Домашний робот ILIFE A40 - серьезный пылесос по разумной цене.

1. Цена: 8840 рублей

Робот-пылесос ILIFE A40 — это не первый робот-пылесос компании ILIFE, который официально продается в России (и пока только в России), но первый робот компании, который, помимо уборки обычных твердых полов (кафель, ламинат), специально разработан для уборки толстых ковровых покрытий. И на самом деле таких роботов не так много, а ковры в наших квартирах — явление частое, и ILIFE предлагает универсальное решение для поддержания чистоты полов и ковров одним устройством. Осталось только проверить его способности и рассказать о впечатлениях.

Виновник торжества крупным планом

Традиционно начнем с характеристик по паспорту:
Производитель и модель: ILIFE A40
Размеры: 310мм*76мм
Вес: 2.2 кг
Напряжение питания: 14.4В.
Аккумулятор: 2600мАч, LI-ION
Зарядка: менее 300 минут, автоматическая постановка на зарядку
Время работы: 120 минут
Ёмкость контейнера для мусора: 450 мл
Режимы уборки: автоматический, по расписанию, по краям, точечный (локальный), максимальный
Типа уборки: сухая, CyclonePower

Комплект поставки:
Робот-пылесос, док-станция, блок питания 19в 0.6А, пульт ДУ, батарейки для пульта ДУ, запасной фильтр, две запасные боковые щетки, инструмент для чистки щеток, инструкция по эксплуатации и быстрый старт (в т.ч. на русском языке), гарантийный талон.
Все перечисленное поместилось в коробке, которая в свою очередь была помещена в транспортировочную коробку чуть большего размера — разумное решение для сохранения товарного вида вплоть до получения покупателем.

На коробке присутствуют надписи на различных языках, в том числе на русском. Также приятно отметить, что в инструкциях есть вполне понятный русский язык и у пользователя не должно возникнуть вопросов по эксплуатации робота, очевидно что компания ILIFE заботится о своих русскоязычных покупателях.

Внешний вид и устройство.
Конечно внешний вид пылесоса очень запоминающийся и красивый — он белого цвета, почти весь. Верх прикрывает белое закаленное стекло, и там-же расположена единственная кнопка управления «Clean».

По бокам по всему периметру расположено множество датчиков (10 комплектов) препятствий и стен, прикрытых темным стеклом. На переднем торце расположена подвижная демпфирующая часть с резиновой полоской, предохраняющая мебель от ударов и царапин.
На нижней части тоже присутствуют датчики — обрыва (чтобы не упасть с лестницы или возвышенности), большие ведущие колеса, маленькое колесо, V-образная щетка для чистки ковров и твердых полов и две боковые щетки. Контейнер для мусора расположен на заднем торце, вытаскивается буквально двумя пальцами, удобно и просто. Также есть датчик против застревания, а общее количество датчиков достигает 21.

Контейнер для мусора в этой модели увеличенной емкости — 450мл, он действительно много вмещает, и мне пришлось в последствии убедиться в том, что мне нужен именно большой контейнер. Фильтр комбинированный, состоит из трех фильтрующих элементов.

Сам робот по устройству своему похож на модульную конструкцию. Он продуман, все легко и просто отстегивается, контейнер для мусора легко вытаскивается, щетку снять и почистить просто.

Сделал замер габаритов рулеткой, для кого-то миллиметры могут иметь значение: диаметр 307 мм, высота от пола до самой верхней точки 73 мм — т.е. фактические габариты чуть меньше заявленных, что конечно хорошо.
Вообще внешность всем своим видом напоминала мне героев из совершенно другой области, что я даже замутил небольшой фотошоп.

Эксплуатация и особенности.
Для начала стоит рассказать о функциональных возможностях и отличиях данной модели от других роботов.
Сама компания ILIFE позиционирует данную модель как недорогое устройство для квартир и домов, в которых есть ковровые покрытия. Для глубокой очистки ковровых покрытий используется специальная V-образная щетка, состоящая из щетинок. Также есть две боковые щетки, но производитель заявляет что они очень скрупулезно отнеслись к выбору жесткости и длины щетинок, с тем, чтобы они не деформировались со временем, и при этом качественно выполняли свои задачи — вытаскивать мусор из глубин ковра. В роботе применен бесщеточный двигатель Nidec, он экономичен и достаточно тихий в работе и при этом мощный. Все это вместе называется системой CyclonPower, специально адаптированной для чистки толстых ковров.

