Оперативная память для ноутбука MemoryMasters PC133 512MB - апгрейдим ibook G3

1. Цена: $16,99 (брал за 10$)

Ничто не стоит так дёшево, но не обходится так дорого, как нехватка оперативной памяти. У меня в ноутбуке памяти было установлено немного и, если OS9 ещё более-менее шевелилась, то вот OS X уже только запускалась. Потому давно хотел увеличить оперативку, благо у ноута имеется один слот под память.
На местных барахолках мне нужная память как-то не попадалась, у китайцев тоже. Пришлось обратиться к ebay.
Как выяснилось, такая память нихрена не дешевая, но владельцы ноутов с яблочком привыкли доплачивать за надкусанность. :)
Хотя за полную цену всё равно жаба не давала взять, дождался то ли скидки то ли купона и взял один модуль за 10 баксов.

Обзор больше похож фотоотчёт о разборке ноута и замене памяти.
Кому читать лень — всё работает.

Доставка была по США до посредника — всё равно набирал посылку.

Мой ноутбук — ibook g3.

Оперативки в нём изначально стояло 128 — впаяно на материнку, но был сделан апгрейд до 256 модулем на 128.

Память поставляется в запаянном антистатическом пакетике.

Стикер от продавца:

Чипы самсунговские:

Память у ноутбука прячется под клавиатурой.

Клавиатура закреплена парой мелких защёлок в районе динамиков.

После откидывания видно плату AirPort и инструкцию по установке памяти — выдерни AirPort, открути заглушку, воткни память, закрой клавиатуру.

Заглушка крепится на двух болтиках, у одного из которых сорван шлиц — похоже, что во время предыдущего апгрейда.

Под заглушкой — старый модуль памяти в слоте.

Два модуля рядом.

Новый модуль в ноутбуке.

ОС загрузилась и сразу увидела всю память.

640 мегабайт хватит каждому!

Вердикт

Всё работает. Тратить ли деньги на память для таких древних ноутов? Только если вы их коллекционируете и вам хочется, чтобы внутри был «полный фарш». Думаю, что за сравнимые с полной ценой деньги можно найти более современный ноутбук, даже на авито, молчу уж про ebay. Но коллекционерам нужно не это.
Этот ibook я несколько лет назад брал из-за того, что это, фактически, последняя модель, где классическая MacOS работала. Обошелся мне он, кстати, не особо дороже, чем этот модуль памяти по полной цене. :)
По хорошему, стоило бы ещё заменить жесткий диск на SSD, но насколько тут проста замена памяти, настолько сложна замена жесткого диска. Потому пока работает — трогать не буду.
  • penzet
  • 16 июня 2021, 16:14
iBook 2003?
  • 16 июня 2021, 16:24
Late 2002.
  • penzet
  • 16 июня 2021, 16:30
SSD для него нужен с интерфейсом IDE?
  • 16 июня 2021, 16:42
Вообще да, но я в такие древние девайсы обычно ставлю mSATA'шные диски через переходники, это получается дешевле, чем искать нативный IDE'шный SSD.
Китайцы делают ide 2.5 hdd новые и дешево (но ~40Гб)
  • 16 июня 2021, 18:03
На счёт новых я как-то сомневаюсь. Больше поверю в чистку смарта на старых.

Да и не хочется лишний раз связываться с механикой. Если старая сдохла — лучше взять ssd, Он и тише, и к вибрациям устойчивей.
Если учесть, что китайцы HDD в принципе никаких не делают, то становится понятно, что предыдущий оратор явно говорил про SSD.
  • 16 июня 2021, 18:15
ssd на 40 гигабайт я как-то не встречал, у них обычно по 8, 16, 32, 64 размеры идут.
Да полно было.

