID-массива (не обязательно даже аппаратного), обращение происходит параллельно сразу к нескольким дискам, или ко всем. И даже без RAID, например порой приходится перемещать данные с одного диска на другой. А также может захотеться подключить туда же SSD.
Материнке прорезание слота не вредит, а только расширяет её возможности
Я же внятно сказал, что у меня материнка одна, и если я её испорчу, то второй такой я не смогу купить.
Неужели такая простая вещь вам не понятна?

использования RAID
Мне нужно работать с десктопа с ОДНИМ диском
Для рейда у меня есть сервер.
у меня материнка одна, и если я её испорчу, то второй такой я не смогу купить.
Был бы второй обзор — как перепаять PCI-E на плате :) И он был бы интересным. Так что, пожалуй, присоединюсь к лагерю сторонников пропиливания разъема.
как перепаять PCI-E на плате
Так повредить я боюсь не разъем, а печатную плату.

присоединюсь к лагерю сторонников пропиливания разъема
Ваше дело :)
  • 30 октября 2022, 10:04
Так повредить я боюсь не разъем, а печатную плату.
Так прикройте её куском пластмассы с вырезом под разъём, пока будете его пилить.
  • cl3
  • 02 ноября 2022, 00:46
Однажды вырывал разьем PCI-E x16 (в нем было по факту 8 линий).
Аккуратно вставил, главный ужас был только в том, что он оторвался с одной стороны и погнул контакты.
Не помню даже проклеивал или нет, когда ставил обратно, но 1070 там (насколько я помню после этого еще пожила)
Плюсанул за смелость. Карту не жалко, у самого такая же (но пилить нет надобности). Горячие они. Собираюсь заказать у китайцев х1 обычную SATA c разьемом SFF-8087 ссылка
Да, если бы такая была да с протоколом SAS, то купил бы сразу не раздумывая.
нуууу… китайская имеет такой трабл, что скорость то нормальную не даст ну никак. Она х2, то есть пиковая скорость — 1Гб/с, примерно. По факту — меньше, тем более если вставить в pcie 1.0-1.1. Но, итого одновременно 2 сата3 ссд «прокачать» плата уже не в состоянии. И это на 2й версии pcie. Ну а с учетом, что для новых по железу компов такое редко берут, вполне вероятно, там pcie 1.0-1.1, что как бы и для одного сата3 не хватит.
P.S: кроме того, довольно инересный вариант использования сас дисков, сас ссд бу довольно дешевы бывают, скорость и надежность на уровне, а дешевы ввиду их неприменимости в большинстве «гражданских» задач. Но я вот 100Гб сас ссд за 6 баксов брал.
Это в старый комп (N40L), там PCIe второй версии. Подключаться будут обычные SATA HDD, и писать бекап основной файлопомойки.
Горячие они
Кстати, забыл спросить, а какая карта SAS считается самой энергоэффективной?
Может есть инфа по этому поводу?
Не задавался таким вопросом, мне просто не понравилась температура чипа в простое. Думаю, если взять что-то посвежее с поддержкой PCIe v3(4) и воткнуть его в PCIe v2, то должно быть энергоэффективно. Но жаба не разрешает
  • sdfpro
  • 30 октября 2022, 02:19
легче было райзер удлинитель применить с x1 на x16, стоит в районе 350р на Али, но правда надо было прикидывать как контроллер крепить.
У меня низкопрофильный десктоп. Банально не влезет. Места нет.
Блин, это пипец какой-то. Эти ссд скорость nvme выдают запросто, а их понизили ниже сата2… ну реально, заюзай райзер и как бы нет проблем.
Блин, это пипец какой-то
Что случилось?

Эти ссд скорость nvme выдают запросто
Для этих дисков у меня есть другое место:

а их понизили ниже сата2
Я просто вытащил один и проверил карту, так как понимал, что этот SSD будет заведомо быстрее лимита 1х и покажет реальную скорость 1х интерфейса.

ну реально, заюзай райзер и как бы нет проблем.
Я для теста использовал SSD, я буду работать с этой картой с механическим SAS диском. Одним за раз.

