Мини металоискатель

Всем привет! Сегодняшний обзор посвящен мини металоискателю из раздела «Сделай сам».
Товар был доставлен в Воронеж за 20 дней. О всех плюсах и минусах данной покупки вы узнаете под катом.

Конструктор приехал вот в такой упаковке.

Внутри видим еще один пакет.

Обернутый чем то, напоминающим подкладку под паркет.
Ожидаемой пупырки не было, что привело к некоторым повреждениям. Их мы увидим далее.
Далее мы видим еще два пакета-в одном бокс для хранения гового изделия, в другом детали для сборки.

Вот собственно и сами повреждения. Бокс для хранения доехал пострадав. Ну да и фиг с ним.

Инструкция, как всегда, на китайском. В ней же принципиальная схема, и фотография готового изделия.

Процесс сборки описывать не буду — все довольно просто и понятно. Детали пронумерованы, печатная плата так же имеем маркировку посадочных мест.

Бокс идеально подходит для готового изделия.

После сборки проводились испытания. Фотографий их не будет. Так как основным результатом проверки было наличие или отсутствие звукового сигнала. Работает от двух АА батарек.
На металоискателе имеется регулятор чувствительности. Насколько я понял это именно он.
Реагирует на монеты, паяльник, пульт ДУ, ножницы, кусачки. На цвет мете не проверял, но на золотое кольцо не реагирует. Возможно потому, что предмет маловат

Однако работает прибор только если регулятор выкручен на минимум. В остальных положениях пищит не затыкаясь.
Проверил сборку еще раз — вроде собрано все верно. Может быть уважаемы читатель подскажет в чем дело?
Световой индикатор так же не работает. Хотя припаян правильно. (припается соответственно к + и — пищалки).

Не смортя на все недостатки с справляется с основной возложенной на него функцией — обнаружением металопрофилей под гипсокартоном. Пару раз дома натыкался на них при сверлении мест под розетки — было неприятно ))

Ну и по традиции

После стрижки, поэтому не так пушистен как обычно ))

P.S: покупать или нет данное изделие — решайте сами. Как конструктор вполне даже ничего. А возможно кто то найдет и более практично применение ему.
  • apq
  • 19 апреля 2016, 23:32
Товар был доставлен в Воронеж за 2 дней.
на посылке китайский трек и доставлен в Воронеж за два дня? вы ничего не путаете?
по ссылке на товар
Местонахождение товара:
Guangzhou, Китай
Исправил. 20 дней конечно же.
  • s0me0ne
  • 19 апреля 2016, 23:32
Давно думал собрать себе аналог!

на али подобную игрушку не встречали?
upd:
уже нашел сам :-)
  • akaivp
  • 20 апреля 2016, 09:01
В обзоре продавец с Banggood'а. На самом Banggood'е этот же набор стоит $2.71.
И да, упаковка у них всегда отвратная, с торцов не заматывают, товар и выскальзывает в пакет и часто приходит поврежденным. Они в курсе, но просьбы упаковывать по другому игнорят.
А это законно? В Беларуси нет.
  • s0me0ne
  • 20 апреля 2016, 00:19
Не понял.
Можете раскрыть эту тему?
Чтобы пользоваться металлоискателем, нужно разрешение. Разрешение можно получить, если только проводятся археологические исследования. В Указе еще описано, кто именно может получить разрешение. Как-то так. Вроде сейчас собираются подписи, чтобы пересмотрели этот Указ. Еще находки надо вносить в реестр. Ну, если Вы просто соберете металлоискатель, то может и ничего незаконного в этом и нет. А если пользоваться им, то тогда не получится. Но Вы же вроде из России, нет? Вам этот Указ не указ)
  • 20 апреля 2016, 01:04
Вы эту игрушку металлоискателем считаете?
Мое мнение никому не важно и никого не интересует. Тут важно, что является металлоискателем для закона. А я же всего лишь поинтересовалась, как обстоят дела с металлоискателями в России.
  • 20 апреля 2016, 08:02
Нужна ссылка на Указ. В его тексте, наверняка, уточняются параметры устройств, под него подпадающих: мощность, радиус действия, какие-нибудь радиотехнические особенности.

Хороший Указ: нечего почём зря землю Бацькову колупаць!!!
Вот ссылка.
  • dinoeL
  • 20 апреля 2016, 08:56
Вы, не правы, почитайте указ, там все написано.
  • Vetalar
  • 20 апреля 2016, 09:29
не путайте людей. нельзя использовать МД для поиска «исторических ценностей» в «историческом слое». там много понаписано в указе этом. основной смысл запретить работу «копарей».
хотя если я правильно его прочитал, то «война» не подпадает в этот самый «исторический слой» — можно искать :)
а дома искать проводку или там ключи в снегу — на здоровье.
сами МД не запрещены — запрещён коп с ними :)
  • priz77
  • 20 апреля 2016, 01:04
в России вступил в силу закон, который вводит ряд запретов, в частности на использование металлоискателей. За это может грозить серьезное наказание — штраф до миллиона рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до шести лет. Авторы документа считают, что жесткие меры остановят так называемых черных копателей. Но с этим согласны не все: археологи-любители теперь тоже могут оказаться вне закона.

