Штативное кольцо для объективов Sony: китайская работа над японскими ошибками

Здравствуйте, достопочтенные читатели, и позвольте представить вашему вниманию рассказ об очередном фотографическом аксессуаре, особенно актуальном для тех, кто пользуется беззеркальными камерами Sony. В теории эта железка должна была исправлять эргономическую ошибку японских инженеров, которую они из года в год воспроизводят во всё новых и новых моделях объективов. Что из этого получилось на практике, вы узнаете из этого обзора.

Ну а те, кто просто неравнодушен к фотографии, смогут познакомиться со стекингом и увидеть, как работает и на что способна эта технология.

В 2013-м году, с появлением на рынке Sony A7 я понял, что пришла пора перебираться с зеркальных камер Canon на новую многообещающую систему. И за прошедшие шесть лет осуществил задуманное, понемногу заменив кэнонвскую оптику соневской и, в общем, не разочаровавшись в результате. И всё же я не переставал удивляться, как Sony с упорством, достойным лучшего применения, из года в год подряд повторяла одну и ту же ошибку. Речь, разумеется, о такой мелкой, но крайне полезной детали, как штативное кольцо. А точнее – о полном его отсутствии на тех объективах Sony, которые определённо в нём нуждаются.

Ради максимальной неподвижности фотокамеры (а чаще – для удобства во время съёмки) фотоаппараты ставят на штатив. Если фотоаппарат мелкий и лёгкий, на штативную головку камеру крепят непосредственно за резьбовое отверстие в корпусе или через быстросъёмную площадку, к корпусу прикрученную.

Лёгкая камера на простом штативе

Чем крупнее и тяжелее используемое фотографическое оборудование, тем более насущной становится необходимость в штативе. Кроме того, камеры со сменными объективами подразумевают возможность установки длинной и тяжёлой оптики. В этом случае просто привинтить фотоаппарат к штативу уже нельзя: крупногабаритный и массивный объектив работает как консольная балка под нагрузкой. Что, при особо неудачном стечении обстоятельств, чревато вырванным из корпуса камеры штативным гнездом или выломанным байонетом.
Чтобы трагедии не случилось, ещё в незапамятные времена было предложено решение: крепить на штатив не камеру, а сам объектив в районе центра масс системы «камера-объектив». Для этого, к примеру, на отечественном «Таире-3» ещё самых первых модификаций в корпус было вмонтировано штативное гнездо с резьбой 3/8".

«Таир-3С» на штативе (в процессе съёмки прохождения Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года)

Затем инженерная мысль дошла до того, чтобы это гнездо размещать не на самом объективе, а на специальном хомуте, охватывающем корпус объектива. Это позволило легко и быстро менять ориентацию кадра с ландшафтной на портретную: требовалось лишь ослабить хомут и повернуть объектив вместе с камерой на 90°. А ещё через некоторое время идея была доведена до логического завершения: хомут стал съёмным и обзавёлся «лапкой», чтобы увеличить площадь соприкосновения с площадкой штатива. В нынешнее время штативное кольцо, или, по меньшей мере, возможность его использования стала фактическим стандартом для телеобъективов весом в полкило и более.

Установка объектива на штатив при помощи съёмного штативного кольца

Полезно штативное кольцо не только на телевиках, но и на макрообъективах. Я убедился в этом, сначала поснимав три года на Canon EF 100/2.8L Macro без штативного кольца, а потом ещё столько же – с кольцом. Использование кольца не только добавило удобств в процесс макросъёмки, но и улучшило результат за счёт уменьшения вибраций камеры от вращения кольца фокусировки и от срабатывания механического затвора.
Однако в 2013 году я приобрёл камеру Sony A7, а ещё через пару лет – макрообъектив Sony FE 90/2.8G Macro, после чего на Кэнон снимать перестал, ибо новый объектив превосходил прежний во всём, за исключением единственной детали. А именно: кэноновская макросотка изначально предусматривала возможность использования штативного кольца, а вот в Сони этим вопросом нисколько не озаботилась. Поскольку макро – мой любимый жанр, а Sony FE 90/2.8G Macro у меня основной объектив не только для макро, но и в портретной съёмке, потерю я переживал очень остро.

