Держатели для 5мм светодиодов

Добрый день,
Предлагаю Вашему вниманию мини-обзор металлических держателей для 5мм светодиодов.
Данные держатели позволяют закрепить на панели любого устройства стандартные 5мм светодиоды.

Решил использовать данные держатели, т.к. просверлить идеальное отверстие для 5мм светодиода в мягком алюминии у меня не получается. При сверлении 5мм отверстия ручной дрелью сверло качается из стороны в сторону и норовит просверлить треугольное отверстие.

Держатель состоит из точеной металлической гильзы с резьбой и пластиковой гильзы, которая держит светодиод:

Размеры:
Полная высота:12,8мм.
Диаметр по резьбе: 7,68мм
Диаметр самой широкой части конуса:9,37мм
Высота конуса 3,8мм
Высота пластиковой гильзы: 7мм

Вид сверху:

Вид снизу:

Светодиод установлен в пластиковую гильзу:

Вид в сборе:

При нажатии на светодиод снаружи гильза уходит внутрь устройства.
И, к сожалению, даже когда гильза плотно вставлена — светодиод качается.
Ввиду этого, в готовой конструкции я припаял провода к светодиодам, усадил термоусадкой и залил их в гильзах держателей UV гелем для ногтей и полимеризовал его ультрафиолетом:

Передняя панель TNC получилась симпатично:

Всем добра!

Норм, спасибо возьму, только в казахстан не отправлют зато вот нашел и дешевле US $1.74.
20 Pcs Copper 5mm Light Emitting Diode LED Holder Mount Panel Display
Полезная мелочь! Заказал.
  • kotmorse
  • 09 февраля 2019, 07:15
Я отверстия токарной центровкой сверлил. Получалось ровно 5мм.
  • vovka036
  • 09 февраля 2019, 07:23
Хорошая приблуда. Упрощает колхозинг. Раньше приходилось на термоклей сажать или паять толстым медным проводом от контакта.
  • blisv1
  • 09 февраля 2019, 07:28
У вас в розницу есть — это не значит, что они есть у всех.
  • lexx2
  • 09 февраля 2019, 08:21
не все живут в крупных городах
  • blisv1
  • 09 февраля 2019, 08:29
100к населения — «очень крупный » город.
  • Alekkomi
  • 09 февраля 2019, 22:16
У нас около 100к, но таких штук нет.
На али есть по 10 шт, и совсем немного дешевле
  • Esculap
  • 09 февраля 2019, 08:01
получилась симпатично:
Но неровно, не по линейке.
Эх, заметил. :) Да, одно отверстие убежало…
  • Esculap
  • 09 февраля 2019, 18:54
В подобных случаях всегда использую кернер и сначала меньший диаметр сверла, а сегодня можно и пружинный
Но если нужно сделать ровную «сеточку» или линейку отверстий, вручную идеально никогда не получается.
Да, долбил именно пружинным. Но моя ошибка была в том, что первую отметку я сделал без линейки, а потом уже после удара приложил линейку. И так как конус был более утоплен, то последующие два удара получились ниже первого… Опыт — сын ошибок трудных…
  • 09 февраля 2019, 19:56
Где то проскакивало недавно использовать в качестве шаблона для линейки или сеточки кусок макетной платы
  • dark256
  • 10 февраля 2019, 10:29
Собственно — какая в таком случае разница — убежит отверстие под светодиод и или отверстие под держатель?
И так и так они убегают :)
Винтажненько получается, напоминает советские индикаторные лампы :)
  • fable
  • 09 февраля 2019, 08:43
А зачем концы шайбы перехлёстывают друг друга?
  • 09 февраля 2019, 08:48
Такова у них жизнь :)
Так они еще и не в ту сторону перехлестываются, вот ведь что замечательно :) Этакая шайба Гровера наоборот — мешает закручивать :)
  • 09 февраля 2019, 08:57
В этом случае, при затягивании гайки, концы выровняются
Концы-то выровняются, а вопрос, зачем она такая — останется :)
это для Левшы :)
Откусили проволоку не в том месте, потому и перехлест. На моих держателях было перекушено нормально, но гровер я таки выкинул, от греха подальше…
Это Гровер — пружинная разрезная шайба, предназначенная для использования в качестве контрящего элемента, предотвращающего раскручивание резьбового соединения.
  • 09 февраля 2019, 10:31
Все правильно, но есть одно но! В данном случае она предотвращает закручивание! ;)
Извините, не доглядел направление.
  • positron
  • 09 февраля 2019, 11:34
всё нормально, это у Вас фотка не правильная ;)
  • 09 февраля 2019, 08:47
Треугольные отверстия, как правило, получаются при сверлении тонких материалов не правильно заточенным сверлом.
Брал вот эти. Причем некоторые из них не качаются, а некоторые — да. Буду знать, спасибо.
  • Rzzz
  • 09 февраля 2019, 09:23
Треугольники получаются при сверлении на больших оборотах. Получаются резонансные колебания у сверла. Чтобы не было — надо на маленькой скорости сверлить.
Пробовал на очень маленькой скорости, всё равно шатает
  • DenW
  • 09 февраля 2019, 11:06
Для точной доводки можно вот такие развертки ковырялки использовать:

