Нож TAC-FORCE Speedster Model

Всем привет, это мой второй обзор и так получилось, что второй же обзор ножа из Поднебесной.
Сегодня я поговорю о складном ноже, который служит мне уже около года. Приобретался как нож для повседневной носки и уже не раз выручал меня в командировках.

Итак, герой моего сегодняшнего обзора – китайский нож присланный из Америки – Tac-Force Speedster Model.

ТТХ ножа:
Длинна в сложенном состоянии: 11.5 см
Длинна в раскрытом состоянии: 19.4 см
Длинна лезвия: 8 см
Ширина лезвия: 3 см
Толщина лезвия: 2 мм
Ширина рукоятки: 1.2 см
Сталь: 440
Механизм: лайнер-лок (Liner lock)
Материал рукоятки: алюминий

Нож в сложенном состоянии

Гордая надпись – Stainless China
Как видно на фото, нож имеет скобу крепления, довольно удобно носить в кармане. Скоба очень жесткая и 100% не даст ножу выпасть при ходьбе или беге.

Раскладываем ножичек. За год использования видны потертости на вороненом лезвии.

Вот он, красавец. Нож и батарейка для сравнения размеров.

Виден механизм лайнер-лок

Виден механизм лайнер-лок. Очень удобно раскрывать и закрывать его одной рукой. Как по мне, то лайнер-лок самый удобный и безопасный механизм.

Шайба на лезвии ножа

Непонятно для чего шайба на лезвие ножа, все спрашивают, а я сам даже не скажу зачем она. В принципе ей удобно пользоваться как упором для большого пальца, когда нож разложен. Например, разрезать что-то твердое — лезвие обратной стороной не будет сильно впиваться в палец.

Нож в руке

Нож в руке.
Лежит очень удобно, как будто под мою руку сделан, рукоять не скользит.

Нож в руке

Обратной стороной

Как видно на фото, лезвие ножа имеет специальные насечки — стропорезы серрейтор (спасибо за подсказку bigbog). Может показаться, что они только мешают и укорачивают рабочую поверхность лезвия. Однако это не так. Данный ножик показал себя очень замечательно в командировке, когда надо было перерезать толстый кусок витой пары, предназначенной для прокладки по улице. Кому интересно, могут посмотреть характеристики данного кабеля. Так же резал им оптику, 25и парник телефонный и еще много разных проводов, конечно после этого пришлось ножик тщательно точить.

Кольцо на лезвии ножа.

Скорее всего кольцо предназначено для крепления темляка, но я им пользуюсь для быстрого открытия ножа. Указательным пальцем надавил вниз – хоп! Нож уже разобрался и лезвие зафиксировалось моментально. Благодаря тому, что в нем установлена пружина в ручке, он так легко и раскрывается.

Наполовину открытый нож

Наполовину открытый нож

Лайнер-лок скоба

Лайнер-лок скоба. Начинаем закрывать нож одной рукой

Сложенный нож в руке

Сложенный нож в руке

Что не очень удобно резать этим ножом, так это хлеб. Особенно мягкий. Стропорез Серрейтор мешает и хлеб начинает крошиться. Колбасу и мясо удобно резать, шашлык разрезать.

Я покупал этот нож за $9.99, сейчас цена упала, и составляет $7.99. Кому нож понравится, могут приобрести его.

Ножик пришел в простой картонной коробочке. На почтовом пакете было написано – knife, пакет пришел не вскрытый таможней. Так что никаких проблем на почте не возникло.

Ну и на закуску, небольшой видео обзор двух ножевых замков rutube.ru/tracks/3704070.html

Если будут вопросы по ножичку – прошу. Отвечу всем!

Надеюсь, мой обзор вам понравился, если так, то буду готовить обзоры остальных своих ножей.

