5-ти контактное автомобильное реле

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре я поделюсь с вами своими впечатлениями о 5-ти контактном автомобильном реле, приобретенном на eBay, а так же покажу один из возможных вариантов его использования.

Реле заказывалось почти одновременно с комплектом ДХО, о котором я рассказывал несколько дней назад. Зачем? Потому что при использовании стандартного подключения, при включении габаритов или ближнего/дальнего света, ДХО все так же продолжали светиться. Хорошего в этом я ничего не нашел, а потому стал задумываться об автоматизации их отключения при включении габаритов или ближнего света. Самым простым и логичным вариантом мне показалось использование реле.

К слову, это одна из тех немногих покупок, перед совершением которых я отправился в местный магазин автозапчастей. Каково же было мое удивление, когда в ВАЗовском магазине я увидел цену: реле — 5 рублей (где-то 2,5$), колодка к нему — 2,5 рубля (1$). Итого, 3,5$ за комплект оффлайн у нас без ожидания против $1,66 у них. Выбор очевиден :) Я заказывал сразу 2 реле, так как изначально планировал установить по одному на каждую лампочку.

Посылку продавец отправил через несколько дней после оплаты, присвоив ей трек, все доступные события по которому можно посмотреть здесь.

На то, чтобы попасть из Китая в Беларусь у посылки ушел примерно месяц, после чего она была благополучно получена в моем почтовом отделении. Поставляются они в обычных полиэтиленовых пакетиках без каких-либо опознавательных знаков и надписей (если не считать наклейку со штрих-кодом).

Внешне реле мало чем отличаются от тех, что можно увидеть на полках в родных магазинах. Особых претензий к их качеству изготовления у меня нет. Непосредственно реле так вообще выглядят очень даже прилично. Контакты надежно залиты герметиком очень напоминающим смолу:

Как видно на фото, каждый контакт подписан, так что проблем с подключением возникнуть не должно :)

Сверху на реле изображен принцип работы реле, а так же указан производитель и краткие характеристики.

Как видно, данное реле рассчитано на напряжение в 12-14 В и максимальный ток 40А. Способно ли оно и вправду пережить такую нагрузку сказать не могу, так как ничего подходящего для проверки данного параметра у меня на момент подключения под рукой не оказалось :( У меня же в сети максимальная нагрузка около 4А, так что проблем с этим нет.

Для крепления реле в конструкции предусмотрена металлическая пластинка, которую можно без проблем снять, если в том будет необходимость.

В комплект поставки входит само реле и колодка к нему. Колодка идет сразу с проводами, что существенно облегчает процесс установки. Качество изготовления колодки будет несколько похуже. Основной минус — обилие облоя, не удаленного после отлива колодки. Длина проводов, идущих к колодке около 15 сантиметров.

Но тут скорее страдает внешний вид, так как на функционале это никак не сказывается. Если верить описанию, то каждое реле способно отработать 10 000 циклов включения-выключения, что достаточно неплохо.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде реле нет, а значит можно переходить к проверке их работоспособности. Но перед тем, как это сделать, думаю, будет не лишним напомнить зачем эти реле вообще надо.

В обычном состоянии в реле 2 контакта постоянно замкнуты. Это контакты, обозначенные на реле цифрами 30 и 87а (в некоторых случаях 88). При при подаче напряжения на контакты 86 и 85, цепь 30-87а разрывается, а 86-85 замыкается. На свободном контакте (87) находится свободный плюс (нам он не нужен). Так что удаляем из колодки провод, идущий к 87 контакту.

Итак, приступим. Первым делом разрезаем плюсовой провод, идущий к ДХО. Поскольку в моих он общий, то можно обойтись одним реле, установив его около места его подключения. В разрез подключаем провода, идущие к контактам 30 и 87а. 86 контакт подключил к массе, а 85 к плюсовому проводу, идущему к габаритным огням. Места соединения проводов изолируем и крепим реле где-нибудь под капотом. У меня это получилось примерно так (к болту крепления подвел провод массы):

Осталось дело за малым — проверить как все работает. Включаем зажигание и видим, что наши ДХО светятся. Значит хуже не сделали.