ссылка

ссылка
Спасибо. Смотрю второй ример, а там в описании написано что он по дереву. Интересно, не загнется ли он от металла?
  • Z2K
  • 09 февраля 2019, 09:51
Сперва в центре двойкой отв сделайте. И будет все Ок. Если отв в ряд, делаете зенковкой (самой дешевой) линию, на линии зенкуете центры, тогда двоечкой. Долго, но аккуратно.
Так и делал. Двойку не шатало. Потом по двойке 5мм и её шатает
Пустячок, а приятный!-пожалуй, закажу толику и себе. Плюсую!

А зачем концы шайбы перехлёстывают друг друга?
Дык… из Китая, чай!(-эт чтоб жизнь мёдом не казалась!...-научили китайцев, на свою голову..)
  • 09 февраля 2019, 08:53
научили китайцев
Ага, типа сами умели :)
Ага, типа сами умели :)
...-именно так и умели!(-если помните СССР..) :)
Впрочем, и сегодня ещё как умеем!-эвон, даже в МКС забубенили доп.вентиляцию
  • molchec
  • 09 февраля 2019, 09:03
они реально металлические? брал подобные на 3мм только так у них блестючее покрытие, а под ним пластик.
Мои — да. Реально металл.
  • Kostja
  • 09 февраля 2019, 09:30
Есть очень аккуратные сигнальные лампы.Как я понял они со встроенным резистором.Бывают на 5V ,12V, 220V.Припёрли их целую вязанку, а как отличить на какое напряжение фиг знает.
  • SBVF
  • 09 февраля 2019, 09:55
Мне кажется, что они рассчитаны на 12в. Могут быть предназначены для декора авто.
Можно по порядку подключать к 5в, к 12в и так далее, пока не будет получен результат :)
  • 09 февраля 2019, 09:58
А чтобы отличить, то нужно все подключать начиная с 5в и смотреть. Потом следующее напряжение и т д.
  • Kostja
  • 09 февраля 2019, 10:02
Не, то что они на разное напряжение это стопудово.Я их подключал и на 5V и на 220V.На какое напряжение они или цветом проводов отличаются или цветом жопки, у этих синеватая, на другое напряжение может другая.Когда их припёрли пакетики подписывал, а потом всё потерял.
  • 09 февраля 2019, 09:56
Я себе такие на 220 покупал для блока управления твердотопливным котлом. Хорошая штука. Только греются достаточно сильно. Рука еле терпит.
  • 09 февраля 2019, 10:28
По измерению dI/dU можно вычислить сопротивление гасящего резистора, а по нему, исходя из рабочего тока светодиода (10, максимум 20 mA) — рабочее напряжение фонаря.
  • Jet
  • 09 февраля 2019, 11:11
включать в 220, если сгорел — значит был на 5-12
У меня было несколько похожих, лежали лет 10. А потом я с удивлением обнаружил, что внутри лампа накаливания. Проверить можно просто подав фиксированный ток, а потом померив падение напряжения. Ну или тупо перебором по нарастающей 5-12-220
  • Passter
  • 09 февраля 2019, 16:02
3.3v…
При 5v сгорит…
Но вязанку не жалко…
  • vlad1955
  • 09 февраля 2019, 09:35
Вот дешевле ebay.com/itm/153292492049
Вот спасибо! Не знал про такие, сейчас закажу.
  • u3712
  • 09 февраля 2019, 10:17
Не помню ни одного случая, когда использовал бы 5 мм светодиод.
Так что, скорее полезно под 3 мм. Например https://aliexpress.com/item/item/10-3-Chrome/32907619919.html
  • 09 февраля 2019, 10:26
От размеров устройства зависит. На крупной панели 10 mm будут смотреться хорошо, 5 мелковато, а три вообще никак. А на чем-то миниатюрном, наоборот, могло бы оказаться лучше 2 mm и без фонаря, но почему-то светодиоды с плоским 2-mm кончиком, равно как и прямоугольные, гораздо реже встречаются.
  • u3712
  • 09 февраля 2019, 11:34
Так я и сказал — «я» их «не использую». От слова «совсем». В своих бытовых устройствах. Ни разу. Как валялись 10-20 лет назад купленные, так и валяются.
Что до размышлений вообще, то в «вывесках» и 10 мм светодиоды будут «точками» и приходится применять «панели».

