Умный браслет Xiaomi Mi Band, каков он в реальных задачах

На этот раз приобрел я себе новый модный девайс — «умный браслет» Xiaomi Mi Band, причиной покупки был конечно интерес к умному будильнику, часто приходится вставать на работу в 5:40 утра, и вопрос о «правильном» пробуждении встал ребром, поначалу я пользовался программкой «Sleep As Android» отличная программка, для ее работы нужно было положить телефон рядом с собой во время сна, поставив его на «режим полета». Программа очень понравилась, но иметь будильник на руке было еще интереснее, и хотя все было задумано так прекрасно, на деле вышло совсем по другому.

Но начнем с упаковки, стандартная сверх прочная упаковка от Xiaomi, на удивление, больше чем для гарнитуры Pistons.

Под крышкой зачем то сделано красиво.

Внутри сам девайс.

Кабель для зарядки и инструкция.

На руке выглядит солидно.

Если посмотреть на браслет, как обычно смотрим время, то световой индикатор показывает насколько ты сегодня прошагал норму.

Сама капсула.

Браслет:
Вес: 8,5 грамм
Размер: 230мм
Регулируемая длина: 157-205мм
Материал: Термопластичный силиконовый вулканизат (TPSiV)

Имеется пыле — влаго защита IP67
По собственным наблюдениям, постоянно его мочил, руки мыл под краном, все отлично.

Сам браслет имеет только 3 индикатора — точки, так что для работы с ним нужно ставить приложение, соединение идет по Bluetooth 4.0 и нужен Android 4.3+

Установил я предел 8000 шагов в день и пошел гулять, в целом очень здорово, когда под конец прогулки оказалось что не хватает пары сотен шагов, решил прогуляться ещё, это самый большой плюс устройства, нацеливает на большую активность, новые рекорды, как некоторая игра.

В самой программе есть и другие виды спорта кроме прогулок, но они мне без надобности.

Что же касается умного будильника, установил я его на 10 утра и попросил подругу позвонить (на всякий случай), проснулся я от звонка подруги. Так было 4 дня подряд, очень засомневался я в том что он вообще будит и тут прочитал такую информацию:
Если установлен обычный будильник: в назначенное время вибрирует 5 раз.
Если установлен умный будильник: за 30 минут (это не изменить) до назначенного времени начинается отслеживание быстрой фазы сна. Если вы начали ворочаться – вибрирует 3 раза. В назначенное время: если вы проснулись – вибрация 1 раз, если не было зафиксировано движений, то браслет последний раз провибрирует 3 раза.

В общем теперь понятно, что без обычного будильника эта «умность» совершенна не дееспособна и приложение «Sleep As Android» куда действеннее, возможно он хорошо определяет фазу когда надо будить, но разбудить не способен совершенно.

Кроме того, почему то будильник вибрирует один раз в 12:00, можно былоб подумать что ошибка с +3 и +4 у Москвы, но разница то 2 часа.

Другой случай, когда я в телефоне, после перепрошивки, исправил часовой пояс, то данные за сегодня у него обнулились и с 4000 шагов стало 0 шагов.

