Зарядник с особенностью

АА-ААА зарядное устройство

Покупка внешней вспышки для фотокамеры сподвигла меня приобрести заурядное устройство для аккумуляторов, поскольку у меня валялось дома некоторое количество этих аккумуляторов, да и батарейки постоянно покупать нехочется. Поиски в локальных магазинах показали, что на сумму 200-300 рублей, я смогу себе позволить отвратительное чудо под названием космос, состоящее из маленького трансформатора, двух светодиодов, и небольшого количества неприятно пахнущей пластмассы. Выход был очевиден, заказать на eBay. Поиск с сортировкой по цене сначала радовал меня ещё более отвратительными вариантами чем космос, но стоило копнуть поглубже и я наткнулся на вот этот зарядник. который даже может оживлять( именно оживлять, не подзаряжать) пальчиковые алкалиновые батарейки. С заявленными функциями справляется хорошо, не допускает перезаряда, определяет совсем дохлые, непригодные к оживлению алкалиновые батареи. Как известно китайцы любят многофункциональность, и это выразилось во встраивании в зарядник ночника, который работает при отсутствии заряжаемых аккамуляторов. Ток заряда 1,2А делится на 4 канала, если загружен 1 слот, на него подается 1,2А, если загружено 2 слота, то по 0,6А, и т.д. функция разрядки присутсвует. Резюмируя, можно сказать что покупка стоящая, для неинтенсивного использования отличный вариант.Тем кто использует аккамуляторы в проффесиональных целях, лучше все же порисматриваться к maha, lacrossе и прочим.

1.2А на канал? Это убийца АА батарей… Аккумулятор еще не взорвался?

Ps Вот недорогой китайский аналог кросса: www.fasttech.com/products/0/10001888/1136302-spx-936c-aa-aaa-ni-mh-intelligent-charger-with-lc
ни одного взрыва с октября 2012 не было.
  • 04 марта 2013, 16:47
могу ошибаться, но современный никель вполне можно заряжать током 0,5С-1С
т.е. до 2,2-2,5А
  • Soorin
  • 04 марта 2013, 16:57
один раз — можно, потом может случится Ваш «ник».
Никель полагается заряжается токами /10 от емкости. Т.е для 2500mah — 250ma. Все что больше — снижает срок жизни батареи.
на моих акку сони написано 350ма — 6 часов.
  • 04 марта 2013, 19:45
Хабр для вас достаточно авторитетный ресурс?
Даю пруф на упоминание метода заряда -ΔV токами 1-2С
иначе дельту не словить
habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/164459/
ну и речь шла о СОВРЕМЕННОМ никеле
Только не никель, а литий, а в остальном в целом верно :)
Попробуйте в никель влить хотя бы 1А. Я пробовал на своем кроссе. Хорошо что у него датчик перегрева есть, а то на аккумах и так можно было яичницу жарить.
  • 04 марта 2013, 19:49
нет… речь именно о никеле… о СОВРЕМЕННОМ НИКЕЛЕ, который… тссс… LSD
Ну пока он мне в магазинах не попадался. Да и стоить первое время скорее всего будет как 5 обычных :(
С заявленными функциями справляется хорошо, не допускает перезаряда, определяет совсем дохлые, непригодные к подзарядке алкалиновые батареи.
Как работает защита от перезаряда? И причем здесь зарядка алкалиновых батареек?
Эта опиция для любителей устраивать биг-бада-бум.
  • Big_Elf
  • 04 марта 2013, 16:05
Ну у вас и пример для оценки масштаба! Олдскул ;)

Хотя нужно было поднакопить и купить тот же ВС-700
может оживлять( именно оживлять, не подзаряжать)
определяет совсем дохлые, непригодные к подзарядке алкалиновые батареи.
Так может подзаряжать или нет?! Оживлять батарейки? После инсульта? Что есть оживление батареек?
  • 04 марта 2013, 16:20
Да уж не рискнул бы такое брать, лучше подкопить и взять тот же BC-500 или 700 из лакросов.
нужно учитывать фактор цены, и периодичность использования. ради 2-3 разового пользования в месяц, достаточно и такого. Лакрос очень долго будет окупаться. Не говорю что лакрос хуже.
  • 04 марта 2013, 16:37
Лакрос стоит 20$ этот стоит 10$ о какой окупаемости то речь? Мы говорим ведь о разных классах приборов. Совершенно.
  • 04 марта 2013, 16:52
Правда — ebay.com/itm/230654295204

