Китайская карманная каталитическая грелка спустя два года использования

Сегодня хочу рассказать про одну из своих совсем давних покупок.
Каталитическую грелку, которую я покупал на ebay два года назад.
Сейчас у нас становится прохладно, и я снова стал использовать эту полезную вещь. Заодно решил рассказать о ней.

Начну с определения. Вдруг кто-то не знает как именно работают каталитические грелки:
Что такое каталитическая грелка:
Этот прибор представляет собой химическую грелку, предназначение которой заключается в индивидуальном согревании человека при помощи беспламенного окисления паров бензина высокой очистки. За четыре года Первой мировой войны изобретатели Англии, Японии и США создали несколько вариантов жидкостных грелок карманного типа. Для запуска прибора резервуар заполнялся спиртом, который впитывался в вату, после чего устройство прогревалось пламенем спички – в результате этого возникала каталитическая реакция. Сегодня каталитическая грелка для рук и обогрева других частей тела нашла широкое применение среди любителей туристических походов, рыбалки, охоты, зимних видов спорта. Большую востребованность она приобрела и в условиях, связанных с работой на улице. В Советском Союзе производители выпускали бензиновую грелку ГК-1, которая при полной заправке была способна вырабатывать тепло на протяжении 8-14 часов с температурным показателем до 60 градусов.
Принцип работы каталитической грелки:
Устройство каталитической грелки относительно простое, т.к. прибор состоит из корпуса, выполненного из металла, без дополнительных деталей снаружи. По размерам большинство моделей соотносимы примерно с ладонью взрослого мужчины. Внутри корпуса располагается резервуар, а к горловине прикрепляется катализатор. В последнем находится вата, которая пропитывается бензином. Горловина закрывается плотной крышкой, но в ней имеются отверстия, через которые воздух поступает к катализатору.
Принцип работы прибора основывается на выделении тепла, которое сопровождается беспламенным окислением паров бензина в присутствии катализатора. Через специальный каталитический патрон проходят пары бензина. Они подвергаются окислению кислородом на поверхности уже разогретого катализатора, т.е. эти пары сгорают без пламени. Продукты окисления выходят из прибора через вентиляционные отверстия крышки. Одновременно через них к поверхности катализатора начинает поступать воздух, содержащий кислород. Катализатор (каталитическая сетка) является платиновой деталью, которая имеет вид фитиля – это важнейшая составляющая деталь грелки. Внутри нее находится стальной сетчатый патрон. Чтобы запустить сетку в каталитическом патроне, ее необходимо прогреть на протяжении 10-15 сек., используя пламя, которое не дает копоти, к примеру, зажигалку. Топливо, применяемое для грелки, – это бензины, прошедшие через высшую степень очистки. Использование других типов топлива приводит к быстрой порче сетки – явление называется «отравлением катализатора».
Ntthm после небольшого вступления, можно перейти к предмету обзора.
Покупал я грелку на ebay. Покупал по принципу «самое дешевое предложение». Той ссылки где брал уже нету, поэтому в шапке ссылка на самый дешевый вариант, который нашел. Хотя возможно бывают и дешевле.
Я, тогда как помню брал две грелки. Одну для себя, вторую для отца. Обе грелки работают отлично, греют.
На момент прихода в посылке, грелка была в коробке, но понятно дело что за два года коробка не сохранилась. В обычное время грелка хранится у меня в фетровом мешочке, который был в комплекте. Вот он:

Сама грелка представляет собой металлический обмылок, который очень сильно скользит в руках. За два года ношения в чехле, грелка никак не потускнела, не исцарапалась и ничего с ней не случилось. Вот смотрите сами:

Да и что с ней случится если она всегда в чехле?
Для тех кому интересно, покажу размеры:

Корпус грелки изготовлен полностью из металла. Могу предположить, что это нержавейка, но могу и ошибаться. Сам корпус разборный и состоит из нескольких частей: крышка, насадка с катализатором, и бак с ватой. На фото можно увидеть, что грелка была в использовании много раз, поэтому насадка с катализатором имеет следы нагара. Но на греющие свойства грелки это пока не повлияло:

Если снять катализатор, то можно увидеть вату, которую нужно пропитывать бензином или другой горючей жидкостью:

Ради интереса я попробовал снять крышку чтобы посмотреть на внутренности, и она снялась. До этого я ни разу не смотрел что внутри. А внутри обычная вата, уложенная слоями:

На фото везде состояние грелки после двух лет не очень частого использования в холодное время года.
Теперь расскажу про то, как я использую грелку.
В качестве горючей жидкости я использую бензин для зажигалок, которую покупаю в оффлайне по цене 400тенге (около 1.1$) в оффлайне:

В комплекте с грелкой также была специальная заливная воронка:

С её помощью я заливаю бензин в грелку. Заливаю обычно по первое деление воронки. Иногда больше.
Потом ставлю катализатор на место и поджигаю обычными спичками:

В описании к товару, и в инструкции выше написано, что нужно нагревать катализатор в течении 15-20 секунд. Но в моем случае на нагрев катализатора уходит 2-3 спички. Быстрее катализатор не загорается.
Кстати на вот этом фото видно, что центр катализатора уже не накаливается:

Скорее всего из-за постоянного задевания спичками в этом месте он уже испорчен.
После того как катализатор зажегся, нагрев грелки занимает несколько минут. Если не убирать ее в чехол, то буквально через 2-3 минуты грелка в руках ощущается достаточно горячей:

Но обещанных 60 градусов как у советской КТ-1 у данной грелки явно не набирается.
Одной заправки грелки мне хватает в среднем на 4-7 часов. Зависит от того, сколько бензина я залил.
Использую эту грелку я в нескольких вариантах. Осенью, на работе, пока еще не дали отопление, а в помещениях уже прохладно. Зажигаю грелку, убираю в чехол и сую ее в задний карман джинсов. Задница подогрета, тепло идёт на поясницу, и в итоге всему организму тепло.
Конечно есть другой вариант:
Обогреватели «Доброе тепло»!
Наши курьеры доставят их к вам прямо в квартиру в емкостях 0.5, 0.7 и
1 литр…
Но не у всех на работе он применим.
Также эту грелку я всегда беру с собой на зимнюю рыбалку. Какой бы хорошей и тёплой одеждой я не запасался, грелка, лежащая в внутреннем кармане за пазухой, дает приятное тепло, которое очень приятно греет. Тем более что я противник принятия на рыбалке жидкостей для сугреву.
По итогам двухгодичного использования, могу смело сказать, что это очень удачная покупка.
Но сейчас я наверно бы лучше добавил денег, и купил оригинальную грелку Zippo. Вот в такой расцветке:

