Задать жару: карманная каталитическая грелка

Не знаю, как у остальных жителей моего города, но с наступлением лета количество моих инстинктов точно уменьшилось до одного — согреться. Хорошо хоть до безумия мне далеко, поскольку средства спасения под руками.

И это, между прочим, не что-нибудь, а каталитическая грелка, которую я вообще-то покупал на зиму, а никак не на бодрящий июньский морозец. Собственно, если бы не эта климатическая загогулина, я бы вообще молчал, как рыба.

Итак, сталь и бабочки!

Это не первая моя каталитическая грелка. Первую, купленную в Экспедиции, я исключительно надежно потерял где-то дома, положив, как несложно догадаться, поближе — чтобы проще найти. А так как покупал на распродаже, то сильно удивился ценам на эти агрегаты в обычное время.

И подумал, что раз так, то перетопчусь как-нибудь и с китайской грелкой. Чай не принц наследный, чтобы позволять себе всякие Zippo и Kovea. И даже ГК-1.

Ну а раз не принц наследный, значит аппарат в пределах 5-6 долларов меня вполне устраивает. Пусть даже приезжает он в виде трех частей — грелки, мешочка и лейки без намека на розничную упаковку.

Если сравнивать по памяти с грелкой из Экспедиции, то размеры и форма у них идентичны. Разве что у предыдущей перфорация крышки образовывала более лаконичный узор. Вот скажите, кто вообще придумал выбивать бабочек на суровом нагревательном приборе, который обычный мужик может и в валенки положить?

Другая вещь, которую могу сравнить по памяти — мешочек. Слегка бархатистый плотный материал также очень похож на тот, из которого был сделан мешочек первой грелки. Однако у первой шнурок был заметно длиннее, что позволяло надевать его на шею, располагая грелку на уровне груди (у меня рост 175 сантиметров примерно).

Такой способ ношения для меня наиболее комфортен, поскольку шарфам и дубленкам предпочитаю относительно легкие пуховики с капюшоном. А в этом случае при сильных морозах очень приятно (психологически в том числе) иметь под одеждой дополнительный источник тепла.

Так вот, к этой грелке придется либо добавлять цепочку (или шнурок), либо менять ее шнурок целиком и полностью. Впрочем, не проблема.

Наконец, лейка. А вот лейка от прошлой грелки у меня сохранилась. Разница, как видите, несущественна. Хотя, опять же, интересен ход фантазии тех, кто придумывает форму носика.

Слева новая лейка, справа — старая:

С внешней стороны грелка состоит из трех частей: резервуара для топлива, заполненного минеральной (надеюсь) ватой, колпачка с катализатором и защитной крышки.

Размеры и вес (примерные: 100 х 70 х 10 мм, 99 г. То есть, легко помещается на ладони, а для сравнения вот вам картинка с батарейкой АА:

Принцип действия, если я правильно понял, предельно прост. Пары бензина, который используется в качестве топлива, вступают в реакцию с предварительно разогретым катализатором, что приводит к выделению тепла без пламени и дыма. Выделяемой энергии достаточно, чтобы реакция поддерживала себя сама до исчерпания запаса топлива.

Поэтому делаем так. Заливаем бензин (я использую бензин для зажигалок) в мерную лейку, снимаем колпачок с катализатором с резервуара. Аккуратно переливаем бензин из лейки в резервуар, где он пропитает вату. Ставим колпачок обратно и недолго, считанные секунды, прогреваем катализатор турбозажигалкой.

После этого грелка должна «завестись», что становится понятно по нехарактерно длительному сохранению тепла. Теперь можно надеть защитную крышку, а саму грелку убрать в мешочек.

Если же не завелась — снова прогреваем катализатор. Кстати, исходя из принципа действия, могу предположить, что на холоде включить грелку будет сложнее — бензин будет испаряться менее охотно. В любом случае, для гарантии неплохо и сам корпус ладонями предварительно погреть, если на улице не май месяц. Но, может, я и ошибаюсь.

