Super Power UltraFire CREE Q5 18650 LED Flashlight. Недорогой , но годный фонарик

Здравствуйте. Предлагаю обзор недорогого фонарика рассчитанный на элемент 18650. Зима это сезон для фонариков- темнеет в 5 вечера, светает в 10 утра, большую часть суток мир погружается во тьму. И решил я присмотреть небольшой фонарик потребляющий мало тока, но с емкой батареей, так наключник либо «сипик» зимой мне приходится заряжать чуть ли не каждый день

Дошел фонарик за 2 недели имея трек номер такого типа UA4187480ХХYP в безликой белой коробочке.

Технические подробности
CREE Q5 LED
Made of high quality 6061T aluminum alloy, this flashlight is sturdy and durable enough for long time daily using
Lamp base: CREE, high power LED. With a lifespan of up to 100,000 hours or more, no need?to consider replacing the cap for the whole life.
Water resistance, but don't put it into water
Super Bright, blinding Effect
Bulb: CREE Q5 LED
5 Modes: High / Middle / Low / Strobe / Sos
Switch Location: Tailcap
Max output: 1200 lumens
Power by: 1x 18650 3.7v Battery

К качеству корпуса я лично претензий не имею. В месте резьбовых соединений и линзы имеются положенные водозащитные резиновые колечки. Нырять с ним конечно не стоит, но от дождя он защищен хорошо. Для большей надежности дополнительно нанес на резьбу толику солидола.
Линза стеклянная, кнопка работает без нареканий, но в темноте не светится,
Чтобы добраться до пилюли пришлось выкрутить зажимную гайку совершенно гладкую ножницами и штангелем — поэтому она такая поцарапанная. Хотя для выкручивания лучше было применить пару кусочков двустороннего скотча и крышечку от лекарственного пузырька

Несмотря на дешевизну, учтены некоторые мелочи. например этот виток пружины не позволяющий гайке зажимающей пилюлю раскручиваться

Драйвер имеет следующую маркировку. Распечатывать я его не стал, нашел в китайском инете подобный

Пилюля алюминиевая «честная» — дыры под звездой нет, термопаста присутствует. Свою функцию отвода тепла пилюля выполняет исправно — через минуту после включения голова фонарика потихоньку нагревается.

Рефлектор гладкий, глубокий, пластиковый.

Светодиод небольших размеров — сторона квадрата около 2х мм. Благодаря малым размерам диода и глубокому рефлектору фонарик имеет узкий концентрированный центральный пучок высокой яркости. Свет диода чисто белый

Хотспот 8 градусов, боковая засветка 80 градусов.
Потребление тока в максимальном, среднем, слабом режимах 0,65 А, 0,34 А, 0,08 А соответственно. При таком токе на максимальном режиме фонарик должен проработать часа четыре на хорошей батарейке.
Размеры

Ширина 23,2 мм. длина 118,3 мм
Вес с батарейкой 91,7 г, без — 47,3 г

Реальная дальнобойность 100 м ( деревья за гаражом освещены не сабжем). Боковая засветка конечно не такая яркая как хотспот, но все же позволяет видеть что у тебя под ногами.
Фонарик за такую цену меня порадовал. Если не будет устраивать, можно вполне сделать апгрейд, благо запчасти на FT в ассортименте.

• vic197
  • 17 января 2015, 10:20
Какой-то синюшный свет у него. Ну и дальнобой для ежедневного использования — не сильно подходящая вещь: луч света узкий, что под ногами — не видно.
В синеву немного отдает, но не как на фото, немного подправил баланс. А под ногами все видно.
  • vic197
  • 17 января 2015, 11:01
Спасибо, я больше имел в виду последнее фото, ББ там более-менее верный (снег — белый), а вот луч фонаря — ощутимо синий.
Кстати, как у него с ШИМ на мин. мощности?
(снег — белый), а вот луч фонаря — ощутимо синий.
Я бы сказал сине- фиолетовый. Фотоаппарат на выдержке 8 секунд, показал истинный цвет светодиода, а белый свет на выходе мы видим благодаря светофильтру.
Пардоньте, а что такого может оказаться на снимке, чего не увидит человеческий глаз, если динамический диапазон у нормального глаза в три раза шире, чем у матрицы начальной зеркалки? Фотоаппарат колдует на люминофор, и тот расступается чудесным образом для фиолетового эффекту?
Можно безо всяких домыслов увидеть, что снег — он какой угодно, но только не нейтрально-серый («белый») — у автобаланса белого свои взгляды на цвет в сложных условиях.
Я таких купил 5 штук и во ВСЕХ 3 режима работы! Вам наверно повезло!

