1PC Blue Rubber Air Dust Blower Cleaner Pump for Lens DSLR Camera Cleaning Hot

Приветствую всех!

Первый обзор тут. начал читать недавно, и нашел для себя много полезного. Пришло время стать полезным и мне)

Герой обзора — очень дешевая фотогруша, которая предназначена для сдувания пыли с матрицы, зеркала, однако этим ее использование не ограничивается. под катом — результат применения.

посылка пришла за 21 день, груша была упакована в кулек и пакет с пупырчатой пленкой(как, впрочем, и остальная мелочевка)
груша имеет внешний вид, схожий с фотографией продавца

снимается только верхняя трубка. длина сопла от конца груши 54мм.
как видим, ни в сопле, ни в груше нету препятствий для воздуха
внизу расположен клапан, предотвращающий выдув воздуха через торец груши при ее сжимании.
никакого фильтрующего элемента нету, однако, всеми любимый «напилинг» легко решает эту проблему, тем более — конструктив груши это позволяет. отверстие внизу груши имеет размеры 5мм Х 10мм и вполне может разместить фильтр

теперь пару слов о применении.
Не секрет, что матрица зеркального фотоаппарата имеет свойство загрязняться. Съемка в сложных условиях, таких как пыльное помещение, да и просто лежание фотоаппарата в сумке способно вызвать загрязнение матрицы. стоит отметить, что на открытых диафрагмах этого мусора, скорее всего, может и не быть видно. но стоит только ее прикрыть… и взору открывается «чудная» картина локализованной грязи.
Первое, что необходимо сделать — это проверить степень загрязненности матрицы. Самый простой опробованный мною способ приведу в качестве примера.
1)Переводим Наш зеркальный фотоаппарат в режим приоритета диафрагмы
2)Выставляем МАКСИМАЛЬНО возможное закрытие диафрагмы. у меня это f22
3)Выставляем минимально возможную светочувствительность (ISO)
4)Переводим наш объектив на самый длинный конец, если у вас зум-объектив. к примеру, если у вас 18-105 фокусное расстояние, то ставим 105. я же тестировал на фикс-объективе в 50 мм
5)Переводим фокусировку в ручной режим (M)
6)тут несоклько вариантов. либо снять чистое небо, либо белый лист, либо, как это сделал я — поднести почти вплотную к экрану монитора с белым фоном. в таком случае выдержка станет условно допустимой для съемки с рук.
7)делаем снимок.

чтож… не сильно страшно, но неприятно
продолжаем принятием решения о чистке. к слову, желательно почистить весь фотоаппарат перед вмешательством во внутренности.
8)переворачиваем фотоаппарат объективом вниз и снимаем объектив.
9)Не меняя положения (байонетом вниз), берем грушу и интенсивно продуваем зеркало. важно: ни в коем случае не касаться соплом груши матрицы и зеркала
10)поднимаем зеркало через меню фотоаппарата, и продуваем матрицу.
11) собираем все обратно и снова делаем снимок

считаю, что на этом можно закончить чистку

Выводы:
+дешево
+эффективно в большом количестве случаев
+не воняет резиной

-нет фильтра(легко решаемо)

ХОроших вам кадров)
  • DiMoS
  • 18 ноября 2013, 15:13
А чем груша из аптеки не устраивает?
Пользуюсь аптечной — всё нормуль. Единственное, желательно её хорошо промыть и просушить — иногда бывает, что в аптечных грушах есть тальк — его на матрице уж точно не надо…
минус в том, что аптечная груша набирает воздух с уже сорванной с поверхности пыли.
хотя, в любом случае, я набираю воздух в грушу на расстоянии от фотоаппарата. пусть немного дольше, но вероятность, что бомбишь сенсор грязевыми частицами — минимальна
  • gogabig
  • 18 ноября 2013, 16:45
Думаю Вам и всем фотографам будет интересно почитать о «чистых объективах» www.yaplakal.com/forum2/topic684346.html

:-)
  • 18 ноября 2013, 16:55
Читали, только вот оригинал на англицком
kurtmunger.com/dirty_lens_articleid35.html

и перевод на русский
borya-spec.livejournal.com/125532.html

Но мы говорим не о пыльных стеклах, а о пыльной матрице…
  • gogabig
  • 18 ноября 2013, 17:03
Но мы говорим не о пыльных стеклах, а о пыльной матрице…
Да понятно, я же это так, для «общего развития» ссылку бросил, забавно он там молотком «запылил» объектив! :-)))
  • vanenzo
  • 18 ноября 2013, 17:39
В стеклах действительно главнее задняя линза и в камере зеркало/матрица, там любые мелкие точки дадут искажения, у самого минолтовская банка с легкими царапками на передней линзе — все супер
  • 19 ноября 2013, 00:35
А эта груша — набирает без пыли? Каким образом? Там нанофильтр?
в обзоре указано, фильтра нет, но есть для него место.
я решаю проблему забором воздуха чуть поодаль места чистки
Клизма какая то ) но эффект как говорится налицо
ХОчу добавить, что при уменьшении картинки потерялась хорошая такая часть пыльных монстров)
фокусироваться лучше на бесконечность