Провести выходные с металлоискателем в руках для них всё равно, что посидеть у реки с удочкой. В поисках зарытых в земле кладов они готовы забрести даже туда, куда давно не ступала нога человека. Признаются — делают это не ради выгоды. Найти старинную монету или ржавый гвоздь для них, прежде всего, — это удовольствие.

Любительская археология, или так называемые ''народные копатели'', теперь могут оказаться вне закона. Вступили в силу поправки, ужесточающие наказание за разрушение археологических памятников. Приборы, издающие прерывистый и одним — ласкающий ухо, а другим — раздражающий звук, металлодетекторы, при этом не запрещаются. Но использовать их по назначению становится рискованно. Искать, например, те же древние монеты или любые предметы старины — к этой категории теперь относятся все находки, возраст которых более ста лет, будет противозаконно.

«Новые формулировки, которые появились, дают реальные инструменты для борьбы с копательством», — сказал директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Культурный слой и археологическая ценность. Именно эти понятия, говорят специалисты, вводятся в юридический оборот пакетом новых поправок. Огородника, который выкопал на своём участке вместо картошки древнюю монету, конечно, вряд ли причислят к преступникам. А вот если поиск вёлся целенаправленно, да ещё на территории памятника археологического наследия или с повреждением культурного слоя, крупного штрафа — 600 тысяч рублей — или даже уголовной ответственности уже не избежать. Одно из нововведений закона — злостным нарушителям грозит и лишение свободы на срок до шести лет.

«Этот закон, как я понимаю, должен был бы быть направлен против черных копателей, которые разрушают археологические памятники. Как они разрушали, так и будут разрушать, потому что по большему счету в отношении них ничего не поменялось, кроме ужесточения наказаний», — говорит член правления общественной организации «Форум приборного поиска России» Алексей Елизарьев.

Хобби или криминальный бизнес. Любители металлопоиска уверены: равнять их с чёрными копателями и грабителями исторических памятников не стоит. Кроме того, не понятно пока, и кто будет лицензировать этот вид деятельности. Ведь металлоискатели, в отличие от незарегистрированного огнестрельного оружия, никакой общественной опасности не представляют. Также не ясно, как учесть' уже имеющиеся на руках у населения металлодетекторы, а их, по оценкам экспертов, уже около двух миллионов, кто и на какие средства будет это делать.

«Можно было бы ввести лицензирование, на эти деньги развивать археологию. Из потенциальных преступников сделать помощников», — сказал кладоискатель Владимир Порываев.

В свою очередь, инициаторы поправок утверждают: закон коснется только тех, кто ведет незаконные археологические раскопки.