На «режим» грелка выходит не сразу. По субъективным ощущениям пройти может от считанных минут (особенно, если перезапускать ее после окончания предыдущей порции топлива, когда корпус еще теплый) до четверти часа. И, опять же, из субъективного — мой экземпляр раскочегаривается почти до обжигающей температуры уже ближе к концу заправки (что тоже можно объяснить более активным испарением бензина).

Что касается ощущений, то пока они в целом положительные, если учитывать особенности агрегата. Будучи спрятанной в чехольчик, грелка еще ни разу меня не обожгла. При этом, конечно, надо понимать, что от продуктов реакции никуда не денешься, и выхлоп грелки не особенно приятен (и, думаю, не особенно полезен).

Влитых в бак грелки двух единиц бензака достаточно, чтобы обеспечить организм теплом примерно на 10 часов. Это я так говорю, потому что заправил в 17:30, в час ночи грелка еще была горяча, а вот к семи утра остыла. Но даже если бы она выключилась в час ночи, этого все равно вполне достаточно и для длинной прогулки, и чтобы согревать себя ночью при простуде (в этом случае я также кладу грелку на грудь, себе на грудь, если что).

Рабочую температуру, к сожалению, измерить нечем. По ощущениям она варьируется от едва заметного тепла в начале разогрева до почти обжигающей ближе к выработке топлива. Теоретически регулировать температуру можно убирая грелку поглубже в карман, и перекрывая таким образом свободный доступ воздуха. Но это только теоретически, поскольку процесс получится довольно муторный — это же надо следить, чтобы она вообще не погасла.

Неудобств эта температурная неопределенность лично мне не доставляет. По качеству изготовления конкретно к этому экземпляру претензий тоже не имею. Отполировано все идеально, заусенцев на имеющихся краях нет. Люфт колпачка и крышки в пределах нормы, да и без люфта нельзя, поскольку при работе подразумеваются термические деформации.

Разумеется, говорят, что есть тонкости в катализаторах, и что у дешевых грелок он самый негодный, да и выгорает быстро. Исходя из того, что грелка работает, катализатор здесь вполне годный, а насколько его хватит — время покажет.

Есть некоторые сомнения по поводу ваты-наполнителя резервуара: я тут не уследил за катализатором, и он коснулся этой самой ваты. Вата в результате потемнела, хотя и не загорелась. Поэтому я надеюсь, что она все-таки минеральная или, хотя бы, негорючая. И заодно вспоминаю, что у предыдущей грелки, кажется, была такая же ерунда.

В общем, если бы грелка была черная, матовая и без этой дурацкой бабочки, это был бы вообще идеал.

Вычитанные советы и ТТХ:

• Если грелка перестала заводиться, имеет смысл вынуть катализатор и прокалить его докрасна на газовой горелке.
  • Типичная китайская грелка «кушает» порядка 2 г топлива на час работы, типичная фирменная — вдвое меньше и разогревается до более высокой температуры.
  • Грелку можно использовать непрофильным образом: сушить одежду и обувь в походных условиях или кинуть зимой в сумку к технике, чтобы частично компенсировать негативное воздействие низкой температуры на аккумулятор (но рядом так, чтобы и высокая температура чего не убила).

Еще теплые обзоры:

Доклад окончил, всем тепла и чибургеров!
У меня такая есть. И есть фирменная Ковея. Так вот у этой катализатор после пары применений сдох полностью, рассыпался в труху. Бензин применял тот же, что и в ковея, специальный бензин для зажигалок. Открыл спор, продавец не принял, после обострения решили в мою пользу
Для ковеи заказывал давным-давно запасные катализаторы на ебее, по виду такие же чахлые, как и те, что там стоят. А ковее раза в 3 толще. Поставил их туда. Тоже грели хорошо пару раз и сдохли снова.
Дерьмо это, не стоит брать. Лучше взять фирменные, у меня они уже 2 года без проблем
  • 16 июня 2016, 09:38
«Экспедиционной» пользовался точно более десятка раз, катализатор не рассыпался. У этой пока только четыре запуска, но признаков скорой гибели катализатора пока не вижу.

