Алюминиевый корпус 84x28x100мм для DIY: домик для TNC по UR4MCK

1. Цена: 6.30USD + 5.15USD доставка

Добрый день,
Предлагаю Вашему вниманию мини-обзор алюминиевого корпуса для самоделок.
Корпус изготовлен методом экструзии и покрашен черной порошковой краской.

Корпус пришел тщательно замотанный вспененным полиэтиленом.
Боковые крышки, для защиты от царапин, были проложены тем же материалом и находились внутри корпуса.
В комплекте имеется 8 винтов М3 с потайной головкой.

Размеры корпуса:

Это тот самый редкий случай, когда все размеры указаны настолько точно, что самому ничего делать не нужно.
Я проверил, все размеры соответствуют картинке.
От себя лишь добавлю: длина корпуса: 100мм., толщина боковых пластин:1,5мм.

Ввиду того, что в корпус становится плата со стороной 80мм, я решил приспособить данный корпус для TNC по схеме UR4MCK.
По-сути это радиомодем. С одной стороны он подключается к аналоговому тракту радиостанции, а с другой стороны имеется COM-порт, через который компьютер принимает и передает данные на скорости 1200бод. С помощью такого модема радиолюбители обмениваются короткими сообщениями через радиоэфир. Здесь немного больше информации на данную тему.

Пустую печатную плату мне подарил RV1CJ. Час с паяльником, и вот она распаянная:

Ширина платы — 5см., так что корпус пришлось укоротить с помощью циркулярной пилы.
На задней стенке разместил разъем DB9, разъем питания и авиа-разъем на 5 контактов

Процесс сборки. Плата уже успела поработать в открытом виде и немного запылилась:

На передней панели я установил три 5мм. светодиода:

Для передней панели я решил применить винты с обычной головкой.

Вид конструкции сзади:

Вид сбоку(кликабельно):

Вывод: хороший, пусть и не самый дешевый корпус. Рекомендую.

Настало время восхитительных историй

Дороговато будет. Ну если для себя любимого то никуда не деться.
Корпус изготовлен методом экструзии и покрашен черной порошковой краской.
Всё же это профиль так изготовлен, а из него уже сделали часть корпуса.
  • DVANru
  • 09 февраля 2019, 21:45
Вспомнилось…
  • 09 февраля 2019, 14:29
Корпус для самоделок удобный, но ценник, конечно, слегка задрали.
Брал пару лет назад на тао такой же конструкции, только чуть больше: 38х88х150 мм.
Без крышек тогда на круг вместе с доставкой до меня обошелся в пару сотен рублей, а сейчас он еще немного подешевел…
  • Bomzhara
  • 09 февраля 2019, 14:46
С тао вместе с доставкой одной коробки 200 руб? В то время только доставка стоила столько. Сколько же сама доставка стоила? Если у них есть минимум только по сумме и она явно не 3 бакса.
  • 09 февраля 2019, 16:16
С тао вместе с доставкой одной коробки 200 руб?
Угу. Та посылка была маленькая, 40 кг нетто.
Два корпуса весили 380 грамм, доставка на круг тогда получилась у меня 431,71 руб/кг, 18 юаней — корпус, доставка 82 рубля.
Сейчас смотрю — что то я там занизил при просчете, все таки где то 250 рублей корпус получался.
Плохо я считал два года назад, а сейчас пересчитывать лень да и смысла особого нет.
  • lexx2
  • 09 февраля 2019, 15:09
можно ссылку где 200р с доставкой?
  • 09 февраля 2019, 16:21
Можно
Только следует учесть, что у этого продавца в тот раз я взял товара чуть меньше килограмма, 4 позиции по два экземпляра каждый, на 440 юаней, из них 24 доставка по Китаю до склада посредника, от него в сборной посылке — потому так и размазалась стоимость доставки.
Естественно, если бы я брал только этот корпус и его вез из Китая себе в гордом одиночестве — таких цен не получилось бы.
  • CKYHC
  • 09 февраля 2019, 23:35
Ну либо вы не понимаете что цена получается принципиально другая, либо в сговоре с теми кто хочет чтобы народ тарился на сотни долларов всякой фигнёй.

ведь получается что покупаешь ты только часть, причём часто меньшую нужного, а остальное добиваешь барахлом чтобы доставку размазать.

