Наручные часы Invicta Specialty 21443. Читаемость превыше всего!

1. Цена: $60+ доставка

Наконец-то выпала возможность познакомиться с продукцией знаменитого «американского» производителя. Большинство их продукции мне не по вкусу: слишком уж большие часы и к тому же чрезмерно аляповатые. А тут попалась модель с умеренным дизайном, и хотя диаметр корпуса аж 45 мм, на руке смотрятся вполне аккуратно. И, конечно, больше всего меня привлекли огромные цифры из люминофора на циферблате.

Часы мне попались случайно на аукционе. Понравились. Выиграл за 29 баксов. С доставкой до посредника вышли в 37 баксов. Неплохо за новые брендовые часы из нержавейки.

Как все знают, Инвикта любит объявлять нереально высокие рекомендованные цены на свои часы. А потом делать ошеломительные скидки)))
Эта модель не стала исключением. На официальном сайте указана MSRP $475.
www.invictawatch.com/watches/detail/21443-invicta-specialty-men-45mm-stainless-steel-stainless-steel-blue-dial-pc21-quartz
Поэтому, у меня впервые за все эти годы возникли проблемы с таможней. Ну ничего страшного, отправил посреднику скриншоты оплаты, и ссылку на эти часы с ценой в $60. Таможенный брокер все разрулил)))
Давайте посмотрим на характеристики из официального магазина и начнем знакомиться с часами.

Снаружи на коробке белая обложка, сделанная в Камбодже.

Сама коробка картонная, традиционного для бренда желтого цвета.

Внутри на подушке покоятся часы.

Пластиковая бирка с огромной ценой.

Все оклеено пленками и проложено бумажками.

Просто у «моего» продавца были отзывы, что иногда присылает не совсем то и не совсем новое…
ebay.com/itm/193622288137
Распаковываем часы. Живьем смотрятся совсем неплохо, вот только браслет погромыхивает жестью. Такой дешевки (в области браслетов) в ценовой категории в районе $50-60 мне ранее не попадалось. После этого высокая цена на ценнике, кажется издевкой.

Диаметр корпуса 45 мм, ширина с заводной головкой 48.5 мм, высота с ушками 53 мм.

Дизайн циферблата весьма незатейлив. Фон синий с металлическим отливом. Сверху серебристая надпись Invicta. Часовые метки нанесены люминофором. Часовая и минутная стрелки серебристые и тоже покрыты светомассой.

Посмотрим на циферблат в макро. На названии прилипла пушинка (показатель культуры производства). Хорошо, что ее невооруженным глазом не видно.

Стрелки изготовлены относительно аккуратно.

Часовые метки.

Браслет мне великоват, перед разборкой запечатлел в состоянии «из коробки».

Шпилька (подпружиненный штифт) из браслета.

Толщина корпуса 12 мм.
Стекло плоское. Заявлена технология Flame Fusion
Flame Fusion — это синтетическое часовое стекло от Invicta. В процессе изготовления используют сложные технологии и последние технические достижения в области производства часовых стекол. Стекло Flame Fusion — это уникальное сочетание ударопрочного стандартного минерального стекла и устойчивого к царапинам сапфира. Товарный знак Flame Fusion запатентован и является собственностью компании Invicta. В часах Invicta так же устанавливают сапфировые и минеральные стекла.

Корпус из стали. На разных поверхностях разные типы обработки: бока заполированы в зеркало, сверху имеется грубоватое сатинирование.

Задняя крышка выглядит непросто: на ней куча разнообразной информации.
Указано, что все сделано из нержавеющей стали, внутри японский механизм, водозащита 100 м. Использовано стекло Flame Fusion, а также запатентованный люминофор Tritnite.

Вот так выглядит браслет: центральные звенья полированные, боковые сатинированы.

Обратная сторона.

Чтобы подогнать часы на запястье обхватом 18-19 см пришлось снять три звена. Как видим, они сделаны из хитровыгнутой жести.

На застежке обнаружено какое-то ржавое (?) пятно.

Вообще застежка мне не понравилась. Очень уж из тонкого металла сделана и гремит.

Единственный плюс, есть отверстия для точной подгонки браслета.

Часы снаружи рассмотрели, теперь заглянем внутрь.

Впервые вижу подобную наклейку.

Крышка на резьбе, присутствует уплотнительное кольцо.

Механизм японский SEIKO PC21J.

Элемент питания Seizaiken SR626SW

Часы я выставил по сайту точного времени 9 октября. За 19 дней ушли вперед на 1 сек. Очень неплохая точность.

