Перьевая ручка Wing Sung 3013 - первый блин комом, или преданье старины глубокой...

1. Цена: $10.14 (покупал за $4.88)

Обзор перьевой ручки демонстратора Wing Sung 3013. Первая бракованная ручка из Поднебесной, допилинг и улучшайзинг.

Интро
На муське уже было как несколько хороших обзора ручек Wing Sung 3000 серии, их вы можете найти по этим ссылкам:
Перьевые ручки: Jinhao X750 и Wing Sung 3008
Перьевая ручка Wing Sung 3009, дешевая замена Wing Sung 3008
Перьевая ручка Wing Sung 3008, интересный демонстратор
Перьевая ручка-демонстратор Wing Sung 3008 — попробуем перо?

С историей бренда советую ознакомиться в обзорах соратника по перу werter1245, у него это отлично получается.

После того, как у меня в руках появилась ручка Wing Sung 3008, захотелось мне проверить другие ручки данного производителя, поэтому была приобретена ручка Wing Sung 3013 с рождественской тематикой:

Те, кто в теме, сразу могут узнать очертания как минимум TWSBI Diamond VAC700R, но у Твисби очень интересная система защиты от протечек, особенно в условиях резкой смены температуры/давления (например, перелёты):

Технические характеристики
Модель 2019 года
Вакуумная заправка
Колпачок на винте
Перо: Extra Fine (~ 0.38 мм)
Длина 140 мм
Диаметр: 13 мм
Вес: 23 г

Как видно, длина без колпачка примерно равна длине с колпачком, разница составляет какие-то 5 мм. Колпачок совершенно не держится на барреле, поэтому длину с колпачком замерять нет никакого смысла.
Баррель цилиндрический, расширяющийся к грип-секции.

Бочка дёгтя, или «почему первый блин комом». А так же почему «дела давно минувших дней»
У ручки очень интересная система заправки, с которой я до этого ещё не сталкивался — вакуумная. Работает это так: откручивается колпачок поршня на верхней части барреля, вытаскивается поршень на всю длину, ручка опускается в чернила, поршень опускается вниз — и вуаля, чернила за счёт отрицательного давления всасываются в ручку. Далее колпачок поршня закручивается обратно — и ручка готова к письму.

Но у моей ручки, к моему большому сожалению, магии не произошло, сколько я не пытался. Ручка была неоднократно промыта, разобрана и собрана снова, но безрезультатно. В конечном итоге я ручку отложил, вступил в долгую беседу с продавцом, предоставил ему видеоподтверждение, что ручка не работает, а продавец сделал вид, что отправил новую ручку. Тем временем время открытия диспута на еБэй успешно истекло, я пинал продавца периодически, но тот даже отписываться в ответ перестал. Фиг с тобой, сказал я ему и открыл диспут на ПейПел.

Но что же делать с ручкой, вот вопрос. Пришла «гениальная» идея убрать из ручки детали поршневой системы заправки и сделать из ручки наливайку. Сказано — сделано.

Ручка была разобрана вот до такого состояния (фото не моё, я забыл сфотографировать процесс):

Поршень был вытащен из колпачка поршня, пришлось приложить усилие, но к счастью ничего не сломалось и не треснуло. В колпачок поршня была вставлена прокладка синего цвета, чтобы заполнить и загерметизировать освободившееся место:

Всё, что осталось от поршневой системы:

Но получилось совсем неплохо — теперь ручка заправляется без опускания в чернила, просто пипеткой: откручивается колпачок уже несуществующего поршня, и туда заливаются чернила. Много. Очень =).

Проба пера
Ручка была заправлена, и началось… Перо писало максимально отвратительно, царапалось, кусалось и отказывалось отдавать чернила. Были предприняты попытки увеличить подачу чернил путём расщепления пера (стало чуть чуть получше писать). Были предприняты попытки отшлифовать перо на картоне:

Лучше не стало.

Поэтому я достал из запасов перья, которые покупались для замены пера на Пилоте Метрополитан, и перо было заменено:

С этим пером проблем уже не было, поэтому ниже представлены результаты письма (и сравнение с Wing Sung 3008)

Подача чернил умеренно сухая, перо жёсткое, но не шумное. По толщине линии — близко к японскому F. Удовлетворительное письмо.
В руке ручка лежит хорошо и надёжно, грип-секция не скользкая, при долгом письме никакого дискомфорта не ощущается.