Робот способен работать в нескольких режимах:
Автоматический — стандартный режим работы для повседневной уборки, обычная мощность всасывания, пылесосит все доступное пространство, включая ковры, под мебелью и углы.
По границам — или можно назвать «по периметру», в этом режиме робот двигается вдоль стен, вычищая особенно тщательно возле плинтусов и в углах, под мебелью. Можно использовать когда поднакопилась пыль и после обычного режима надо тщательней пройтись по углам.
Точечный — позволяет очистить конкретную область на полу, например где что-то просыпали. Робот начинает уборку из центра нужной области, двигаясь по кругу и постепенно увеличивая радиус. Удобный режим когда надо быстро прибрать в конкретном месте.
MAX — максимальная мощность всасывания, пригодится например при чистке сильно загрязненных ковров или полов с россыпью тяжелого мусора.

Также пылесос способен выполнять уборку в заданное время, для этого с пульта достаточно задать время начала работы и пылесос все сделает сам. Назначить план работ например на всю неделю не получится, но за столь невысокую стоимость это можно простить.
С пульта можно управлять роботом как радиоуправляемой игрушкой, необязательно тащить робот к месту уборки самому, пылесос способен с помощью ваших команд самостоятельно добраться в нужную позицию.

Ну а теперь можно приступить непосредственно к использованию робота в реальной обстановке.

С появлением в семье детей и животных ковры стали заметно грязнее. Пыль, шерсть и мусор появлялись каждый день, стало труднее поддерживать их в чистоте, хотя обычным пылесосом регулярно «отрабатывались» и раз в полгода/год все ковры сдавались в химчистку. И конечно, как только в семье появился ILIFE A40, робот сразу был брошен в бой с самым толстым и плотным ковром высотой примерно 15 мм.

Конечно я понимал что пылесос найдет мусор, в квартире в будние дни никто не убирался, генеральная уборка, как обычно, планировалась на субботу. Но такого результата я не ожидал… С одной комнаты с ковром набрался полный контейнер, впрочем на фото можно оценить. Если честно не предполагал, что робот насобирает столько. Да, ковер был с мусором, особенную проблему составляла шерсть линяющего мопса, которую выдрать из ковра обычным пылесосом почти нереально, надо именно продирать ворс ковра, чтобы достать все из него. И у робота это получилось, он действительно своей щеткой работает по ворсу ковра и прочищает его. Как итог, ковер стал действительно чистым. Но не только ковер, а и весь пол, особенно порадовало что робот отработал под диванами, высота ножек которых 75 мм, т.е. впритык к высоте робота. Теперь пыли в квартире особо негде спрятаться, а под диванами ранее убираться удавалось весьма не часто.

А вы сами часто добираетесь до таких мест скопления пыли? Робот это делает каждый день.
И как результат:

Жена честно мыла полы и пылесосила, и увидеть столько мусора я не ожидал. Ковер реально стал чистым от пыли и шерсти. Конечно остались волоски и присохший мусор, который можно отодрать только ногтями, с таким никакой пылесос не справится, но то что ковер перестал быть сборником пыли, и режим MAX был тут кстати — сомнений не вызывает, объем собранного мусора говорит сам за себя, робот-пылесос реально справляется с задачей полностью. В последующие разы при каждодневной уборке лоток едва наполнялся полностью после уборки всей квартиры, вот это и есть показатель эффективности. Все тесты разбросанным рисом и крупами — это лишь тест, как синтетический тест Анутуту для смартфонов, работа и результат в реальной обстановке намного показательней, по крайней мере у себя дома я смог убедиться в этом.
С первым-же пуском я проверил время работы после предварительной полной зарядки. В общей сложности пылесос непрерывно проработал 125 минут, что на 5 минут больше заявленных 120, но! из 125 минут он 45 минут минут работал в режиме MAX, в котором мощность всасывания увеличивается в 2 раза. Т.е. теоретически он мог проработать примерно 145-150 минут в обычном режиме (что в последствии подтвердилось, в среднем работал около 135-140 минут) — ну что-ж, достойный показатель.

Остекленная лоджия тоже стала полигоном для боевой проверки робота. Пол деревянный с щелями, и не очень ровный. Мусор там разный — хранится всякий инструмент, сухие смеси шпаклевки-замазки-штукатурки, задувает пыль с улицы через окно и т.п. Т.е. пол лоджии периодически покрывается слоем пыли и выходить на такой пол лучше после уборки. Поскольку лоджия узкая, то самым подходящим режимом оказался «Режим по границам», или по периметру. В этом режиме робот перемещается вдоль стен в направлении по часовой стрелке.

Робот полностью вычистил лоджию за три прохода, примерно 8 минут. При этом высосал мусор из щелей, щетками прочистил в углах и возле стен.

