Робот-пылесос Neato XV-21 Pet & Allergy Automatic Vacuum Cleaner

Свой первый робот-пылесос купил в далеком 2003-04 году. Тогда это был Electrolux Trilobite и стоил он около 50 т.р. Проработал он где-то лет 7 и пришел в негодность. Нужна была замена. Стал изучать рынок. Покупать «no name» китайцев категорически не хотелось, разрекламированную и известную Румбу от iRobot то же (уж простите меня поклонники irobot, хотя моющую Скубу я взял) Хотелось что-то интереснее. И вот наткнулся на компанию Neato Robotics, базирующуюся в кремниевой долине. Поясню чем отличаются их роботы, от ВСЕХ существующих на данный момент. Принципом уборки.
Если все остальные роботы, хаотично двигаются по помещению, то Neato имеет лазер-дальномер, который перед началом уборки, а так же в процессе, сканирует все помещение и строит карту его уборки. Есть пара моделей от LG и Samsung имеющих на борту видео камеру, смотрящую в потолок. Якобы они строят карту уборки по потолку. Странное решение.

Итак, выбор был сделан именно в пользу Neato. На данный момент у компании есть два основных продукта Neato XV-11 (первенец) и Neato XV-21. Второй отличается наличием НЕРА фильтра (как утверждают подходит для аллергиков) и дополнительной щетки для сбора шерсти животных (отлично подходит для сборка волос длинноволосых обитателей квартиры).

Перейдем к фото. Заранее прошу прощения за не совсем «вид из коробки» т.к. пользуюсь пылесосом уже около недели.

Внешний вид и упаковка.

Внешний вид на зарядке.

Меню.

А это он пишет, когда отрываешь его от пола) Боится высоты, походу.

Внутри зарядки находится обычный ноутбучный блок питания.

Зарядка.

Внешний вид с снятым пылесборником.

Нижняя часть.

Информационная наклейка.

Ведущие колесо.

Привод основной щетки.

Mini USB. Одна из основных фишек. Возможность самостоятельно обновлять прошивку, путем подключения к компу. Диск с дровами прилагается.

Две щетки в комплекте. Одна для шерсти домашних животных и ковров, вторая для гладких поверхностей. Надо заметить, что вторая щетка один в один как была на моем первом Electrolux Trilobite 10ти летней давности.

Так ему не нравится когда ему мешают заряжаться)

Размеры:
330х310х100мм

Что входит в комплектацию:
— сам робот-пылесос;
— докстанция (зарядка, как я ее тут называю);
— магнитная лента (необходима, если нужно запретить роботу заезжать туда, куда заезжать ему не следует);
— инструкция;
— дополнительная щетка;
— диск с драйверами, для обновления прошивки;

Теперь по работе. Имеется таймер. Можно поставить убираться на 7 дней на любое время. Убирается достаточно быстро и качественно. В основном за счет «умных» действий. Сначала объезжает помещение по периметру, затем «заштриховывает» вдоль или поперек что осталось внутри. От одного заряда работает ок. 50 мин, потом едет дозаряжаться. Если за это время не успел закончить уборку, возвращается на то место, где закончил. К зарядке едет целенаправленно и находит ее в 100% случаев. Из минусов, я бы отметил только один. Остаются не убранные углы. Т.к. хоть он сделан такой необычной формы, но непосредственно в сам угол забраться не может, вернее забирается, но мусор там может остаться.

Пару слов о продавце. Брал у него уже два пылесоса. Отправляет Федексом. Доставка до Москвы стоит 85 баксов. Чтобы не было проблем с таможней, в инвойсе пишет, что робот стоит 110 баксов. Доставка занимает ровно неделю. И то из-за того, что в выходные наш местный перевозчик (т.к. федекс не возит сам по России) не работает. А так было бы 5 дней.