В итоге проще заказать за 12 баксов какую-то готовую ерундовину в подходящем корпусе и выпотрошить его.
или офлайн поискать.
За 11 баксов он просто дорогой, за 20 — ненужный.
ИМХО.
  • 10 февраля 2019, 07:10
Ну дык я и не спорю.
Как раз у этого продавца я брал так, не сильно нужное.
Нужное было как раз в остальных килограммах.
Я да, в сговоре.
И да, не понимаю, почему цена принципиально другая.
Если вам больше ничего не нужно — покупайте там, где окажется выгодно купить именно единичный товар.
Покупаю то, что мне нужно, и, честно говоря, мне немного плевать, если кому то это не нравится.
  • Apox
  • 09 февраля 2019, 15:00
Не пойму, чем обозреваемый корпус отличается от этого у того же продавца.
По описанию — это этот же корпус. Я не увидел отличий
  • lexx2
  • 09 февраля 2019, 15:16
Вы не правы, здесь hifi
это как аудиофильские сетевые предохранители, они дороже
  • kalobyte
  • 09 февраля 2019, 15:00
вроде на андроиде видел софт, да и под виндовс есть
зачем сейчас такие приблуды клепать?
Совместно с этим роутером получился очень энергоэффективный аппаратный шлюз. Виндовз будет стоить мне дороже по затратам на электричество и хост.
Андроид — сравнимо, но менее удобно.
  • kalobyte
  • 09 февраля 2019, 16:20
а…
я думал оно с рабочего места используется
  • Paly4
  • 09 февраля 2019, 15:05
  • Vovan_a
  • 09 февраля 2019, 15:31
Высокое самолюбие оценивается в 9 баксов всего лишь? Не нужно другим навязывать свою мелочность.
  • 09 февраля 2019, 16:26
имхо впустую потраченные 11 баксов
У меня корпус паяльной станции, небезызвестной всем Т12, стоит примерно треть от стоимости станции.
Зато на него приятно посмотреть и с ним приятно работать.
Конечно, можно было бы и за сотню баксов корпус подобрать — но это, на мой взгляд, уже был бы чистой воды выпендреж.
А можно было бы втрое а то и впятеро дешевле сварганить из куска пластика — но это был бы чистой воды колхоз.
Каждый ищет свой компромисс между стоимостью, функциональностью и внешним видом.
Я нашел такой, ТС нашел такой.
Каждому свое…
Зато на него приятно посмотреть и с ним приятно работать.
Не путаем. Корпус паяльной станции- видовая деталь. Причем постоянно перед глазами. И сам видишь, и клиенты видят. Тут уж надо раскошеливаться.
  • 09 февраля 2019, 17:15
Ну да.
Из анекдота 18-го века.
Мама с дочкой на бал собираются:
— Мама, шею под какое декольте мыть — под большое или маленькое?