Напишу, когда рассыпется.
Я тоже радовался жутко, как она греет, жар был сильнее больше, чем от Ковеи. Взял в поход, а она там греть перестала, 2й катализатор сдох, хотя даже запустилась и грела хорошо некоторое время. А ковея работала
Господа, а что вы можете сказать по поводу грелки Зиппо? Лучшая на рынке или хлам чуть лучше Китая?
  • 16 июня 2016, 12:41
Вот поэтому я и добавил ссылку на обзор-сравнение китайской и Zippo ;)
ок, спасибо.
  • 3dtim
  • 23 ноября 2017, 12:17
а как сейчас? рассыпалась?
  • 23 ноября 2017, 12:40
Пока нет. Но я в прошлом году не очень много пользовался, и в этом еще ни разу.
Я заказывал с десяток таких грелок. Штуки 4 подарил друзьям, остальные у меня. Товарищ подаренными пользовался уже не менее десятка раз и все ок, ничего не пытается рассыпаться. Парой своих тоже пользовался уже не раз, тоже деградации катализатора не заметил.
  • fatjoe
  • 16 июня 2016, 09:36
стоит уточнить что крайне губительно для катализатора пытаться запускать грелку обычной зажигалкой. все копотью покрывается.

я вообще свою запускаю, прогревая насадку с катализатором сбоку.
  • 16 июня 2016, 09:41
Это вообще очень интересный момент. На коробке от грелки из «Экспедиции» (простите, что я этот магазин и в хвост, и в гриву — но другой грелки не было) написали вообще чудесную вещь: заправьте, поставьте катализатор, подожгите его (на картинке — спичка), дайте погореть 3-5 секунд, потом погаснет и закрывайте крышкой.

Собственно, спичек у меня не было, поэтому я с самого начала пользуюсь турбозажигалками. Судя по цвету пламени, у них там сажи не так много, как у обычных.

Спасибо за совет!
У меня было несколько подобных грелок, и тоже обратил внимание, что если на ветру поджигать рядом с катализатором, то на катализаторе остаются выезжены ямки.
  • Raider
  • 16 июня 2016, 11:09
Пятый год свою зиппо поджигаю турбозажигалкой — все в порядке.
Да скорее всего дело в катализаторе
  • fatjoe
  • 16 июня 2016, 15:16
я тоже именно турбозажигалкой пользовался, катализатор живой. но все равно старааюсь сначала сбоку раскочегарить его
Грелка в походах вещь очень классная, знай повесил себе на шею и греет пока переход делаешь,
в спальник кинул в ноги и всю ночь греет.
Вот только по своему опыту рекомендую всё-таки брать фирменную — Kovea VKH-PW05M как минимум (год назад за 700 р. брал), а лучше советскую ГК-1 найти.
  • 16 июня 2016, 09:43
Я в блоге Survival Panda почитал о Kovea за 800 рублей, пошел по ссылке на сайт Kovea, но с тех пор многое изменилось — она там стоит 1800 с мелочью. Как, собственно, и вся «фирма» здесь.