По отзывам качество этих грелок намного выше чем у китайских. В них стоят катализаторы с настоящего титанового сплава, который надежнее и долговечнее. Ну и плюс внешний вид более интересный.
На этом всё. Желаю всем тепла, в эти уже прохладные осенние дни. Берегите себя и своё здоровье.
  • bdos
  • 02 октября 2018, 12:27
Своевременный обзор, сижу в теплом свитере.
  • 02 октября 2018, 12:45
Своевременный обзор, сижу в теплом свитере.
Я тоже сейчас по достоинству оценил эту грелку. Греет мне спину.
  • 02 октября 2018, 14:19
А мне не понравилась. Заказывал для какой-то зимне-рыболовной цели с ТомТопа, с пока ехала, забыл для какой ). Да, греет. Но на морозе не работает, а на морозе она и нужна ). Вещь в себе, игрушка, по сути.
Помню, в конце нулевых был забавный разговор на льду.
Разжигал подобную отечественную грелку, а руки бензином были облиты. Всё вспыхнуло вместе с ладонями.
Со стороны это всё наблюдал коллега-рыболов, который подошёл ко мне, едва затушившему ладони и злому, как чёрт и спросил:
— Извините, это у вас католическая грелка?
— Мужик, отстань, христа ради, грелка православная!
  • 02 октября 2018, 14:22
Если зажигать грелку заранее дома, таких проблем не наблюдается. Проверено лично.
  • 02 октября 2018, 14:40
Я её заправлял по месту, уже околевшими руками ))
  • 02 октября 2018, 15:22
И, как всегда, виновата грелка!
  • 02 октября 2018, 15:33
И, как всегда, виновата грелка!
Прям коммент в точку!
  • 02 октября 2018, 17:07
Скорее, раздражение вызвала сама ситуация, виноватых я как-то не искал.
  • 02 октября 2018, 19:43
ну так любую инструкцию у нас надо начинать словами — Ну что, сломал?)))
  • darkbyte
  • 02 октября 2018, 15:18
Она в тепле должна быть, чтобы работать :D
Если просто положить, то замерзнет и потухнет, а если в кармане джинс или под перчаткой, то продолжает греть.
  • 02 октября 2018, 17:09
И под перчатками тоже не всё так гладко. Штука капризная, её не только приморозить, но и задушить можно.
У ВАС была оригинальная советская или Зиппо хотя бы? У меня были обе, и рабюотают хорошо, или просто отлично! Для тех кто не читает инструкции она не будет работать НИКОГДА! ))) Китай это шляпа полнейшая, сейчас две ЗИППЫ лежат запечатанные ждут своего часа, а другие были переданы друзьям, которым нужнее!!! И о ни пользуются каждый выход в лес и рыбалку!
Заправил, есть специальная воронка, поджег, начала греть, убрал в спец чехол и в нагрудный карман (он посередине) И тепло и хорошо, ))) И еще ночью обувь можно посушить, ну или в спальник кинуть.
  • 03 октября 2018, 10:05
Именно оригинальная советская у меня и была ). Да, работает хорошо. Греет. Кетайская тоже. Но обе — достаточно бесполезные игрушки.
  • klirik
  • 07 октября 2018, 18:46
Надеюсь, не соляркой её при этом заправляли?

Там основной принцип — она работает на ПАРАХ горючего. Если горючее при заданной температуре испаряется — ок. Если нет — увы.
Да, её можно раскочегарить. Если горючее не испаряется при -10, но вполне парит при +40 — то до этой температуры его и нужно раскочегаривать; иначе, опять же, увы…
(к слову, многие керосины примерно таковы — одна фракция уже при комнатной температуре начинает работать; прогревает до теплоты всю грелку — и дальше работает вторая.
Но часто есть ещё и третья (и дальше), которым и 100 градусов мало. Из-за них после нескольких таких заправок грелку приходится разбирать и выжимать вату (вытекает тот самый «высокотемпературный» керосин, который и пахнет, вдобавок, совсем не фиалками...)
  • dkuznets
  • 03 октября 2018, 07:43
завидую… Я б лучше в свитере посидел.
  • OwnerSKU
  • 03 октября 2018, 10:01

Баян конечно, но еще раз покажу, ибо все до сих пор работает :-).
Моя коллекция.
Kairo, каталитические грелки и Beurer.
Каталитические вообще 1992 года выпуска.
Тема грелок, как и микрохолодильников очень интересовала, поэтому могу поделиться кое-каким опытом.
Отечественные каталитические грелки продаются в охотничьих магазинах обычно до 300-500р за самую простую (старт от спички) так и в пределах 700-1200р при старте от встроенного элекронагреваеля/зажигалки и контроля температуры. Как уже было сказано принцип действия тут беспламенное окисление паров топлива на не расходуемом катализаторе. Полная заправка (40 миллилитров) самого дорогого очищенного бензина даст порядка 5-6 часов комфортного тепла. А всего 20 мл более дешевого вонючего для тех же зажигалок выдаст аж 8 часов :D. «Выключаются» такие грелки обычно охлаждением без чехла или снятием верхнего металлического кожуха, либо лишая кислорода, что несколько дольше.
Температура окисления паров доходит до 200 гр. Цельсия, корпусу достается всего ~ 84 градуса. Это очень много для рук, поэтому устройство комплектуется холщовым мешочком с завязками, которые вечно развязывающийся. Грелка как не странно боится… холода :roll:, но вполне сносно работает без постоянного доступа кислорода. Мои эксперименты показали, что для работы вполне хватает ~5% содержание О2 в воздухе кармана. На человечьем — это вынимать «подышать» примерно раз в пол часа. Так же к минусам относится «тяжелый старт» и неудобство эксплуатации в закрытых помещениях. Характерный запах продуктов окисления плюсом тоже не назовешь.
Всего этого лишены грелки на электротяге. Перепробовав штук 5-6 остановился на Sanyo Eneloop kairo. Они бывают 2-х видов мощностей и 3-х расцветок (даже розовый :wink: ).
Сама грелка — это небольшая, помещающаяся в ладони гладкая «галька», питающаяся от встроенного Li-ion аккумулятора. Приборчик имеет 3 степени нагрева. Максимально возможная температура 45 гр. Цельсия. Приборчик честно отрабатывает 5 часов.
Минусы — все же слабая мощность. Нагревательная поверхность только одна и греет только она. Соответственно, в перчатках греется только ладонь. С варежками пользоваться сподручнее. Для перчаток приходится сжимать ладонь в кулак.
Так же существует масса всяких электрогаджетов-перчаток/рукавиц, работающих от USB. Опробовал при помощи автономных аккумуляторов-зарядок для телефонов. Толку маловато.
Отдельно можно отметить перчаткина электротяге, сконструированные для сохранения тепла рук. Те, что были у меня очень удобны, изящны, но дороги.
Ну и на последок — тяжелая артилерия :). Если нужно согреть что-то более весомое, чем ладони, например, тело, то тут поможет автономная аккумуляторная грелка. У меня есть фирмы Beurer. Очень солидная штука. Из 3-х режимов нагрева вполне достаточно использовать только 2, иначе можно получить перегрев.
Самодельную грелку можно сделать дома.Я делал такую:
Соль+медный купорос+алюминий/цинк. Порошки можно держать в бумажных пакетиках отдельно. Если смешать с металлом и водой, то происходит очень сильный нагрев. Если много цинка или алюминия, то происходит гейзерный выброс жидкости с высокой температурой.
  • webtest
  • 02 октября 2018, 12:27
>> Зажигаю грелку, убираю в чехол и сую ее в задний карман джинсов.

