Очень упругая уплотнительная лента с клеящим слоем

1. Цена: 138,21 - 425,10 руб

Коротенько о купленных лентах из плотного вспененного материала с клеящим слоем.
Применение: начиная от подкладок под ножки мебели, аппаратуры и домашней техники, до всякого рода уплотнений в системах вентиляции, кондиционирования и автомобилях.

По плотности материал пожалуй ближе к резине -довольно упругий и тяжело сжимаемый.

Была идея использовать «кое-где» в автомобиле, поэтому купил даже несколько размеров на пробу.
На самом деле немного лоханулся (где-то не дочитал)- предполагал что лента имеет липкий слой с ДВУХ сторон, но надеюсь в моих экспериментах это не помешает.

Ассортимент продавца:Описание от продавца:
Лента изготовлена из пеноматериала EVA, водонепроницаема и влагостойкая, не впитывает воду. Имеет анти-вибрационные, амортизирующие свойства и высокую прочность на растяжение. Хорошая теплоизоляция и способность выдерживать низкие температуры.
Отличная звукоизоляция.

Широко используется в автомобилях, системах кондиционирования воздуха, герметизации вентиляционных систем, сантехнике, строительстве, монтаже и фиксации рекламы, транспортной упаковке и т. д.
Нетоксичная!

Заказ приехал в пакетике, почти не пострадал :)
Заказывалось три типоразмера (для разных целей). Написал «почти» не пострадал потому, что или в процессе доставки, или из-за особенностей заводской упаковки один рулон «рассыпался»Два остальные приехали в целом состоянии.

Размеры соответствуют заявленномуДанный экземпляр имеет квадратное сечение. Структура очень мелкопористая.Срез с некоторым увеличениемСлегка тянется, сжимается с трудом-на фото то, на что хватило сил пальцев (аж побелели)Мгновенно объем возвращается практически к исходному состоянию (со временем полностью восстанавливается).Клеевой слой нанесен в качестве самостоятельного покрытия, а не пленки с армированием. Держится хорошо, не отрывается от резинки.
Следующий, еще более крупный размер.Его сжать еще сложнее, практически как резина по ощущениям-промелькнула мысль, что можно использовать в качестве колеса на садовой тележке (или вместо покрышки)В остальном все то же самое
Ну и самый «мелкий» представитель семейства, который как раз предполагалось использовать с клеевым слоем с двух сторон.
С односторонним липким покрытием отлично подойдет для всякого рода ножек мебели и т.п.Вероятно сможет работать и по сценарию недавнего обзора от LexaZmey "… по устранению течи водопровода и ремонту ведер ;)", так как имеется заявленная водостойкость. Но лента Уже, не любое ведро можно залепить (шутка конечно ;)Всякого рода «стресс-тесты» (привязывать бутылку к потолку) извините, устраивать не буду ;)

Попробовал проверить прочность клеевого покрытия на ленте — приклеил на банку и подождал несколько часов на жаре (у нас 39 сегодня).Оторвалось с трудом (не сказать что легко), ожидаемое усилие для подобной ленты… примерно так она и отрывается, там где мне встречалась. Липкий слой практически полностью остался на ленте и это хорошо! Прочность со временем чуть усилится и тогда будет рваться сама лента.Еще на несколько часов повторно приклеенную ленту подгрузил под небольшой слой воды. Держится практически не хуже первого раза.На отрыв примерно такое же усилие как и в первом случае, вода не добирается до клеевого слоя и никак его не прослабляет.
По воде тоже прилипает (этот же кусочек еще раз пробовал приклеить), но в этом случае держится в разы слабее- не стоит клеить эту ленту к мокрой поверхности.

Что сказать в качестве выводов?
На вид «годное» творение, хотя в отзывах встречалась жалоба-кому-то клеевого слоя не доложили, у меня с этим все нормально.
Прилипает хорошо, но надо понимать, что прочность зависит от материала (к которому клеится лента) и свойств его поверхности.

Подойдет для уплотнения систем вентиляции, кондиционирования, сантехники, шумоизоляции, в авто…
… а так же для удаления волос в зонах бикини :)

