USB 3.0 to 10 / 100 1000Mbps RJ45 LAN Ethernet Network Adapter for PC Laptop - Black CTH-170133

Современный адаптер из USB 3.0 в 1 Гбит/с Ethernet.

Хотел порадовать свой мини-ПК MK808 обновкой вместо недавно обозрённого 100-мегабитного адаптера. Но, пока с мини-ПК дружба не срастается. Тем не менее, с ПК адаптер вполне работоспособен.
Кратко: брать можно.

Хотите знать больше? © ;)

Давно уже посматривал на эти адаптеры, в смысле, с USB 3.0 и GigabitEthernet. На DX они давно уже продаются в широком ассортименте, часто на глаза попадались, вот я и не утерпел. ;) На ТД заказал только из-за того, что набирал там заказ и было проще туда этот адаптер добавить, а не заказывать отдельно на ДХ.
Приехал адаптер в прозрачной коробочке с болванкой с драйверами. Вот он сам:

Исполнение корпуса неплохое, кабель толстенный, разъём явно USB 3.0. Каких-либо обозначений на корпусе нет, никакой индикации тоже нет. Сделан адаптер на базе чипа ASIX AX88179. Я где-то встречал упоминания о поддержке этих чипов современными ядрами Андроида, но, к сожалению, мой MK808 со стоковой прошивкой этот адаптер не распознал. :( Надеюсь дождаться совместимой прошивки.
Поскольку с мини-ПК пока адаптер не работает, проверил его на обычном ПК. ;)
Драйверы
На болванке были драйверы для Windows от XP до 8 и для Mac.
Для начала, попробовал его в порту USB 2.0. Результат мне понравился: при скачивании с FTP-сервера скорость держится около 24МБ/с или, грубо говоря, 240Мбит/с, что заметно лучше FastEthernet'а:

Затем попробовал адаптер в порту USB 3.0 и тут меня ждало небольшое разочарование: адаптер очень капризно повёл себя с USB 3.0 удлинителем, хотя мои флэшки USB 3.0 в этом удлинителе работают без нареканий. Подключение непосредственно к порту на материнской плате устранило проблему и адаптер показал себя во всей своей красе: при том же скачивании с FTP скорость достигала 40МБ/с или 400Мбит/с.

Собственно, в этом «сервере» стоит обычный интегрированный Realtek, который поток 1Гбит/с в жизни не отдаст и крейсерская скорость скачивания с этого сервера встроенным в материнку моего ПК сетевым интерфейсом (тоже Realtek) обычно так же держится в районе 40...45МБ/с.
Резюме: неплохой адаптер с современными интерфейсами. Могу рекомендовать к покупке. При этом хочу отметить, что можно найти подобный адаптер и подешевле, просто я за рекордом не гнался. ;)
цена кусачая конечно но устройство супер, подожду обвала цен )
  • vovadpua
  • 09 августа 2013, 10:35
это какой по счету у Вас адаптер, пятый?
  • 09 августа 2013, 10:58
Где-то так. ;) В прошлом обзоре я не стал фотографировать вот такой адаптер (фуфлыга, чип RS9600, usb 1.1)
  • VitohA
  • 09 августа 2013, 10:49
при том же скачивании с FTP скорость достигала 40МБ/с или 400Мбит/с.
Всё же 320 Мбит. Может это уже ограничение FTP сервера, раз на встроенной сетевухе те же результаты? Прогнать бы iperf'ом, вполне возможно результат получше будет.
  • 09 августа 2013, 11:02
«Сервер» собран на mini-ITX плате на Atom'е. ;) Результат был бы получше с хорошей серверной сетевухой Intel, но если б я даже на неё разорился, втыкать в той материнке её некуда. :/ Пока меня такие скорости более чем устраивают, так штаа улучшения подождут. ;)
  • tester
  • 09 августа 2013, 11:45
этот адаптер поддерживает jumbo-frames, если его в винду включить? если да, то какого размера фреймы поддерживаются?
  • 09 августа 2013, 11:53
Поддерживает. 2КБ, 4КБ.
возможно ли такую штуку подключить к принтеру и сделать его сетевым?
  • 09 августа 2013, 15:59
Шутишь? Тут нужен принт-сервер, например такой или такой. Вообще, твоя задача в общем виде решения не имеет, только частные. ;) Поэтому надо либо выискивать в интернете информацию о совместимости твоего принтера с принт-серверами, либо выяснять это опытным путём.
  • donn
  • 26 августа 2013, 23:24
Сорри, задам тоже глупый вопрос.А можно ли такую штуку подключить к внешнему жесткому диску и lan роутера? Насколько знаю, в роутеры с usb портом диск цепляется без проблем и видится как сетевой.Но мой роутер без usb
  • 27 августа 2013, 19:10
Нет, нельзя. Винт должен цепляться к USB-хосту. А данный адаптер хостом не является и сам, так же как и винт, должен цепляться к USB-хосту. ;) Если нет планов менять роутер, то могу посоветовать присмотреться к дешёвым мини-ПК типа MK802, на них вроде Ubuntu вскорячили, да и под Андроидом можно из него пользу извлечь. По крайней мере внешний винт прицепить и торрент-клиента всяко прикрутить можно. Вот тут распродают по 32 бакса, если что. Блин, ссылка бьётся. Вот чистая: _http://lightake.com/detail.do/sku.MK802_Android_4.0_Mini_PC_1G_DDR3_4GB_A10_Cortex_A8_Google_TV_Player_White-54774
  • donn
  • 27 августа 2013, 20:42
Спасибо!
спасибо. буду знать
  • wida
  • 25 марта 2015, 15:53
Ищу себе для мака lan ethernet, Нашел интересный девайс совмещающий юсб хаб и ethernet gearbest.com/laptop-accessories/pp_113740.html
Не пользовался кто таким? Хватит ли ему питания по юсб?
  • 30 марта 2015, 13:22
Надо пробовать. ;) Напарник покупал как раз для макбука-air такой вот комплект и остался доволен. Это хаб и сетевуха (ASIX AX88772), которые можно разъединить и использовать по отдельности. Но там USB 2.0 и FastEthernet…