Пишите, что еще добавить в обзор.
  • xmixanx
  • 25 апреля 2013, 02:27
Не помешали бы в обзоре размеры этого чудодевайса =)
  • 25 апреля 2013, 02:43
Сейчас добавлю.
О! Давно хотел робота! ЭТОТ — претендент №1
  • 25 апреля 2013, 03:09
Реально советую. Я пока еще ничего лучше и умнее его не видел. Вернее есть один претендент — Vorwerk VR 100. Выглядит так же, с боковой щеткой, как у румбы и литиевым аккумулятором. Но есть минус. Делают только немцы, продают только там, нет возможности обновления и цена 650 евро.
А кстати! Боковой щётки сильно не хватает?
  • 25 апреля 2013, 03:30
К сожалению, не использовал пылесосов с ней, поэтому сказать сложно. Она нужна лишь в угла и вдоль стен. Но ввиду того, что обычные плинтусы имеют скошенную форму, вдоль стен он прекрасно убирает.В углах — да, бывает остается мусор. Но не уверен, что боковая щетка смогла бы его оттуда вымести.
Боковая щетка -нужна.
Небольшая «особенность» этого пылесоса, описанная в других форумах -это «лазерная» точность порядка 5 см -и он чтобы не биться об стены -не доходит до «стеночки» и оставляет там необработанный участок.
  • 25 апреля 2013, 11:45
Ну про 5 см это, конечно приврали. Он то, что он крайне аккуратен с предметами это факт. Вдоль плинтусов едет впритык.
  • 25 апреля 2013, 23:20
Это уже больше похоже на правду. Но с «отечественными» скошенными плинтусами получается что он едет прям впритык к ним.
Но очевидно, что сколько бы не прижимался -боковые щетки подметут с точностью до стены ;) -а тут полюбасу останется «полоса пограничная»
  • 26 апреля 2013, 12:00
Согласен. Но не всегда они так эффективны, как кажутся. Было где то видео на эту тему. Попадется — скину.
Естественно. Можно сделать большие обороты- и вся грязь будет по комнате ;)
Меня удивляет почему нельзя сделать забор сбоку -делов то сделать воздуховод -никакой механики! А с маркетинговой стороны был бы плюс.
  • 26 апреля 2013, 13:15
Ну это напрямую скажется на силе всасывания в основном сопле. Хотя, это был бы самый просто и не затратный способ.
  • Alexx_B
  • 25 апреля 2013, 08:28
поддержу. пытались на замену ему взять кёрхер (тот умеет гадить в док-станцию) — дык он тупой как валенок. Этот тоже периодически плутает, но кёрхер вообще туп
  • 25 апреля 2013, 11:46
Керхер уже слишком устаревшая модель. И кроме его прикольной возможности скидывать мусор в докстанцию и маленьких размеров больше плюсов и нет.
Так что мешает купить в Германии, отправить на mailforwarding (например мист, майлбоксде) и получить в РФ. Доставка будет 20...50 евро, что на фоне стоимости оборудования пустяки.
  • 25 апреля 2013, 11:11
Вижу три минуса. Первый — цена (в два раза больше Неато), второй — невозможность обновления прошивки. Третий — отсутствие запчастей в инете. Пожалуй, платить такую сумму только за боковую щетку и литиевый акк — слишком круто. Для меня по крайней мере.
  • Pumpme
  • 25 апреля 2013, 10:58
А как же iRobot?
  • 25 апреля 2013, 11:12
Что вы имеете ввиду? Я пояснил, что я думаю про айробот.
  • mangvrn
  • 28 апреля 2013, 10:18
Пользуюсь iRobot rumba несколько месяцев. Нареканий нет, боковые щетки выметают углы и плинтусы, время работы 2 часа. На особо загрязненных участках останавливается и метет тщательнее, есть датчики высоты, что позволяет не упасть с лестницы. Пока недостатков не выявил. Жена вообще в аху…
  • 28 апреля 2013, 12:04
Ну это извечный спор: что лучше) У всех свои плюсы. Основной же плюс Неато для меня это «интеллект» (в частности построение карты помещения), коим не обладает айробот.
  • baange
  • 25 апреля 2013, 03:48
Цитата:«Так ему не нравится когда ему мешают заряжаться)»
Класс!
Ещё б ворчал что-нить:«Не мешай есть» или «Руки убери, да?!»
  • NerV
  • 25 апреля 2013, 06:44
хоть нафиг не послал)
  • Buya
  • 25 апреля 2013, 11:32
Учитывая возможность перепрошивки, возможно однажды на 4pda появятся прошивки с разными характерами:
— игривый котик
— ворчливый танк
— хамоватый кастрюльщик
— брошенный ржавеющий «таз»
  • 25 апреля 2013, 11:47
Он еще пишет — спасибо что почистили от мусора мой контейнер)
  • v1ct0r
  • 25 апреля 2013, 07:05
тоже хотел купить эту модель, но начитавшись отзывов о проблемах заказал все-таки 790 румбу (780 не было в наличии). хотя, имхо, в irobot от роботов только одно название — никакой логики уборки (отсутствие оптимизации маршрута, памяти, не умеют продолжать уборку с места прерывания после дозарядки. короче irobot — аккумуляторный электровеник на колесиках. как робот — одно разочарование, потому что нету робота, что не могу сказать о Neato и Vorwerk).
Рассматривал более продвинутую немецкую модифиуацию — Vorwerk Kobold VR100 (более продвинутый, чем neato с боковой щеткой-вертолетом), но немцы за границу его не продают.

