usb сканер отпечатков пальцев для Windows Hello

1. Цена: $12,5 (800 р)

всем привет, разбавим обзоры tws наушников usb сканером отпечатков пальцев для windows

в этом миниобзоре будет больше фото, чем букв, так как рассказывать особо не о чем…
сначала я думал взять камеру с поддержкой Windows hello (привык на win10 планшете hp envy x2 detachable 12-e091ms использовать — удобно, работает даже в полной темноте), но жаба душила платить за нее 5500 + 800 доставка из США.
Данный девайс обошелся мне в 810 р на ebay (на момент покупки ниже цены не было, на али как минимум на 100р дороже)
был заказан 7 апреля и получен 26, трек продавец
дал

, но он не отслеживался по территории РФ, поэтому забрал я его не из отделения почты, а из почтового ящика.
фотки

Комплектация минималистична — блистер с девайсом и все, на задней части есть qr-код для скачивания приложения smart ID
я им не пользовался, но оно умеет шифровать папки-файлы под отпечаток пальца (поскольку качество приложения непонятно — использовать для шифрования чего-то важного не стал бы — глюкнет ПО и все… нет файла).
при установке у меня возникли небольшие проблемы (win 10 pro x64 1809, лицензионная), связанные с групповыми политиками — в них пришлось вручную включить возможность использования биометрии
групповые политики

Драйвер пришлось искать по ID — win 10 сама найти не смогла
диспетчер устройств

После всего перечисленного и нескольких перезагрузок наконец в разделе настроек win10 появилась опция добавления отпечатка, процедура 1в1 как на телефонах: приложите, еще, еще, поверните, еще, готово.
настройки винды

Пользуюсь им уже несколько дней как минимум 2 раза в день, сбоев в работе нет, скорость срабатывания большая (доли секунды),
так что если надоело вводить пароль/пин-код, то можно купить такую штуку и сделать еще один шаг в будущее))
фото в системном блоке

UPD: сканер позволяет делать покупки в магазине Windows
дрова
Прикольно, плюсанул! :)
По какой технологии сканер сделан?
Емкостный по всей видимости
Емкостный по всей видимости
Судя по цене да, но мало ли. Хочется же получше и подешевле. :)
вот кто бы знал))) на сайте elan вообще ни слова об этом девайсе, главное — работает, на незарегистрированные пальцы не реагигрует
  • Hmelya
  • 30 апреля 2019, 09:59
Под WIN7 будет работать?
  • pulp
  • 30 апреля 2019, 13:00
А ссылкой на драйвера не поделитесь?
  • Pycuk
  • 30 апреля 2019, 21:41
под ХР работать будет?
  • Hmelya
  • 30 апреля 2019, 09:59
del
  • 30 апреля 2019, 09:15
а если данный девайс тупо сломается — что делать?
Как минимум пин-код, пароль ещё есть в Windows Hello.
Просто так воспользоваться без создания пароля нельзя.
Ну как на смартфонах.
  • 30 апреля 2019, 17:36
т.е. помимо сканера нужно вводить пин-код? или если не будет сканера(сломается) будет просто пин-код?
  • Kzinch
  • 30 апреля 2019, 22:05
Насколько я понимаю, сканер отпечатков просто является альтернативным способом разблокировки. Даже с работающим сканером можно зайти с помощью пароля. Предназначение сканера не дополнительная защита, а более удобный и быстрый способ разблокировки.
  • 01 мая 2019, 08:26
ясно. спасибо. я понял что в системе авторизации идет такой процесс — если сканер не отвечает включается система защиты по паролю.
на экране входа/разблокировки/запуска от имени администратора есть кнопочки для выбора, как входить – по паролю, PIN-коду, либо по отпечатку. По умолчанию выбран последний использованный.

Ещё Windows поддерживает SMART-токены для входа по сертификату.
Вот как это выглядит.
Три варианта входа в устройство.
Выбирать сканер не нужно, он уже в режиме готовности.
Если что-то не так — есть пин-код и пароль от учётки.
SMART-токены, как написали выше, не пробовал, у меня нет такой карточки, хотя слот для них есть и считыватель сидит.

