Велопедали RockBros Advanced 4

Всем привет!
Сегодня расскажу про шипованные педали («топталки») от RockBros. Мой вариант для зимнего катания.
И раз разговор пойдет про педали, расскажу про устранение люфта в контактных педалях M520 SPD.

Обычно я езжу на велосипеде на контактных педалях.
Но снежной зимой это каторга:
  • Контакты забиваются снегом и больше не встегиваются.
  • Ноги мерзнут в велотуфлях даже с бахилами.
У меня много велосипедного барахла от RockBros, педали «топталки» тоже взял от них. На ebay на тот момент было дешевле официального магазина на али.
Коробка:

В комплекте идет ключик и несколько запасных шипов:

Внешний вид педалей:

Рамка ажурная, похоже фрезерованная. С наружной стороны что то вроде бампера безопасности, он защитит ось при падении.
Материал рамки — алюминиевый сплав, покрашен. Ось стальная. В основе пара подшипников качения — крутятся быстро и плавно.
Еще цветовые варианты, помимо классического черного:

Размеры:

Размеры рамки: 10х10х1,2 см.
Шипы не страшные, цилиндрические.
Их на одной стороне 8. Диаметр шипа 3,5 мм, высота 4 мм, размер под ключ 6 мм.
В сравнении:

Прошлые «топталки» совсем не держат ногу.
Крепление:

Вворачиваются в шатун на стандартную для педалей резьбу 9/16", закрутить их можно только шестигранным ключом 6 мм, лыски 15 мм на оси не предусмотрено.
Масса пары педалей:

Под колпачком:

Видим типовой закрытый подшипник качения и контрящую гайку. Дальше разбирать не стал, не нашел головку.
На обычном веле:

Проехал разок, после контактов это дауншифтинг конечно, но ногу держат в больших зимних ботинках.
На электровеле эти педали оказались в самый раз (для него и брал):

Когда с электроподдержкой каденс возрастает, нога удерживается на педали.
В целом: функцию свою RockBros Advanced 4 выполняют исправно. Для зимы брать можно.

Надо помнить важный момент: шипованные педали травмоопасны!
Вот результат удара этих педалей в коленку:

Весьма болезненно.

Как и обещал — бонусная часть. Убираем люфт в Shimano M520 SPD А он тыс. км после 10-15 существенный.
Для этого нужно купить ключик для разбора.
Я покупал тут US 5,77$
Вот так выглядит:

пластиковый.
Размеры:

Лыска под ключ 36 мм.
Масса:

Ставим на педали:

Разбираем педали (раскручиваются в разные стороны):

Убираем люфт подтяжкой контрящей гайки:

Там насыпной подшипник и две гайки (прижимная и контргайка):

Регулируем натяг, что бы вращались без заеданий и собираем педали.
Люфта теперь нет, контакты еще побегают.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
bdos,
сделайте плиз замеры диаметра оси педали на открытом «пролёте» между резьбовым участком и платформой (несколько замеров по длине)
  • 22 января 2019, 09:18
ок, вечером.
  • kayuda
  • 22 января 2019, 09:21
Выглядят оригинально. Вы сами велосипед в электрический переделали? тоже думаю о подобной переделке?
  • 22 января 2019, 09:23
Вы сами велосипед в электрический переделали?
Да
  • rlmf
  • 22 января 2019, 09:38
цепной мотор? не мотоколесо?
  • 22 января 2019, 09:40
Кареточный мотор. Моторколесо мне не интересно.
  • 22 января 2019, 10:01
Сам не ездил, но знаю множество людей поставивших мотор-колесо на переднее колесо. Утверждают что зимой самое то, при попытке зарыться поддать газу и перед вытягивает.
  • 22 января 2019, 10:05
Да, велик передом зарывается. Но есть хитрости
  • 22 января 2019, 11:51
Можно побольше по кареточный мотор? Про колеса много где встречается, а на каретку только упоминания без подробностей.
  • 22 января 2019, 14:20
Сделаю обзор чуть пойже
  • Strog39
  • 24 января 2019, 06:27
Попробуйте форум электротранспорт
Я третий год на самодельных алю педалях катаюсь.

