Зачем нужен таймер фотоаппарату?

Таймер предназначен для создания цейтраферной съемки и создания таймлапсов (съемка с заданным интервалом). Позволяет освободить руки в момент фотосъемки.
Почему я выбрал себе этот таймер?

1. Возможность смены кабеля. В будущем, если я приобрету другой фотоаппарат, то можно будет просто докупить необходимый кабель, а не менять устройство.
2. Фирма более-менее известная. От этого зависит надежность системы и удобство управления. Некоторое время назад я уже приобрел проводной пульт управления для Canon EOS-600D фирмы Viltrox и удлинительные кольца для макросъемки этой же фирмы для фотоаппарата Panasonic Lumix DMC-GF6. Качество изготовления и материалов меня вполне устроили. 3. Цена в районе 12 долларов за это устройство меня вполне устроила.
Добрался таймер до меня в сером целлофановом пакетике. В нем лежала ничем не защищенная картонная коробочка с качественной полиграфией. Коробка при перевозке немного пострадала, но содержимое осталось целым.

На тыльной стороне коробки на английском языке указана спецификация:
  • задержка таймера перед первым спуском от 0 сек. до 99 часов 59 мин. 59 сек. инкремент 1 сек.
  • время экспозиции (фотоаппарат в режиме BULB) от 0 сек. до 99 часов 59 мин. 59 сек. инкремент 1 сек.
  • интервал съемки (время между снимками) от 1 сек. до 99 часов 59 мин. 59 сек. инкремент 1 сек.
  • Количество снимков от 1 до 399, --(бесконечно)
  • время жизни батарей около двух месяцев
  • температура окружающей среды от -20 до +50 градусов Цельсия
  • размеры 155х40х18 мм
  • вес 65 грамм (без батарей)

цвет черный

качество пластмассы хорошее, поверхность матовая, на ощупь приятная.
питание две батарейки LR03(ААА)

В коробке кроме таймера лежал витой кабель с разъемом jack stereo 2,5 мм (версия для Canon 600D и аналогичных)
и инструкция на английском и китайском языках.

Под крышкой батарейного отсека находился пакетик силикагеля.
На корпусе расположены большая трех-позиционная кнопка спуска со слайдером, джойстик для настройки функций, кнопка подсветки/lock, и кнопка start/stop. В правом верхнем углу расположен индикатор. При старте он загорается зеленым цветом, а в момент срабатывания затвора — красным. Кабель одним концом вставляется в верхний торец устройства, а другим концом в фотоаппарат.

Подсветка не очень яркая, зеленого цвета включается нажатием на соответствующую кнопку и автоматически выключается через 5 секунд.
Без батарей таймер может работать в режиме обычного проводного спускового пульта.

Без этого девайса можно спокойно жить, но в некоторых случаях он сильно облегчает жизнь. Фотосъемку переходника для фотоаппарата Panasonic я производил с применением данного таймера.

В продаже можно встретить и другие комплектации для фотоаппаратов:
Для других фотоаппаратов нужно искать комплектацию с соответствующим кабелем:
C1 -Pentax K100D, K110D, K10D, *ist Ds2, *ist D, *ist Ds, *ist, *ist DL, *ist DL2
C1 -Samsung GX-1L, GX-1S, GX-10
C1 -Canon EOS 30, 33, 50E, 300, 300V, 3000, 50, 300D(digital rebel), 350D(digital rebel XT), 400D(digital rebel XTi), 450D(digital rebel XSi), 500D, 1000D, 60D, 600D
C3-Canon EOS Mark II, 1Ds Mark III, 1Ds, 1Ds, 1D Mark IV, 1D Mark II N, 1D Mark III, 5D Mark II, 1D, 5D, 7D, 50D, 40D, 30D, 20D, 10D, D60, D30, D2000, 1v, HS, 1V.
P1 -Panasonic FZ50 FZ50k FZ50S FZ30 FZ50K FZ50S FZ20 FZ20K FZ20S LC-1L1
N1 -Nikon
N2 -for Nikon D70S D80.
N3 -Nikon D90 D600 D3100 D3200 D5000 D5100 D7000.
S1 -SONY: Alpha DSLR-A100, SIR-A200, SIR-300, SLR-350, SLR-A700, SLR-A900, Alpha 5D, Alpha 7D.
S1 -Minolta Maxxum / Dynax / AF 7D, 5D, 9, 7, 5, 4, 3, 807si, 700si, 600si, 505si, sweets, 9000, 7000, 5000, Dimage 7Hi, 7i, 7, 5
S2 -SONY: A7 A7R A7s A7II A7RII NEX3N A6300 A6000 RX100