Поэтому для себя сделал вывод: вполне допустимо иметь грелку для эпизодического использования за 400 рублей, а на условно оставшиеся 1400 закупить бензина.
на условно оставшиеся 1400 закупить
виски Jameson, Bushmills, бренди Torres… :)
В общем, если бы грелка была черная, матовая и без этой дурацкой бабочки
Вот на томже Али есть цветные и с простыми дырочками < («https://aliexpress.com/item/item/--/32609312257.html»)>
  • 16 июня 2016, 11:36
Есть у меня подозрение, что когда я искал себе грелку (больше полугода назад), минимальная цена была на бабочек. Иначе я себя не понимаю :(
  • 16 июня 2016, 11:57
С бабочками стальная, а та, что на ссылке выше — алюминиевая. По мне, так пофиг на бабочек, кто их там видит.
Грелками гк-1 на авито от 2000р барыжат(москва).
Лучше-то, оно конечно лучше. Говорят, она горячее, чем ковея, но
ГК-1 на авито до 2500руб доходит.
обалдеть цены. помнится свою гк нашел на каком то форуме. рублей в 300 вышла с пересылом. ну и катализатор у нее конечно подолговечнее выглядит. разжигаю турбозажигалкой. быстрее и без копоти. в спальник бы класть не стал. воняет всетаки, каким бы бензином не заправлял. для этих целей удобны всякие «теплоиды». клею на ночь скотчем в области поясницы (поверх одежды) и всю ночь спишь как около батареи :)
ну вот. пока я уговаривал свою жабу на 1500, они подорожали до 2000
плюнул на все и купил кавею.
  • jopta
  • 16 июня 2016, 09:38
сначала прочитал — каталическая грелка… подумал, ну всё, приплыли))
Помню брал такую у брательника, на учёбе грелся, так как в 90-х в нашем пту зимой плохо топили, друганы «стреляли» её у меня чтоб с занятий свалить, положат её подмышку и к доктору типа больной я, температура. Главное следить чтоб градусник не зашкалил за 45с.
использую такую в походах как мобильный фумигатор. в мешочек к работающей грелке кладу несколько пластин от комаров. или на уже использованные пластины капаю жидкую отраву и туда же в мешок — помогает! пары катализаторов на сезон хватает
  • 16 июня 2016, 09:51
Вот за это я и люблю комментарии на MySKU — всегда что-то новое, даже если кажется, что уже все знаешь :)
а вод это идея, спасибо!
у кавеи есть уже готовая
Kovea KJ8HT0201 Mosquito Warmer
это да. есть еще тоже каталитические, только на газу и в разы дороже. а наш колхозный вариант при той же функциональности в разы дешевле!
газовые каталитические ???
фумигатор THERMACELL . Каталитический в том смысле что работает как газовый паяльник — газ сгорает на спец металлической сеточке/катализаторе без открытого пламени, при этом нагревая ее.
  • 16 июня 2016, 09:47
У меня пара таких грелок, ещё советского производства, уже лет 20 работают. Использую на зимней рыбалке. На штаны, нашил специальные кармашки, ближе к внутренней поверхности коленного сустава (там основные сосуды проходят). В сильный мороз здорово выручают, ноги не так мёрзнут. В рукавицах тоже кармашки для грелок есть, но грелок только 2 :( Куплю этих китайцев, попробую.
  • 16 июня 2016, 09:54
У меня, очевидно, при временном помешательстве в голове вообще возникла фантастическая конструкция — грелка, закрепленная на резервуаре с жидким теплоносителем, который по силиконовой трубке гоняет перистальтический насос. Трубка, разумеется, протянута внутри одежды по всему периметру организма. Космическая, так сказать, технология (если я правильно помню, примерно так в скафандрах работает терморегуляция).

