Часы Titus с хронографом. Последствия кварцевого кризиса.

1. Цена: $25,27(аукцион) + $13(доставка)

Часовая марка Titus имеет славную и сравнительно долгую историю.

Изначально марка была создана в Швейцарии, получила мировую известность на долгие годы, даже сумела выжить во времена кварцевого кризиса… но вот какой ценой? И стоила ли такая жизнь таких потерь?

Интересно? Добро пожаловать ;)
(фоток много не будет, не волнуйтесь:)

История компании. Можно не читать :)
История часовой марки Titus началась в 1892 году, когда Поль Дитишейм (или Пауль Дитисхайм? фр. Paul Ditisheim), известный впоследствии часовой мастер, решил создать своё часовое производство, отделившись от семейного часового бизнеса папани Жака. Предприимчивый Пауль создал свою марку — Solvil et Titus, иногда маркируя часы просто Titus. Поучиться было у кого — братаны Поля сами создали часовые марки Vulcain и Movado.

Отделившись, Пауль принялся пахать, да так борзо, что в скором времени сыграл важную роль в разработке нового поколения хронометров, что значительно улучшило их благодаря исследованиям влияния атмосферного давления и магнитных полей. Он изобрел аффикс-баланс. Благодаря своим изобретениям получилось сделать самые точные хронометры, из когда-либо сделанных к тому времени.

К 1903 году его часы были награждены конкурсами Kew и Neuchâtel Observatories. В 1912 году он поставил мировой хронометрический рекорд в английской Королевской обсерватории. Он также работал в тесном сотрудничестве с лауреатом Нобелевской премии по физике Charles-Edouard Guillaume и считается отцом современных хронометров.
По мнению профессора M. Andrade Безансонской астрономической обсерватории, часы Solvil и Titus «составляют важнейший прогресс современной хронометрии»

В 1930 году Пауль Дитисхайм продал своё производство некоему Полю Бернару Фогелю, который перенёс штаб-квартиру компании в Женеву и начал расширять производство. Поскольку Поль Фогель часто и густо крутился в швейцарском высшем обществе, он не гнушался пиарить всеми способами свою компанию.

К 1950 году Фогель, предчувствуя изменения, решил разделить свою продукцию на дорогую и более массовую, дешёвую.
В 1968 году Фогель возглавил конторку Societe des Gardes-Temps SA, которая объединила производителей бюджетных часов и стала третьей в мире по производству. Потом была куплена американская часовая мануфактура Waltham. Чуть позже было подписано соглашение с Elgin Watch… Словом, инвестировал денежки вполне успешно.

Во время своих зарубежных инвестиций Фогель внезапно обнаружил, что Юго-Восточная Азия почему-то не охвачена его классными часами и отправил своего сына, тоже почему-то Поля Фогеля, открывать представительство в Гонконге. И вовремя. В начале семидесятых уже вовсю бушевал кварцевый кризис.

А дальше было всё просто — в конце семидесятых, после смерти папани, младший Поль Фогель продал представительство в Гонконге предпринимателю Джозефу Вонгу (теперь это представительство входит в Stelux Holdings), ну а европейский головной офис выкупила компания Ebel, которая и похоронила швейцарское производство.

В настоящий момент часы производятся только в Гонконге под двумя названиями — Titus и Solvil et Titus.
Ну и разумеется никакого своего производства механизмов, как раньше, нет и не будет.
Часовая марка выжила, но скатилась в нижний сегмент и стала ничем не выделяющейся «серой мышкой».

Рассмотрим часы поближе

Контрастный циферблат цвета чуть желтоватого серебра, чёрные шкалы хронографа, стальные полированные стрелки.
Читаемость неплоха, но в часах с хронографом она будет всегда хуже обычного трёхстрелочника из-за перегруженности циферблата.
Сам циферблат напечатан неидеально и это видно по секундной стрелке, которая в некоторых местах циферблата попадает ровно на отметки, а в некоторых с чуть заметным смещением. Но этим грешат и часы из «премиум» сегмента.

Ремешок — натуральная кожа. Немного жестковат. Выдавлено название фирмы, На бакле тоже есть название фирмы, нанесённое лазерной гравировкой.