Далее включаем габариты/ближний свет:

Как видно, все работает так, как и задумывалось. При включении габаритов/ближнего света лампочки ДХО отключается. Для большей наглядности снял небольшое видео на тему того, как это выглядит в живую:

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что покупкой я остался доволен. Во-первых, все работает так, как я того и хотел. Во-вторых, цена купленного реле с колодкой в два раза ниже, чем у нас. В-третьих, еще одно реле осталось про запас :) И возникла мысль запитать ДХО от генератора, чтобы они начинали работать только после запуска двигателя, а не включении зажигания. Так как если кого-нибудь ждешь сидя в машине и слушая радио, то ДХО светятся. Правда, при суммарной нагрузке в 0,4А аккумулятор они посадить не должны, но все-равно как-то мне это не очень нравится…

При желании реле можно использовать в массе самых разнообразных вариаций. На сколько я знаю, некоторые на них даже противоугонные устройства собирают :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Rokko
  • 06 сентября 2017, 12:00
В приличную машину шлак всякий пихать. В любых запчастях нормальное российское реле не намного дороже.
У нас в офлайне даже дешевле чем на али, 5 конт. реле с колодкой 54 рубля, т.е. 0.93$
например 75377700010 Lada РЕЛЕ УНИВЕРСАЛЬНОЕ 12В/4 КОНТ. С КРОНШТ.(АВАР) и т.д с 5-ю пинами
В рб за 2 рубля на мг.бай
ну автор же написал, что дороже втрое. и не факт что это приличные реле. не забывайте, что это другая страна.
опять фигню какую-то пишете))))))))))))) Такие реле — вообще не проблема. Нафига брать какое-то китайское говнецо, если есть в автомагазинах нормальные и, тем более, российские.
  • Eeyore
  • 06 сентября 2017, 17:52
Российские действительно лучше китайских?
Бывает и такое
  • 06 сентября 2017, 21:47
не буду говорить за все российские реле, но лет 5 назад, за неделю выкинул около десятка в помойку.
а у меня еще ни одно сгорело… Чудеса?
Китайские — полное фуфло. Они очень экономят на серебре — как результат, контакты греются и корпус, из фиговой пластмассы, плавится.
  • Corvair
  • 07 сентября 2017, 07:00
Заводские реле, как правило, отличного качества, чего не скажешь о покупных, это уже лотерея.
  • Tolan
  • 08 сентября 2017, 18:36
Сплошь и рядом на контактах в китайских реле вообще нет серебра…
  • Aloha_
  • 06 сентября 2017, 12:05
А типа таких разве 5ти контактных нет? Внутри все видно и индикация включения есть.
  • ambuddy
  • 06 сентября 2017, 12:08
Если не сложно, принцип работы реле перенесите выше под фотку с номерами контактов реле.
  • 06 сентября 2017, 21:54
если под принципом работы реле вы имеете ввиду вот это
то перед переносом его надо исправить. Прочитайте внимательно, автор ошибся.
Обзор плюсонул, но надо бы переозаглавить. Например, «Кемри и колхоз с пятиконтакным реле.»
  • 06 сентября 2017, 12:31
  • 06 сентября 2017, 12:32
О, одного посчитали!
  • 06 сентября 2017, 12:36
О чем речь, сударь?
  • 06 сентября 2017, 12:40
О тех молодцах, которые умудряются ездить со включенными ДХО в темное время суток.
  • 06 сентября 2017, 12:48
Проблема то в чем? Я реально не пойму.
  • 06 сентября 2017, 12:51
Проблема в том, что нормальные ДХО, которые видно днем — слепят ночью встречных. А если не слепят ночью — это просто очередная китайская поделка, которая ДХО не является в принципе.
  • 06 сентября 2017, 12:57
у них ещё говноксенон спереди и сзади — но они проверяли — их не слепит
  • Snakepit
  • 06 сентября 2017, 13:00
  • 06 сентября 2017, 13:05
Заводские, про которые вы говорите — двухрежимные. Режим ДХО без головного света и «просто красиво» в режиме головного, когда их яркость уменьшается в несколько раз.
  • feodor
  • 06 сентября 2017, 14:26
>и «просто красиво» в режиме головного
это скорее режим габарит
  • c2d
  • 06 сентября 2017, 13:33
Это называется «машина хорошая — но сделать с ней что-то надо». Мне мастер рассказывал как к ним на чип-тюнинг феррари приезжала… хрен знает, говорит зачем, ну вот чесалось у человека=)
  • alex9972
  • 06 сентября 2017, 15:22
Мне мастер рассказывал как к ним на чип-тюнинг феррари приезжала…
Скорее всего снимать ограничение максимальной скорости.
  • c2d
  • 07 сентября 2017, 02:37
Возможно, Чего нехватает феррари — скорости и мощности) еще правда цвета «баклажан» но это чипом не лечится…
  • 06 сентября 2017, 22:14
Особенно зачётно смотрится мухобойка на 200-ом бегемоте)
еще лучше снотрится прогнивший капот после съема мухобойки.)
  • ABATAPA
  • 06 сентября 2017, 13:06
Не пробовали ПДД читать хотя бы?
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
  • kven
  • 06 сентября 2017, 13:09
по закону не положено
  • 07 сентября 2017, 12:18
Ссылки на КоАП — есть?
  • 08 сентября 2017, 05:15
Причем здесь КоАП. см. правила ЕЭК ООН, межгосударственные стандарты, ГОСТы.
  • 08 сентября 2017, 10:50
Причем здесь КоАП
При том, что пока в законах страны проживания нет ответственности за нарушение — нет никаких оснований говорить, что «по закону не положено». Можно говорить о рекомендациях, но никак не о законе.
  • 06 сентября 2017, 12:47
Плохо то, что вы болван. и не дай бог такому за руль сесть.