Описание конструкции — mysku.club/blog/ebay/59967.html (в данном обзоре пластиковые топталки).

На фото — извлечённые подношенные, но живые промы.
  • st_gera
  • 22 января 2019, 09:33
Я третий год на самодельных алю педалях катаюсь.
Хорошо когда есть выход на токаря…
несколько пар алюминек отправились желающим в РФ

один человек без обкатки на них в Крым поехал )))
forum.velomania.ru/showthread.php?t=326271&p=6384538&viewfull=1#post6384538
  • 22 января 2019, 10:18
Быстренько промерял пару педалей, одни 18мм, другие вроде 20. Под такие мелкие посадочные места надежных подшипников вероятно не существует? Или может есть успешный опыт?
В алюминьках, которые на фото выше,
используются промы

9*20*6мм (нагрузочная способность 220 кгс)
и
12*21*5мм (НС=150 кгс)
  • 22 января 2019, 10:59
Спасибо! А маркировку их не подскажете еще? Давно хочу подобное провернуть с одними педалями, но Ваша тема как-то не попадалась.
Подшипник 699 619_9 1000099 9_20_6mm

Подшипник 61801 1000801 12_21_5mm
  • 22 января 2019, 11:31
И летом? На топталках?
Да.
  • 22 января 2019, 11:34
Не тру.
Шипованные педали это вырванный кусок мяса. Уже проходили и не раз.
Фото с ВМ похожих педалей

узкое место ф11мм не выдержало
Все подобные педали страдают этим. Китайцы оси не особо хорошо изготавливают, а в педалях это важнее чем красивый вид
  • 22 января 2019, 09:59
Что бы срезать 11 мм стали надо 4 тонны)) Думаю дефект закалки там или концентрация напряжений была.
Не путайте усилие среза с усилием на разрыв!
  • 22 января 2019, 10:03
Тут типичный срез, а не разрыв
Усилие среза — это при операции вырубли или пробивки

Усилие на разрыв — это в случае, если БЫ нагрузка была на растяжение оси.
Таблица для усилия на разрыв.

На фото выше — обычный изгиб круглой балки.
Вот расчёт по формулам СОПРОМАТа

Для оси ф10мм из титана нагрузка уже предельная (82 кг/кв.мм из 90 допустимых).

Если же ездок потяжелей или посильней, то результат предсказуем.
  • 22 января 2019, 10:54
Если же ездок потяжелей или посильней, то результат предсказуем.
Ванговать можно все что угодно. Расчет тоже не годится — у нас не труба, нагрузка равномерно распределенная, а не консольная и масса ездока не вся идет на педали и пр.
Мне вообще нормик с 65 кг.

Я бы мог точно решить этот вопрос, выяснив марку стали, твердость и даже провести тест на разрыв на нашей заводской разрывной машине, но не в обзоре за свои.
Чтобы труба превратилась в стержень достаточно в калькуляторе поставить толщину стенки 5мм при диаметре 10мм.
Это же элементарно, Ватсон ©

Результаты расчёта достоверны на 100%.
Проверено на собственной шкуре (в испытаниях участвовали более 10 пар переделанных педалей).

Педали с промом 12*21*5 — все нормально ездят.
А вот пластиковые с промами 10*22*6 — лопнула ось (31.12.2018). Фото выложу в теме на ВМ.
  • Ykato
  • 22 января 2019, 16:41
У меня такое(обламалась ось педали около шатуна) произошло с дешманскими педалями, купленными за около $4 через месяц, а шарики(насыпные) повылетали уже через 3 дня. После чего я взял с али педали за $25 и после 2 лет ежедневной езды по 25 км в день могу сказать, что я ими очень доволен. Как оказалось, шипы на педалях просто жизненно необходимы. Разбирал педали как-то, чтобы посмотреть, что внутри и нужна ли смазка — оказалось там все смазано отлично. Там 4 пром подшипника. Цвет уже почти слез с тех мест, где подошва постоянно контактирует.
педали