Задняя крышка аскетична — название бренда, номер модели под ним, по кругу надпись, что корпус из нержавеющей стали 316L и указание водозащиты 10атм. Полирована в зеркало.

Верхняя часть корпуса сатинирована, боковые части полированы как и крышка, в зеркало.
На короне логотип — лавровый венок

Заглянем внутрь:

Внутри механизм SII VD53B от Seiko, простенький хронограф, который не умеет считать доли секунд, зато имеет 24-часовую шкалу, что несомненно удобно полярникам и подводникам :)

В темноте светятся и стрелки и метки.

но не очень долго, светомасса явно не суперлюминова :)

Отдельно хочу остановиться на размере. Диаметр корпуса — 38мм без учёта короны и толщина 11мм.
Небольшие и не слишком толстые. И уж совсем не «будильник товарища Сухова» :)

Резюмируя.
Неплохие часы, на хорошем, проверенном калибре. Звёзд с неба не хватают, не являются эталоном стиля/моды/илитарности. Обычные середнячки для постоянной носки. Цену $38 (около 2500р) вполне оправдывают. За такие деньги в оффлайн магазинах только Casio с латунным хромированным корпусом и без хронографа.

UPD!!!
Фото на руке:

• 24 октября 2018, 19:28
Чёт даже википедия ваще про этот бренд не в курсе. Дастиш фантастиш?
en.wikipedia.org/wiki/Solvil_et_Titus
основная масса исторических фактов взята отсюда :)
просто вики есть не только на русском )))
  • 24 октября 2018, 19:37
Там и искал. но вы же полное название не указали.
под катом в истории компании
  • Lar3s
  • 24 октября 2018, 19:47
Вообще-то там написано «Можно не читать»!
  • 24 октября 2018, 19:49
и в самом деле можно. если не интересна история компании. вдруг кто-то хочет сразу рассмотреть картинки и обзор? )))
ну а если захотелось узнать побольше, в том числе и на вики, то тогда можно и спойлер открыть ))) а там и полное название и многобукв )))
  • kaloujia
  • 25 октября 2018, 10:12
Про часы с троими циферблатами я бы хотел вот эти часики рекомендовать:

а что в них хорошего? металлический корпус из сплава, циферблат обклеен плёнкой под дерево, браслет тоже из сплава со вклееными деревяшечками. «одноразовые» часы. срок их жизни — пока батарейка не сядет. за это время и вид товарный потеряется…
  • 24 октября 2018, 19:37
Да ну на… Casio mtp1200 за $40-45 со сталью и сапфиром, а хронограф в повседневных и не очень часах нафиг не нужен
market.yandex.ru/product--naruchnye-chasy-casio-mtp-1200a-2a/2545470
берём нижнюю цену 3290, делим на 66 рублей за доллар и получаем 49.8 доллара, что на 20% дороже обозреваемых. да, в них сапфира нет, но корпус тоже стальной, есть дата и хронограф. касио просто трёхстрелочник.
в любом случае, я не предлагаю вам покупать часы из обзора, я лишь стараюсь рассказать людям о разных часах. Расширить, так сказать, кругозор. Ну а люди сами сделают выбор.
  • 24 октября 2018, 19:51
Вы писали, что за $38 у касио только корпус с покрытием… Почему titus акцентируют внимание только на стальном корпусе? (all) Stainless steel же пишут… Или это достижение titus? Я не вредный, а просто интересно
почему на часах Titus написано так а не иначе, я думаю, лучше спросить у производителя :)
  • Amarokk
  • 24 октября 2018, 20:52
all) Stainless steel же пишут… Или это достижение titus?
Titus не акцентируют внимание, на большинстве часов так написано, так же как пишут кварц на кварцевых и прочее, у меня на американски Timex Waterbury написано Stainless steel и на японских часах Orient стоимостью 30 тыс. руб. тоже написано, кстати, часы CASIO стоимостью до 50 баксов, ни чем не лучше, часов Q&Q за 20 долларов, кстати марка тоже японская, принадлежит компании Citizen, большинство часов латунь с покрытием, хотя есть чисто стальные модели Супериор например или те, что делают для внутреннего японского рынка.
  • 24 октября 2018, 21:13
Внимательно читайте: st steel CASE. У меня (и у всех остальных) на всех ориентах, сейко,...St steel, ибо все понятно, а тут case, что напоминает st steel back. И что это за отметка в$50? Сами придумали? 30тр-это, наверное, слишком много, чтобы обязательно называть стоимость.
  • Amarokk
  • 24 октября 2018, 21:27
back значит только крышка стальная, stainless steel case означает корпус из нержавеющей стали, можете в любом переводчике проверить.
  • 24 октября 2018, 21:32
Да, Кэп. Серьезно думаете, что это знаете только Вы? И что простым смертным недоступны даже примитивные познания ангельского?
  • liquor
  • 24 октября 2018, 20:37
При прочих равных я бы купил Casio.
За обзор спасибо, но подложку смените, негоже на такой плитке делать фото часов.
Принято. Фон сменю.
перемотал, посмотрел. хм. и правда плитка такая себе. а я-то дурак на часы смотрел на фотках.
  • wiach
  • 25 октября 2018, 10:28
Как так получилось, что у вас затирка из межплиточного шва так раскрошилась?
это была неудачная попытка моей супруги сделать стол и покрыть его плиткой ))) столешница была слишком тонкая и её повело. результат на фото :)
супругу предупреждал, что это г#внолепие, но женщину, которая приняла решение переубедить почти невозможно :)
Да ладно, $40 за хронограф с WR 10 бар — это отличная цена. :)
  • oboltus
  • 24 октября 2018, 20:11
Хронограф за 24 у.е? Абалдеть…
25 плюс доставка 13 = 38, но и это неплохо, как я считаю.
  • 24 октября 2018, 23:19
У Шекспира в «Титусе» как раз ровно 38 трупов, кстати.
… Муська познавательная)))
  • maksyola
  • 24 октября 2018, 20:25
Ну вроде пока ни кто не написал еще… А на руке фото почему нет?.. Ну реально размер чтоб оценить визуально…
Да, протупил, прошу прощения))) завтра сделаю. При комнатном освещении на смарт получится так себе фото
добавил в обзор фото на руке )))
  • oan
  • 24 октября 2018, 20:40
По ссылке в магазин — другие часы
извините, проглядел — товар закончился
Это был аукцион. Иногда они всплывают у этого продавца.
  • oan
  • 24 октября 2018, 20:53
Это был аукцион.
Полагаю, эта информация не была бы лишней в обзоре.
(для раскатавших губы на хронограф за 40 у.е. ))
Поправил в шапке.
Но в целом, они примерно за эту цену и уходят, плюс-минус пара баксов.
я прошу прощения, конечно, и подозреваю что обзор рассчитан на специалистов, но я не совсем понял назначение малых циферблатов и их работоспособность. то есть я могу подозревать что они таки работают, хотя из «многообещающего» вступления, о том как «вот какой ценой? И стоила ли такая жизнь таких потерь?» уже закрадываются сомнения, но нельзя ли уточнить?

вообще по-моему клёвые часы. небольшие, шо характерно, и встречается редко в последнее время. фактически как ориент старый-добрый ;)
Кто не знает назначения «малых циферблатов», тому, скорее всего, хронограф без надобности. ;-)
  • beerok
  • 24 октября 2018, 22:36
Лучше назовите того, кому нужны эти доп. циферблаты с хронометражем. Ну специальность там, или профессию…
Лучше бы день недели и месяц там были, чем бесполезные хроны. ИМХО.
поддержу. тем более что можно же и совместить функции-то в наш век.
Лучше назовите того, кому нужны эти доп. циферблаты с хронометражем.
Мне нужны. Пельмени, например, очень удобно варить :)
Пельмени, например, очень удобно варить :
Хотел было спортсменов привести в качестве примера, но и этот вариант подходит! ))
Лучше бы день недели и месяц там были
«К чёрту подробности, город какой?» :))
я примерно представляю возможные назначения «малых циферблатов», и там возможны варианты, начиная от элемента дизайна и до бесконечности, потому и спрашиваю.
  • 24 октября 2018, 21:28
да, диаметр хороший
малые циферблаты — слева и внизу — секундомер. хронограф, если по умному :) малый циферблат справа — время в 24часовом формате. и да, они работают. у них неплохой механизм от Seiko.