То есть, делать, конечно, не буду, но в голову зачем-то пришло.
  • 16 июня 2016, 10:00
Мне приятель расказывал, как они в армии грелись. На посту, в бушлате холодно, так они его прошивали нихромовой нитью (подмышками, грудь и поясницу), со спиралей для утюгов, а нить подключали к серебряному аккумулятору. Тепло и хорошо. Нужно только длину тити отрегулировать, чтоб температура комфортная была. Я бы тоже попровал, с литиевыми аккумуляторами должно нормально работать, но пока не созрел.
  • dia
  • 16 июня 2016, 10:05
Нужно только длину тити отрегулировать
Чего регулировать то? Брать сразу с шестым размером.
  • Ossss
  • 16 июня 2016, 10:07
Нужно только длину тити отрегулировать
Да-да, в армии это важно =-)
  • vot
  • 16 июня 2016, 11:05
Нужно только длину тити отрегулировать
Не нужно, она сама вырастет:)
  • 16 июня 2016, 10:17
Впринципе может и подойти, но сходу скажу, что стельки это не очень правильно. Дело в том, что рыбацкая обувь это комплекс, уже со стельками. Дополнительные туда врядли засунешь, а менять стельки после перехода как-то… Попробовать можно, но сомнительно. Прелесть грелки в том, что она ничему не мешает, в более тёплую погоду, её можно совсем не использовать. К тому же ноги потеют, как с этим фактом будут себя чувствовать электрические стельки, хз.
  • vot
  • 16 июня 2016, 11:08
но сходу скажу, что стельки это не очень правильно
Это очень правильно, если не двигаешься.
К тому же ноги потеют
но не в -40
  • 16 июня 2016, 11:13
И в -40 тоже. Если из машины вылез и ловишь, то никаких проблем, но если километров 5 пилять, а потом ловить, то пока идёшь вспотеешь, а усядишься, через некоторое время ноги и руки начнут мёрзнуть. Впрочем, мне в -40 на рыбалке не доводилось бывать, а в — 28 так и было, пока пёрли, было жарко, а как часик посидели, так приходилось по льду бегать, для сугреву.
дык, они от повербанка питаются — отключил = похолодало.
когда «обувь это комплекс» (например Baffin Wolf) — тогда и холодно быть не должно. но это уже совсем другие деньги.
  • 16 июня 2016, 11:22
Холодно будет в любом случае, если сидишь без движения — замёрзнешь даже если у тебя на обуви -120 написано. А эти стельки неизвестного качества, именно как стельки. Неивестно как они себя поведут при длительном переходе. Насколько они удобны именно в качестве стелек. И не настанет ли кирдык нагревательным элементам, если в них пройти хотя бы километров 10, ведь они будут на каждом шаге перегибаться. Такое заранее не скажешь, если хотябы можно было «пощупать», чтоб хоть как-то оценить качество материала. А так, сплошная лотерея.
ну, хз, я не пингвин.