Я стараюсь писать очень лаконичные топики, и очень жаль, что их не читают.
А может случится такое что кроме стенки порта 1х установке платы расширения 8х будут мешать некоторые компоненты на материнской плате ибо разработчик не предусмотрел момент с «кулибинизацией», а шел по накатанной: х1 значит х1, х8 сюды никак не воткнуть
ЗЫ У себя глянул, за pcie x1 находится слот m.2 и стойка для карты прямо на пути платы х8, оно конечно демонтируется но мне не нужно, а у кого-то может и конденсатор стоять)
  • 30 октября 2022, 12:10

Вообще ничего пилить не надо.
  • Zolg
  • 30 октября 2022, 14:20
в некоторых случаях придется пилить дырку в корпусе
Ну для проверить ещё ничего а на «постоянку» не в каждый системник такая конструкция влезет, разве что с Low profile картами использовать. В любом случае неплохой «костыль» который может пригодится для любителей изврата)
У меня именно low profile системник, но Олег сказал как отрезал :)
  • 30 октября 2022, 20:37
Low profile сам по себе изврат.
И сервер с low profile карточками изврат?
  • Vmedic
  • 30 октября 2022, 08:33
И тут же
… так как материнка одна, а плат таких у меня много и я приступил к его реализации.
Как-то оправдание по запилу именно карты выглядит слегка притянутым за уши… Или прям кучу задарили и всё с отломаными стойками? :)

Обзору однозначно плюс за смелость!
Или прям кучу задарили и всё с отломаными стойками? :)
Ага :)

На одной даже стойки на латунные поменял!
Когда мне нужно было проделать то же самое, что и автору, а уверенности в конечном результате не было, то я купил переходник PCIe-x1 — x1 (уж и не знаю, зачем такие нужны, просто он был самый дешёвый) и пропилил заднюю стенку в нём.
Впрочем, выше об этом уже писали.
Ну, ненаю, я б вот так вот бы пилил.
Да, можно было бы.
Единое, что был бы больше риск получить междуслойное замыкание.
А так — два прямых пропила и чистый торец.
  • 30 октября 2022, 10:13
да уж. diy, который мы заслужили. может, тогда и на вот это обзор делать (нет). как из серверной сетевухи в виде платки расширения сделать десктопную сетевую плату.

Не, нужен обзор как из платы ethernet свитча для блейд сервера сделать полноценный свитч:) А то на том же наге да и в других местах можно купить занедорого такие платы с 10 Гбитными портами и я в курсе что из них можно сделать полноценный свитч, главное суметь запитать и перепрошить.
  • 30 октября 2022, 10:28
хм, интересно, а что за платки?
Ну точнее не платки, а модули в блэйд сервера. Например от HP

Вот такого плана железяки. Сзади у них насколько помню идет большой разъем, который втыкается в корзину сервера. Но по факту это полноценный свитч и я слышал что такие железяки народ иногда ради эксперимента переделывает под обычные свитчи- т.е питание подключают и перепрошивают так, чтобы свитч мог работать без блейд сервера, куда он изначально был предназначен
  • 30 октября 2022, 10:56
с блейдами все сложнее, на них документацию еще найти надо.
питание найти не сложно, но могут быть всякие хитрые управляющие сигналы, ну и прошивка, да.
вообще, тема интересная, жив буду, когда-нибудь поинтересуюсь глубже, стоить только эти штуки должны копейки, иначе проще сразу списанный готовый купить.
у меня вот такой в гараже валяется, гигабитный.

У меня есть 2х10Гбит на моем микротике, но спасибо за наводку. Поставил в список «сделать».
Без синей изоленты не работает?
  • 30 октября 2022, 10:29
конечно! изолента обязательна! голый кристал рядом с соседней платой.
А что, это идея. Валяется парочка подобных 10GbE, может приспособить куда.
520й интел у китайцев за копейки есть.
Полез искать и обнаружил, что 520 это у Intel «любимое число». Кроме сетевухи ещё SSD, процессор и графика ;-)
Сейчас дешевле купить и 1 и 2,5 и 5 и 10гигабит сетевуху, чем делать вот такое.

А вот если бы вы дали ссылку на карту SAS с 1х разъемом, то ваш сарказм в виде:
да уж. diy, который мы заслужили
я бы принял как конструктивную критику. А так — мимо кассы.
Спасибо :)
  • 30 октября 2022, 18:38
ну да, купить дешевле бесплатного.
в «обзоре» достаточно было двух фото — до и после, но вы не обижайтесь, я же понимаю что хочется иногда что-то сделать, показать всем и получить немножко похвалы, а критику получать не хочется.
беда в том, что уровень муськи падает катастрофически последние месяцы, обзор распиленного колеса самоката чего стоит или стелек.
а в моей фотке выше новаторства больше раз в пять, хотя это банальность.
ну да, купить дешевле бесплатного.
Да. Для меня купить дешевле, чем делать сетевуху на 1/10G

Ну то есть вы лично считаете, что макрофото элементарной базы и её описание я сделал зря и мне больше не стоит так делать совсем?