Итого
«Вот дурак! Ему больше всех положено, а он не отзывается.» =)
Минусы: очень недоволен ручкой, попался очевидный брак, отвратительное перо и неработающая вакуумная заправка.
Плюсы: можно переделать в наливайку, большой запас чернил, довольно легко разбирается, колпачок с винтом и резиновым уплотнительным кольцом не даёт чернилам высыхать — писать можно после продолжительного неиспользования. Рождественский дизайн тоже отнесу к плюсам — незамысловатые белые рисунки снежинок, ёлок, мчащегося на санях Санты и надпись Merry Christmas хорошо смотрятся на данной ручке.
К покупке рекомендовать не могу (по крайней мере у данного продавца), так как купил я одну ручку, а в результате пишу другой (ну или, скажем так, модернизированной). Но вакуумная система интересная, и поэтому в лист желаний добавились PenBBS и TWSBI.

Бонус — сравнение с Wing Sung 3008

Ок) Корпус прикольный с олешками.
Данная модель бывает с маркировкой Wing Sung 3013 и Paili 013
  • 15 декабря 2020, 20:22
Paili 013, ничего себе — даже не слышал об этом ничего.
Корпус красивый, да. Надеюсь, краска будет держаться долго.
Винги это название без производства. Китайцы-продавцы сами не знают кто подрядчик на сборке.
Есть условное деление по некоторым малоизвестным фирмам типа Paili/Green(3013, 3003), Victo (699, 698, 601)
Early History of Life/Wing Sung
Особенно веселит момент когда они себя выдавали за представительство Parker)
  • 16 декабря 2020, 00:44
Спасибо, почитаю.
  • Ioannych
  • 16 декабря 2020, 00:08
Такой ручкой я месяц попользовался и прекратил из-за коррозии поршня. Чернила темнеют и мутнеют, металлические части покрываются ржавчиной. Ручка красивая, но некачественная.
Я почитал отзывы и удалил из корзины. Не охота чернила переводить.
  • 16 декабря 2020, 00:46
Значит, не только моя некачественная.
В моём варианте, кстати, корродировать нечему, так как я удалил поршень. Посмотрим как дальше ручка себя поведёт.
Вообще с этой моделью какой то заговор получился.
Получается что какой то некий китайский подрядчик заменил шток на цинковый сплав с хромировкой.
Другие на «сталь 20» с хромом. Нержа катаная дешевая оптом стоит условно на цент дороже.
Вуаля, модель 3013 получает статус провала и ненависть покупателей.
Так шток из стали или пластилина?)
  • 16 декабря 2020, 11:19
Немного оффтоп господа, раз уж начали про бракованные ручки )

В разных обзорах несколько раз читал не очень хорошие мнения про Мунман 80. Причём без конкретики. Что с ней не так-то?
Как владелец 3 штук 80-х. Пластик-ок, фурнитура ( все эти хромированные-никелированные бонки, втулки, кольца, стрелки)-дешево аля из прошлого 60-70 х годов. Претензии к пластику были только у покупавших версию в пакетике. Были повреждения при перевозке. Умельцы мини ломали вставив китайск. картридж и при «закручивании» со всей дури получавшие трещину.
А вот перо… То ли сталь не подходящую подобрали. Внешне по форме чуть чуть отличается от оригинала.Hero 800 сказывается. Но деревянное, гвоздеполобное, жесткое без «обратной связи». Сами знаете перо там ну очень маленькое оригинальной конструкции. Фидер… это песня ненависти с облоем, маслянистым мусором. Грубое литье без очистки после формы. Вероятно пресс форма уже того, убита и не восстанавливалась. Если рассматривать в лупу пластик то возникает впечатление что внутри формы сильные очаги коррозии, полировка, хромировка убита.
Мне повезло с мини. Все ок.
Проклятое отк с красными чернилами. После сборки ручку окунали в чернила красного цвета… Судя по слою отложений на одной ручке это были очень густые чернила бордо. Хорошо что не туш для печатей.
Кстати у оригинала в последние годы выпуска тоже была проблема, только с напайкой. Какой то умник придумал сделать напайку трапециевидной чтобы ручка нормально писала в «узком положении». Приходилось абразивом убирать грани. И это при том что ручка уже была не в бюджетном сегменте по отделке и цене.
А тут обратная ситуация. Правда или не правда что пресс формы были оригинальные. Был вариант завоевать сегмент классических бюджеток. Но Moonman вечно на мелочах валится.
  • 16 декабря 2020, 12:44