Удачных покупок!
  • 10 февраля 2017, 20:14
создания таймлапсов (съемка с заданным интервалом)
А вашей камере такое не под силу?
  • 10 февраля 2017, 22:01
Многие очень неплохие, но не свежие зеркалки не умеют такого. Как и видео, впрочем.
  • Flashkin
  • 10 февраля 2017, 22:17
А как же Magic Lantern? Помню ставил на sx100 альтпрошивку, появлялись функции которые ему и не снились от рождения, и таймлапсы снимал и индикация аккума в процентах была.
  • 10 февраля 2017, 22:25
У меня никон, например. Там совсем все грустно, приходится таскать шнурок.
  • risotto
  • 11 февраля 2017, 11:47
Там совсем все грустно
Немного радости есть на Nikon Hacker :).
  • 11 февраля 2017, 21:41
У меня D80, я там искал когда-то — ничего нет.
  • 11 февраля 2017, 18:36
Многие очень неплохие, но не свежие зеркалки
У меня никон, например. Там совсем все грустно,
Моя первая зеркалка Nikon d200, вполне умела снимать с интервалом.
Если не секрет, что за неплохой, не свежий Nikon, который не умеет снимать таймлапсы?
  • 11 февраля 2017, 21:43
Был D80 и D3, но сейчас остался только первый, и с оставшейся кучей стекол и света мне его вполне хватает. Не хватает только исо без шумов, но надеюсь как-нибудь разрожусь на D810.
Да, вроде magic lantern позволяет снимать таймлапсы. Хотя я не пробовал
  • Besik
  • 10 февраля 2017, 20:57
  • 10 февраля 2017, 20:59
Зубов бояться… сам понимаешь.
Magic Lantern подгружается с карты памяти и не трогает родную прошивку. Вынул карту — и всё, родная прошивка.
Я пробовал ставить раз 5. Всё там работает, и таймлапсы и прочее.
  • Besik
  • 10 февраля 2017, 21:09
Почему пять раз ставил? Что-то не устроило?
Ставил ради интереса, реально мне оттуда ничего не нужно.

Интересны были нестандартные ISO, автоматическое изменение фокуса от точки к точке (для видео), ещё какая-то муть типа таймлапса, focus peaking, съёмка по звуку и т.д.

Вот и всё. Наиграюсь — удалю. Узнаю про что-то новое — снова поставлю.

