Внешняя USB 2.0 сетевая карта/адаптер для Android

1. Цена: $8,79 (покупал за 5.29 EUR)

Обзоров на такие девайсы уже было много, но большинство из них по факту работают только в режиме USB 1.1, данный же адаптер честно соответствует заявленному USB 2.0, а также работает с ОС Android. К сожалению, под Windows запустить ее не удалось, в чем дело — в руках или самом адаптере — сказать сложно, но мне это было не особо нужно, поэтому не стал разбираться. Заинтересовавшихся приглашаю под кат, там будут впечатлениями от использования (пользуюсь не первый день, сетевая карта приехала еще в марте), а также тесты скорости.

Если кому то интересно, то небольшая предыстория:
Предыстория покупки
Примерно год назад приобрел медиаплеер CS918 на Android 4.2.2. Wi-fi роутер у меня находится не очень удачно относительно телевизора, на пути сигнала находятся 2 стены, поэтому о беспроводном подключении речи не было. Решил использовать проводное подключение через Ethernet, собственно изначально специально выбирал приставку именно с таким разъемом. Однако уже после покупки выяснилось, что у данного медиаплеера имеется множество модификаций материнской платы, до покупки без вскрытия, к сожалению, определить, какая именно попадется вам, невозможно, так как продавцы все как один уверяют, что внутри оригинальная плата. Так вот мне попалась неудачная модификация, у которой сетевой адаптер распаян через USB 1.1, соответственно, более 5 Мбит/с через такой интерфейс не получить. Я расстроился и забросил это дело, так и лежал и пылился медиаплеер полгода.
А в феврале я случайно наткнулся на лот с аналогичной сетевой картой и вспомнил, что у меня без дела лежит медиаплеер. Стал шерстить муську на предмет данного девайса, выяснилось, что большинство адаптеров, которые продаются, тоже работают только в режиме USB 1.1, а с андроидом совместимы и того меньше. Но все-таки почерпнул полезную информацию, что устройства на чипе Asix AX88772A удовлетворяют обоим требованиям (USB 2.0 и совместимость с андроидом). Ну а дальше был найден и приобретен подходящий лот.

Сразу хочу обратить внимание, что ссылка ведет на аналогичный товар, я покупал свой адаптер за 5.29 евро у другого продавца, но у него они закончились.

Пришла сетевая карта в обычном мягком конверте, внутри был блистер.

Помимо самой карты в комплекте идет диск с драйверами.

Сама сетевая карта:

И маркировка на ней:

Вскрывается адаптер просто: нужно лишь отклеить наклейки по бокам и острым предметом аккуратно разделить половинки корпуса, они собраны на защелках. Собственно внутренности:

На плате такая же маркировка, как и на корпусе устройства — KY88772A. На самом чипе маркировка отсутствует, причем не похоже, что ее удалили, ее не было с самого начала. В комментариях подсказали, что это не AX88772A, а VK88772A.
Есть аналогичные адаптеры для гигабитной сети, но для их подключения и полной реализации скорости требуется USB 3.0, но на моем медиаплеере такого разъема нет, моэтому брал именно на 100 Мбит/с. Правда в комментариях говорят, что если адаптер c USB 3.0 воткнуть в USB 2.0, то он покажет скорость порядка 250 Мбит/с (тут такой адаптер подключают к Pipo X7, у которого нет портов USB 3.0 — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=641363&st=940#entry39428417). Вот так собственно выглядит адаптер, подключенный к медиаплееру:

Конечно хотелось бы, чтобы он был черного цвета, но это, во первых, не такая уж проблема, и, во-вторых, легко решается балончиком с краской.
В Android 4.2.2 адаптер определился сразу после подключения, никаких танцев с бубном не понадобилось. Вот так его определила AIDA64 (внизу родной встроенный адаптер, там видно, что он работает на USB 1.1):

Все настройки в разделе Ethernet автоматически переключились с встроенного адаптера на внешний:

Тест скорости через приложение от speedtest.net:

По моему тарифу от оператора я получаю симметричный канал на 50 Мбит/с, так что тут все честно, скорость не режется. Если кому то интересно, вот для сравнения тот же тест на стационарном компьютере через тот же сайт:

Теперь тест на скорость копирования внутри сети с сетевого хранилища. Знаю, что он не совсем объективен, но другого ничего придумать не смог. К тому же для него желательно брать большие файлы, но внутренняя память медиаплеера всего 4 Гб, так что ограничился стандартным DVDRip'ом с размером 1,46 Гб. В самом начале (тут еще идет кэширование, поэтому скорость завышена):

Ближе к концу:

Как видно, к концу скорость просела практически в 2 раза. Хоть она и не дотягивает до 100 Мбит/с, все равно это гораздо больше того, что выдает встроенный адаптер через USB 2.0. Но думаю, что это вина не только адаптера, тут также вносит свое ограничение быстродействие памяти медиаплеера. Также влияет и роутер, на стационарном компьютере с гигабитным интерфейсом на этом же файле тоже не удалось добиться максимальной скорости:

Проверил скорость при помощи программы iperf, получилось 87,3 Мбит/с, неплохой результат.

Но впринципе все эти цифры ничего не показывают, вот непосредственное бытовое использование — воспроизведение тяжелых BDRip'ов по сети с сетевого хранилища:

Рип на 20 Гб — воспроизведение началось практически мгновенно, перемотка требует несколько секунд на буферизацию.
Рип на 12 Гб — небольшой затык в начале, при перемотке тоже сначала подвис, но при повторной попытке воспроизведение началось мгновенно, так что думаю, что это особенность конкретно этого рипа, может быть он не очень удачный.
Ну а рип на 1,46 Гб и воспроизводится, и перематывается мгновенно, как с локального хранилища.
Кстати, на видео видно, как работает индикация адаптера (моргание синего светодиода в правом нижнем углу). Она не слепит в темноте, как это часто бывает у китайской электроники.
Далее на всякий случай проверил работу в Windows. Тут меня ждал облом — ни на семерке (64-bit), ни на XP (32-bit) адаптер не заработал. При подключении устройство не находит драйверов, сначала попробовал драйвера с диска, они успешно встали, устройство даже вроде как определилось, но запустить его нельзя:

Я сначала подумал, что дело в устаревших драйверах, и скачал самые последние с официального сайта производителя (http://www.asix.com.tw/download.php), но ничего не изменилось. В интернете есть информация, что данный код 10 можно победить редактированием реестра, но я не стал этого делать, так как мне это не особо нужно, а последствия могут быть весьма плачевными.
На всякий случай ID устройства:
VID и PID устройства

Ну и краткий итог.

+ Работает на адроиде без танцев с бубном.
+ Позволяет смотреть видео даже в самом максимальном качестве прямо по сети, без необходимости скачивания.
+ Не режет скорость при подключении к интернету (так как 50 Мбит/с — это явно больше скорости, показанной при копировании файлов внутри сети).

Не заработал в Windows.
Режет скорость при копировании внутри сети (хотя тут неоднозначно, возможно это вина не только и не столько самого адаптера, а совокупности многих факторов).