Кстати, под 3мм светодиоды «металл» уже перебор, слишком попсово. Это под 5 мм они смотрелись хорошо. А под 3 мм я (лично я) использую пластик.
Например:

Спасибо за наводку на 3мм. версию!
  • 09 февраля 2019, 10:59
Много раз встречал подобные держатели, но всегда казались какими-то немного грубоватыми, сам использую попроще (справа). Фото из обзора, потому попутно попало не относящееся к вопросу :)
  • 09 февраля 2019, 22:00
Они не то что «грубоваты», они другие по стилю. Подойдут на панели с такими же кнопками с декоративным кольцом, крупные «клювы». Но если «грубовато» == «не миниатюрно», то да. Хоть бы и под 3 mm. Но пластиковое кольцо на фотке — очень уж «простовато». Может быть тогда лучше вообще без всего.
  • clinkme
  • 09 февраля 2019, 11:02
Я использую вот такие светодиоды с диаметром 2мм. После вставки в отверстие выступающая часть аккуратно спиливается заподлицо с лицевой панелью устройства. Изнутри можно прихватить капелькой клея или вообще ничего не делать — сидит на трении.
  • 09 февраля 2019, 17:34
Недостаток — эти 2-mm стоят почти на порядок дороже обычных 3-mm.

Вариант — сверлится ф2 (а при желании можно меньше или больше). Заливается китайской тепмосоплей. После застывания с лицевой стороны срезаем заподлицо c лицевой панелью. А с внутренней — подсвечиваем мелким SMD. Но на фальшпанелях из оргстекла (или иного прозрачного материала) такой способ неприменим.
  • 09 февраля 2019, 21:51
Недостаток — эти 2-mm стоят почти на порядок дороже обычных 3-mm.
А надфиль ещё не изобрели, какая досада…
  • 09 февраля 2019, 21:56
Обтачивать светодиоды надфилем? Нет уж, лучше презервативы вулканизировать… Во времена СССР, от безысходности, практиковалось обтачивание АЛ307 до малого диаметра, это делалось специальным трубчатым сверлом, выход не 100% успешного результата (а они и сами-то по себе дрянные были). Сейчас так извращаться? С термосоплей по крайней мере можно получить эстетичный вариант, не уступающий заводскому (когда SMD-диоды и акриловый световод в корпусе).
  • 10 февраля 2019, 13:59
rx3apf

Жил я в те времена, мало того, на ящике работал, радиомонтажником, до 6 разряда «доработался» )))
И точил надфилем ал307, дабы сделать плоские модные диоды для индикатора уровня в УНЧ ))) Трубчатое сверло поганенькую пластмаску советских светодиодов крошило на ура. Так что от этого метода быстро отказались, да и плоские светики для шкалы гораздо интереснее были. Мелкие круглые только на индикацию питания лепили и надфиль там был как раз в тему. Не по 100 штук же их делать.
  • Alex_74
  • 09 февраля 2019, 12:24
Полезная штука. Правда, наверное, проблематично ее ставить в толстые алюминиевые лицевые панели 5мм-10 мм.