Также была проведена уборка на кухне на кафельном полу. Робот смело закатывался под кухонный гарнитур, проглатывая все крошки и шерсть, остатки корма для животных и т.п. Конечно кухня — место где надо мыть пол, но хозяйки оценят, что теперь за тряпкой ничего не волочится и под гарнитуром, стульями и столом мусор, шерсть и волосы предварительно убраны и мыть стало намного легче. Робот натыкаясь на ножки стола и стульев деликатно чистил вокруг них проходя по радиусу.
Как показала практика использования, в квартире на полу должно быть как можно меньше вещей, особенно носков и тряпок, робот может накрутить их на щетку, после чего жалобно запищит призывая к помощи. Также стоит убрать провода с пола и вещи, которые могут изменить высоту между полом и мебелью, чтобы не создать помех роботу.
Также встречал мнение, что много волос наматывается на боковые щетки и их трудно потом убирать, но у меня так было только в первую полную уборку квартиры, потом проблемы не стало, я раз в два дня чистил контейнер и уже почти без намотанных волос.
Что еще заметил и показалось интересным, что иногда робот двигался по периметру ковра, как-бы очищая именно край, но я не знаю, это он такой умный или мне показалось. Со шторами и тюлью обращается аккуратно, робот подъезжает ним, но почти не касается, под них заехать не стремится, просто аккуратно огибает с учетом «рельефа».
После завершения работы или исчерпания заряда аккумулятора, робот самостоятельно возвращается на док-станцию для подзарядки. Промахов не случается, бывает что долговато плутает, пока выбирается из дальних комнат, но результат всегда положительный.
Лично я выбрал тактику ограничивания пространства уборки, допустим зал и коридор, детские спальни и их коридор, закрыл где надо двери и пылесос работает. Также ставил задание уборки по времени, и было интересно наблюдать по домашним камерам наблюдения как робот шарится по всей квартире в отсутствие хозяев.

Подведение итогов.
Роботы-пылесосы стоят в общем-то не дешево, и конечно первый вопрос, который возникает — а стоит-ли он того? Тут наверное каждый решит для себя сам, много факторов влияет, но я сделал такой вывод.
ILIFE A40 стоит 8840р. на этапе начала продаж на TMALL — это очень дешево для устройств с подобными возможностями, на самом деле моделей, способных прочистить толстый плотный ковер немного, а в нашей стране ковры почти в каждой семье. Конечно многие начнут возражать, что робот не заменит настоящий пылесос Буран или Ракету, и вообще он пол не моет. Но никто и не говорит, что робот — это замена влажной уборки и большого брата, но главное что способен дать робот — это ежедневная чистота на полу, отсутствие мусора и шерсти. Как и многие другие владельцы домашних животных, я замучился с шерстью, которая есть всегда при обычных методах уборки, чисто всего 1-2 дня, а добавить двоих детей — это конец чистоте, они и животных теребят, и мусорят, и крошки повсюду. С появлением робота я заметил, что привычная шерсть на носках уходит в прошлое. Робот — это единственный способ (кроме личной уборщицы) поддерживать постоянную чистоту на полу в доме, это полезно аллергикам, это очень поможет пожилым людям, которые не могут убирать полы постоянно, лично я обязательно подарю такой девайс своим родителям, им уже тяжело. Также моя супруга поняла очевидность пользы робота-пылесоса, когда она по выходным моет всю 4-комнатную квартиру — воду в ведре можно менять реже, и за тряпкой не тянется ворох шерсти и пыли с мусором. Дома стало реально чище и это факт. Именно регулярная уборка — в этом суть роботов-пылесосов.

Перечислю плюсы и минусы, начну с плюсов:
+ Цена, он действительно не дорог для своих возможностей
+ Высокое качество уборки полов и ковров
+ Долгое время работы от одной зарядки
+ Автоматическая постановка на подзарядку
+ Уборка в назначенное время
+ Большой контейнер для мусора, легко очистить
+ Невысокая шумность, можно смотреть ТВ и разговаривать (крепкий сон не разбудит)
+ Возможно установить план работы сразу на неделю, только одно задание
+ Официальная гарантия и сервис в РФ
О гарантии и сервисе

Недостатки (если честно, за такую цену, 8840р, их нет, но):
— хотелось-бы построение карты местности

Ну и как завершение — результатом использования робота пылесоса ILIFE A40 я и супруга остались очень довольны, ILIFE A40 однозначно можно рекомендовать к покупке, даже при стоимости без скидок.