ДХО предназначены для того чтобы машину было видно — и светят они «во все стороны» как дальний — в глаза другим.
ночью это то же самое что ездить с дальним.

надеюсь предельно понятно изложено?
  • 06 сентября 2017, 14:57
Прошу прощения, за резкость.
  • 08 сентября 2017, 11:15
и светят они «во все стороны» как дальний
Хотелось бы услышать: у каких машин такие ДХО, что светят на несколько километров «как дальний»?
Света больше не будет. Разве что встречным водителям, которых ДХО в темное время будут слепить. Это происходит от того, что ДХО по направленности света похожи на дальний свет — они светят ровно вперед, чтобы быть видны встречному транспорту. Поэтому ДХО должны выключаться при включении любого режима ночного освещения.
  • 06 сентября 2017, 12:51
Понял, благодарствую. Ну нет у меня ДХО, всегда ездил на ближнем.
«Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения»
  • alex9972
  • 06 сентября 2017, 15:25
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически даже при включении габаритных огней, и далее по всем световым приборам.
  • 06 сентября 2017, 16:11
Вы внимательно прочитали?
у почти всех авто есть 4 основных режима,
1. ДХО — и только он.
2. габариты. тут у разных производителей по разному у кого в таком режиме работает ДХО у кого-то нет. у большинства работает.
3. Ближний — сигнализации о включении нет никакой. зато теперь уже включается передние и задние противотуманки.
4. режим сигнализации — моргание дальним светом — работает в ЛЮБОМ случае вне зависимости от того в каком положении переключатель света.

режим габаритных огней — ещё в одном положении работает — на заглушенной машине рычажок указателей поворота включает габариты на одной из сторон авто. есть не у всех.

ДХО по сути костыль.
в условия недостаточной видимости — дождь, туман, сумерки, солнце низко спереди/сзади — машина без габаритных огней сзади видна хуже.
но наш народ непобедим — ему лень включить ближний.

и да, опять много текста — но не должны ДХО гаснуть при включении габаритов.
  • Ivan_113
  • 09 сентября 2017, 09:46
Ну у меня ДХО включаются при включении передачи и отпускании ручника. Габариты включаются вместе с ближним, ДХО при этом гаснут.
  • leonbk
  • 06 сентября 2017, 12:32
  • trew911
  • 06 сентября 2017, 12:38
камри 40 кузов!?
Да, уважаемый Капитан Очевидность!
я бы тогда приделал датчик освещённости, и чтоб дхо автоматически отключалось и включалось(разумеется когда машина заведена)
и полностью потерял бы смысл ДХО, которые ДОЛЖНЫ гореть при движении машины, а не когда темно.
  • 06 сентября 2017, 12:56
датчик освещённости в данном случае был бы неплох — когда светло — ДХО, когда недостаточно светло — ближний свет.
Прям как на современных машинах с завода.