Трудно сказать, чем и о чём думали конструкторы Sony, выпуская в мир макрообъектив без возможности самостоятельного крепления к штативу, но даже после первых блинов, явно лёгших комом, жизнь их так ничему и не научила. Ровно тем же недостатком страдают Sony FE 70-300G, Sony FE 24-240 и ряд других недешёвых и увесистых объективов, для которых съёмка со штатива или монопода – весьма вероятный сценарий использования.

Лишь независимые производители откликнулись на страдания народных масс, сделав то, что не пришло в голову корпоративным инженерам. Первыми на рынке появились универсальные штативные кольца Novoflex по несколько нескромной цене в районе $100. Позже китайцы выпустили своё, весьма бюджетное кольцо для Sony FE 70-300G, а затем подошла очередь и для прочих объективов, среди которых оказался и мой 90/2.8.

Хвостовая часть многих объективов Sony совершенно одинакова не только по диаметру возле байонета, но и геометрически. Из чего следует вывод: тот, кто создаст штативное кольцо, надевающееся на этот хвостовик, сорвёт банк, поскольку такое кольцо подойдёт сразу к десятку различных объективов. Практическую реализацию этой идеи представила китайская фирма iShoot, уже лет десять промышляющая на рынке бюджетных фотоаксессуаров; в незапамятные времена именно их штативное кольцо стояло на моём Canon 100/2.8L Macro.

Мне стало известно о появлении этого нужного и полезного аксессуара, когда в очередной раз донимал ebay запросом «Sony FE 90 macro tripod ring» в надежде на хорошие новости. В тот день в результатах поиска среди обычной ерунды появилось штативное кольцо, внешне похожее на то, в каком я нуждался. Поначалу меня смутило название «iShoot S24240FE», недвусмысленно намекавшее, что кольцо предназначено для совершенно другого объектива, универсального зума Sony FE 24-240. Однако в описании товара приводилась обширная таблица совместимости на два десятка наименований:

И, как видите, предпоследним пунктом в списке стоит 90-миллиметровый макрообъектив. Помедитировав над изображением штативного кольца и повертев в руках свой экземпляр объектива, я не нашёл ни одной причины, которая помешала бы их совокупить. И, выбрав самое дешёвое предложение этого кольца с отслеживаемой доставкой (с некоторых пор я стараюсь не связываться с безтрековыми отправлениями), оформил заказ. Мне покупка обошлась в $49.99, однако сейчас можно найти и более дешёвые предложения; в качестве способа доставки продавцом был указан «Standard SpeedPAK from China/ Hong Kong/Taiwan».

На доставку из Китая в Сибирь ушло 16 дней; в самом начале марта я получил на почте небольшую коробку из толстого и грубого жёлто-коричневого картона.

Внутри этой коробки оказалась другая, тоже картонная, но более высокого качества. Белая бумажная наклейка на коробке сообщала, что внутри находится сделанное в Китае «Lens Tripod Mount Ring IS-24240FE», предназначенное для объектива Sony FE 24-240mm/3.5-6.3 OSS:

Первое, что я увидел после вскрытия коробки — визитку с рекламными картинками и координатами для связи с производителем:

Под ней — замотанный в пузырчатый полиэтилен шестигранный ключ из прутка и упакованное в отдельный полиэтиленовый пакетик штативное кольцо:

Кольцо изготовлено из лёгкого немагнитного металла с чёрным гальваническим покрытием. Вес кольца составляет всего 150 граммов при габаритах 102×90×68 миллиметров (габариты максимальные, замерены по наиболее выступающим частям кольца):

Само штативное кольцо собрано из двух частей, стянутых винтами: хомута, охватывающего хвостовик объектива и площадки, посредством которой кольцо ставится на штатив. Спереди на кольцо белой краской нанесён логотип производителя; сбоку на хомут — надпись «E-mount» и жирная белая точка, которую при установке кольца нужно совместить с белой точкой на корпусе объектива.

Штативное кольцо, вид спереди. На фото можно заметить признаки отклеивания защитного пластикового кольца внутри хомута.

Штативное кольцо, вид сбоку

Хомут – цельный, пружинящий, толщиной 7.2мм в самом толстом месте. В ослабленном состоянии его внутренний диаметр на пару миллиметров превышает внешний диаметр хвостовика объектива. На внутреннюю поверхность хомута наклеены тонкие полосы гладкого чёрного пластика, предохраняющая объектив от появления царапин. Пластик упругий и довольно жёсткий, однако наклеен не очень крепко: едва извлечённое из коробки, кольцо уже имело признаки отклеивания пластиковой ленты. В пластике прорезан узкий паз, в который должна пройти выпуклая белая метка, отмечающая правильное положение объектива при установке на камеру.