А я возлагал на неё такие надежды )
Спустя некоторое время… вспомнил одну историю с которой так и не разобрался.
Были рекламные фото 80 в металле и с позолотой.
-Про мет.корпус признался один кит. блогер что делал фото с колпачком от 80 и тело ручки Hero 800
-Про золотую версию концов не нашел. В продаже как бы и не было, но рендеры остались. Hero выпускал золотые перья Hero 800 небольшой партией в 2018 году, но куда они были проданы или утилизированы… никто не знает.
Про цвета корпуса. Упоминал один китаец живущий в Швеции что в конце 2017 года на Шанхайской выставке он видел на стенде Moonman 80 в 7 цветах. Сейчас в продаже 3-4.
Особенности выпуска. Колпачки не совместимы между собой у металич. и пластиковых хотя форма корпуса у ручек одинакова. По крайней мере у моих трех.
А еще была мини с мет. колпачком, но я ее так и не купил(

Итого. Ручка в принципе хороша, но в нее придется вложиться(или нет). Мне повезло взять 2 штуки менее чем за 2 бакса и одна мини на удивление меня устраивает на все 100%.
Если у вас есть 45 с умершим корпусом или возможность купить, обменять, достать оригин. перо выпуска 60-70х годов золотое или стальное то скорее всего вы все таки приобретете для коллекции 80,80 mini, 80S, 80E.
  • 16 декабря 2020, 06:43
У меня таких 6 штук, с браком ни одной.
  • 16 декабря 2020, 07:29
Внезапно. А зачем шесть? :)
Можно ссылку на продавца?
  • 16 декабря 2020, 09:38
Вот этот продавец, только лот был другой. 3 ручки за 11 баксов. Теперь такого нет.

Купил 3 разных цветов с пером F и 3 с EF.
В итоге не пользуюсь. Не достаточно элитные. Основной стала самая дорогая penbbs 352 koi
Только перо чуть подточил для обратного письма.
  • 16 декабря 2020, 14:38
Ясно. Спасибо!
Расскажите в двух словах про PenBBS?
  • 18 декабря 2020, 23:12
Брал ради дизайна. Точёный акрил, а не простое бездушное литьё. Может быть даже руками точили. Перо F оказалось толще, чем ожидал, нужно было EF брать.
Колпачок долго откручивается — 2.5 оборота. Пишу немного, так что конвертера хватает.
Легкая, колпачок на торец одевается, но и без этого длины достаточно. К качеству никаких претензий нет — всё дорого-богато.
  • 19 декабря 2020, 00:17
Спасибо!
  • 16 декабря 2020, 20:23
Спасибо за обзор. Пару дней назад от нечего делать нашел чернильную ручку. Разобрал, отмыл, заправил — и обалдел, как здорово писать пером!!! Легко, быстро, четко, изящно!
Просто мои школьные впечатления о перьевых ручках были хуже некуда. А современная, пускай и не дорогая, но качественная сделанная ручка меня очень порадовала! Единственное к ней замечание — шуршит по бумаге (как бы немножко царапает), а не плавно скользит. Вот хочу спросить знающих — это можно как то исправить?
На радостях, прочитал на муське почти все обзоры про чернильные ручки. Оказывается, это весьма популярный и ходовой товар. А то думал, что они закончились лет 20 назад, когда нам в школе разрешили писать шариковыми.
Теперь даже писать хочется, хотя я это не особо люблю…
  • 16 декабря 2020, 20:52
Поздравляю с новыми ощущениями =). Какую ручку нашли?
Опишите, пожалуйста, термин «шуршит» чуть подробнее — это шумит или именно что царапает? Какое перо? Материал, толщина линии?
Всё, что написано ниже — только моё мнение, я не эксперт, но кое-что знаю. По умолчанию предполагается, что перо не повреждено.
Шумное перо лечится только заменой на другое перо. Стальные перья довольно жёсткие по умолчанию, поэтому могут именно что шуметь. Если же есть ощущение, что перо царапает бумагу — то в случае тонкого пера (EF) это может быть нормально. Но если перо F, M и толще, то можно попробовать немного отшлифовать перо. Самый простой вариант — порисовать пером восьмёрки на плотной бумаге типа упаковочной, или от бумажных пакетов, или на куске картонной коробки без краски. Сделали несколько движений — проверили, продолжили при необходимости.
  • 17 декабря 2020, 09:02
именно шуршит, а не мягко бегает. И иногда при движении влево чуть царапает.
Вчера проштудировал профильный форум — внимательно посмотрел на перо — оно чуточку погнуто, правая половинка немножко выступает, поэтому и царапает. Маркировки толщины пера на нем нету только надпись «iridium point 22 kgp», но пишет очень тонко. Сама ручка неизвестного китайского производителя, ни какой маркировки не нашел, но сделана добротно. Металл, хорошая подгонка деталей, качественное покрытие.

