Светодиодные лампы T10 LED 5050 SMD W5W Car Side Wedge Light Lamp Bulb DC 12V White

1. Цена: AU $1.47 (примерно $1.53) за 1 шт.

Давно пришел к выводу, что в автомобилях менять штатные лампы на светодиоды имеет смысл только в салонном освещении, освещении багажника или в габаритных огнях. В первом случае можно получить бОльшую освещённость и комфорт, во втором — долговечность и более приятную температуру цвета (избавиться от желтизны). Это в теории.
Свой первый обзор решил посвятить лампочкам для передних габаритов (в моем случае — это цоколь T10). Если кратко — брать стоит. Свою цену оправдывают на все 100%.

Наигравшись с мощными светодиодными лампами в алюминиевых корпусах (об этом, наверное, расскажу в следующем обзоре), решил заказать в габариты что-нибудь максимально простое, не греющееся и яркое. Цели заменить габаритным светом ДХО или ближний свет у меня никогда не было и нет. Поэтому решено было брать длинную «кукурузу» — лампы из 13-ти SMD-светодиодов. Определился с максимально допустимым диаметром лампы, проходящим в отверстие фары, и занялся поиском лота с оптимальным соотношением цена/качество.
Заказ сделал 13 ноября 2012 г. Продавец отправил простой посылкой без трека. 26 декабря посылки еще не было, и чтобы продлить время ожидания, открыл диспут. Написал продавцу, что претензий пока нет, просто тяну время. Однако через день мне сделали full refund. На этом и разошлись.
И только 17 января славная Почта России обрадовала меня тем, что посылка все-таки дошла, причем судя по российскому треку она больше месяца валялась у нас на сортировке.
Честно написал об этом продавцу и заплатил повторно AU $2.94.
Теперь о самих лампах. Ничего сверхъестественного я от них не ожидал, ничего сверхъестественного я от них и не получил.

Качество сборки точно соответствует цене. Светодиоды припаяны нормально, платы между собой тоже спаяны неплохо. Один минус: вся эта «кукурузная» конструкция из светодиодов держится в пластиковом цоколе только за счет загнутых выводов (на фото — поз. 1), которые, естественно, служат одновременно контактами лампы.

Для надежности я отогнул выводы, вытащил «кукурузу» из цоколя и хорошенько наполнил его силиконом (на фото поз. 2 — место куда лить силикон). Потом вставил все обратно, протер контакты спиртом (чтобы силикон не заизолировал их после высыхания) и загнул.
Теперь наглядная демонстрация на автомобиле. Для наглядности: слева — светодиодная лампа, справа — обычная.

Как и ожидалось, визуально по яркости свечения разницы никакой. Цвет — правильный белый, без синевы. Чтобы не было иллюзий, скажу сразу: в ясный солнечный день свет от этих ламп не виден совершенно, как и от штатных ламп накаливания в габаритах. То есть в качестве ДХО использовать нельзя.
  • dimma_
  • 06 февраля 2013, 15:21
у меня если ставить светодиоды, то загорается на панели индикатор, что перегорела лампа. Ставить баласты ради этого совсем не хотся.
  • 06 февраля 2013, 15:36
Эти вроде со встроенным балластом. По крайней мере, какая-то согласующая платка там есть. У меня индикатор не загорается.
  • 06 февраля 2013, 18:43
Проверил еще раз, замерил ток. Нет, балласта там нет. Это просто моей машине до лампочки, какие стоят лампочки.
  • Faster
  • 06 февраля 2013, 15:51
Избавился от этого дела повесив сопротивление 5 кОм но это у меня прокатило кто то ставит меньше кто то больше