В нижней части хомута располагается крупная пластиковая головка винта, стягивающего хомут и, таким образом, фиксирующего объектив в штативном кольце.

На мой взгляд, конструкция и отделка хомута не самая удачная. Лично я бы предпочёл, чтобы хомут был разрезным, составленным из скреплённых шарнирно двух половинок, а изнутри был по старинке оклеен фетром. То есть, чтобы был устроен точно так же, как купленный мной года четыре назад хомут для объектива Canon 70-300/4-5.6L IS USM, который вы могли заметить на одном из вышеприведённых фото. Впрочем, судя по тому, что пластиковая лента начала отклеиваться прежде, чем штативное кольцо было впервые использовано, владельцу кольца в всё равно придётся её отрывать и клеить на её место фетровую ленту или бархатную бумагу.

Однако есть в новом штативном кольце и положительные моменты. В их числе – устройство площадки для крепления кольца к штативу.

Штативное кольцо, вид сзади. Виден профиль площадки для крепления к штативу, схожий с профилем площадок Arca-Swiss.

Помимо двух отверстий со стандартными резьбами 1/4" и 3/8", позволяющими установить её на любой фотоштатив, сама площадка имеет профиль, совместимый с «челюстями» широко распространённого стандарта Arca-swiss. Соответственно, если вы пользуетесь штативной головкой с «челюстями», соответствующими этому стандарту (а это практически все, за исключением наиболее дешёвых), вам не придётся прикручивать к кольцу дополнительную быстросъёмную площадку. А это означает не только экономию некоторой (впрочем, весьма небольшой) суммы денег, но и повышение жёсткости крепления кольца к штативу.

Штативное кольцо, вид снизу (нижняя сторона площадки)

Сверх того, снизу в площадку вкручены два выступающих винтика, не позволяющих штативному кольцу выскользнуть из недостаточно затянутого зажима «челюстей». Расстояние между винтами составляет около 40 миллиметров, что делает их совместимыми с большинство «челюстей». Однако если «челюсти» вашей конкретной головки не имеют пазов под эти винтики, их можно вывернуть при помощи шестигранного ключа.

Теперь попробуем поставить объектив на штативную головку, воспользовавшись обозреваемым кольцом. Пропускаем белую метку в паз, аккуратно закручиваем винт и водружаем объектив на камеру. На первый взгляд результат выглядит неплохо.

Центр масс системы «объектив-камера» также оказался расположен хоть и не идеально, но всё же близко к центру площадки (что, впрочем, зависит от модели используемой фотокамеры и её обвеса).

И всё же, установив кольцо на объектив, я испытал разочарование. Стало очевидным, что, когда кольцо надето на объектив, снимать с рук не получится. И, даже поставив всю конструкцию на штатив, обращаться с ней приходится с осторожностью. Смотрите сами:

Камера и объектив, вид в профиль без установленного штативного кольца (красным отмечен просвет между камерой и объективом)

На фото видно, что просвет между рукояткой камеры и объективом достаточен, чтобы в него свободно входили пальцы фотографа, если они хотя бы немного тоньше сарделек. Именно так камеру обычно и держат: три пальца обхватывают рукоятку спереди, большой палец – сзади, а указательный лежит на кнопке спуска. Но стоит надеть кольцо, как расстояние между рукояткой и металлом кольца сокращается до считанных миллиметров, делая невозможным привычный способ удержания.

Камера и объектив, вид в профиль с установленным штативным кольцом

Очевидно, что носить такое штативное кольцо, не снимая, как я постоянно это делал с Кэноном, уже не получится. Каждый раз непосредственно перед съёмкой его придётся надевать на объектив, затем обращаться с камерой со всей возможной аккуратностью, чтобы не уронить (поскольку держать её так же крепко, как раньше, уже не выйдет), а после фотосессии вновь снимать ставший ненужным аксессуар. И, сверх того, дважды снимать с камеры объектив, рискуя попаданием на матрицу лишней порции пыли.