— то есть в заднем кармане джинсов, в течение нескольких часов что-то горит (или как минимум тлеет)?
  • 02 октября 2018, 12:29
Опасаетесь воспламенения горючих газов?
пользуюсь оригинальной уже год, да тлеет бензин «Галоша» и очень хорошо согревает :) если надо больше градусов, то для работы грелку вынимают из кожуха, тем самым увеличивая доступ к воздуху, если грелку прятать под одежду — она продолжает работать, но температура становиться меньше
  • 02 октября 2018, 12:37
Точно. Сразу понял что именно так можно понять буквально фразу «горящий пукан»
  • 02 октября 2018, 17:08
именно так можно понять буквально фразу «горящий пукан»
Для этого не в карман надо её запихивать)))
  • char
  • 02 октября 2018, 12:56
Подгорает.
На Амазоне оригинальная сейчас стоит $11. Там же можно купить и расходник — Replacement Burner ( катализатор )
  • prom77
  • 02 октября 2018, 12:37
хорошая цена на зиппу
  • Degas
  • 02 октября 2018, 12:39
А как с доставкой? Ни разу еще ничего на Амазоне не брал.
  • 02 октября 2018, 12:44
Очень жаль что нет прямой доставки в Казахстан. А брать через посредника выйдет равноценно прямому заказу на ebay. Но цена и правда отличная
  • 02 октября 2018, 13:47
Вот у вашей катализатору 2 года и он работает. Как думаете, сколько он может протянуть у оригинальной Zippo, может читали где?? По-моему еще кто-то писал, что у советской ГК-1 катализатор вечный.
  • 02 октября 2018, 14:03
По-моему еще кто-то писал, что у советской ГК-1 катализатор вечный.
Тоже часто встречал в комментах что катализатор у КТ1 вечный
  • 02 октября 2018, 15:26
Ещё бы, советская вещь, которую не затронул злой маркетинг гребанного капитализма.
  • 02 октября 2018, 15:34
Уже затронул. Вы поймете это когда попытаетесь купить. Цены ахающие. Я пытался найти, понял что дешевле заказать красивую оригинальную Zippo. Реально дешевле.
  • 02 октября 2018, 16:00
Я имел в виду не затронул при проектировании и производстве.

