Графический планшет Wacom Intuos 4 XL. Внутренний мир ОЧЕНЬ большого планшета

1. Цена: 29,99+доставка

Обычно рабочая область графического планшета имеет размеры 4х6 или 6х10 дюймов.
Но есть и значительно более выдающиеся экземпляры.
Под катом — внутренний мир одного из таких.

Итак, планшет Wacom Intous 4 XL, он же PTK-1240.

Девайс имеет размеры примерно на половину стола — 623 x 462 x 28 мм — и весит 3,5 кг без упаковки. Поэтому не надо спешить хватать его на Ebay — доставка в РФ запросто может обойтись дороже товара, лучше сначала поищите на Авито:)
Мой экземпляр достался без пера в комплекте и с парой крупных царапин на плёночном покрытии рабочей области, но за такую цену это простительно.
Плёночное покрытие рабочей зоны закреплено по одной из длинных сторон, и под него можно поместить лист бумаги с рисунком, подлежащим оцифровке… или чем-нибудь ещё:

Видимо, кто-то не додумался использовать сканер штрихкодов вместо дополнительной клавиатуры:) Или наоборот — понял, что стилус легче и удобнее.
Подробно описывать функциональность планшета смысла не вижу — про Intuos 4 с момента его выхода на рынок в 2009 году уже написали немало, поэтому сразу перейдём к разборке.
На нижней стороне корпуса планшета есть четыре резиновые ножки, жёлоб для укладки кабеля USB 2.0(он несъёмный) и наклейка с наименованием модели:

Корпус собран на 13 саморезах(указаны стрелками):

Никаких защёлок по периметру нет, но пара саморезов может оказаться скрыта уложенным в жёлоб кабелем — будьте внимательны при разборке.
Вывинчиваем саморезы, снимаем крышку и перед нами открываются внутренности планшета:

Его электроника собрана на четырёх печатных платах. Самая верхняя (в правом верхнем углу снимка) обеспечивает определение координат курсора и обработку степени нажатия на его наконечник. Держится она исключительно на трении контактов разъёма, поэтому, аккуратно потянув вверх, её можно снять и откинуть вбок на ленточном кабеле.
Плата крупным планом:

После этого можно извлечь из корпуса антенную плату.Она имеет размеры 556х382 мм и приклеена по всей площади к пенопластовой плите толщиной 10 мм для большей жёсткости. С обратной стороны в углубление пенопластовой плиты вложен лист металлической фольги, выполняющий роль экрана. Он магнитится.
Антенная плата также не имеет дополнительных креплений в корпусе планшета и просто зажимается между его дном и крышкой.
На её передней стороне размечен прямоугольник с диагоналями размерами 462х305 мм, обозначающий границы активной области:

Собственно антенная плата представляет собой лист текстолита с дорожками, на которой из навесных элементов только разъём для подключения к плате обработки сигналов, и вместе с ней обеспечивает точность отслеживания положения пера с точностью 5080 линий на дюйм.
Вся этак конструкция почти точно входит в корпус от 32" телевизора(и даже остаётся немного места на встроенные колонки):

Ну, в смысле — войдёт, если снять фаски с длинных сторон пенопластовой плиты со стороны экрана. Правда, особого толка от этого нет, потому что корпус от телевизора сам по себе довольно хлипкий и на приложение к нему нагрузки не рассчитанный.
Размеры активной области планшета позволяют почти полностью перекрыть активную область 21,5" LCD матрицы (она имеет размеры 476х268 мм — придётся решать, на каком из её краёв останется нечувствительная к перу полоска, или искать более более подходящую по размерам матрицу):

Да, так можно собрать Cintiq самому. Только в ходе этого придётся решить 4 проблемы:
— аккуратно снять с матрицы металлическую рамку, не повредив её;
— экранировать плату матрицы, чтобы она не создавала помех антенне;
— сделать достаточно прочный корпус, в который упаковать всё это;
— заказать тонкое калёное стекло, чтобы защитить матрицу от нажима.
В корпусе планшета нет достаточно крупных отверстий. А если бы были — в нем бы завелась моль. Так и вышло, когда я оставил его открытым на пару дней — она вгрызлась в пенопласт.
Под антенной платой находится плата индикации, обеспечивающая управление парой мини-дисплеев рядом с кнопками:

Она же, крупнее:

А под ней находится плата сенсорного кольца TouchRing — её край можно увидеть на фотографии.
Пера в комплекте не было, и именно поэтому за планшет просили так недорого — нечем было проверить работоспособность. Так что перо мне пришлось добывать уже на месте. Вот так оно выглядит в сборе, но без наконечника(он официально считается расходником, запасные находятся внутри подставки вместе с инструментом для замены изношенных):

Перья невзаимозаменяемы между различными линейками планшетов, так что если отсутствие боковой клавиши жизнь не особо портит, то при отказе датчика давления попытка обмануть систему и работать на Intuos пером от хоббийного Bamboo не пройдёт. Производитель рассчитывает на то, что пользователю придётся идти за новым оригинальным пером за 80 долларов, но можно попытаться чинить старое.
Разборку пера начнём с небольшого проворота резиновой насадки вокруг корпуса пера. При этом боковая клавиша выскочит со своего места:

Наверное, именно так они по жизни и теряются — при кручении пера в пальцах вне поля зрения.
Отвинтим коническую гайку против часовой стрелки и снимем пластиковую шайбу, удерживающую резиновую накладку:

Эти детали тоже часто теряются, так что будьте внимательны.
Стянем резиновую накладку:

А теперь — самый ответственный момент. Осторожно тянем половины корпуса в разные стороны. Ни в коем случае не пытаемся крутить. Под колпачком ластика есть пара очень мелких пружинок, которые тоже очень любят пропадать без вести.

Перо в разобранном виде:

Да, вот за это просят 80 долларов. Обеспечивает ввод 2048 уровней давления.
Плата крупным планом:

Казалось бы, ничего дорогостоящего тут нет, но самодельный аналог за копейки не создать — без специально обученной микросхемы-идентификатора перо не работает.
Сенсорный узел — катушка на ферритовой трубке и емкостной датчик давления. Всего 4 точки пайки, по 2 на каждой стороне текстолита.

Они однотипны на обоих концах пера, так что при отказавшем носике и работающем ластике их можно просто поменять местами и продолжать пользоваться. Только катушку при перепайке не размотайте — потом в резонанс настроить не выйдет.
Подводя итог, можно сказать, что можно смело брать планшет без пера, если он определяется как устройство при подключении к компьютеру — перо можно добыть и отдельно и даже восстановить самостоятельно.
Это из серии тех планшетов, которые на момент выпуска как пол компа стоили ;)?
  • 27 августа 2022, 16:31
Видимо, да. На Авито за такой с комплектом и сейчас 35-40 тысяч обычно просят. Хотя можно и за десятку найти.
Пожалуйста планшет а-ля Cintiq. И ничего городить не надо)

X-pen вполне приличные планшеты делает)
На Авто кстати за 12 000 я подобный видел.
  • 27 августа 2022, 17:22
25 тысяч за 15,6" экран? Дорого. Если бы там ещё ретина от макбука была, а так…
Вы не поняли Это планшет)

А что касается 15 экранов, то мобильные мониторы 15 дюймов могут стоить и 30 у какого нибудь бренда
  • 27 августа 2022, 17:32
Вы не поняли Это планшет)
Да понял я, понял.
Если немного подужаться по разрешению и степеням давления, то мобильный монитор-планшет можно собрать за 4-5 тысяч.
Ретина тогда тут причем?
Все можно собрать) Только мне проще заработать и купить, пока собирать буду больше потеряю)
  • 27 августа 2022, 17:39
При том, что у макбуков были матрицы 15,6" 2880х1800 пикселей.
Где и кем Вы зарабатываете по 10+ тысяч в день?
По ссылке, которую я дал разрешение экрана не указано. Вполне может соответствовать Ретине, это все-таки планшет.
Нашел разрешение 1920 на 1080 да недотягивает
И у cintiq разрешение такое же)
  • 27 августа 2022, 17:53
Вполне может соответствовать Ретине
Не соответствует, там 1920*1080.
У Cintiq такое же.
  • 27 августа 2022, 18:00
Не у всякого, уже и 4К есть.
У 4К с ценой все в порядке? ;)
Бывает и 10 зарабатываю в день. Я самозанятый, занимаюсь дизайном и планшетом пользуюсь вместо мыши.