И таки Да-за эти деньги -это супер фонарь, одаряемым очень он нравится.
  • 17 января 2015, 13:12
и во ВСЕХ 3 режима работы
Это ВАМ повезло, так как все эти мигания в жизни нафиг не нужны и только мешают :)
Мигания нужны весепедистам, но с таким узким лучом они даром не нужны
  • 17 января 2015, 17:28
Для дневной езды? А что, без этого их плохо видно? :)
Ну не ночью же стробом светить.
Меня не разглядели, был бы с рогами — уехал бы в колонию-поселение на полгода, а так в гипсе неделю походил и сам снял. Теперича днем только с широким стробом катаю.
А на минимальном режиме они не мигают через 5 секунд? В моем конвое можно переключать 3-5 режимы. На минимуме подождать пока мигнет и выключить, потом сразу включить.
  • 17 января 2015, 15:58
в конвое совсем другой драйвер
  • Defect
  • 17 января 2015, 10:22
Приложите пожалуйста фото фонаря рядом с аккумулятором. А защищенный акк залезает в такой фонарь?
А защищенный акк залезает в такой фонарь
Прекрасно входит. Лично мне не попадались фонарики, не поддерживающие защищенные аккумуляторы.
  • Praesent
  • 10 февраля 2015, 12:43
Convoy S5
Цена на сегодняшний день уже не $3,59, а $4,28
Цена на сегодняшний день уже не $3,59, а $4,28
А букву С не заметили? Это канадский доллар.
Точно, не заметил.
За такие деньги супер.И начхать на название-главное, что дёшево и хорошо светит без всяких понтов.Для обычного пользователя в самый раз
  • serenya
  • 17 января 2015, 11:53
Брвл на али такой за 3.15 https://aliexpress.com/item/item/A7-Free-shipping-Hot-UltraFire-S5-CREE-Q5-LED-600LM-18650-Glare-Torch-Camping-Flashlight-L0709/2041783266.html Позавчера приехал, тоже очень понравился. 5 режимов, диод отковырнуть не пытался, но мне показалось что приклеен. С коллегой мерили ток потребления в максимальном режиме, получилось 1.2А. Мерили стрелочным прибором, параллельно токовыми клещами. Между стекляшкой и отражателем зеленая полоска светится в темноте. На драйвере внимание не заострял т.к. не шарю, но вроде бы похож.
Жаль, фонарик по Вашей ссылке не может быть доставлен в мою страну. А с ебея я заказать не могу (((

Спасибо за помощь ))) Пока думаю, нужен ли мне реально этот фонарик ))) Такие фонари обычно покупают, если есть куча аккумов и хорошая зарядка, тогда да, цена не существенна. А если докупать аккум + зарядку )))
я так и не понял, на каком аккумуляторе работает? или батарейке, кстати не могу на али найти фонари на аккум. те что с вилкой, как на рынке продают, поделитесь ссылкой
  • lolipop
  • 17 января 2015, 12:10
зарядное устройство к нему в 2 раза дороже фонарика?
  • lolipop
  • 17 января 2015, 12:22
в полтора.
зарядное устройство к нему в 2 раза дороже фонарика?

Почему? У меня есть зарядное устройство в три раза дешевле фонарика. Оно конечно не такое умное, но функцию свою выполняет.
Вчера такой за $0.59 на PandaWill купил. Послужит как корпус для TP4056.
  • 17 января 2015, 13:17
и аккумулятор хороший стоит дороже фонарика, что же теперь делать
  • silicon
  • 17 января 2015, 14:32
Выдрать банку из ноутбучной батареи в пункте сбора по переработке элементов питания.
  • 17 января 2015, 16:00
можно, но я же говорю о хорошем аккумуляторе, который можно достать разве что из новой ноутбучной сборки
А там как правило половина хороших (85% от новой), а те которые в районе горячих микросхем полный хлам.
  • 17 января 2015, 17:48
с одного аккума достал 4 банки емкостью около 1,8Ач, две были мертвые, с другого ноута достал 6 банок емкостью около 1Ач. может если копать глубже, результат будет ок, но мне лично проще купить 100% хорошие банки, чем играть в искателя сокровищ. каждому — свое, наверное
  • isk
  • 17 января 2015, 12:28
> Имеется пять режимов света- максимальный, средний, слабый, строб. SOS, переключаются полунажатием кнопки