Мой первый обзор ножа

В прошлом обзоре ждали фото котэ с ножом, а его не было. И в этом обзоре не будет :)

Котэ миролюбивое и отказалось фотографироваться с оружием, зато пошло играть с шарами, сказав что оно пацифист.
  • 08 февраля 2012, 10:04
Нож вроде хороший, только Сингапур по моему не в Америке находится… :) обзор + P.S. Хотя Париж, Берлин… находятся в Челябинской обл.
  • 08 февраля 2012, 10:08
Пардон, а где Сингапур написано? :) На ноже стоит надпись честная — China. А продавец на eBay из USA.
  • 08 февраля 2012, 10:15
Shipping and handling
Item location: USA, United States
Shipping to: Worldwide
Excludes: Australia, Singapore сори сам ошибся- «исключать Австралию, Сингапур»
  • 08 февраля 2012, 10:23
:) ничего, бывает.
Кстати довольно много интересных ножей появилось у продавца. Кому интересно, можно посмотреть брендовые ножи TAC-Force на сайте
  • 08 февраля 2012, 11:38
брендовые ножи TAC-Force
)))))
  • 08 февраля 2012, 10:38
А я автоматический нож хотел, у китайцев давно искал — нигде нет… случайно увидел, заказал… www.youtube.com/watch?v=Erlk1Ln8fLc СЕГОДНЯ на почте заберу наверное…
  • 08 февраля 2012, 10:49
Где заказали?
Тут?
  • 09 февраля 2012, 10:18
в другом месте заказал www.exduct.com/Ganzo-Knife-G707/Ganzo-automatic-switchblade-knife-G707.html P.S. доставка платная,PayPal есть…
  • malavka
  • 08 февраля 2012, 10:51
Дайте ссылку не на ютуб, если есть. Мне тоже интересно.
  • 08 февраля 2012, 10:57
По поводу автоматических ножей. Я наверно в детстве переигрался с ними. Может помнит кто, были такие выкидные стиллеты :) китайского происхождения. Качества были галимого, лезвие переставало фиксироваться через несколько дней.
Поэтому сейчас подхожу к выбору ножа так: меньше автоматики — надежнее нож.