одна из проблем neato — крепление пружин на колесах. отрывались пластмассовые «держалки». решали путем напильника и безмерной фантазии. как эта проблема решена в вашем девайсе? дата выпуска модели?
  • 25 апреля 2013, 11:13
Да. Действительно была такая проблема на первых версия. На 21ом она практически отсутствует. Судя по отзывам. Но и при ее наличии, достаточно легко лечится, как вы заметили. Мой пришел уже с прошивкой 3.1, что говорит, что он достаточно свежий. К сожалению (или к счастью), пока не разбирал, чтобы увидеть как именно реализовано это крепление.
Таки купил!? Поздравляю!
  • 25 апреля 2013, 11:15
Ага. Спс.) Один даже бабушке взял. Довольна до безумия)
С удовольствием бы купил такую штуку, но пороги… будь они неладны :\ Перетаскивать из комнаты в комнату не вариант, хотелось бы чтоб уборка происходила полностью в мое отсутствие. Жду пылесосов умеющих перешагивать через пороги :)
  • Megapey
  • 25 апреля 2013, 08:21
и чтобы яичницу готовили.

и можно будет выгнать енота
  • 25 апреля 2013, 10:32
Какой высоты пороги?

Мне сегодня из Кореи курьер EMS должен принести посылку)) Если все будет нормально напишу обзор на свой пылесос. У меня тоже пороги будь здоров в квартире.
  • 25 апреля 2013, 11:42
Ждем.
Да у меня с перепадом уровня, точно не пройдет :(
  • 25 апреля 2013, 12:42
Ну как вариант запускать в каждом помещении отдельно. Перепад уровня он видит, т.е. с лестницы не упадет.
  • 25 апреля 2013, 11:15
Какая высота порогов? Неато достаточно проходим.
  • Alexx_B
  • 25 апреля 2013, 08:31
имеем Neato XV-11. За пару лет уборки не слишком людного и пыльного помещения, наблюдали износ роликов щетки и датчика присутствия контейнера сбора пыли. В принципе, за один вечер удалось пофиксить все обратно

Еще один минус (елси для дома) — шумноват. Но гибкая система расписаний позволит его запускать тогда, когда он не мешает

В остальном нормальная модель
[offtop mode ON] Хорошо Вам жилось в 2003м ))))))))))))[/offtop mode OFF]