Кстати, клиенты у меня паяльной станции не видят, не те у меня клиенты, а станция — так, для себя…
Из анекдота 18-го века....
С тех пор изменилось немногое. Разве что не только моют, но и кремами мажут. Но как и встарь, только видимые места.
  • Vovan_a
  • 09 февраля 2019, 17:54
У каждого свое отдельное понятие дешево-дорого и свое понятие красоты. Кому то действительно достаточно корпуса от роутера с зияющими отовсюду дырами (или вообще на куске фанеры), а кому то хочется алюминиевого корпуса и обязательно со стразиками. Поэтому не нужно всех грести одинаково. Каждый делает в меру своих возможностей.
  • Creo
  • 10 февраля 2019, 11:40
Нужно себя любить и при этом, зарабатывать достаточно, чтобы покупать корпуса для души, а не пластиковые «коробочки» :)
  • myuks
  • 26 января 2023, 02:19
Приветствую, всех! Насколько я понял автор выбрал металлический корпус для того, чтобы защитить низкоскоростные и не дифференциальные сигнальные цепи от помех. Поправьте меня если я не прав
Непонятен смысл дорого корпуса для невидового прибора. Роутер где-то в углу валяется, корпус лишь обеспечивает мехааническую защиту. Корпусов такого размера -пластиковых, зато с крепежами- полно например у автоэлектриков от старых сигнализаций. Бесплатно.
BOM для платы покупал на digikey, это тоже можно было бы оптимизировать и сделать дешевле.
Ну а корпус у меня был куплен про запас… Когда же я увидел, что плата TNC заскользнула в пазы как родная, то остановить меня уже было невозможно…
Зерно рациональности в Ваших словах безусловно есть, но хотелось сделать красиво…
  • Harius
  • 09 февраля 2019, 15:52
заскользнула в пазы как родная, то остановить меня уже было невозможно…
Согласен! Если уж вставил, то останавливаться нельзя! )))
Анекдот
Едет поезд. Машинист видит, что на рельсах парочка занимается cекcом. Сигналит — ноль реакции. Еще сигналит — продолжают. Экстренное торможение… останавливается буквально в паре сантиметров от них. Машинист выбегает, орет: — Ты что, рехнулся! Я же вас переехать мог! Еле затормозить успел! Мужик встает, штаны застегивает. — Ну, кто-то из нас должен был остановится… Я не смог.
Спасибо за обзор!
Молодость напомнили, Baycom на ГГ1, первое PR QSO (на десятке, QRP, с Германией! из Москвы ))))
Аж слеза навернулась :) были времена…
  • kotmorse
  • 09 февраля 2019, 18:19
Уточните, какой циркулярной пилой укорачивали корпус, какие использовали фрезы, за сколько прогонов обработали весь корпус, как охлаждали. Или все-таки воспользовались услугами профессионального фрезеровщика?
Пилил товарищ на пиле DeWalt. Уточню какой стоял диск.
  • Geeek
  • 09 февраля 2019, 18:24
Что это за устройство? В двух словах.
В двух словах это модем. Аналоговый сигнал с радиостанции преобразует в цифровой и наоборот — цифровой преобразует в аналоговый. Это как диалапный модем, только существенно медленнее, и позволяет обмениваться цифровыми сообщениями используя не телефонную линию, а радиоэфир.
  • trekker
  • 10 февраля 2019, 15:48
Тема устройства в коробочке гораздо интересней самого корпуса. Здесь услышал об этом впервые, заинтересовался.
  • trekker
  • 10 февраля 2019, 20:03
Как мне кажется, в вашем городе хоккеистов гораздо больше, чем радиолюбителей. Радиолюбители теперь редки, типа масонов ;)
  • serghs
  • 10 февраля 2019, 19:59
А светодиоды одного цвета — это уровень сигнала или индикаторы режимов? Индикаторы режимов логичнее было бы сделать разноцветными. За конструкцию — радует глаз, спасибо!
Питание, пришел пакет на прием, переход на передачу. На плате зеленый, желтый, красный. Пробовал разноцветные 5мм, но они имеют разные яркости, потому не стал заморачиваться с подбором индивидуальных резисторов, а поставил все одного цвета
  • scliva
  • 09 февраля 2019, 18:37
Хэх, а плеер зишан z3 как раз похоже из такого же корпуса:)
p.s. кстати продаю, может кому интересно, лежит бнз дела, отдам до кучу микросхем усилителей к нему…
  • duramba
  • 09 февраля 2019, 20:20
Когда нужен корпус — сперва всегда иду на авито.
Там за смешные деньги купишь и корпус и ещё массу печенек внутри на разбор…
+ ещё зайти в авто-запчасти/аудио-видео…. это — по динамикам…
Вот свежий скрин. -
Телевидение с медленной развёрткой (англ. slow-scan television, SSTV) — способ передачи чёрно-белого или цветного изображения по узкополосным каналам.
"- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!"
Шкряболо по ушам, так. В 80е-90е, когда батя мой был жив, UA6CR.
Царствие ему, небесное.
Частенько вижу в китайских конструкциях подобные корпуса. Специально конечно же темой не интересовался, но похоже существуют какие-то стандартные профили с разными габаритами, которые режутся на куски и к ним приделываются нужные крышки-заглушки, так и получается корпус. Соответственно, было бы интересно узнать — может такой профиль производится и продаётся в ближней локации?
  • 10 февраля 2019, 10:51
Интересная мысль.
Но профиль нужно искать с пазами для крепежа.
И ещё крышки нужны.
Как вариант, эти крышки легко печатаются на 3D принтере
  • 10 февраля 2019, 15:32
Из того же материала, что и профиль?
Ведь если есть требования материалу корпуса, из-за которых весь этот гемор и ценник.
Если требования к материалу корпуса связано с экранированием, то с внутренней стороны к пластмассовым крышкам можно алюминиевую фольгу наклеить
  • 11 февраля 2019, 10:06
Ну у меня лично требования связаны с термостойкостью.
У меня в коробке литиевые ячейки гореть должны =).

Думаю в сторону стального профиля.
  • Fiks
  • 10 февраля 2019, 14:17
Ну во-первых: не только в китайских (сильнее кошки зверя нету?) во всем мире это применяется, в том числе и в России. Я сам из подобного «алюминиевого профиля для РЭА» пульты для рентгеновских аппаратов делал. Каждое изделие им комплектуется, на моей памяти за пяток лет около 15 модификаций прошло. Мы их сами разрабатывали, но можно заказывать и на стороне. Потом уже изготовление идет. Хлысты получаются по 3 погонных метра, ценник не более 200 руб/кг был. Ну и готовые варианты у изготовителей как правило имеются — если они что-то подобное уже делали, то ведь фильера то им остается на будущее. Так что если вы юридическое лицо то проблем с этим не возникает, но заказать при желании могут и физики, причём что угодно. В общем при желании всё найти можно если конечно вам не 1 огрызок длиной 10 см нужно, а занимаетесь хоть и небольшой НО стабильной серийкой.
  • samara
  • 10 февраля 2019, 17:36
Ставлю плюс не столько за обзор, а нахлынувшие чувства.Мой первый позывной-EX RL7PIN.73!