Обычно — да, степень 2 минус небольшой резерв, но исключений хватает. Например, производитель заложил очень большой % от объёма флеша для замены сбойных ячеек (встречал до половины объёма). Или, скажем, какое-нибудь дно с Али с б/у памятью с почти половиной отключенных умерших ячеек. А ещё выпускались чипы памяти, кратные не 2, а 3/4. Во общем, вариантов может быть масса, и объём может быть абсолютно произвольный. У Intel были SSD 20, 40, 150, 160,180…
SSD с интерфейсом IDE (PATA) я крайний раз в продаже видел 10 лет назад.
  • 16 июня 2021, 18:06
На али продают, но, подозреваю, что там именно msata через переходник.

Хотя можно DOM купить, но это не для ноута решение.
DOM — хорошая тема. Устанавливал в ретро компы. Ну а где важен обьем то SSD через переходник SATA-IDE.
  • AndySS
  • 16 июня 2021, 16:43
Интересно было-бы ковырнуть его, и распаять 512Mb
  • 16 июня 2021, 16:58
Сомневаюсь, что он так просто паяется.
Ну и на счёт распайки 512 я тоже сомневаюсь, насколько помню, тут 4 чипа на материнке распаяны, то есть разве что 256 можно будет без проблем с адресацией воткнуть.
Не взлетит скорей всего. Придется и БИОС городить.
Не раритет — раритетище!!!

Напомнили мне, что, когда-то, 512 метров хватало на всё. И на браузер, и на игры, и на офис. Не очень понятно, почему так случилось, что мой фаерфокс сейчас на 8и гигах любит тупить и все эти 8 гиг сжирать.
  • 16 июня 2021, 17:56
Товарищ сегодня спрашивал, нету ли для его Getac'a памяти. Нашел ему модуль на 256 — но ноут его только на половину объёма увидел, да и то через раз. Чипсет уже староват.

Но вот его ноут — это то самое раритетище в пять кило весом, полным набором портов, водонепроницаемостью, зубонепрокусаемостью и бетонобойностью. :)
  • 16 июня 2021, 20:48
нотут чем-то на старые Панасоники похож.
  • 16 июня 2021, 23:29
Ещё более бронированный, судя по ощущениям.
А так вообще гетаки да тафбуки панасониковские — классические защищённые ноутбуки.
  • 16 июня 2021, 23:53
У меня был панас, по моему еще на пентиум 2, надежный агрегат.
Это вопрос к вэб разработчикам, это они на всяком г… не пишут свои сайты, которые жрут память как не всебя.
  • Q2W
  • 16 июня 2021, 18:11
В основном это вопрос к браузерописателям. Память и проц жрут браузеры.
Браузерописатели стали юзать много памяти для разных кешей.
Это сделало браузеры быстрыми.
Это сделало сайтописателей транжирами ресурсов.
И заверте…
  • 17 июня 2021, 04:40
Не каждый воздыхающий по старым временам действительно захочет вернуться к сайтам без динамики с версткой таблицами и загрузкой всех картинок на старте с выбором отключить ли картинки или загрузить с ними, с постоянными релоадами у отсутсвием уведомлений. Открыл мессенджер в ВК, написал сообщение, подождал минутку, обновил страничку чтоб увидеть пришел ли ответ. WEB 15 лет назад и сейчас сравнивать бесперспективно — разные задачи решают и совершенно на разном уровне. К тому же уровень безопасности браузеров вырос многократно, изоляция от ФС.
Ну и справедливости ради недавно тестировал Linux Debian c LQXT и 32 bit Firefox — запущенная система и браузер с открытыми 6-10 вкладками съедали 500-600 Mb.
  • 17 июня 2021, 06:50
Я бы вернулся. Странички, которые никуда не уезжают и не подгружают постоянно со стороны хвоста новую информацию.
Ссылки, ведущие всегда в одно место, а не в рэндомное.
Отсутствие разгула политкорректности и цензуры.
Информация, которую можно найти через поисковик.
Инструкции текстом, а не получасовыми видеороликами с трясущейся камерой и гнусавым голосом.
Мессенджеры, не требующие доступа к вашему телефону…