а критику получать не хочется.
Я хочу конструктивной критики.
Вот вы берете, читаете мою мотивацию, и понимаете, что мне нужна 1х SAS карта, и вы такой заходите в комменты, не для того чтобы нагадить и вступать бессмысленную полемику, а лаконично пишете: «Эй electronus, вот ссылка на 1х SAS карту» и я принимаю это как конструктив.

а в моей фотке выше новаторства больше раз в пять, хотя это банальность.
К чему вообще ваша фотка сетевой карты в топике о SAS карте?
Наспамить и нагадить?
Или показать какой вы умнейший а все остальные тупые?
При этом предложив ровно ноль для решения моей пусть и специфичной, но проблемы?
А?
  • 30 октября 2022, 19:31
А какая от них практическая польза? Едва ли кто-то будет по этим фоткам собирать плату с нуля.
практическая польза
Даже для меня есть польза!
Оказывается 25-и амперный максимка умеет стекироваться, а я такой регулятор искал, чтобы стекировался сам и без управляющего чипа сверху в стек на 200А.
У меня есть идея для конструкции и, возможно, обзора. Будет ещё один «неинтересный» обзор, куда вы тем не менее, наверное, зайдёте и начнёте рассуждать о его пользе :)

Едва ли кто-то будет по этим фоткам собирать плату с нуля.
Мыслите шире, товарищ!
  • 30 октября 2022, 21:18
А даташиты не судьба почитать? Там это все в Application Notes описывается — что можно, что нельзя и как нужно.
Чтобы почитать даташит нужно узнать о такой микросхеме.
Я узнал о ней благодаря подетальному разбору этой платы.
Фэрштейн?
Интересно, а сварку с питанием от lifepo4 можно будет сделать на них? Я про микры максимовские
Именно об этом и задумался
У дураков мысли сходятся:))) Я и подумал сразу про сварку:))) Интересно будет если выйдет реализовать.
Хочу трижды вот так сделать: www.youtube.com/watch?v=0pf_Zt_xMlE
неа… только если смасштабируете до 2500А и то это будет очень слабенько
А видос смотрели? С 10:26 у него вышло 24килоампер. А я хочу емкость трижды больше и полимерными кондеями
Муська очень неудобно сделана с т.з. цепочки ответов — фикпоймешь что кому адресовано. Я выше отвечал на это:
Hivoltage30 октября 2022, 21:20
Дело в том, что ДСшки работают несколько иначе чем конденсаторный буфер. И не углубляясь сильно в дебри просто поверьте на слово — это очень плохая идея делать контактный сварочник напрямую на таких ДСшках.

