5'' навигатор

Навигатор

Решил купить себе 5’’ навигатор не дорогой, что из этого вышло читать под катом (много фотографий).

У нас в офф-лайне купить недорогой 5’’ можно за 3-3,5 тыс. руб. Естественно, функционал будет минимальным, но единственный плюс данной покупки — возможность выбрать программу навигации, которая будет лицензионной.
Выбор
Лично я считаю, что самая лучшая программа навигации, — это Навител, а самые лучшие подробные карты — это карты n39 региона. Для того же Навитела есть неофициальные карты практически для всей страны и некоторого ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия и так далее), поэтому покупать Навител с картой России за 1900 руб., считаю лишней тратой денег. Тем более у Навитела нет отдельной лицензии для автонавигаторов с WinCE. В любом случае, это моё мнение, обсуждать которое я не намерен.
Из этих соображений было решено купить навигатор без лицензионных программ, зато важной характеристикой была цена устройства.

На Ebay заказал навигатор и стал ждать. Посылка шла традиционно больше месяца. Очень долго её держали в Москве на таможне. И вот долгожданная коробка у меня в руках.

Как видно, упаковка стандартная, почте сильно её повредить не удалось.
Достаём навигатор. Первое впечатление – какой он лёгкий. Возможно, там стоит батарея небольшой ёмкости, а может использован пластик для сборки. В любом случае, это скорее плюс, так как меньше трястись будет на штатном креплении.
Навигатор пришёл разряженным:

Комплектация для данного устройства стандартная:
1) Навигатор в антистрессовом пакете
2) Крепление на стекло
3) Автомобильное зарядное
4) шнурок для ПК

Русский язык был включен по умолчанию. Выбор языков в системе присутствует. Переведено качественно.

Информация о системе:

Краткие характеристики устройства:
Процессор: МТ3351 (468 МГц), в спецификации на сайте было 500 МГц
Экран: 480х272 65тыс. цветов, резистивный
Операционка: Windows CE 6.0

Предустановленная программа навигации iGo Amigo. Программу сразу в топку (сохранил образ на домашнем компьютере), вместо неё установил Навител.

Ну, теперь вид навигатора со всех сторон:
Со стороны экрана:

Как видно из фотографий, экран ровно 5 дюймов

Вид с правой стороны (сторона разъёмов):

Здесь всего три разъема:
1) разъем питания и связь с компьютером mini-USB
2) разъем для Micro SD (Есть встроенная флешка на 4 Гб)
3) разъем для наушников

Вид сзади:

Здесь видно кнопку Reset и сверху видно кнопку включения. Стилус прячется в корпус.

При включении выводится заставка MediaTek (что означает, я не знаю)

Основное меню располагается на двух экранах. Скроллинг осуществляется пальцами или стилусом

Кратко пройдусь по пунктам меню.
Слева есть небольшой бар, где выведены кнопки (на взгляд разработчиков — часто пользующиеся пункты меню) – навигация, музыка, календарь.
С навигацией понятно: есть кнопка, которая запускает программу навигации, и кнопка (во второй части меню) для указания пути к программе навигации. У меня запускается Навител

Музыка – запускается штатный проигрыватель, в котором можно выбрать папку с музыкальными файлами. Проигрывает обычные стандарты МР3, WAV, другие не пробовал.

Последний пункт в меню – Desk. Что он означает, я не понял. Вполне возможно, это сокращение от слова desktop. На экране, при выборе этого меню появляется иконка календаря, которую можно переместить.

Если ткнутся на неё, то открывается календарь:

Пройдусь по основному меню:
Видео – запускается стандартный проигрыватель, который воспроизводит авишки. Справляется с divx, xvid. При большом разрешении начинает тормозить, обычные DVD рипы воспроизводит на пределе (некоторые подтормаживает, некоторые нормально идут). Если сделать видео под штатное разрешение, то все идёт на ура.
Игры – в системе предустановлены 6 игр, которые скрасят досуг

Фотографии – обычный просмоторщик
Текст – читалка, не очень удобная. Возможно, потом поставлю AlReader2, сейчас пока читать на навигаторе не собираюсь.
Калькулятор – если честно я ожидал простейший, а тут калькулятор с тригонометрическими функциями.

FM модуль – очень полезная вещь. Позволяет весь звук вывести на штатное радио в машине. Хочешь музыку слушай, хочешь бормотание программы навигации в штатных колонках.

Дальше идут программы тестирования, показ информации и калибровок навигатора.

Можно также выйти из оболочки на рабочий стол WinCE

Теперь подробно про комплектацию устройства
Держалка устройства сделана качественно. Рычаг между присоской и креплением короткий, что в совокупности с малым весом устройства отлично сказывается на устранении вибрации.

Зарядное. Сделано качественно, центральная ножка подпружинена. Сама ножка неочень большая, что исключает вероятность замыкания в гнезде прикуривателя соседних дорожек. Шнур достаточной длины, чтобы достать от нижней части машины до стекла.
Заявленные характеристики — Выход: 5В, 1,5А. В работе не греется.

По навигации:
Ловит спутники быстро. Холодный рестарт меньше минуты. Горячий рестарт практически сразу после включения спутников в навителе.
Спутники не отваливаются. На оф. карте России прокладка маршрута 2-3 секунды, при протяженности маршрута около 1000км. Если брать неофициальные карты, то прокладка идет дольше. В принципе сильных отличий от офф-лайн купленного навигатора за 3500 руб. в плане навигации я не заметил.