Еще и коту польза, личная малогабаритная квартира

Благодарю всех за внимание ) Всем добра )
Планирую купить +24 Добавить в избранное +16
А чего до электроники не добрались? пылесос легко разбирается
  • 30 мая 2018, 08:30
Разбирается легко, но не стал экспериментировать — вдруг чего потом не так соберу ), надо чтобы работал и дальше без проблем, мне кажется знание наименования процессора и т.п. в случае с пылесосом не играет роли.
все там нормально) я свой разбирал полностью и собирал, внутри ничего интересного но все же
Мне лично абсолютно фиолетово, что у пылесоса внутри. Что от этого изменится? разбирать пылесос это избыточно и не нужно никому. ИМХО
Изменится отношение к обзору и к вам со стороны рекламодателя (продавца).
Дело Ваше, но следует тщательнее изучить устройство и посмотреть качество изготовления не только снаружи но и изнутри.
Вот насчет продавца вообще не уверен, что ему это надо. а если за свои так и тем более.
это ж п.18. Продавцу и обзорщику надо чтобы вот такого не было, и по идее надо стараться отработать полностью.
Я не по конкретный обзор. Я про в принципе необходимость разбирать пылесос
Нет необходимости разбирать пылесос если он куплен на свои деньги. В любом случае мы говорим про конкретный случай, зачем мне общие.
Тонкая грань между возможностью разобрать не повредив ничего и возможностью получить удовольствие от вещи за бесплатно. В данном случае риск минимален, а обзор был бы полноценным
  • 30 мая 2018, 12:57
IMHO продавца не так сильно волнует обведённая вами цифирь. Его больше волнует число просмотров, число переходов на сайт, циферка планирую купить и, главное, число покупок.

А то сколько человек заминусовало обзор — какая магазину разница. Ноль как 100 плюсов и 100 минусов для него много лучше, чем 20 плюсов и ноль минусов.
В чем отличие от A4? Визуально практически 1 в 1.
  • 30 мая 2018, 08:40
Да, модели похожи визуально, они одной серии, но А40 позиционируется именно как устройство для глубокой очистки ковров, не знаю как А4, но А40 с этой задачей справляется.
  • accu
  • 30 мая 2018, 08:54
Есть информация по мощности всасывания? У А4 была 1000Ра.
  • 30 мая 2018, 08:58
По мощности не нашел инфу, специально искал перед обзором, но на TMALL, ни в инете не нашел, даже в инструкции нет, только «на глазок» могу сказать, что сосет мощно, особенно в максимальном режиме.
внешне он 1:1 А4, если бы вы его разобрали, можно было с уверенностью сказать в чем отличие.
  • 30 мая 2018, 18:24
Новые мозги. Проверенная механика.
Или наоборот.
А4 очень хорошо чистит ковры, а маркетологи решили это сделать «фишкой» новой модели. Я не пытаюсь сказать, что это плохо. Если меня спросят, какой пылесос купить до 10 000 рублей — я посоветую А4, а теперь еще и этот, да еще и с быстрой доставкой.
  • 30 мая 2018, 08:40
8840 рублей
А это курс на какой день?
  • 30 мая 2018, 08:41
Это на TMALL, там валюта — рубли, и от курса не скачет, с прошлого понедельника цена не менялась.
Чего так категорично то? Какая валюта выбрана в такой и показывает, и цены в разных валютах периодически меняются в соответствии с курсом.
  • 30 мая 2018, 12:41
но тут фиксированная цена в рублях, действительно смотрел, больше недели без изменений ) Может я не допёр, но где выбрать баксы не нашел, только рубли, и как я понимаю, поскольку TMALL юрлицо на территории РФ, то все продавать обязан за рубли.
Валюта выбирается на основном сайте и показывает стоимость товаров в выбранной валюте на странице товара, это в данный момент. Неделю назад смотрел банки силы там — в каталоге и на страницах товаров все цены были в долларах, дизайн подкрутили.
  • Goga59
  • 01 июня 2018, 02:30
А Вы сначала попробуйте. Я попробовал. Осталась в рублях.
Так я и попробовал сначала, написало цену в долларах рядом с ценой в рублях. Купоны то на тмолле в долларах в любом случае.
а если мебель немного ниже пылесоса, или залез под диван, а там продавлено, то как реагирует?
  • 30 мая 2018, 08:49
Если мебель ниже, то просто упирается «бампером» и сворачивает, а если высота впритык, то может не заехать, у меня диван высотой почти вровень, иногда с одной (видимо чуть пониже) стороны он отказывался залазить под диван (не соприкасаясь с диваном), но с другой стороны залазил и спокойно убирал под всем диваном.
У меня постоянно застревал под кроватью — заклинивало
A4, когда застряет под тумбочкой, пищит раза три, потом выключается.
  • 30 мая 2018, 08:46
хотелось-бы построение карты местности
«Хотелось бы» — это если получать на обзор.
Если платить собственные деньги, то не умеющие строить карту просто не нужны. Сорри.
это дорого, с картой, у меня тоже есть подобный пылесос, и даже без карт много проблем решает, точнее просто остается протирать пол, у вас есть такой пылесос?
  • 30 мая 2018, 09:32
У меня Неато. Сигначе про. Ему четыре года, работает пятидневку (по выходным мешается, поэтому у него тоже выходные), постоянно, все эти годы. И это была модификация, даже дороже, чем в среднем в то время на них, потому что перепиленная немцами на литий 18650. Покупал за собственные деньги.
В квартире три кошки. Полное заполнение корзины и щётки шерстью — за три дня, стабильно, постоянно, — это естественный прибыток шерсти в квартиру. И этот дорогой и строящий карту Неато я ни на что не променяю. Китайские, которые не «настолько ужасно дорогие» мрут от такой шерстяной нагрузки за несколько месяцев.
  • 30 мая 2018, 09:17
Если платить собственные деньги, то не умеющие строить карту просто не нужны.
Я за свои взял ilife x5, потом сестре такой де подарил. Который год прекрасно работают и отсутствие карты не беспокоит совершенно. А вот брать пылесос высотой 9 см, который под диван не залезет, я б не стал
  • 30 мая 2018, 09:36
Ну, у всех диваны разные :)
Подо все высоты диванов пылесосов не напасёшься.