почему у вас мысли однобокие?
  • 06 сентября 2017, 13:14
Встречная машина фарами «мазнула» или под столбом с фонарём проехали — и у вас цветомузыка, ближний-ДХО-ближний…
про задержку переключения слышали? а производители современных автомобилей слышали, и у них всё работает.
  • 06 сентября 2017, 13:58
И какая задержка должна быть (в цифрах) чтобы оно всегда корректно работало?
  • 06 сентября 2017, 15:01
Минус одна секунда — под такими ответами не подписываются?
  • 06 сентября 2017, 13:46
о, вот и второй.

включайте уже мозги. никто в здравом уме не будет ставить только датчик освещённости, к нему как раз нужно то, что у вас отсутствует.

ещё раз — в большинстве новых автомобилей установлен и работает «датчик освещённости».

Если у вас не хватает собственных мозгов на логику работы прибора с таким датчиком — это исключительно ваши проблемы.

но, судя по количеству плюсов и минусов вы не одиноки.

для тех кто в бронепоезде — датчик не инструмент и не исполнительный орган. это в прожекторе дворовом — там да, только по датчику движения или по датчику освещённости происходит событие.
  • 06 сентября 2017, 14:00
Вы разговариваете с зеркалом, держа в руках рентгенограмму своей головы?
  • 06 сентября 2017, 14:15
я разговариваю с особью возомнившей себя экспертом.

задайте свой умнейший вопрос производителям автомобилей. ВСЕМ. я лично не знаю ни одного у которого нет опции «датчик света»
причём своим тоном как будто вы раскрыли заговор производителей и поймали их за руку на горячем.

ещё раз — датчики света опция которой лет больше чем вам.
а так как дяденька, или тётенька сугубо гуманитарий, то скажу такую штуку — датчик света должен смотреть в… НЕБО.
тогда ему побоку ваши фары встречные.

а так как он инфракрасный, то ему и фонари и фонарики и реклама и всё остальное не помеха — он на них не будет срабатывать.

а интервал полсекунды или секунда.
всёравно ваши глаза быстрее не переключатся.
ой, да, тут же ещё опус про освещённость надо будет… и про особенности зрения…
не. я самоудалюсь от такой темы.
  • 06 сентября 2017, 15:00
Вижу, Вы продолжаете говорить с зеркалом, посматривая на свою амбулаторную карту.
Вы хоть раз видели реальную работу датчиков света в авто? Или высосали из пальца и на основании высосанного считаете глупыми других, а не себя?
вот и я о том же ))))) хотя ник говорящий, это тролль… только молодой и…
  • 06 сентября 2017, 16:03
вы определитесь, а то в одной и той же ветке вы встали на две противоположные стороны.

и я старый. очень старый и жирный. старый, жирный опытный.

на ники перешли, это уже когда совсем аргументов нет? ню-ню.

работу датчика наблюдаю каждый день практически.
сел, завёл — включлись ДХО, поехал, заехал в туннель через секунду или полторы включился ближний, ДХО светит меньше в разы н еотключается полностью.
выехал из тоннеля, секунд через 3-5 включились обратно ДХО.
на фонари и тем более на проезжающие авто не реагирует.

ручным режимом пользуюсь редко.

и? вопрос в чём? в том что вы никогда не видели работу нормального датчика? а машина то есть?
у кого у нас? у всех, кроме Вас? )))) у меня именно такой алгоритм: светло — ДХО, темно — фары. у тов. Бендера об этом ни полслова, ни заика даже.
  • 06 сентября 2017, 13:57
Хорош… ффатит.

как в такой схеме можно увидеть изврат на который ещё и ответить?
ну очевидно же что если ДХО должно работать в светлое время суток, то если на датчике светло- ДХО, если на датчике темно — Габариты+Ближний.
ну вот что должно происходить в мозгах то?
где там про это написано?

тем более у меня есть фраза, которая должна была заставить ну хоть немного задуматься —
Прям как на современных машинах с завода.
И да, дело в том, что у товарища Бендера, нет ни слова, ни полслова, ни заика даже о другом. это только и исключительно ваши домыслы, и ваша же кривая логика.
Скунс — без оскорблений, но: Вы женщина?
утверждалось, что ДХО должно включаться-выключаться от датчика освещённости. всё. остальное Ваши домыслы.
а то, что «очевидно» — очевидно не всем.
  • 06 сентября 2017, 15:57
дорогуша, женская логика, вернее отсутствие таковой это ваша прерогатива.
Логическая цепочка, Логика, как и причинно-следственные связи — явно не ваше.

