EDUP ЕР-AC1619 двухдиапазонный WiFi USB-адаптер

Как-то мне понадобился wifi адаптер и пока я выбирал что купить, мне по ошибке выслали адаптер на обзор. По этому небольшой отчет. Кому интересно, прошу под кат

Технические характеристики:

Поставляется адаптер в такой коробке

В комплект входит:
— wifi адаптер
— диск с драйверами
— инструкция

Корпус адаптера выполнен из белого глянцевого пластика, есть индикатор синего цвета в виде значка wifi.

Внутри чип Realtek RTL8811AU

Windows 7 не определил адаптер, пришлось ставить драйвера.
Установилась утилита REALTEK USB Wireless LAN Utility
Адаптер умеет работать и в режиме точки доступа. Параметры

Скрины утилиты управления

В работе у меня этот адаптер около месяца. Работает целый день в режиме точки доступа, за это время никаких сбоев не было.

Протестировал скорость какую выдает адаптер на частоте 5ГГц

Скорость интернет провайдера 100 мбит/с.
При работе на частоте 2.4ГГц результаты похожие как и при 5ГГц.
Дальность действия адаптера не особо отличается от встроенного адаптера ноутбука.

Что еще протестировать я не знаю, пишите в комментариях, постараюсь дополнить обзор.
Спасибо за внимание!

• 06 марта 2017, 22:54
Может ли работать одновременно в двух диапазонах (2.4 и 5ГГц)?
одновременно вроде не работает. Как проверять точно?
  • 08 марта 2017, 12:14
Интересно кто минусует ???
Одновременно это одновременно.
Скорость указанная в характеристиках (600Mps) достижима только при одновременной работе в двух диапазонах.
В некоторых роутерах (TP-Link) в настройках роутера есть возможность в настройках включить такой режим.
www.tp-link.com/kz/products/details/TL-WDR3600.html
Одновременные соединения — до 300 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц и до 300 Мбит/с на частоте 5 ГГц позволяют добиться общей пропускной способности 600 Мбит/с
Ещё раз.
Какие дебилы и за что минусуют вопрос, причем абсолютно по делу?
  • 08 марта 2017, 12:23
Вот еще обзор www.overclockers.ua/net/asus-rt-n65u/
802.11n (5GHz+2,4GHz) Wi-Fi to LAN — ПК сервер подключен к ASUS RT-N65U гигабитным соединением по витой паре. ПК клиент (ASUS PCE-AC66) подключен к ASUS RT-N65U по Wi-Fi стандарта 802.11n в 5 ГГц диапазоне. К ASUS RT-N65U по стандарту 802.11n в 2,4 ГГц диапазоне подключены три портативных устройства, на которых активно проводится веб-серфинг.
  • starson
  • 06 марта 2017, 23:15
А как это одновременно? Будет коннектиться к одному роутеру сразу по двум каналам? Или к разным роутерам по разным каналам? :)
  • Demz
  • 07 марта 2017, 00:08
например в режиме хоста.
взять 2 клиента и попытаться подключить к нему одновременно. одина 2ю4 второй на 5 выставить принудительно.
  • pumv
  • 07 марта 2017, 00:14
Нет. Просто, будет «слушать» оба диапазона.
И в случае появления более сильной доступной сетки (независимо от диапазона) — переходить на нее.
Просто, будет «слушать» оба диапазона.
если так, то слушает оба диапазона.
  • LXS
  • 06 марта 2017, 22:56
Да чтож вы все под копирку используете спидтест.
запустить сервер айперфа iperf -s а на клиенте iperf -c IP -P10
могу ошибаться выходной, выпил
  • Demz
  • 06 марта 2017, 23:01
эм… вторник только через час. у меня. но я тоже)).
зы. тут винда. да и чем он плох для попугаев? хотя если меж двух компов — можно и по сетке чего покачать, фильмец гиг на 5))
  • 07 марта 2017, 00:17
зы. тут винда.
Хм…
И что? Уже пол года использую iPerf с виндой.
Можно было добавить что «мне запуск айперфа тоже нелегко дался». Сама скромность…
  • 07 марта 2017, 13:17
Пока пытался запустить его без GUI, то сильно матерился, потом скачал jperf.
Материться не нужно, но есть пара нюансов:
1. Версии 2 и 3 между собой не совместимы. Предпочтительно запускать одинаковые версии и клиента и сервера.
2. Клиент-серверная архитектура. Соответственно на одном крае — сервер, на другом — клиент. Сервер запускается первым.

iperf.exe -s -i 1
iperf.exe -c localhost -i 1

iperf.fr/download/windows/iperf-2.0.9-win64.zip
iperf.fr/download/windows/iperf-2.0.9-win32.zip

PS. Мне действительно несложно нажать десяток кнопок. А ваше «И что?» выглядит немного кичливо.
  • 07 марта 2017, 17:13
А ваше «И что?» выглядит немного кичливо.
Вам показалось, не более.

Имелось в виду, что под виндой с iPerf работать даже проще.

PS. Мне действительно несложно нажать десяток кнопок.
Каждому свое ;)
Например я привык к GUI.
чуть поподробнее расскажите что делать, попробую)
  • Alex_74
  • 06 марта 2017, 23:44
Под Линухом работает? В малинку-апельсинку-Openwrt вставить можно?