Так как люминофор тут не безымянный, а запатентованный, мне стало интересно сравнить его лоб в лоб с собратьями.
Для сравнения я использовал китайские дайверы Casima, японские дайверы Alba by Seiko, затем сабж и недодайверы Fossil.

«Заряжаем» люминофор фонариком, Alba сразу стала аутсайдером.

Прошло 5 мин. Свечение уже изрядно приутихло. Самое занятное, у Альбы светятся часовые метки, а стрелки почти не видны.

Еще 5 мин.

Уже все часы светятся еле-еле. Так что, патентованный Tritnite оказался не лучше безымянных собратьев из Китая и Японии на бюджетных часах.
Весят часы почти 160 г.

Вот так смотрятся на запястье обхватом 18-19 см. Выглядят на удивление некрупными, обычно 45 мм смотрятся на моей руке как будильник.

Читаемость на высоте.

Корпус толстоват. Непонятно, зачем его таким сделали, ведь внутри кварц и водозащита всего 100 м. Наверное, для «солидности».

Застежка. Поначалу раздражала, теперь привык.

Ну и вид сбоку. Летом так ходить нормально, а вот зимой под узкие манжеты не очень удобно часы помещать.

Давайте подводить итог.
За 37 баксов эти часы из нержавейки отличное приобретение. За 60 вполне неплохо, если понравился дизайн. Но в этой ценовой категории у них немало конкурентов. Причем можно найти часы с водозащитой в 200 м и литым браслетом, а не этим гремящим недоразумением. Лично мне, по дизайну часы понравились, и носить их довольно удобно несмотря на размеры и вес.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • pugachov
  • 29 октября 2020, 08:35
Крутые часы по адекватной цене, точного хода!
  • 29 октября 2020, 08:36
Спасибо
  • st_gera
  • 29 октября 2020, 09:57
крышка хлопушка, рисованные метки, гремящий ржавеющий браслет — это крутые часы? куда катится мир…
Почему хлопушка то?
Автор написал — крышка на резьбе
  • 29 октября 2020, 11:32
не только написал, но и сфотографировал резьбу
Но главное в обзоре это же комментарии, мнение автора ничего не стоит
Читать обзор могут не только лишь все…
  • 29 октября 2020, 08:43
  • zV3R0boy
  • 29 октября 2020, 08:59
Да ладно, про деда: касио делает вполне современные стальные модели на литых браслетах. :)
  • 29 октября 2020, 09:03
Ну понятное дело… есть любители раз продолжают делать. Просто все эти манипуляции со звеньями и подгонкой, а в иных случаях с жутчайшим гемором поиска ремешка на замену и отсуствие возможности поставить любой ремень 22-20 mm. Не на месяц же погонять берут…
и в чем проблема убрать звено?
  • 29 октября 2020, 12:25
а конфеты вы в упаковке едите?
в нежелании что то делать с купленной вещью готовой к употреблению ))) философия «напильничком доработать» и «ломиком отрехтовать» — чужда мне.
Тогда имейте стандартные руки, на которые и рассчитано данное изделие «из магазина» и ничего не придется менять. Либо меряйте сразу, пока не найдёте браслет\ремешок «по руке». ;)
В чём проблема, один раз подогнать браслет по руке? И что за гемор, с поиском ремешка?
массивные ремешки в 2020
а что, маркетологи уже до вида ремешков добрались в 2020?))
  • LLO
  • 29 октября 2020, 08:59
В принципе, на Casio браслет получше, но не кардинально.
Брал для мамы эту Энвикту, дизайн спокойный, ремешок красивый, но беда — батарейки: сам открыть крышку не могу, а замена в часовом магазине — 250-300 рублей, которых не хватает на год.
Ходите к хорошим мастерам, которые ставят серебряно-цинковые батарейки.
Обговаривайте это при установке. Смотрите, что ставят. Тогда всё будет хорошо.
  • 29 октября 2020, 13:10
сам открыть крышку не могу, а…
Если у Вас есть такая проблема, то приобретите пресс для закрывания часов «хлопушек». Стоит десять долларов, а вещь на века. Ещё и клиентура к Вам в гости забегать станет. Вполне оправданная трата. Батарейки же ставьте те… во-первых, по совету многоуважаемого коллеги MANtiCORE, во-вторых, тех производителей, которые маркируют соответственно свою продукцию, указывая дату выпуска батареи. Таких вот, например. И никогда с часами проблем не возникнет. Если, конечно, не поступать так, как рассказывал Задорнов — не кипятить их.
  • tuz_83
  • 29 октября 2020, 17:15
Если, конечно, не поступать так, как рассказывал Задорнов — не кипятить их.
Даже интересно стало — нашел этот монолог. При всем уважении к творчеству Задоронова на этот раз не смеялся: «Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся»©
Вспомнилось как у нас в подразделении два бойца решили помериться из цикла «у кого длинней». У одного были «командирские», а у второго «сейко». Тестили они их одновременно — кидали парой об стенки, на землю, в воду и как ни странно… «варили», правда не кипятили, а «тушили» в плове (решили что температура пара выше). Часы продолжали тикать. Спор решил Камаз — положили на дороге в колею и проехались им. Итог: сейко выиграл за счет выступающего над стеклом ранта — их просто вдавило в почву, а командирские раздавило в хлам. Так что «тушеные» тикающие часы я в своей жизни уже видел (как это отразилось потом на их работоспособности не знаю, там же просто банальное пари было)…
  • GeodeZ
  • 29 октября 2020, 09:11