Разумеется, в условиях домашней студии можно фотографировать и с таким кольцом. Что я, собственно, и делаю. К примеру, не так давно я применил обозреваемый аксессуар, фотографируя юбилейную монету, посвящённую первому полёту человека в космос. Для этой съёмки я избрал метод стекинга с использованием автоматизированных макрорельс:

Для этого пришлось отснять 65 кадров с шагом 0.5 миллиметра. На каждом из снимков глубина резко изображаемого пространства составляла 3-4 миллиметра при диаметре монеты 31 миллиметр, из-за чего получить подобный снимок, сняв его одним кадром, практически невозможно. Чтобы вы могли получить представление о том, что видно на экране фотокамеры в процессе съёмки и как вообще выполняется стекинг, помимо «сшивки» кадров я смонтировал из них небольшую (на 5 мегабайт) анимацию, которую можно посмотреть здесь.

После «сшивки» отснятого материала в Helicon Focus и доработке картинки в Photoshop я получил следующее изображение:

И вот теперь, со всех сторон рассмотрев штативное кольцо и показав, где и как его можно использовать, можно резюмировать всё вышесказанное. В общем, моё мнение о приобретённом штативном кольце iShoot S24240FE достаточно критическое. Да, оно, работоспособно, но это совсем не та вещь, которой нравится и хочется пользоваться. Поэтому единственной причиной для его покупки может быть лишь необходимость столь сильная, чтобы можно было проигнорировать его очевидные недостатки. Соответственно, рекомендовать его к приобретению я не рискну, и, если встречу более удачный вариант, с радостью им воспользуюсь.

Достоинства
  • Совместимость с большим числом объективов

Недостатки
  • Неудобно удерживать камеру с надетым на объектив штативным кольцом
  • Установка и снятие штативного кольца невозможна без снятия объектива с камеры
  • Пластиковая лента, защищающая объектив от царапин, приклеена плохо
  • INN36
  • 28 марта 2020, 11:29
Судя по цене — это GaN. Просто его сильно легировали. Сейчас без Гана — никуда.))

ЗЫ. Вы пишите хорошие обзоры. Приятно читать.
  • abvs
  • 28 марта 2020, 11:34
Обзор отличный! Мое имхо ручка на соне 7 никакая, очень маленький выступ, глубины хвата нет, а кольцо только усугубляет это!)
  • 28 марта 2020, 12:45
А можно ссылочку на макрорельсы?
  • 28 марта 2020, 13:15
wemacro.com
  • 28 марта 2020, 14:04
Понял, спасибо. Наверное придётся делать самому.
  • vigera
  • 28 марта 2020, 14:14
Любопытно, что это такое, какую смысловую нагрузку несёт и почему отсутствовало на многочисленных фото в прошлых обзорах?:
  • 28 марта 2020, 16:08
Это инкан. А не было его потому, что мне только недавно удалось найти достаточно архаичный шрифт.
  • vigera
  • 28 марта 2020, 16:59
инкан
Спасибо, буду знать.
В статье написано что эта печать является аналогом европейской подписи с указанием фамилии. Надо ли понимать что русскоязычный сибиряк испытывает необходимость в ней по долгу службы (работы), или она используется им исключительно в качестве выражения любви к искусству (тяги к прекрасному)?
  • ababio
  • 28 марта 2020, 19:40
Шрифтом случайно не поделитесь, поскольку планировал себе соорудить аналогичный штампик, точнее на катакане сделал, вот до кандзи руки не дошли.
  • 29 марта 2020, 08:00
Шрифта нет, нашёл японский онлайн-генератор и перерисовал картинку в векторном редакторе.
  • AdreyM
  • 30 марта 2020, 09:57
А как там пользоваться? Ввел фамилию, получил её другим шрифтом.
  • 30 марта 2020, 14:04
Это японский сервис, текст сразу нужно вводить иероглифами. Если не знать, как это делается, он бесполезен.
  • AdreyM
  • 30 марта 2020, 14:13
Понятно :(
Пятьдесят баксов за колечко с болтиком? 150 грамм весом? Один грамм колечка стоит 33 цента. Грамм серебра, к слову — 47 центов.
  • Uriks
  • 28 марта 2020, 18:37
Но это же фотоколечко )))
  • LePart
  • 28 марта 2020, 17:20
Кольцо — дело хорошее, но дело третье. А вот кремальера для макро — это очень и очень хорошее дело.
  • bretin
  • 28 марта 2020, 20:06
Однако цена кусается. Ваша фототехника в обзоре конечно впечатляет, но прикидочная стоимость этого богатства… Профессиональная фототехника оооочень дорога.
… поснимав три года на Canon EF 100/2.8L Macro
На MP-E 65 снимали?
Если не сложно, расскажите про рельсы немного подробней: поддерживаются сторонним софтом, сильно трясут камеру, ну и как в целом? Не пробовали двигать ими объект вместо камеры?
  • 29 марта 2020, 07:57
На MP-E 65 снимали?
Не приходилось. Ну и с Кэноном я завязал.

