Пневматический нейлер DEWALT DWFP12231 или "Логово дикого зверя". Часть 2

Всем здравствуйте,

Не так давно я делал обзор на весьма интересный инструмент: шуруповерт-засверловщик от компании Worx и применил его в первой части строительства «логова» для своего четвероногого друга. В этот раз не менее (а может даже более) интересный инструмент — пневматический нейлер от компании Dewalt, модель DWFP12231, который, также, внес большую лепту в данный проект. Прошу под кат. (большой обзор). Немножко лета Вам в ленту :)

Первую часть Вы можете почитать тут.
Немного о пневмонейлерах:
Пневмонейлер — это инструмент, который, используя на входе сжатый воздух нагнетаемый компрессором, позволяет, практически мгновенно, забивать специальные гвозди (нейлы, «иглы») в дерево или другой не очень твердый материал, тем самым фиксируя соединяемые части между собой. Нейлеры бывают разного типа и назначения, а, также, отличаются схемой подачи гвоздей (и, естественно, ценой): прямые, угловые, каркасные (барабанные) итд. Самый простой и дешевый — с прямым податчиком «иголок». Расходка представляет из себя просеченные стальные полоски разной ширины, в которой содержится около 100 штук этих гвоздей. Они бывают разной длины, квадратного сечения, ширина около 1 мм. Выглядят так:

Подобная полоска вставляется в нейлер, который в свою очередь подключается к компрессору гибким шлангом…

В процессе работы, иглы подаются автоматически (полоска снизу в нейлере прижата пружиной), и пользователю только остается приставить нейлер к заготовке и нажать спусковой крючок, сжатый воздух с большой силой толкает специальную пластину-ударник, которая «отрывает» верхнюю иголку от «обоймы» и вгоняет ее в дерево. После «выстрела», подается новая игла, ударник, автоматически, возвращается в исходное положение и, в течение пары секунд, нагнетается новая порция сжатого воздуха. Таких «гвоздей» вполне хватает для монтажа вагонки, блок-хауса и других обшивочных деревянных материалов, а также для фиксации не очень нагружаемых каркасных конструкций.
В более сложных и дорогих моделях используется более серьезная расходка:

Для домашних дел я выбрал одну из самых недорогих моделей с прямой подачей от Девольта.

НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ...
Почему-то, бытует мнение, что пневматический инструмент в мастерской домашнего мастера это:
— дорого,
— громздко,
— экзотично
и очень сложно.
Попытаюсь развеять этот миф, т.к. сам поначалу стал его жертвой. А началось все со строительства дачи, когда встала необходимость единолично (т.е., практически, в одно лицо), обить вагонкой, примерно, 200 кв.м. потолка на высоте от 3 до 4.5 метров:

Из всех рассмотренных вариантов, как это можно сделать, в сроки не стремящиеся в бесконечность, при наличии одной человеческой силы, оказалось, что единственный вариант — это использование такой экзотики, как пневмонейлер. В тот момент, инструмент для меня был совершенно незнакомый (как впрочем и вся пневмотехника, знакомство с которой ограничивалось наблюдением работы гайковертов в шиномонтаже при сезонной смене колес). Интернет выдал весьма обнадеживающие ценовые предложения на сам инструмент: российско-китайский Matrix выходил около 3000 р (~45$), однако, к нему, как вы понимаете, требовался еще и источник этого-самого «ПНЕВМО», т.е. сжатого под давлением воздуха, причем в достаточно больших объемах. И вот изучая вопрос с компрессорами, я впал в некоторое уныние — достаточно дорого, требует регулярного обслуживания (масляные) и, вообще, тяжелые они.
В Интернете полно подробной информации о том какие бывают компрессоры. Если кратко:
— поршневые и винтовые, 1-2-3 цилиндровые, с прямой и ременной передачей, масляные и безмасляные, с ресивером и без. Не буду утомлять Вас теорией, прочитав кучу статей, скрепя сердце, купил масляный компрессор с ресивером на 24 литра, мощностью 1500 Вт, за что-то более чем 10 000 руб. (3 года назад).
Весом около 24 кг.
Примерно такой:

А, также, этот нейлер:

И весь такой экипированный, с оснасткой около 30 кг (напомню, что требовалось обить вагонкой ПОТОЛКИ на высоте), я поехал на дачу, где, на мое счастье, на глаза попался задвинутый в дальний угол и доставаемый один раз в год, старенький поршневой компрессор, который я использовал для прокачки труб от остатков воды перед зимой. Компрессор был самый простой: безмасляный, без ресивера, одноцилиндровый с поршнем на валу двигателя, мощность 1100Вт, нагнетаемое давление: до 8 атм. Зато он весит около 8кг, весьма компактен, да еще и итальянский (как он попал на тот рынок, где я его купил почти даром, ума не приложу):

Фоток его в «раннем детстве», я, к сожалению, не сохранил, сейчас же этот динозавр выглядит следующим образом:

Закругляясь с преамбулой, скажу, что с помощью этого компрессора, я выполнил весь объем работы, хотя заняло это достаточно много времени. Результат (это только одна из частей):

Удивительно, но его ресурса хватило на весь объем, да и для данного обзора я использовал только его, хотя, «старичку» уже все сложнее и сложнее нагнетать большие атмосферы и периоды сжатия становятся все длиннее. А новый, большой, красивы и тяжелый так и стоит-пылится.
Да и китайско-русский нейлер выполнил весь объем, хотя, периодически, особенно под конец работы, доставлял хлопоты с застревающими нейлами и блокирующимся ударником (хотя, я его и смазывал):

Соответственно, как это часто бывает, когда большой объем уже выполнен, идешь приобретать себе хороший инструмент. В данном случае я не смог пройти мимо превмонейлера Dewalt DWFP12231. Уж очень я люблю инструменты этой фирмы и цена была на момент покупки очень хороша $77.25 (а потом и еще ниже попадалась). Сейчас выше 90$, поэтому нужно ловить. Есть еще и новая модель DWFP12233.

Заказал новый, в пластиковом кейсе:

Параметры чемоданчика:

Внутри:

Комплектация:

В комплекте только сам инструмент, коробочка с нейлами и инструкция.
Красавчик:

Еще один аргумент, почему выбран Dewalt. Данный бренд является частью большого концерна Stanley Black & Decker, в который, также, входит и компания Bostich — всемирно признанный лидер в производстве пневматического инструмента (я на них еще «облизывался», когда только собирался обшивать потолок — но очень дорого было купить у нас). Когда я начал разбираться, понял, что нейлеры Dewalt — это тот же Bostich, просто с другим лейблом и партномером, но немного дешевле, а многие модели у этих брендов совпадают.

Вес инструмента:

Размер:

В руке:

В сравнении со «старичком:

Единственная засада, которая была — это то, что комплектный штуцер Девольта не очень совместим со шлангами, которые продаются у нас, его диаметр 8мм, тогда как у нас продаются везде, в основном, под 10мм. Однако, посадочное отверстие такое же как и у нас и я без проблем перекрутил его со старого нейлера (они и отдельно на любом рынке продаются, стоят совсем недорого):

Гибкий шланг имеет защелкивающийся на штуцере коннектор, а другой стороной вставляется таким же штуцером в компрессор:

В сборе:

Нейлер и расходка

Комплектные гвозди на 1-1/4'' (32мм), у нас в продаже таких не встречается, я как раз при покупке опасался, что нейлер будет работать только с дюймовыми размерами. Опасения оказались напрасными, отлично подходят наши размеры 16-50мм:

Поставлены 30мм:

50мм:

Установка блока занимает пару секунд, нажимаем желтую кнопку, открывается отсек, вставляем пластинку нейлов, с натягом закрываем крышку:

На крышке отсека куда вставляется блок иголок, кстати, есть наглядная инструкция какие гвозди подходят и какое давление на компрессоре нужно устанавливать:

»Обойма" снизу поджимается пластиной крышки, на которую давит пружина и каждый раз, после «выстрела», приподнимает ее вверх.
Обращу внимание, что инструмент выполнен магниевого сплава, что делает его очень легким (по сравнению со «старичком» примерно в 2 раза), но прочным.
Рабочий элемент нейлера в открытом и закрытом состоянии. Очень удобный механизм позволяющий открыть верхнюю крышку, чтобы получить доступ к каналу по которому идет нейл и ударник, иногда, бывает что «иголка» перекашивается в канале, причины бывают разные: нехватка накачанных атмосфер, слишком плотная поверхность в которую «вгоняется» нейл, некачественный материал изготовления гвоздей. Одним движением защелку можно отжать и поднять крышку, в обратном порядке происходит фиксация крышки:

Носик подвижный пружинный, ход, примерно, 2 см при работе каждый раз прижимаем его до упора к соединяемым деталям:

Нейлы:

Ударник (в нормальном положении он полностью утоплен):

Просто отличной фишкой инструмента (которой не было на старичке Матриксе) является возможность регулировки глубины утапливания в материал шляпки гвоздя:

Вот как это выглядит, можно сделать шляпку заподлицо с поверхностью куда вбивается нейл, либо загнать глубже, а потом «заштукатурить» отверстие:

Спусковой крючок:

На боковинах резиновые противоударные накладки:

Задняя крышка:

Прорезиненная рукоятка:

Крючок для подвески (жалко, что не съемный):

Еще фишкой данного нейлера (вернее, это фишка Bostich) пластиковый подпружиненный наконечник, нужен он для монтажа, если можно так выразится, деликатных (дорогих) элементов из мягких материалов, и позволяет предотвратить заминание дерева или, например, элемента отделки из полиуретана, в месте прижимания металлического носика нейлера:

Запасной наконечник держится на специальном выступе рукоятки:

В работе

Естественно, как и любой инструмент, нейлер требует определенного привыкания и сноровки. Нужно опытным путем понять, какое количество атмосфер нужно выставить на компрессоре под ту или иную длину иголки и скрепляемые элементы (материал, толщина итд). Как я уже сказал, мой компрессор уже давно забыл свою юность, поэтому я уже выставляю почти на максимум (как бы 8атм), если меньше, то можно получить не полностью забитые иголки или даже холостые выстрелы (особенно, когда не даешь компрессору накачать новую порцию воздуха и после «выстрела» сразу же делаешь еще один):

На самом деле для того, чтобы забить нейл длиной 50мм в доску той же ширины достаточно 5-6атм.

Озвучу преимущества нейлера по сравнению с молотком с гвоздями, саморезами, кляймерами и прочим, что используется при отделке в деревянных конструкциях.
1. Скорость. Если компрессор новый и хороший, нейлы качественные, то скорость, например, обивки вагонкой, по сравнению с традиционными методами, думаю, не ошибусь, 1:10 в пользу нейлера. «Выстрелы» можно делать с частотой, примерно, каждые 2 секунды.
2. Возможность работы одной рукой. Это действительно так, поставил «обойму», одной рукой держи деталь, а второй инструмент и только жми на курок. Если работаешь один, то это, имхо, вообще единственный вариант. Правда иногда надо включать тумблер на компрессоре ногой :)
3. Соотношение глубина крепления к прилагаемому усилию. 5-6атм это достаточно много, как я уже сказал, при таком давлении, иголка 50мм полностью входит в материал по самую шляпку. Усилий со стороны оператора инструмента практически нет. Нейл легко пробивает фанеру. Под рукой была 18мм:

3. Не повреждается материал. Скорость входа иголки такова, а сечение такое небольшое, что дерево, даже мягкое типа сосны, просто не успевает расколоться. Поэтому вагонку можно бить прямо в паз или в тонкий элемент, не боясь расщепления.
4. Скрытое крепление площадь шляпки гораздо меньше по сравнению с гвоздем или саморезом, забив заподлицо или немного углубив, можно вообще сделать место крепления невидимым (покрасив сверху краской).
4. Нейлы можно забить под любым углом. Ну то есть вообще под любым :)

Демонстрация работы:

Ну и собственно завершающая часть проекта…

«Логово дикого зверя». Финал

Для изготовления использовалось по максимуму то, что оставалось от стройки: бруски, остатки вагонки итд. Каркас я собрал в первой части. Проект, как таковой, был нарисован на коленке и корректировался по мере нахождения нужных кусков материала. Собачья «резиденция» летняя, поэтому утеплять не стал, лишь поднял на толщину бруска (5см) над землей, пол сделал фанерный. Обшил вагонкой с помощью нейлера:

Стропила, кстати, тоже очень удобно соединять с основной коробкой и между собой 50мм иголками, 5 штук рядом, держат достаточно крепко, учитывая небольшую конструкцию будки, хотя кое-где, все-таки, усилил саморезами:

Получилось так:

Покрасил:

И отделал обрезанные края раскладкой, закрепив ее тоже нейлером:

Крышу покрыл остатками профнастила. Открывается:

Результат:

Хозяин долго присматривался к жилищу, но так и не решил сменить на него большой дом, в котором живут и вкусно его кормят человеки:

Периодически заходит, но постоянно не использует :)
Чуть позже сделал табличку в виде косточки:

Я, в принципе, доволен, т.к. будка задумывалась больше не как жилище для собаки, а, скорее, как элемент дачной пасторали и дизайна. Получилось, имхо, не так уж и плохо :)

А нейлер, я достаточно часто и дальше использую (только вот надо уже компрессор менять). Делал ребенку рамки для холста, чтобы рисовать масляными красками. Достаточно по 4 иголки в каждый угол, держат крепко:

Отделал все двери деревянными самодельными наличниками. Имхо, нейлер это вообще единственный инструмент для их быстрого и аккуратного самостоятельного монтажа. Знаю, что еще берут тонкие отделочные гвозди вставляют в шуруповерт и «закручивают» их, получается также, но гораздо дольше и муторнее:

Итог

Нейлер отличнейший инструмент для использования в отделочных работах на даче или дома. На порядок дает экономию сил и времени на большом объеме работы, позволяет добиться аккуратного результата, а приставка пневмо- дает его купить за вменяемые деньги (т.к. аккумуляторные стоят совершенно неадекватно). Сам пневомиструмент не такая уж и сложная штука, для моногих работ достаточно самого простейшего компрессора (который в т.ч. можно использовать для, например, лако-покрасочных работ). Естественно, нейлер не заменит собой шуруповерт и молоток, там где нужно сделать несущие конструкции, но в отделке — самое то.

Видео работы. Часть 1:

Часть 2:

На этом все.
Красота!!! Особенно домик для пёсика впечатлил! :)
Спасибо :)
  • rus1983
  • 04 декабря 2018, 13:57
westie- это порода собак?
West highland white terrier
сокращенно Вестик (Westie) :)
Тем более что песик читать по иностранному может :)
  • top2
  • 04 декабря 2018, 18:11
У него школа с английским уклоном.
да его папрапрабабка вообще из Шотландии ))
  • DVANru
  • 04 декабря 2018, 20:25
И, похоже, согрешила с водолазом…
Отличный обзор, отличного инструмента)
  • bdos
  • 04 декабря 2018, 11:53
Логово дикого зверя — Отличное название!
  • yoog84
  • 04 декабря 2018, 11:54
Автору огромный плюс, самая большая трата это компрессор, все остальное уже хотелки) владелец пневмогайковерта, степлера, дрели и продувки, вопрос автору а не рассматривал по совместительству нейлер- степлер? Или проигрывает? Есть еще классная штука называется пескоструй) (гусары молчать) все хочу попробовать
Нейлер-степлер получается дороже примерно в 1.5 раза и тяжелее. Да и, имхо, пневмостеплер уже проигрывает механическому в удобстве, при использовании ручного не так много усилий нужно, как при забивании гвоздей. Как вариант — электрический, у меня есть проводной степлер от Dexter — неплохой.
  • 04 декабря 2018, 13:51
Пользую такой Калибр ПГСЗ-18, стоит 2000 р. Бьет тоже шпильки G18 и скобы. Даже не представлял что есть модели только под шпильки.