Эх, где же те времена, даже капиталюги в то время имели человеческое лицо. А нынче даже бмв и мерседес практикуют запланированное устаревание.
  • 02 октября 2018, 17:11
Причем тут устаревание? Катализатор по любому не вечен и эти сказки про какие то советсвие ктовары пора уже забыть — за 30 лет убьется всё
  • hanzo
  • 02 октября 2018, 17:47
… Катализатор по любому не вечен и эти сказки..
Чей-та?
Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не расходующееся в процессе реакции.
Если не травить копотью, прослужит долго, тем более если оригинальная «зипа».
Это он химически не расходуется — примерно как вольфрам в спирали лампочки;)
  • 02 октября 2018, 20:39
Если не травить копотью, прослужит долго, тем более если оригинальная «зипа».
Если её положить под вакуумный колокол, то тридцать лет она точно вылежит. А зачем она вам? Небось греться решили)))
  • 02 октября 2018, 22:17
Работает более 30 лет 2шт. без ваккума!
  • 02 октября 2018, 22:15
Хотите верьте, хотите нет ваше право. У менядве гк-1 с 1984 года, работают без изменений главное не залить гадости этилированый бензин убивает катализатор хотя и сейчас такого и нет, а обычный «Галоша» чистый. Иногда прокаливаю катализатор. Обе работают без замечаний и ухудшений.
  • norm
  • 03 октября 2018, 00:01
У советской, пишут, что катализатор платиновый, имеющий самый долгий срок службы.
  • Kirillko
  • 02 октября 2018, 21:17
В москве ненамного дороже (2200 р ~ 35 долларов)) на ганзе.
Чувак может и почтой отправить
  • 02 октября 2018, 22:41
Можно ссылку на пост на ганзе?
  • Kirillko
  • 02 октября 2018, 22:46
Элементарно гуглится «нразвание горелки» — «название форума» чтобы не было рекламы))
Метро бабушкинская
  • 02 октября 2018, 19:49
у Zippo ресурс катализатора в районе 70 поджигов, катализатор ГК-1 хватает на много дольше, у меня грелка 80-го года, зажигалась ну раз 500 точно уже (не считал, просто прикинул по минимуму)
  • 02 октября 2018, 22:40
Маловато будет. Если зимой каждый день пользоваться, то на сезон даже не хватит. Как-то несерьёзно((
  • 03 октября 2018, 00:19
Это да, а потом минимум 8 уё www.zippo.com/collections/heat/products/hand-warmer-replacement-burner на новый катализатор и снова в бой. Тут ведь как — подороже (ГК-1) и на долго или амараканскийкрутойбренд и с такой же крутойамараканской абонентской платой))). По каталитическим грелкам ещё нет конкурентов ГК-1 по долговечности (если с головой конечно пользоваться). Жаль что её перестали выпускать.
  • 03 октября 2018, 05:51
Ну, а по рамерам габаритным они сопоставимы? Или наша сильно больше, как это часто бывает?
  • 03 октября 2018, 18:40
наоборот)) но металл толще, прочнее —
  • 03 октября 2018, 18:47
Спасибо. Похоже, что выбор очевиден))
У меня 4 года Зиппо, правда нечасто использую, на рыбалке в основном, но как часы пашет.
  • 03 октября 2018, 09:46
Катализатор, как я понимаю еще не меняли?
Нет
  • Gertz78
  • 02 октября 2018, 16:13
+14.29 доставка в Рф
  • prom77
  • 02 октября 2018, 12:36
Может лучше Ковею взять или ту же гк-1, Хотя в совке кроме гк 1 выпускались еще вариации каталитических грелок с большим потенциалом и соответственно размером.
  • 02 октября 2018, 12:39
Я пробовал найти ГК-1. Но то что находилось, по цене было даже дороже оранжевой Zippo которую показал в конце обзора. Поэтому я наверно лучше уговорю жабу и закажу Zippo
Если закажу, обязательно сделаю обзор.
  • 02 октября 2018, 22:18
Однозначно ГК-1 она стоит того!
Вот у меня как раз год в шкафу лежит именно оранжевая грелка Zippo — так ни разу и не воспользовался, потому что одновременно с ней купил жилетку с подогревом Ororo — и надобность в грелке сошла на нет.
Вот эту жилетку очень советую, хотя на Али появились и более дешевые аналоги, да и можно отдельно купить греющие элементы и вшить в любую куртку/жилетку. Но ororo хотя бы более-менее бренд, продаётся в Америке, имеет гарантию, нормальный сайт и тд.
  • 02 октября 2018, 12:45
Жили бы поближе, выкупил бы у вас оранжевую зиппу.
А насчёт жилетки интересно. Есть ссылка?
Нее, я её продавать не хочу, она красивая, оранжевая. Вдруг, когда-нибудь все-таки пригодится.
А жилетка на али забивайте Ororo. Той осенью у них скидки хорошие были. Я покупал даже с доставкой из Москвы. Сейчас вроде дороже стало. Там много всего интересного есть с подогревом — худи, куртки, ветровки, жилетки, даже рабочие куртки есть и тд. Мне жилетка очень понравилась.
Если загуглить Ororo — то можно найти их офиц американский сайт. Вот там цены раза в два выше, чем на али, кстати.
  • 02 октября 2018, 12:58
Может на али подделками торгуют?
Не, вполне себе оригиналы. С гарантией, всеми бирками, упаковкой и т.д. На оф сайте тоже как-то была акция «две вещи по цене одной», но из америки доставка дорогая получалась.
  • 02 октября 2018, 20:46
Может на али подделками торгуют?
Вот это может, в начале предложения, создает устойчивое впечатление что вы сомневаетесь)))
Ксяоми куртку с подогревом выпустила.
Жилетка
  • OZtima
  • 06 октября 2018, 20:00
накидайте еще, обкатанные жилетки\толстовки, от повербанка.
  • 02 октября 2018, 12:43
ТС, ваш обзор, увы, кишит нестыковками и некорректностью в определениях.

Вата в катализаторе???!

" ее необходимо прогреть на протяжении 10-15 сек., используя пламя, которое не дает копоти"
«центр катализатора уже не накаливается. Скорее всего из-за постоянного задевания спичками в этом месте он уже испорчен»
Спички не дают копоти???!

Катализатор (каталитическая сетка) является платиновой деталью, которая имеет вид фитиля – это важнейшая составляющая деталь грелки. Внутри нее находится стальной сетчатый патрон. Чтобы запустить сетку в каталитическом патроне, ее необходимо прогреть на протяжении 10-15 сек...
Здесь вообще каша. Какая «платиновая» деталь???! Сколько бы стоила ваша грелка в этом случае? Там только соединения платины, напылённые на стекловолокно (касательно данной грелки).

В старых советских грелках, кстати, использовалась не платинированная стекловата в качестве катализатора, а более полноценное решение — платинированная металлическая сетка.

Вообще корявый стиль изложения — следствие копипаста отсюда:
sovets.net/17380-kataliticheskaya-grelka.html
где некий Евгений Седов не особо технически грамотно рассказывает о грелках.
  • 02 октября 2018, 12:59
Вы можете написать что именно и на что исправить. Добавлю в обзор. Текст в начале не моего сочинения. Мой уже обзор.
  • 02 октября 2018, 12:48
По моим наблюдениям, расход примерно 1мл бензина на 1 час работы.
Так что спокойно заливаю 12 мл, и после сна в палатке ещё утром согревает.
Полная заправка, ради интереса, советской зажигалки позволила ей работать в течении порядка 17(!) часов.
  • 02 октября 2018, 12:50
По моим наблюдениям, расход примерно 1мл бензина на 1 час работы.
Так что спокойно заливаю 12 мл, и после сна в палатке ещё утром согревает.
Думаю расход еще зависит от качества катализатора. В советской грелке катализатор настоящий из титановой сетки. А тут в китайской катализатор из какойто ваты.
  • 02 октября 2018, 13:20
расход еще зависит от качества катализатора
Очень возможно, хотя тоже есть варианты. Если катализатор «плохой», то он просто медленно «перерабатывает», окисляет горючее. В результате при малом расходе и невысокая температура. Но тут вступает в дело второй фактор — при «медленной и слабой» работе катализатора, вероятно, будет банальная паразитная утечка паров разогретого топлива сквозь катализатор, которые он не успеет «оприходовать».
И в этом случае, да, паразитная утечка добавит не только лишний расход, но и лишнюю вонь.

