USB-коробка для ноутбучного оптического привода

Остался у меня после апгрейда и смены «профессии» itx-системника ноутбучный DVD-привод.
Сперва думал поставить его в самодельный корпус, но потом решил, что места он там займет слишком много — особенно учитывая «частоту» его использования.
Но оптический привод иногда всё же нужен, потому решил купить ему usb-коробку — подключать через переходник usb-sata не всегда удобно, да еще и разъем питания у него кривой — в своё время выпиливал переходник.

Комплектация:
— Коробка с переходником
— Два кабеля — USB A-B и питание от USB (c круглым разъемом).
— Передняя панель для привода.
— Два болтика.

На картинке продавца есть еще инструкция и диск, но мне их не прислали. Да и не скажу, что они нужны.

Внутри коробки до установки привода. На микросхеме нет никаких опознавательных знаков, ощущение такое, что по ней прошлись надфилем:

Задняя панель — разъем питания, интерфейсный разъем, два болтика.

Низ — четыре ножки и краткая инструкция: «не сжимать, не кидать, читать мануал».

Сборка:
Сперва попробовал воткнуть привод как есть, с родной передней панелью. Не сложилось, она чуть выше, чем прилагаемая и не даёт приводу достать до разъемов.

Пришлось снять и поставить панель из комплекта. После этого в коробку он встал нормально.

Две части корпуса коробки крепятся друг к другу на защелках, привод дополнительно закрепляется сзади двумя болтиками — достаточно надежно, они проходят через корпус коробки, плату, дополнительные ушки на одной из частей корпуса и после этого уже втыкаются в заднюю панель привода (на фото отверстия неровно — сползли из-за того, что держу в воздухе одной рукой).

После установки имеем обычный внешний привод. По габаритам даже чуть меньше, чем продаваемые в магазинах:

Использование:
Тут писать особо нечего.
На семерке привод опознался нормально, драйверов не потребовал, диски читает, диски пишет.
Биосом нормально распознается как USB DVD и загрузка с него происходит без проблем.
Дополнительного питания не требует. Нормально работает с А-В-кабелем.
Тесты гонять? Ну кто в наше время ДВД-приводы тестирует? :)

Правда иногда во время работы он исполняет команду eject. Зависимости не нашел, было три раза, во все разы обращения к диску в этот момент не было.

Плюсы:
Недорого.
Работает. В том числе и с одним кабелем.
Компактный и довольно аккуратный.

Минусы:
Кабель А-В. Встречается в разы реже чем даже miniUSB и обычно уже занят принтером или сканером. Плюс еще кабель не до конца вставляется в разъем, но на работе вроде как не сказывается.
Отдельный кабель для питания вместо принятого для переносных устройств Y-кабеля.

Вывод:
Если у вас валяется ненужный ноутбучный DVD-привод, то его вполне можно пристроить к делу за небольшие деньги. В моём случае дома имеется два ноутбука, планшет, десктоп и домашний сервер, оптический привод есть только в одном ноуте.
Так что купленная usb'шная коробка вполне покроет потребности остальных устройств в чтении и записи дисков.