• applesin
  • 10 декабря 2018, 20:03
Как по мне Dexter-у мощности не хватает(лам. ДСП и пр.). По чистому дереву норм.
  • 04 декабря 2018, 14:11
У меня в хозяйстве еще наладонный нейлер BOSTITCH PN50. Незабываемые ощущения когда рукой вдавливаешь 120 мм гвозди в брус ))))

• 04 декабря 2018, 16:44
Классная вещь. Только его корректней будет назвать пневмолоток. :)
  • 04 декабря 2018, 16:52
Гвоздезабиватель ))
  • Yakuzik
  • 04 декабря 2018, 11:54
А если использовать компрессор с ресивером, то двухсекундная задержка между выстрелами не нужна?
  • 04 декабря 2018, 12:15
Да, ресивер очень помогает. У меня простейший компрессор с ресивером 6л, хватает где-то на 12-15 ударов (это, конечно, зависит от модели нейлера), потом секунд 10 идёт докачка, при этом в принципе и в это время можно бить.
  • u3712
  • planeta
  • 04 декабря 2018, 12:14
А я думаю фанера 16мм)))
  • 04 декабря 2018, 12:10
Поддержу, отличный инструмент! Сам только этой осенью купил похожий, когда начали обивку мансарды, по сравнению с забиванием гвоздей молотком экономия времени минимум в два раза. Да и стенка выглядит аккуратнее, если правильно настроить глубину забивания.

Единственное, что не отмечено в обзоре — настоятельно рекомендуется работать в защитных очках, поскольку при попадании гвоздя на стык твердого и мягкого материала (например, сучок), гвоздь может вылететь. Редкая ситуация, но возможная.
спасибо за добавление, технику безопасности нужно соблюдать )
у меня не было такого, в худшем случае гвоздь перекашивало в канале.
  • 04 декабря 2018, 12:51
Гвоздь после попадания в шляпку шурупа. Правда, в тот раз он все же не вылетел, остался в доске.

• Totka
  • 04 декабря 2018, 12:19
А сколько один выстрел стоит воздуха? Хватит ли какого мини компрессора и 6 литров ресивера как переносного на 2-ой этаж? Чтобы накачал, дал двигателю остыть, а 6 литров с 9 бар до 7 рабочего давления для работы, затем подкачка по гистерезису. Короткий шланг позволит уменьшить потери давления (бытовой ресивер выше 9 бар страшно качать, там же ржавые все), ну и редуктор в конце шланга вместе с фильтром от конденсата). Кстати, можно еще с баллона 200-300бар тоже воздух брать, но это надо иметь насос под это дело (хотя я видел, как из домкрата и обычного компрессора 8-ми барного сделали насос высокого давления для заправки этих баллонов).
  • denM
  • 04 декабря 2018, 12:21
имхо, если таковой гвоздь не дай Бог попадёт в тело то извлечь его будет трудно т.к ухватиться будет трудно. шляпки то нет.
  • upr1se
  • 04 декабря 2018, 13:36
если молотком ударить по голове, как по гвоздю, имхо будет больно.
  • DMA
  • 04 декабря 2018, 22:27
Когда в фильмах моего детства из таких нейлеров кому-то забивали гвозди в тело (в голову), извлекать их уже никто и не пытался… Короче, проблема надумана.
Если не ошибаюсь «Цвет ночи» с Брюсом Вилилсом
«Смертельное оружие» еще. То-ли вторая часть, то-ли третья.
  • DMA
  • 05 декабря 2018, 21:05
Спасибо обоим, пора пересмотреть :)
  • yoog84
  • 04 декабря 2018, 12:31
Я думаю, если направить пистоль на мягкие ткани(вообще и мыслить об этом не стоит) то шляпка будет неактуальна, ибо либо насквозь, либо сантиметра на 3 внутрь и только в операционную
  • denM
  • 04 декабря 2018, 12:56
разумеется речь идёт не про сознательное действие, а случайное.
  • 04 декабря 2018, 13:15
Случайно прижать нейлер на мягкие ткани и после этого нажать на курок не получится. Только сознательно.
  • 04 декабря 2018, 13:23
Почему? Можно держать курок уже зажатым, собственно так и делают, когда много гвоздей рядом надо забить. Ну и про отскочить уже выше сказали.
курок в такой модели, дает за одно нажатие забить только один гвоздь
  • 04 декабря 2018, 16:50
А не пробовали, как в Bostitch: нажал курок (выстрела нет, пока не прижат к поверхности), и не отпуская прижимать к месту монтажа. Правда, без ресивера такой режим неактуален. Вообще должен так работать.
  • 04 декабря 2018, 16:58
У Bostitch есть переключатель автомат или одиночными бить. У этого нет такого переключателя.
  • 04 декабря 2018, 17:11
Ну и ладно. Всё равно Dewalt- конфетка.
там на одной картинке есть инструкция наклеенная на блоке — и нарисован черный курок, а рядом с ним 3 гвоздя, вероятно есть такая возможность, но нужно, что-то, заменить,
  • 04 декабря 2018, 17:32
Черный курок — это как раз для забивания очередями, не отпуская курка.
так о чем и речь, но в комплекте его нет
  • 05 декабря 2018, 01:00
Все правильно черный курок продается отдельно. Я его стазу заказывал вместе с реечным нейлером. Меняется очень легко, я сразу поставил черный курок, с ним на много быстрее и удобнее работать.
Ссылку не кинете? Тоже хочу купить
  • 04 декабря 2018, 13:37
Такие курки только в профмоделях. Но даже и там для выстрела нужно достаточно сильно прижать носик нейлера что бы он утопился и произошел спуск.