Второй вопрос с конденсаторным буфером — может оказаться так, что буфер на полимерниках будет хуже, чем буфер из того ролика. В контактной сварке важен не пиковый ток в миллион Ампер, там важна мощность переданная за определенное время. Т.е. если Вы дадите в нагрузку 10.000.000А за 1 микросекунду, либо 10.000А за миллисекунду, либо 1.000А за 10 миллисекунд — общая мощность будет одинаковой, а результат — совершенно разный. Именно поэтому я советую не натирать мозоль на тестикулах а купить/найти старую микроволновку и собрать сварочник на основе МОТ-а
Дык я вообще не про точечную сварку имел в виду, а обычную, MMA сварку:))) Так, чтобы условно можно было что-нибудь по мелочи сварить, не разматывая километр удлинителей:)))
Дык уточнять надо )
в 2х словах — да, ММА в теории можно, но это примерно тоже что и забивать гвозди микроскопом — дорого, неудобно и крайне высок шанс угробить микроскоп (шимки/мосфеты) ибо предполагается работа не в расчетном режиме. Плюс не забываем про достаточное питание — а это примерно 1 кВт для 3мм электрода. с учетом работы в тяжелом режиме + огромные потери на проводниках из-за низковольтной запитки. КПД прикидывайте не более 50%, т.е. потребление от батареек будет около 2кВт. Проще размотать удлинители ) а про цену вообще скромно промолчу.
НО
есть способ гораздо проще, если уж так нужно аккумуляторное питание сварочника — просто соберите АКБ батарею на 200-300В. И подключите к ней ваш сварочный инвертор (естественно в таком варианте можно подключать только импульсные инверторы). При кратковременном потреблении 5-7А 200-300 вольтовой батареи можно даже собрать на среднего качества 18650 банках. Проблемы зарядки и калибровки такой батареи оставлю уже на Вашей совести, равно как и ответственность по технике безопасности ;)
  • 31 октября 2022, 23:28
А если банки взять высокотоковые, то и инвертор уже не нужен.
Когда-то трещины в корпусе подводной лодки в открытом море так и варили — прямым подключением электрода к главной аккумуляторной батарее.
Из МОТа есть, ещё платка от yurok. Хочется мозолей :)
  • 30 октября 2022, 10:31
кстати, почему на муське перестали фотки открываться в оригинальном размере?
Небось с мобилки сидите?
На десктопе вот сейчас проверил — всё открывается.
Кстати да, все фото с очень хорошим разрешением в топике и кликабельны, можно рассмотреть всё в деталях.
  • 30 октября 2022, 16:10
нет, в хроме на компе
  • 30 октября 2022, 20:58
в Firefox тоже не открываются.
точнее, в обзоре открываются, а в каментах нет.
5.Глазомер и не дрожащая рука.
  • scaldov
  • 30 октября 2022, 11:52
Эмм… А почему бы не пропилить / проплавить стенку в разъёме???
Поставить райзер?
У меня материнка, которая умеет gen9 процессор и имеет драйвера для Win7. Я ею очень дорожу.
Райзер с картой не поместится, так как системник низкопрофильный.
  • 2gusia
  • 30 октября 2022, 15:17
IMHO достойный номинант на КОЛХОЗ ГОДА. Настолько лютая жесть, что я даже рассмеялся — и ставлю + :)
Значит я не зря старался! Спасибо!
  • Lesok
  • 30 октября 2022, 15:51
А настольная вытяжка как — справлялась? Я сколько ни пробовал что-то портативное и удобное — всё заканчивалось тем, что лучше пылесосом, а ещё лучше на улице чем-то этаким заниматься.
Только над ней и пилю, ничего не улетает мимо.
Там какой-то дикий вентилятор, который даже нормальный 1,5А блок питания по 12В в защиту уводит. 2А минимум ему подавай.
Конструктив прост — вентилятор и салонный фильтр от автомобиля.
  • Lesok
  • 30 октября 2022, 16:09
Я что-то в этом направлении и не думал никогда. Такого рода вытяжек на али полно оказывается)
  • venia
  • 01 ноября 2022, 20:31
можно райзео майнинговый купить и ничего пилить не надо
Не влезет в системник. Он низкопрофильный
  • 03 ноября 2022, 00:19
Майнинговый райзер можно гнуть как угодно.
Ну и куда я его согну?
У меня микроАТХ корпус. В нем 4 слота, все 4 заняты. Куда гнуть то?
Был бы АТХ — то воткнул бы райзер в слот, а в другой — плату.
Но это не так.
Кончайте натягивать сову на глобус
  • 04 ноября 2022, 00:40
В микро-АТХ обычно есть место между материнской платой и передней стенкой корпуса.
И между передней стенкой корпуса и его пластмассовой мордой обычно тоже есть.
И ещё там обычно есть место под 5,25" дисковод, который в наше время уже не нужен.
Это SATA карта с SAS разъемом.
Если к ней подключить SAS диск — он не будет работать.
Понятно. То есть не понятно: зачем на SATA контроллере чуждый разъем?
Имеют право. Если корзина SAS но стоят SATA диски, то с такой платой они будут работать.
У меня про дремель вопрос.
Цена космическая (176 евро плю 50 евро доставка), отзывов ноль.
Это действительно настолько крутая вещь? Рекомендуете? :)
Не рекомендую.
Подшипник расшатывается, оверпрайс.
Т.е. как сама вещь — неплохо, но цена не соответствует качеству.
Но и без него было бы туго.
Пример — меняю колодки на машине и калипер нужно почистить от ржавчины.
Р-р-раз со щеткой да на батарейках возле машины и почистил.
Для более тонких работ я заманьячился и взял вот это:
50тыс оборотов не замечаешь иногда, хотя очень редко выхожу за 15-20.
Не пойму, в начала обзора ссылка разве не на тот же товар? Я про него и спрашивал — это единственный дремель, на который есть ссылка в обзоре — GJ-G800.
Я прошу прощения, так как выпал из контекста совсем.
У меня Dremel 8220-1/28 12-Volt — вот тот оверпрайс и расшатывается подшипник. Им я чищу всякое ржавое.
А в топике стронг — очень классный, я его рекомендую, но только для мелких работ, либо больших, но медленно.
  • Akzi
  • 13 декабря 2022, 23:43
у меня после отрезанного слота видюха норм работала в старой тестовой мат.плате. а вот в новой да через райзер м2(который полноценный. со всеми линиями. а не те гибкие через usb3 кабель) — сгорела сама и мат.плату убила. тоже проверил/ чтобы слои не коротили. под лупой и тп. канцелярским ножом косой срез делал с двух сторон… не помгло. так что, ну его нафиг.

хотя могут быть и другие причины. тот адаптер м2 выкинул к… м.быть и он виновен был.