Надо фирмаварю под Линух под него где-то взять…
драйвера под линукс — yadi.sk/d/6vrEnaBS3FAKQG
  • Kozma
  • 06 марта 2017, 23:57
такой
  • Ohus
  • 07 марта 2017, 00:12
А от другой фирмы еще и с Bluetooth кому нада? ZAPO 600M W67B.
Китайцы, они такие затейники…
  • seavovk
  • 07 марта 2017, 00:21
За эти деньги лучше купить Mantistek® WA1200 1200Mbps 2.4G/5.8GHz 802.11AC USB 3.0 на RTL8812AU за за $9.64 (с купоном CMPCBG). Это полный аналог COMFAST CF-912AC.
Круто, но размеры не сравнимы.
а чего-либо похожего с внешней антенной нет? а то иногда так хреново сигнал ловится…
  • cobra
  • 07 марта 2017, 05:14
может это
  • xpm
  • 08 марта 2017, 08:55
  • TLV
  • 07 марта 2017, 01:04
Из описания не понятно может ли раздавать или только на прием?
5. It also have AP function, share your network.
так же имеет возможность быть точкой доступа, для шары вашей сети
  • Sacro
  • 07 марта 2017, 13:03
Мне, чайнику, не совсем понятно. Может ли эта приблуда раздавать wi-fi с самого компа? Комп во всемирную паутину входит через провод ))
AP драйвер и железка поддерживает, остальное зависит уже только от ОС и её настроек. Так что «да», может. Но волшебной кнопки «сделать хорошо» не будет.
может. Вот такие свойства сети можно задать
  • Sacro
  • 07 марта 2017, 14:14
спасибо
  • corpse
  • 07 марта 2017, 07:46
>И кто подскажет как заставить его работать на тв боксе на андроид 6 и возможно ли это? Драйвера под линукс есть.

Если вкратце, то для этого вам понадобятся заголовки ядра конкретно под вашу версию ядра конкретно под ваше устройство, что обычно редкость. При наличии таковых кросскомпиляцией собирается модуль ядра под любым приличным дистрибутивом линукса (если не хотите запускать линукс на самом устройстве при помощи chroot), затем этот модуль закидывается на устройство, если на устройстве нет modprobe и insmod, то ставится busybox, После этого устройство должно работать. Естественно, чтобы загрузить модуль ядра, вам понадобится root.

Другими словами, всё скорее всего будет сложнее, чем вы себе представляли и скорее всего под вашу железку не найдётся заголовков ядра, если только это не nexus или один из более-менее старых Samsung Galaxy S*. :(
Напишу что хотелось бы видеть в обзоре:

Краткое описание ТЕКСТОМ:
Chip RTL8811AU
Interface USB 2.0
PHY modes abgn+ac
MIMO config 1x1:1
First seen (FCC) 2013-04-30
Notes 802.11ac (draft)

ТРИ фоточки в разобранном виде.

Ссылку на аналоги:
D-link DWA-171 от 1000 рублей.
HUAWEI WS151. С обязательным указанием «дешевле чем сабж !11, навороченная халява!11».

Бенчмарк, типа такого:

• ded1971
  • 07 марта 2017, 11:20
Чего то скорость сабжа не впечатлила, и пинг тоже не айс. Короче, такой хоккей сабж нам не нужен
  • wins40
  • 07 марта 2017, 11:54
Что-то скорость маленькая.
У меня стоит роутер Tenda AC15 в связке с адаптером Netgear A6210 (и то и второе брал на алиэкспресс)
на 100Мб канале провайдера выдавал 92/90 — на 2 и на 5 ГГц
сейчас провайдер на 1 Гбит, расстояние 3 метра, через стену

скорость на 2ГГц 190/180 Мб
а на 5 ГГц:
  • snows93
  • 07 марта 2017, 14:50
Его можно вставить в телевизор, чтобы там интернет работал? Бравия, если что.
99% что нет. Изучите что подходит к вашему телевизору на профильных форумах.
  • rotten
  • 07 марта 2017, 17:49
10 баксов за выигрыш в 10 мбс?? сомнительное удовольствие!
1. От себя добавлю, так как обладаю EP-AC1605. Хорошее можно скзаать OEM-решение для дома.
Ребята просто берут чип, распаивают на плате, приделывают антены, запаковывают в пластиковую коробку и все! Безусловно на все это тоже нужно умение и прямость рук, но вроде они с этим более-менее справляются. Главное они не изобретаются ничего «лишнего», как брэндовые конторы. Например фирменные технологии усиления или дальнобойкости.

До этого я очень долго про%$#ся с нетгир, тплинк и прочим. У всех брэндованных адаптеров есть одна большая беда — из-за этих «фирменных технлогий» они вынуждены писать свои драйвера к родным чипам и, как следствие- это просто трындец, так как качеством и главное долговременной поддержкой они не заморачиваются(адаптер вывели на рынок и через год уже драйвера можно не обновлять вообще). Ни один из 1200 адаптеров нормально не завелся на вин10.

2. Подобные тесты интересно всегда еще дополнять банальным ping -t что бы определят потерю пакетов до роутера. Здесь она есть, но не критичная.
  • kvarkk
  • 13 июля 2019, 20:41
У меня «брэндовая» Tenda U9, родные дрова действительно довольно старые, но винда без проблем ставит свои. Правда, от глюков это все равно не спасает: после выхода из режима сна иногда адаптер вообще не определяется, иногда работает, но не выдает полную скорость.
Установка софта (утилиты) не идет(( пишет «Идет установка Cisco EAP-FAST» и висит…
читал форумы, что-то делал — ничего не помогает… как этот момент прошёл у автора?
отлично все установилось, правда я устанавливал драйвера с официального сайта, так как диск мне считать нечем.
Очень непонятно работает этот адаптер в режиме точки доступа. Открытая сеть, любой канал с первый по девятый. Подключаются мобильные и планшеты на 2-3 сек, вход в Инет возможен, а потом Инет недоступен.
Никакие танцы не помогают.
Windows 7 Home Лицензия.
Скорее всего, очень сырой софт — эта утилита.
странно, у меня нормально работает, на работе раздает wifi целый день.