А отскочивший гвоздь, сучок, кусок пластиковой обоймы не опасен для мягких тканей, только для глаз, поэтому если они еще нужны то очки обязательны.
  • 04 декабря 2018, 15:08
Гвоздь ещё и как опасен.
  • 04 декабря 2018, 15:25
нет. тонкая шпилька теоретически может согнутся и вылететь вбок, но она настолько легкая что даже кожу не повредит. А вот глазу может достаться. Толстые строительные гвозди так не согнутся что бы улететь вбок. Максимум отбрасывает инструмент и остается торчать погнутым.
  • 04 декабря 2018, 15:50
У меня улетал. 90мм гвоздь, потом отскочил от стены метрах в 4.
  • 04 декабря 2018, 15:57
я могу гвоздь 90 мм забросить метров на 30. но наврядли я смогу им что ничуть пробить прочнее бумажного листа.

Из техники безопасности у нейлеров — только наличие очков. У профи еще и защита слуха. Никто не одевает хроники для работы. Улетел гвоздь, да и фиг с ним, главное что не в глаз.
  • 04 декабря 2018, 16:07
По прямой траектории? С энергией больше, чем у мелкашки? Я бы не стал проверять, но если очень хочется, можно поэкспериментировать…
  • 04 декабря 2018, 16:23
Поэксперементируйте. И побольше экспериментов в области правильного использования инструмента. Я често даже не представляю что надо такого сделать что бы метать гвозди по прямой с энергией как мелкашки при помощи нейлера. Вменяемые люди их использует для скрепления деталей. И не летают у них гвозди во все стороны.
  • 04 декабря 2018, 16:27
Вот не поверите именно для скрепления и использовал. А вот из примерно 15000 гвоздей один улетел.
  • 05 декабря 2018, 01:06
Вот даже не представляю что нужно сделать для того чтобы гвоздь улетел. Максимум что у меня было это гвоздь заедал в стволе.
  • Grey_P
  • 04 декабря 2018, 19:29
В американских фильмах постоянно друг друга мочат из подобного инструмента. Любимое занятие:)))
«Смертельное оружие» не помню какая часть :)
  • Volandf
  • 04 декабря 2018, 12:44
Какой марки компрессор используете? У меня большой, тяжелый, таскать лишний раз из за этого не хочется.
FINI посмотрите пол спойлером в тексте, там про него много написано )
Почём доставка обошлась? Аккумуляторный был бы не интереснее?
аккумуляторный в 2.5 раза дороже (и тяжелее), доставка была в сборной посылке, если слать отдельно то, где-то ~45-50$ выйдет
  • 04 декабря 2018, 12:51
А какая разница, сколько воздуха надо на 1 выстрел? Если важна автономность — то нужно брать газовый, тогда никакого компрессора не надо, электричества не надо, только заряженные аккумуляторы и расходку.
???? Газовый ???? это еще балон где-то брать нужно?
  • 04 декабря 2018, 13:11
Да тогда покупается набор гвоздей / скоб в комплекте с балончиком. У меня есть вот такой никаких проводов, баллончика примерно на 1000 гвоздей хватает.
прямо заинтересовали :)
можно поподробнее, какие балончики и расходка? что за модель?
  • 04 декабря 2018, 13:48
Paslode im 350/90. Гвозди 50 — 90 мм. Если брать фирменные, то получается очень дорого, есть аналоги, раза в 2-3 дешевле. В фирменном наборе 2200 или 3300 гвоздей и 2 или 3 балончика.
  • eugeny
  • 05 декабря 2018, 01:52
лушче полностью электрический frame nailer у dewalt