купить новый
  • Angrim
  • 30 апреля 2019, 09:20
А есть такой же, только предназначенный для подключения к мк в своих самоделках? А то продаются только uart оптические за огромные деньги с еще более огромными размерами.
Емкостные ставят уже везде. И моб телефоны, и вот в такие устройства, а найти в продаже полуфабрикат с описанным протоколом для использования в своих проектах не могу. Неужели каждый производитель китайфона разрабатывает его под себя?
Встречал такое, но ничего по ним сказать не могу:
6 долларов это огромные деньги?
Оно оптическое, фтопку
  • Angrim
  • 05 мая 2019, 14:56
С доставкой все 10, для серии это огромные деньги. Но даже если абстрагироваться от цены, то по размерам ни в одно портативное устройство не встроить
Эти датчики вообще способны работать ПОД дополнительным слоем тонкого стекла, например 1-2мм?
  • LiS92
  • 30 апреля 2019, 12:12
Если он емкостный (что скорее всего) точно нет.
Тогда посоветуйте какие лучше подойдут? Если с конкретными моделями — вообще супер)
  • napstic
  • 30 апреля 2019, 09:30
Давно искал такой дешевый. Дома пользуюсь похожим от фирмы PQI My Lockey. Он работает молниеносно, точно, с индикатором. А на работу жалко столько тратить, но пароль приходиться часто вносить. Спасибо за наводку!
  • ABATAPA
  • 30 апреля 2019, 10:02
А на работу жалко столько тратить
Не увидел его цену. Сколько он сто́ит?
  • napstic
  • 30 апреля 2019, 10:26
Около 2500руб. брал на али.
  • M_shein
  • 30 апреля 2019, 14:39
По названию не нашёл. Ссылкой поделитесь?
Интересно. А на Linux его кто-то использовал? Драйвер есть?
www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/14920569
Включают подобное устройство: vid:pid в системе определяются как 04f3:0c28
Тоже интересует этот вопрос.
Есть libfprint, но вот как с этим сканером в реальности на Ubuntu дела обстоят непонятно
  • KEEHO
  • 30 апреля 2019, 09:41
А его можно использовать вместо ввода паролей от разных сайтов? Или только для входа в виндовс?
по идее да, но я не нашел, где это включить, например в версии edge на движке хром в настройках about:flags ничего связанного с биометрией не обнаружилось
зато в магазине Windows работает, специально купил приложение за 0.99 при помощи отпечатка
  • VladCh
  • 30 апреля 2019, 10:28
Сканер отпечатков лучше использовать в связке с TPM и софтом для него. Всё пароли, отпечатки хранятся в
шифрованом виде в нём. У меня старый ноут toshiba tecra M5 все пароли от сайтов, винды там, очень удобно.
Но отпечатки нужно переодически обновлять, пальцы по разным причинам меняются незаметно.
Очень интересно. Расскажите, пожалуйста, как бекапить пальцы, потому как всё обгуглил — нигде ничего не написано. Думаю многие оценят ваши знания.
  • VladCh
  • 30 апреля 2019, 15:14
Вам и не нужно пальцы бекапить, если кроме ручки в руках ничего тяжелее не держали.
Мне же, с моими натруженными руками, подбежав к ноуту, заглянуть в интернет по работе,
приходится иногда сканер «тереть» по нескольку раз, ещё на этапе загрузки биоса через TPM пока на ввод пароля с клавы не выкинет. Даже бесит иногда сильно. Вот и держу картотеку на 10 пальцев. Зато если и сопрут сильно не разбогатеют. Материнку и HDD даже в сервисе без пароля не заведут.
  • Harwest
  • 01 мая 2019, 22:49
)))) точняк. )
  • Saygon
  • 30 апреля 2019, 22:51
Фигня очевидная, пользую разные ноуты HP со встроенным сканером больше 15 лет, никаких проблем с перерождением шкуры и заменой отпечатков. Да и телефоны аналогично работают.
Если конечно шрамов на пальце не появилось.
Наверное не совсем то, что надо. Использую сканер вместе с RoboForm. Т.е. для доступа к хранилищу паролей используется сканер. А уже в робоформе просто выбирается на какой сайт идти. Если Вы про то, что к каждому пальцу привязывается свой сайт, встречал такое в HP SimplePass (у меня их ноут со сканером). Но работает ли в связке, с этим сканером хз. Должен, наверное, раз драйвер встал.
  • 30 апреля 2019, 12:23
А его можно использовать вместо ввода паролей от разных сайтов?
Если прямизна рук позволяет — можно сделать из ардуино и какого-нибудь корпуса с кнопками.
Ардуино умеет прикидываться для компа USB-клавиатурой.
На кнопки можно зашить вывод в буфер клавиатуры логин, [Tab], пароль и Enter.
Главное смотреть где курсор стоит, чтобы не выплюнуть логин с паролем в окно чата…
Зато никаких левых «менеджеров паролей», на компе ничего не хранится.
спасибо, заказал
А я использую этот на своем рабочем ПК: https://banggood.com/PQI-Fingerprint-Unlock-Mini-Wireless-USB-2_0-USB-Dongle-for-Windows-Hello-p-1341962.html