А по поводу этого ножичка, классный, да вообще ножички Ganzo классные :) поздравляю с покупкой! Ждем обзор ножа!
  • jh7
  • 08 февраля 2012, 11:01
в РФ, скорее всего, подпадает под холодное оружие.
  • 08 февраля 2012, 14:41
??? складной нож с длиной клинка менее 10 см? Никаким боком!
  • 08 февраля 2012, 16:22
Я тоже думаю что нет, так как какие только ножи не присылали с китая и ничего…
  • jh7
  • 08 февраля 2012, 16:35
в бок таким лезвием засадить — милое дело. явно не для колбасы оно.
  • harley
  • 08 февраля 2012, 17:12
Ознакамливается с характеристиками ХО
Бегло глянул на нож. он хотя бы по гарде не сойдет за ХО. Хотя конечно сертификат бы не помешал, может даже гдето и есть в сети. А засадить можно и вилкой, как известно.
  • Andrei56
  • 08 февраля 2012, 10:40
Как вам китайская сталь? Сколько может прожить, если его не точить при средних нагрузках, например если взять на природу (срез дерева, продукты, мясо, рыба)?
  • 08 февраля 2012, 10:53
Китайская сталь нормально, пока точил за год (ну почти год) использования нож всего раза 4 наверно. Брался нож изначально как раз для природы ))) Провалявшись в бардачке машины пару месяцев перекочевал в карман.
Срез дерева? Дерево честно говоря не резал — не скажу. Продукты режет только в путь. Но опять оговорюсь, мягкие продукты, типа хлеба — будут сильно крошиться из за насечек стропореза.
Колбаску порезать это как за здрасти. Мясо на шашлык резали, им же угли потом передвигали в мангале. Им же речную рыбу резали (кости перерезает).
По стали могу порекомендовать почитать раз и два.
Еще раз повторюсь, кабель режет очень хорошо. А раз режет кабель, то и дерево будет резать спокойно.
  • 08 февраля 2012, 11:45
440 — это 440А. А политкорректно опускают) Китайская 440А мало чем отличается от китайской 420. То бишь — блестящий пластилин. Рынок завален таким китайским мусором. Собственно, стандартная сталь на большинстве китайских ножей, которые наверное можно найти на базарах в любом городе. Их мировых брендов до выпуска ножей из такой стали опускался только Boker в магнум серии, поэтому магнум серия полный отстой и особо ее никто не берет. Исключением является Buck (оригинальный американский, а не китайский однофамилец). Но высокоуглеродистая 420 с термообработкой от Боса, это уже совсем другая песня.
  • 08 февраля 2012, 12:10
По поводу стали соглашусь, 440А она называется в оригинале. Но нож прекрасно открывает банки и не особо тупится при этом. А вот чтобы поправить лезвие требуется приложить довольно усилий. Так что могу сказать, что сталь хорошая. Колоть таким ножом дрова я бы не стал, боюсь. Но в конце концов, не для того я этот ножик брал ))
  • 14 февраля 2012, 21:38
Возможно Вы что-то путаете, но линейка калашников — плюсовая серия. Возможно об этом идет речь?
www.knifeworks.com/bokerpluskalashnikovlinerlock01kal74plainedge.aspx
Линейку калашников как выпускали, так и выпускают. Хотя и в плюс серии некоторые ножи делаются в Китае, но они на уровень лучше и сталь нормальная. А магнум серия — отстой.
  • 08 февраля 2012, 14:51
ну в серии магнум были и ножи из aus8, так что не надо на всю серию напраслину возводить.
  • 08 февраля 2012, 18:38
Например? То есть, я даже не спорю — возможно несколько исключений было. Но сейчас ни одного адекватного ножа с AUS8 в магнум серии в наличии нет — www.knifeworks.com/bokermagnumcollection.aspx
Только с пластилином. Cinch Cruel Girl Action я не рассматриваю)
  • 10 февраля 2012, 09:53
у меня был совершенно волшебный автомат magnum automat kalashnikov 74. из аус8. один из лучших ножей вообще, жаль, что именно этоу модель выпускать перестали. но серия калашников от магнум до сих пор есть, и в ней большинство ножей из аус8 или из вполне приличной 440с.
  • 15 февраля 2012, 08:45
www.knifeworks.com/bokerpluskalashnikovlinerlock01kal74plainedge.aspx
  • 15 февраля 2012, 09:48
не путаю. например вот
  • 15 февраля 2012, 11:42
Ха, интересно… Спасибо за ответ. Буду знать что раньше распальцовка по сериям была другой. Сейчас это четкая дифференциация — плюсовая хорошие, магнум — макеты ножей.
  • 08 февраля 2012, 10:44
+ вам за ссылку на Liner lock.
  • bigbog
  • 08 февраля 2012, 11:01
<<Непонятно для чего шайба на лезвие ножа, все спрашивают, а я сам даже не скажу зачем она. >>
Шайба на лезвии — для открытия ножа одной рукой (универсально для правшей и левшей), а не для упора ))

Зубчики на лезии — это серейтор.
Для большего ружущего эффекта по мягким тканям.