Вот эти усики не будут волосы на руке зацеплять? Как мне кажется, не очень хороший вариант.

Для примера, как сделано у швейцарцев. За много лет ни разу ни один волосок не зацепил браслет с запястья.
Вы путаете два вида конечных звеньев.
У Инвикты конечные заенья выгнуты из жести, у Тиссо они литые.
И, отвечая на ваш вопрос, это очень индивидуально. Могу говорить про себя — у меня подобные звенья никуда не цеплялись. Проблем нет.
  • mapa3m
  • 29 октября 2020, 09:36
Seiko, 6 лет, не цепляет. И люм, лучше чем на них, не видел (в сравнении касио, сейко, восток)
  • 29 октября 2020, 09:49
И у меня ничего не цепляет
  • 29 октября 2020, 13:14
Вот эти усики...
Именно они никак не влияют на комфорт. Несколько моих Ориентов с браслетами подобной конструкции не вызывают никакого дискомфорта в эксплуатации. А пользуюсь ими уже более двух десятков лет.
А литые браслеты… Наши друзья из Поднебесной выпускают изумительные часовые корпуса и соответствующие браслеты с ними. Проверено и на системе SLAVA, и на часах PARNIS. Всё это надёжно и комфортно в ношении.
У меня Касио с таким элементом на браслете уже лет 15: не дёргают.
Проблема в том что они разгибаются немножко и шпилька выходить из строят быстрее.
А такой браслет у нас не найти, надо у Касио заказывать. У меня уже третий :)
Timex TW2P61500

$13,5 (аукцион) + доставка
Подсветка, Timex, читаемость, цена.
60$… твоюж…
  • 29 октября 2020, 09:48
ну так сабж $29 (аукцион) + доставка
И он нержавейки, а Таймекс из сплава. Материалы накладывают большой отпечаток на цену.
  • bazker
  • 29 октября 2020, 10:41
Да-да. аж 60 баксов. Элитная цена за американское качество
  • ZeRNoVoz
  • 29 октября 2020, 16:58
ваши таймекс 82г, а эта инвикта 157г (!!!)
но это так, просто обратил внимание

пс непонятно чем думали разработчики альбы — деления светятся, а стрелок не видать
  • 29 октября 2020, 19:01
Таймекс как раз мои же
Про сталь и сплав чуть выше написал, поэтому различия в весе ( а так же из-за размеров)
  • NIOKR
  • 29 октября 2020, 19:15
Скучные до нельзя
  • nowhere
  • 30 октября 2020, 05:11
За $20 норм, почему бы и нет. Но такая нехваткая корона — ужас для моих пальцев-сосисок
  • 29 октября 2020, 09:57
Спасибо за развитие часовой темы, всегда любопытно почитать.
  • 29 октября 2020, 10:55
Пожалуйста.
В ноябре еще про Fossil напишу.
Еще на днях купил Инвикту Про Дайвер за 20 баксов. Посмотрим, что придет.
  • st_gera
  • 29 октября 2020, 09:58
Инвикта как обычно в своем репертуаре…
  • ded1971
  • 29 октября 2020, 11:27
У меня после их цыгано-дайверов не очень хорошее впечатление от этой фирмы.