Ахаха тоже владелец японки с мозгами, меня моя достаёт рассказом на японском что АБС или EBD срабатывала много раз, что мол надо аккуратнее дорога гамно… лучше бы анегдоты травила…
  • dimma_
  • 06 февраля 2013, 16:08
нет. Итальянка:)
Пользуюсь такими уже около 2 месяцев. В целом доволен, но:
1. Через месяц пользования перегорела одна планка диодов. Обнаружил при разборе, снаружи не видно.
2. Если не «доработать напильником», лампа не имеет никакого жесткого каркаса. То есть, если держать при установке за диодные планки (а не за цоколь) можно нарушить целостность продукта.
3. Цоколь у меня оказался великоват, точнее слишком угловатый. Пришлось перочинным ножом скоблить углы.
4. Белый свет одной секции фары «диктует» необходимость смены остальной оптики. Уж очень становится убогим штатный желтый свет.
Как итог — я заменил штатный свет и результатом остался доволен. Автору ап!
  • 06 февраля 2013, 15:38
Вот и я затеял это все для согласования по цвету с головным светом. А насчет жесткости конструкции согласен, я как раз написал про доработку при помощи силикона.
  • 06 февраля 2013, 15:42
Они жарким летом распаяются от своего собственного тепла и тепла выделяемого основной лампой фары. Здесь такой опыт уже описывали. Такие стоит ставить в такие фары, где у габаритных лампочек хотя бы отдельный сектор. Очень хороши будут во внутрисалонном освещении, но нужно смотреть влезут ли.
  • 06 февраля 2013, 15:46
Год ездил на девятке с такими же лампами. Только цоколь другой. Там тоже блок-фара. Ничего не отпаялось. Да и не будет в фаре никогда 200 градусов, чтоб припой расплавить. Так что сомневаюсь.
весь свет за диодами! могут плавится сами диоды ведь они пластмассовые как ни странно!
  • 06 февраля 2013, 15:53
Стальной цоколь старый это немного другое. У меня не получается найти обзор такой же лампы, где у автора есть фото распаявшейся. У меня тоже так было!
  • djedric
  • 07 февраля 2013, 06:07
Два года такие лампы стоят, буквально в 5 см от лампы ближнего/дальнего света. Ни чего не расплавилось
  • ch0p
  • 06 февраля 2013, 15:49
ebay.com/itm/221168305372
Заказал себе такие, они не должны выдавать ошибку.
  • 06 февраля 2013, 18:46
Не, не должны. Тут резистор невооруженным взглядом виден.
резисторы есть во всех светодиодных лампах, ибо они расчитаны на ~4 вольта
  • 06 февраля 2013, 19:13
А то, что они по 3 шт. последовательно соединены вам ни о чем не говорит?
В данном случае резистор именно нагрузочный, чтобы потребляемый ток приравнять к току лампы и обмануть электронику. При этом экономии, конечно, никакой не будет.
нет:) а центральный светодиод тогда как? от 12в светит без резюка?:)
Диспут на 3 бакса??? Да вы маньяк… Раньше тоже открывал по мелочи, пока серьезные дела неначались от $200. Палка мне не помогла вернуть $200. Спас заявку в банк.
  • djedric
  • 07 февраля 2013, 06:09
Т.е. возврат денег через банк, минуя палку? Палка после этого никаких мер к вам не принимала? Читал, что за такое аккаунт могут заблокировать.
  • Waldemar
  • 06 февраля 2013, 16:21
Поэтому решено было брать длинную «кукурузу» — лампы из 15-ти SMD-светодиодов.
— извиняюсь, случайно не 13-ти(4*3+1 центр)??
  • 06 февраля 2013, 18:41
Прошу прощения, конечно 13. Опечатался. Исправил.
  • 06 февраля 2013, 16:55
Кому мало 13 светодиодов, есть 17!
  • 06 февраля 2013, 17:24
У нас на авто-рынке такие лампочки по 200 рублей штука барыжат! А тут — 50! Делайте выводы. Спасибо за обзор!
Нет уж лучше то, что прописал производитель.
Какой смысл колхозить? Если бы они служили дольше, так ведь нет, значит и смысла замены нет.
  • 06 февраля 2013, 17:52
Но прогресс то не стоит на месте! А такие «лампочки» жрут существенно меньше штатных. Вы никогда не забывали на габариты включенными надолго, а потом не танцевали с бубном (проводами для «прикуривателя») вокруг машины с севшим аккумулятором? Если нет — искренне рад за вас!!! А мне одного раза хватило забыть габариты включеннными на 3 часа при -20!
Именно от этого салатика мне и поплохело…

Какой прогресс? Дороже и не долговечнее??? Ну да потребляет меньше и всё, можно даже выщитать сколько сэкономится бензина, но это лень.

А АКБ скорее всего старый был, только у хозяина не поднималась рука пристрелить его. Плотность не держал. Ёмкость ушла, на остатках пластин сульфат свисает…