но если бы мне нужно было ходить по льду, я бы ставил теплогрелки на время стоянок. и тогда мне было бы, наверное, все-равно будут ли они натирать.
  • 16 июня 2016, 14:06
Как вариант, вполне возможно. Но грелка универсальнее.
Что я могу сказать по поводу этих стелек? Действительно, все что Вы сказали верно! Да, они ломкие, перегибать нельзя, далеко в них не пойдёшь… Но какое же это удовольствие, эти USB стельки, когда ноги мерзлявые от природы! Пожалуй, закажу себе еще парочку!
  • 17 июня 2016, 01:43
Зимняя обувь свободная и стельки должны войти. А как вы горелкой будете согревать ступни ног? Стельками с подогревом пользовался — все гут.
  • 17 июня 2016, 09:01
Я уже писал как. Грею внутреннюю сторону коленного сустава. Чтобы согреть ступни, не обязательно греть непосредственно ступни. Грелка кладётся на то место, где проходит основная масса сосудов и кровь сама донесёт тепло до ступней. Кстати, греть ступню снизу, не так эффективно, как греть её же, но сверху, именно по той причине, что основная масса сосудов проходит сверху ступни.
  • 17 июня 2016, 09:39
Про сосуды правильно пишите. Но на рыбалке зимней и везде, где мало движения, мерзнут пальцы ног. Поэтому стелька незаменима. Причем в стельке нагрев обязательно должен доходить до пальцев. Я свои стельки подрезал.
  • 17 июня 2016, 11:05
Хорошо, когда есть возможность повертеть в руках, прикинуть, померять. У меня стопа широкая, вечно проблемы с обувью из-за этого. В онлайне прекратил обувь покупать, т.к. всё, что покупал, пришлось либо выкинуть, либо раздать. Стельки, конечно подешевле будут, но подозреваю, что в итоге всё равно прийдётся самому варганить из уже готовых + нихром. Я в принципе не против стелек, просто именно стелька — то место, на которое приходится большая механическая нагрузка при ходьбе. Всё-таки нихром хоть и мягкий сплав, но хз какая у него стойкость к перегибам, подозреваю, что не очень большая. Даже если стельки перекладывать уже после того, как пришел на место, то в всё равно в них ходить немного прийдётся.
Может более разумно было бы сделать что-то вроде чулка, где нагревательный элемент будет располагаться сверху стопы, но до пальцев.
  • PavelK
  • 17 июня 2016, 23:37
Именно эти очень тонкие. Влезают в любую обувь.
Имею уже несколько лет такую, но пользую нечасто, дык катализатор уже приказывает долго жить. Плюс офигенные щели, через которые бенза испаряется, поэтому хватает ненадолго и сильно воняет. Без доработки продукт, если честно, полное гуано.
PS, для пробы пойдет, денег не жалко, но для постоянки лучше присмотреться к советской ГК-1 или зарубежным аналогам…
Совковая 80х годов прошлого века ещё жива, с бензином были проблемы, оказалось на спирте работает неплохо, только пахнет кислятиной. Только уже греет так себе, надо катализатор восстанавливать. Вот и смотрю на современые, но сдаётся мне что попробовать восстановление в потоке водорода будет дешевле и качетвенее покупки китайского катализатора.
  • SLS159
  • 16 июня 2016, 11:04
лучше советскую ГК-1 найти.
Была когда-то в 8Х-е. Может и сейчас дива. Брал для походов, но так и не пользовал. И зимой не было такой надобности, хотя закаленным сибиряком себя не считаю.
охотники и рыболовы, а так же их ро… друзья и саратники )))
держите рецепт химической грелки из моего школьного отрочества:
смешиваем поваренную соль, медный купопрос и мелкие опилки(в качестве наполнителя)
берем подходящий химически инертный сосуд и все это ссыпаем в него
с собой берем алюминиевую проволоку(можно и не проволоку, но алюминиевую)
с собой берем простую воду(если на рыбалку, то воду можно и не брать — она всегда есть и так ))).

когда нужно тепло, втыкаем проволоку в массу и заливаем водой… ВСЁ )))) грелка начинает работать ))))
к слову, алюминий можно и сразу в процессе приготовления добавить, но трудно сразу подобрать количество: чем его больше, тем горячее грелка, но быстрее вырабатывается. да и остаточная влага может несколько уменьшить ресурс до момента пользования.

пропорции не помню, но они не сильно-то и важны, но если кому принципиально и он дружен со школьной химией может это вычислить сам.

побочный эффект: если в работающую грелку опустить металлический предмет, то на нем начнется осаждение химически чистой МЕДИ !(в 87 году в кабинете химии CCШ №2 в Улан-Баторе все ножницы были мной покрыты сусальной )) медью… и булавки тоже ))))) ))) ИМХО можно использовать для облегчения залуживания и спайки металлических деталей