Животных дома не держу, поэтому вот вам плюшевый няш-мяш)))
Няш-мяш

• 28 июня 2015, 19:51
Т.к. в статье упоминается гигабитовый USB 3.0 адаптер, то можно уточнить, что такой адаптер, вставленный в порт USB 2.0 выжимает реальные 250 Мбит/с (чуть больше 40 Мбайт/с). Стоит на 2,5$ дороже.
  • Xizel
  • 28 июня 2015, 20:11
А он будет на Андроиде работать?
  • 28 июня 2015, 20:27
Del
  • Xizel
  • 28 июня 2015, 20:30
Я про гигабитовый USB 3.0 адаптер.
  • 28 июня 2015, 20:33
Ой, сори
  • 28 июня 2015, 23:16
Именно на ASIX будет (в тех же устройствах, где работает 100-мегабитовый адаптер, пакет драйверов один).
А есть тесты этого? Просто не хотелось бы вводить людей в заблуждение
  • 28 июня 2015, 23:18
Вот тест аналогичного адаптера под Windows (на ASIX скорость такая же).
Хм, я, честно говоря, сам заинтересовался. Добавил в обзор и заказал себе на пробу такой:
ebay.com/itm/321739596021
  • 29 июня 2015, 12:53
Только учтите, что есть два вида этого адаптера — на ASIX и Realtek. Драйверов Realtek многие планшеты на Android (которые поддерживают внешние USB адаптеры) не имеют.
  • Herts
  • 28 июня 2015, 21:01
Нанлогичного вида и требухи покупал сетевуху — выкинул. нафига мне усб 1.1, когда по вафле скорость выше?
Но таки оптом нашёл заказал и получил усб 2.0. Так что не ведитесь на влешнюю похожесть усб сетевух. они разные по сути своей
Знаю, что он не совсем объективен, но другого ничего придумать не смог.
Попробуй какую-нибудь утилиту, например, iPerf из Play Маркета.
Спасибо за подсказку, вечером проверю.
Проверил, получилось 87,3 Мбит/с
Брал такой же адаптер, без проблем работает в Windows 7 64-bit.
  • chaloc
  • 28 июня 2015, 21:49
Совсем недавно натыкался на такой вариант, имхо должно соответствовать заявленным характеристикам:
XIAOMI USB 2.0 Wired 100Mbps Network Card Adapter
  • DLL
  • 29 июня 2015, 11:11
на офсайте ксиоми есть этот продукт?
  • SOMGPS
  • 28 июня 2015, 22:03
Попробуйте этот драйвер.
Кому-то помню эту штуку ставил, встроенная сетевая не работала вот и заменил.
Скорость там не ахти но спасла от покупки материнки.
Хотя и компьютер там там не для игр…
Вечером попробую.
Увы, но не помогло…
  • wmlex
  • 28 июня 2015, 22:33
В этом адаптере используется чип vk88772a, он совместим с драйверами от ASIX, но это никак не AX88772A. У AX88772A корпус LQFP-64 а тут LQFP-32.

Найди 10 отличий :)
Судя по приведенным Вами картинкам — так и есть, добавил в обзор.
Есть адаптор на таком, когда пришел поставил дрова с диска в комплекте — работал на 7ке и андроиде и маке. Купил планшет на винде, там не работает. Оказалось что новые драйвера от асикса не работают с ним. Подсунул дрова планшету от 7ки с диски и работает. Правда греется адски, наклеил 5 монет для теплообмена, больше не виснет
леново Р780 k9700 так и не смог заставить работать 3 штуки валяются
Насколько я понял по обзорам здесь, все адаптеры, что имеют в своей маркировке число «9700», поддерживают только USB 1.1, возможно OTG некорректно работает с USB 1.1.
и есть 100% вариант?
только у меня 4.2 андроид, 4.4 не хочу обновляться
Вечером попробую воткнуть свой в OTG на медиаплеере (сейчас воткнут в обычный USB), и отпишусь.
Только что проверил, отлично работает через порт OTG.
У меня на медиа плеере тоже андроид 4.2, а точнее 4.2.2.
  • avgaz
  • 29 июня 2015, 13:31
USB2 без проблем работает, с USB1 дело скорей всего в настройках в обычных таблетках нет Ethernet настроек а возможно и модулей нет соответствующих нет.
  • avgaz
  • 29 июня 2015, 13:28
Интересно, а как он будет работать без танцев с бубном например на планшете, где нет раздела настроек Ethernet он ведь сам по себе не появится, то есть придется танцевать с бубном )))
если нет раздела в андроиде для эзернета
решается в рутовой консоли в простейшем виде командой
dhcp eth0
лишь бы в онроеде были дровишки — но это всё танцы

есть большой минус у подобных сетевух
меняющийся мак-адрес как на asix'ах
так и на rd9700
  • kiv69
  • 15 июня 2022, 20:07
Не понял, в чем проблема была купить медиаплеер со встроенным эзернетом и с возможностью перешить на опенэлек или либреэлек?
ИМХО андроид на медиаплеер зло, так как совершенно не заточен для управления с пульта телевизора. Там по хорошему и мышь надо, а это уже изврат. Да и второй пульт раздражает так, что отпадает желание этим медиаплеером пользоваться