Отлично зарекомендовал себя за год. Никаких танцев с дровами, все ставится Виндой с ходу и готово к работе.
  • Tumakov
  • 30 апреля 2019, 10:43
цена…
Брал за 25$, отличная цена за сертифицированное устройство уровня не подвал.
Сканер от Elan используется в ноутах Dell ссылка
Так что неизвестно кто ещё из них подвальнее :)))
Ну если Synaptics Biometrics для Вас подвал, то я ничего с этим не смогу поделать.
В своё время искал такой компактный на ноутбук. Дешевле 3000р-4000р не нашёл.
В итоге взял уже со встроенным сканером. Ох и подсел я на эту штуку.
Особенно, когда дома ребёнок и приходится часто блокировать устройство — сканер решает.
Нет проблем с перебором пароля или запоминания со стороны мелких.

За такую сумму можно и на другие устройства взять.
самое печальное — что если на работе такое себе установлю, украдут :((
таскать с собой как рутокен
Тогда проще таскать смарт-карту, чем сканер отпечатков)
смарт-карта крупновата, плюс еще надо считыватель, который тоже не маленький, если не встроен в компьютер
  • 30 апреля 2019, 11:38
который тоже украдут.

а вставлять каждый раз карту после отхода в туалет или на кухню — вообще за гранью добра.
это как двухфакторная авторизация — супер.
для работы за компом, ИМХО не очень.
точно. Для себя-любимого слишком много телодвижений будет.
Применимо только в соответствующих компаниях, где ограничивают все и вся.
  • 30 апреля 2019, 12:00
Комп по карточкам?

удобно наверное, но не для тотального контроля, а в качестве идентификатора.
вставил карточку а тебе говорят, !«Здравствуйте Аскесуарий Акакиевеч», и загружают твой рабочий стол и открытые приложения.

вот только не могу придумать где это нужно. но вариант такой да, есть.

а про компании мысль интересная, той же карточкой открывается туалет и двери. т.е. где карточка там и ты. и без неё ты и шагу сделать не можешь.
Хм, вариант. только опять же не могу придумать где и для чего.

вот, медицинское учреждение, типа стоматологии с кучей кабинетов, туда приходят разные доктора и принимают пациентов, чтобы ускорить и облегчить, карточку вставил и тебя уже знают, логин/пароль не просят. или пароль просят один раз, при первом входе.

всё. на этом мои фантазии всё.

P.S. карточка ИМХО, неудобна. хотя у неё ресурс механический на вставил-вытащил должен быть поболее чем у ЮСБ.
хотя и не обязательно контактный способ…

В критическо-трагических случаях карточку выдают ребёнку который хорошо себя вёл — может теперь за комп идти. но это даже звучит как бред.

Хотя ты к примеру главный кладовщик и у тебя есть комп — пришёл карточку вставил работаешь. отошёл — права убрались определённые, можно только смотреть. это типа «ГАЛЯ! ОТМЕНА»

Нет категорически не понимаю где оно может нормлаьно использоваться.
при связи с банком понятно — карточка часть системы доступа, на неё шифрование завязано. и как уникальный ключ. не зайдёшь в систему иначе никак.
  • harm
  • 30 апреля 2019, 12:47
тогда проще сделать на базе BT: комп связан с телефоном, пропал из поля видимости — комп блокируется, появился — разблокировался.
  • 30 апреля 2019, 13:00
села батарейка, поменял телефон, украли, забыл дома/в машине в столовой/у любовницы. и всё — работа встала.

БТ не проще, и не правильнее.
правильнее по радиометке. отдельной.
тогда проще по вайфай уже.
разница то какая? персонально БТ на каждый комп ставить? так оно тоже ЮСБ будет.

нене — не надо, это вам кажется что три строчки кода — есть телефон с БТ такой переключатель — клац и можно работать.
появился — разблокировался
т.е. ввёл пароль.
как его передал? а если ты в 10 метрах за стеной? ты ещё в зоне видимости БТ тебя видит.
значит надо отойти дальше. а если тебе не нужно дальше? значит должен нажать WIN+L, а вернувшись — вводить пароль? или вкл/выкл БТ на телефоне?

не. даже думать не хочу в ту сторону.
  • harm
  • 30 апреля 2019, 13:41
ну да, с БТ не выйдет, радиометка уже ближе.
wifi слишком большое покрытие.
забыл/потерял — решается административными методами.
да и надо это все для секретных объектов и служб всяких.
  • 30 апреля 2019, 13:59
и там внезапно оказывается что сканер отпечатка пальцев, глаз, + пароль работают значительно проще и надёжнее.