Он запоминает последний режим? Или выключение/включение переключает режим?
Он запоминает последний режим?
Если пауза между включением и выключением более 5 секунд, включается в том же режиме.
  • 17 января 2015, 13:15
деревья за гаражом освещены не сабжем
Если бы этот фонарик так освещал деревья на таком расстоянии, продавец не успевал бы обрабатывать заказы :))))
  • SakeSan
  • 17 января 2015, 13:17
А еще этот фонарь водонепроницаемый на неизвестное количество времени ) Вот я проверял в своей обзоре mysku.club/blog/china-stores/28858.html
  • 17 января 2015, 13:37
Брал два таких на али, с купанама получилось 2,5бака, последний режим не запоминает, думаю проапгрейдить на XP-G www.fasttech.com/products/1883802 и www.fasttech.com/products/1122300 и www.fasttech.com/products/1617/10001275/1203505 и www.fasttech.com/products/1606/10007055/1574904 Памяти режимов нет.
Все он запоминает, смотрите выше.
  • 17 января 2015, 14:08
У меня 5 режимов, и не запоминает, щас проверил. Если принципиально проверю еще раз драйвер, или такойже.
  • 17 января 2015, 13:38
и вообще драйвер и диод Г.
  • 17 января 2015, 13:40
кстати, есть еще такие приблуды, реально пользуюсь www.fasttech.com/product/1258004 и www.fasttech.com/product/1140011
  • grabber
  • 17 января 2015, 15:46
www.fasttech.com/product/1140011
Хорошая штука для тех кому надо.
  • s3mki
  • 17 января 2015, 14:53
Я бы предпочел взять этот, а не nitcore из этого обзора mysku.club/blog/china-stores/29826.html
  • 17 января 2015, 16:01
совсем же разные фонари
Никто не подскажет годный защищенный аккум и простую зарядку для этого фонарика с Ебея?
  • 17 января 2015, 15:35
я бы взял простой акк, не защищенный и сменил драйвер. В это фонаре драйвер г, ток не стабилизирован, фонарь просто тухнет, драйверов валом, что сэкономишь на акке потратишь на драйвер, работы на 10минут. В качестве заметно выиграешь.
Присоединяюсь! Хочу заказать хорошие 18650, Саньё 2600 подойдут. Подскажите, кто недавно заказывал, и прислали оригиналы? Спасибо заранее!
Аккумов нужно минимум 4 штуки, для этих двух фонарей:
Этого и вот этого.
И ещё вопрос к знающим — в эти фонари подойдут незащищенные аккумы?
  • 17 января 2015, 17:34
Я бы от санье воздержался. все хорошо только плюсовая клемма проминаеся от пружинки, мне лично не нравится. Намедни брал Samsung ICR18650-26F ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size/samsung-icr18650-26f.html с платной доставкой, еврик сейчас ниже плинтуса, выгодно. доставка до 7шт будет 4,5евро. Оплата палкой, магазин кошерный. Еще свежая тема mysku.club/blog/aliexpress/29476.html там 5шт.
Незащищенные акки будут хорошо себя чувствовать в моих фонарях? Этот вопрос мне важнее всего сейчас )
  • 17 января 2015, 19:07
Если по умному, то нужно проверить какой драйвер. Если без защиты, тогда следить за разрядкой акка, ниже 2,5-2,6в не опускать, если с защитой то вообще без проблем. Брал недавно нолобник, дешевый 12дол на XML на 2 акка в паралель, драйвер без защиты и стабилизации, ниже 3в уже сильно заметно паденее напряжение и яркость уменьшается, тогда защита должна срабатывать в голове. Поищите обзоры, может сдесь есть, там и драйвер опишут, либо у продавана спросите.
  • 17 января 2015, 19:10
Еще понравился налобник Nitecore HC50. Если по карману, присмотритесь. Широкий и заливной свет, если это Вам нужно.
Чур меня ))) Фонарик с такой узкой специализации, да ещё и за 70 долларов )))
Тут в районе 10-20 выбираешь, весь Али уже облазил. Спасибо за советы всем!
  • 17 января 2015, 19:41
около 40$, если подходит ищите. на томже нконе.
  • 17 января 2015, 19:56
Позволю задать вопрос, каково основное назначение налобника у Вас? Брал 2 фонаря, конвой аналог обозреваемого, и налобник аналог Вашего, с акками на затылке. с налобником не удобно лежать под машиной, когда голову ложишь на лемлю она лежит на акках, ребята берут конвой и креплением на голову, я еще туда впихнул ТИР оптику, и нормально. НО ХОЧЕТСЯ ЛУЧШЕГО, подумываю о HC50.
Рыбалка с ночёвками — вот основное предназначение. И да, фонари я ещё не покупал, пока присматриваю.
  • 17 января 2015, 20:24
попробуйте, интересное занятие
Рыбалку практикую давно ))) Интересуют фонари, вот и спрашиваю )
Я бы под них взял бы с защитой. Плату оторвать всегда можно. А вот если он высосет банку в ноль, то ее можно будет выкинуть. Попробуй подключить обычную батарейку или 2 NI-аккумулятора — если фонарь включится — то пользовать можно только защищенные.
  • s3mki
  • 18 января 2015, 11:44
Пару страниц назад был обзор 5 самсунгов за 16 с копейками с алиэкспресс
  • 17 января 2015, 21:37
