Sale "Box damaged" Theremin Premium Gakken - терменвокс

1. Цена: $85 + доставка $10

Обзор покупки необычного музыкального инструмента от человека, далекого от музыки.

Сам я музыку только слушаю. Лишь немного «бренчу» на татарском кубызе. И музыкального образования у меня никакого нет, слуха, наверно, тоже. Так уж получилось. Однако, в свое время удалось немного попеть в школьном хоре.

Итак, терменвокс — необычный инструмент, играть на котором можно не касаясь его руками. В подробную историю, принцип работы инструмента и игры на нем вдаваться не буду. Все хорошо изложено в википедии и на профильном сайте.
Кому лениво ходить по ссылкам - смотрите лекцию на 15 минут

Хороший инструмент, естественно, стоит хороших денег. Обозреваемый терменвокс скорее игрушка, нежели полноценный инструмент. Однако, что любопытно, и эту игрушку охотно используют профессиональные музыканты.

В общем, я тоже решил побаловаться. Тем более, что цена на этот «игрушечный» терменвокс оказалась довольно приемлемая — всего около ста долларов.

Поиск на ebay вывел на этого японского продавца. Он продавал несколько терменвоксов. Некоторые были помечены в названии как «Box damaged», т.е. с повреждением упаковочной коробки. Цена от неповрежденных отличалась на минус 10$. Я решил немного сэкономить и заказал товар с «Box damaged». Забегая вперед скажу, что я так и не нашел на картонной коробке никаких критичных повреждений, кроме нескольких царапин, которые могли появиться и в недрах Почты России при доставке.

Оплатил лот и вы не поверите, но уже через 15 минут продавец пометил товар как отправленный и выдал трек. А через пару часов посылка начала активно трекаться по территории Японии. А ко мне в город в Центральной России товар дошел за 14 дней!

В красивую бумагу, однако, пакуют посылки японцы:

Срываем ее:

Внутри еще одна коробка-суперобложка:

А в ней еще коробка:

Открываем. Инструмент лежит в пенопласте да еще и запаянный в пленку.

Внутри сама музыкальная коробочка, две антенны, заземляющий шнурок, инструкция и пластмассовая отвёрточка для точной настройки.

Инструмент сделан в Китае для рынка Японии. Все собрано отлично, не скрипит и не ломается.
Размер белой коробочки 22x12x4см (без антенн). Длина антенны-петли 18 см, тонкой антенны 26 см.
На лицевой панели видны прорези для динамика, дырка для тонкой антенны, переключатель ON/OFF и расположены всякие ручки управления — для громкости и не только:

С левого боку отверстия для антенны-петли и заземляющего шнурка. С правого боку выход мини-джек на наушники или колонки.

На дне коробочки отверстие для вкручивания стойки и отсек для 4-х AA батареек. Производителем заявлено время работы от одного комплекта батареек в 20 часов. Проверить сие сложно, т.к. не хватит никаких сил слушать звуки, извлекаемые этим инструментом, столько времени.

Инструкцию на английском в формате PDF можно взять на сайте производителя: otonanokagaku.net/english/products/theremin/detail.html

Собираем все вместе. Родной динамик показался мне слишком писклявый, поэтому я подключил к терменвоксу мини-колонку.

Ну и посмотрите теперь как это всё звучит:

UPDATE. Посмотрите как профи играет на терменвоксе из этого обзора

Всем приятных покупок!
Поздравляю с понравившейся покупкой. Думаю, можно будет неплохо развлечься в компании, но не более.
  • 16 января 2014, 18:21
Да, поле для извлечения «космических» звуков богатейшее.
Чё-то похожее было на лазерном шоу Жан Мишель Жара, осталось ещё лазеров накупить)))
одноголосый осциллятор с двумя крутилками громкости и тона? :) современная космическая музыка шагнула намного дальше
не стоит рубить с плеча. терменвокс как и скрипка — не очень «камерный» инструмент из-за специфических звуков. Однако, в соответствующей аранжировке (добавить хотя бы только партию пианино), и уже СОВСЕМ другая история!
  • 16 января 2014, 18:31
Вот ссылка на ютубовский плейлист: www.youtube.com/playlist?list=PL8CCDE2151A7AB3F1
Там товарищ Anthony Ptak не хило так зажигает на этой игрушке.
  • w_fish
  • 16 января 2014, 20:28
мне тут ИМХО более привычно www.youtube.com/watch?v=X-ywH1Vj8_U
Обзору +

Тьюрниги — самые правильные аккумы! ;)
  • ankver
  • 16 января 2014, 18:24
помню в детстве мне моя тётя подарила детские гусли, ооо как они мне нравились. Но через пару недель они куда-то пропали, мама сказала что дядя домовой их унёс потому что я их бросал где попало. И только спустя годы мама призналась что больше не могла выносить моей адской игры на этом инструменте и выкинула их.
Налетаем с минусами!)))
Не так уж и много интересной музыки можно воспроизвести на этом чуде, из моих поисков на ютубе (помимо Зельды, которую услышал первой и это весьма круто) нашел всего пару интересных треков