Вчера же, на радостях, восстановил старую отцовскую ручку с золотым пером (там сломался шток поршня). Заправил, попробовал. Пишет хорошо, мягко, но очень много льет чернил. И в некотором направлении первые 2 мм. линии не чертит. Внимательно посмотрел на кончик пера — во первых шарик несимметричен (ну что поделаешь, вот так делали в союзе), и одна половинка длиннее второй.
Эти обе ручки побывали в шаловливых детских руках, поэтому попробую как то восстановить. Но все же попрошу Вас посоветовать хорошую и недорогую (в пределах 10-20 долл) ручку.
И может на вскидку подскажете, как уменьшить подачу чернил в советской ручке АР с закрытым пером (другой маркировки не нашел, написано только Олимпиада-80)
  • 17 декабря 2020, 09:24
Хохохо ))) На некоторых ресурсах после подобного вопроса такой холивар начинается, что только снаряды успевай подносить )

Лично мой топ в сфере EDC ручек это Parker Jotter Original. Или как вариант Jotter Core. Разница в том, что первый корпус пластик, второй — нерж. Тонкие, тёплые, лёгкие. Ну и перо конечно-же, отдельная тема специальной олимпиады. Мне нравится М. Даёт очень насыщенную линию. Но совсем не для мелкого почерка и чернила жрёт конечно как не в себя)

Во первых надо попробовать сжать руками перо так, чтобы уменьшить проточку между зубцами. По чуть-чуть. Аккуратно. В несколько подходов.
Если не помогает, то надо смотреть узел заправки. Если он не герметичен, то воздух поступает не только через фидер, но и через щель. От этого в узле нет пониженного давления и чернила прут как из ведра. Ну или просто попробовать более густые чернила. Например взять Радугу за 70 руб и просто выпарить половину объёма.
  • 17 декабря 2020, 09:45
Спасибо, попробую с сжатием пера…
Глянул Parker Jotter Original — понравилась. Есть даже в наших магазинах по разумной цене. Присмотрюсь…
  • 17 декабря 2020, 17:25
У меня пока с паркерами не заладилось… Правда у меня вектор. Две штуки — один винтаж из Штатов, другой новодел из Франции, который был куплен чисто из-за конвертора. К сожалению, конвертор не сел хорошо на штатовскую ручку, а французский паркер сохнет за день, надо будет заделать отверстия в колпачке.
  • 17 декабря 2020, 22:28
У меня пока с паркерами не заладилось… Правда у меня вектор.
Ахах) Гм… в смысле искренне вам сочувствую. Вектор это… если честно я вообще не понимаю зачем Паркер их делает. Лучше бы продолжали выпускать линейку 15-х моделей.
  • 17 декабря 2020, 22:54
Что не так с векторами, подскажите. Я не в теме.
  • 18 декабря 2020, 07:56
Конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, но лично мне они жутко неудобные. Прямой цилиндрический корпус, грип из шлифованной нержавейки не способствуют приятным тактильным ощущениям, плюс переезд производства во Францию очень сказался на качестве.
  • 18 декабря 2020, 19:33
Спасибо. Попробую в скором времени сделать обзор на US и France версии этой ручки.
  • 18 декабря 2020, 10:43
Сжатие пера не помогло, там примерно до середины разреза приличный такой зазор, при том что вторая половина разреза плотно примыкает, но она, как бы это объяснить, чуть скруглена внутрь, и в образовавшуюся канавку затекают чернила и ждут, когда на перо надавят, а потом всей толпой льются на бумагу.
Видимо помою я эту ручку и в музей, останется как память.
  • 17 декабря 2020, 17:22
Мой топ пока из именитых и недорогих ручек — это Pilot Metropolitan, отличная ручка.
Так же могу посоветовать алюминиевую Muji, я на неё делал обзор.
Гляньте ещё на Kaweco Sport, вдруг понравится? Хороший коротыш.
  • 17 декабря 2020, 09:04
Во-первых, самое главное — необходимо установить из-за чего перо царапает бумагу. Вариантов два — оно деформировано и один зубец стоит ниже другого. Вооружитесь лупой с сильным увеличением. Про то как выправлять такие перья в двух словах не скажешь, есть специальные статьи. Например вот.

