Недорогие светодиодные полоски для ДХО 17 см White COB Car LED Lights DRL Fog Driving Lamp

Всем привет. Предлагаю вашему вниманию обзор светодиодных дневных ходовых огней (ДХО или DRL) по крайней мере так заявлено продавцом, а что из этого получилось — смотрите сами.

Итак: решил заказать себе 4 таких штуки. Цена указана за пару. Но будьте внимательны — продавец просит дополнительно указать в сообщении какой длины должны быть полоски, а бывают они или 12 или 17 см, не укажете — пришлёт 12см, а они дешевле 17ти сантиметровых.
Посылка была заказана 17 марта за свои кровные, а забрал я её 4 апреля .
Пришли завёрнутые в мягкую плёнку в блестящих пакетах от светодиодной ленты с надписью RED по 2 штуки в пакете.
Красные? подумал я и бегом вскрыв пакетик ткнул проводками в гнездо прикуривателя — ан нет — всё в порядке, светит ярким белым холодным светом (не синим). Дома решил замерить мощность светодиодной сборки (СОВ)
Учитывая что мой прибор малость занижает показания, потребляемый ток около 150 мА при 12 вольтах — 1.8 ватта. Диодики расположены в шахматном порядке
Размеры соответствуют описанию продавца, и если брать длину корпуса — даже немного больше. Длина проводов 68 см
Да и что за обзор без расчленёнки :) Сняв чёрную крашеную железячку, отогнув скобы крепления ножичком, взору открывается сам СОВ диод — алюминиевая пластина миллиметровой толщины с «золочёными» контактами… смакуем :
Всё бы здорово — скажете Вы — но хотелось бы на авто сию приблуду посмотреть. А к авто, как вы уже наверное догадались, она лепится на ленту 3М — надёжно!!! И вот тут начинаются самые большие проблемы… Нет не с креплением, а с законодательством…

Разъясняет начальник производственно-технического отдела УП «Белтехосмотр» Василий Аверков:

— Согласно пункту 7.3.5.4 ТКП 309-2011 (02190), вступившего в силу с 1 июля 2012 года, транспортное средство не может быть допущено к дорожному движению в случае несоответствия количества и расположения внешних световых приборов. Поэтому самостоятельная установка дневных ходовых огней запрещена — на автомобиле должны находиться только те приборы, которые установлены на него заводом-изготовителем.

В случае любых изменений в конструкции автомобиля, в том числе установки на него дополнительных световых приборов, вы должны получить сертификат соответствия в органе по сертификации автомототранспортных средств при БНТУ по адресу: Минск, улица Якуба Коласа, 12-1002а. Его выдадут, если признают, что изменения в конструкции не повлияли на безопасность автомобиля и он не будет представлять опасность для водителя и других участников дорожного движения. С этим сертификатом можете ехать на станцию и проходить технический осмотр.
Источник ABW.BY

Да и в любом случае видеть такую «колхозню» на своём автомобиле захочет не каждый автолюбитель (я бы не посмел так испоганить своего железного коня), и на других автомобилях смотрится она честно говоря не очень… На этом обзор для автолюбителей закончен.

А зачем купил? Далее обзор сей штуковины для любителей живности и самоделкиных…

Стоит у меня дома аквариум на 130 литров. Штатно в него были установлены 2 ртутные лампы по 20 ватт каждая. И решил я в целях экономии, безопасности и надёжности установить светодиодную подсветку. Было закзано 2 метровых куска водонепроницаемой светодиодной ленты 50 на 50 и блок питания на 12 вольт. После модернизации счастье моё длилось недолго — свет потускнел и стал жёлтым. Наверное китайская лента не очень была, подумал я, и заказал у другого продавца. Холодного свечения через месяц :
И выглядело всё это примерно так:

Мда… Не подходит такой вариант модернизации — у ленты разрушается силиконовое защитное покрытие — даже сверху скотч не помогает, а электрохимическая реакция(поскольку постоянная влажность и брызги от аэратора) выедает медь на незащищённых концах ленты, всё чернеет, зеленеет и разваливается.

Покопавшись по просторам ебэя, созрел у меня такой план:
Вместо ленты установить диоды от ходовых огней — нет силикона, водозащищённые — почему бы не попробовать. Удалил металлические рамки, спаял последовательно по 2 линейки, прилепил к крышке на штатную липучку и вуаля :

Включаю… 2 не горит :( Тестер в зубы прозваниваю… Ага!!! Хитрые китайцы сделали контакные площадки размыкающие дорожку на подложке… вешаю соплю припоя между ними и… всё ОК!!!
Во избежание электрохимической реакции залил места пайки проводов и контактные площадки клеем «Титан» (прозрачный которым потолочную плитку приклеивают).