  • 04 декабря 2018, 13:04
Кстати, вкручивать местные штуцеры в американцев лучше осторожно, у них обычно коническая резьба NPT, а местные с обычной. Не со всей дури и на герметик. И еще очень удобно работать с поворотными штуцерами, типа таких:
  • Aleg
  • 04 декабря 2018, 13:13
Классика
  • atelsu
  • 04 декабря 2018, 13:32
Пользуюсь нейлером тайваньским Sumake — крайне неплох. Подешевле, правда.
в кувалде ими торговали, есть до 32…
  • kmserzh
  • 04 декабря 2018, 14:12
Спасибо за обзор, заинтересовался нейлером. И эстетически насладился видом опрятного участка и готового изделия)
В Леруа продается инструмент вдвое дешевле, но 3в1 — гвозди/шпильки/скобы. Как вы считаете, отстой или можно брать?
  • 04 декабря 2018, 14:21
Если будете пользоваться им раз в полгода — то пойдет. Главное смазывать не забывать каждый раз.
  • 04 декабря 2018, 16:24
Лучше купить сразу нормальный. У меня бостич и ему смазка не нужна.
И Девольту тоже ))
  • 04 декабря 2018, 16:38
Если Вы им колотите каждый день, то несомненно лучше.
спасибо за отзыв, думаю для првоерки нравится или нет можно попробовать и в леруа, что то из их серии Dexter
  • 04 декабря 2018, 15:00
Я наверно как раз его брал (Аэрус), работали им осенью две недели, пока впечатления положительные. Из-за того, что боёк у него шире (из-за скоб), чтобы при забивании гвоздей не оставалось вмятин на дереве, приходится немного наклонять инструмент. После небольшой тренировки это вообще не напрягает, но для профессионального использования, наверно, будет не очень удобно. Плюс этой модели — наличие регулятора глубины забивания, как в сабже. Осечек практически не было, что тоже радует.
Рукастый какой автор! уважуха
А я всегда был нейлером у моего бати… Планирую теперь заделать своего нейлера.)
спасибо за инфу, плюсанул, как раз весной баню доделывать. Из обзора не понял, а с новым компрессором, заработало или нет или лучше такой не брать?
спасибо за отзыв. с новым компрессором бы заработало — 100%, но я его даже не открывал, т.к.оказалось его использовать несколько бессмысленно, имея под рукой более легкую и простую модель компрессора
ну то есть если у такого же как вы купили нового шланги будут длинные то можно использовать? давления хватит? я не особо в этом секу, но очень хочется сэкономить пару десятку тыров, на обивке внутрянки вагонкой, да и внешки блокхаузом.
давления хватит, шланги продаются отдельно, у меня есть 5 метровый шланг, без проблем — только путается все время
  • FloX
  • 04 декабря 2018, 19:34
хватит. я меня компрессор с ресивером на 24л
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/pneumatic_tools/kompressory_pnevmaticheskie/402922/
и нейлер
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/pneumatic_tools/pistolety_pnevmaticheskie/414370/
с шалнгом 5м+10м вполне комфортно было прибивать ламинат на потолок. поставил компрессор посреди комнаты и все.
у нейлера тоже есть глубина удара и возможность забивать скобы. что иногда полезно при перетяжке мебели, например
  • punkWJ
  • 04 декабря 2018, 15:23
Использую аккумуляторный нейлер RYOBI. Очень удобно без шланга и проводов, но вес больше.