Я выше написал. У меня требования совсем другие, мне нужны стрессо шерстеустойчивые. А вот у тех, у кого дом, как отфотошопленный рекламный проспект с минимумом засорений, уверен, требования другие — бесшумность, например, или, там, дизайн… Фломастеры действительно разные.
  • 30 мая 2018, 09:55
Де не такие уж и разные :) в районе 70-80 мм много, в районе 90-100 почти нет. Я как зануда, когда покупал свои диваны измерил :) и что мне с той карты, если не ней самые пылесборные места будут недосягаемы? Посреди комнаты пыль не скапливается, всё по углам да под диванами…

Насчёт плакатного дома — у меня двое детей, 4 и 8. Палатка стоит в разные дни в разных комнатах; р
Не могу смотреть на пылесосы без построения карты. Сяоми 2 и пол моет идеально, без пропусков, и с коврами справляется. ИМХО, если покупать за свои, то однозначно Сяоми. Выбор ультимативный за его цену. Первая версия сейчас становится все дешевле. А эти пыльники, два часа пробегающие по одному и тому же месту, с нелепыми попытками обойти весь дом, а если планировка у дома не простая, могут просто проигнорировать некоторые участки. Сяоми вычистит все и полностью, даже если вы мешали ему, ходили в зоне уборки, он потом вернется и доделает дело. А у второй версии еще алгоритм выхода из сложных ситуаций отличный, нигде не застрял ни разу, Оповещает вас о своих действиях, разговаривает, отлично моет пол (вторая версия). Есть опыт использования айлайф а4, у подруги, сяоми первый, у меня второй. Если выбирать для себя, то тогда Сяоми.
дорого, я столько не могу позволить, а простой пылпсос бегает, и можно сказать, чем проще. тем надежнее. За любым роботом в любом случае нужно убирать, хотябы раз в неделю.
  • 30 мая 2018, 09:48
чем проще. тем надежнее
Это совсем неоправданный посыл для робота-пылесоса.
Вот посыл «чем продуманнее конструкция, тем надёжнее» — да, работает. «Чем качественее материалы и узлы, тем надёжнее» — работает. Ваш — дискуссионно, и весьма.
За сяоми не хочется прибирать совсем. Чисто. В доме длинноволосая жена, две кошки, ковры, ковролин, два ребенка. в общем мусор генерируется сам собой. И сяоми каждый день прибирает. Все ходим босиком. а кошки туда сюда на улицу и домой. Но чистота прекрасная. Не соглашусь с вами. это надо один раз попробовать. Насчет дорого да, жаба все еще пинает сзади, хотя покупке уже два месяца.
Если платить собственные деньги, то не умеющие строить карту просто не нужны
Угу. Но нахаляву конечно можно. Беспорядочно мечущийся по комнатам пылесос и иногда на долго задумывающийся на одном ( совершенно чистом) месте раздражает своей тупостью и полезен только при каждодневной работе если комнат больше одной. А убежавший перед зарядкой в другую комнату и тыкающийся как слепой котёнок в стены и ножки стульев в поисках базы вызывает дикое желание наподдать ему…
Уж лучше баксов за 100 купить на авито бу какой самсунг с камерой или элджи…
про поведение безкартовых пылесосов абсолютно точно вы написали
  • 30 мая 2018, 11:04
раздражает своей тупостью
Попробуйте заняться другими делами, отвлеклись от пылесоса. И контролировать результат, а не процесс. Жизнь коротка
  • 30 мая 2018, 12:48
абсолютно согласен, жирный плюс.
Боюсь это не правильная позиция. Я не могу быть уверенным в технике, которую надо проверять помогать, вызволять. Отсюда результат неизвестен. Хочется прийти домой, а там убрано и робот в домике :)
  • 30 мая 2018, 14:15
+1 так и используем. жена решает как ей удобно — либо все двери открыли. запустили и ушли гулять. Либо машинку запускает в отдельную комнату, сама занимается чем-то в других. Потом запускает в следующую. А вот наблюдением за движениями пылесоса не занимаемся.