У меня пока моя Ковея где-то на равных с советской и по расходу, и по нагреву. Вот в прошлом году в начале октября сильно пригодилось:

Высота около 2500м.
  • 02 октября 2018, 13:54
Красотаааа… это где?
  • 02 октября 2018, 15:31
КЧР, Ацгарские озёра (Пятиозёрье). В первых числах октября там уже вовсю осень:
  • 02 октября 2018, 16:05
очевидно, что в вате значительно большая поверхность реагирования, чем в сетке.
соответственно, при одном материале, вата намного эффективнее, но требует большей аккуратности при использовании.
  • 02 октября 2018, 16:57
Я так понял из отзывов что у ваты наоборот характеристики хуже
  • 02 октября 2018, 18:13
отзывы это такая вещь…
я отлично помню, что забросил в свое время советскую из-за того, что ее было долго и сложно «запустить» нагревая сетку
  • 02 октября 2018, 19:25
долго и сложно «запустить»
???
Просто нужно уметь это делать.
Это с одной стороны.
А с другой — возможно на советской, с её очень большим ресурсом, кто-то слишком усердный сумел таки спалить катализатор :)))
  • 03 октября 2018, 00:15
конечно, чтобы запустить старую машину нужно было уметь крутить ручку, но сецчас придумали как это сделать проще.
раскалить решетку намного труднее, чем волокно
  • 02 октября 2018, 19:20
Стекловата с платиновым напылением не может составлять конкуренцию! то — современное крайне дешёвое решение с ограниченным ресурсом работы. Так, абы работало какое-то время.
  • 03 октября 2018, 00:20
да, ресурс у калькулятора намного меньше, чем у деревянных счёт, если по нему стучать молотком

Если не тыкать в вату спичками и использовать качественный бензин, то с катализатором ничего не случится, а эффективность такого решения значительно выше
  • 03 октября 2018, 00:28
а у вас какая каталитическая грелка есть в пользовании?
  • 03 октября 2018, 08:25
была советская
1 мл в час
Не попадались ли вам реалистичные оценки кпд и мощности?
  • 02 октября 2018, 19:29
Ничего не попадалось. Просто реальные цифры многочисленной реальной практики.
Я вообще не использую при заправке лейки. Только шприц. Заливаю дозу на грядущий сон с маленьким запасом — и всё чётко.
  • atommota
  • 02 октября 2018, 12:48
Доставка с амазона именно этой 14,29 баксов… Дороговато будет, а такую мелочь через посредника, не знаю…
  • 02 октября 2018, 12:51
Я так опнял вы комментом промахнулись.
Но тоже полез смотреть вариант покупки с амазона. Выгодно докинуть если сейчас собирется посылка у посредника. А заказывать отдельно не выгодно. Дешевле купить просто на ebay с прямой доставкой.
Ковеевской больше трёх лет, катализатор нагреваю зажигалкой с турбо-пламенем.
Выглядит как новая.
  • 02 октября 2018, 13:09
Ковеевской больше трёх лет, катализатор нагреваю зажигалкой с турбо-пламенем.
Выглядит как новая.
Ковеевский это какой?
  • alladin
  • 02 октября 2018, 15:34
Kovea
  • 02 октября 2018, 15:42
Kovea
Понял. Тоже встречал на ebay и еще подумал почему у нее цена выше чем на zippo? Неужто такая хорошая?
  • NE_XT
  • 02 октября 2018, 13:16
Бензином сильно воняет? Я покупаю пакетики в спортивных магазинах, открыл пакетик встряхнул и 6 часов тепла, в сапоги на рыбалке, в перчатки на квадре зимой погонять, можно на поясницу прикрутить....65 градусов, называются warmers chaufferettes брал в Decathlon
  • 02 октября 2018, 13:23
Бензином сильно воняет? Я покупаю пакетики в спортивных магазинах, открыл пакетик встряхнул и 6 часов тепла, в сапоги на рыбалке, в перчатке на квадре зимой погонять, можно на поясницу прикрутить....65 градусов, называются warmers chaufferettes брал в Decathlon
Если прям нюхать, то запах есть. А если лежит в кармане, то вобще не воняет. Но я так понял это от самого бензина сильно зависит.
  • 02 октября 2018, 13:25
Бери в Сплаве «Теплоид». Он на разное время (3-6-12 час), и копейки стоит.
  • 02 октября 2018, 13:26
Бери в Сплаве «Теплоид». Он на разное время, и копейки стоит.
Вот кстати не у всех есть сплав поблизости. Но я так понимаю там много всего интересного и классного продают.
  • 02 октября 2018, 13:36

Да, хороший магазин. Радиаторный котелок там покупал
  • ambuddy
  • 02 октября 2018, 13:50
что за котелок такой?
  • 02 октября 2018, 15:27
что за котелок такой?
А вот такой:

Тепло не рассеивается, не уходит вдоль стенок, а практически полностью передаётся на корпус котелка. Существенно ускоряет закипание, соответственно снижает расходы горючего.
  • MaxGerb
  • 03 октября 2018, 23:31
Можно ли ссылку на данный котелок-радиатор или точное название? Сам найти не могу.
Можно в личку
  • 08 октября 2018, 10:44
Есть и в Ашане www.auchan.ru/pokupki/teploid-10.html
Теплоид на 10 часов стоит 85 р.
  • 02 октября 2018, 13:40
С грелкой типа Теплоид всё хорошо, и не воняет совсем, и использовать предельно просто, и цена разумная, но… полежит она немного, а потом лотерея — будет работать, или нет.
Каталитическая таки надёжней. Взял бензин, и точно знаешь, что она отработает на этот бензин.
Воняет она, кстати, очень щадяще. Вовсе не вонь бензина, а этакий «выхлоп», который и слабый, и не навязчивый сам по себе.
  • 02 октября 2018, 19:04
Тут тоже нюанс есть — бензин лучше брать непосредственно перед выездом. Я однажды залил в свою Ковеевскую прошлогодней «Калоши» и остался в палатке без грелки зимой. Только руки и спальник провонял этой Калошей.
  • 02 октября 2018, 19:33
Никогда не слышал про «прокисшую» Калошу :)))
Пользуюсь одной бутылкой, которой уже лет 10, думаю, не меньше. Именно Калоша, кстати.
Короче, храните свою Калошу в холодильнике. Начнёт портится — обжарьте! :)))
  • 02 октября 2018, 20:56
Нет у меня отдельного холодильника для Калош :) Думаю, что просто крышка была негерметичной. Или неправильный производитель.
  • 02 октября 2018, 22:24
Ни разу у гк такого не было и окромя «Калоши» более 30 лет невидели они. Руки никак не дойдут до Zippo попробовать. А еще момент прогрейте руками хотябы корпус, а то бензин не испаряется и хоть запрогревайтесь катализатор!
  • 02 октября 2018, 23:53
Да я ж так и думал. Что придут «Свидетели Калоши» и заминусят пользователя Калоши :) Я этот девайс давно юзаю, как и сам бензин. Просто хотел предупредить, что перед выездом нужно проверить работоспособность связки. А то отморозите себе там что-нибудь в горах и МЧС на вас переводить придется.
  • 03 октября 2018, 00:22
Калоша/Галоша разная бывает, разных производителей, одна воняет другая нет, а у вас оказался видимо противопожарный её вариант. Прям как Жигулёвское пиво))))
  • TYLKAS
  • 02 октября 2018, 13:48
они вроде много разовые, в кипяток потом кинуть надо, но многоразовость ограничена) у нас видеооператоры в камеры их подкладывают под чехол зимой (это я про те, которые палочку ломать для активации)
  • dimastyj
  • 03 октября 2018, 07:08
Не, они разные бывают. Я брал в декатлоне солевую — с палочкой и нагревом при кристаллизации.
Теплоиды они же на порошке и реакция скорее всего односторонняя, они не восстановятся от тепла
  • 08 октября 2018, 10:52
Где палочки ломать или щёлкающую таблетку жать — это солевые на ацетате натрия. Они многоразовые. Теплоид — как пишут — на основе реакции с кислородом — так что он одноразовый.
  • 02 октября 2018, 13:51
В обзоре не оговорен важный момент (особенно для холодной погоды!):
Для запуска процесса нужно не только прогреть катализатор, но и сразу после этого укутать (или спрятать за пазуху, например) грелку. Дело в том, что для самоподдержки процесса (саморазогрева) нужно пройти этап разогрева самой грелки. И на холоде она это сделать не сможет. Температура катализатора опустится, и процесс заглохнет.
Вообще полезно прогревать сначала, ещё до катализатора, сам корпус грелки градусов до 30, а уже потом — катализатор, и сразу спрятать.
Тем, кто боится того, что грелка «задохнётся» без кислорода — можно выдохнуть. Кислорода для поддержания процесса там нужно мизерное количество, поэтому рабочее положение грелки — в тёплом дышащем чехле и за пазухой/в кармане/в спальнике.