Стропорез — «заточенный изнутри крюк»
www.dakine.ru/cimages/36c/c29/c53fd16603b47c3aa71a7adc14ce760d.jpg
www.scubacenter.ru/catimg/272b.jpg
www.rukzakshop.ru/images/gerber_gator_gut_hook_.gif
  • 08 февраля 2012, 11:10
Ну по поводу шайбы — за шайбу открывать его очень неудобно, реально неудобно. Удобнее гораздо за лезвие взяться или одним пальцем, как я уже рассказывал, открывается на ура!
А по поводу серрейтора — всю жизнь называл стропорезом. Спасибо, статью поправлю!
  • 08 февраля 2012, 14:50
Механизм открытия этого ножа с использованием «хвостика» на клинке называется «флиппер», типичный представитель — Zero Tolerance ( www.knifeworks.com/zerotoleranceknives-3.aspx ) и вышеупомянутый Магнум от Бокер (Wave и Fishbone), темляк туда вставлять никак нельзя, поэтому непонятно, зачем братья-китайцы там дырку провертели.
А так -на внешний вид прикольный (мне нравятся непрямолинейные линии клина) (идеал тут, мой любимый накарманник)
«таблэтка» на обухе, конечно, вафля, ограничивает проникающую способность клинка (ну это совсем загоны, мы же никого пырять не собираемся) А железка — пластилин. Не думаю, что её вообще можно довести до состояния «бреет». Раньше тоже не загонялся, а как-то торкнуло, теперь «косточка Лански» всегда под рукой. Больные найфоманы всегда проверяют остроту клина на волосяном покрове предплечий, однажды у моего друга этот волосяной покров закончился (всё посбривал), а он только заточил Милю (Спайдерко Милитари, икона ножеманов, клин — достаточно длинный) и вот такое состояние, когда ты обязательно должен попробовать побрить, аж чешется. Он не долго думая, задирает футболку (а пузо-то тоже волосатое) и сверху вниз по правой половине. Понял, что сделал только когда увидел кухонный стол, заваленный шерстью. так и ходил потом, пол-пуза волосатое, пол-пуза лысое. весь бассейн над ним ржал. (и он тоже ржал)
  • 08 февраля 2012, 19:09
Я пока не на столько найфоман ))) у двоих друзей спайдерки. Души не чают в них. А я что-то пока не пойму кайфа в ноже за 50 и выше баксов )))

Может быть дальше, попозже закажу себе нож и буду хвастать его крутостью. А пока хватает этих ножей.
  • tbnk
  • 08 февраля 2012, 17:04
Нож, судя по внешнему виду — если не родной, то двоюродный брат ножа с ДХ, который раньше продавался под маркой «Boker»
Та же форма отверстий в ручке, такая-же клипса, ось клинка…
Чуть изменили рукоять и лезвие — и вот уже не «Boker» а «Tac-Force»
  • smiler
  • 08 февраля 2012, 17:26

Вы что — ежедневно его с собой носите? А командировки у вас, пардон, в Чечню или на Камчатку?
  • 08 февраля 2012, 19:07
Командировки у меня не в Чехию (слава Богу), а вот в Горный Алтай — постоянно. А люди там дикие и злые зачастую. Алтайцы народ страшный… как выпьют — контроль теряют над собой. Вот так :)
  • 08 февраля 2012, 19:19
для постоянного городского ношения у каждого мужчины (рукасто-головастого) должен быть мультитул. (обсуждали вчера). А у каждого уважающего себя мужчины должен быть хороший рабочий нож, не дорогая цыганщина, на которую дыхнуть жалко, а хороший рабочий складень, желательно с порошковым клином. В ценовой категории 150-200 баксов выбор огромен. И показать не стыдно и порезать можно (пеньковый канат 124 раза :) )
  • Casan
  • 08 февраля 2012, 20:07
Мне вот для каждодневного ношения полноценный мультитул не нужен. Пользуюсь только собственно ножом и отвертками. Потому заказал себе Kershaw 1920 он же Select Fire.
  • 08 февраля 2012, 23:12
Для городского идисишника для себя ничего лучше парамили не нашел. Так что 150-200 не совсем точный диапазон) Но прикол в том, что кроме пары ношу еще и какого-либо рабочего китайца. Пара он скорее для эстетского реза, хотя и абсолютно рабочий. А когда нужно гонять в хвост и гриву — лучше китаец, когда например приходится распускать коробки/ящики, с вероятностью налететь ножом на скобу или гвоздь. На китайце убить РК не так жалко. А сталюка на неви очень даже.
  • 09 февраля 2012, 10:15
Парамиля — конфетка, если покупать на найфворксе, то с доставкой как раз в 150 бачинских обойдется
  • 09 февраля 2012, 13:28
Парамиля — конфетка
Сто процентов) Брал в Украине за 130. Сейчас там на пару баков даже дешевле стало.
  • 09 февраля 2012, 13:39
еду на почту за Персианом