застревает? За годы использования выявились потенциально проблемные точки. Реально всего две — один из диванов и стойка под аппаратуру. Диван поднял на пару мм, войлочными проставками под ножки. Стойку — повернув винтовые ножки на пару оборотов. Всё.Правда, удлинители и прочие провода у меня по полу не валяются. Пару раз наматывал на вал верёвки от детских игрушек и останавливался — ну так любой намотает.
у меня один раз украл зарядку для укачивателя малыша, намотал на щетку и посылал мне пачку уведомлений на смарт, типа: Хозяииинааа!!!
А так никаких ограничений ему, проходит весь дом, все ковры, с линолеума на ковер, с ковра на ламинат, с ламината на плитку. Пороги берет как кавалерист.
Давным давно пользуясь подобным, как вариант «веника» вполне удобно — включил и ушёл на работу, пришёл — подметено. Обычный пылесос и мокрую тряпку он не заменит, то есть уборка поверхностная. Зато его коты не боятся)))
  • 30 мая 2018, 09:05
согласен, в первый день кот и пес ходили за ним по пятам, потом мопс отстал, а кот придумал игру — он лапами толкает пылесос, после чего пылесос теряет контакт с базой, отъезжает и снова паркуется, видимо котэ чувствует себя повелителем пылесоса…