Если греть более ничего не нужно — достаточно просто охладить грелку, а то и вовсе снять катализатор на небольшое время для охлаждения и прекращения катализа. При этом остаток бензина никуда не денется, и его можно будет «дожечь» позже.
  • 02 октября 2018, 14:05
честно сказать все запуски грелки я производил дома. Ниразу не зажигал ее на улице или на морозе.
  • fatjoe
  • 02 октября 2018, 23:05
дада, прокалить саму накладку с ватой, сбоку! она прокалится, потом корпус прогреть, и черкнуть чутка по вате кончиком пламени.

Живя в СССР покупал грелку. Категорически не понравилась. Ну припекает она часть тела, и чё? Весь остальной организм продолжает мёрзнуть… Пришёл к выводу что она исключительно для спальника и выкинул нафик, ибо спальник мне ни к чему.
  • 02 октября 2018, 14:37
А мне нравится что она греет. Поэтому пользуюсь в холодное время года.
Все мы разные.
припекает она часть тела, и чё? Весь остальной организм продолжает мёрзнуть…
Надо подогревать такую часть тела, через которую активно прокачивается кровь. Но это не всем подойдёт))
  • 02 октября 2018, 19:36
Весь остальной организм продолжает мёрзнуть…
Какой изнеженный «организм» :)))
Одно из лучших мест «приложения» грелки — область солнечного сплетения. Проверено в деле.
  • 02 октября 2018, 22:28
А вы на грудь или в район спины повешайте, понравится. Хотя каждому своё.
Грею руки Astrolux S41)))
  • 02 октября 2018, 14:54
Грею руки Astrolux S41)))
Эффектно но нерационально
Зимой стоял на остановке, замерзли руки(выскочил без перчаток). Как мог грел. А потом нашарил в сумке фонарик, включил турбо режим и пошла жара в карманы))
  • 02 октября 2018, 15:05
и пошла жара в карманы
У меня в жилетке один карман прожжен фонариком Nitecore Concept
А в свете вручённой сегодня Нобелевки по физике, могли бы уже и на остановке не стоять))
  • SEIC
  • 06 октября 2018, 16:45
как сказать, нам в 80-м в армии в караул давали, в правой рукавице держали, иначе курок то и не нажмешь, так что все относительно, кстати до сих пор работает, хоть и редко пользуюсь сейчас (только что *включил*)
  • 02 октября 2018, 14:51
У жены мёрзнут руки. Сын прислал из Германии грелку для рук. Помещается в перчатку или варежку. Вторую сделал сам из старой пудреницы используя пяток старых деталей: аккумулятор от мобильника, позистор от петли размагничивания телека в качестве нагревателя и прочего мусора. Тоньше в три раза, работает не хуже фирменной, хватает на 2 — 3 часа и почти ничего не стоит.
Вид снизу
А, вот начинка фирменной :)
  • 02 октября 2018, 14:54
Пишите обзор. Думаю будет много желающих повторить.
  • admnkz
  • 02 октября 2018, 15:23
на али электрических полно за копейки, смысла нет самому делать
  • 02 октября 2018, 18:08
Они на батарейках! Которые в комплект не входят. :)
Есть у меня образец, но цена не копейки за коробочку с плёночным нагревателем, выключателем и светодиодом. Если добавить пару аккумуляторов размером АА с защитной и зарядной платкой, то пользоваться можно. Но лучше поставить позистор — дольше будет работать от одного заряда.
вот начинка фирменной
Там деталей на совмещённый павербанк, зарядник и полётный контроллер;)

Как у вас позистор относится к нещадному нецелевому использованию?
  • 02 октября 2018, 18:25
Позистор — это терморезистор с положительным ТКС, который используется не только в цепи размагничивания кинескопа. Просто там он номиналом около 10 Ом и подходит в качестве нагревателя при питании от литиевого аккумулятора. При этом из-за положительного ТКС имеет место эффект стабилизации температуры в некоторой степени. Искал где найти и оказалось, что рядом валяются.:)
  • 02 октября 2018, 15:02
Если соберусь, но времени не хватает на всё :(
  • akovn
  • 02 октября 2018, 15:20
пользуюсь kovea года три последний месяц нон стоп отработала по 12-14 часов в сутки на бензе зиппо и спирту(на спирту температура ниже), всем рекомендую. покупал в охотничем магазине. консультант говорил что пользуется тремя одновременно. в спальник одну в ноги и две на грудь.
  • 02 октября 2018, 15:47
Как вариант вместо галоши можно спирт, но конечно спирт лучше внутрь. ;)
  • 02 октября 2018, 16:55
Спирт может согревать и без грелки.
  • 02 октября 2018, 19:31
не спорю
Такие обогревающиеся регулярно в реанимацию попадают с переохлаждением. Механику такого «согрева» вы знаете, я думаю. А в грелке спирт после сгорания воняет весьма противно. Бензин однозначно лучше.
  • 02 октября 2018, 19:39
вместо галоши можно спирт
Увы, у спирта теплотворная способность ниже.
  • 02 октября 2018, 16:49
Сложно спорит с гуру (кто ходит в горы, на рыбалку / охоту и в труднодоступные места) в холодное время года. Но из личного опыта скажу, что не всем такая грелка нужна или понравится.
Друзья-байкеры, что с головой не всегда в ладах и ездят в мороз на мотоциклах, тоже, не все, дали положительные отзывы…

Вещь нужная, но, как сказали некоторые, «вещь сама в себе». Игрушка с правом на существование и помощь.