Носки и прочие предметы его не настораживают? Объезжает или наезжает? Кота дома нет? Если есть — катается ли он на пылесосе?
Носки и прочие предметы надо убирать, он их «зажевывает», но это даже дисциплинирует несколько: я зная, что сегодня в 10 утра будет уборка, стараюсь уйти на работу прибрав все носки с пола :))
Кошка во время работы пылесоса сидит в стороне и смотрит на него дикими глазами, ее пугает поток воздуха из него.
  • 25 апреля 2013, 11:17
Дааа, были времена) Сейчас я бы не позволил купить себе пылесос за столько. Брал тогда в МИРе. Это было шоу. Собралось полмагазина) На носок думаю наедет и может застрять, если наматает на щетку. Но у меня такой проблемы нет, поэтому не проверял пока.
а почему при полном инвойсе в 297$ могли возникнуть проблемы с таможней? недопонял.
Доставка FedEx'ом же.
До 200$
  • 25 апреля 2013, 10:34
У нас вроде до 1000 евро нет проблем с таможней…
1000 евро -это почта гос (вкл емс так как это их сервис)
для «конкурентов» лимит 200 всего. Как же великой и могучей почте России бороться с ними? Не качеством же! ;)
  • 25 апреля 2013, 10:54
«01.07.2010 установлены единые ставки таможенных платежей, не зависимо от вида организации, осуществляющей обработку почтовых отправлений (посылка, бандероль и т.п.). Правила для гос.почты и курьерских служб (DHL, TNT, FedEx) теперь практически одинаковые.
В случае, если стоимость посылки менее 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей.»
www.tks.ru/nat/0020000001 источник
Мне просто стремно занижать стоимость товара, вдруг чего таки ухитрятся на таможне сделать. А потом сиди лапу соси. Или еще лучше — таможня имеет право проверить реальную стоимость товара, и тогда разбирательство с ними будет не самым приятным.
  • 25 апреля 2013, 11:19
К сожалению, именно 200. А для регионов еще меньше. Для Украины вроде подняли до 300 евро. Такие правила именно федекса.
  • 25 апреля 2013, 18:10
Круто. Спс. Питерцам повезло.
  • 25 апреля 2013, 11:18
Именно так.
  • m_a_ge
  • 25 апреля 2013, 08:50
Да, классный пылесос.
Прогресс идет семимильными шагами и всегда очень круто читать про такое. Спасибо за обзор
Кстати, а какие еще есть роботы полезные для дома, может сейчас ведутся какие-нибудь разработки?
Полотеры есть: www.exler.ru/expromt/10-11-2011.htm
К пылесосу хорошее дополнение.
  • 25 апреля 2013, 11:21
Минус этого устройства, что это просто протирание идеально ровного пола (без ковров и порогов) смачиваемой тряпкой. Т.е. если у вас везде идеальная плитка или ламинат — брать можно.
Да, было бы прикольно, чтобы он только гладкий пол тер, а так мне лично бесполезно.
  • 25 апреля 2013, 11:41
Можно купить моющую Скубу от Айробота. Он действительно моет.
Он ведь и палас начнет мочить. Было бы интересно, чтоб датчик поверхности был, чтоб ковры не мочил.
  • 25 апреля 2013, 11:50
Не начнет. Он на него не заедет. Он вообще ни на чего выше 3 мм от пола не заезжает.
  • metal
  • 25 апреля 2013, 11:55
а какую скубу посоветуете? 320? или 300й серии?
  • 25 апреля 2013, 12:00
Сейчас использую 380. Но это уже устаревшая. Надо брать 390. Говорят она поумнее, хотя по механике все тоже самое.
Можно и сухой тряпкой (у него три кнопки: сухая уборка, влажная уборка, питание).

