Ac&milan - проводной велокомп с датчиком каденса

У продавца называется 44 Functions LCD Bike Bicycle Cycle Cycling Computer Odometer Speedometer Black.

Проехал с этим компом не одну сотню километров. Кратко — рекомендую, один из лучших в данном ценовом сегменте. Но не без минусов, нужно допилить напильником! Основной же его плюс — датчик каденса, который очень хотелось, т.к. узнал, что у меня была изначально неправильная частота педалирования, а правильную рекомендуемую 80-100 оборотов в минуту замерять «на глаз» не так-то просто.

Обзор решил сделать по многочисленным просьбам в комментариях к обзору «народного» YT-813 (сейчас автор почему-то убрал обзор, поэтому ссылка на магазин), которому и купил на замену данный велокомп.

Для начала живые фотки:

Видел у продавца соседние лоты в других цветах, но меня не впечатлило.

Держатель поворотного типа:

Комплект поставки, к сожалению сфоткать не могу, т.к. комп давно установлен. Сходится с описанием продавца:

• Сам комп (батарейка CR2032 внутри).
  • Держатель с основным датчиком на колесо.
  • Датчик каденса.
  • Хомуты (на выброс, заменить своими!).
  • Магниты на цепь и на шатун (тоже желательно заменить).
  • Большая инструкция на нескольких языках, примерно формата А2

В самом компе для надписей несколько языков, в том числе английский. Но русский среди них отсутствует.

Управление производится 2мя кнопками на корпусе: mode и set.

Дисплей читабельный, выглядит контрастно. Верхняя часть крупно показывает скорость во всех режимах, с округлением до 0.5 км/ч (кроме выключенного состояния, когда она показывает время). Нижняя переключается кнопкой mode:
  • сканирующий режим (автопереключение с интервалом в ~2 с. основных показателей: TRIP / RIDE TM / AV. SPD);
  • CLOCK — часы;
  • STW — секундомер;
  • TRIP — расстояние за поездку;
  • RIDE TM — время поездки;
  • AV. SPD — средняя скорость;
  • MAXSPD — максимальная скорость;
  • TOTOD1 — одометр первого велосипеда (есть переключение на 2й велосипед, но эту функцию не пользовал);
  • ODO — одометр общий (на 2 велосипеда);
  • TEMP°C — температура;
  • CAL — расход калорий (мгновенный + накопительный за поездку);
  • CADENC — каденс (частота вращения педалей);

Также в некоторых режимах присутствуют подрежимы, которые переключаются кнопкой set (см. диаграмму состояний в инструкции). В целом сделано достаточно логично, в инструкцию подсматривать приходится только за редко используемыми функциями, вроде коррекции настроек или сброса напоминания о техобслуживании.

Плюсы по сравнению с предыдущим — это, как уже говорил, датчик каденса, а также удобный сброс «поездочных» показателей (в прошлом надо было их сбрасывать отдельно).

Датчик каденса опциональный, можно и не подсоединять — подключается снизу к держателю. Он позволяет не только смотреть собственно, саму частоту педалирования, но также используется и для более точного расчета затраченных калорий.

Однако показания затраченных калорий не стоит воспринимать буквально. Сравнивал с табличными данными и с показаниями пульсометра — расходятся примерно с коэффициентом 0.7-1.5 (и я не знаю, где точнее). Так что это скорее некая относительная величина «в попугаях», позволяющая примерно сравнить энергозатраты двух разных поездок. Именно так и стоит относиться к этим данным.

На остальных режимах останавливаться не буду, тут все стандартно.

Первый большой минус — магниты слабые, обычные (не редкоземельные). Поэтому приходится ставить очень малый промежуток от спицевого до датчика, меньше 1 мм, тогда работает. Тот что устанавливается на шатун вообще на датчик воздействия не оказывал, т.к. шатун в моем велосипеде слишком далеко отходит от рамы, и расстояние было около 7 мм.

В итоге взял спицевой магнит от старого компа, а на шатун сделал свой мощный магнит из стопочки редкоземельных дисковых магнитов и корпуса от шприца (залил это все термоклеем из пистолета).