Продолжать можно долго. 15 лет назад веб был вполне пригодным к использованию и достаточно интерактивным. Вот лет 25 назад — там да, статичные странички, вырвиглазные шрифты, фоновые мидишки, борьба с кодировками и т.п.
Эх. Аж всплакнул. Было же время…
  • 17 июня 2021, 10:09
Звучит так красиво, как будто кто-то сознательно пошел по пути боли, в то время как все было в радугах и ромашках. А я вот помню угрозы, которые могли стырить чужие куки, запустить что либо на ПК без прямого запуска исполняемого файла, адоб флэш повсеместно, потому что без него медиа функции не работали, перебор браузеров где лучше работает сайт и «странички не уезжают», отсутствие веб мессенджеров, отсутсвие онлайн инструментов позволяющих работать (office 365 к примеру), увеличенный лаг открытия, потому что каждое действие это открытие новой ссылки, а не подгрузка малой порции данных на лету.
Инструкции можно читать и сейчас, просто большинство ленится. Мэссенджеры тоже можно найти не требующие полного доступа, но ведь проблема в охвате аудитории. В свое время не аська умерла (у меня там лист был активен до 2018 года), а аудитория выбрала другие платформы.
Поиск стал менее зависим от поисковой оптимизации и более персонифицированным. Раньше надо было уметь составлять грамотно поисковые запросы, теперь не нужно.
Уж что-что, а WEB реально вырос в полноценную отрасль и платформу доставки контента и приложений. Просто некорректно сравнивать потребление памяти, или к былому потреблению надо приплюсовать еще весь сторонний софт, который переехал в онлайн (запущенный аудиоплеер, пара мэссенджеров, почтовик, офисный пакет, записную книжку, остановленный недосмотренный фильм. Да, что-то из этого списка до сих пор удобнее запустить нативно, но зато есть выбор. А запущенный (32 битный!) браузер с парой вкладок и сейчас будет потреблять не особо больше, тем более что его возможности возрасли, а памяти в компах прибавилось.
  • 17 июня 2021, 11:07
А я вот помню угрозы, которые могли стырить чужие куки
Можно подумать, это как-то зависит от уровня развития технологий. Никто не мешал и тогда эти дырки закрывать, а куки и сегодня тырят.
адоб флэш повсеместно
Не могу сказать, что это плохо. Так же не могу сказать, что это хорошо. До флэша была java, после него тоже что-то есть наверняка.
перебор браузеров где лучше работает сайт и «странички не уезжают»
А сегодня везде один хром, но который тоже надо перебирать, потому что эта страничка работает только в яндексе, а этой подавай чистый хром. Ну и борьба с возможностью пользователей влиять на отображение контента на своём конце под соусом борьбы за безопасность.
отсутствие веб мессенджеров
У той же аськи вебклиент очень давно появился, у гугла тоже был.
(office 365 к примеру)
Который до сих пор уступает десктопной версии.
Инструкции можно читать и сейчас, просто большинство ленится.
Так из-за этого «большинства» негде стало читать инструкции. Их не пишет никто.
Именно. Мессенджер — это не только технология, но и аудитория. Нахрена мне сидеть в телеграме, если там нет никого, все в вайберах и ваззапах?
Раньше надо было уметь составлять грамотно поисковые запросы, теперь не нужно.
Сегодня это нужно ещё больше, чтобы продираться через мусорные выдачи со всяких рекламных сайтов и помоек типа пинтереста.

