Диодные ПТФ для Toyota Camry XV40

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о диодных противотуманных фарах для автомобиля Toyota Camry XV40, приобретенных мною на eBay.

Причиной покупки стал тот факт, что одна из противотуманок на моем автомобиле была разбита. Причем на стекле была не просто трещина, как это часто бывает после попадания в него камня, а сквозное отверстие. Видимо, камень был довольно большой и часть стекла просто выбило. Предыдущий хозяин не озаботился заменой или хотя бы ремонтом поврежденной фары, а потому с каждым днем она выглядела все хуже и хуже. На момент попадания автомобиля ко мне в руки в живую поврежденная противотуманка выглядела примерно так:

Как видно, в отверстие постоянно попадала грязь, вода и песок, что привело не просто к ее ужасному виду. Изнутри все стекло было заляпано толстым слоем грязи. Изначально планировалось обойтись заменой стекла. Благо его можно приобрести за сумму, равную примерно $6-7. Для переклейки потребовался бы технический фен, тюбик герметика и минут 20 времени, но, заглянув внутрь фары этот вариант был отвергнут.

Из-за воздействия внешних факторов, отражатель внутри противотуманки был сильно поврежден. Напыление начало слазить и скручиваться. Заменив стекло на новое, все это безобразие было бы видно невооруженным глазом. Да и какой был бы свет от такой фары тоже большой вопрос.

К сожалению, за оригинальную противотуманку на разборках просят неадекватные суммы. Так что пришлось прибегнуть к поискам в Китае. Благо, со всякого рода комплектующими для этого автомобиля у них проблем нет. Так что желаемое было найдено без особых проблем. Изначально я рассматривал для приобретения обычные противотуманки — под стандартную лампочку. Однако, потом заметил диодные вариант. В конце концов выбор остановил именно на них. Стоят они всего лишь на $1-2 дороже обычных.

На момент совершения покупки цена за комплект противотуманок была $20,72, продавец принял мое предложение в $19,00.

Отправлена посылка была на следующий день после оплаты, причем она была снабжена полноценным треком. Полную информацию о ее движении из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Поставляются противотуманки в картонных коробках без каких-либо опознавательных знаков. Единственное, что можно было на них увидеть — небольшие наклейки с буквами «R» и «L», обозначающими сторону установки фары, находящейся внутри. Для обеспечения целостности товара, продавец укутал фонари пупыркой. Причем явно на нее не скупился. Так что все попало ко мне в руки в неповрежденном виде.

В живую, противотуманки ничем не отличаются от того, что можно увидеть на страничке продавца. Изготовлены они из пластика, причем сделаны очень даже неплохо. Никаких целей, зазоров, скрипов, облоя и прочих неприятных мелочей обнаружено не было. По ощущениям, корпус изготовлен из довольно таки толстого пластика. «Стекло» — так же пластик. Дабы оно не покрылось царапинами прежде времени, заказал прозрачную защитную пленку. Как придет — попробую ей его заклеить.

Если сравнить новые ПТФ со старыми, то разница очевидна. Хорошо видно, что даже неповрежденная старая противотуманка выглядит достаточно потертой и тусклой.

Помимо источника света, фары оригинальные и заказанные на eBay, мало чем отличаются друг от друга в плане конструкции. Несмотря на то, что рядом с оригинальными, эти ПТФ даже не лежали, у них на корпусе присутствует надпись «Valeo» :), да и во всем другом они идентичны. На патроне лампочки, вернее тем, что от него осталось, имеется надпись «beeler». Видимо, наименование производителя…

Если верить продавцу, то характеристики у них следующие:
— Material: Arcylonitrile Butadine Styrene;
— Shell Color: Black;
— LED Qty: 9;
— Voltage: 10-30V;
— Power: 10W(A Pair);
— Color temperature: 6000K;
— Size: As the picture shows;
— Surface Finish: Clear lens;
— Other Part number: 8121006071, 89210656.
К сожалению, добраться до внутренностей не получилось, так как фара запаяна со всех сторон :( Так что единственное, что удалось — заглянуть под патрон лампочки:

Замена ПТФ никаких сложностей не вызывает. Для этого надо снять бампер и выкрутить саморез, удерживающий противотуманку в бампере. Так что придется пройти вот через такое безобразие:

Как я уже писал, внешне фары идентичны, так что с установкой проблем никаких нет. Новые ПТФ стали на места старых как родные. Ничего не пришлось ни подпиливать, ни подгибать.