П.С. есть минты, у которых есть резервуар, для смачивания тряпки при влажной уборке.
  • 25 апреля 2013, 12:40
Да. Я понимаю. Только весь мусор и пыль они так и будут возить на своей тряпке. Представляете как это будет выглядеть?
Конечно понимаю. Я даже думаю, что он скорее всего крупный мусор растолкает по углам в случае сухой уборки.
  • 25 апреля 2013, 14:01
Именно. Честно говоря, плохо понимаю для чего минт придумали. Для стерильных помещений с плиткой наверно.
Неа.
Минт придумали, что-бы он после румбы делал влажную уборку.
Ну у меня, по крайней мере, так всё происходит.
  • 25 апреля 2013, 22:18
Все же отдаю предпочтение, не просто полотеру, а мойщику)
  • 25 апреля 2013, 11:22
Я пока использую Неато для сухой уборки и Скубу от Айробота для влажной. Есть еще мойщики окон, но для квартиры, думаю, не особо рентабельно ввиду малой площади остекления.
  • 25 апреля 2013, 19:16
Пока, пожалуй, кроме роботов-пылесосов больше ничего и нет. По крайней мере мне не попадалось.
у меня ковролин на части пола. сможет робот чистить такую комнату?
  • 25 апреля 2013, 11:20
Без проблем. Он достаточно мощный и с хорошей проходимостью. Посмотрите в инете. Полно видеороликов есть, как он убирает ковролин.
  • Jerry
  • 25 апреля 2013, 09:12
Страшно заказывать по почте такие дорогие вещи. А вдруг он не рабочий — потом икать начнешь.
Если руки на месте, то ничего сложного нет с ремонтом, это же как конструктор.
К тому-же на ебее всегда запчасти есть.
  • 25 апреля 2013, 11:23
Да. Запчастей хватает. К сожалению, у нас ничего нет. Все придется тащить оттуда. Что не всегда бюджетно.
  • 25 апреля 2013, 11:24
Шанс есть, но он не большой.
Обзор хороший, но вот сам аппарат по моему мнению не более чем прикольная игрушка. Носки и прочие мелкие вещи, которые могут быть на полу (например игрушки) надо убирать. В сложных местах он не вычистит. Мощность всасывания небольшая, по сравнению с обычным пылесосом. Время выполнения работы гораздо выше и менее качественно. Резюме — жена с пылесосом пока вне конкуренции по скорости и качеству.
  • vadya
  • 25 апреля 2013, 10:31
Так он и не замена для жены. Он собирает, что может и где может, зато каждый день.
И жене на выходные будет легче и быстрее. :-)
  • m_a_ge
  • 25 апреля 2013, 11:02
Главное его достоинство в том, что Вы не участвуете в уборке и не тратите свое драгоценное время на такое рутинное занятие как уборка. Это достоинство перечеркивает все его недостатки, плюс к этому со временем он будет улучшаться и эти недостатки будут устранены, я уверен.
  • 25 апреля 2013, 11:26
Жену стараюсь отгородить от лишних работ. Да и в купе с моющим пол отлично выглядит. Пару раз в неделю нужно только углы протереть или пропылесосить обычным простым аккумуляторным пылесосом. Никаких проблем. Если, конечно, у вас нет огромных ковров.
да уж мне в квартиру не подойдет, охранная сигнализация сработает на него однозначно.
Датчики должны настраиваться.
когда уже их научат оказывать интимные услуги? )))
  • pasha-e
  • 25 апреля 2013, 11:09
а про федекс ка кто договариваться с ним надо? или по умолчанию?
  • 25 апреля 2013, 11:27
Да. Мне не нужно было делать ставку, меня устраивала его цена. Да и вряд ли получится купить дешевле. Покупал по существующей цене и платил палкой. В Россию он возит. С чем проблема у вас возникла?
  • 25 апреля 2013, 11:58
Я не договаривался. Брал у него два пылесоса в течении апреля. Первый когда заказывал, вообще не знал про 200 евро и федекс. Потом уже прочитал и нервничал. Но все оказалось нормально. Отписал ему. Он ответил, что типа знает про этот порог в 200 евро, поэтому и занижает сумму. Но повторяю — это Москва. У регионов этот порог меньше.
  • pasha-e
  • 25 апреля 2013, 12:14
ну, я думаю петербург примерно как москва будет
  • Onik
  • 25 апреля 2013, 14:50
а если в комнате ламинат, а на нем ковер, он с ламината на ворсистый ковер (высота коврового ворса примерно 8мм)заедет? как чистит ковры?
  • 25 апреля 2013, 15:12
Без проблем. Он очень проходимый. Ну у меня ковров нет, но народ на форумах хвалит. Опять таки все зависит от длины ворса. Если очень длинный ворс, может намотаться на щетку. Могу сказать только, что придверный коврик чистит отлично. Правда он типа как из ковролина сделан.
А что там с лазером? Как-то стрёмно оставлять его на едине с ребятёнком.

У меня между двумя комнатами перепад пола в 1-1.5 см. Возьмёт препятствие? На какие препятствия он вообще взбирается?
  • 25 апреля 2013, 22:57
Пишут, что длина волны лазера безопасная для человеческих глаз и глаз животных. Ну а там… Я не специалист. Не скажу. 1-1,5 см я, думаю, точно сможет переехать. По крайней мере, у меня под акустику подставки с большим основанием. Так вот, высота основания — 18 мм, пылесос прекрасно на них заезжает. Выше вряд ли заедет.
Да, похоже на то. Вот видео тестов нашёл где он на 2см плиту вылазит. Правда боком :)

www.youtube.com/watch?v=ucnsoYEtwsg
  • 25 апреля 2013, 23:33
Да да. Похоже. Просто у него ведущие колеса имеют хорошее сцепление с поверхностью, а тяговые моторы развивают вполне не слабую мощь.
  • rk3dnp
  • 26 апреля 2013, 16:03
  • 26 апреля 2013, 16:17
Хм. Да вопрос то не в цене. Их огромное количество. Просто такой системой ориентирования, которая стоит на Neato на данный момент нет не на одном роботе-пылесосе. А покупать на али «no name» на 40 баксов дешевле вообще из разряда фантастики.
  • rk3dnp
  • 26 апреля 2013, 20:21
Почему нонейм, там же написано Neato XV-21… или имеется ввиду как Neato XV-21?
  • 26 апреля 2013, 20:30
Именно как. Хотя совершенно не понятно, что там «как».
  • sdeman
  • 20 июля 2013, 00:33
habrahabr.ru/post/187204/ ещё обзор.
Интересно сколько времени тратится на его обслуживание:
— через сколько убранных кв.метров(если убирать через n дней)
— сколько расходуется средств на запчасти/расходники
  • 20 июля 2013, 01:23
Раз в неделю вытряхиваю мусор из контейнера и чищу щетку. Из расходников только фильтр. Но его хватает ооооочень на долго. На год как минимум.
  • wepp
  • 08 октября 2013, 14:07
А Вас не смущала цена, которая ниже, чем на оф.сайте? Продавца просто по рейтингу оценили? Думаю, есть ли смысл поискать следующую модель, которая Neato XV Signature Pro.

