5.5mm /2.1mm Female plug to 2.5mm/0.7mm Male Power Cable \ Кабель-переходник с разъемом 2.5х0.7мм для питания планшета

Вроде и мелочевка, но как ее не хватает в нужный момент для подзарядки планшета от повербанка в полевых условиях. Короткое сообщение. Если у вас такой разьем на планшете, приобретайте.

В планшетах нет стандарта на разьемы питания, производители изощряются кто во что горазд, многие используют штырьковые разьемы, у которых тоже… надцать типоразмеров. Пользователь голову сломит, разбираясь какой разьем в его планшете.
Иллюстративно-справочно часть штырьковых штеккеров представленных на рынке

Во многих планшетах, особенно с питанием больше чем 5в используется 2й по миниатюрности штеккер 2.5х0.7мм, 1й по миниатюрности и самый популярный разьем в телефонах Нокия и китайфонах 2.35х0.7мм к этим планшетам не подходит. В имеюшемся на рынке массе зарядных USB-переходников 10в1, 12в1 как правило нокиевский штеккер представлен, а вот разьема 2.5х0.7мм практически нигде нет. Нет его и в комплекте представленных на рынке повербанков.
Вот и у меня 10" Win8 планшет питается от 9в через такой разьем, есть повербанк с выходным разьемом 5.5х2.1мм, но воспользоваться им в полевых условиях для подзарядки планшета я не мог, пока не набрел на еВау на эту мелочевку и не заказал. Собственно на Fasttech переходник дешевле, но с доставкой выйдет дороже, разве только если вы не купите его вместе с повербанком Qidian.

Заказ в момент покупки стоил 99 канадских центов, пришел через через 12дней, безтрэк, в маленьком конверте с пупырышками.
Собственно выглядят разьемы так

Как и описано в листинге продавца, с разъемами мама — 5.5х2.1мм и папа — 2.5х0.7мм, длиной 19см

Провод достаточно толстый и плотный, на нем маркировка 24Ах2С и температура 80С.

Испытал я с помощью переходника на полную мощность имеющийся у меня универсальный повербанк Qidian QD186, способный выдавать напряжения 3.7-4.2в, 5в, 5.5в, 6в, 9в, 12в.

В повербанк я приобрел 6 аккумуляторов 18650 Samsung-26F 2600мач, суммарной емкостью 15600мач(61.5втч).
Емкость аккумулятора планшета 7200мач(26.75втч), выключенный планшет заряжался через 9в выход повербанка около 5часов и разрядил его до 35%емкости. В другой раз я заряжал разряженный до 4% емкости аккумулятора ВКЛЮЧЕННЫЙ планшет, через 4.5 часа ПБ отключился ввиду полного опустошения 61.5втч емкости, все это время питая планшет и одновременно зарядив его аккумулятор на 85% емкости.
Подробнее смотрите здесь
Недостатков в переходнике не обнаружил.
Вывод — кому подходит переходник, приобретайте.
Кому дорого — паяльник в руки.
  • uyka60
  • 03 марта 2015, 06:11
На фастече брал такие… и доставка там бесплатная
  • 03 марта 2015, 18:42
Да, проверил, бесплатно. Это я перепутал с заказом лития 18650, за доставку которого они просят денежку, а потом доставляют 100-150дней.
  • sku
  • 04 марта 2015, 09:03
Тоже там брал, внешне они немного отличаются.

Который лучше — не знаю, но с фастека — точно хлам. Из моего мини-обзора этого кабелька:
Как и предполагалось, надолго такого переходника не хватает. Уже через две недели активного использования контакт начал теряться, в одном часто сгибаемом месте из под изоляции вылезли провода. Также оказалось, что по сравнению с другими кабелями с коннектором 2,5*0,7 мм этот кабель больше болтается в разъеме питания планшета, поэтому контакт надо «ловить».
А кому-нибудь попадались такие штекеры, 2,5 мм, только загнутые под 90 градусов, как у наушников? А то дочура у меня выламывает их со страшной силой
присоединюсь, но нужен угловой на 3,1мм для Асера Айкония 501
  • nevadch
  • 03 марта 2015, 11:00
Morris812 и sergejkov, попробуйте искать на али или ибэй по ключевым словам, например, angle plug dc.
все что находил — либо партия в 100шт либо убожество (
  • 03 марта 2015, 18:33
  • Soorin
  • 03 марта 2015, 11:19
И 19 вольт ему туда с ноутбучного блока, вдруг быстрее работать будет.
  • 03 марта 2015, 11:57
А вот такие не проще использовать?
брал год назад 5 штук за где-то за 4.60 — планшеты от зарядки orico заряжаются на ура.