На разборку, установку новой ПТФ и сборку автомобиля, ушло минут 30, не больше.

Установив обновленный бампер обратно, можно проверить работоспособность новых фар.

Все заработало с первой попытки. Свет у новых противотуманок белый, ровный, без мерцаний. Во всяком случае через камеру ничего подобного видно не было.

Свет белый, без оттенков. В отличии от желтого, который был изначально, он отлично гармонирует с ксеноновыми лампочками головного света и диодными габаритами. Да и смотрятся новые противотуманки куда лучше разбитых старых.

Помимо обозначенной выше модели автомобиля, данные противотуманки так же совместимы с:

Toyota

2013 GS350/ GS450h;
2010-2012 HS250h;
2008-2013 IS-F;
2008-2011 LX570;
2010-2013 RX350 / RX450h.

К сожалению, стенда для проверки автомобильного света у меня нет, но то, что эти ПТФ выполняют свою основную функцию — подсвечивают обочину, видно без всяких приборов. Что касается того слепят они или нет — ничего однозначного утверждать не могу. Но поскольку противотуманками я вообще не пользуюсь, то за водителей, едущих мне навстречу я спокоен. Замена была проведена больше для душевного спокойствия с целью вернуть презентабельный внешний вид автомобилю, который ужасно портила грязная разбитая противотуманка. И я думаю, что мне это удалось :) Так что покупкой я остался доволен.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
В качестве ДХО не используете?
  • 11 июля 2017, 10:37
Это и есть ДХО, с чего ТС взял, что это ПТФ не понятно, даже на том эбей по ссылке написано DRL, то есть дневные ходовые огни. По сути были такие, до первого дождя, но брал на али.
  • Pigmat
  • 11 июля 2017, 13:30
Почему до первого дождя, они греются как галогены ?!
  • 11 июля 2017, 18:06
плохая герметичность была, запотели, снял проклеил герметиком, а поставить нету нету времени, так и лежат в коробке.
  • lamlam
  • 11 июля 2017, 13:48
ну раз на ебее написано, значит точно ДХО.
Если на рефлектор посмотреть, то даже по фото видно, что горизонтальной линии на экране никак не получится.
  • lamlam
  • 11 июля 2017, 17:40
А ничего, что у них суть изначально разная? ДХО светят в глаза встречным и пешеходам, как дальний, чтобы авто было лучше заметно, а противотуманки светят вниз на дорогу и никак не в глаза.
  • Exmel
  • 12 июля 2017, 07:10
Птф имеют четкую ровную и широкую СТГ, то есть светят вправо/влево сильнее, чем ближний свет, но в глаза встречке тоже не бьют. Если у Вас ПТФ светят иначе, то они либо неправильно настроены, либо га плохого качества.
Автор из Беларуси, там ДХО не обязательно использовать!
  • Exmel
  • 12 июля 2017, 07:12
Значит он вообще зря купил эти фары. Взял бы обычные и были бы ПТФ. А эти фары ночью будут с вероятностью 99% слепить встречку, так как это ДХО в корпусе ПТФ.
Color temperature: 6000K
А не многовато для противотуманок?
Насколько помню, в тумане, чем более желтый свет, тем слабее он рассеивается. И тем контрастнее картинка получается.
Не зря же при Союзе противотуманки делались желтого цвета.
Ни о какой противотуманности тут говорить не приходится. Белый свет в тумане только хуже делает. Но в качестве ДХО очень даже интересный вариант если свет не во все стороны
так и я от этом же…
Как ДХО, то отлично. Но зачем снимать бампер? Снизу снимаете пластик. защиту, подход к туманкам отличный и затем еще можно и отрегулировать колесиками. А каждое снятие бампера чем нибудь чревато.
За стольник сделал себе противотуманки, использую в основном в качестве ДХО. Хотя и в противотуманке светят неплохо.
www.youtube.com/watch?v=7LCEj85FfuI
Расскажи это горнолыжникам, а то они всё еще по своей глупости в тумане оранжевые очки одевают.
А! Вот спасибо! Оказывается во время тумана и снегопада снег слепит!
Мальчик, прекрати, я уже смеяться устал.
Чем дальше, тем более глупые вещи ты говоришь.
Да хватит слухам уже верить, если не в теме и никогда не сталкивались с этим.

