Краткий обзор нескольких ручек и стирательной резинки Pentel.

1. Цена: От 52р. до 125р.

Этот обзор предназначен раскрыть некоторую недостаточность информации на просторах интернета о нераспространенных в оффлайн магазинах ручках фирмы Pentel.
Короткое описание каждой ручки и фото письма. Плюс ластик.

Почему эта фирма и эти ручки?
В нашем мелком поселении (~ 30.000 человек) из приличного на лавках канцелярских отделов лежит только Pilot, который уже надоел со своими «детскими» неизлечимыми болезными. Потому было принято решение поискать в сети другие фирмы по приемлемым ценам и с недорогой доставкой. Поскольку карандаш оказался (для меня) очень удачной покупкой, решил поискать этой же фирмы и ручки. Часть покупалась в качестве подарка подрастающему школьнику товарища, а часть себе на работу.

1. Простая шариковая ручка. Не мажет (по крайней мере пока). В месте хвата антискользящая накладка, не резина. Письмо идет «туго», т.к. высокая вязкость «чернил» (пасты).
SUPERB G BK401-CE 0,7 mm.

ebay.com/itm/252579133415
Такая же только черная.

2. Автоматическая шариковая ручка с треугольной антискользящей накладкой. Очень мажет. Снова не взял бы.
Wow! BK-440-D 1,0 mm

ebay.com/itm/152325750043

3. Автоматическая шариковая ручка с чернилами на масляной основе (так говорит нам сайт производителя). В стержне действительно присутствует «жижа» над цветной частью чернил. Есть антискользящая накладка. Подмазывает, нечто среднее между обычной шариковой и гелевой ручками. Письмо идет легче чем у предыдущих.
Vicuna-X BX105 0,5mm

ebay.com/itm/132009162619

4. Гелевая автоматическая ручка с игольчатым стержнем. Антискользящая накладка. Не мажет. Письмо более легкое за счет низкой вязкости чернил.
Hybrid Technica Retractable KN125 0,5mm

Прямой ссылки на зарубежные сайты нет.

5. Гелевая ручка с игольчатым стержнем. Антискользящая накладка. Не мажет. При быстром письме чернила как будто не успевают поступать в пишущий узел. Не знаю это особенность всех подобных ручек или только данного экземпляра. Единственная не разборная. Колпачок фиксируется с другой стороны ручки с хорошим щелчком.
EnerGel BLN25-A 0,5mm

ebay.com/itm/271978130118

6. На десерт ластик в интересном оформлении. Цвета корпуса бывают разные. Стирает хорошо. Сильно скатывается при стирании т.к. очень мягкий. С одной из сторон в месте хвата есть планочка для некоторой фиксации его внутри. Выдвигается подобно канцелярскому ножу со стопорным механизмом.
На фото нарисовал линии в 2 ряда, нижний стёр.
Clic Eraser ZE80-K

ebay.com/itm/322317075407

P.s. весь товар брался на my-shop.ru.
  • 21 ноября 2016, 21:58
Если, у кого есть на примете нормальные ручки по вменяемой цене (роллеры увы не могу использовать) напишите, пожалуйста!
Нормальные, это не пилоты с ломающимися колпачками и мажущими стержнями. Может кто-то есть на рынке и тихонько лежит на прилавках, но из-за отсутствия рекламы остается невостребованным.
  • X7Desu
  • 21 ноября 2016, 22:25
Перьевые не любите?
Я как в свои 15 попробовал, так до сих пор только ими и пишу. =)
  • 21 ноября 2016, 22:50
Увы, нужно быстро писать и нет возможности вырисовывать буквы, а так, конечно, перо бы с удовольствием использовал.
  • nonamex
  • 22 ноября 2016, 00:03
попробуйте капилярки. Maped — хорошие.
  • 22 ноября 2016, 00:47
Журналы заполняю, там страницы тонкие и все просвечивать будет.
Потому стараюсь только обычными и иногда гелем.
Есть и роллеры, но увы…
  • Bamborg
  • 22 ноября 2016, 00:31
Перо как раз для быстрого письма. Студенты и медики используют перьевые ручки как раз из-за скорости письма.
В каком столетии? После массового внедрения в 20 веке шариковык ручек, перьевые/чернильные ушли на второй план именно по удобству использования. Сравнивать шариковые ручки с перьёвыми просто нелепо из-за элементарных неудобств засыхания чернил — это основой их недостаток в использовании. Но внешне да — элегантно, стильно.
  • DmitriK
  • 22 ноября 2016, 09:29
вы не в теме.
гусиными перьями уже давно ни кто не пишет. :-)
Вы хотя читайте что пишут прежде чем отвечать — «перьевые ручки как раз из-за скорости письма» и это подтверждаю, кстати. А вы про удобство использования.
Перьевыми можно быстро писать? Удивительно. Как так? Они же скребут по бумаге.
Хорошие перьевые ручки с хорошими перьями ничем не скр…
А высокая скорость и долгое время письма без усталости определяется тем что на неё не надо давить при письме
Uni-ball Jetstream 101 или подобие попробуйте.
  • DmitriK
  • 22 ноября 2016, 09:28
справедливости ради — перьевые очень любят студенты, именно из-за необходимости «быстро писать».
купите на пробу дешевый Bic (200 руб) — по протеканию я не заметил разницы, по сравнению с теми же капилярками. т.е. в моем блокноте (обычные тетрадные листы в клетку) этой проблемы нет от слова совсем.
На работе выдали uni-ball eye micro UB-150 Black — очень достойные ручки. Пишут очень мягко, надпись устойчивая. Пишут даже на замасленой бумаге. Очень похожы по мягкости на перьевые.
по такой же цене можно оффлайн в нерезиновой взять getpen.ru/uni-eye-micro-05-blue/i/84
ни разу не реклама
Согласен, на али цены на них не «вкусные».
В оффлайне в Украине такие же цены 1,4$-1,8$.
заказал у китайцев на пробу несколько изделий mitsubishi uni-ball — power tank и jetstream. ожидаю «маленького чуда» от последнего. в нём обещают хороший, мягкий плавный ход и быстросохнущие чернила, подходящие даже для левшей.