Относительно цены, то на Али есть выбор:

Но многие, предпочитают многоразовые химически кристализующиеся (солевые) грелки. Которые выделяют тепло и удобно распологаются на теле.

Но и это — не для всех идеальный вариант!

Обзор понравился! Спасибо!
  • 02 октября 2018, 19:41
А они зря её пробовали. Для них она и правда непригодна. Такая грелка подходитдля спокойных стационарных условий.
  • Tosha
  • 02 октября 2018, 17:04
Кто-нибудь пробовал использовать такую грелку в качестве походного фумигатора? По типу Kovea
Например, с пластинками от обычного фумигатора.
  • 02 октября 2018, 19:43
Например, с пластинками от обычного фумигатора.
Дичь какая-то. А если катализатору кирдык придёт?!
  • Tosha
  • 02 октября 2018, 21:21
по словам продавцом с этим при необходимости можно использовать обычные пластинки…
  • 02 октября 2018, 21:05
Ну… Если с таким приспособлением рвануть в Сибирь, в тайгу и к гнусам…
Но эффект там, как мне кажется, будет стремиться к НУЛЮ!

А так, чтобы против местных комаров, то лучше использовать готовый вариант, а не изгаляться. :-)

Защитой от мошки, комаров (гнуса) в местах их скоплений служат механические и репеллентные средства. К механическим методам защиты относятся одежда с воротником и длинными рукавами, так как мошки не способны прокусывать ткань. Обработайтка вещей репеллентными средствами с высокой концентрацией ДЭТА и ванилином обеспечит более высокую степень защиты.
  • vfx9000
  • 07 октября 2018, 16:11
В обычную китайскую кладу две простых фумигаторных пластинки и в карман, живу на урале летом на рыбалке немного помогает от гнуса. В палатке быстро вытравливает попавших туда комаров.
автор, не используй спички и обычные зажигалки, сильно коптят.либо турбозажигалка, либо над газовой плитой если дома есть.
Бензин который ты льешь ужасно вонючий, у меня куртка даже после оригинального зиппо подванивала
  • ferner
  • 02 октября 2018, 17:19
Пять лет назад купил на ebay пару грелок японского производства, цена была что-то в районе $12-14 за штуку. Новые. Как понимаю, в годы американской оккупации японская промышленность освоила их производство по лицензии, после того как американцы ушли с островов, японцы продолжили снабжать ими американскую армию. Сеточка (а второй мой вариант с чем-то наподобие спирали) с напылением платины, именно ее контакт с парами бензина обеспечивает продолжающееся несколько часов «тление» грелки. Под сеточкой/спиралью не вата, а асбестовая пакля.
Как уже написал, пользуюсь грелками весной и осенью пять лет, очень доволен. Давно уже на ebay не смотрел, но кажется и сейчас там можно найти подобные, доставка через посредника, конечно.
Господа, а подскажите, какая примерная тепловая мощность у таких грелок?
  • 03 октября 2018, 12:11
теплотворная способность бензина 44 мегаджоуля на литр, плотность 0.71
итого 710 грамм 44 мегаджоуля, или 62 килоджоуля в 1 грамме, расход грелки около одного грамма в час. 62000Жд/3600сек = 17.2 Вт
Итого при 100% эффективности максимальная мощность такой грелки 17 Ватт. В принципе греть будет. В то же время надо учитывать что для испарения воды требуется 2.2 килоджоуля на грамм воды, таким образом грелка за час выделит энергии достаточной для испарения почти 30 грамм воды(это чисто теплота испарение, без учёта нагрева и потерь). В принципе носки сушить подойдёт. Ни о какой просушке обуви зимой за ночь речи быть не может. И скорее всего она тупо остынет и заглохнет. Для гор и зимнего экстрима брать не стал.
  • 03 октября 2018, 15:00
В иных источниках указано 44 мегаджоуля на кг, ну тогда на 0.7 надо умножить результат, т.е. 12 ватт и 21 грамм воды час на испарение соответственно.
  • Aostspb
  • 03 октября 2018, 16:29
Ни о какой просушке обуви зимой за ночь речи быть не может.
Зимой сначала надо умудриться намочить обувь. :) Летом на Памире, чтобы сырая обувь ночью не замерзала, ее ставили вместо подушки под голову…
  • 03 октября 2018, 23:17
Мой опыт походов не скромен на фоне некоторых, но содержит пешие походы и восхождения в десятке областей и республик России с 63 по 44 градуса северной широты, включая иногда температуры до -45. И вот ни разу ни в какой обуви не было так чтобы после перехода длительностью более часа можно было достать сухие носки и чтобы обувь была сухой. Она всегда влажная. И утром, когда она замёрзла ничерта не комфортно её надевать. По поводу ставить под голову — сомнительное удовольствие. Мои горные ботинки которые попроще, кожаные в принципе могут залезть, но если говорить о пластиках, то нет. Но в них не только пластик и его тоже хотелось бы подсушивать.Идея была в том чтобы на ночь кинуть пару таких грелок в каждый ботинок и на утро надеть пусть не просушенный но хотя бы тёплый ботинок(в палатке если что тоже часто минус, а в спальник весь ботинок не потащу, там ещё много чему сушиться надо). Так вот согреть и тем более просушить влажные ботинки которые стоят в тамбуре палатки при даже -10 на улице не получится.
  • MaxGerb
  • 04 октября 2018, 00:42
Похоже интересная у Вас жизнь.
  • 04 октября 2018, 09:08
Блин только заметил, естественно хотел написать «Мой опыт походов скромен» и блин влепил эту лишнюю не.
  • Aostspb
  • 04 октября 2018, 10:45
У пластика вкладыши вынимаются (и на ноги на ночь надеть), остальное — можно и на улице оставить. Главное — чтобы туда снега не намело…
Да ладно! :) Более ленивые товарищи с утра над «Шмелем» только так и оттаивали ботинки.
  • scaldov
  • 02 октября 2018, 18:50
катализатор там платиновый, а не титановый. Что zippo, что китайская — один фиг, скорее всего, там тот же картридж.
  • dgin
  • 02 октября 2018, 18:53
А что за «советской КТ-1 » фигурирует в обзоре? ГК-1 знаю, а КТ-1 что за зверь?
  • 02 октября 2018, 22:31
Забей, он ошибся
  • 02 октября 2018, 19:33
зиппа конечно выглядит симпатично, но терзают смутные сомнения в стойкости покрытия, особенно при нагреве и не только от нагрева.
  • 02 октября 2018, 21:03
В ZIPPO — большую роль (в согревании душевного тепла) играет БРеНд и название. :-)
А по сути — отличительного признака там не так много
  • BASAdm
  • 02 октября 2018, 22:05
В детстве у меня была книга и называлась она что-то вроде «Занимательные опыты» или что-то в этом роде. Книга еще советских времен. И один из опытов был — это химическая грелка: соль, алюминий, медный купорос, древесные опилки и вода. Грело так не хило, что рука не могла терпеть. Имхо, не плохая грелка для любителей рыбалки или походов в холодные периоды года. И имхо безопасней каталитической. Единственный минус — это медный купорос, которым можно отравиться.
  • 02 октября 2018, 22:37
Благодаря инету, теперь это уже волшебство только для тех, кто прогулял школу…
Мы, в юные годы, и не такое творили. Сейчас всё проще. Нашёл -> купил!