У американцев играть на терменвоксе обычно присуще нёрдам)
p.s. Беру свои слова обратно, интересных треков много :) плохо поискал просто.
  • 16 января 2014, 18:40
Мне кажется, для игры на этом чудо-инструменте надо обладать каким-то сверхмузыкальным слухом.
  • Pirate
  • 16 января 2014, 18:41
Делали такие в школьном кружке. И звучали не хуже.
  • di_ba
  • 16 января 2014, 19:31
Тоже собирали, но по вроде по конструкции из книги «Электронные самоделки». Потом отдали в кабинет физики.
Термен в советские времена частенько звучал по радио.
  • 16 января 2014, 19:16
А также в фильмах: ''Иван Васильевич меняет профессию'', ' Человек-Амфибия'', ''Большое космическое путешествие''.
  • login23
  • 24 января 2014, 00:23
а мне еще нравится музыка из нашего мультика «Тайна третьей планеты».
Электроника с душой, невозможно, но было ведь!
Дороговато для столь простой игрушки, но сделано красиво, с душой, для людей. В детстве собирал по схеме из ЗШР — звучало неплохо, но выглядела поделка крайне ужасно. Инструмент хорошо тренирует слух.
  • smiler
  • 16 января 2014, 19:02
Ох, мама родная!.. Вот ради таких обзоров я и посещаю mysku почти каждый день… Жемчуг в море… сами знаете чего. Спасибо огромное — заказываю!
КУПИЛ!!!
  • les3685
  • 16 января 2014, 19:52
+ за смелость!
  • smiler
  • 17 января 2014, 06:36
Да бросьте — какая уж тут смелость!.. Вещь действительно крайне нетривиальная и интересная.
О, точно, собирал такой после того, как с радиоприёмником из конструктора сделай сам наигрался, замечательная штука
Если сосед лупит по пианино, то в отмеску можно на этом на полную катушку в ответ сбацать))
Начало прекрасной дружбы и дуэта. Искусство сближает)
  • di_ba
  • 16 января 2014, 19:35
Никогда бы не подумал, что изобретению, которому более ста лет, воплотится сегодня в игрушках.
На нем, вроде, еще Жан-Мишель Жар играл на концертах.
Однозначно плюс за обзор.
Ну не «больше ста лет». Сто лет назад Термен ещё в школе учился )
  • dadly
  • 16 января 2014, 20:45
А мне эта композиция понравилась www.youtube.com/watch?v=ZlmYqUfhT94
Исполнитель использует именно такой девайс который тут обозревается.
  • 16 января 2014, 20:53
Круто! Добавил видео в обзор.
  • Sloon
  • 17 января 2014, 10:00
Если честно, то не очень круто, что добавил, в этом видео исполнитель постоянно фальшивит.
аве мария www.youtube.com/watch?v=nfz9aNapg-U
очень неплохо :)
Но вообще сам инструмент далёк до того, чтобы на нём играть профессионально, это больше для развлечения.
Игрушка во общем, но может когда нибудь на её основе сделают полноценный «оркестр» для одного человека, в далёком будущем.
Хор японок на терменвоксах, замаскированных под матрешек, играют русские народные песни. Теперь вы видели всё. truba.com/video/379522/
Великолепно, просто нет слов!
  • ankver
  • 16 января 2014, 21:56
потрясающе!!!
Содомия какая-то :)
  • jakekar
  • 16 января 2014, 22:14
учат слышать свой голос.
Говорят, музыка как зеркало, впрочем, я не прошу вас делать выводы
  • xmixanx
  • 16 января 2014, 23:01
Один из самых интересных и необычных обзоров!
MIDI-выхода наверное нет. а был бы отличный контроллер для аналоговых синтов.
Напоминает звуки в старых советских фантастических фильмах. Теперь знаю откуда они)))
Из-за вашего обзора я целый час потратил слушая термины! влепляю вам жирный плюс! удивлен что их еще так мало.
  • raefa
  • 18 января 2014, 16:27
В детстве у меня была книга «Электроника шаг за шагом», в ней была схема терменвокса. Я очень долго хотел спять его, но не было возможности. Сейчас возможность есть, но нет самого главного — времени.
Спасибо за обзор. С меня пара минут красивой музыки в тему:

PS: И да, я тоже заказал себе...:)
  • char
  • 18 января 2014, 22:59
Терменвокс на Муське! Это ж просто праздник какой-то!
  • sledur
  • 19 января 2014, 12:14
В году 75-м, еще в школе, к нам приезжал ансамбль русских народных инструментов. Двое мужчин лет под шестьдесят и женщина помоложе. На чем они только не играли, от балалаек, гармошек, колокольчиков, хрустальных стаканов наполненных водой, до терменвокса. На терменвокс все смотрели раскрыв рот, никто никогда его до этого из нас не видел. Хотя первые модели все были аналоговые и спектр звуков был не богат. До сих пор помню тот концерт, хотя больше нигде этот ансамбль видеть не приходилось.
Спасибо за обзор. Меня заинтересовало. Решил отложить покупку до дня рождения, и вот сделал себе подарок.
Сейчас он значительно подорожал, и доставка стоит дороже :( Нашел только в одном магазине на ebay.
C учетом текущего курса с доставкой в Москву мне вышло 5000р.
Заказал 12.09, доставили 16.09 уже в обед. Очень быстро.
кстати, на коробке указано две цены. одна 9500 йен, вторая около 10000 йен, в переводе на рубли это около 3500р