В общем, наслушавшись восторженных обзорщиков, могу сказать конечно интересно что он считает калории и шаги, это побуждает больше ходить пешком, и в этом, на мой взгляд, его единственный плюс, разблокировка только на прошивках MIUI 6, так что даже Xiaomi Red Rice 1S её не имеет. Умный будильник может и умен, но возможности разбудить человека, который постоянно недосыпает, у него крайне мало, три раза повибрировать по нескольку секунд это далеко не метод. Итогом имеем симпатичный девайс, которому не повредила бы какая-нибудь элементарная пищалка, а так, как будильник сомнителен.
Попробуйте поставьте последнюю версию программы с 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=604161 там допилили вибрацию умного будильника и теперь он вибрирует долго и до тех пор пока вы не встанете.
тоже обновлюсь, спасибо
у меня установлена эта:
версия: 1.1.611 Rus с нотификациями Xiaomi Mi Band
я с официального сайта всё качаю… миуи.су
  • Nomov
  • 22 ноября 2014, 13:10
Официальный ФАН сайт, я бы уточнил. Лично мне больше нравиться перевод от dezmen3.
на мяу.су версия 3 месячной давности, не актуальная ни по функционалу ни по версии прошивки браслета самого
  • 23 ноября 2014, 10:46
последнюю версию программы с 4pda
А может хотя бы номер сообщения с допилом напишешь или все 100+ страниц листать?
  • Ivancho
  • 24 ноября 2014, 18:27
На 4pda.ru обычно в шапке указаны актуальные версии и ссылки на них. Незачем листать всю тему.
  • 24 ноября 2014, 21:08
Спасибо, Вы очень вежливы и отзывчивы.
  • koston
  • 21 ноября 2014, 23:23
много читал отзывов об браслете и подавляющее большинство восторженные, а у вас какое-то сомнительное что ли..) тоже имеет право на жизнь!)
  • popov_
  • 21 ноября 2014, 23:59
ну надо же людям как-то оправдывать выкинутые на ветер деньги)))… вот и строчат… эффект плацебо знаете-ли тоже присутствует… ИМХО абсолютно бесполезная хрень, а-ля БАДы… вроде и должны помогать, а толку ноль))… только самовнушение
  • Ust59
  • 22 ноября 2014, 02:00
Самовнушение в чем?
Я например прекрасно просыпаюсь по утрам от него (тем более в последней прошивке будильник более настойчив стал), мне удобно когда браслет вибрирует, если я не слышу входящий звонок. Ну и уже как доп опция посчитанные шаги.
  • smishok
  • 22 ноября 2014, 12:38
Это не тот случай. Устройство шикарное.
Купил супруге. Работает в связке с Красным рисом, который 1S. Так как, она просыпается раньше всех, будильник будит только ее. За месяц так привыкли, что уже не представляем как без него-то обходились.
А оценивать полезность покупки за других людей вы не можете, нет у вас такого права.
  • Nomov
  • 22 ноября 2014, 13:16
К устройству претензий нет. Никто же не обещал, что наденешь браслет и станешь подкаченным красавцем на утро…
За одно то, что браслет вибрирует при входящем звонке, это уже не выкинутые деньги.
Сомнительно расписывать свое мнение о том чего не имеешь!
  • Advoot
  • 22 ноября 2014, 00:32
Ну почему же, всегда хорошо почитать отличную от других точку зрения
я себе такой взял, чтобы утром ребёнка не будить пищалкой будильника-телефона
в целом доволен, правда вибро будит не всегда, но это не косяк вибро — если спать по 4-5 часов неделю подряд, тяжело вставать с любым будильником
ну вот, тот же самый случай.
  • 23 ноября 2014, 13:01
С серьёзным недосыпом надо бороться. Приучать себя ложиться раньше. Конечно, иногда от этого не деться, но в хронику перерастать не должно. Я вот приучил себя спать минимум семь часов железно, в среднем семь с половиной. Потеря часа-другого вечернего «досуга» того стоит.