И да, вес посылки не подскажете?
  • 22 сентября 2014, 16:10
Тема старая, но вдруг кто ответит, размер и вес нового пылесоса в упаковке?
  • 22 сентября 2014, 17:14
6,7 кг
  • 22 сентября 2014, 17:31
Спасибо большое.
Нашел правда на Walmart пишут почти 8,5 кг вес. Совсем не удобно простить друзей привезти по дороге такую тяжелую вещь самолетом… :( придется пользоваться привозилкой какой то.
  • 22 сентября 2014, 17:46
Ну это данные с амазона. А вообще у него коробка очень удобная с ручкой. Если у друзей не по 2 чемодана на человека, то вполне, думаю, можно и попросить.

Зы. Пылесос, кстати, по прежнему работает каждый день без устали) Только уже аккумулятор чуть сдает.
  • 22 сентября 2014, 17:58
Надо будет очень сильно мотивировать девушку на такой подвиг :)

Посмотрел цены в Европе… Не ну это вообще мрак. Те же цифры только в Евро… Даже привозилкой будет выгоднее в США купить.

Посмотрю может лучше подождать всяких БлекФрайдей к их рождеству и попросить просто кого то из проживающих там купить на скидках и отправить обычной посылкой без коробки на свой страх и риск. Иногда Укрпошта отрабатывает вполне неплохо.

Вы все еще довольны покупкой? Я целюсь на Neato Botvac 75 только из соображений свежести модели.
  • 22 сентября 2014, 18:18
Аааа, ну если девушка, то это другой разговор уже) Да, доволен. Полностью. У Ботвака появилась боковая щетка, если память не изменяется, а мозги все те же. Лично мне он внешне не нравится совсем.
  • 22 сентября 2014, 18:30
Да из видимых изменений только боковая щетка. Просто и тут и в других обзорах критики так упирают на факт отсутствия боковой щетки. Разница в цене не велика выходит. Я все ждал что XV-21 после выхода Ботвак подешевеет хотя бы на 100 баксов тогда б конечно выбор пал на ХВ несомненно.
  • 22 сентября 2014, 20:08
Так он и так 250 стоит. Куда ж еще падать)
  • 24 сентября 2014, 11:14
Та как то не нашел я по 250 новых. И Ебей и ритейл в США цены от 340.
  • 24 сентября 2014, 17:43
Тогда настоятельно рекомендую посмотреть на немецкий www.auto-robotnik.ru/collection/kobold/product/kobold-vr100 13000 руб и уже тут. Все тоже самое, что и Неато, но боковая щетка и литиевый аккумулятор.
  • mkemke
  • 22 октября 2014, 12:26
Смахивает на кидалово, всё красиво и стоит дешевле неато. А в Германии мало где продаётся а если и продаётся то за 600 евро.
  • 22 октября 2014, 16:51
Тоже удивился цене. Но вот, например, еще одно место с такой же ценой — get-robo.ru/collection/kobold/product/kobold-vr100
  • burbon
  • 20 ноября 2014, 00:28
Черный список магазинов: iclebo.pro/black_dealers.html
  • 23 декабря 2014, 19:54
Жаба и жажда халявы толкнули на кривую дорожку покупки б/у. Посмотрю, поиграюсь если понравится тогда уже куплю новый как сломается.
Обзор накидаю как получу фильтры, а то продавец редиска умолчал что даже б/у фильтра нет в пылесосе.
И вскрытие будет поэтапное, по инструкции с ютуба т.к. пылесос надо чистить внутри, умный американец явно его какое то время использовал без фильтра.
  • 23 декабря 2014, 23:08
Советую обратить внимание на www.prostaya-uborka.ru/collection/kobold/product/kobold-vr100

Как же он умудрился пылесосить без фильтра?! Это же на один раз. Идиотизм какой то…