Timex — куда приятнее, хотя все делается в Китае
  • weterew
  • 29 октября 2020, 12:09
сейчас не знаю, а свои Timex 2N726 покупал в 2013
корпус китай
батарейка япония
механизм франция, открываешь а там все пространство занято, не мелкая плюшка
хотя может быть это из-за электронного компаса
покупал из USA
прод писал что сборка и настройка USA
  • kotmorse
  • 29 октября 2020, 12:17
Как сделано уплотнение на заводной головке?
  • 29 октября 2020, 12:49
Резьбы нет
Уплотнитель на валу разглядеть не удалось
  • 29 октября 2020, 12:59
Он внутри туннеля вала. Так просто не разглядишь, нужно вынимать вал. Кстати, если «50 метров», то скорее всего одно кольцо уплотнителя, если «100 метров», то два. Если вал вращается с некоторым усилием, это чувствуется, то уплотнитель точно есть.
  • 29 октября 2020, 13:24
Так как я не часовой мастер, вынимать вал из праздного любопытства не буду
  • 29 октября 2020, 13:28
Разумеется. Тем более, из этого механизма. Я к сведению просто.
обычный SIIO PC21… ничего сложного. Просто вынуть, просто вставить ))))

Хотя, бывают отдельные уникумы — вот недавно приобрёл занедорого Casio в стальном корпусе с двойным календарём. Внутри Miyota 2305.
Так какой-то «умелец», мало того, что умудрился засунуть ключ между движком и календарным модулем, так, что календарь вообще работать перестал — ключом смял календарные диски, проткнул диск дня недели, так ещё и умудрился отломить корону и про… терять её… короче, движок-то работает. а вот календарь, увы, нет. Доноров на 2305 у меня нет, пришлось задорого покупать в китае. Местные «мастера» — барыги, просили ~25$ за механизм. Совсем сдурели )))
так а что там сложного-то? кнопочку нажать и аккуратно вытянуть вал?
если вал вращается с усилием, значит надо смазывать сальник…
  • 29 октября 2020, 13:55
«Свежий» сальник даже по силикону достаточно сильно зажимает вал. Разработается, тогда легче идёт. В механических та же зависимость. А в механизме, где «бочонок» фторопластовый… лучше без нужды вал не дёргать.
Собственно и в бюджетных сейках и в бюджетных sunon'ах да и в других «китайцах» бочонки пластиковые и на ключ садятся «внатяг», когда ключ выставляется в положение перевода стрелок.
И ничо. Работают долгие годы. Тем более, механизм «копеечный» и продаётся занедорого и встречается часто.
  • 29 октября 2020, 14:11
Так это мы тут рассуждаем после того, как по сотне механизмов перебрали. А как тем, кто его впервые видит? Так что тут такое дело.
  • 29 октября 2020, 12:20
Ремешок сюда кожаный лучше поставить.
  • tourist
  • 29 октября 2020, 13:23
За 30 доляров (не более) достойное приобретение, но заднюю крышку не надо было снимать- выкинутые деньги.
  • 29 октября 2020, 13:28
Я смотрю, вы в ценах на часы разбираетесь
Покажите еще варианты из нержавейки за $30
Навскидку могу вспомнить разве что китайский хомаж на Субмаринер, по моему под названием Ройналдс
Реджиналд же вроде?
есть и другие, Holuns вроде делает недорого и в стали. Но там смотреть надо
  • 29 октября 2020, 13:27
Вадим, прежде всего спасибо за приятный обзор!
Часы, как мне кажется, интересны прежде всего циферблатом. Крупными цифрами и красивым сочетанием цвета. Жалко, что поскупились на механизм с календарём. В остальном решения стандартные. Берём унифицированный корпус и устанавливаем туда что-нибудь из того, что можем. Когда заглянул внутрь, мне вспомнились автомобили 30-х годов. Тогда производители старались делать большие капоты, как бы намекая этим на то, что под ним скрывается мощный большой двигатель. На самом же деле под капотом было… много свободного места. Но да не в том суть. Корпус крепкий, индикация понятная и легко читаемая. Браслет… ну, ничем не хуже таковых от Касио и даже лучше бюджетных Сейко. А часы на браслете, это… это всегда часы на браслете, тем более, что подогнать его по руке не представляет труда.
Точного хода!
  • 29 октября 2020, 16:42
И вам спасибо за развернутое и обоснованное мнение
  • T-1000
  • 29 октября 2020, 14:50
Я вот когда вижу осовремененные часыБЕЗ крышки, у меня постоянно какой диссонанс.
Какое ощущение жосткого обмана ;)
Я все понимаю — современные механизмы с горошину.