«Любые раскопки должны проводиться на основе открытого листа, который выдается министерством культуры по заключению АН, выдается специалистом», — говорит директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Любители поиска кладов говорят, что пока отступать не намерены. И как герои известного мультика, чем получать косые взгляды соседей и укрываться от нежданных визитов полицейских, скорее всего, предпочтут свою деятельность не афишировать.
  • 20 апреля 2016, 07:11
Ну почитайте вы закон вдумчиво, что вы людей в заблуждение вводите.
Закон вводит запрет на ведение археологических деятельности и на извлечение археологических предметов.
Продажа, покупка, изготовление, хранение, не влечет за собой не каких последствий.
Поэтому если вы ищете гвозди в стенах такой фигней как в обзоре нафик вы не кому не нужны.
Но на мой взгляд закон сделал нужное дело, случайных людей в этом хобби поубавилось.
То есть, если я хочу потерянное на своем участке 20 лет назад бабушкино кольцо, то для покупки металлоискателя я должен получить лицензию??
  • 20 апреля 2016, 07:44
Не чего вы не должны, кольцо современное, не арх предмет. Плюс участок ваш, если только он не является археологическим объектом. Сам лично бывал в местах, в границах которых находятся пашни и огороды, вот за поиски там можете и пострадать.
  • 20 апреля 2016, 01:02
А игрушечные пистолеты можно?
Я не в курсе. Знаю, что сейчас разрабатываются законы для беспилотников.
  • 20 апреля 2016, 01:05
у нас про беспилотников уже приняли. Опять же от веса зависит. Мой, который сам себя с трудом поднимает (за 5 долларов) не попадает под закон
Я в курсе, что у Вас приняли. У нас пока разрабатывается. Будет смешно, если мой дипломный проект будет подпадать под административную или какую-либо другую ответственность)))
  • 20 апреля 2016, 08:06
Ахаха! Потом будите хвастаться, что разрабатывали такое устройство. У нас один препод хвастался, что его проект засекретили в ходе разработки, в Советское время. =)
  • 20 апреля 2016, 14:23
Так единственное, что надо это зарегистрировать мощный аппарат. На использование с регистрацией запрета нет. Просто если он упадёт с неба на голову кому то в паре километров, будут знать, с кого спросить. Справедливо.
  • Yuu
  • 20 апреля 2016, 01:54
Интересно, арматуру в жб стене получится им искать?
Собираюсь делать проводку и хотелось бы делать подрозетники не попадая в арматуру.
Или может кто подскажет, чем это можно делать?
  • 20 апреля 2016, 07:52
Для поиска арматуры нужен пийнопйнтер (ручной металлоискатель ) с более маленьким носиком, что толку вам от катушки 100*100мм если ячейка армвтуры, допустим 100*100, такой куда не перемести будет пищать. Арматуру можно, попробовать поискать таким как на фото, датчик в узкой части (один из многих подобных), видел их в аренду сдают, поэтому можно даже не покупать.
  • flopp
  • 20 апреля 2016, 08:30
есть же специализированные приборы именно для поиска арматуры. www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/detektory/
  • 20 апреля 2016, 08:36
Я знаю, но видел где то тесты, получалось они менее чувствительны чем для металлопоиска. Утверждать не чего не хочу, сам не пробовал.
  • Aahz
  • 20 апреля 2016, 15:38
Берем неодимовый магнит, закрепляем на конец гибкого провода. Другой конец берем в руки. Глубина обнаружения зависит от мощности магнита.
  • 20 апреля 2016, 08:08
А можно ли этот девайс как-то модифицировать и забурстить усилить?
Я в детстве делал простейший металлоискатель. Там в схеме деталей 5-10 было. Вместо катушки использовался ка́псюль и старого советского телефона. Из капсюля снималась мембрана. Еще там был переменный резистор, который выполнял две функции, это громкость и чувствительность. Чем громче тем меньше чувствительность, чем тише громкость тем выше чувствительность. Сейчас погуглил и схему такую не нашел. В детстве нашел эту схему в журнале из библиотеке. Врать не буду, но вроде прибор работал неплохо. Не сильно глубоко, но даже на мелкие элементы пищал
  • shaman
  • 20 апреля 2016, 15:10
Я по такой схеме пинпоинтер делал: radioskot.ru/publ/metallopoisk/pinpointer/16-1-0-146
Только запарился по свалкам лазить — ферритовый стержень искать :) Стабильная схема, пинпоинтер завёлся сразу. Чуйка на арматуру в бетонной стене около 8 сантиметров. Точность отличная — чем ближе к металлу, тем надрывнее пищит.
  • SerjNSK
  • 20 апреля 2016, 23:34
Чего ее искать, она даже у мастеркита эксплуатируется. Тоже в детстве делал, искали пятаки под ковром.
  • lumin
  • 20 апреля 2016, 09:37
кто-нибудь знает девайс для обнаружения гвоздей (других случайных мет предметов) в доске? чтоб прозвонить и быть уверенным что фрезу не загубишь. Хочется дешево и сердито ))
  • akaivp
  • 20 апреля 2016, 09:53
Этот точно не обнаруживает такую мелочь. На youtub'е на канале demux'а есть сборка и тестирование этого набора. На мелкий саморез даже «в упор» не реагирует.
  • Mitka
  • 20 апреля 2016, 10:51
Вот что у продавца с бенгуда написано:
Если вам нужен более длинный диапазон обнаружения и высокую чувствительность, пожалуйста, создать свою собственную поисковую катушку, поиск диаметр катушки крупных поставщиков будет дальше от зонда
  • 20 апреля 2016, 14:27
Да какая катушка? Вы посмотрите на схему, её никакая катушка не спасёт.
Проверил-саморез в дсп видит. но пищит по всей ширине рамки. Т.е. Точно местоположение не определить. Только примерно.
  • Mitka
  • 20 апреля 2016, 10:46
Может ТАКОЙ пойдет?
Блин, не то — этот «напругу» видит, а не металл… Сразу не прочитал описание.
  • lumin
  • 20 апреля 2016, 11:14
жаль )
Посмотрите светодиод на просвет, у пластинки катода — бОльшая площадь, по сравнению с анодом.

Катод надо припаивать к минусу.

З.Ы. Посмотрел расположение ножек у электролита. У Вас светодиод припаян катодом к плюсу. Перепаяйте.
Да и на самой пищалке плюс показан.
Спасибо. Перепаял как сказали. Диод проработал пару минут и снова потух. Померял напругу на выходе пищалки-2,2 в. Не многова то ли для диода?
Честно говоря, непонятно почему продавец решил добавить светодиод в схему, в которой он не был изначально рассчитан. Да еще указал его установить обратносмещенным.
Возможно банальная ошибка.

Калькулятор для расчета резистора для светодиода смотрите тут — cxem.net/calc/ledcalc.php
  • goblen
  • 20 апреля 2016, 16:55
Ненене, ребят, это не металлоискатель, это игрушка — иммитатор металлоискателя.
  • Siberia
  • 20 апреля 2016, 18:04
В рамках не знаете какой стоит?
Рамки, которые на входах стоя (каркас из ДСП), а, сверху металлоискатель, какой там? Никто не сталкивался?
Очень надо рамку такую соорудить.
для поиска профилей под гипсокартоном можно и нужно использовать магниты. очень и очень эффективно получается. особенно по соотношению цена-качество. и паять ничего не нужно.
В Эльдорадо десяток металлоискателей лежит. Если бы строго запрещали, то их бы не продавали