При этом он сегментировался на слабо сообщающиеся между собой сообщества, который при этом ещё здорово охочи до ваших персональных данных. И не позволяют нормально искать информацию — поисковиками не индексируются, а свой поиск очень ограничен.
Лично у меня нету претензий к потребляемым ресурсам — у меня этих ресурсов достаточно, в общем-то. Добавить памяти — это относительно недорого и очень просто. У меня основная претензия именно к сегментации интернета. Да, раньше тоже были закрытые форумы, но всё же большинство позволяло читать без регистрации и нормально индексировалось поисковиками. Сегодня же всё ушло в соцсети или вообще мессенджеры, где хрен чего найдёшь, если ты человек со стороны.
  • 17 июня 2021, 12:31
Мессенджеры — каждый сам выбирает. Удалил вайбер года 3 назад, использую только Tg. Постепенно и контакт лист туда перелез.

Насчет голимого Хрома, у меня он не установлен ни на одном компьютере и прекрасно живется с FF. Есть еще Opera для «быстро проверить ВПН», ну и все таки она получше сделана, чем Chrome и на смартфоне удобное управление.

С последним пунктом согласен полностью. Соц. сети не могут заменить форумы. Проблема опять лишь в аудитории — форумы никуда не делись, просто многие потеряли охват. StackOver и reddit живут, 4PDA тоже не имеет конкурентов. Но соц. сети как правило и не создают контента, который востребован в поисковой выдаче.

Не механизмы изменились, а запросы. Умерли те форумы, где основной контент был общением. С этим соц. сети справились лучше. Никто не мешает сделать сейчас ресурс без JS и с простейшей версткой. Там где этого хватит такой механизм и выберут. Это будет проще. Проблема в том, что почти не осталось таких задач. А из радостных новостей — теперь даже хреновые сайты работают неплохо. Я например помню году в 2005м немецкий сайт водафона отрисованный полностью картинками под определенное разрешение. Мне как то современное засилье фреймворков милее.
  • 17 июня 2021, 12:47
Мессенджеры — каждый сам выбирает.
Не выбирает, а прогибается под окружающих.
использую только Tg
В телеграме у меня два человека. Раньше они оба были в гуглотолке. Все остальные в вайбере.
Я тоже пользуюсь фоксом, но не так уж редко попадаются сайты, которым подавай хром. Причём разный. В фоксе какая-нибудь формочка не отправляется, файлик не так скачивается и т.п.
В соцсетях туго с технической тематикой, но там очень много текучки, локального общения, отзывов о всём подряд и т.п. Некоторым фирмам можно только в соцсеть что-то написать, чтобы они отреагировали. Причём личным сообщением не катит — потому что соцсеть эти личные сообщения не показывает. Надо в коммент к какому-нибудь посту вопрос задать, тогда отреагируют.
  • emii
  • 16 июня 2021, 18:03
Забавно, что у продавца по ссылке написано "Not compatible with Apple Mac machine. Intel 830 and Ali/Trident chipsets laptops are not compatible with this 32x16 type memory"

Ну да, с некоторыми моделями — память несовместима))

В принципе это обычная память, PC-100 или 133, SO-DIMM для ноутов, а обычные DIMM — в аймаки, сам ставил.
Можно брать любую подходящую
Уж и не знаю, откуда вы, в профиле не указано, но у меня этого барахла на барахолках, как грязи и за бесценок. Да и на Али тоже есть. Вот сходу в поиске — https://aliexpress.ru/item/item/4001096297279.html
  • 16 июня 2021, 18:13
Ну так я про свои барахолки, а не про ваши.

А поиск на али мне выдаёт всё, кроме того, что нужно именно сейчас.
Куки и кэш почистишь — на некоторое время работает терпимо. А потом снова начинает всякую фигню нести.
Поиск на Али — это отдельное искусство ;)
  • 16 июня 2021, 23:00
Положительные результаты зачастую даёт гугл с припиской aliexpress.

А ещё, бывает, али подсовывает то, что ищешь, в похожих товарах. То есть в результатах поиска выдал фигню, но если зайти на страничку какой-нибудь фигни, то в похожих может быть нужное что-то. Цена, правда, не оптимальная.
  • 16 июня 2021, 21:17
Сайт не вижу, но, судя по ссылке, у вас там ddr1.
Слишком современная для этого ibook.