Тоже вот жду такой браслетик, чтоб от звукового будильника отказаться вообще.
Пользуюсь месяц. вибро будит отлично, сплю по 8-9 часов и отлично встаю в хорошем настрое. Раньше даже больше спал и хуже вставал. особенно в выходные. Когда ночные смены сплю по 4-5 часов и вибро просыпаю(не чуствую). Даже порой 2 звуковых будильника не справляются, пока супруга локтем не толкнет… отсюда вывод «если спать по 4-5 часов неделю подряд, тяжело вставать с любым будильником»
  • Crendel
  • 23 ноября 2014, 00:21
Спать 8-9 часов?! пипец вы поспать. 6-7 часов и первые звуки сотового будильника поднимают. Если телефон подальше положить, то шансов не проспать больше
Ну жизнь у всех разная =)! Я экспедитор. Стараюсь ложиться в 23 и завожу на 8 утра. Но бывает выезд в 4 утра по работе. Не совсем понял, если подальше телефон положить от себя, я точно не просплю на работу?
Вопрос по сну важный, как часто зная, что рано надо встать у вас есть желание рано лечь?
Ведь не всё работают по 10-14 часов. Я признаюсь бездарно тратил время, сейчас взялся за себя и нормализовал свой день проходя за день по 14-16 тысяч шагов и занялся йогой. Друзья смортрят как на сумашедшего…
  • 23 ноября 2014, 13:05
Вот той же дорогой иду. Пока до стабильно восьми часов не догнал, организм сопротивляется — сам может по привычке проснуться через семь, но быть невыспавшимся. Тридцать лет красноглазой совиной жизни так просто не отпускают :)
  • Crendel
  • 23 ноября 2014, 20:01
насчет подальше телефон… просто бывало, что в полусне я его выключал и спал дальше.на этот случай у меня через полчаса второй будильник на сотовом.
Я при таком же режиме не слышу трех будильников, помогает только, когда жена в пол голоса говорит «вставай, детей в садики везти пора» :)
  • Vlad2
  • 22 ноября 2014, 08:26
так запишите голос жены и поставьте себе на звонок будильника :)
  • Lidgik
  • 12 декабря 2014, 17:42
Самая хорошая мотивация — ответственность)
После распаковки проверил коробку — центнер (примерно 2 китайца) выдерживает спокойно = )
  • anigo
  • 21 ноября 2014, 23:28
А по какому принципу работает Sleep As Android?
там главное чтобы телефон поддерживал работу датчиков с выключенным экраном, у Lenovo p780 с этим все отлично, так что с этим аппаратом программа просто сказка, а принцип почитайте в ветке 4pda.
Акселерометром «слушает» ваши ворочанья во сне. По количеству их определяет фазу сна и будит на нужной (той, которая наиболее благоприятна для просыпания). В теории. На практике же — особой пользы не заметил.
  • MIK
  • 24 ноября 2014, 02:07
Телефон надо в трусы засовывать? Или скотчем ко лбу? Непонятно
  • 24 ноября 2014, 11:52
Рядом с собой ложить, кто то даже под матрас ложит.
Там вроде режим теста есть в программе.
  • 23 ноября 2014, 13:10
Для меня неплохо работает Gentle Alarm — там все проще. За полчаса раздается очень тихий звонок с мягким нарастанием, он в глубокой фазе не будит, а в лёгкой его мозг слышит. Если не проснулся — то в назначенное время звонок сначала с плавным нарастанием до нормальной громкости, затем просто на полной :) Со временем организм подстраивается и пробуждение очень мягкое. Правда, вокруг должно быть достаточно тихо.
  • xerzeg
  • 21 ноября 2014, 23:31
Мужчина, вы волосат))) Спасибо за обзор! Ссылку на русскую версию… ( с переводом) добавлю 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=596501&st=0#entry34265552 если ссылка пройдет
  • vad-lo
  • 21 ноября 2014, 23:40
Xiaomi наступает)) по-любому))
  • userman
  • 21 ноября 2014, 23:41
Уже две недели просыпаюсь от функции «умного будильника» но переодически забиваю и жду срабатывания обычного будильника.
Под ios нет приложения?
  • al-open
  • 22 ноября 2014, 00:00
Увидев, хотел было написать — шо опять???
А тут оказывается субъективное, негативное мнение — вот это хорошо, а то одни холивары. Спс.
  • KPOT
  • 22 ноября 2014, 07:31
«Холивар (от англ. holy war, священная война, алсо, религиозные войны) — общее название споров между людьми, являющимися приверженцами диаметрально противоположных мнений, которые они не желают менять.»
Слова надо использовать к месту))))
Понял. Извиняюсь. Спасибо. Век живи — век учись
Я человек с недосыпом и просыпаюсь с первым же движением, причем будит и за 15 минут до назначенного времени и за 30, мне кажется дело привычки, для меня вибрация на руке неприятна, возможно поэтому и раскрываю глаза тут же) Но чего уж врать валясь в кровати до обычного времени будильника. Думаю все просто индивидуально, сплю по 5-6 часов всю неделю, хотя сам по себе жаворонок
  • Kilinic
  • 22 ноября 2014, 12:48