читаем вики и вникаем.
Существует ошибочное мнение о том, что жёлтый цвет дальше «пробивает » туман. На самом же деле капли воды в тумане слишком большие, чтобы обладать селективным рассеиванием. Туман одинаково рассеивает все видимые цвета. Поэтому он и сам выглядит белым или серым при солнечном освещении.
Читайте не только то, что подходит под Ваше мнение.
Чуть дальше:
Если подсвечивать монохроматическим светом (то есть содержащим один цвет), то контраст может быть выше…

Причём с точки зрения контраста и с позиции тумана не важно какой цвет будет у фары. Главное вырезать узкую часть спектра, и на фоне темноты она будет выглядеть заметно, то есть контрастно. Но с точки зрения восприятия человеком лучше бы это был зелёный, поскольку у человека на зелёный наибольшая чувствительность…

Но зелёные фары сочли, видимо, недопустимыми. И решили остановиться на жёлтых. Неплохой компромиссный вариант. Потеря эффективности около 20 %. Зато выглядит более привычно. Кстати, в Южной Корее встречаются кареты скорой помощи, оснащённые зелёными проблесковыми маячками — должно быть видно дальше, чем синие!
Ну и так далее…
Ну и дальше тогда, чего мелочится.
Я то свой выбор сделал, попробуйте при разных фарах поездить.
И кстати не надо путать испускаемый свет с отраженным.
А также светофильтр на испускаемый и светофильтр на полученный.
Ехали мы как-то в тумане с видимостью меньше двух метров. Фары сразу пришлось выключить Ориентировались по видимому краю обочины
за горнолыжников не скажу, а стрелкИ используют желтые очки для повышения контрастности.
Для этого же ставили желтые диоптрические прицелы
стрелкИ используют желтые очки для повышения контрастности.
Для стрельбы в тумане?
Во время стрельбы. Особенно хорошо работает при условиях плохой освещенности
велосипедные очки с желтыми линзами очень хорошо помогают в сумерках
я не скажу за фары, но когда я в туман выходил с фонариком холодного света — видно только на пару метров, а дальше — пелена тумана.
Когда включил фонарик с температурой 2700К — туман не исчез, но видно стало гораздо дальше.