были по 21, доставка бесплатная бывает или не такая дорогая.
И бегать вокруг этой зарядки с таймером — высчитывать mAh/mA. Нафик. Лучше уж тогда Camelion'овский travel charger взять. Там 4 независимых канала на автомате. Ток конечно великоват, но ценник последний раз был рублей 400-500.
Вы на острове живете? Я вот ни фига не проффесионал. Среднестатистический хомячок по аккумам. У меня дома десятка 4-5 акуумов обитает и это довольно-таки немного.
по завершении зарядки, он спокойно ее отключает автоматически, и все каналы независимы…
Это радует. Не заметил это в обзоре. Сорри.
Хотя при таких токах ей бы еще контроль температуры. Я в свое время от Camelion'а отказался из-за того, что старые аккумы часто текли на таких токах без контроля :(
  • 04 марта 2013, 16:33
тсссс! счас «набигут» фанаты махи и закидают помидорами…
  • 04 марта 2013, 16:37
  • 04 марта 2013, 18:26
«Владельцы МАХИ» на все такие недоделки и лякроссы смотрят СВЫСОКА, как владельцы Мерседессов смотрят на несчастных владельцев жигулей :-)
Знаешь владельцы мерсов и прочей атрибутики тоже иногда с завистью смотрят на владельцев жигулей. Не стоит кидаться такими словами. Главное здоровье, ну и молодость. А если мерина подогнали родители, то это вообще отстой, человек должен сам заработать.
Потом не забывай народную мудрость: «Я не на столько богат, чтобы покупать дешовые вещи.»
Не забывай, что ты живёшь один раз… И чтобы не было мучительно больно за бесцельно… Оконцовку придумай сам под конкретные условия…
  • 04 марта 2013, 19:26
Что-то с юмором в нашей стране стало совсем не густо, да? :-)
  • CLX
  • 04 марта 2013, 18:47
Наиграетесь с таким барахлом, потратите 10 раз по $5-15 и купите одну нормальную зарядку (тот же лакрос BC700). На этом мытарства закончатся, поверьте.
+100500. Тоже этот путь прошел. Сначала дешевые юзал, потом Camelion BC-0668, потом купил лакросс и успокоился.
  • CLX
  • 04 марта 2013, 18:58
У меня успело собраться штук 10 зарядок и штук 40 аккумуляторов разной степени убитости. А инстинкт плюшкина не позволяет весь этот хлам выбросить :)
АНАЛОГИЧНО. Есть такая, нет проблем.
только кроме BC700 (тоже такой обладаю) нужна пааалюбому 1 дешевая зарядочка для тех аккумуляторов, которые сильно падают в напряжении (например, задохлики китайские по 4 штуки за 2 бакса).
LaCrosse их не «увидит» пока не «поддашь» им немного «безмозглой» зарядкой.
У меня для тех же целей зарядка под usb-порт лежит. Тут такую обозревали. Самое то минут 10-15 чуток напряжение поднять, а дальше уже тренировать кроссом. Хотя бывало у меня и такое, что постояв с часок в кроссе такие дохлые аккумы сами начинали видеться. Может там на неактивных портах есть мизерный ток — хз, схему не смотрел :)
  • vovi4
  • 04 марта 2013, 19:00
Нормальный зарядник для своих целей, и хватит понтоваться своими Лакроссами, человек написал обзор, все устраивает, работает, нет все равно без коментов про Лакросс ни как не обойдется.
  • 04 марта 2013, 19:09
  • 04 марта 2013, 19:15
за два года мой лакросс еще ни одно акка не угробил, а наоборот — удалось «вытащить» с «того света» несколько вроде бы «мертвых» аккумов.
ЧЯДНТ?
  • 04 марта 2013, 19:22
  • 04 марта 2013, 19:49
значит нас больше! ахахахахаа!!!
Буквально тоже самое хотел написать, только не 2, а 3 года :)
Хотел только добавить, что автор коммента еще схему своего телевизора не видел :)
Самое главное — работает, функции выполняет и зашибись, а схему полезу смотреть если вдруг сдохнет.
  • smiler
  • 04 марта 2013, 19:08
Пишется «аккУмуляторы».
  • jelez
  • 04 марта 2013, 20:52
Для обычного пользования обычных аккумуляторов можно использовать зарядное устройство Космос 515, он же КОС515, он же KN-8501
omsksvet.ru/shop/1812/desc/zarjadnoe-ustrojstvo-kosmos-515-3-6-chas-bez-akkumuljatorov
Это оптимальный (недорогой) автомат (внутри стоит процессор есть индикация состояния), есть функция разряд до 1.0В, с последующим переходом в заряд, его не жалко взять в командировку и…
недостаток — работа с 2 или 4 акк искупается ценой.
Своих денег действительно стоит.
Можно использовать для предварительного заряда перед ВС-700.
Для работы с хорошими или плохими акк в режимах по 10-40 часов дома использую ВС-700.
у меня подобный зарядник.., www.robiton.ru/catalog/ecocharger.php покупал в оффлайне специально для зарядки обычных алкалайновых батареек.., даже когда покупал продавец говорил, что это полное Г..., я не поверил…

Вобщем батарейки он заряжает., но не до конца.., и через некоторое время все батарейки начинают вытекать..., я так чуть вспышку не убил..., а вот батблок пришлось весь разбирать и вычищать..., там сразу 3 батарейки вытекли…
сейчас лежит в самом дальнем ящике…
  • 04 марта 2013, 21:37
ну дык не зря на некоторых батарейках написано, что их нельзя заряжать…
  • oliver
  • 05 марта 2013, 03:04
У меня тоже есть такой девайс. Заряжает батарейки на которых написано «Alcaline. Do not recharge» :) Не алкалиновые определяет и отказывается заряжать. Убитые тоже. При зарядке греются батарейки, но не сильно. Конечно батарейки не очень предназначены для зарядки. После оживления начинают отдавать 1.3-1.4V. Повторно использовал их в тех же девайсах, что и новые до зарядки — примерно 30-40% времени живут по сравнению с новыми. После очередных зарядок еще меньше.
  • ded1971
  • 05 марта 2013, 08:13
А что внутри сабжа? Покажите кишки и пайку. ИМХО, это обычная убийца аккумов. Лучше добавить и купить что то стоящее