И светят у вас на фото светодиоды как «прожектор перестройки» :-)

Плюсанул обзор.
Спасибо. В 5мм панель ещё получится поставить, т.к. длина резьбовой части 8мм. В 10мм увы нет.
На фото я дал диодам 50мА на троих. В реальности светят мягко, это просто телефон на фото сделал их супер-яркими.
  • 09 февраля 2019, 13:59
В 10мм увы нет.
Купить метчик…
  • Alex_74
  • 09 февраля 2019, 14:57
Потренироваться только сначала надо, прежде чем сверлить лицевую панель
Я не выдержал, и отнес свою толстую алюминиевую переднюю панель знакомому с CNC в гараже. И он сделал мне магию — отверстия и выточки под 5мм светодиоды.
  • 09 февраля 2019, 16:16
Недавно стойку для электродрели обозревали, в офф.лайне подобные стоят от 1200 руб, если нужно (сравнительно) много и часто сверлить — имеет смысл купить или сделать подобное…

leroymerlin.ru/product/stoyka-dlya-dreli-12120309/
  • 09 февраля 2019, 17:29
Если много сверлить — надо купить нормальную стойку. То, что продают в LM — макет (даже не массогабаритный). К использованию не пригодный от слова «вообще». Это просто выброшенные деньги, уж поверьте. Конкретно эту дрянь, которая по ссылке — я имел глупость купить…
  • 10 февраля 2019, 13:04
Есть пример нормальной стойки за примерно ту же цену?
Ближайшее что есть в самом LM — это сверлильный станок за 10 тыр. Нужен ли он чтобы иногда просверлить в тонкой пластине пару отверстий под светодиоды?
Следует различать хобби и производство, раз в неделю ровно просверлить три отверстия в 3 мм алюминии или ежедневное сверление 15-мм сверлом 100 дырок в швеллере «в три обхвата».
Судя по отзывам под стойкой в LM — не все это различают. Только один внятный комментарий, «смазать, подтянуть, заменить гайку на барашек для удобства, не пытаться выполнить на ней то для чего она не предназначена и тогда будет можно пользоваться». Остальные, похоже, затягивали «с ноги» и рельс сверлили…
  • 10 февраля 2019, 13:10
За эту цену не может быть «нормальной». Так же как не может быть нормального сыра по 500р.

Конкретно эта развалилась при затяжке на стойке (достаточно мягко, потому что сильно там вообще нельзя затягивать — стойка из тонкостенной трубы). Просто лопнуло крепежное кольцо из цинкового сплава (!). Просто представьте — силовой элемент, да еще и с резьбой — из дерьма!
Там не поможет ни «смазать», ни «подтянуть». Только в помойку (ну, может быть все ж переделаю узел крепления, сделав от нуля, заодно убрав поперечный люфт, может для чего и сгодится еще). Единственное ее применение — стоять на полке без использования, делать вид, что она тоже типа «инструмент».
  • 10 февраля 2019, 13:38
Так же как не может быть нормального сыра по 500р.
Если Вы сделаете сыр сами — это может быть и менее 500 р затрат. У меня есть знакомый сыродел))) И таки да — он будет нормальный))) и даже вкусный
  • 10 февраля 2019, 13:54
Может быть, что-то из «быстрых» вариантов и да (если качество исходных ингредиентов позволит). Я имел в виду твердые выдержанные. Увы, к покупной стойке это неприменимо. Однако, развивая аналогию с самодельным сыром, самодельная стойка, сделанная прямыми руками из подручных материалов (увы, даже чермет нынче просто так найти непросто), будет лучше, что эта имитация инструмента из магазина. Стойки для дрели, для болгарки, дешевые силуминовые тиски — это то, от чего нужно держаться подальше. Но, говорят, уже и Sparky SP-43 испортили. Остается ее отечественный клон (забыл, как его звать, но легко гуглится). Ну да, не за тысячу, а где-то втрое-вчетверо дороже. Но это по крайней мере на что-то похоже.
Но никто и не делает вид, что есть выдержанные сыры по 500 рублей. Так и стойка из леруа — она заведомо сыр Российский, а вовсе не пармиджано и даже не грана падано :)
  • 10 февраля 2019, 16:56
За 500р делают вид, что это сыр, хотя по факту это кусок подсоленной замазки. А эта стойка делает вид, что она пригодна для чего-то иного, кроме как украшать витрину. Не, ну кто хочет пройтись по граблям — пожалуйста, я не возражаю. У меня с советских времен есть стойка (тогда еще 25р), хоть с безумным горизонтальным люфтом (но сумел кое-как модернизировать), но хотя бы цельная стойка и подошва хоть и силуминовая, но толстенная. А когда увез ее на дачу, на замену имел глупость купить это уродское поделие из LM. За что и был наказан в самое кратчайшее время. И купил SP-43 от Sparky. Но — ~5т.р.
  • 10 февраля 2019, 19:06
Уговорили. Ютуп, «стойка дрели своими руками», буду смотреть.
Но вот ирония, чтобы сделать стойку для дрели — нужно ровно просверлить несколько отверстий в металле…
  • 10 февраля 2019, 21:37
Да, со стойками беда и она была всегда. Потому, что нельзя их делать из г-на и палок, а делают и продают. Лучше уж самодельная. Кстати вчера был я в Леруях — стойку для болгарки видел, что-то новое привезли, такой модели не встречал или не замечал — все там толстое такое, цена 1550 рупий.Жена меня уволокла в другой отдел и я на обратном пути забыл зайти повертеть ее в руках, а то купленная 3 года назад там же стойка вообще никакая оказалась.
Да… и о больном))) Это о сыре — сейчас хорошие только импортные и цена соответствующая. Хотя есть неплохие молодые белорусские, выдержанных они или не производят или…
  • 10 февраля 2019, 22:35
а то купленная 3 года назад там же стойка вообще никакая оказалась.
Не сомневайтесь — и эта будет «никакая». Хорошо если с работающей болгаркой не разлетится и болгарка не пойдет по своим делам, попутно кромсая все, что плохо лежит или стоит…
Тут уж лучше сделать самостоятельно, благо это гораздо проще, чем сверлильная стойка.