груша из аптеки содержит тальк и не может быть применена для наших целей
  • 18 ноября 2013, 15:57
Увага! Внимание! Attention! Achtung! Atención!
Единственным одобренным всеми производителями методом очистки сенсора является продув с помощью специализированной груши. Все остальные действия по самостоятельной чистке матрицы вы делаете на свой страх и риск.
Купить фотик за 500-700 и выше долларов и пожалеть 10 — 20 долл на грушу, это ппц.

Про очистку — пошагово: kaddr.com/2013/02/fotohack-e06-chistim-fotoapparat/
изложенное в вашей ссылке — правильная инструкция.
мой обзор — конкретной груши.
или тут главный фактор — цена? (полтора бакса? фу. это не тру, должно быть не меньше 20).
  • 18 ноября 2013, 16:34
Лично вы рекомендуете к покупке данное изделие?

Я видел парочку подобных груш за подобную цену. Новые, в целлофановой упаковке, при распечатывании давали или небольшое белое облачко талька-магнезии или вылет кусков резины и другого мелкого мусора.
да. тем более за такие деньги. тем более ее использование не ограничивается фототехникой. у этой груши таких недостатков нет
Отличная статья.
А кто пробовал? Например чистка зеркала салфеткой.
Мне как-то боязно…
Не говоря уже о матрице
советую почитать профильные форумы. в любом случае салфеткой лезть туда — ни-ни!
если чистка требует вмешательства салфеток — то или в мастерскую, или спецсредства.
процедура с грушей же, наоборот, требует лишь минимума внимания и аккуратности
  • 19 ноября 2013, 00:38
Целиком согласен. Что за мода такая, купить за 50 р за тридевять земель, или за 20 р в ближайшей аптеке, и продувать самому? Вот в спец груше да — и вохдух чище, и матриал мягче, а уж гордости за потраченные за фактурную вещь — так вообще выше крыши :)).
  • sergunz
  • 18 ноября 2013, 19:13
Del
ИМХО примитивная резиновая груша за полтора доллара — это явно не «очень дешевая фотогруша».
Себестоимость у неё — центов 30 от силы.
согласен с вами. однако… мало кто покупает вещи по себестоимости. и мало кто их по себестоимости продает.
в оффлайне похожие груши стоят гораздо дороже
  • gamebox
  • 18 ноября 2013, 20:10
стоит учитывать, что там фришипинг, который не бесплатный для продавца, поэтому совсем дешевые вещи заказывать в единичном экземпляре невыгодно.
  • 19 ноября 2013, 00:48
Возможно… цена в наших аптеках от 30 до 160 рублей. Казалось бы, за что…
  • vinodel
  • 18 ноября 2013, 21:55

Не много напугало.
Но мое любопытство развеяло сомнения.
  • kROOT
  • 19 ноября 2013, 08:17
Приобрел полный комплект для чистки всего за 4,14 https://aliexpress.com/item/snapshot/285977366.html включающий грушу, карандаш, кисточку и тряпочки, дошло за 2 недели
после слов
во вступлении подумал что будет демонтироваться применение груши в медицинских целях )))
битая ссылка.
вы уже второй указываете на двусмысленность заголовка)
  • kROOT
  • 19 ноября 2013, 13:21
Да, какая то фантастика на счет ссылки. Вот такой же лот у того же продавца https://aliexpress.com/item/item/Complete-Cleaning-kit-with-Lens-Pen-Air-Blower-Cleaning-cloth-for-Digital-Camera-Canon-Nikon/1453153288.html, когда я брал, была 5% скидка, но все равно 4.14 не получается, а тот лот продавец удалил. Но что интересно, из списка заказанных товаров линк на снапшот открывается, несколько раз рефрешу, он все равно открывается, а копирую ссылку в другое окно, уже не открывается 404 ошибка
Вчера получил подобного рода товар, и действительно, ни талька, ни резины из нее не вылетало. Спасибо за обзор, добавить практически нечего ) Кроме того, что при закрытии колпака — воздух набирается через «дно» груши, в котором по-видимому есть фильтр, но тогда можно говорить о нехватке обратного клапана в основании колпачка.
это уже паранойя. ибо жилое помещение без пыли — невозможно.а тем небольшим количеством пыли можно пренебречь