PS. Да, у меня есть и просто usb-dvd, и zalman с эмулятором дисков. Но они обычно используются по работе и дома редко бывают. А теперь дома появился оптический привод с постоянной пропиской.
  • 21 мая 2016, 15:57
ишь ты. вполне годное решение-не выкидывать же рабочий привод.
но два кабеля…
привык к своему однокабельному блюрею-прочее видится неудобным :)
  • 21 мая 2016, 16:13
Второй кабель, как у большинства таких девайсов, для страховки. Нормально работает без него.
  • 21 мая 2016, 17:08
тогда очень дельно.
братишка аккурат собрался менять в ноуте привод на второй хард
а привод то рабочий и неплохой — с Лайтскрибом (картинки на специальных дисках может рисовать)
не видел никого кто бы этим лайтскрайбом что то рисовал :DDDD
  • 21 мая 2016, 18:40
изредка пользуюсь. может раз 10 в год :)
матери в деревню двд диски записываю — сериальчики там всякие, киноновинки и тв-шоу.
Привод не пробовали включать без кабеля питания? Видел у кого-то он работал с одним USB A-B кабелем.
если подключать в задний порт то будет работать от одного кабеля
  • 21 мая 2016, 16:14
Пробовал, конечно. Выделил этот момент в тексте жирным.
Что-то я этот момент сразу не нашёл, извините)
  • 21 мая 2016, 16:25
Еще в одном месте дописал. :)
  • jaxxa
  • 21 мая 2016, 16:45
Пользую подобный уже года 3, вещь годная, проверено. Всегда работал без доп. питания.
  • Teem
  • 21 мая 2016, 17:33
Всё зависит от самого привода. У меня такая же коробка. Покупал вместе с приводом внутри, от фирмы Intex. На чтение работает нормально с одним кабелем, при записи нужно втыкать оба или получишь испорченную балвашку, так как привод может отлететь во время записи из за просадки питания.
Недавно поставил в неё BD/DVD/CD writer/reader, так он даже на готовность не выходил. Когда подключил блок питания и померил ток то оказалась что он импульсами вырастает до 1.5 Ампер. Теперь только с повер-банком работает :)
Когдато себе такой кабелёк прикупил за $2.45, работает исправно при необходимости
  • 21 мая 2016, 19:15
Функционально то же самое, но коробка выглядит солидней. :)
Но оптический привод иногда всё же нужен
Если не секрет, то для чего он нужен? Понимаю, когда есть однократная необходимость согнать нужные материалы с устаревшего типа носителей. Сам, к примеру еще несколько лет назад согнал все на современные носители, и с тех времен не сталкиваюсь с необходимостью использования оптических приводов.
  • jaxxa
  • 21 мая 2016, 18:25
Всякое бывает. Есть у меня знакомец — он всё просит ему записывать на DVD болванки (фильмы, сериалы и т.д.). Я ему за год порядка 100 болванок прожигаю… На предложение купить компьютер и перестать клевать мозг дурить мне голову, ответ — не моё это, не хочу, и т.д. «Олдскул»…
  • MeGaPk
  • 21 мая 2016, 19:16
Или для установки ОС (линукс, винда 7), что бы избавиться от гемороя с драйверами и т.д :).
  • Sg43
  • 21 мая 2016, 19:33
Все это прекрасно ставится с флешек.
  • MeGaPk
  • 21 мая 2016, 20:02
не всегда. Был такой случай… и нираз. Особенно если образ чистый.
  • Sg43
  • 21 мая 2016, 21:39
Гм… вроде как спермерка и позже умеют дрова по сети подтягивать, про линупсы вообще молчу, там разве что на видяху из реп дрова поставить надо для всяких 3D.
  • mafnaa
  • 22 мая 2016, 14:19
За последние 2 года:
1. Даунгрейд с восьмёрки на семёрку, какой-то бюджетный Асус. После дня гуглений достал с антресолей USB-адаптер на IDE и старый десктопный DVD-RW.
2. Волшебный eMachines 2009 г. р. в процессе миграции на SSD в упор отказался ставиться с флешек. А родной привод сдох. USB-адаптер я как раз одолжил другу, пришлось выкручивать привод из своего и временно вживлять.
3. Домашний сервер на Debian Jessie я, всё-таки заставил поставиться с флешки, всего два дня убил. Какая-то ошибка cannot mount CD/DVD image.
И хорошо, когда есть интернет под рукой, можно загуглить. Но иногда единственный интернет был на той машине, которая теперь не грузится.
У автора карман залмановский на фото видать, с него по любому удобнее ставить.
  • 22 мая 2016, 00:01
Когда как. Иногда бывает проще закатать образ на диск, особенно когда не себе.
  • 21 мая 2016, 19:17
Иногда приходит информация на дисках, иногда что-то записать надо, чтобы отдать кому-то. Флэшек на всех не напасешься, а болванки дешевые.
Облако, мыло, не вариант?
  • 22 мая 2016, 00:04
Зачастую нет. У многих людей до сих пор возникают сложности со скачиванием файла по ссылке (кроме вирусов, к сожалению — этих умудряются скачать, распаковать и запустить).
А по почте только мелочевку отправить можно, пара сотен мегабайт уже не пройдёт.
а есть ли такой дешевый для слотового DVD? Остался после апгрейда на ssd, а коробки были дороже 10 USD
  • 21 мая 2016, 19:17
Не искал.
Сам посмотрел — все так же 10 баксов, а за 15 уже можно не только коробку, но и рабочий взять )
  • 22 мая 2016, 00:42
Нашел на ebay за 9, а usb-приводы от 12 (dvd-rw, комбо на доллар дешевле).
Думаю, что слотовые коробки стоят дороже из-за того, что в их названии пишут слово apple :)
и я о том же, смысла нет никакого.
  • 21 мая 2016, 20:01
У меня есть такая коробочка, случайно подал внешнее питание вместо 5V, подал 12V, контролер и стабилизатор все выдержали, вздулось пару электролитов и были заменены, а вот привод который стоял, таких экспериментов не выдержал и был выброшен, благо их как грязи.
  • 22 мая 2016, 00:05
А откуда вы 12в в юсб взяли? Или от какого-то блока питания захотелось покормить?
  • 22 мая 2016, 01:33
кабель питания от USB долго искать, а блоков питания сколько угодно.
Сделал бы кто обзор usb-2-ide-dvd. от дохлых ноутбуков их пачки валяются, а сатовские наоборот в дефиците, то в слим системник, то туда-сюда.
  • 21 мая 2016, 21:11
у меня и такой имеется, все то же самое, в точно такой коробке.
для привода без разницы ide или sata, сами наверно понимаете.
  • 22 мая 2016, 00:06
Да эти коробки все точно такие же, разъем на плате только отличается.
а двд рум какой толщины влазит в эту коробку? они же разные в ноутах…
12 мм
спасибо)
  • 22 мая 2016, 00:08
Если честно, то «разных» я не встречал пока. Все одной высоты, в отличие от жестких дисков.
  • Shkaf
  • 22 мая 2016, 03:20
У меня, после замены, остался голый на 9,5 мм.
Всё думал, куда ж его приткнуть?! Теперь знаю. :)