• 30 мая 2018, 09:23
у пылесоса кстати ИК датчики реально светятся, через камеру видно )
  • wish01
  • 30 мая 2018, 10:45
А на ковер у него самостоятельно получается забраться?
  • 30 мая 2018, 11:00
да конечно, сам забирается без затруднений, но конечно если края будут загнуты вверх, то это может создать проблему, но робот найдет возможность забраться с другой стороны или где-нибудь рядом.
а черная полоска по краю ковра не мешает? я свой дал родителям на пробу, на аналогичном ковре он не смог съехать с него, думал что край и разворачивался. срабатывают нижние датчики.
  • 30 мая 2018, 15:04
Ковер сильно толстый? У меня такой проблемы не возникло, возможно А40 специально откалиброван под такие ньюансы.
я про черную полоску, он думает что это пропасть, в каком то обзоре тоже писали что черный кафель не пылесосит, боится.
  • 30 мая 2018, 16:34
нет, в таком виде такую проблему не ощутил, но может нечто подобное является причной того что иногда пылесос шел по ковру и на границе ковра поворачивался и шел вдоль периметра ковра, я это в обзоре озвучил кстати, несколько раз было такое и мне понравилось если честно )) как будто понял что это периметр ковра и его надо получше почистить )), а теперь есть другой вариант, что возможно он думает что это в принципе край… но как-бы проблема из-за это не возникало, он все равно сходил с края и работал как обычно.
У меня А4 уже 2 года. И нисколько не пожалел, что взял его. Да он не строит карту, но в моей квартире и без нее робот не плутает. Да были случаи, когда он не находил базу и останавливался посреди комнаты с разряженным аккумулятором. Но таки случаи очень редки. Куда больше случаев, когда он забирается под диван и если с краю он проходит нормально, то чуть глубже, там пол ящика для белья продавлен немного, то пылесос застревает. Он как клин туда влезает, за счет подпружиненных колес и выбраться уже не может. Не хватает буквально сантиметров 2 для комфортного перемещения под диваном. Ограничиваю туда доступ ему весами. Иногда он сдвигает чуть весы вбок (мощи хватает) и опять застревает. Но это тоже не часто.
Контейнер чищу раз в три четыре дня.
Я доволен.
  • 30 мая 2018, 09:22
у меня было подобное, удлинитель прокинул под диван и забыл, робот наехал на провода и уперся в «потолок», остановился и запищал, пришлось проводить операцию по освобождению пленника )
  • 30 мая 2018, 18:32
О! А мамин v55 не застревает в таких местах — тормозит и откатывается назад. Лишние датчики?
  • chobo
  • 30 мая 2018, 10:35
Интересно, как он, например, отреагирует на носки валяющиеся на полу? Намотает их, застрянет?
К сожалению у меня в доме такие препятствия иногда встречаются))
  • 30 мая 2018, 10:52
скорее всего именно так и будет ) намотает и застрянет ) хороший повод к повышению самоорганизации )
это любой пылесос заставит задуматься а точнее подавится
Не нашел в тексте, на пороги какой высоты реально может запрыгнуть?
  • 30 мая 2018, 10:54
Пороги может взять более 1.5см, думаю и больше, но у меня высоких препятствий не было, кроме разного уровня пола с ламинатом в коридоре и линолеумом в спальнях.
15 мм легко заезжает, 30 мм, уже не может.
  • 30 мая 2018, 15:10
ступеньку может взять 17мм, мягкий покатый заезд может и выше.
  • 30 мая 2018, 18:30
v55 осилил книжку сантиметра 2,5 толщиной. Мотор-колеса у них, вроде, одинаковые.
Походу тот же А4 только в новом корпусе…
  • 30 мая 2018, 11:03
скорее всего изменили щетку и ее частоту вращения, ну и дизайн всетаки получше. Возможно что-то еще изменили, но нам об этом не скажет никто
Какой у него пульт ИК или радио?
Так же интересно с квартирой робот справляется за одно задание с периодическими возвратами на подзарядку или вы ему давали по одной комнате на уборку на один раз?
  • 30 мая 2018, 12:11
пробовал и всю квартиру и по комнатам, в общем-то в обзоре озвучено, что делил 4-комнатную квартиру на зоны, так мне удобнее было. Например две спальни, зал и коридор т.п. Всю квартиру — не очень удобно когда все жильцы дома, но делал так когда дома никого. Робот сам определяет когда уборка завершена, и если надо идет на подзарядку и потом продолжает. А пульт ИК, но у него 2 ИК излучателя и пылесос очень хорошо ловит команды, проблем тут нет.
Понеслась реклама «очень хорошего и дешевого» пылесоса. Сначала баннеры о нем повсюду, теперь муська. Вопрос в выборе пылесоса должен начинаться с одного — строит ли он карту или как шайба, отскочив от препятствия, рандомно шпарит по 10 раз одно и то же место. Потом уже все остальные параметры.
P.s… если ваша жена «честно» убирала, а чудопродукт наскреб столько, то что-то не так с вашей женой. Безусловно, пылесос (норм.) что-то да найдет, но такое количество… вы реально думаете кто-то поведется на это?
  • 30 мая 2018, 12:15
Вы реально думаете что я собирал мусор на улице? Ну вот без этого только ) нашкрябал с ковра и под диванами, почти неделю никто не убирался, ковер с ноября в химчистке не был, собака и кот линяют, и все жильцы вносят свою лепту. Тут даже в комментах пишут, что полный контейнер за 2-3 дня набирается, а тут почти неделя. Посмотрите другие обзоры, там ситуация во многом похожая.
Я подвергаю сомнению объективность поданой информации, ввиду наличия п.18. Как правило, хвалебный пассаж с вуалированием недостатков. За редким исключением.
  • 30 мая 2018, 14:22
я думаю отзывы других владельцев роботов ILIFE хотя-бы в этой теме могут дать понять, что истина близка, и на самом деле недостатков в роботе я не нашел, для его цены их нет.
я не подвергаю сомнениям, реально мусора они собирают. да хоть после горничной… не то что после жены. с моими кошками я прям удивляюсь
  • 30 мая 2018, 13:05
то что-то не так с вашей женой
Какое глубокое знание предмета и утончённая вежливость!

Вам робот-пылесос когда-то в руки попадал или обширная теоретическая подготовка?