Я заказал пару Samsung ICR18650-26F за 8 баксов на Banggоod.com. На днях ожидается поступление на склад, жду отправки. В этом есть свой плюс — акки будут свежие :-)
Обзор нормальный, но фонарь плохой (ярые поклонники подобного барахла проходим мимо, этого коментария на самом деле нет, вам только кажется).
Пока подробно не опишешь все минусы, на что они влияют и не сравнишь с хорошим фонарем (отличные не в счет, бюджет не тот), народ не поймет.
PS, прижимное кольцо выкручивается довольно просто: диагонально просверливаются два глухих отверстия и мощным пинцетом выкручивается без особых усилий…
  • 17 января 2015, 19:36
на защиту не стану, без доработок не торт, но он СТОИТ ВСЕГО 3 БАКСА, что от него требовать? заказываю комплектующие на доработку, потом отдам работникам, да и себе оставлю. Похожий конвой стоит 16-18дол. Да он намного лучше по качеству, не нужно допиливать, но в 3 раза дороже. А когда нужно много фонарей? Свой бютжет нужно считать. Доработка станет 4-5 дол.
Конвой S серии — 10 баксов на евере (даже 9,5).
С таким бюджетом с доработкой до уровня конвоя не согласен!
Корпус тонкий, крашеный — ничего не поделать, понять, простить. Резьбы — ну сколько продержатся, почаще смазывать. Линза/стекло (кому как привычнее) — если это действительно стекло, то зер гуд! Рефлектор пластиковый, но т.к. это EDC фонарь и токи небольшие, то сойдет и крашенный пластик. Диод УГ, только под замену, хотя тот же хмель на 1А пилюля не отведет, она походу вставляется и поджимается шайбой. Диод 3-4 бакинских, второй хмель. Как я понял, пилюля с корпусом соединяется не вплотную (у меня подобный фонарь где-то валяется, но там пилюля вкручивается). Тута только с фольгой на термоклей и запрессовка, самый простой способ. Драйвера тут нет, только токоограничивающий резюк с мк (распаять на детали). Дешевый линейник — 2,5-3 бакинских. Кнопка гуано, будет кушать энергию и пищать на ШИМ режимах. Три варианта: понять простить, купить новую (1 бакс, хрен где найдешь поштучно, только по 5-10 шт) или перебрать/доработать (не у всех получится, выгода при этом небольшая). Токосъемы — сплав х… пойми чего, на основе железа, покрытые антиокисляющим составом, очень тонкие и длинные, на ШИМ режимах пищат вместе с кнопкой. Два варианта: понять простить (зашунтировать 2-3 перемычками) или перепрошить купленный линейник (без сноровки лучше не начинать) и также зашунтировать. Уплотнительные кольца тонкие, дождь/лужу мб выдержат, на ваше усмотрение.
Что обязательно менять — диод, драйвер. Это уже 7 бакинских рублей, да 3 бакса сам фонарь. При этом, доработанный он все равно не фонтан.
PS, это мысли вслух, их не надо слушать поклонникам… (выше написано)
:-) усе ушел…
  • 17 января 2015, 21:01
1. евер это где? если можно ссылочку. 2. Согласен со всем кроме цены и 2хмеля, нафига он в таком корпусе? XP-G на 1.5A достаточно. Все ссылки с фастеча в начале комментов я привел, тамже и цены. Если есть алтернатива Конвоя за 10 баков то ДА. Я брал S2+ за 16$.
  • 17 января 2015, 21:31
Everbuying.com
Фонарь Convoy S2+ стоит 16$.
Применяем купон на 10-12%, и оплачиваем 30% заказа пойнтами, которые уже три раза раздавали. Цена превращается в 9,85 без трека и 11,84 с треком.
Фонарь ко мне сейчас едет почтой Нидерландов.
Совсем ничего непонятно с поинтами и купонами на EB. Есть у меня 10 купонов по $5 но их только на заказы $50+ можно использовать. Также ест 810 поинтов, но за них только всякую фигню дают. Convoy S2/S2+ и Хiaomi Mi Band не видно за поинты.
Посоветуйте пожалуйста.
  • 18 января 2015, 07:34
Забыл указать, адрес поменялся на Everbuying.net.
Полностью за пойнты фонарь купить не удастся, только с хорошей скидкой.
У меня эти 10 купонов тоже целые лежат :-).
Короче, сейчас актуален код купона на 10% EBNET. Кидаем товар в корзину. В корзине есть окошко, туда забиваем EBNET, применяем – цена снижается. У товаров уже со скидкой, могут быть сюрпризы.
Нажимаем кнопку далее, там уже появится страница с адресом и т.д., там будет окошко применить пойнты и указано максимально допустимое их количество в виде 30% от цены. Забиваем в окошечко количество пойнов, цена внизу страницы меняется. Ну и все, проходим в кассу, ждём отгрузки.
Я отправки фонарика 2 недели ждал :(. Но заплатил, на всякий случай за трек номер, так спокойнее.
Спасибо! Сейчас всё ясно.
  • 06 июня 2015, 02:03
Какой смелый код)
  • 06 июня 2015, 01:56
Не зря зашла в этот обзор, не удалив его (слишком много обзоров набралось в списке «купить» т.е. планирую прочитать для меня) и прочитала ваш комментарий. Не знала, что на evere даже convoy есть. Спасибо.
Верно дружище!
вот он, эвер:

Да, с корпусом погорячился. Конвои держат нормально, в этом корпусе диод быстро помрет. Но я бы рекомендовал урезанную версию (тот же кристалл) второго хмеля — XP-G2, у него меньше падение напряжения (дольше стабилизация яркости) и больший КПД. Про доработку, наверно, уже на другом ресурсе…
а зачем его доробатывать? зачем пытаться сделать из жигулей 11 модели БМВ? мне напимер тупо надо три раза в год на кемпинге подсветить и че мне для этого тратить 10 бакинских? нет уж спасибо.
  • 06 июня 2015, 02:01
Рассмешили на ночь глядя своим комментарием!
  • krysa
  • 17 января 2015, 19:53
Здесь написано, что можно переделать похожий драйвер на cx2829, на три режима, либо один режим.
  • 17 января 2015, 19:58
нужно разобраться, но тут стоит слабенький диод, а в Вашем случае XML.
  • f1203
  • 18 января 2015, 00:08
Имею такой. Слишком яркая точка в центре и малая боковая засветка Использовать по назначению в городе невозможно.
Советую выкинуть белую втулку между диодом и отражателем луч станет пошире.
вопрос конечно глупый, но все же. не пробовали запитать от обычной 1.5в батарейки AA?
  • marat979
  • 10 февраля 2015, 15:30
Поздновато конечно. АА намного меньше. Тупо провалится.
  • f1203
  • 22 января 2015, 13:32
Корпус нормальный поддаётся допилу. Кто нибудь пробовал сменить драйвер и оптику (на TIR)?
Сегодня мой фонарик приехал только в пакетике, но почта его не угробила.
Линза у меня стекло, драйвер там есть кончено — ето понятно из за 5 режимов фонарика.
Корпус тонкий и краска наверняка сойдет(жаль что не купил без краски).
Кнопка ОК.
Диод мне лично — синит, но не буду придиратся.
После 30мин свечения на макс — фонарик прогрелся до около 35С.

Зарядка на 18650 стоит меньче че 1 бакс.

Доволен очень — за 2.9$ просто супер, особо если ваяются дома 18560.
Рекомендую!
После несколько часов пользования обнаружил несколько минусов:
1) «следущей режим» при включении — ну ето очень тупо. Ставиш на минимум, включеаш фонарик — начинает мигать. Ето пробовал несколько раз и ждал м/у включениями 10-20 секунд минуту даже — не запоминается последнии режим.
2) светит в точку. Убирал шайбу под рефлектором(кто то советовал) положение по лучше но в серение черное пятно появилось.

1) дразнит больше
Сегодня получил convoy s2+ от саймон-а.
Больше полюбил фанарик из сабжа, денги стоит до копейки, а конвой… там у меня нарекания за цену что платил.