и прелесть сканера отпечатков — в том что пальцы всегда с тобой.
(исключения конечно бывают, но это другая тема)
связь с телефоном — не. ID-устройство должно быть энергонезависимо.
  • elfsoft
  • 02 марта 2022, 13:44
В Win10 такая фишка (точнее, половина этой фишки) уже есть давно, называется Динамическая блокировка. Отходишь от компа с телефоном в кармане — комп блокируется. Разблокировать, впрочем, уже нужно чем-то другим :) Причём работает оно не тупо «есть устройство — нет устройства», а меряет уровень мощности BT-сигнала (телефон работает как радиомаячок, периодически отправляя очень короткие BLE-пакеты, и сообщая в них свою мощность; по уровню принимаемого сигнала можно грубо оценить расстояние до источника; всё это, например, можно посмотреть с помощью какой-нить проги типа Bluetooth Beacon Interactor или похожей), и, если пользователь отходит буквально на пару метров — винда блочит комп. А разблокировка у меня — по морде лица, в своё время задушил жабу и купил Tobii Eye Tracker 4C :) То есть реально получается «отошёл — комп заблокировался, подошёл и сел — комп разблокировался» :)
ну сейчас смарт-карты уже не так актуальны, в основном RFID различных вариантов.
И да, именно авторизация, загрузка раб. стола. Соответственно в различных АСУ раздача прав по профилю.
  • 30 апреля 2019, 14:06
это тема точно не для обсуждения тут.
да и сегодня выходной.
  • Trjam
  • 30 апреля 2019, 14:37
Во-первых, используя смарткарту в таком сценарии, пользователю не требуется запоминать длинный пароль, ПИН короче. Во-вторых, нет премерзкой политики блокировать комп через 5 минут неактивности — комп блокируется при вытаскивании смарткарты. Видел такое решение (ридер встроен в клавиатуры) в одном местном банке.
Если карту украсть, то у злоумышленника нету ПИНа. Если ПИН подсмотреть, то нет карты. Как-то так.
  • 30 апреля 2019, 16:24
это и есть двухфакторная авторизация.
и применяется как вы сами сказали в редких случаях.

обычному пользователю слишком сильно усложнит задачу.

что значит премерзкая? 5 минут это много. минута обычно выставляется).
В большинстве случаев там не секреты — а уменьшение вероятности сделать ошибку.
вот только не могу придумать где это нужно. но вариант такой да, есть.
Например, склады с временным наемным персоналом. Там, обычно используют домененные учётки.
  • 30 апреля 2019, 16:14
временный наёмный персонал и учётки и материальная ответственность что-то не сильно вяжется.
управление складом немного иначе — в любом случае на выдаче должен быть человек с компом.
а подходить к компу, -да пусть подходят складскую программу которая покажет что где лежит может посмотреть в принципе любой кто на складе.
нене. 10 кладовщиков тоже не бывает, будет очередь как минимум. не вариант.
К выдаче не допустят. К упаковке запросто. Подобный наемный персонал набирается в дни распродаж. И материальная ответственность уже включена в стоимость товаров) Это неизбежное зло. Либо увеличенные продажи, либо порядок. Вот и выкручиваются.
  • 02 мая 2019, 14:12
редкий случай неграмотно реализованного склада.
приходят на пост выдачи — берут распечатанную расходную накладную и идут набирать товар.
после приходят и кладовщик проверяет соответствие. и дальше на выдачу.

пускать к компу — ИМХО уже лишнее.
но ОК, пусть так будет.
  • Sanja
  • 30 апреля 2019, 20:57
удобно наверное, но не для тотального контроля, а в качестве идентификатора.
Вы изобрели Sun Ray из 1999 г., тогда все бредили на тему «thin client», а потом расцвёл веб и всё уехало в браузер.

• 02 мая 2019, 14:13
я? я озвучил вариант использования который уже забыт и не особо актуален.
  • 30 апреля 2019, 12:25
если на работе такое себе установлю, украдут
Суперклей?
  • 01 мая 2019, 10:49
Это что же за работа такая где друг у друга воруют??
Может ее нужно поменять? :)
Если не сложно, то приведите примеры программ на комп, чтобы на сайтах и в различных программах с авторизацией подстановка логин/пароль была по сканированию отпечатка.
На старом HP был сканер, очень нравился. Там этим делом рулило приложение DigitalPersona.
Хочу на новый ноут тоже сканер прикрутить.
  • 30 апреля 2019, 12:08
Вам нужна не такая программа.
вам нужна надстройка над стандартным в браузере который запоминает логины и пароли. и который вместо ввода автоматом будет спрашивать мастер-пароль.
гляньте пока в сторону KeePass.