ну а сентенции по поводу «какой ценой» я хотел дать читателям понять, что некогда крутая фирма с мировым именем за какие-то сорок лет скатилась в ширпотреб, просрав собственное производство механизмов и мировой рынок сбыта.
  • 24 октября 2018, 22:57
Тут страна целая со всеми часовыми и не только заводами за двадцать с небольшим лет… А Вы — фирма…
спасибо, всё понял, неплохо, но жаль что нет дня недели. ИМХО это более востребованная функция. у меня так точно ;)
но прикольные.
Чёт даже википедия ваще про этот бренд не в курсе. Дастиш фантастиш?
В википедии гораздо сложнее найти слово
илитарный
  • 24 октября 2018, 21:30
на lurkmore найти проще)
  • 24 октября 2018, 21:28
Ну так это уже даже не хронограф, а самый настоящий тахиметр! :) Кстати, симпатичные.
А принт циферблата тут ни при чём, это погрешность позиционирования стрелки. В кварцвых механизмах колёса заведомо с люфтом и выбрать его и нельзя, и нечем, пружина-то не поджимает, а ход — от мотора. Без люфта моторчику ох как трудно придётся. Вот и болтается плюс-минус полделения. На законном основании болтается. И те, что на порядок дороже, и на два, тоже стрелками болтают. Специфика такая.
А суточная шкала ещё и на радость рядовому пользователю, дабы в установке даты не запутался ну и там в качестве компаса по солнышку…
Хм… и всё это за двадцать баксов? Недурно, если 316L соответствует действительности. Даже пусть 304-я. Впрочем, следы обработки на корпусе располагают надписи верить.
  • clavic
  • 24 октября 2018, 22:01
Китайщина.
скорее тогда уж гонконгщина :)
  • 24 октября 2018, 22:52
Ну да, со швейцарщиной в сравнение не идёт, ни в какое сравнение. Швейцарщина — это швейцарщина!
Да ладна)))
Зачастую японщина швейцарщины получше будет. Особенно в массовом сегменте. Ну а в кварце, так и вообще впереди планеты всей)))
  • 25 октября 2018, 12:06
Да ни одна Баба Яга не против! Но кто-то же должен нести снобизм в народные массы, иначе как продавать то, что народным массам не очень по карману?
  • 26 октября 2018, 16:09
Что такое «китайщина», сейчас покажу.

Ангренаж без камней собран, даже втулок нет, ремонтуар в пластиковом корпусе, циферблат на липучке… А то, что в обзоре — часы, как часы.
перебирал я пару лет назад такое чудо )))
восхитился количеством камней… но, после помойки и смазки часы на удивление бодренько заработали и ходили вполне точно. потом приятель, которому я их делал, куда то их потерял…
  • 26 октября 2018, 19:39
Ко мне они тоже в полном «стояке» пришли. Собирать пять осей под один мост… начертыхался. Но собрать бы его на камушках, был бы калибр, как калибр. Есть там интересности. Но перебрал, даже откат неплохой. Ну а спуск -то на камнях. Позиционная ошибка присутствует. Было бы забавно, не будь её при такой конструкции. Напоминает старенькие ГДРовсие часики. У них в конце 60-х — начале 70-х массово без каменей выпускали. Даже баланс на железяке, страшнее будильника. Зато копейки стоили.
В общем, вот так получилось. Маленький хаос есть, конечно, но не так уж, чтобы совсем беда. Пока не высохнут и ангренаж не разболтается, будут идти. О, кстати, барабан без крышки, прижат к мосту. Для ремонтуара пластиковый корпусок сварганили…