© рецепт(ЕМНИП) был взят из журнала «ЮТ» или «ЮТ для умелых рук»
  • 16 июня 2016, 11:31
А как по времени? Насколько хватит смеси и алюминия, можно немного подробнее?
sorry, я уж не помню — все-таки 30 лет прошло )))
но если напихать алюминия много, то будет очень горячая, но… недолго
нужно экспериментировать
ps в ЮТ она позиционировалась как грелка на рыбалку с продолжительным действием
«ЮТ» — «Юный Техник»
  • 16 июня 2016, 14:07
Это я понял, сам когда-то подписан был.
  • Bloop
  • 16 июня 2016, 19:38
Только не курите, а то выделяющийся водород сдетонирует! )))
на ютубе полно роликов
Всё это давно удобно расфасовано производителями в тех же «Теплоидах».
не спорю — просто поделился отроческим опытом ))) а про теплоиды не знал
понюхал я такую пепяку в детстве-кровь из носа хлынула
  • Aahz
  • 16 июня 2016, 15:15
Медный купорос можно прокалить на огне — он побелеет (уходит вода). Если в него потом добавить воду, начнется выделение тепла. Повторять можно сколько угодно раз.
  • 17 июня 2016, 01:45
А еще можно в растворе силитры вымочить газеты, просушить и тд. Все это очень сложно)
  • surgik
  • 16 июня 2016, 11:26
ГК-1 теоритически вечная, потому что стоит платина в качестве катализатора.
В более поздних версиях была сетка просто покрытая платиной.
Потому стоят так дорого.
Так что аналогов у нее нет никаких фирменных, расточительно очень.
Чехол дня нее нужен из очень пористого материала, в очень плотном она тухнет из за недостатка воздуха.
Чехол из джинсы не подходит, пришлось микро дырочек наделать.
Что бы была всегда под рукой заряжена, под крышку катализатора одел в 2 слоя кусочек полиэтилена тонкого.
Месяц держится, но все равно испаряется понемногу, через 3 месяца уже пустая.
Отверстие в крышле для того что бы подкурить можно было, поздние не знаю,
в ранних версиях легко получалось.
Военным и ментам на постах в морозы такие выдавали.
Цена была 6р 50 коп.
Сейчас нашел оригинальные по барыжной цене, 39 долл.
алюминий или сталь не знаю (не уверен, что как-то влияет), но 4.10$

купил недавно на авито абсолютно новую, даже сам коробку вскрывал по весьма гуманной цене. кто ищет тот найдет!!!
«весьма гуманная» — это в рублях сколько?
1000 рублей
я 1тр только в усмерть убитые видел.
1 раз мог купить нормальную, но не успел :-)
на авито по рублю висят в ижевске аж три штуки — 1 из сша и две японских.
на авито абсолютно новую, даже сам коробку вскрывал
Море объявлений о продаже новых/неюзаных/запечатанных вещей из 80-х. Что просто удивительно.
круто, не видел таких.
Блин, надо брать.
Спасибо за ссылку,
начитался отзывов, заказал себе одну.
у меня такая уже лет так 26, работает безотказно, а которая в обзоре покупалась лет 7 назад, отработала всего с десяток рыбалок, да и сам катализатор в советской закрыт сеткой, а туту стекловаты напихали китайцы и хорош.
Так что Вам повезло найти такую штуку за штуку; о)
  • 16 июня 2016, 13:24
А на каком аккумуляторе она работает?
  • 16 июня 2016, 13:46
У каталитических грелок аккумуляторов не бывает.
  • ub0baa
  • 16 июня 2016, 18:14
18650)))
  • 16 июня 2016, 18:49
такой у меня есть
Интересно бы было узнать у продавана срок службы катализатора. А то может и не сэкономили на покупке вовсе.
  • 16 июня 2016, 13:54
По-моему, можно только на собственном опыте. К тому же, в самом верху искушенный владелец сообщал, что рассыпаются только в путь буквально после пары запусков.
  • 16 июня 2016, 14:33
Может немного неожиданный, но вопрос владельцам грелок: катализатор дозиметром не тестили случайно? Китайцы их сейчас с торием или без него делают?
А то не только теплом можно «подогреться» :)
  • 16 июня 2016, 14:47
Если бы там был заметный фон, она бы не прошла таможню. Зато мне пришлось бы пройти. И, вероятно, не только таможню, а еще и много всего другого интересного.
  • 16 июня 2016, 14:51
Торий, если верно помню, даёт низкоэнергеническую бету, пробег по воздуху 1-3 см, легко глушится крышечкой из любого металла, таможня ничего не увидит. Поэтому и спросил, может тестили.
Носится-то оно возле тела, а это уже другой расклад, может и навредить.
  • 16 июня 2016, 15:00
Тогда, пожалуй, нечего сказать — дозиметра под руками нет, и не предвидится. Подождем, может у кого из владельцев грелки есть, отзовутся.
  • 16 июня 2016, 14:50
Торий не катализирует. Соли платины и иридия.
  • 16 июня 2016, 14:54
Это понятно, «по правилам» не должно быть но зачем-то китайцы соли тория использовали в noname сетках. Отсюда и вопрос.
Если тут нет — слава китайцам :)
  • MaQ
  • 16 июня 2016, 15:20
Пользуюсь Zippo, покупал давно на ебэй по дешевке в аукционе, доволен.
У нее ресурс 80 часов? Потом менять запал?
  • MaQ
  • 16 июня 2016, 19:29
Пока не менял, за три года раз 5-6 использовал.
  • derial
  • 16 июня 2016, 15:58
Ого сколько заказов… ваш видимо по п.18
  • 16 июня 2016, 16:04
Ну, так как с учетом текущий реалий выписка по карте доказательством не является, вряд ли имеет смысл бить себя пяткой в грудь. Но я ударю, потому что если п. 18, то не стесняюсь галочку поставить.