Повторюсь, всё работает.
  • kartonka
  • 10 февраля 2017, 21:56
Балуюсь маджиклантерном года так три, на Кеноне 600-м. До сих пор тфу-тфу-тфу… Выручает прошивка реально.
  • kastnu4
  • 11 февраля 2017, 22:25
Пользуюсь magic lantern больше пяти лет, для видеосьемки, в основном
Камеры — Canon 500d, Canon 550d, Canon 50d, Canon 5d mark II
Ни одного глюка ни на одной камере за 5 лет не было
Функционал расширяет намного
И я не представляю как он может убить камеру — родная прошивка на месте, вытянул флешку — она и запускается
Для таймлапсов пока его не использовал, зато много снимал фотографий где требовалось одной рукой держать вещь, второй — измерительный инструмент. Ставить задержку спуска на 10 секунд, ловить фокус, и прочее… конечно можно если делать 2-3 снимка, но с таймером удобнее, когда делаешь серию в 20 кадров.
  • Kartus
  • 10 февраля 2017, 20:24
Класс. В голову не приходило такое использование.
  • 10 февраля 2017, 20:26
Ставить задержку спуска на 10 секунд, ловить фокус, и прочее
А чем хуже задержка спуска затвора в самой камере?
  • INN36
  • 10 февраля 2017, 21:13
А чем хуже задержка спуска затвора в самой камере?
Она одноразовая. Каждый раз жмакать надо.
А тут на автомате. До бесконечности.
  • 10 февраля 2017, 21:17
Для этого есть съемка с заданным интервалом
  • 10 февраля 2017, 21:00
Непрерывная съемка не? Так то хозяин барин и вещь не дорогая, хотя там нет ни чего для 13 бачей даже для китая для серийного производства. Но…
  • 10 февраля 2017, 21:20
Вы знаете сколько стоит такой оригинал?
хотя там нет ни чего для 13 бачей
  • 10 февраля 2017, 22:30
Ммм. вы это рассказываете тому кто знаком с GE? Они тут сгоревший БП от сервера хранения снимков в 6 лямов впаривают. Когда за 24 тысячи он буква в букву у официалов HP стоит в москве и за 16 тысяч во владивостоке и те за 4 тысячи его отправят авиапочтой чуть ли не прямым рейсом и после завтра он будет у меня…
  • 11 февраля 2017, 18:42
Я к тому клоню, что если оригинал стоит 50$, то цена в 13$ вполне нормальная для аналога.
Конечно всем хочется на шару. Но так не бывает
В Magic Lantern есть голосовая активация съёмки. «Тузик, фас!» — и кадр снят.
  • Kartus
  • 10 февраля 2017, 21:28
«Тузик, фас!» — и кадр снят.
А Тузик продолжает рвать грелку)))
  • MuWka
  • 10 февраля 2017, 21:53
Magic Lantern — отнюдь не прошивка, как многие обыватели считают, а всего лишь надстройка, расширяющая возможности камеры (сравнимо с операционной системой на флехе, когда на винте винда а на флехе линух — грубо говоря) ставишь другую карту — и вот тебе родной хардвар. Просто все эти таймлапсы с их тысячами и десятками тысяч кадров — убийство затвора и механизма подъема зеркала — если вы богат или используете цейтрафер в коммерческих целях — то пожалуйста… Для беззеркалок — менее убийственное удовольствие. Ресурс затвора от 50 тысяч у бюджеток до 500 тысяч у полнокадровиков Кста Мэджик Лантерн может писать сразу видео в цейтраферке (единственно ограниченно интервал между кадрами в 4 секунды (если мне не изменяет память)
Как пример:
  • vanyatwo
  • 11 февраля 2017, 01:15
забейте на ресурс. Или снимайте таймлапсы для заработка (продажа, на канал под монетизацию и тд) или вообще не снимайте.
Любая камера в руках среднего уровня профессионала отбивается на первых 10 заказах.
  • 11 февраля 2017, 18:49
Вы слова перекрутили. Правильнее будет — «Любая камера среднего уровня, в руках профессионала, отбивается на первых 10 заказах.»
Ну или покажите такого среднего уровня профессионала, который отобьет Hasselblad H5D-50c на 10, да фиг с этими 10, на первых 100 заказах
  • caliban
  • 12 февраля 2017, 08:44
вы путаете средний уровень и средний формат. хассели обычно относятся строго ко второму:)
  • 12 февраля 2017, 09:35
Перечитайте внимательно то, что я написал. Если не поможет, то читайте еще раз.
А ещё бывает Sony S2.
Кстати, главная кнопка не заедает? А то у меня на другом китайском пульте её подклинивает наполовину зажимчиком и фотик пытается фокусироваться, а ты крутишь крутилки и не понимаешь, почему настройки не меняются.
Добавил под спойлер
Шнурок должен свободно висеть, чтобы при манипуляциях пультом не дёргать камеру. У этого пульта шнур завит в пружину, по виду довольно тугую. Камеру не дёргает?
Пружина тугая, но меня не напрягает, во время съемки пульт «висит» на тросике.
  • maz
  • 11 февраля 2017, 16:33
Зимой этот кабелёк станет совсем дубовым.
  • OreSama
  • 11 февраля 2017, 08:42
Всё-таки лучше брать пульт, у которого шнур припаян к плате, а не подключается микроджеком. Знакомая купила пульт схожей конструкции, только беспроводной, где приёмник ставится на камеру и уже на третьем или четвёртом использовании кончик микроджека отломился и застрял в гнезде приёмника. Ей пришлось больше месяца ждать новый шнурок и искать умельца, способного перепаять микроджек, потому что застрявший кончик вытащить было невозможно. Экономия десяти баксов вряд ли стоит таких заморочек, которые по закону подлости случатся именно тогда, когда пульт будет ОЧЕНЬ нужен.
  • caliban
  • 11 февраля 2017, 12:34
тогда другой конец кабеля по вашей логике надо припаивать к фотоаппарату