Рыбки попрятались от яркого света. Пока!

P.S. Кота не будет т.к. на него действует закон кошачьего тяготения, вследствие чего был отправлен в ссылку к тёще. Первый обзор — не пинайте.
«Хитрые китайцы сделали контакТные площадки размыкающие дорожку на подложке…»
Что это такое можно подробнее? Фото?
  • 07 апреля 2016, 02:04
Увеличь фото с оборотом крышки — две маленькие точки на правых планках в левом верхнем углу, на левых планках точки замкнуты капелькой припоя
Это точка на боку? И что за резистор? туда можно поставить? Зачем? И зачем они сделали такую площадку?
  • notemp
  • 07 апреля 2016, 09:07
место под резистор?
  • 07 апреля 2016, 09:37
похоже, но это место для перемычки
второй обзор коб диодов
правда я опять не понял, этот люминофор светится в местах, где нет кристалла или как?

аквариум выглядит хорошо по цветопередаче, но сам свет кажется каким-то слишком холодным

сильно ли греется плашка?
  • 07 апреля 2016, 02:00
Плашка тёплая не критично, свет очень яркий поэтому кристаллы видны только на фотографии с короткой выдержкой, глазом сложно увидеть — светится вся площадка.
Спросите у любого автоэлектрика про «водостойкость» подобных лент уже анекдоты ходят.
Вам просто надо было взять обычную ленту, без заливки и защитить ее при помощи прозрачной термоусадки или стеклянной трубки, а также снизить мощность на ленте на треть, помня про китайские ватты, и было бы счастье.
Проверьте ваши COBы, если обжигают тыльную сторону ладони, то они тоже долго не протянут.
Штатную липучку удалить, приклкеить силиконовым герметиком тонким слоем для лучшего теплоотвода.Удачи!
  • 07 апреля 2016, 07:05
Спасибо! Буду присматривать за кобами, если что случится отпишусь.
  • 07 апреля 2016, 09:13
Ленту то на профиль алюминиевый надо было клеить, жарко светодиод ам стало, вот и подпалили китайский силикон. Так же и кобы пере греешь, клей их на профиль, ток сделай процентов 10-20 ниже номинала и будут жить долго и счастливо.
  • 07 апреля 2016, 09:44
лента действительно грелась сильнее, а кобы едва теплые, тыльной стороной ладони к излучаюшей поверхности — несильно греют руку. Запитаны от платы китайского блочка на 0.5 А (внутри коробки где раньше балласт стоял) поэтому блочок немного «проседает» вольт до 10.5 — считай щадящий режим (только не для блочка :) ).
  • emil_w
  • 07 апреля 2016, 04:35
Уберите из названия темы "...(противотуманок)...". Я понимаю, что китаец в наименовании «не смог не упомянуть», но мы то люди подкованные"… «ДХО» и «ПТФ» — вещи разные, и имеют помимо разного функционала, разный конструктив.
  • 07 апреля 2016, 07:02
согласен, убрал
знакомый такие ставил на подсветку для заднего хода, на али находили ещё дешевле (рублей 70 за 1шт.), результатом доволен, а в качестве ДХО рассматриваю интересную тему — дальний в пол накала.
  • Rzzz
  • 07 апреля 2016, 14:37
Есть мысль, что галогенки вполнакала будут очень быстро перегорать. Им нужна определенная температура нити накаливания и газа в колбе, чтобы галогенный цикл правильно работал.
читал про эту теорию, но по факту люди пишут что уже ездят с дальним в пол накала не один год и проблем нету ну и такая система реализована на многих американских машинах и некоторых немецких с завода.
Здесь на муське один товарищ написал, что использовал такие две ленты для подсветки багажника. Очень светло, очень удобно клеить…
  • gslava
  • 07 апреля 2016, 06:58
На подсветку багажника их ставят довольно часто. Вот например одна из реализаций www.drive2.ru/l/7125764/
Да, тоже ставил себе в багажник такие. Летом будет 2 года с момента установки, работают норм, цвет не изменился, проблем нет.