А вы за день можете собрать мобильный монитор, которым еще можно будет пользоваться? И вы до сих пор не директор Аппле?
  • 27 августа 2022, 18:55
За день — нет. За два — вполне.
  • Tishina
  • 27 августа 2022, 23:32
Где и кем Вы зарабатываете по 10+ тысяч в день?
А это такие запредельные суммы?
  • 27 августа 2022, 18:50
Угу, достаточно выкинуть две трети цены за скобки как вы это обычно делаете.
Угу, даже мне понятно что ужиматься по разрешению не обязательно, ноутбуков 15 дюймов с разрешением 1920 на 1080 и даже с тачем предостаточно) но вам как специалисту виднее)

И да я писал о себе, а так как я не великий спец по переделкам мониторов, мне потребовалось недели три)
  • 27 августа 2022, 18:57
ноутбуков 15 дюймов с разрешением 1920 на 1080 и даже с тачем предостаточно)
За 4-5 тысяч?
И да, тач и планшетный сенсор — это очень разные вещи.
То что тач сенсор разные вещи понятно, но я предполагал, что у вас есть гениальные идеи и все возможно.
  • 27 августа 2022, 18:56
Можно и не выкидывать. Раскладку по стоимости я приводил.
Что выкидывать?

За три недели я зарабатываю больше 30 и плюс еще 4-5 тысяч. Пусть каждый занимается своим делом)
  • 27 августа 2022, 19:16
Выкидывать две трети цены раскладки. Олег это любит — привести в пример цену комплектухи на барахолках и не упомянуть, что низкая цена связана с тем, что это как правило не поддающийся восстановлению хлам, а сам он берёт по знакомству и за пиво. то есть по факту расплачивается вместо денег своей репутацией по этим самым знакомым. Я думаю, многие знают таких стереотипных побирушек «тебе ж всё равно не нужно».
  • 27 августа 2022, 19:32
А вот врать не надо.
«Не поддающийся восстановлению хлам» типа битых матриц именно что отдадут бесплатно. А «низкая цена комплектухи на барахолках» связана с тем, что это неликвиды.
  • 27 августа 2022, 20:04
Ага, ага… неликвиды.
Пера в комплекте не было, и именно поэтому за планшет просили так недорого —нечем было проверить работоспособность.
  • 27 августа 2022, 20:09
Это Ebay и продавец из США, если что. Ну а теперь расскажите, как это у меня по знакомству получилось.
  • 27 августа 2022, 20:43
Это пример хлама с неясной работоспособностью.
  • 27 августа 2022, 20:56
Это долгий мониторинг аукциона и моё знание, что электроника в Intuos практически неубиваемая.
  • 28 августа 2022, 06:57
Ага, ну как обычно, на входе.
За день — нет. За два — вполне.
Начинаешь разбираться —
долгий мониторинг аукциона
А электроника в интуосах электронная, подашь не то напряжение — ей каюк. Как и любой другой в общем-то. Так что хрен его знает, заработает ли по итогу.
  • 28 августа 2022, 09:11
Ага, ну как обычно
Да, вы как обычно выдираете слова из контекста. Речь шла про изготовление мобильного монитора и собирается он действительно за пару дней. Но поиск комплектующих во время сборки не входит.
Вы часто видели, чтобы на USB было «не то напряжение»? А у пера прямой электрической связи с планшетом вообще нет.
  • 28 августа 2022, 10:08
Но поиск комплектующих во время сборки не входит.
Только вот сборка начнётся не ранее чем будут готовы комплектующие для неё. О чём как обычно не упомянуто.

Прямо как обычное «быстрая каша за пять минут» — «перво-наперво замочите крупу на ночь».