а вот в ГДРовских Ruhla я нее копался. если подобный китайский трэш ещё всплывает, то Рухла уже практически коллекционная модель стала )))
  • 26 октября 2018, 21:37
Была у меня эта «Уля» (ну, «рухлядь» все её звали), карманная. В молодые годы. Не помню точно, что-то марок десять, что ли, стоили они, или того меньше. Слишком давно было. Там же и осталась, где покупалась, нерабочая. Быстро скисла.
А с этими, думал переставлю туда 2414, а теперь нет, пусть тикают, пока остановятся. Интересно стало. Да и показать такое чудо народу можно, пусть посмеются. Коллекционный экземпляр :)
  • clavic
  • 25 октября 2018, 06:30
Вы с географией дружите?
Часы дважды китайщина — географически, и по исполнению.
Весь внешний вид выдает производство с головой.
Вот здесь поддержу. Исполнение — чистой воды Китай:
— Ремешок типичный дешман на развес с Алиэкспресс.
— Задняя крышка с дешёвой гравировкой
— Принцип нанесения логотипа на застёжку ремешка
— Блестящая заводная головка из силумина.
Ну вот поделитесь сакральным знанием, как так — не держа часов в руках, на основании только фото, делать заявления о заводной головке (хотя в кварцевых часах что заводить? :) и о ремешке?
Насчёт задней крышки, так к примеру компания Fossil на задней крышке пишет данные тонким шрифтом по кругу, ну а Ролекс вообще не заморачивается, ничего не пишет)))
Впрочем ясно, вы просто мне завидуете ;)
  • 24 октября 2018, 23:03
Вот, что-то в таком же духе. Несколько лет пользуюсь. Живучие.

Ну хватит уж хвастаться, пилите обзор)))
  • 25 октября 2018, 10:54
Обзор есть. Но здесь по какой-то причине его не хотят. В черновиках лежит. Могу дать личную ссылку. Если опубликую, могут затереть из-за конкурентных соображений. Я понимаю…
  • 25 октября 2018, 12:07
А таки… гляньте :)
Прекрасное «Swiss made» Robaogar. :)
Лучше только «сo-axialescapement» от примерно тех же производителей

• 24 октября 2018, 23:12
С поправкой на некоторые детали полное ощущение обзора Timex.
Никогда не был владельцем Timex.
А почему складывается такое ощущение?
Я вроде не фапаю на марку, как адепты Timex'a)))
  • 25 октября 2018, 08:30
Я тоже не помню, чтобы у Таймексов мне что-то нравилось, но вот этот заход «не судите сразу по цене, это вовсе не ноунейм», и мозг заклинивает, что он читает про Таймекс. Это какой-то индивидуальный глюк, не обращайте внимания.
для чего нуден хронометр? сколько вы раз им пользовались?
  • nAijt
  • 25 октября 2018, 09:15
Это как с «дайверами» — мало кто с ними ныряет, но носят многие. Нравится дизайн и все тут :) У самого есть хронограф от Briston и «диванные дайверы» Orient Ray. Так хронограф я запускал всего пару раз, и то для проверки работоспособности :)
Хронометр нужен для точного подсчёта времени. Грубо говоря, хронометр это очень точные часы.

А вот хронограф, который скорее всего вы имели ввиду, это просто секундомер.
Я, лично, не очень часто, но использую. Например вчера, при варке плова :)
  • fallhome
  • 26 октября 2018, 14:36
Готовить плов с часами на руках — это сильно)
вы как-то по особенному готовите плов, так, что руки по локоть у вас в продуктах? )))
  • fallhome
  • 30 октября 2018, 14:15
Ну как минимум не очень удобно на десять раз промывать рис, да в целом как-то не приходило в голову совать руку с часами в казан с кипящим зирваком))
  • 25 октября 2018, 11:03
нуден хронометр
Никакой нудности в хронометре нет. Часы, как часы.

сколько вы раз им пользовались?
Хронографом, точнее, тахиметром, таким, как в обзоре, на каждой пробежке. Именно для этого и купил кварцевый, механическому хронографу с тахиметром от Junghans в таких условиях здорово достаётся. А этот, фото которого выше, за 15 ойро купленный… им хоть в футбол играй, жив и здоров уже, почитай, три года.