Вывод. Сделан навигатор качественно (я лично не ожидал подобного), никаких заусенцев или плохого литья. Все детали подогнаны и ничего не скрипит. Динамик справляется со своими обязанностями хорошо, не хрипит. В целом навигатор оправдывает свою цену 1500 руб. на все 100%. Рекомендую.
А как в работе он? нормально?
Прямо так заинтересовали, так расписали, что аж захотелось :)
  • 22 декабря 2011, 12:22
Навител работает нормально. У нас облачность сейчас, уверенно ловит 8 спутников в машине.
При включении выводится заставка MediaTek (что означает, я не знаю)
MediaTeK, MTK. Вендор процессора.
  • 22 декабря 2011, 12:38
Буду знать. Спасибо за информацию
  • vsale
  • 22 декабря 2011, 13:09
Брал несколько таких же навигаторов у етого продавца. Все хорошо но, крепление плохо удерживает навигатор, он сильно дребезжит при езде и присоска отваливаеться несколько раз на день. Также в последний раз приехало одно нерабочее зарядное к прикуривателю. В остальном неплохой навигатор.
  • 22 декабря 2011, 13:58
Стекло и присоску протирать спиртом пробовали?
У меня пока ничего не отваливается и не вибрирует.
взял подобный навигатор и уже проехал с ним не одну тысячу км по европе и могу сказать с уверенностью что каких-либо кардинальных различий с дорогими Гарминами или чем-то подешевле, но типа брендовых teXet не обнаружил! единственное чего бы ещё хотелось это ТМС в России бесполезна, а вот в Германии очень круто, принимает сообжения о дорожной обстановке и информирует о ДТП и прочих происшествиях!

единственное различие у моего разрешение 800х480… в этой ценовой категории они все одинаковые, даже расположение разъёмов для USB и microSD… но в моём присутствует AVin, но вот шнурик для этого видеовхода не положили… он оказался не очень-то стандартный 2.5mm в ближайших оффлайн магазинах делали большие глаза при вопросе о таком шнурике и пришлось заказать его на ебэй! за $1,55 пришёл видео шнурик и теперь всё в полном порядке :)
  • Zloft
  • 22 декабря 2011, 13:19
а где самое главное то? как ловит и держит спутники и не тормозит ли навител?
  • 22 декабря 2011, 13:51
  • megavolt
  • 22 декабря 2011, 14:00
Вот это в основной текст и добавьте, а то обзор вроде бы навигатора, а главного и нету.
  • 23 декабря 2011, 06:50
Добавил
  • Aleksey
  • 23 декабря 2011, 08:45
Навител при движении быстро карту прорисовывает? Не тормозит?
Можно одновременно и музыку слушать и ехать?
И еще ФМ трансмиттер на нем нормальный стоит, а то у предыдущего моего (другой навигатор) был тихий и шипел.
  • 23 декабря 2011, 09:28
Да обычно. Скачков вроде существенных не видел.

Про трансмиттер. Тут все зависит от антенны, её расположения и частоты сигнала.
У меня Bosh антенна, на стекле. С этой антенной приёмник ловит белый шум, но при звуке мотора его не слышно. Если включать зарядку, то идут какие-то наводки. Вполне возможно, это либо зарядка такая, либо наводки по питанию в моей машине.
  • 24 декабря 2011, 12:53
Шнур питания пропустите неск. раз через ферритовое кольцо, поближе к прикуривателю…
  • rjbinaa
  • 22 декабря 2011, 13:51
Чем Вам не понравилось IGO AMIGO, на мой взгляд очень красочная навигационная программа. У меня стоя на выбор 3 программы навигации, из них Igo Amigo нравится больше всех, особенно за городом впечатляет рельефный ланшафт. Плохо, что в городе не отображает номера домов
  • 22 декабря 2011, 13:55
не нравится тем, что в моем городе у этой программы нет ни одного дома!
Ближайший крупный город тоже проработан слабо.
К тому же программа навигации должна быть интуитивно понятна, а об амиго этого не скажешь.
  • 22 декабря 2011, 13:59
А версия Навитела какая?
  • 22 декабря 2011, 14:04
5.0.0.1186
Версию пишу по памяти.

На работе где-то была 5.0.2, но пока до нее не добрался
  • 22 декабря 2011, 14:07
А 6-ая не встанет? Сколько оперативы? Хотя о чем я ВСЕГО 1500 рублей!!!
  • badguy
  • 22 декабря 2011, 15:45
про шестую версию навитела стоит спрашивать там где вы её достали. на что она ставится и тому подобное.
заодно сразу и карты под неё спросите.
;)
  • 23 декабря 2011, 14:47
уже давно не видел свежих карт под 3.2.6 :(
  • thehawk
  • 23 декабря 2011, 22:50
А сколько он без зарядки способен протянуть?
  • roma_new
  • 24 декабря 2011, 12:45
Сейчас этот продавец уже продает навигатор дороже… Где ещё можно купить такойже не больше 50 долларов??
подскажите через комп заряжает а через прекуриватель нет но лампочка горит на зарядке