Но вот вид этой жалкой (уж простите) горошины внутри огромной пластиковой пустоты (а порой пустоты и без пластика внутри) вызывает какой то шок.

Когда там на весь объем шестеренки да пружины — объем и размер часов оправдан и ясен.
Как бы все работает Весь размер при деле? ;)
Но вот ЭТО… набитый пластиковой заглушкой корпус.....

В общем если технологии стали делать такие механизмы — то лично мне такая «МИКРО механика» не нужна.
Если технологии такие — я перешел на умные браслеты — часы.
А то как то ей Богу…

Заплатил 60 баксов, а выдали:
1. Корпус
2.Браслет
3. «Горошину» внутри.
4. ведро пластика
Да ну на…

Я все понимаю — хороший точный механизм, но нет ощущения ДЕВАЙСА который свои размеры вес и прочее оправдывает МЕХАНИЗМОМ внутри.

У чела на руке такая «блямба» наполненная…
Не шестернями, анкерами, а просто
Блямба залитая ПЛАСТИКОМ?
Как то владелец выглядит комично ей Богу…

Короч в наши дни или старые часы с всеми шестеренками — пятеренками во весь корпус… или своевременные умные часы, где размер этой ПЛАСТИКОВОЙ заглушкихотя бы батарейкой занят?
  • 29 октября 2020, 16:18
Соглашусь.
Я допускаю подобные часы у женщин, где размер, браслет, каменья, пёстрость — всё кричит только ради того, что бы соответствовать предмету бижутерии.
Для мужчины подобные девайсы — ну такое себе.

У мужчины не так много «украшений», как у женщины. И часы уж могут быть хорошими. Пусть пара. Или одни, но хорошие.
Без «пятнышек».

Ну если совсем нет денег, а хочется, ИМХО стоит лучше взять честную китайскую механику Phoibos. Там и стиль и качество и механизм и водозащита и сапфир.
  • 30 октября 2020, 06:53
А какие из моделей Phoibos в плане стиля лично вам нравятся?
  • 31 октября 2020, 00:26
В принципе, PHOIBOS Voyager 300M Automatic Diver Watch PY026E Grey импонируют.
  • 01 ноября 2020, 13:47
Ну если совсем нет денег, а хочется
вас ничего не смущает?
Что должно смутить?
  • 05 ноября 2020, 16:20
Я периодически смотрю обзоры от Getat и знаю, что Phoibos отличный бренд по соотношению цена/качество.
Но если у человека совсем туго с деньгами, он купит пластиковые Casio за 20 баксов. Если с деньгами чуть получше, купит часы из нержавейки за $50-60, которых хватит на 10 лет.
А часы за $269 покупают люди, очень неплохо зарабатывающие.
(если что, в моем городе средняя зарплата $200, я от этого отталкиваюсь, у москвичей и жителей Дании, может быть совсем другое мироощущение и восприятие цен)

Да и к электронным часам та же претензия. Крупные часы это даже хорошо, но не толстые, особенно с учетом того, что электроника очень компактна. Искал себе не так давно новые часы наручные и ничего не нашел- все сверхтолстые. В итоге купил смартбраслет, использую в режиме часов. И как выше подмечено о наполнении корпуса- часы содержат дисплей, платку и батарейку. 16 мм толщины. В смартбраслете- цветной дисплей, плата, аккум, контакты зарядки с магнитами, датчики, вибромотрчик. 12 мм толщины. И даже заявлено IP68. Цена сопоставима с электорнными часами (23 бакса). С питанием тоже все ОК. Пришли заряженными на 2 из 5 делений, через две недели использования в часовом режиме… 2 из 5 делений :)
  • ZeRNoVoz
  • 29 октября 2020, 17:03
внутри огромной пластиковой пустоты
ну так борода, правда про механику
Пришел клиент к часовщику. Тот развинтил его часы, а из них выпал дохлый
таракан. Мастер говорит:
— Тю, браток, так у тебя же машинист помер!
  • bazis13
  • 30 октября 2020, 16:52
Мне тоже не понятно, как после того, как увидел это недоразумение внутри, можно писать «крутые часы»?
Максимум «снаружи выглядят, как крутые часы».
Никакого уважения к часовой истории.
стрелки откровенно куцые, явно не под большой циферблат.
  • 29 октября 2020, 16:19
Стрелки убили. Сливаются с метками. При беглом взгляде время не посмотришь. Да и обрубки жуткие.
Сейко солар 70 долл.Дизайн не такой брутальный.И кожа ремень.Дата присутствует.
джомашоп
  • alexev
  • 29 октября 2020, 20:33
На эшфорде есть тоже неплохой вариант, давно приглядываюсь, от итальянского бренда ручек MONTEGRAPPA, сапфир, литой браслет, сталь, свис мейд, 55 у.е.
Они чем торгуют…
СССР часы -Country Of Origin: Made in Japan рука/лицо.
  • 30 октября 2020, 09:19
Блин, вот ведь стрелки правильной длины. Сейко знает свое дело.
  • alexev
  • 29 октября 2020, 17:30
Нашёл фото своей Инвикты, покупал в 2011г. за 100 с копейками у.е. на ебей ( хомаж на Citizen Nighthawk ), год относил, продал.
Батарейку помню не менял, часы работали без проблем, плавал в них, поломок не было, калибр вроде Мийота, точность 1-2 сек. в месяц, стекло так же Flame Fusion — быстро появился скол на его ребре при ударе об стену.
После их продажи взял оригинальные Citizen Nighthawk.
  • vovand
  • 29 октября 2020, 19:05
Циферблат у этой Invicta, как набор «сделай сам» через трафарет.
  • latti
  • 29 октября 2020, 21:24
у инвикты есть хорошая линейка RESERVE, часы из нее swiss made. Моим 10 лет, покупал в 2010 году, проблем никаких, материалы шикарные, цена гуманная — можно купить всего от 300$