тут народ забывает одну вещь, ты уже авторизовался в системе.
если тебя взломали, то первый бастион уже пал.
дальше либо ты параноик и хочешь зашифровать вообще всё — то это один вариант, если ты таки обычный пользователь, то имеешь право хотя бы ники/логины глянуть под которыми ты будешь заходить.
если так, то там можно сразу и пароль хранить в той форме, и подтверждать ввод этих данных с помощью большого пароля.

P.S. Хранить пароли локально, пусть даже в зашифрованном виде — этого настоящий параноик себе позволить не может.)))
смотря какие пароли)))))))) вернее от чего… сейчас умный параноик боится потерять телефон… вот это дырища, так дырища))))))
  • Demz
  • 30 апреля 2019, 13:16
сейчас умный параноик боится потерять телефон…
эт не умный, у умного бэкапы есть. В паре мест на разного типа носителях. И телефон лочится. Или вообще нокия 3310 (original)
он лочится если получит команду, правда?
  • 02 мая 2019, 19:32
прекратите.
вы уже показали свой уровень.
дальше уже не нужно.

осталось ещё и дальше хейтить тупых пользователей айфона у которых эта штука(Стирание данных на iPhone после 10 неверных попыток ввода) работает с 2008 года без особых проблем, да так что за данные на телефоне если не знать пароля или данных учётной записи можно не беспокоиться.
мало того можно ещё и команду отправить удалённо на стирание — нужно только чтобы телефон был включен и сеть ловил.
можно ещё сообщение отправить «нашедшему» — верну за 100 тыщь мильёнов.
о великий знаток безопсности извините за то что побеспокоил))))))))))будь дальше всвоем неведении о великий)))))
  • 30 апреля 2019, 16:50
я вам лично в руки могу дать свой телефон.
у вас есть 10 попыток угадать 6-значный пароль.
после этого данные с телефона сотрутся.

страшно потерять скорее потому, что там куча всяких мелочей, хотя…
контакты синхронизированы, фото тоже, документов на телефоне нет принципиально, но они тоже могут быть в облаке.
ссылки в браузере — синхронизированы с компом.
единственное неудобство восстановить номер.

вот где дыра. чисто теоретически зная пароль на вход в банк можно… не буду говорить что можно. только вот там дыра.
там опасно.
смешно. что за тело, которое такое защищенное и все безопасно))))))??? после 20 не взорвется?
  • 02 мая 2019, 14:10
«любой» айфон актуальны имеет в настройках после ввода 10 раз пароля неверного — стереть все данные.
остальные телефоны скорее всего тоже.

без ввода пароля доступа к информации нет.
единственное что можно увидеть — это пришедший новый пароль, если включен вывод на экран домой в заблокированном состоянии.

но то мелочи.
страшно от того что например в сбере можно просто перевести деньги например есемеской(без знания пароля)… ну и вообще двухфакторка обычно использует телефон. Внаименьшем случае можно потерять только данные, в худшем денег и в случае обращения к ментам кучу «приятных» минут на общение со всякими органами.
не-не. Хранилки паролей защищенные и прочая — это все понятно. Все критичные и значимые пароли в голове и еще пара копий защищена, кстати именно KeePass и еще дома шпаргалка.
Цель другая, не параноидальная, а ленивая. На всякие форумы лень каждый раз набирать, когда слетают куки.
В HP проводишь пальцем, DigitalPersona проверяет по своей локальной базе на ноуте связку страница/поля логин/пароль и подставляет сохраненные в базе значения. Не надо каждый раз, когда необходимо, вводить с клавиатуры.
А хранение паролей в браузерах — тут да, параноик.
  • 30 апреля 2019, 14:16
я пароли храню в браузерах.
пароля на мой комп нет.
антивируса нет(от МС не в счёт да?)

отдавать данные левой софтине, может и DigitalPersona неплоха, может даже хороша, но данные заполнения автоформ может сливать куда угодно.

у меня все важные пароли записаны в блокнотике, вместе с адресами.
хранить где либо ещё в электронном виде…
а ну классное место знаю. но не поделюсь.
  • Oleg80
  • 30 апреля 2019, 13:47
LastPass на платном аккаунте например…
что-то мне подсказывает, что отпечаток будет работать только с программами из магазина windows. Как пример: в word files editor можно включить вход в приложение по отпечатку
Ещё 1Password.
  • 30 апреля 2019, 11:46
Стрёмное размещение возле кнопки выключения, ИМХО.
неловкое движение и будешь сидеть с зажатой кнопкой ждать пока всё позакрывается и посохраняется.
не так критично если бы это был «ресет»

ИМХО, логичнее и правильнее брать удлитнитель ЮСБ и нести эту штуку либо в уголок под стол. под столешницей можно в сам угол, или если полка есть — туда. короче найти место где тебе удобно будет не особо напрягаясь нажимать. и не пинать ногами эту штуку.