Но в вашей коробке он будет болтаться. Нужна более точёная.
  • 22 мая 2016, 08:16
Есть такие коробки, но стоят в два раза дороже — почти как коробка с приводом в комплекте. Я бы взял дешёвую толстую и применил бы двусторонний скотч. :)

Но если хочется красиво…

ebay.com/itm/331681303824
  • 22 мая 2016, 01:39
эта коробочка рассчитана на самые толстые 12mm, можно и тонкий поставить, но для тонких есть другие коробочки, посимпатичней.
Красивая коробка что бы упаковать ненужный привод и отнести в гараж.
Гараж — это буфер между домом и мусоркой.
  • 22 мая 2016, 00:09
Ненужное я сразу выкидываю.
может не совсем в тему ноутов.
ребят, у кого стационарные ПК, как и чем вы заполняете пустующие отсеки 5,25"?
расточительство места держать их пустыми!
Тонкий юмор? Не понял после какого слова смеяться.
у меня в компе 5 отсеков под 5,25. В одном стоит привод, в два других купил выдвижные ящики для мелочевки.
кард ридер. регулятор оборотов вентиляторов корпуса. дополнительные USB (через проводки от материнки). шуфлядка для винчестера (древнего). панель встроенного аудио усилителя. дисплей инфы от блока питания или материнки.
Вот за десятку эта же коробочка, но со встроенным комбиком в нагрузку :)
Спасибо, буду брать вместе с caddy заодно будет куда сидюк из ноута пристроить.
Года 4 назад купил такой же, помню долго с напильником прыгал вокруг него, лицевая часть лотка цепляла корпус. Снимал наверно около 1мм по кругу.
  • 22 мая 2016, 19:30
Я в ноут однажды так привод втыкал, допиливая напильником. :)
Пользуюсь таким кейсом для привода уже лет 5 наверное.
И вот что я по нему могу сказать — кейс ОЧЕНЬ надежный!!! Он пережил уже 2 современных внешних привода и работает как часики дальше.
То, что ТС назвал минусом кейса, а именно 2 провода и провод usb А-В (как я называю принтерный), является на самом деле БОЛЬШИМ плюсом!
Так как беда всех современных кейсов заключается том, что разъемы microUSB и miniUSB довольно нежные и часто отламываются (и просьба не говорить мне об аккуратности в пользовании — очень часто приходится переустанавливать винду и софт и при одинаковой культуре пользования различными внешними приводами этот кейс живет и здравствует, а в 2 кейсах, один из них кстати Transcend, уже по несколько раз менял разъемы).
И двойной провод тоже плюс — так как обычно с внешними приводами используются 2-х головочные (с дополнительным питанием) microUSB провода, и при их поломке найти их в продаже довольно сложно.
Единственное, что надо обязательно знать при использовании этого кейса это то, что переносить его надо СТРОГО с отсоединенными проводами. Разъемы просто хорошие, мощные и может развалится пайка, соединяющая две платки в самом кейсе.
  • mrSergP
  • 05 ноября 2016, 19:10
Подтверждаю! Кейс суперский и очень надежный. Использую 2 года уже. На разные системные загрузочные образы флэшек не напасешься, а тут на работе лежит кейс на 20 CD/DVD дисков разной направленности и с разными дистрибутивами.
  • orion
  • 14 октября 2017, 12:13
Решил себе прикупить коробочку, но возникло 2 вопроса, у продавцов на некоторых написано САТА а на некоторых ИДЕ, хотя картинки вроде как одинаковые… у меня привод САТА. Какую брать? И второй вопрос, можно с него комп грузить? Эта коробочка бутовая?
Автор пишет что у него САТА привод а ссылка на коробочку ИДЕ… в чем тут прикол?
  • 15 октября 2017, 10:06
Когда покупал — был сата. Продавец вполне мог и поменять лот.
Если привод сата — покупать сата-коробку, если иде — иде-коробку.

Грузиться можно — для системы это обычный usb-привод.
  • orion
  • 15 октября 2017, 10:59