Мне кажется или у вас гвозди неправильно установлены?!
  • 04 декабря 2018, 15:31
Мне тоже кажется на фото, где 30 мм, неправильно.
неправильно в каком плане? насечкой к рукоятке.
  • punkWJ
  • 04 декабря 2018, 16:13
В плане — к задней стенке, а не к передней.
так сфоткалось )))
Хорошая и полезная Вещь в хозяйстве!-применение оного подкупает своей эстетичностью и практичностью, причём, марки\лейбл\фирма нейлеров(и, не только!) лишь делят оные на «одноразовые»(-для дома и семьи), и «многоразовые-для проф.применения.
Ну, а DEWALT и подобные-это, пожалуй, как-бы некий *эталон*… Да, дорого!-но и удобно, продумано и качественно. На годы.
Обзор плюсанул. Спасибо за инфу!
спасибо ))
Я так вообще впервые о таком типе инструмента узнал
рад, что помог расширить кругозор :)
А очередями может? ;)
конкретно эта модель нет, но есть и такие )
  • 05 декабря 2018, 01:19
Может только нужно отдельно купить черный курок для него. Cтоит в районе 10-15$
Классная будка! А вот внутри «интерьер без отделки». Может потому и пёсик там не любит задерживаться?
мда, этот момент я упустил… повешу репродукции Рембранта и положу персидский ковер :)
  • 05 декабря 2018, 08:09
Рембрандт перебор, а вот тюфячок из сухого сена/соломы, и кусок брезента на входе место двери, в самый раз.
P.S. Вагонку/имитацию бруса лучше пропитывать-красить до установки, непрокрасов, не будет и светлых полосок при усыхании дерева тоже не будет (последние меня просто бесят).
  • eugeny
  • 05 декабря 2018, 01:53
если есть батарейки ryobi то такой нейлер можно взять и полностью электрический
  • Ivan374
  • 05 декабря 2018, 03:33
Обзор классный! Но все же
специальные гвозди (нейлы)
Нейл в английском обозначает не какой-то специальный, а самый обыкновенный простой гвоздь. Так что не вижу смысла писать «нейл» вместо «гвоздь». Да и «пневмомолоток» — информативнее.
  • 05 декабря 2018, 07:59
Нейлер для не сильно финишных работ, G18 1.0х1.25 мм. Большой размер (сечения) шпильки не дает работать по лакированным/крашеным поверхностям (наличники, плинтуса, и пр). На финиш идет шпилька-гвоздь сечением G23 0,64х0,64 мм, вот ее практически не видно на поверхности, «как иголкой укололи», шпаклевать практически не требуется, в видных местах затирается акриловым герметиком в цвет поверхности.
Да, я видел такие, но они очень уж тонкие. Наличники не очень хорошо держат
  • 05 декабря 2018, 09:46
Нормально они держат, установщики дверей только такими и пользуются (попробуйте закрепить наличник из дуба на G18, вас заказчик с какахами за это съест), и еще у них сталь получше и они закаленными бывают. У вас на видео даже видно гвозди на белом уголке и наличнике, G23 в реале глазами очень трудно рассмотреть-найти, поперечное сечение практически в 4 раза различается, у меня есть и те и другие. G18 использую как конструкционный нейлер-крепление вагонки, временное крепление (чтоб держалось до основного крепежа) и пр, G23 — крепление декоративных элементов не несущих конструкционной нагрузки.
про сталь не подумал :)
спасибо за информацию
а не лучше ли использовать вместо реального прибивания «жидкие гвозди»? И шпаклевать не придётся?
  • 05 декабря 2018, 10:52
Можно, но не всегда, два типа соединения дополняют друг друга, жидкие гвозди неразборное соединение, а вот с шпилек деталь можно аккуратно снять. Во многих местах клея применять очень затруднено и неудобно, даже с небольшим временем экспозиции, например приклеить плинтус длиной более 2м уже проблематично, а поставить его на шпильки, реально одно минутное дело, или даже быстрее.
Обычная монтажная пена даже справится.
www.youtube.com/watch?v=HP6KrxSkUDo
По сути полиуретановый клей, только пенится. Чтобы не пенилось, можно сразу клей покупать, типа церезит st84.
  • kayuda
  • 09 декабря 2018, 21:37
Первый раз такой инструмент увидел. обзор отличный
спасибо за отзыв
Приобрел похожий нейлер 12333 и второц 15 калибра 72155. Штуцера у оботх типа industrial. По итогу, подошел шланг декстер с универсальным брс: leroymerlin.ru/product/shlang-spiralnyy-dexter-10-m-15324294/. Искал что-то похожее, тк ценник на поворотный штуцер от бостич весьма не дешев :) Кстати, этот же шланг работает с компресмором Метабо, хотя пишут обратное ( просто нужно положение подобрать…
Спасибо за обзор:)