но не факт что всё будет столь соотвестовать заявленным обещаниям
Uni-ball Jetstream действительно пишет очень легко, практически без нажатия, что поначалу даже не привычно. У самого так и лежит без дела, роллеры больше нравятся, быстро писать не требуется.
  • Vadim2S
  • 22 ноября 2016, 06:43
Uni серия Signo. Для любителей хвата потоньше — Signo RT, для потолще — Signo 207. Гель. Толщина письма 0.37 0.5 0.7. В свое время исписал километры Pentel Hybrid Gel. А сейчас сижу на совещаниях с pentelpen.ru/ruchka-podarochnaya-pentel-energel-roller-metallik-05mm-bl625a/
из шариковых ручек могу посоветовать Berlingo, если найдете. Ручки пишут даже на скотче, не мажут и не забиваются при письме по ксерокопиям.
Хм, у нас тут это одни из самых дешевых
Berlingo Liner 0,4 35руб
Berlingo «A-12» 0,5 22руб
вы про какие именно берлинго?
я пробовал Berlingo I-10. На работе парочку исписал. Дома для заполнения извещений пользуется уже года полтора. Берешь ручку, и она сразу нормально пишет даже после продолжительного лежания где-то в пыли со снятым колпачком.
Странно, а у нас на работе почему-то берут MC GOLD, которые в 1.5 раза дороже, и которые нифига не пишут.
я последний раз покупал пачку 1,5 года назад, вполне возможно, что просто качество со временем упало
Нет, не пишут более дорогие MC GOLD, почему именно их берут, я не знаю.
А берлинго я попробую взять, посмотрю как пишут.
  • SunEx
  • 28 ноября 2016, 19:16
Попробуйте UNI Jetstream 101 — очень хорошие впечатления
много/долго не писал ими, будут ли мазать не знаю
у моей шарик 0.7
  • 21 ноября 2016, 22:03
Четыре японских кита: pentel, pilot, zebra, uni-ball
  • Willis
  • 21 ноября 2016, 22:27
Ради теста взял Uni Power Tank 0.7 и его Smart серию. К удивлению обнаружил, что Pilot Super Grip (F) и Pilot BPS-GP (F) мне удобнее удерживать в пальцах так как они тоньше. Вот такая у меня оказалась странность. Так что даже среди чемпионов надо подбирать ручку под себя, увы.
а к стержню и качеству письма power tank претензий нету?
  • Willis
  • 22 ноября 2016, 09:22
пишет ровно, тонко, заляпов пока не наблюдал
  • 22 ноября 2016, 02:04
У меня где то pilot vega лежит, роскошный мягкий грип, но толстая, как минимум непривычно держать. С pilot dr. grip те же ощущения, хотя теоретически это должны быть очень удобные ручки. Возможно, действительно имеет место привычка на физическом уровне
  • skeptik
  • 21 ноября 2016, 23:04
а почему нет penac в их числе?
  • 22 ноября 2016, 02:13
Если честно, то ни разу не слышал. Даже интересно стало, я лет 15 был связан с канцелярским бизнесом. KOTOBUKI & CO (Penac) крупный ОЕМ производитель оказывается. А еще наткнулся на бренд Kokuyo.
  • UWU
  • 21 ноября 2016, 22:11
Из одноразовых, не встречал ничего лучше, чем Stabilo Marahon
заказывать ластики и ручки с ибей?) я понимаю, конечно, если какую-то дорогую ручку на подарок брендовую, но это конечно жесть)
  • X7Desu
  • 21 ноября 2016, 22:27
Если это предмет постоянного пользования, то зачем экономить на своём удобстве пять баксов? ¯\(°_o)/¯
  • UWU
  • 21 ноября 2016, 22:33
Зачем заказывать. Брал в оффлайн оптовке канцтоваров. Оказались самые долгоживущие ручки, как в случае, если их использовать, так и в случае, когда просто лежат.
в оффлайне существенно меньше выбор, если и вообще есть.