• 29 октября 2020, 23:34
Кстати, максимальная читабельность ИМХО на «пилотах» (в данном случае они уже на китайском браслете, но оказался хорошим, не штамповка, нормальная нержавейка, не гремит, не кусает).
  • 30 октября 2020, 00:31
Капец куранты. Такие нужно носить либо по очереди на каждой руке, либо сразу парочку покупать, иначе мускулатура рук будет сильно отличаться.
  • 30 октября 2020, 06:59
в диаметре всего на 2 мм больше обозреваемых
  • 30 октября 2020, 07:12
Посмотрите внимательно на фото, очевидно, что 10 лет носки вполне достаточно укрепили руки мужчины и никакого дискомфорта носка не вызывает )))
  • 30 октября 2020, 11:50
Не года 3 всего :) Теперь взял весь побольше. Эти на полочке :)
  • 30 октября 2020, 14:55
Слишком легкие стали? :D
  • 30 октября 2020, 18:34
Ага. Надо же расти :)
  • nowhere
  • 30 октября 2020, 05:25
Насколько я понимаю, люм должен работать 45 мин как минимум во время погружения. Если котлы заявлены для погружения, конечно
  • 30 октября 2020, 08:05
У обозреваемых часов водозащита 100 м, что подразумевает плавание на поверхности без погружений
А так, у бюджетных часов я долгодержащего люма и не видел. Может это в ценовой категории 300+ встречается.
  • xpo-xpo
  • 30 октября 2020, 08:57
Выскажу и свое мнение о лучшей читаемости: она была при американской спецификации A-11 (да, ещё во Вторую мировую).
  • 30 октября 2020, 14:14
Ничего не понял.
  • 30 октября 2020, 15:00
Вероятно он имеет в виду часы Jaeger A-11 которые стояли на «летающих крепостях»
  • xpo-xpo
  • 30 октября 2020, 15:19
В прошлом веке военные (а также железнодорожные и даже медицинские) министерства закупали часы в сотнях тысяч штук. Что они из себя должны представлять, диктовали они сами, а производители решали только, интересует ли их такой заказ. Спецификация А-11 не так уж известна, но хотя бы w10, B-Uhr, dirty dozen, GG-W-113 — неужели тоже?

з.ы. Вообще странно: у меня гугл a-11 watch нормально находит.
  • 30 октября 2020, 16:23
Даже Гугл не помог, но потом по запросу «Jaeger A-11» нашел.
  • Krotus
  • 09 декабря 2020, 01:09
Или идём на Алик и покупаем меньше чем за 1500 часы Weide.

Ношу уже год. Не берегу от слова совсем. Две вахты и куча шабашек.

Классический дизайн. Невидимый и очень удобный в темноте электронный циферблат, а соответственно есть календарь, ежечасный сигнал и будильник. Корпус поцарапался, но видно, только если в упор разглядывать. Стекло в идеальном состоянии. Точность хода отличная. Уже много раз бил, ронял. Пару раз плавал, про душ и купания вообще молчу. Несколько раз забывал снять перед баней. Нет проблем от слова совсем. На свету основной циферблат читается отлично.