практически такая же ситуация, после пробуждения от браслета если еще хоть 5 минут до обычного времени есть — ложусь обратно подремать, зато в обычное время уже легче встаётся.
  • 22 ноября 2014, 03:24
т.е. комплектный софт использовать этот браслет как внешний датчик, а собственно будить с помощью смартфона — не умеет??
  • AlMaZ
  • 22 ноября 2014, 15:46
Не умеет. Софт только для настройки и статистики использования.
  • trew911
  • 22 ноября 2014, 04:57
а у меня сон беспокойный, мне к врачам?
лучше в отпуск.
  • Ivan211
  • 22 ноября 2014, 11:14
Сплю безрежимно, от 4х до 10ти часов. В основном около 6 часов наверно. Волшебный будильник на меня не действует. Хотя в первый день испытаний проснулся таким бодрым, как будто и не спал совсем :)
будильник не волшебный, потому естественно чуда он произвести не может.
подобные устройства не сделают чуда если вы хронически недосыпаете и не соблюдаете режим. они всего лишь помогают отследить ритмы вашего организма и подобрать более подходящий режим, но соблюдать его вам все равно придется самому.
у меня так было еще с первым слиптреккером. тоже спал всегда по разному и катастрофически не высыпался даже когда спал много. благодаря выдаваемым графикам выяснилось, что у меня комфортное пробуждение находится примерно через 5.5 часов после засыпания. но ложиться то в нужное время мне все равно пришлось самому. за несколько месяцев привык к подобному ритму и сейчас будильником пользуюсь только если время подъема отличается от обычного. а в обычные дни встаю без будильников с разбросом в 5-10 минут.
  • PavelK
  • 22 ноября 2014, 11:25
Использую UP24. Умный будильник реально будит, но вставать не всегда хватает сил))) Громкий будильник как то настойчивие. Т.к. что то, что вас не будет, возможно это не косяк браслета, а просто вы не чувствуете эту вибрацию.
  • pshig_
  • 22 ноября 2014, 11:29
Всё хочу спросить: а если у меня андроид 4.2, но есть блютуз 4, у меня не будет работать?
Как повезёт. У жены на 4.1 не завелось, но на 4pda читал что у кого-то заработало.
на 4pda расписано как, если не ошибаюсь. ссылку не припомню, была в одном из обзоров на муське.
Тоже купил себе такой.
К моменту его прихода я месяц спал до 9-10 утра (переезд, поиск работы).
Уже на следующий день после прихода браслета нужно было встать в 5:50, и это была первая проверка браслета, которую он успешно прошёл.
На данный момент я уже 2 недели встаю в 6:00, и каждый раз я просыпаюсь от вибрации браслета.
Но я стараюсь спать минимум по 7 часов в сутки. Думаю, если будет меньше, то не проснусь.
Обновил программу до последней версии, будильник на 10 утра, проснулся в 12, обещали что вибрирует дольше и настойчивее, не заметил.
Тоже забрал вчера этот браслет. Выглядит хорошо, сидит отлично. Что касаемо его работы, то пока не очень доволен, т.к. шагомер считает не только шаги, но и любые движения рукой (пока в машине ехал, рулил — насчитал около 500 шагов). Умный будильник тоже какой-то не понятный — поставил сегодня на 8 часов утра, так он ровно в восемь и завибрировал. Да он вибрировал до тех пор, пока я не встал (повторение через каждый 10 минут). Посмотрел график сна, так там как я лёг в 22:40 и до 7:33 глубокий сон, хотя я ночью часто просыпался и переворачивался, но это на графике не отображено. В общем посмотрю как ещё на неделе будить будет.
  • Lidgik
  • 12 декабря 2014, 17:47
а вы смарт режим в программе включили?
Да, режим смарт включен. Сейчас вроде браслет реабилитировался в моих глазах. Будит не в точно заведённое время, как пораньше. Правда последние несколько дней я ложусь поздно и не высыпаюсь, поэтому он меня будит в назначенное время. В принципе меня сейчас почти всё устраивает, шаги только не точно считает — много ложных срабатываний, но я в основном брал из-за умного будильника, а с этой функцией они вроде справляются.
Блин а что вы хотели от браслета? Ребят он не будет делать за вас всю работу, если хотите наладить сон надо соблюдать режим, и если и правда трудно вставать то лучше купить нормальный будильник(или настроить компьютер или телек) и после пробуждения не отключать его и дальше дрыхнут жалуясь что все бесполезно, а немедленно вскакивать. Если хотите привести тело в форму то опять таки тут браслет не поможет и обычная ходьба. Для всего этого нужно желание и стремление, а надеяться на такого рода игрушки это как верить рекламе в интернете про увеличение члена и чудо диеты за 7 дней
Согласен. Нужно ложиться спать вовремя, хотя бы как-то стараться соблюдать режим, а не считать, что будильник окажется более умным, чем его хозяин…