И о сыре — увы, еще год назад покупал прекрасный якобы белорусский твердый и российского (хм...) производства закос под пармезан (качеством, кстати, лучше рядового итальянского, к огромному удивлению). Увы, все, нет их больше… Швейцарский «чеддер» по 1200р оказался дерьмом хуже российских подделок…
  • 11 февраля 2019, 00:50
У меня товарищ в Питере живет. Сыр любит. Так в выходные за сыром в Финку гоняет на машине)))
Насчет держателя для болгарки — после покупных становится понятно, что надо делать самому. На следующий сезон актуально — предстоит много варить из уголка, осенью немного начал, без стойки очень работа затягивается.
  • 11 февраля 2019, 08:58
Лучше уж самодельная
Посмотрел пару видео…
То что в топе — вообще КГ/АМ, автор просто похвалился готовой стойкой, «вот смотрите как она классно работает, угадайте как я её сделал».
Второе место — уже понятнее, и вертикальный привод показан, но не освещено самое главное — как получить параллельность оси сверла и вертикальной направляющей. Я понимаю что это сварка частей, жёстко зажатых в какой-то оснастке, которую ещё нужно сделать, но, блин, в хорошо оснащённой мастерской любой так может…
  • 11 февраля 2019, 11:25
Тогда ищите Энкор 20090. Самостоятельно делать сверлильную стойку — слишком много возни с непредсказуемым результатом (это опять же как с сыром). Сделать лучше, чем эта китайская дрянь — можно (поскольку хуже уже трудно), но трудозатраты чрезмерны. Разве что найдутся какие-то подходящие «полуфабрикаты».
  • 11 февраля 2019, 19:05
Полуфабрикат есть и его можно глянуть у рукодельного товарища, сменившего город на деревню)))
www.youtube.com/watch?v=bY7JMfjXG4A
А варить все ровно, соосно и параллельно перпендикуляру — цэ ж от заточки рук зависит.)))
  • Z2K
  • 09 февраля 2019, 20:11
«толстую алюминиевую переднюю панель» — а зачем Вам такая, она несущая и к ней чтото тяжелое крепится? И все же, наверное у вас дюраль. Чистый алюминий слишком мягкий.
Просто декоративная передняя панель. Да, очевидно что сплав.
ebay.com/itm/254062943253
Тут в два раза дешевле
  • nemoi13
  • 09 февраля 2019, 13:20
Светодиоды:

Кот?

На этом фото понятно для чего нужны держатели, светодиоды и кот с последней фотографии:
  • kalobyte
  • 09 февраля 2019, 13:41
3й глаз забыл
Он в кадр не поместился.
  • nemoi13
  • 09 февраля 2019, 22:03
Фотошоп в помощь. Можете дополнить. Но мне кажется что кот и так смотрится прикольно.
  • kalobyte
  • 09 февраля 2019, 22:26
лениво
Зачёт. И да, я специально выбрал лупоглазую фото :)
  • timeon
  • 09 февраля 2019, 16:07
А они точно из металла? Я в офлайне такие же купил, даже дома, когда устанавливал, думал, что металлические. И когда паял случайно паяльником задел, корпус плавиться стал. Т.е. мне попались пластмассовые с покрытием.
Точно. Проверял дремелем. Видимо пластиковые те что подешевле. Мне попались металлические