Второй вариант это косяки в полировке. Доводят восьмерками на шлифбумаге 10 000 грит и на грубом картоне. Вернее наоборот — сначала пытаются на картоне и если не помогает, то на шлифовальной бумаге, а потом еще раз на картоне. У меня так вышло с Pelikan Jazz Elegance. Из коробки вообще отказывалась нормально писать.

Важные тонкости — производитель очень часто гадит и ляпает маркировку 10 000 на наждачку, в которой и трех тысяч не будет. Так что можно напороться. Такие вещи надо брать или фирменные типа 3М или в офлайн магазинах для автомалярки. Там леваком торговать опасно — маляр, за испорченную полировку может выкатить очень крупную претензию.

Я до кучи доводил на куске кожи. Но тут надо понимать что перо может забиться. У меня для прочистки есть тонкая медная фольга. Еще есть вариант правки на стекле, но тут нужна рука, твёрдости которой позавидует любой хирург.

В любом случае в этом деле надо руководствоваться принципом: семь раз отмерь, один раз отрежь.
  • 17 декабря 2020, 09:25
Благодарю за рекомендации. Вчера просмотрел форум и сделал так как Вы советуете — нашел неровность губок пера (именно поэтому при движении влево подшкрябывает). Попробую по капельке подгибать, может получиться выровнять.
Поскольку мне обе ручки достались в убитом состоянии, то я нашел материал для чистки паза пера — защитная пленка от дисплея телефона. Ей точно не испортишь покрытие, тонкая, плотная и хорошо засовывается в паз. Если все же будет казаться что шкрябает из за плохой полировки, попробую на коже с пастой ГОИ полировать чуточку, или сначала на картоне. Буду экспериментировать не забывая про принцип
семь раз отмерь, один раз отрежь.
  • 17 декабря 2020, 17:26
Ой, лучше сначала попробуйте на картоне!
  • 18 декабря 2020, 10:41
Таки да, вчера изрисовал две стороны картонки А5 мелкими восьмерками и бесконечностями, и вот результат: на плотной бумаге бегает уже без подшкрябываний, и вроде бы чуть меньше шуршит. Я думаю со временем отполируется и будет идеальное перо. Скорее всего это издержки экономии, остались производственные ляпы на конце пера.
Кстати, абразивность картона зверская — на нем шкрябаешь, как по наждачке. Шорох стоит на всю комнату.
  • 22 декабря 2020, 09:39
Ну дык есть даже метод проверки устойчивости режущей кромки ножей — на листах гофрокартона. Многие сильно удивляются, когда после пары десятков резов на «бумажке», их бритвенно острое лезвие, превращается в ничто.
Перо шлифуется на картоне (лучше на крафтовой бумаге) без чернил, на сухую.
  • 20 декабря 2020, 08:34
Почему без чернил?
Потому, что чернила работают смазкой, что значительно снижает КПД правки пера. В разы.
  • 21 декабря 2020, 09:07
Первый раз слышу, что смазка в разы уменьшает КПД абразива )
Скорее уж потому что чернила размягчают картон, а не смазывают поверхность.
Мокрая бумага — тот ещё абразив… не забывайте смазывать туалетную бумагу.

$3.77 Недорогие подставочки появились, косточка.)

Акриловая подставка для ручек Moonman Wing Sung
  • 22 декабря 2020, 23:35
Недорогие?!

Я вообще сначала подумал, что это колпачок такой формы.
Так не учел что к вам за море доставка ( +4? но есть не отслежка кайнао бесплатно
  • 23 декабря 2020, 02:12
3.77 цена, доставка не включена. Очень похоже на подставки для золотых аудиопроводов :).