или за монитор, чтобы например за правой нижней гранью смотрело наружу, или вниз, или наоборот наверх, и тогда не важно в каком месте.
у меня в мониторе есть 2 ЮСБ на боковой грани — вообще бы идеально встал в один из разъёмов.

сверлить стол предлагать не буду.
ну лично я например всегда вырубаю функционал кнопки питания под осью, оставляя лишь длительное удержание.
Подавляющее большинство компов от зажатия кнопки питания вырубаются через несколько секунд без всякой выгрузки винды )
  • 30 апреля 2019, 12:49
человек который поставил так сканер либо ну совсем не дружит с головой либо что-то предпринял.
предпринять он мог всего несколько вещей — отключить эту кнопку вообще. если комп не выключается никогда — возможно. можно на кнопку «ресет» включение перенести.

либо сделал самый логичный шаг — обезопасил себя от случайного нажатия именно таким образом — убрал задержку отключения.

тогда у тебя есть время на исправление ошибки.

Блин, народ вообще расслабился. Комп выключается на «Пуск -> завершение работы». Кнопкой комп выключался во времена ДОСа и винды 3.11)) А включается на любую кнопку (вариант — комбинацию) на клавиатуре через «Power on Function» либо отдельную кнопку включения, ну и щелчком мыши.

Проблема придумана )

«Эх, молодёжь» xD
  • 30 апреля 2019, 16:09
«эхстарики» называть всех молодежью, при этом быть годков так 30, или слегка за 30.
с ЮСБ клавиатурами, ка и с мышами в 99% случаев такой вариант не катит.

Кнопкой комп выключался во времена ДОСа и винды 3.11))
кнопкой в те времена комп не выключался.
он обесточивался.
до введения стандарта АТХ ещё долгие годы.
а потом до появления функции управления питанием а это было в ХР.

а когда комп висит или синька, бежать до розетки? клавиша на БП не на каждом…

умных чёт много слишком развелось.
щелчком мыши, ага, как же… минимум двойным.
с ЮСБ клавиатурами, ка и с мышами в 99% случаев такой вариант не катит.

«Эх, молодёжь» ©

Уже давно в биосах есть а ля USB Legacy, если на секунду вылезть из Нортон Коммандера ))
точно в XP такое было? это что ж за железо-то такое, что еще АТ и уже запускается ХР? на 95-98 было, помню…
  • 02 мая 2019, 14:22
какое?
опять нужно писать как для забора?

или написать ещё раз, но так чтобы было понятно?

или сказать что?
что ХР спокойно работала на АТ материнках с процессорами до P-II и даже с 3 пнём?

БП стандарта АТ запросто.
а ведь ещё и так было:
Кнопкой комп выключался во времена ДОСа и винды 3.11
Если не ошибаюсь, начиная с XP кратковременное нажатие кнопки питания на корпусе (внутри которого блок питания ATX) вызывает корректное завершение работы Windows.
как настроишь
Кнопка выключения деактивируется, особенно если имеются маленькие дети, который любят её понажимать ))

А идеально — на клавиатуре:
  • 30 апреля 2019, 12:51
это не стал писать, людей готовых курочить клавиатуры не так много.
а имеющих ЮСБ на клавиатурах ещё меньше, а готовых поменять клавиатуру ради такого ещё меньше.

А так да, идеальный вариант.
  • Demz
  • 30 апреля 2019, 13:19
особенно если имеются маленькие дети, который любят её понажимать ))

А идеально — на клавиатуре:
вы сами себе противоречите.

Все сугубо индивидуально, например у меня комп убран достаточно высоко, а вот клава в зоне доступа. Ну и ввиду некоторого опыта — уже до автоматизма доведена блокировка компа при отходе от рабочего места. А началось всё с кошечки…
  • 30 апреля 2019, 13:37
это две совершенно не связанных между собой фразы.
первая про кнопку,
а вторая — пояснение к фото.
К ЮСБ разъёму на клавиатуре.
или вы там видите кнопку включения?