Кажется оно более универсальное (если не нужно от блока питания подключаться сразу)
  • nevadch
  • 03 марта 2015, 12:27
Проще такой. Я недавно именно его купил, дешевле немного и поштучно.
  • 03 марта 2015, 12:44
Меня смущали длинные кабел и — большие потери могут быть и поэтому искал максимально короткие.

ps. Брал специально несколько, 2 штуки раздал народу — тоже радуются.
Ага, сам таких два штуки взял. Планшет напрочь отказался от них заряжаться. Обрезал концы, впаял нормальный провод и стало хорошо.
Продолжаю искать загнутые, не по конской цене.
  • 03 марта 2015, 19:26
Вот Г-образный разьем с кабелем — ebay.com/itm/131444033231, говорят неплохой, несмотря на неблагозвучный лейбл продавца
  • 03 марта 2015, 14:52
Эти применимы только для планшетов с питанием 5в. Подскажите, если вы встречали, есть ли повербанки с выходом 9-12в через USB-порт. Универсальный выходной порт OUT-M моего повербанка позволяет настроить выход на перечисленные в обзоре напряжения в диапазоне от 3.7 до 12в, и заряжать как 9-12вольтовые планшеты, так и 5вольтовые.
  • 03 марта 2015, 15:02
Я скажу по секрету — у меня планшет smartq t20 с 9V зарядкой, которая там по недоразумению просто… от 5V заряжается отлично и не греется, в отличии от 9V родной.
  • 03 марта 2015, 16:16
Не в курсе возможно ли это на моем Digma EVE 10.3 3G, попробую. Для планшетов с единственным USB портом питание через него можно рассматривать как аварийный вариант, повседневное его задействование надолго для питания-зарядки для меня плохой тон, это как пользоваться планшетом со связанными руками.
  • 03 марта 2015, 22:21
ой, да, не прочитал, разумеется USB powerbank с 9/12V не бывает в природе.
QIDIAN 3A 4*18650 Mobile Power Bank Battery Compartment Kit
Этот от 5 до 13 вольт (с шагом 0.5 вольта) на выходе дает. Правда выше 5.5 вольт — только через круглый разъем. Через USB только 5 и 5.5 вольт.
  • 03 марта 2015, 23:37
  • 03 марта 2015, 16:13
И кстати, много сейчас есть 9В и 12В планшетов? Я давно таких уже не видел.
  • 03 марта 2015, 16:31
Ошибаетесь, из более-менее приличных китайских 10дюймовых 2gb\64gb Win8 планшетов Pipo W3F, Pipo W3, Meegopad F10, Bben T10, Vido W11C, Cube iWork11, Teclast X10HD 3G, Voyo A9HD, только 2 последних 5-вольтовые.
  • 03 марта 2015, 22:22
ну для меня эти бренды, как и вообще windows — не сочетается со словом прилично. Да и каков процент этих поделий от общего числа плашнетов?
  • 03 марта 2015, 23:08
Понятия не имею, я не торговец, за рынком андроидных гаджетов не слежу. Для меня важно что привычная более 30 лет среда и ПО могут быть перенесены на планшет, который на Atome и пошустрее моего десктопа, чтобы я в отрыве от десктопа мог выполнять операции в привычной среде, для чего перечисленные выше модели могут работать с опциональной универсальной СASE-клавиатурой-доком через специфический USB-разьем на нижнем боковом ребре этих планшетов (планшет просто ставится на ребро на этот разьем клавиатуре). На клаве есть тачпад с 2мя клавишами мыши. А распальцованный интерфейс андроидов меня не колышит, нафиг мне его осваивать на старости лет.
А чтобы без клавы поговорить по скайпу и посмотреть почту пальцевого интерфейса Win8 мне предостаточно. Таких китайских Win8 3g планшетов только я нагуглил десятка 2, лидеры из них уже теснят амеро-европейские брэнды.
  • 03 марта 2015, 23:36
незнаю, что там за привычная среда, работу в пути или дома не работаю (впрочем даже и там windows нету)
Вместо андроидной распальцовки таскать с собой клавиатуру и док с тачпадом на специфическом USB разьёме, полазить в реестре — нет, спасибо такого не надо, потрахаться я и дома могу.
  • 04 марта 2015, 04:04
Каждому свое, адроидов переубеждать не собираюсь, бесполезное это занятие…
Если не трудно, сравните показания в rsload.net/soft/manager/11531-batteryinfoview.html при зарядке от вашего повербанка и от сети. Кстати, у меня тоже планшет на 8" с таким же разъемом и через 3 месяца разъем перестал нормально работать (необходимо долго выверять суперпозицию провода и планшета), поэтому теперь приходится заряжать через mini-usb разъем, что очень долго…
  • 03 марта 2015, 15:37
Что вы хотите узнать этой программой. Я пользуюсь AIDA64(раздел электропитание) и SIV32X (4.5) — rh-software.com/.
Их показания идентичны, показывают уровень остаточной емкости батареи в %, текущее напряжение батареи и ток зарядки в мвтч (если батарея недозаряжена) или разрядки (если планшет питается от батареи) или потребления от сети(если батарея на 100%заряжена и планшет подключен к сети\повербанку). Но они, и наверняка приведенная вами, не показывают потребление от сетевого порта (сети или повербанка), когда батарея планшета заряжается, выпадает часть потребления расходуемая на работу самого планшета, показывается только энергия уходящая на зарядку.