www.youtube.com/watch?v=77IWVgehZR0
  • 08 октября 2018, 11:08
В «Юном технике» так же было описание такой грелки, пробовал — работает. Но насчёт безопасности — одна фигня, обе безопасны, зато каталитическую можно останавливать, если не нужна, и перезаправлять. если кончилась. Для алюминиевой ещё вопрос — в каком сосуде делать.
  • BASAdm
  • 16 октября 2018, 16:33
В те времена (совок) у нас не было такого выбора различных емкостей как сейчас. Поэтому использовал для эксперимента маленький бутылек с резиновой пробкой, из под порошкового лекарства, что разбавлялся физ.раствором для инъекций. Он всего то миллилитров на 5-10 от силы. По поводу каталитической — перезаправка — это плюс. Однако как я понял, нужно очень чистое топливо и вроде как та же броша/галоша не подойдет. Может я конечно и ошибаюсь по поводу их чистоты и пригодности.
  • 17 октября 2018, 09:05
Ну откуда же в СССР у обычного человека возьмётся суперчистое топливо? Именно бензин галоша и был рекомендован к употреблению. Там главное чтобы неэтилированный был, потому что тетраэтилсвинец отравляет катализатор, а отделить свинец от платины очень сложно. А от остальных загрязнителей вроде рекомендовалось прокаливание сетки.
  • 02 октября 2018, 22:40
А ещё такие в СССР были
и такие кастрюли
  • dgin
  • 03 октября 2018, 04:56
Грелка эта работает крайне нестабильно, может жарить под 50°, а может быть еле теплой, как ей захочется… Переключателя мощности ей не хватает… И если замерзли руки, или тело, отогреться одной этой грелкой вообще не получится, так что в походе/рыбалке на нее вообще можно не рассчитывать…
  • Setjet
  • 03 октября 2018, 09:42
Друзья, вопрос тут был и без ответа остался: kovea как минимум в полтора раза дороже zippo, а и при этом в чем-то лучше?
В чем если кто знает?
  • Avgur
  • 05 октября 2018, 14:59
kovea как минимум в полтора раза дороже zippo, а и при этом в чем-то лучше?
В чем если кто знает?
Ранее использовал Kovea — (убил подозреваю, что бензином Калошей), искал ГК-1 (у друзей есть я ею пользовался), купил Zippo.
Корпуса грелок Kovea и Zippo одинаковые, отличаются сами насадки (катализатор) ранее там была сеточка сейчас, если выразится своими словами, на вату напыляют платину (или что то подобное).
Запасной зипповский катализатор подходит для Kovea. По оценке внешнего вида зипповский катализатор фиговей (личное мнение).
Ищите старую советскую каталитическую грелку (они формой на губную гармошку похожи), ребята покупали раньше у полярников, там сеточка металлическая (напыление или платина не знаю).
  • ZevinMA
  • 03 октября 2018, 10:18
Я взял себе 2 штуки ГК-1 кладу в сапоги где икры. Ногам тепло и все тело не мерзнет. По крайней мере в том году в -15 на открытом воздухе почти всю ночь просидел над лункой. Ещё удивлялся как они в сапогах не затухли. Пробывал одну на грудь и одну спину мне не очень понравилось, в сапоги лучше. В ногах тоже проходят большие артерии и вены.
  • 03 октября 2018, 13:04
На этот зимний сезон купил новые сапоги из ЭВА. Прошлые китайские были не очень удобными и уже поизносились за две зимы.
Так вот в новых в чулке места больше. Думаю что надо еще одну грелку докупить и тоже греться через ноги.
Кстати на той же рыбалке если начинают замерзать ноги, начинаешь мёрзнуть весь. А пока ноги в тепле, общее состояние комфортное.
Где брали сапоги?
  • admnkz
  • 04 октября 2018, 06:25
в wildberries можешь посмотреть
  • 04 октября 2018, 09:45
Где брали сапоги?
В местном оффлайн магазине рыбацком. Купил весной по распродаже. Если на ошибаюсь, цена в пересчёте на доллары была около 25 долларов.
По заверению этикетки сапоги до -55 градусов держат. Правда я точно в такой мороз на рыбалку не поеду. Не такой я экстремал.
Сапоги за 9000 тенге это очень даже хорошо.
  • 06 октября 2018, 11:49
Сапоги за 9000 тенге это очень даже хорошо.
Я тоже так подумал поэтому и купил. Хотя заходил в магазин просто за сеткой на корыто-волокуши, потому что умудрился старую сетку гдето пролюбить на рыбалке.
Эти же сапоги в начале сезона продавались по 15 000 тенге.
  • Avgur
  • 05 октября 2018, 15:06
Спасибо за обзор!

Что за катализаторы? Сетка или «напыление» (как в обозреваемой).
  • ivba
  • 09 октября 2018, 11:37
У меня оригинальная, Zippo.
Очень приятно и удобно к чехлу шнурок привязать и вешать на шею. Тогда греет живот :)