специально для вас, прошу внимательно следить за цепочкой:
Автомобиль по сегодняшним правилам при движении должен быть с включенными ДХО ИЛИ ближним светом(или противотуманками, или дальним/ближним в полнакала(или меньше) — у некоторых автопроизводителей и для некоторых рынков так).
ещё раз — движение либо ДХО либо ближний.
понимаете? «Свет» должен быть включен в любом случае.
ещё раз — свет включен при движении.

Теперь если ставим «датчик освещенности» становится просто и логично, как на современных автомобилях реализовано — в режиме «автосвет» завёл — включились ДХО — темно — выключили ДХО или переключили их на от 1/10 до 1/2 светимости.
если не стоит АВТО — и включили габариты/Ближний — то ДХО точно так же либо отключились либо в режим меньшей интенсивности.

Человек, который понимает что «свет» всегда включен — предложил включать свет через «датчик освещённости» чтобы переключать именно режим ДХО включено-выключено.
что тут ещё не так?

ещё раз — ВЫКЛЮЧИЛИ ДХО- включили Ближний(с габаритами)
даже если вариант что ближний не включается автоматом — СВЕТЛО — включились ДХО — и тогда остаётся логичным.
пот ому что если ТЕМНО — водитель сам включит ближний(с габаритами)
это если опираться на вашу точку зрения.

ночью ДХО не нужны.
когда включен ближний ДХО — не нужны.
это тоже логично и по закону.

Ещё раз?
Как из первого предложения с одним «ИЛИ» следует утверждение с «ЛИБО, ЛИБО»?
  • 06 сентября 2017, 23:51
А конкретно что не так?

у меня есть ручка и карандаш.
для записи могу использовать ручку ИЛИ карандаш.
но — писать я буду ЛИБО ручкой, ЛИБО карандашом.
Набирать текст можно пальцами левой или правой руки, но и обеими руками печатать вам не запрещают, это не исключающее или.
Хотя я не знаю, как там в правилах точно написано.
Для своей машины если честно, я не знаю что такое ДХО.
У меня есть ближний, дальний, противотуманки и габариты.
Езжу всегда с ближним и передними противотуманками.
  • 08 сентября 2017, 10:52
Некоторые могут орудовать ручкой/карандашом двумя руками одновременно…
  • makfire
  • 06 сентября 2017, 12:48
У Вас в ДХО лампы по 200 Вт стоят? Зачем на каждую лампу по реле?
  • neoslash
  • 06 сентября 2017, 15:32
Перфекционизм? Но странно да, не купить 1 реле в магазине, но купить 2 на ту же сумму. Но в результате всё сложилось, реле стоит одно, второе в запасе. :)
Не надо подключить параллельно к реле диод от индуктивных выбросов? Они могут повредить бортовой электронике.
  • 07 сентября 2017, 07:29
если лампы включались тупо силовыми контактами, то диод можно и не ставить.
  • leonbk
  • 06 сентября 2017, 12:50
У нас ДХО частенько к селектору АКПП подключают — включил скорость и загорелось.
  • 06 сентября 2017, 12:54
Ни ДХО ни что другое не должно светиться в режиме в котором работает радио, в ACC1 только принудительно включенные устройства должны работать.

в этой машине ДХО не предусмотрено заводом изготовителем, а значит наколхожено, причём не правильно.
причём дважды.
первое вы решили, осталось второе решить.

с генератора не совсем правильно брать сигнал, есть моменты когда генератор может отключаться.
Не соглашусь. С контакта возбуждения генератора брать сигнал просто идеально.
  • 06 сентября 2017, 14:06
И не соглашайтесь. осталось только авторитетно добавить ЛЮБОГО автомобиля, и всё — вы иксперт мировового автопрома.

а я тайну открою. некоторые автомобили при кик-дауне отключают ВСЕ лишние потребители — и кондиционеры, и вентиляторы радиаторов, и генераторы,
а в ТАЗ-е да — там можно брать оттуда сигнал.
ой. а ещё у некоторых генератор отключается при оборотах близких к отсечке…
но это таки да — частный случай.

возьмите лучше сигнал с тахометра, и с задержкой в секунду-другую включайте свет.