конечно индивидуально. прям на несколько категорий делится.
и кошечка отличный показатель почему должен быть пароль, любой. хоть два пробела.
оо моя клава почти только 320M, и держу я ее только из за этого порта и любимыми клавишами «вырезать, копировать, вставить» это очень удобно для меня и их расположение, аналогов этой клаве не существует поэтому она всегда со мною:)
закажу наверное тоже такой сканер он не дорогой, я все ждал когда же упадет ценник на cobo c2 но этого так и не случилось, и тут обзор на это не дорогой сканер мне попался
все зависит от ситуации, не надо судить по себе, у меня нет животных, ребенок взрослый, мелкая моторика не нарушена — не промахиваюсь))) за 5 лет использования этого корпуса рука автоматически ложится на кнопку «вкл»
кнопка питания тугая — просто так не нажмешь + можно отключить ее нажатие в винде (у меня на ней сон, в системе 32гб озу, так что засыпает/просыпается моментально)… мне удобно
  • 30 апреля 2019, 13:55
это мы сейчас фразой
не надо судить по себе
попытались что показать? степень диванной подготовки? или типа интилигЭнция бушует?

за 5 лет использования этого корпуса рука автоматически ложится на кнопку «вкл»
об этом и разговор.
корпус использовался, а тут приблуда. она не 5 лет используется.
наступит момент когда случайно нажмётся кнопка.
если бы кроме спеси был бы разум,
+ можно отключить ее нажатие в винде
т.е. не задумывались даже об этом.
в системе 32гб озу, так что засыпает/просыпается моментально
сказочник. или под словом «моментально» имеется в виду — «минуты», либо «сон» и «гибернейт» перепутаны.
но похвастать 32ГБ и рассказать что сон используется и не ЗНАТЬ что при этом происходит — значит не использовать этот режим вовсе.
и как минимум потому что раз в триста тысяч раз комп из сна не выходит. но это мелочи.

Скорее всего просто этой штукой пользуются один раз, после включения компа.
и просто никто даже не подумал о том где её размещать.

это когда на клавиатуре некоторых ноутбуков над крайней верхней кнопкой стала кнопка выключения то те люди думали, просчитывали и решали как правильно она будет реагировать.

а так да — верю. и в тугую кнопку, и в то что наощупь вот просто сразу попадаешь в сканер. и в то что никогда не промахнёшься потому что всегда как огурчик.
хотя, да в домашних условиях, никакое беды и не будет…
ну включил и вместо войти в систему — спать отправил… делов то.

кстати, подтверждением моих слов может служить и это:
у меня нет животных, ребенок взрослый
т.е как минимум от ребёнка смысла защищаться небыло.
от жены, но про неё молчок. значит и она не конкурент.
короче вы вообще этой штукой пользуетесь?
как?
Не было опыта работы с Windows Hello. Подскажите, можно ли настроить считыватель под трёх разных пользователей с авторизацией каждого под свой учётной записью? Т.е. чей палец, того профиль и грузится.
Да, ещё… Так и не увидел ответа. Под win7 работает?
  • 30 апреля 2019, 16:12
обычно такие штуки так не настраиваются.
как минимум на вход в систему.
после входа — скорее да.

но вам явно нужно в другую сторону копать.
начинать с ссофта который хранит пароли и использует для ввода каждого из паролей(ввода форм) свой мастер-пароль. и вот туда прикручивать такой датчик.