В целом пока сказать трудно, мало пользовался. Для меня самое важное, что управляется с мобильника по BT — значит, компьютер рядом совсем не нужен. Но можно и по проводам, родной софт корявый, но Helicon эти рельсы поддерживает.

Не пробовали двигать ими объект вместо камеры?
Для моей области интересов это вряд ли будет удачным решением. Двигать придётся не только объект, но и всё освещение. Да и бабочку на стебельке вряд ли получится катать на рельсах так, чтобы она сохранила неподвижность.
… самое важное, что управляется с мобильника
Этот момент меня также интересует. Если я правильно понял — они автономны, т.е. можно запустить в полях?
  • 30 марта 2020, 09:24
Ну да, в комплекте есть коробка под аккумуляторы. Но в поле всё равно будет не очень удобно: рельсы, блок управления, коробка с батарейками и все провода.
Поля не в прямом понимании конечно. Мне нужна полная автономность, т.е. запуск без розетки и ПК.
Как со стабильностью — не виснут, шаги равномерные, не пропускает? Если оставить на 30 мин результат предсказуем?
  • 30 марта 2020, 14:18
Пока ни разу не завис. По точности работы — пока не замечал, но, в любом случае, пропуски шагов могут быть только при очень малом шаге и без измерительного микроскопа такое не обнаружить.
  • 29 марта 2020, 18:01
pdaXimik28 марта 2020, 23:23
сильно трясут камеру
Они в принципе не могут этого делать. Стекинг микрорельсами делается пошаговой съёмкой. Кадр — шаг — стоп — кадр — шаг — стоп и так далее.
Не пробовали двигать ими объект вместо камеры?
Это делать — так же, как на потолке спать — одеяло постоянно спадает…
bretin28 марта 2020, 20:0
но прикидочная стоимость этого богатства
Насчёт микрорельс — берётся у китайцев самая короткая ось «Z» с ЧПУ (1500 рублей) + шаговые двигатели с драйверами у всех валяются :-) + платка эспруино (аналог ардуино, но в несколько раз лучше, с вайфаем и блютусом), рублей за 400. Вот и микрорельсы готовы. Примерно так у меня сделан стол для съёмки 3D фото.
  • 29 марта 2020, 19:42
Это делать — так же, как на потолке спать — одеяло постоянно спадает…
Вообще такой вариант используется, но не в макро, а в микрофотографии. Камера с объективом неподвижна, предметный столик с препаратом поднимается микровинтом. Дистанция перемещения настолько мала, что условия освещения можно считать неизменными.
  • 29 марта 2020, 20:41
Вообще такой вариант используется, но не в макро, а в микрофотографии
Может быть. Просто макро фотографией занимаются может один из тысячи, а микро — никто :-)
Это моё —

VFL.RU - ваш фотохостинг

одуванчик
Они в принципе не могут этого делать.
Вы, видимо, тоже не снимали на mp-e 65. Трясут еще как, поэтому и двигают объект съемки, а не камеру. Для макро 1:1 это пожалуй не актуально. Уже посмотрел, в родном софте этот момент учли — есть задержка между снимками.
берётся у китайцев...
Нужно готовое устройство без шаманства, полностью автономное, с предсказуемым стабильным результатом. Стоимость меня не пугает, в данном случае она вполне адекватная.
  • 30 марта 2020, 10:03
в родном софте этот момент учли — есть задержка между снимками.
Естественно. В софте на мой самодельный крутящийся стол так же есть регулируемая задержка после остановки стола, так как на нём можно крутить любые по весу предметы (меня, 88 Кг) крутит. Так же регулируется величина ускорения (плавный старт).
Стоимость меня не пугает
А меня пугает. Фирменный аналог моего стола стоит шестизначную цифру. Мне же обошлось в районе двух тысяч рублей.
Но я это делал для собственного удовольствия (ну и потому, что хочу и могу :-)). И прибыли я со своей конструкции не получу ни копейки.
  • Koyomin
  • 30 марта 2020, 12:48
На первом фото компактный штатив — ссылочку на него не подскажите?
  • 30 марта 2020, 15:02