Всем удачи и хорошего настроения!☕
  • lfxybr
  • 28 июля 2023, 12:40
Именно из-за этого данное изделие имеет очень ограниченное применение.
На неклеевую сторону наклеить тонкую двухстороннюю акриловую ленту.
Через неделю перестаёт реагировать на изменение формы. Пользовал как прокладку для выравнивания по уровню оборудования весом 3кг. Как сжато, так и остаётся.
  • 28 июля 2023, 19:56
а кто что клеит на стулья? у меня ребенок двигает табуретки с грохотом, войлочные наклейки работают неделю, потом как-то сминаются и снова начинает тарахтеть
  • Halex
  • 28 июля 2023, 20:45
Полно силиконовых «нахлобучек» на Али так и забивайте в поиске силиконовые колпачки (или чехлы, или накладки) на (для) ножки стула (табурета). Есть и круглые, и квадратные, есть прозрачные, черные, цветные. В общем проблема найти подходящие не стоит «выеденных кошачьих бубенчиков»…
Вот для примера, там разные есть. Это «дорогая» ссылка, зато толстые и прочные. Но есть и совсем за копейки. Тут всё зависит от наполнения кармана и воспитания ребёнка.
  • 29 июля 2023, 11:18
В моем понимании с такими нахлобучками стул будет ещё больше тарахтеть, они же не скользят, и стул, когда его двигает ребёнок, тарахтит… если стул тянуть, то он едет плане, а если толкать, то какбы заедает
  • 29 июля 2023, 14:32
Тефлоновые насадки, как вариант.
ссылка
  • 29 июля 2023, 15:07
Прикол, попробую. Не знал о таком
«Тефлоновые насадки».
Фторопластовые, так у нас материал называется, и накладки, при чем тут насадки.
А на мелкие ножки стула клеить — так себе затея. В Леруа видел такие, в варианте с отверстием и саморезом.
Это смотря сколько лет ребёнку.
С определённого возраста лучшим решением могут оказаться кратковременные кинетические воздействия на пятую точку опоры виновника грохота. =)
  • 31 июля 2023, 16:08
Да ещё 3 нет)
Тоды да, рановато ещё. ))
Есть такая народная мудрость «Воспитывай, пока поперёк лавки лежит» :) И это не лишено смысла.
Казалось-бы как так: совсем крошка, как же его можно воспитывать. А оказывается ребенок лежит в кроватке и уже, проверяет нашу реакцию на его поведение (кинет игрушку, а мы поднимаем, и так несколько раз, заплакал, а мы каждый раз бежим, берем на руки и т.д.) т.е. малыш проверяет как себя нужно вести, чтобы управлять нами, взрослыми.

А ведь многие родители, говорят: «Что его воспитывать, ведь он же еще маленький. Вот подрастет, тогда и воспитаем». А вот и нет, когда подрастет, уже очень трудно будет изменить что-то в нем. Он уже воспитанный или правильно, или нет. Основные черты характера мы закладываем в ребенке до трех лет. И, если мама не научила сына класть носки на место до трех лет, то в 30 лет это уже сложно сделать.

Переделывать всегда сложнее, чем изначально строить как надо.
  • 31 июля 2023, 22:49
Современные воззрения на воспитание придерживаются другого мнения. А понятие «народная мудрость» для меня синоним идиотизма, твердолобости и невежества
Это всё понятно.
Но я имел ввиду только частный случай «кратковременные кинетические воздействия на пятую точку опоры виновника». )
Для автомобиля не пойдет — дверь при помощи кувалды придется закрывать.
на авто не только двери имеются ;) Варианты как уплотнители капота, багажника и т.п. Для звукоизоляции (чтоб не бренчало подпирать различные места, короче есть применения. Я рассматривал вообще на крышу под не знаю как их называют — резиновые, пластиковые полосы вдоль авто, на которые рейлинги крепят.
На дверь конечно такие не пойдут, там мягкие пустотелые ставят.
На капот с багажником вообще-то тоже.
А
они тоже гремят?
Нет, их просто нет на этом авто (старенький внедорожник на «восстановление» брал, упоминал когда-то уже в обзорах по авто теме). Оригинальное крепление отсутствует, резинки хотел в качестве дополнительной поддерживающей подложки использовать, чтобы выбрать углубление и дополнительно закрепить ленту (родные сабли целые сложно найти+ крепление под них изменено, не вставить)
На капот, со стороны стекла, если без излишнего энтузиазма по толщине- как раз! Другой вопрос, что там обычно (если не утеряно) имеется родное на небольших клипсах. Багажник на авто автобусного типа (багажник сверху открывается, тоже нормально идет, но тут не совсем уплотнение от пыли, сколько для плотного прилегания крышки в некоторых местах. Двери сдвижныекое-где тоже имеет смысл в качестве демпфера использовать. Но согласен, что основное назначение этой ленты иное.
Часто именно похожая «просится» куда-нибудь, поэтому купил в запас (стоит копейки)-пригодится.
Пожалуйста, посоветуйте уплотнитель для багажника.
ммм… не совсем понял вопрос. Смотря какой багажник (вид авто), какое именно место хотите уплотнить. У меня авто в основном типа автобусов, там кое-где и предложенный выше в обзоре подойдет.
Для ответа на вопрос надо знать что именно Вас не устраивает в «оригинальном» варианте, модель авто… тогда можно посмотреть и что-то посоветовать попробовать. Так то продаются в офф магазинах автомобильных разные варианты: там обычно легче подобрать — я бы так сделал.
Купленное выше я для вполне определенной цели брал (не для уплотнения)
Годная штука.
Срез на электронный микроскоп снимали?
нет, простой недорогой «игрушечный». Снимался на минимальном увеличении, что бы не пугать людей :)
Вот сильнее :) (остались фотки в черновиках)
  • RAMMs
  • 01 августа 2023, 01:36
у меня подобная уплотнительная лента шла в комплекте к стиралке haier. крепится по периметру днища (на втором рисунке показано)
типа пыль меньше летит и стиралка меньше шумит.