Подсветка равномерная зелено-голубая, типа как на часах касио (сфоткать днем не получилось), но неудобная при использовании в движении — это второй минус. Нужно держать кнопку mode в течение 3 секунд, и она включится на ~5 секунд после этого. К тому же срабатывает это не во всех режимах — см. диаграмму состояний в инструкции. Надо признать, в YT-813 она была сделана получше, там была постоянная подсветка (правда, и таблетку-батарейку там выедала быстро).

На видео видно, как долго надо держать, чтобы она включилась, и как быстро она автовыключается. Но читабельность нормальная (глазами примерно соответствует тому, что на видео).

Инструкция на английском

— Некачественная комплектация (стяжки и магниты);

Традиция

• Biero
  • 07 августа 2014, 15:59
Крепление, как у Сигмы? Есть ли возможность проверить на совместимость?
  • 07 августа 2014, 16:02
Возможности проверить нет. Визуально похож, но возможно размеры китаесями не соблюдены. К тому же надо учесть 4 контактные площадки для 2 датчиков.
  • Biero
  • 07 августа 2014, 16:36
Упс, да, про вторую пару контактов я забыл.
Значит, по-любому менять крепёж :)
  • Flinty
  • 07 августа 2014, 17:31
У сигмы тоже на компе 4 контакта, а вот крепление разное. Сигма с каденсом отличается от бескаденсной только креплением.
  • feo-man
  • 07 августа 2014, 19:31
на моей Сигме BC1200 — 2 контакта
Sigma Sports BC1200
  • ansector
  • 07 августа 2014, 16:37
Есть ли настройка минимальной учитываемой скорости? Если настройки нет, то какая эта скорость?
  • 07 августа 2014, 16:43
Настроек подобных нет. А на что это влияет? Если я правильно понял, о чем речь, то включается сразу при проведении колесным магнитом по геркону. Вручную крутил колесо — ниже 2.5 км/ч не удалось получить, при более редком проведении магнитом показывает 0.
Про подсветку непонятно, она есть или как? В темноте что-нибудь видно?
  • 07 августа 2014, 19:26
Она есть, в темноте видно. Но пользоваться в движении неудобно, т.к. во-первых надо долго кнопку держать для включения, а во-вторых она гаснет достаточно быстро, так что режимы при подсветке сложно выбирать.

p.s. Добавил видео подсветки в обзор.
  • Ron_Sky
  • 08 августа 2014, 01:46
Может кто-то подскажет недорогой велокомп с датчиком каденса, в котором не надо ничего самому допиливать?
Echowell ecr3 покупал на Украине у веломастера цена ~300грн.
  • Burik
  • 12 августа 2014, 15:13
У меня такой почти год уже, пробег ~6000 км. Датчик каденса окончательно перестал работать через полгода. да и вообще работал нестабильно. Паршивенький контакт провода с креплением на руле, постоянно разбалтывается. Кроме того через какое-то время стали ржаветь контакты (возможно этим и вызвана нестабильная работа).
Датчик температуры работал более менее ок месяц-два, потом начал врать, показывает +7 +10 градусов от реальной температуры.
Неудобно что только 2 строки с данными, приходится постоянно переключать туда-сюда, если хочешь знать и каденс и время и расстояние во время пути.
В остальном нормальный комп.
В итоге купил ciclosport cm 2.2, пусть и дороже. зато гораздо более качественный.
  • alfir
  • 31 августа 2014, 16:38
Подскажите, как подключить датчик каденса к нему? Там на держателе снизу два штырька, я так понимаю провода на них надевать, а как крепить? Они там как-то фиксируются?
  • 17 сентября 2014, 17:23
На держателе 2 штырька, на проводках как бы клеммы к ним — просто надеваются с достаточно большим усилием.
  • Setmafia
  • 13 сентября 2014, 14:19
Пришел, мой компьютер. Подскажите как его устанавливать что то не могу разобраться
  • 17 сентября 2014, 17:24
О_о а есть варианты?
  • jhafv
  • 14 марта 2015, 13:31
у меня такой же велокомп но без каденса как включить подсветку?
  • 14 апреля 2015, 02:38
Секунд 5 держать правую кнопку
  • Nkk
  • 03 февраля 2016, 20:12
80-100 оборотов в минуту замерять «на глаз» не так-то просто
На слух проще ;)
есть много прог под Андроид, которые щелкают через заданные интервалы!
Только со стороны смотрится стремно: едет чувак и чем-то чпокает
Что то не могу найти в продаже, может кто встречал?