Что я не так делаю ?©
Который из фонариков?
Обычно больший световой поток дают именно холодные светодиоды.
Вы наверно из тех кто в туманки ксенон ставит что бы лучше видно в туман было? )))
  • ploop
  • 11 июля 2017, 10:31
что бы лучше видно в туман было? )))
что бы лучше видно туман было
что бы лучше видно туман было
Ну так «туманки», а не «противотуманки» :))
  • m13ale
  • 11 июля 2017, 19:56
А много ли производителей авто нынче ставят штатные желтые ПТФ? Как думаешь, почему?
  • Elk
  • 11 июля 2017, 09:03
Что-то не похожи они на ПТФ. Вообще никак.
Сделайте хоть фото перед стеной в темное время суток. Только с ПТФ.
  • PashOK
  • 11 июля 2017, 09:09
Больше на ДХО похожи. Диоды видимо там совсем слабые, как в фонарике из FixPrice
eagle13:
Диодные ПТФ
Обычные диоды светятся и имеют Color temperature 6000K?
чтобы обычную фару можно стало называть ПТФ — она должна иметь соответствующую светотеневую границу, а это безобразие — это китайский фонарик, который с горем можно назвать дневными ходовыми, но за включение таких птф ночью — надо бросать кирпич в лобовуху
  • 11 июля 2017, 09:23
на нормальном стенде ТО не пройдёте, да фара без сертификата. Valeo такие фары не производит, это подделка.
  • kvl
  • 11 июля 2017, 09:27
На стенде ТО наверно проверяют только ближний и дальний свет, остальные чисто визуально, достаточно отключить эти фары на время ТО.
  • 11 июля 2017, 09:32
я написал — на нормальном. заставят включить, увидят диоды и завернут. мы не говорим о продажных. я сталкивался со случаем когда даже за диодную подсветку номера сделали замечание.
Полюбому попросят включить. В Беларуси все зашуганы на станциях техосмотра. Я свои закрашивал краской чтобы пройти техосмотр. Тоже покупал ради эстетики. А теперь черные кружочки)))
  • jenya
  • 11 июля 2017, 09:37
На нормальных проверяют… с другой стороны — нахрена при таком виде ТО оно вообще нужно.
  • kvl
  • 11 июля 2017, 09:25
К сожалению фары с цветовой температурой 6000K бесполезны для использования по прямому предназначению. Отраженный свет от них никакой, даже с увеличением светосилы. Поэтому на авто необходимо стараться ставить теплый свет, а для противотуманок только светло- желтый или теплый белый.
Для противотуманок чем желтее, тем лучше. Желтый цвет меньше отражается от капель воды и снежинок.
Ну раз тебя в Гугле забанили, то вот первый, вот второй
Эх, школота, я же просил точные данные испытаний, а не байки от таких же «чайников»…
Ищи сам, учиться никогда не поздно.
Эх двоечник, мне смысла искать нет, я и так знаю. Поэтому и советую, поискать пруфы, вместо того, чтобы как попугай, повторять заблуждения разных незнаек.
  • 11 июля 2017, 09:53
Физика- раздел оптика — рэлеевское рассеяние света upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d8/Rayleigh_sunlight_scattering-ru.svg/617px-Rayleigh_sunlight_scattering-ru.svg.png
Нехрен было в школе уроки прогуливать. Самый лучший пруф- посмотри на чистое небо, оно голубого цвета. прямое следствие закона.
думаешь его это убедит? )))
Физика- раздел оптика — рэлеевское рассеяние света
Мда печалька, однако. Умные слова надо не только зубрить, но и понимать то, что они обозначают. Попытайтесь осмыслить то, о чем написали. Не все еще потеряно.
  • isk
  • 11 июля 2017, 09:39
Хороший человек!
УУУ это уже не противотуманки, а ДХО при том дерьмовенькие.
Вот в какую сторону нужно было смотреть www.drive2.ru/l/476556103220461768/
Ксенон должен иметь штатный омыватель. Иначе в Европу не попасть. А на российских дорогах можно получить камень в окошко.
как много штатного ксенона видели с омывателями?
надо ли устанавливать омыватель если на штатный ксенон он был не предусмотрен?
Законодательные акты приведете?
  • 11 июля 2017, 11:12
Вообще-то, для ксенона нужна штатная фара. Т.е. оптика, отражатель. В фару из под галогена ксенон ставить нельзя категорически.
Во вторых, омыватель фар. В третьих штатный корректор.
По поводу пруфов, вот на скорую руку:
Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720 (ред. от 22.12.2012) Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств
1.3.14.6. Фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона.)
А также вот: kzpa66.ru/razyasneniya-gibdd-pro-ksenon.html
Про то, что на некоторых машинах нет штатного омывателя: www.abw.by/news/172146/
Автоматический корректор еще нужен.
Про корректор я сказал безотносительно ДХО/противотуманок (хотя может ли там быть ксенон?).
А про световую границу тоже не в тему — при загрузке автомобиля эта граница уползет в небеса.
Уважаемый. Есть нормы по настройке, установке и обслуживанию противотуманных фар (в том числе и европейские стандарты). В этих нормах указывается как настраивать, как устанавливать и т.д. Нигде ни про какие автокорректоры вы не найдете так как их в нормативной документации не предусмотрена на установку в противотуманки. Задача у фар другая.
По загрузке бред. Чтобы правильные и правильно настроенные противотуманки начали светить в верх нужно задние колеса открутить и то не даст результата.
Не нужно ничего придумывать про противотуманки и выхватывать из своих познаний термины про головной свет.
Развивайте свои познание и мелите чушь.
Вот рекомендую посмотреть по теме
Ты купил себе фары ближнего света с ксеноном и линзой в корпусе от ПТФ, доверившись смекалке чинайцев.
И остальных склоняешь к этому же.
Есть там в твоем авторитетном видосике что-нибудь про ксенон вместо ПТФ? Не смотрел просто, не хочу, тк нет у меня фетиша светотехнического.
И туманы, заслуживающие включения ПТФ, я видел только на побережье Атлантического океана во Франции.
Еще один от тех же мест.
В ближнем и противотуманном свете совсем другая светотеневая граница. И принцип действия дальнего света совсем другая.