А вообще продавец сам себе буратина, поскольку когда я решил написать текст и пошел за ссылкой на товар, то обнаружил вот это:

Обычно так происходит, когда продавец либо удалил товар из каталога, либо сам удалился. Но я настырный, поэтому вернулся в список заказов и нажал на имени магазина, а уже там поискал грелку. Как видите, она там обнаружилась, но уже по другой ссылке и с нулевыми отзывами.

Но так как покупал я в этом магазине, то и ссылку поставил на него. И это вовсе не означает, что я теперь всех принуждаю покупать именно здесь. Наоборот — выше много замечательных ссылок.
  • 16 июня 2016, 17:26
Не-не-не-не, Девид Блейн! © ;) Пары бензина вступают в реакцию с кислородом воздуха. Катализаторы сами в реакциях не участвуют, но на них влияют (меняют скорость, как правило, или сдвигают температурный диапазон реакции; в грелке и то и другое наблюдается).
Сам под воздействием mysku.club купил китайскую круглую грелку с бабочками года 3 назад, но опробовал впервые только нынешней зимой. С дури залил полную бензина — хватило часов на 14 (дальше заглушил, а то последние часа 2 она накалилась не по-детски…
  • 16 июня 2016, 17:52
Вот да, помню, что катализаторы в реакции не участвуют (ну как — не участвуют: участвуют, но не расходуются), но по-человечески рассказать не смог.
  • Bloop
  • 16 июня 2016, 19:41
А на автомобильном бензине будет работать? Не отравится катализатор?
Будет. Работать и дурно пахнуть.
А на головах самогонных?
Вы меня с кем-то спутали.
  • 17 июня 2016, 07:47
Японцы изначально свои каталитические зажигалки на спирту пользовали. Но этанол в таких зажигалках окисляется только до ацетальдегида (метанол, соответственно, до формальдегида), а он таки токсичный. На самогонных головах тоже должно работать, но какие продукты окисления получатся на выходе — хрен его знает. :/
  • 17 июня 2016, 07:41
Я бы больше переживал об отравлении пользователя. ;)
  • denM
  • 29 сентября 2017, 22:51
вот что нашёл:
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xsanyo+eneloop+warmer.TRS0&_nkw=sanyo+eneloop+warmer&_sacat=0

но ценник конечно норм.
хотя если качество норм, покупается явно не на сезон, то может быть можно и переделать под пару высокотоковых 18650 на 3400ма/ч ёмкостью каждый.
  • maradon
  • 26 октября 2022, 20:51
Подарили лет 10 назад такую грелку, я так и не смог ее запустить. Вот щас нашел ее, залил, зажигал — не греет. Ерунда какая то…