Вы часто видели, чтобы на USB было «не то напряжение»?
Я обычно вижу сразу результат — дохлые устройства. Сейчас китайцы вообще красиво делают, устройства с собственными блоками питания с папой usb-c, выдающие на него 12V, разумеется, на али у этих устройств гордо указана работа от USB-C.
  • 28 августа 2022, 12:28
Это самоочевидно и подразумевается.
Я обычно вижу сразу результат — дохлые устройства.
И как, много видели устройств, сдохших при подключении к материнской плате?
  • 28 августа 2022, 13:25
Самоочевидно и подразумевается когда комплектующие берутся по средней цене и без кроилова, а тут — именно что намеренное скрытие ключевой подробности.
И как, много видели устройств, сдохших при подключении к материнской плате?
А хабов и сквозных подключений в вашей картине мира ещё не придумали?
  • 28 августа 2022, 14:16
Нету никакой «средней цены» на б/у железо с разбора. Кто как найдёт и договорится.
  • 28 августа 2022, 14:23
Нету никакой «средней цены» на б/у железо с разбора
Именно, и поэтому ваши утверждения типа
можно собрать за 4-5 тысяч
Это полное ЛПП.
  • 28 августа 2022, 15:10
Звездеть не надо.
  • 28 августа 2022, 16:43
Именно, не звездите и звездимы не будете. Скриншот с авито это вообще ПЦ.
  • 28 августа 2022, 16:58
Скриншот с авито это вообще ПЦ.
Что, донора комплектующих купить на Авито религия не позволяет?
Бывает, чо. Но это уже не мои проблемы.
  • 28 августа 2022, 17:03
Что вы несёте, если так наудачу брать комплектуху — вскоре зарастёшь по уши невосстановимым хламом и станешь городским сумасшедшим… А, походу теперь я знаю вашу историю.
  • 28 августа 2022, 18:00
Не порите чушь — ей больно!
В объявлении прямо указано — в ноутбуке отказала материнская плата(и это типовой дефект для этой модели), ремонт возможен, но нецелесообразен.
Верхнюю часть с сенсорной матрицей, инвертором и шлейфом и перо для конкретного применения с него вполне можно снять, всё остальное — хоть сразу в мусор ничего не восстанавливая.
А, походу теперь я знаю вашу историю.
Нет, походу это я теперь знаю вашу.
  • 28 августа 2022, 18:09
В объявлении прямо указано
Неправда, у вас на скриншоте этого нет. А если бы и было, то это не обязательно было бы правдой — любят звездеть в объявлениях, прям как вы.
  • 28 августа 2022, 18:22
Неправда, у вас на скриншоте этого нет.
Мало ли чего на скриншоте нет. Он сугубо для демонстрации названия модели, которую надо искать, и примерной цены, потому что прямую ссылку на Авито здесь опубликовать нельзя.
А если бы и было, то это не обязательно было бы правдой
Если вы считаете, что 1000 рублей за дохлый ноут из 2008 года — те деньги, ради которых стоит обманывать покупателя с риском потери аккаунта, то вы просто нищеброд.
Да, кстати — его уже продали.
Не совсем понятно, как вы собираетесь смотреть картинку на мониторе через плату приёмопередатчика планшета. Думается, что через толщину экрана с подсветкой перо не пробьётся — пара Вакомов в моём парке есть, максимум 4-5 мм высоты для уверенной работы пера надо. А ведь там будет экран с кучей транзисторов…

Но у меня планшеты «любительские» — первый Графир 4х6 (ещё на СОМ-порт — драйверов под x64-систем нет), сейчас сменил его на Бамбу Тач'н'Фан — я не настоящий художник, отдавать десятку+ за обработку своих фото не готов.
Был вариант купить подобных годов Интуос без стилуса, но посмотрел цены на стилус — омайнгатт! — и купил подвернувшийся Бамбу с ластиком. Не могу без ластика, совсем.
  • 27 августа 2022, 17:08
Потому что на 99% уверен, что через толщину экрана с подсветкой перо не пробьётся
Ну а у меня перед глазами есть примеры готовых изделий. Всё пробивается:)
максимум 4-5 мм высоты для уверенной работы пера надо
Высота захвата пера ЕМНИП то ли 12, то ли 15 мм от поверхности платы. Если Вы внимательно посмотрите фотографии в обзоре, то увидите, что плата не вплотную прилегает к корпусу планшета — там рёбра жесткости высотой миллиметров 5. Специально распотрошил битую матрицу — там световод толщиной 2 мм, 4 слоя пластиковой плёнки общей толщиной 1 мм и 2 мм само стекло, так что 2-3 мм на калёное стекло найдётся без проблем.
Но корпус придётся делать с нуля, да.
первый Графир 4х6 (ещё на СОМ-порт — драйверов под x64-систем нет)
Есть полусамодельные переходники на USB, которые прикидываются Intuos 2, под них драйвера есть.
Мне их за пиво/шоколадки отдавали.
Я разбирал Графир, помню. Тогда да, заработать должно.

Не поделитесь ссылкой? Из того, что находил — прокладка на процессоре, себестоимостью под тысячу рублей. Причём, прокладка-костыль, которая прикидывается Интуосом только наполовину.