• graf67
  • 07 апреля 2016, 20:58
Да, в багажнике самое подходящее для них место.
Поставил себе — результатом доволен.
  • 07 апреля 2016, 07:09
Рыбки попрятались от яркого света
От 4-х ламп по 1,8Вт?
Интересно, насколько их хватит в таких условиях…
«насколько их хватит в таких условиях»
рыбок?
  • 07 апреля 2016, 09:14
Без радиатора и без ограничения тока, за пол года люминфор деградирует.и снижение яркости на глаз будет заметно.
  • 07 апреля 2016, 09:50
утром плавали как обычно — тёрлись возле стекла в ярком белом свете и просили кушать…
  • A-Gugu
  • 07 апреля 2016, 16:59
У меня в аквариуме 60х60х100см стоят 4 штуки 10вт белых+4 штуки 3вт оранжевых и 4 штуки 10вт RGB — рыбам пофиг :)
  • 07 апреля 2016, 08:39
Как габариты неплохо, можно рыбок под светить, но это не дхо.
Давно такие использую. На машине уже третий год.
ДХО — в солнечный зимний день:

А вот они же в багажнике:

За обзор плюс. Единственное, что могу добавить — при эксплуатации во внешней агрессивной среде надо герметиком обработать все контакты и токоведущие дорожки.
  • bazis13
  • 07 апреля 2016, 11:28
Такие пластины точно так же, как и ленты зеленеют от воды. Медь по краям открыта.
  • Korniat
  • 07 апреля 2016, 11:51
Продавец пишет: «LED Qty: 84 LEDs /Pcs», я насчитал только 42 кристалла.
Я когда брал ранние версии таких диодов то там кристаллы были расположены столбцами, так как на ваших проглядываются площадки в выключенном состоянии.
Цены помню тогда были больше 7долларов за пару и продавались они только в нескольких продавцов.
  • xpm
  • 07 апреля 2016, 12:32
Очень неправильная реализация подсветки аквариума, лента IP65 должна быть установлена на металлическую пластину, иначе она перегревается и выгорает, есть более защищенный вариант IP68, но в вашем случае я бы просто изготовил новую крышку, «перевернутую», проще заказать в рекламном агентстве, нижняя часть прозрачный поликарбонат, который будет защищать светодиоды от пагубной влажности, небольшие вертикальные бортики, потом вырезается дюралевая пластина по форме крышки на которую клеятся лента, линейки, можно использовать не защищенные, и вкладывается внутрь, к примеру обычные COB матрицы которые используют в прожекторах очень не любят сырость, очень быстро окисляются и перестают работать.
  • Lurik69
  • 07 апреля 2016, 18:42
Такие блоки питания пойдут для этой подсветки ebay.com/itm/252313268340? Надо один блок питания на каждую планку или хватит одного на обе?
  • 08 апреля 2016, 09:12
Если китаец вам действительно пришлёт 1А то хватит на 7 таких планок.
  • Lurik69
  • 08 апреля 2016, 11:05
Блоки пришли, но как их проверить выдают они 1А или нет?
  • 10 апреля 2016, 00:02
Вешаете на бп лампочку 12В 1А или резистор (реостат) 12ом(12вт), включаете и замеряете напряжение на лампочке(резисторе) если 12 вольт есть — всё ОК! Если ниже — обдурил Вас китаец… Нет тестера — тогда только лампочкой горит ярко как положено — ОК, тускло или не горит — ну вы поняли…
  • trew911
  • 07 апреля 2016, 19:07
несколько ставил похожих, горят уже 3е сгорело, надоело бампер снимать и т.д, хочу что то купить поставить и забыть НО что??
Может, наконец, подключать их не напрямую, а через токоограничивающий драйвер?
  • dansar
  • 07 апреля 2016, 22:04
Phillips daylight
  • Duremar
  • 08 апреля 2016, 01:33
Покупал себе одну подобную полоску, замер при 12,7 В акка шуруповерта показал ток 300 мА, переживал, чтобы почта не погнула полоску, иначе некоторым диодам будет хана-но все дошло в целостности.Немного пришлось доработать напильником-укоротил проводки, чтобы под корпус попадала общая оболочка, замазал контактные площадки силиконом, чтобы об корпус не коротнуло ненароком, припаял купленные проводки с контактом «папа» в автомагазине.На обратную сторону клеем типа Момент приклеил несколько кусков ленты-липучки, можно клеить в любом месте сбоку от багажника.Установка заняла пару минут буквально, только хотелось чисто белого света, когда позже приехали 10 Вт дешевые квадратные светодиоды, собрал из одного такого подсветку с теплоотводом на кусок алюминиевого листа, теплый белый больше нравится.Конечно, надо бы по уму ограничить ток до 600 мА, а то довольно сильно греется на токе в 1А, но я ненадолго багажник открываю, так что сильно разогреться не успевает диод.А эту полоску отдал хорошему знакомому в подарок, в его универсале ВАЗ такая же проблема с количеством света, как и у меня в багажнике Нексии.Его и такая цветность устроит выше крыши.
я одну такую в подсветку бардачка в фокусе налепил )) ночью открываешь бардачок, а там как «райский» свет в глаза бьет ))
  • Klarius
  • 08 апреля 2016, 14:56
при таком освещении попрут водросли. замахаешься чистить. я бы добавил больше RGB сменяющего цвета, или даже горящего всеми цветами сразу. а не в одном впектре.