и это, попробуйте осознать значение слов — «не совсем правильно»
Открою еще одну тайну — не все автомобили комплектуются тахометром, и это касается не только ТАЗов.
  • Ivan_113
  • 09 сентября 2017, 09:59
Так тойота — почти ТАЗ. Только японский. А Вообще да, на многих современных машинах генератор может отключаться. Тут вернее брать сигнал с коробки передач.
Гм.
Следующим будет обзор крестовой отвертки — сложности покупки, развернутые ТТХ, описание принципов использования, личный опыт.

Я конечно извиняюсь, но «обзор» исключительно на рейтинг. Еще и в неправильном разделе.
Минус.

ЗЫ. Про корявые ручки, не умеющие вынимать клеммы из колодки промолчу. Как и про неграмотное использование и установку электрооборудования под капотом.
  • Kilinic
  • 06 сентября 2017, 13:28
А сколько обзоров вы уже написали? Чтобы пример показать, как надо писать обзоры и на что.
  • 06 сентября 2017, 14:27
Для того чтобы понять что то что ты ешь не шоколад не нужно быть экспертом.

КОЛИЧЕСТВО обзоров ну никак не отражает уровень обзорщика.

а КАЧЕСТВО при этом очень субъективный критерий, количество плюсов — точно так же не показатель, сиськи в купальнике и 20 фото и обзор рискует стать топ-1 месяца или года.
в то же время серьёзный обзор стримера(не того что танки стримит) пройти практически незамеченным.
Я уже показываю хороший пример — не пишу пустых и никчемных обзоров.
  • Sanja
  • 06 сентября 2017, 13:10
автор, поставь flyback-диод на реле, пожалуйста, не насилуй бортовую сеть зря:

• 3immer
  • 06 сентября 2017, 13:13
А может всё же, при подаче питания на 85-86 они не замыкаются? Это же катушка реле. Без напряжения 30-87а, при подаче напряжения 30-87 наверное так?
  • 06 сентября 2017, 21:27
хорошо что до вас дочитал, а то уже хотел писать тоже самое, надеюсь описка. +
  • ToKo
  • 06 сентября 2017, 13:40
Купил себе для этих же целей миниатюрное реле в радиодеталях за 100р российских, оно еще и влагозащищеное.
Без расчленёнки и теста на заявленные 40а считаю отчёт не о чем. Именно коммутации именно такой нагрузки и нужны подобные реле. 500мА это не о чем.
  • yuryvrn
  • 06 сентября 2017, 14:49
Было бы очень интересно увидеть хотя бы расчленёнку. Я как-то вскрывал российские реле такого типа, а у этого что под крышкой?
  • yuryvrn
  • 06 сентября 2017, 14:54
eagle13, у Вас же второе реле осталось? Можете его фото выложить со снятой крышкой?
  • Dvornik
  • 06 сентября 2017, 14:57
Весь интернет изрисован схемами подключения. Но каждый сам себезлобный буратино конструктор.
Не поленился — нарисовал.
Завёл- включились.Включил габариты — выключились. Дернул ручник- не горят.
И обождись и исслушайся.
Даже со включенным зажиганием.
Всё равно два куплено.
  • alex116
  • 06 сентября 2017, 20:30
Завёл — включились ДХО или всё-таки включил зажигание-включились ДХО? Улавливаете разницу?
  • Delanet
  • 06 сентября 2017, 23:20
Чудо чудное, диво дивное… И ручник туда же.
  • Hrenoff
  • 06 сентября 2017, 14:58
Это дорого. В России можно взять тот же комплект за цену менее $1.
  • igo
  • 06 сентября 2017, 17:29
По ходу, тормозуху уже пора поменять.
  • zoom70
  • 06 сентября 2017, 20:26
Защитного диода в колодке нет — это уже вызывает много негатива. Вообще механическое реле на LED DRL — это уже устаревшая идея. Любой подходящий полупроводниковый ключ или транзистор справится с этой задачей намного лучше.
продам реле 5 контактов 40А, много, дёшего.
  • 07 сентября 2017, 12:24
реле 5 контактов
В обозреваемом, как мне показалось, контактов не пять, а всего три…
  • UWU
  • 07 сентября 2017, 18:16
Есть ещё такое. Якобы до 100A. По деньгам, даже дешевле, было. Пока на али бесплатную доставку мелочевки не отрубили.
  • Dymok
  • 10 сентября 2017, 20:21
Не мешало бы ещё верхнюю крышку срезать для полноты обзора. Глянуть, какие там контакты, прогрузить током в 40А, измерить температуру… Тема сисек реле не раскрыта!