Мне их за пиво/шоколадки отдавали.
То есть, буквально навязывали? Прям не знаю, в каких кругах вы общаетесь. Мне вот ни полуживые объективы для Никона никто не отдаёт за вменяемые (для полуживых) деньги, ни перья от Интуосов. Да и средняя цена этого CTH-470 в нашей Сибири в том состоянии, в котором я его урвал — 4'000 рублей, поэтому я не могу сказать, что «у нас их как грязи».
  • 28 августа 2022, 19:46
Не поделитесь ссылкой?
Waxbee.
То есть, буквально навязывали?
Нет, я просто прочёсывал местную барахолку в поисках владельцев планшетов, а потом спрашивал насчёт нерабочих перьев. Ну а дальше оставалось их просто починить:)
  • 27 августа 2022, 16:59
Нравится же вам ковыряться ради ковыряние. Планшет-то конечно хороший, для того кто на нём может работать, только вот это очень и очень редкий человек, имеющий и талант, и умение работать с большим форматом. То есть профессионал. которому совершенно не требуется брать древний планшет за 110 долларов, он скорее у него есть, либо художник доплатит и возьмёт что-то современное.

Остальным такая дура на столе окажется максимально неудобной. Ааа, вы решили сделать монитородигитайзер для бедных? Ну, дерзайте…
  • UWU
  • 27 августа 2022, 19:21
У него картинка реально такая мутная, как будто плёнка натянута поверх экрана или это лишь на фотке так получилось?
  • 27 августа 2022, 19:38
У него экрана вообще нет. Если Вы про фотографию с кучей кнопок и надписью EXPRESS по центру — то там под плёнку засунут лист бумаги с напечатанной картинкой. Фото, кстати, не моё.
  • AndreyGy
  • 27 августа 2022, 21:40
Очень хорошая вещь, поздравляю!.. В своё время пожалел денег на батарею и беспроводной модуль, теперь кусаю локти.
Перья невзаимозаменяемы между различными линейками планшетов
И при этом могут быть внешне одинаковыми. Знакомый так с авито или ebay неудачно купил
  • Tishina
  • 27 августа 2022, 23:45
перо можно добыть и отдельно и даже восстановить самостоятельно.
Чувствую, что здесь тоже самое:

У меня этой железки на руках и тогда не было, и сейчас нет, так что проводить ресурсные испытания мне не на чем.

Будьте так любезны лизнуть розетку.
Это что такое???

У меня просто возник вопрос, а где доказательство, что планшет то заработал? Есть фотки мусора, и убеждения для читателей, что всё ок! А вот ок ли?

А учитывая, что автор систематически лукавит…
  • 28 августа 2022, 04:24
А не пофиг? Потрошки посмотрели, любопытство удовлетворили, а работает он или нет — это дело автора, читателю с этого ни холодно, ни жарко — о конкретных месте покупки и цене речь все равно не идет.
  • 28 августа 2022, 10:12
Вы знаете, если бы деятельность автора заключалась только в выкладывании фотографий потрошков, было бы пофиг. Но это ещё текстом описывается как некое руководство делать так же, а ещё автор ходит по другим обзорам и комментирует по типу «зачем это так дорого, давно бы собрали сами из комплектухи с барахолок» смущая неокрепшие умы.
  • 28 августа 2022, 10:21
  • tirarex
  • 28 августа 2022, 16:01
Но когда это рекламный пост автора, он убить готов за идею, даже если она максимально глупая =)
  • 28 августа 2022, 16:44
Да нет, он как пионер, а не только когда рекламный пост.
  • 28 августа 2022, 18:58
да вроде пистолет к виску никто не приставляет. а если своих мозгов нет — тут уже никто не поможет.
Дел
Интересный внутренний мир планшета.
А как с виндой 10 дружит?
  • 28 августа 2022, 10:39
Вообще дружит, но до драйвера версии 6.3.13W3 RC включительно. Из позднейших поддержку старого железа выпиливают, чтобы покупали новое.
  • PVG
  • 28 августа 2022, 11:46
В годы моей юности посчастливилось мне работать на нашем советском заводе из системы Электронмаша, на котором выпускались подобные агрегаты, назывались они кодограф и были размером с кульман. После развала Союза и завод срау же канул в Лету.