«Не хватает кармы для голосования» — написало, когда стрелочку нажал.
"… а не считать, что будильник окажется более умным, чем его хозяин..."
К сожалению, бывает и такое.
даже наверное в большинстве случаев…
  • anm1
  • 22 ноября 2014, 16:41

А если вам скучно просто ходить — вступайте в сопротивление, сами не заметите, как 10 километров в день станут нормой :)
ничего подобного. Вступайте за Просвящение))
PS привет ингресовец )
  • suden36
  • 23 ноября 2014, 16:52
поставил. прикольно. раньше геокешингом увлекался, чем-то похоже… поброжу пожалуй…
Осталось разобраться, что делать то надо :)
Если что, добавляйся в скайп. Расскажу что да как.
скайп — такой же как и никнейм тут
  • 27 ноября 2014, 02:21
Какое нафиг сопротивление. Только просвещение ;))
  • 23 ноября 2014, 01:05
В одном из первых обзоров увидел и поставил «Sleep As Android», чтобы решить, нужен ли вообще такой браслет. Т.к. в первую очередь, привлекал умным будильником. Программа в целом понравилась, есть свои плюсы и минусы.
Решил взять браслет по купону 25$ на ebay, платить реальные 26-30$ было жалко, а разницу еще терпимо.
В одно время была задержка с купонами. Активировал купон на 25$, половину лотов у меня закрыли за неуплату. Решил посмотреть, что есть. В закладках был браслет, у продавца был последний за 27$. Заказал, дошло за 10 дней.
Заряжен был 22%, сегодня (через 7 дней) попросил зарядить.
В целом понравился.
Меня будит плохо, т.к. сплю меньше 6 часов. Пару вибраций для пробуждения, реально считаю минусом. Дополнительно, чуть позже по времени, стоит Sleep As Android, и пара будильников простых.
Плюс в том, что показывает, во сколько окончательно проснулся и встал.
Вибрация при звонке ощутимый плюс. В шагомере поставил 8 тыс, периодически выполняю норму, особенно если приходится «пройтись» по магазинам.

Сейчас обновил программу до 1.1.712_264, потерла данные за последние 4 дня. Посмотрим, как изменится режим будильника.
  • itask
  • 23 ноября 2014, 13:16
Правильно я понимаю, что полный функционал доступен только в паре с телефонами Xiaomi, да и то не со всеми?
  • 24 ноября 2014, 11:47
Если Вы про разблокировку телефона браслетом, то возможно да. Остальное вроде все работает. Телефон ZP700.
  • 27 ноября 2014, 02:24
Разблокировка по-моему должна работать и просто на телефоне с miui. хотя не проверял. У меня m4.
Тоже, вот уже месяц, пользуюсь таким браслетом!
Очень нравится вибрация при входящем звонке, теперь звук телефона всегда стоит на самом минимальном уровне. Первое время просыпался от умного будильника в бодром, хорошем расположении духа, но только первое время — позже, совсем сломал график сна, теперь вибрацию просто не чувствую…
На количество пройденных шагов перестал обращать внимание после первой недели использования.

Да, и автор кажется не указал главное достоинство браслета — работа без подзарядки более месяца!
Важно помнить что у браслета есть требования к аппаратной части а именно поддержка Bluetooth low energy.
  • 27 ноября 2014, 02:26
Хм. А я думал я один такой «неправильный» на кого эта китайская шайтан машина не действует.

Сплю по 6.5-7.5 часов. В большинстве встаю с первых секунд звонка. Шайтан браслет на меня не действует. За неделю ни разу не разбудил

Использую как просто трекер и для разблокировки телефона. Удобно.
Подскажите пожалуста а с iPad 2 будет этот браслет работать? Если нет какой браслет посоветуете?
Дешевле 15.7$ сейчас можно где-нибудь купить (с купонами и т.п.)?
  • kpm
  • 12 февраля 2015, 16:26
Подскажите, а где за 15.7?
TinyDeal с купоном mi364568 (до 13го февраля)
  • kpm
  • 13 февраля 2015, 10:42
Спасибо. Может стоит подождать вторую версию?
Так можно всю жизнь прождать. Ну заплатите вы как минимум в два раза больше за часики и не понятно как работающий пульсометр, а толку?..