Скриншот заказа по ссылке уже не работает…
  • VladCh
  • 22 января 2019, 19:35
Попробую заказать, их цена $35. Смущает шестигранник под ключ, свою подобную вашей я сломал в начале декабря. На подъёме, вместо того,
чтобы переключиться на пониженную скорость и крутить- ударил и…
дальше поехал без педали. Может посоветуете, что-то помощнее.
  • Ykato
  • 22 января 2019, 21:55
Я брал за $24.53. Насколько я помню, там форма оси педали имеет переменное сечение, наибольшее возле шатуна и сужающееся на конце. Присутствует резиновый пыльник(гармошкой) между педалью и шатуном, и он по прошествии времени целый (!), и выполняет свои функции. Насчет углубления под шестигранник, оно неглубокое, и на мой взгляд, особо не ослабляет прочность оси. Кстати, когда пришлось менять шатун со звездой, шестигранник не помог, резьба закисла, и мне пришлось надпилить и расколоть шатун. Мне приходится подниматься и в гору, я не слезаю с велосипеда никогда, пока все выдерживает, кроме цепей :) Дешевую педаль я сломал, когда пытался выехать со свежеусыпанной песком обочины, всего то. Да, велик у меня односкоростной, обычный аист, или как они там сейчас называются. Посоветовать что-либо не могу, не специалист. Только то, что я сам уже опробовал.
  • VladCh
  • 22 января 2019, 11:43

Нормальные Ваши педали. Я долго не могу определиться с выбором.
То шипастые топотушки обувь портят, на других нога скользит.
Вот пока стоят старые железные проваренные в стыках аргонной сваркой. Резиновые накладки острыми углами держат зимой ногу
нормально и не скользят.Неубиваемы.
  • 22 января 2019, 11:57
Почему покупка на ебее, а не али? Ключ для педалей брал другу на байк-дисконте там он 1,25е, правда доставка, но я там на много брал. Себе на зиму поставил таймы, говорят лучше шиман, но встал на лыжи и особо не юзал к марту начну.
  • 22 января 2019, 12:42
Про ебей вопрос снимаю, увидел сам. Да покупки через ебей выгоднее бывают и быстрее.
  • lorhen
  • 22 января 2019, 22:40
У меня на основном веле велго лайтовые и небольшие в похожем стиле бабочкой, но вместо шипов у них рамка фигурная. Что лайтовые, нра и то, что крепкие это тоже да, и голени не уродуют шипами, но блин, ступни после 50 км немеют только в путь, мала опора даже под женскую ногу. На второй вел поставила широкие плоские пластиковые топталки брендовые какие-то, опять же из-за лайта. В принципе тоже крепкие, крутятся хуже снову, но норм. Так эти заразы скользкие когда мокрые, нога вперед прыгает только так.
Скроила называется. Надо было МГ1 брать один раз и не выдумывать. Педали это надолго, сэкономить можно на палках например.
  • AndyPa
  • 22 января 2019, 23:01
У меня похожие от RockBros отлично служат, а вот по поводу 520 и 540, добавил бы, что после разборки, они отлично чистятся и смазываются одновременно, причем подшипники тоже, для этого достаточно, внутрь корпуса заложить смазку пластичную, а потом вставить ось с подшипниками, за счет плотного прилегания, смазка пойдет сквозь подшипники и наружу будет выдавленная грязь и излишки смазки, так регулярно смазываю, особенно после песка и воды. При чем конструкция для этого настолько продуманная, что это проделывается, не снимая педали с велосипеда. Но ключ для педалей обязательно нужен.
  • edw2edw
  • 23 января 2019, 03:05
Наденете вот этот хитрый ключ на фигурную гайку 520-х шиман, не снимая их с велосипеда (с шатуна)? Видео процесса выложите, пожалуйста.
  • Leopard
  • 23 января 2019, 06:37
свои 520 разбираю и чищу вот такими пассатижами strport.ru/sites/default/files/resize/passatizhi-santehnicheskie-reguliruemie-stanley-din-5231-2-84-017-500x400.jpg
правда снимаю все равно с вела и чищу с полной разборкой
  • edw2edw
  • 23 января 2019, 07:32
Эдак и я умею, приходилось газовый ключ применять, когда экстренная необходимость в разборе возникла. Но гаечка после этого выглядит как-то не очень.