Попробуйте взять у кого-то на время и запустить после уборки вашей мамы (или жены)
Давайте вы не будете говорить, что мне делать, а я, в свою очередь, не скажу, куда вам идти.
Робот есть (к вопросу о теоретике)..(такая категория людей, как вы, как правило, всегда «правы»)))… работает второй год, исправно, карту строит, после супруги пробовали убрать, нашел, но немного…
Свое мнение относительно сабжа высказал. Считаю построение карты обязательной функцией… очень полезно сказывается на качестве и скорости уборки (отсюда меньшие затраты на расходники)… цена будет выше, но, имхо, это того стоит.
я так понял у кого пылесос строит карту, те считают это обязательной функцией, у кого не строят карту, считают что эта функция и не нужна.
У меня не было пылесоса без карты. В квартире много препятствий. Обычный замучается там толкаться. Этот (мой) точно знает — где убрался, где нет. Наверно есть люди, имевшие в пользовании оба вида.
у меня нет пылесоса с картой, в квартире тоже очень много препятствий, столы на ножках стулья, батут и много другого, плюс сложная планировка мебель на полу, которую нужно объезжать, мой без карты прекрасно справляется. Я думаю что нет смысла переплачивать в 2-4 раза за эту возможность. Я не ставлю цель Вас переубедить, тему читают люди, они выбирают пылесосы и им важно каждое мнение, на основе каментов на муське я выбрал пылесос и не жалею о своем выборе, я уверен что вы тоже не жалеете о своем выборе.
Плюс мой висит онлайн… я могу включить его, когда захочу… и если вдруг он намотает на себя забытые наушники/зарядный кабель/носок — то он будет вопить мне в телефон о проблеме. Да, он остановит уборку и не сгорит (защита, я думаю, есть у всех), но я об этом узнаю сразу… и если рядом — заеду исправлю
Следующий обязательно будет с картой и камерой.
Также постоянные обновы прошивки (я не знаю, что они там меняют, но льет по 190мб)… вроде как бы и не аргумент, но приятно, что они пытаются что-то там улучшить (объективно разницы в уборке не вижу… но я и не нахожусь дома при ее проведении)
Я такой. Мой плюс в сторону пылесосов с картой.
ОФФ.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть пылесос с построением карты.
Его можно комфортно использовать в разные дни на разных этажах дома? Он сам поймет где он находится, или как-то заставить понять можно?
Или каждый раз будет офигевать от смены обстановки? :)
Сяоми 2 каждый день убирается на первом этаже. По необходимости перетаскиваю на второй (спальный этаж). Ему абсолютно все равно какое помещение или этаж сейчас. Он каждый раз проходит по стенам. Рисует карту по новой. А то вдруг вы диваны шкафы переставили.
Спасибо!
Я думал он карту-то в память кладет, а по ходу корректирует, если изменения увидит…

То есть, если несколько комнат с открытыми дверьми — то он по всему периметру этажа сначала будет проползать?
у него хитрый алгоритм, в первой комнате он берет какую то площадь, ее зачищает, сначала обходит именно этот кусок по стенам, а потом все последовательно в этом куске. Потом отчеркивает себе еще кусок. его и так далее
справа внизу это второй этаж, там на этом скрине слева, где пусто, это лестница на первый этаж
У меня первый Ксиаоми уже 1,5 года.Ношу на 2ой этаж руками.Ставлю на центр большой комнаты и он катается там 30-40 минут.После уборки пытается найти базу сек 20, понимает что ее рядом нету и приезжает на это место где я его поставил, перед этим отлично все убрав! Руками несу на 1ый и ставлю на базу!
У меня все.
А вот скажите, кто в теме… Есть ли пылесосы, способные преодолеть порог 2-3 см.?
  • 30 мая 2018, 14:44
померил это у ILIFE A40 — 17мм твердую ступенку максимум, мягкий ковер повыше возьмет.
А как хитрые китацйы из двух 18650 выжали 14.4В? Или там где-то ещё два спрятались ;)?
  • 01 июня 2018, 15:33
всего 4 элемента ) все нормально получается
По вашему фото кажется, что там только два :)
  • Goga59
  • 01 июня 2018, 02:33
Спасибо. Заказал. Кстати, можно ещё скидку продавца получить, аж почти 130 рублей :-))
  • 01 июня 2018, 15:29
немного но приятно наверное ))
Чтобы после основной АВТОматической уборки пылесос поехал вдоль стен, это надо нажать на соответствующую кнопку ему? Или, сначала, вдоль стен, а затем в режиме автомат — надо каждый раз запускать его с пульта?
  • GorbyD
  • 13 июля 2018, 18:45
Вопрос к автору или владельцам — как ему настроить расписание? Чтобы не держали за дурака — все сделал по инструкции:
1) Выставил актуальное время, допустим сейчас 18:16 — поставил 6:16 PM
2) Выставил расписание 6:30 PM
3) Все пикания прошли
В 6:30 не запускается, стоит как и был в спящем режиме

Может есть какие то неочевидные нюансы, а то в мануале по этому вопросу 1 строчка?
  • Frumas
  • 24 ноября 2018, 20:42
пылесос имеет существенный недостаток: не пригоден для использования в помещениях с темной мебелью (бьётся об неё на ходу) и на коврах с контрастным темно/светлым узором (отказывается заезжать на темные участки, считая их углублением в полу). Вопрос: как можно отключить датчик падения с высоты? у меня дома ступенек нет, зато есть черно-белый ковер, который пылесос старательно объезжает из-за датчика падения с высоты