Фетиш это примерно тоже что и для понта. А в моем случае разница в светосиле, качестве светотеневой границы и прочности явно видны.

В видео инструкция как правильно настраивать правильные противотуманки.

Где же вы живете если вы не видели туманов. Очень странно для России. Я видал туманы когда в 2х метрах ни зги.
а я в прошлом году ехал на туманках. ибо с ними было видно впередиидущего в 5 метрах мерседеса мл. а если включить ближний или не дай бог дальний, то даже стопов его не видно. еще и ремонт на по всей трассе, мильен мелких объездов. ух как хреново без туманок. особенно первым ехать…
Логично, т.к. ксенон не предусмотрен для установки в птф.
Зачем эта демагогия? Ксенон ставят в специально предназначенные\оборудованные фары, птф не оборудованы, но это не значит, что ксенону и так там будет нормально.
Ксенон же модно и светло, а на остальное мне плевать ©
  • Prays
  • 11 июля 2017, 12:08
Новая АУДИ А6 2017 г.в., приехала из Германия. Стоит ксенон, омывателя нет. Не пустят обратно в Германию?
Возможно теперь это опция. Вообще неплохо в некоторых европах: брызговики — не надо, омыватель тоже. Зимнюю резину, солярку. Даже на минералке можно гонять зимой. Подогрев сидений тоже не нужен…
Спасибо за обзор, но без замеров освещенности и показа светотеневой границы он бесполезен. Светят, ок, конец ;)
На деле эти ПТФ очень похожи на те, что ставятся на Logan, ASX и ещё тысячу машин разных марок, то есть универсальные.
Видел на Али универсальные LED ПТФ с температурой 3000К. Стоят дороже, но и светят ярко. Надеюсь, кто нибудь возьмёт на обзор.
Это не ПТФ. То, что нет стенда никак не оправдывает отсутствие фото пучка на стене в тёмное время суток. И вангую, что горизонтального пучка не будет.
  • 11 июля 2017, 10:33
брал на ларгус такие же, после первого дождя обе запотели, пришлось снимать и переделывать. И это не ПТФ, а ДХО)
  • 11 июля 2017, 10:41
  • 11 июля 2017, 11:15
Кто сказал что нужно снимать бампер?
Пластиковая защита снизу снимается и все.
На подъемнике или на яме вся замена займет 20-30 минут.
  • 11 июля 2017, 11:21
не?
  • 11 июля 2017, 11:30
Автору так проще видимо. Или ямы/подъемника нет. )
  • 11 июля 2017, 13:07
  • vadik
  • 14 июля 2017, 22:38
А чтобы колесо поменять домкрат нужен, прикинь.
  • 18 июля 2017, 01:24
Лучше всего на 2114 лампочки меняются. Открутил два шурупа и снял противотуманку.
  • Gyzmo
  • 11 июля 2017, 13:29
Вы странный…
Насколько мне известно, у некоторых авто для замены ПТФ нужно не просто бампер скинуть, но — например — снять колесо и подкрылок. Точно не скажу, но вроде на какой-то из Ауди А4 такое было (но могу ошибаться)
  • 11 июля 2017, 17:28
уверен, кто разбирал ауди, с ходу назовет 10 мест с трудным доступом для обслуживания, но разве это делает машину хорошей или плохой?