в любом случае за 10 баксов такого решения скорее всего не будет, как минимум такое не встречается и/или не нужно поэтому.
будет единичная разработка со своим софтом и железом и ценником соответствующим.
ИМХО.
  • 02 мая 2019, 19:03
обычно такие штуки так не настраиваются.
«Обычно» — это когда, для каких «штук»?
Гложут весьма большие подозрения, что опыта работы с подобными устройствами у вас не столь много.
Рабочий стол и приложения (тем паче — открытые!) — не столь часто необходимо (хоть и реализуемо), а вот контроль прав / запретов как на сетевых ресурсах, так и на локальных компьютерах — более актуально.
Правда, решается это не рассматриваемыми «свистками», а всякими сертифицированными устройствами типа «Соболя».
Но для домашнего использования и «свисток» подойдёт.
  • 02 мая 2019, 18:47
На работе у одного сотрудника ноутбук (периодически бывает в разъездах) со встроенным сканером отпечатков. Windows 7 Pro; все компьютеры на работе под доменом, Active Directory, групповые политики и т.п.
Для пробы зарегистрировали для пары учёток пальцы — всё, как вы и хотели: чей палец, того и профиль.
  • Globus
  • 30 апреля 2019, 13:03
можно использовать как в андроид телефонах для ввода пароля?
Традиционный вопрос: бесплатная доставка без трека?
трек был такой: AC047852054YN — доставка бесплатно за 21 день
Трекалась до до почтового отделения или до границы?
трек
  • userman
  • 30 апреля 2019, 14:12
Такс NFS как вариант юзать для разблокировка ПК. А по поводу шифрования, программа должна предоставлять фаил ключа.
  • 30 апреля 2019, 17:02
зависит от цели.
телефон у вас вытащили, пока вы спите или курите или чай пьёте, и зашли.
нужно тогда ещё и пароль. а пароль почти без разницы что 4 символа что 6-10…
а вообще вопросы безопасности должны стоять ДО а не после.
ну в итоге ты уже должен понимать что тебе нужно, и как это реализовать. а не видеть какую-то штучку и придумывать как же её применить.
никак — самый простой и действенный способ.
и если ты о таком не знаешь — значит не интересовался.
хотя может нескольким людям и поможет. может они никогда о таком не слышали.
как вариант.
  • userman
  • 30 апреля 2019, 18:56
Если хранить супер тайны то надо начинать с шифрования сиcтемы
вначале с головы и пары университетов… шифрование всего лишь инструмент, притом специфический и узкоприменимый
  • 02 мая 2019, 14:15
нужно начинать с набора персонала и ограничения доступа к данным.
а потом ограничивать возможности негласного съёма информации.
помещение без окон, с эранировкой помещения, спецкомпа и тому подобного.
столько "+" у меня никогда не было… чувствую себя Леной в кружевном нижнем белье)))))
просто девайс многим довольно актуален :)
я давно хотел себе такую вещь, но цены от $50 начинались… а за эти деньги очень актуальная штука
  • projex
  • 30 апреля 2019, 20:19
взял два )) на али от 19 баксов за шт.
в одних местах требуют пароль из 10 символов и чтобы и большие и маленькие и цифры и спецсимволы, а в другом — отпечаток пальца, и вроде всё круто, но на случай проблем с отпечатками у нас есть пинкод… который на порядок проще такого вот пароля. и нафига это всё было-то? ;)
  • 02 мая 2019, 19:21
ПИН-код требовать должны только после авторизации отпечатка.
как дополнительная ступень авторизации.

если иначе — то как минимум цена такой безопасности — 0.
ну или как обычно кто-то не правильно всё полян.
  • krest
  • 01 мая 2019, 07:28
No name дешевая web камера+KeyLemon… уже несколько лет пользуюсь на работе…
Никаких свистков и отпечатков…
  • 01 мая 2019, 10:53
Под macOS дрова, интересно, еть? Взял бы девайс потестить :)
эппловод всегда найдёт повод похвастаться ;)
  • 01 мая 2019, 12:36
Я не совсем эпловод :) У меня хак стоит :)
на блистере мак нарисован, так что дрова, наверное, есть
  • 01 мая 2019, 13:07
Китайцы — известные художники :) Попробуем :)
Нет, насколько мне известно. Тоже искал способ завести похожую — они все одинаковы, железо от Elan, заточенное строго под Windows Hello.

UPD. Кратко пробежался в гугл. Если сам девайс завести ещё ожно было бы — есть libfprint, можно было бы портировать — то для поддержки Touch ID нужно написать второй FakeSMC.

Есть вариант U2F-токенов с отпечатками пальцев — они позволяют логиниться через юниксовый pam-модуль, но цена на эти токены другая (от $50), и на Али я их в продаже не нашёл.
  • 02 мая 2019, 17:52
Около двух лет пользуюсь COBO C2 (COBO C2 USB Fingerprint Module for Windows 7 / 8.1 / 10 — Black Upgraded Version). Дров искать не пришлось, Windows 10 и так опознала. Поскольку в моей клавиатуре с дальнего торца есть пара ранее неиспользуемых usb-разьёма, удобное место искать не пришлось.
Описание на MySku есть.
Наиболее частые способы применения — авторизация в windows, просмотр паролей в Chrome — пожалуй и всё. В смартфонах сканеры более функциональны. ;)
где то читал что он со временем начинает глючить. да и дорогой он этот cobo c2, я тоже планировал его взять все ждал когда подешевеет, а тут обзор на этот дешевый попался
  • 04 мая 2019, 21:12
где то читал что он со временем начинает глючить
А ссылку можно? Мой экземпляр не глючит.

да и дорогой он
На момент приобретения был одним из самых доступных плюс акция была.
на этой же муське в коментах обзора cobo, да на Али в отзывах некоторые писали
подорожал, тоже себе его заказал обошелся он мне в 896р
Купил в конце апреля, сегодня вот приехал. Работает без проблем.
  • ShuraS
  • 24 июня 2019, 12:54
Все подключилось. При настройке дает 2 раза сканировать палец, затем пишет что что-то пошло не так( Который день долбаюсь.