на оптовках выбора обычно нету совсем.

даже среди брендового ширпотреба, например пилот и прочих, продаются ручки совсем уж парочка бюджетных моделей с непонятными свойствами. а выбора по другим моделям нету. оттого иногда складывается ложное впечатление, что все эти ручки одинаковые и различаются только надписями и хватит первой попавшейся и ничего хорошего и удобного для письма несуществует.
  • 21 ноября 2016, 22:46
Как оказалось, нельзя указать ссылку на нормальный магазин, а только на зарубежный. Поэтому в конце приписал, что все брал на майшопе. Там очень демократичным цены и доставка. Их то я и указал в ценнике к обзору.
эм… что значит нельзя? по правилам можно п1.1 и в разделах есть, самая последняя строчка «магазины россии и снг». пробовал уже?

и тут были обзоры из местных магазинов и не раз. единственно, иногда долго проверяться такие обзоры будут, т.к. боятся спама от рекламных агентов магазинов. спросил бы у администрации, если есть сомнения.
  • 22 ноября 2016, 02:19
Устал бодаться с модером сегодня из-за указания вначале прямой ссылки на майшоп. В итоге пришлось хорошо дополнить ссылками на ибей. Странная политика, пропихнем буржуйские магазины и задавим наши…
Странная политика, пропихнем буржуйские магазины и задавим наши…
Сайт создан для обмена информацией о покупках за рубежом, в правом верхнем углу главной страницы так и написано. Почему соответствие требований модераторов направлению сайта удивляет?
  • 22 ноября 2016, 22:52
Да понятно, что модератор лишь выполняет присущие ему (ей) функции и к самому человеку нет претензий, тем более, что была помощь чисто по человечески. Я скорее имел ввиду, что такая политика на сайте, а вышло, что модератор виновен — прошу прощения.
Пользуюсь Flair за 20грн(60руб). 1 стержня хватает на год писания конспектов.
  • wax100
  • 22 ноября 2016, 00:59
О да, я их тоже покупала. Удобные
  • 22 ноября 2016, 02:28
Хорошие, одни из лучших в своей ценовой нише. Производство: Индия.

Есть один очень известный индийский бренд Cello, причем известный во всем мире. Ручки хорошие, моделей много. По соотношению цена/качество были лучшими, правда цену еще пару лет назад стали завышать, тем самым выводя их бюджетного сегмента. Их BIC закончил выкупать в прошлом году, доведя свою долю до 100%, но вроде в их дела не вмешивался и дистрибуция у BIC к марке Cello отношения не имела
Логично ожидается обзор скрепок и кнопок…
  • Eeyore
  • 22 ноября 2016, 03:58
Из имеющихся дома нравится Uniball Signet 207 (или Z07- шрифт непонятный). Очень легко скользит по бумаге.
Это как? Ионный двигатель чернил работает только при ускоренной подаче неэтилированного топлива с добавкой наноускорителя?)))))))))))… Хлеб в
нашем мелком поселении (~ 30.000 человек)
тоже только раз в месяц на вертолёте привозят? Можно узнать, что это за место такое, где нет ни одного киоска по продаже прессы, но почтовые отделения на каждом углу? Знаю тоже один посёлок на примерно на 12тыс населения-так там минимум 4 ларька, где всяких ручек горы лежат+рынок+магазины.Даже миниторговый центр есть.
И ручки от 10руб, а не
Цена: От 52р. до 125р.
зы: вообще не парюсь-покупаю самые дешёвые.
когда-то тоже не парился. т.к. у меня в целом отвращение к письму руками. возможно как раз из-за неудобных ручек, которые мне покупали и потом сам их же и покупал, т.к. других в продаже просто не было. а магазинов с нормальным выбором у нас нету сейчас и не было раньше. (может где-нибудь в столицах и очень крупных городах)

а вот скажем, если для тебя нету разницы или ты просто её не замечаешь, уже привык. то допустим для ребенка, который только учится письму, разница есть и очень значительная. как в кол-ве расходуемых сил, так и в прочем (маркости, скорости высыхания чернил и прочему)
возможно как раз из-за неудобных ручек
ооо, такое тоже попадалось.Часто ещё доставали ломающиеся в самый нужный момент ручки.Но я себе представляю-подходит такой человек к ларьку с ручками и полтора часа выбирает-----как ручка в руке лежит, как красиво пишет, удобство, цвет,… Продавец тихо ржёт в платочек, сзади уже очередь полтора десятка человек… Кто-то ради прикола уже табличку рисует«за мной не занимать»...))))))))))))