Добавлю: нас на работе переводят на эти энергосберегающие технологии. Лампочка 18 тыс., но мы купили их по более высокой цене, как оказалось она служит по времени как и обычная лампочка. Энергии на её производство, как я думаю, потрачено больше чем на обычную лампочку. Где же экономия? И самый главный вопрос откуда мы возьмём деньги на эту очередную показуху? Мы повысили отпускную цену — угадайте кто заплатит?
  • 06 февраля 2013, 18:14
Ну, вопрос долговечности мы здесь не обсудим… А аккуму тому было, дай Бог памяти, года два. После того он еще всю зиму отходил с летом отходил. )) Дороже — да, штатные лампочки по 10р. менял с регулярностью одну в 3-4 месяца.
  • arslaman
  • 06 февраля 2013, 18:19
После лета умер? Если аккум разрядился, то его срочно нужно заряжать ставить, иначе хорошенько засульфатируется, а зимой и подавно — внутри все в лед превратится.
  • 06 февраля 2013, 18:28
Спасибо за совет. Я как раз так и сделал: завел, а потом на ночь в гараже на зарядку поставил. А поменял превентивно — побоялся, что 3-х летний аккум зимой подведет.
P.S. Вообще-то, тема про светодиодные лампочки… Извините…
Ну смотря какие лампочки, наверняка опять Китай в худших его проявлениях? Я тоже прошёл эту эволюцию, только давным давно. Поэтому и являюсь противником таких замен. Сгорела лампочка, поставил светодиоды, перегорают, поставил фирму купленную где-то, опять перегорают. В итоге заехал в свой любимый магазинчик запчастей, взял россыпью фирменные и родные — так и ездит новый хозяин с этими лампочками…
  • 06 февраля 2013, 18:36
Я ж и говорю -сейчас мы вопрос с надежностью не обсудим:
1. Нужно время.
2. Для корректного сравнения нужны одинаковые условия (температура окужающего воздуха, напряжение в сети, время работы и т.д. по списку)
3. А, может, у вашего автомобиля просто было повышенное/пониженное напряжение? Говорят, это критично для светодиодов, я не спец в них.
4…
5…
Да много еще факторов, влияющих на время работы одного и того же светодиода, не хочу их все расписывать.
Но ваше мнение о них уважаю и приму к сведению.
  • shpokel
  • 06 февраля 2013, 19:04
Дороже — да, штатные лампочки по 10р. менял с регулярностью одну в 3-4 месяца.
у меня авто 2008 года, я первый владелец. за все время заменил 2 лампочки — в поворотнике переднем и в среднем стоп-сигнале. Что я делаю не так?
  • arslaman
  • 06 февраля 2013, 18:16
Тоже забыл прошлой зимой отключить ближний свет. Утром приехал на работу, а вечером завести уже не смог. Температура была около -20. Даже на буксире не завелась. Удивляюсь как мог выйти из машины и забыть их выключить, т.к. при открытии двери со включенными фарами начинает пищать сигнал.
Да с каждым такое бывает… Бывает ещё страшнее: привыкаешь ездить в демесезонной одежде. В самый лютый мороз сдыхает АКБ и ломается молния на куртке. Друг предлагает на тросе дотянуть. Соглшаешся. Он тебя тащит. А лобовое стекло запотевает от дыхания и туже замерзает. В голове дурная мысль открыть окна. Сил у электростеклоподъёмников хватает опуститься вниз, а вот наверх всё, ни с какими бубнами… Короче только через 18 км. эта зараза завелась.

Немного в раздумьях:
Двигатель крутил? Хоть один оборот был??? Мне это другое напоминает: не качественный бензин, который тяжело поджечь зимой. АКБ должен всего навсего немножко провернуть двигатель, а задача бензина вспыхнуть от дохлой искры, после первой вспышки двигатель должен заработать. Для нашего бензина нужны очень мощные АКБ.
у меня светодиоды горят в режиме округленно 3 часа в день в течение уже 5 лет. до них лампочки перегорали каждые 3 месяца(конечно можно было купить «фирму» по 100р за штуку, но оно надо? прослужили бы они ну год, хотя сомневаюсь), и жрут они в 5-10 раз меньше, стою всё время на габаритах, для меня это важно

ну и белый цвет както красивше))) и в синеву за 5 лет не ушли, как некоторые думают
только вчера купил их же в ближайшем автомаге марки Маяк за 60р за штуку. стоит ли в китае заказывать?!
а нее, брал с 9 светодиодами, эти с 13ю стоили по 80-90р, тогда возможно и стоит
Вот люди натура не постоянная. То жёлтого им света хочется, то холодного…
лет через… цать, когда везде будут светодиоды, народ будет гоняться за лампами накаливания, маниакально, с придыханием повторяя фразу "… этот тёплый ламповый..." :D
Это уже есть, но в малых дозах )))))))
  • borec
  • 06 февраля 2013, 23:42
Не очень понятно зачем вообще габариты, если все обязаны круглосуточно ездить с включенным ближним? :)
  • 07 февраля 2013, 00:39
Ключевое слово — «ездить»!!! А вот стоять надо с габаритами, а не с горящими фарами! И мне иногда страшновато оставлять машину ранними зимними вечерами на неосвещенном участке двора без обозначения её габаритов. А светодиоды как раз сокращают потребляемый габаритными огнями электрический ток.))
  • rednikov
  • 07 февраля 2013, 08:38
www.drive2.ru/cars/ford/explorer/explorer_4th_generation/rednikov/journal/666586/#post
  • 07 февраля 2013, 09:30
Интересные лампы! Но цена… При такой цене смысла менять на них штатные лампы пока не вижу.
1800 р за 2 лампочки? о_0
  • rednikov
  • 07 февраля 2013, 12:04
Вопрос так понимаю риторический??
да нее, я просто когда увидел а*уел
  • 07 февраля 2013, 09:36
А мне не везет со светодиодами. Покупал сначала на маленькие, потом такие как в обзоре, все светят голубоватым оттенком. Как и где найти чисто белый цвет?
  • Bacchus
  • 07 февраля 2013, 15:03
Я умучался, но не нашел. У себя в габаритоповоротниках даже перепаивал через один холодный/теплый. Все равно фигня вышла. Под 4300 ксенон не подобрал
  • 07 февраля 2013, 15:16
У меня такой же ксенон, и нифига. Видимо не судьба (
  • Bacchus
  • 07 февраля 2013, 15:35
Будем искать :-)
Опа, кажется нашел. Но они врядли будут продавать поштучно:
neoncolor.ru/catalog/?art=014974
  • 07 февраля 2013, 15:46
форма у него непонятная?! и цену так и не понял.