в болиде ф1 руль надо снять, чтобы выйти, отстой машина?)

кстати у меня за жизнь в пяти машинах ни разу не менялись птф, не успевали перегореть до продажи)
(но я не езжу с ними без тумана)
  • 11 июля 2017, 19:41
как сервисмен по Ауди могу сказать, что таких мест нет. Ауди — это удобный конструктор, который разбирать и собирать одно удовольствие.
Это называется «Профессиональная Деформация». Плюсом вы отрицаете любые другие конструктивные решения. Шаблонное мышление?
  • 12 июля 2017, 11:44
я восхищаюсь конструктивными мышлениями великого тойоды, так, что понимаю, что те кто покупает результаты этого мышления — не уважает себя как человека.
и мне очень жалко этих людишек, которые приезжают ко мне на тойоде и другом автохламе…
как сервисмен по Ауди могу сказать
стало понятно откуда у вас такие критерии оценки авто)
это действительно профессиональное, у 99% пользователей, скорее всего, эти вопросы где-то ближе к концу списка при выборе машины)

но справедливости ради — беглый гуглеж по драйву показал, что у а6 в с4 кузове, для замены мотора печки нужно снимать весь торпедо, двое предпочли распилить воздуховод со стороны капота под лобовым, причем они независимо друг от друга пришли к этому)
  • 12 июля 2017, 11:43
вы несете неимоверную чушь, у Ауди А6 С4, действительно, нужно снимать торпедо для замены мотора печки, но срок службы мотора печки по сравнению со всей машиной Великого тойода… мотор печки еще будет работать, а тойодо будет гнить в утиле…
Вы сравнили хобот слона с пальцем обезьяны…
  • 18 июля 2017, 01:29
Аудюху тут ставит в выгодное положение неимоверная мощность печки. Там мотор редко больше чем на 1-й скорости включается, потому долго и живёт. А конструктивно все одинаковые, тем более в условиях глобализации — вполне возможно, что от одного производителя.
Ну не все же стритрейсеры по жизни, разбирающие ведро каждые пять минут. В чем проблема-то?
  • 11 июля 2017, 11:15
Это не противотуманки, это даже на DRL с трудом тянет при такой мощности, там меньше 5 ватт в каждой. Даже охлаждения никакого нет.

Для DRL, кстати, холодный цвет предпочтительнее. Чем холодней, тем заметнее.
  • 11 июля 2017, 11:18
За обзор спасибо!
Что же касается эксплуатации… без теста на стенде, я точно никогда на такое не пойду)
Скорее всего будут слепить встречных. Беспощадно слепить. В связи с этим, как ПТФ не пойдут точно.
Ходовые огни днем? Ну разве что…
  • Tosha
  • 11 июля 2017, 12:28
А есть что-нибудь помощнее? Ватт на 10-15, например?
  • borec
  • 11 июля 2017, 13:28
Ну что же, граммар-срач запретили, однако кого этого остановит? Да никого.

основная функция птф не в подсвечивании обочины…
В обзоре нету самого главного...., фото в темное время суток с включенными девайсами...., тогда будет хоть как-то понятно, что они освещают и освещают ли вообще!
И еще один моментик...., конечно это было бы чуть дороже.., но я бы купил такие ПТФки с обычным цоколем для лампочек этих ПТФ и прикупил бы к ним отдельно светодиодные лампочки..., они на УБЕЕ и на АЛИ есть с любыми цоколями..., т.к. при таком раскладе, можно их было бы и как ДРЛ использовать… с диодами… и как ПТФ с галогеном, если захочется больше света!
Но есть и еще один моментик… к сожалению стекла в аналогичного рода по цене ПТФках, не выдерживают большого нагрева от галогенных лампочек, и при попадании воды (дождь, лужа, снег...) лопаются, в отличии от фирменных стекол ВАЛЕО, которые ставятся на тойотовские ПТФ с завода!
Резюме… имхо, но лучше придушить земноводное и взять на разборе оригинальные, хотя по цене конечно это будет в разы больше!