Мясной термометр/Norpro Electric Meat Poultry Deep Fry Thermometer

Недавно глядел передачу по телевизору по телеканалу Еда, где какой-то гламурный повар готовил свинину в духовке. Чтобы не передержать ее он применял кухонный термометр с сигнализацией готовности блюда. Вещь несомненно нужная и полезная на любой кухне! :)

Я решил, что, как раз к Новогодним праздникам и доберется до нас чудо-прибор если заказать его прямо сейчас (02.12.12). Но приборчик задержался в пути, поэтому все праздники готовили по-старинке :).

Кратко расскажу вам о его функциях:
В первую очередь он придуман для того, чтобы измерять температуру внутри куска мяса и извещать повара по достижении им нужной степени готовности.
От других своих собратьев мясных термометров выгодно отличается тем, что щуп закреплен на длинном гибком термоустойчивом проводе длиной 1 метр и может быть установлен в куске мяса все время готовки,
сам же термометр находится в это время снаружи плиты. Недостатком(а может быть и достоинством, это кому, как...) этой модели является, то, что вручную задать нужную температуру нельзя, ее можно выбрать только из предустановленных, видов мяса и степеней его прожарки:

1. Говядина (Rare, Medium, Done)
2. Курица (Done)
3. Свиниа (Done)
4. Баранина(MRare, Medium, Done)
5. Индейка (Done)
6. Телятина(MRare, Medium, Done)

После выбора нужного мяса и степени его прожарки вонзаете щуп поглубже, чтобы кончик его был в самом центре приготовляемого куска мяса, включаете духовку и уходите, по достижении температуры готовности раздастся довольно таки слабый звуковой сигнал.

На задней части корпуса находятся магнитики которыми устройство крепится к плите.

Так-же из приятных вещей присутствует жуткая зеленая подсветка.

Из дополнительных функций термометр может еще прикидываться часами или обычным таймером. Питается от двух ААА батареек.
Немного фото

Не смотря на то, что термометр прилетел из штатов сделан он, как и большинство вещей из нашего обихода в Китае, по нему это видно сразу. Качество исполнения на 3+.

[UPDATE]
Запек кусок свинины с данным термометром, получилось отлично!
Когда вытаскивал щуп из мяса провод оторвался, от высокой температуры он стал ломким и хрупким.
Данный экземлпяр не покупайте!
Но вообще штука прикольная, надо найти понадежнее.
В центре курицы, как известно, дырка… Интересно — температуру чего он там будет измерять?
А вот для буженины очень даже полезная вещь.
Можно куриную грудку готовить в ней, как известно дырок нет.
  • Tisa
  • 14 января 2013, 21:44
Как говаривал один мой знакомый «Дырки в #опе, в остальных местах отверстия» :)
А то что находится в центре курицы, я бы назвал «полость».

А по факту, если готовите пустую курицу — втыкайте в середину грудины, то бишь в филе. Но лучше нафаршировать курочку подваренным рисом в перемешку с изюмом или черносливом, оно и часть жира заберет. Вот туда и надо втыкать, в самый центр.
Вот только плохо что свою температуру указать нельзя.
  • NerV
  • 15 января 2013, 05:55
нам и учителя говорили, что дырка — неправильно, нужно говорить технологическое отверстие:)
  • klirik
  • 15 января 2013, 09:56
Вспомнилась история из книжки М. Ардова:

К одному правящему архиерею обратился с письмом клирик его епархии. В письме говорилось:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка! При Вашем предшественнике я был награжден митрой и правом служить литургию при отверстых Царских вратах до „херувимской“. Теперь меня наградили правом отверстия Царских врат до „Отче наш“. Меня интересует вопрос: какой же теперь у меня титул?»

Архиерей ответил так:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой батюшка! Ваш титул теперь такой: „митрофорный протоиерей с двумя отверстиями“.
  • MasterX
  • 14 января 2013, 21:15
В выходные постараюсь провести тест и дополнить обзор впечатлениями от использования.
и зачем тогда обзор вывешивали?
Закиньте в черновики, потом вывесите с подробностями, народ будет благодарен.
Прикольная вещица, нужно будет другу повару заказать.
Повару профессионалу эта вещь ни к чему. Прибор создан для дилетантов.
Прибор создан для удобства.
Проводок не сгорит в духовке? И хватит ли длины проводка, чтобы приборчик где нибудь удобно приспособить?
Провод длинной 1 метр в металлической несгораемой оплетке.
всё горит. Гланое температура и среда.
В духовке плиты t<250°
Думаю металлический провод выдержит.
  • Sashog
  • 14 января 2013, 22:06
сомнительная длина провода 1 метр… Да и не в нем суть. Корпус девайса сделан из пластика или металл? и этого метра может не хватить, чтоб подальше от духовки отнести девайс. Если пластик, то от нагрева он может тупо расплавиться, ну или же его поведет… температура при готовке мяса-то не маленькая…
Крашеный пластик. Длины хватает что-бы не засовывать саму коробочку в духовку а поставить на плиту сверху или на магнит повесить.
  • mugafin
  • 15 января 2013, 07:57
а сам духовой шкаф хорошо закрывается? Плотно?
Тут у всех по разному, у меня нормально :)
  • camel74
  • 15 января 2013, 08:43
Одному мне приходят в голову пошлости при выражении «Мясной термометр»?
  • extremo
  • 15 января 2013, 12:16
У меня такая фиговина именуемая «термощуп» в комплекте с духовкой была. Пока ещё на мясе не опробовал — только кухню на днях собрал, и мясо пока не готовили. Да ещё и жадный производитель не дал в комплекте жировой фильтр, а без него жарка мяса вроде бы не рекомендуется. Теперь не знаю докупать отдельно или и так сойдёт… Говорят что щуп штука полезная, но правда нет таблицы примерной таблицы соответствия температур. Зато духовка отрубается сама по достижении заданной температуры.
Кстати у меня проводок и разъём закатаны в какой-то типа силикон, но 200+С выдерживает нормально — проверено).
Силикон термостойкий бывает, это да, из него и формы для запекания делают.
Позвольте вставить 5 копеек, так как являюсь поваром.
1. Такие аппараты используют как раз профессиональные повара а не дилетанты, в хорошей кухне все должно быть четко, у каждого вида прожарки есть своя температура, самое главное что у белого мяса (курица, свинина и т.д.) есть только 1 вид прожарки -полная полная.
2. Втыкается не по середине а в самую толстую (по обьему) часть мяса, так как она будет готовится дольше всего.
3. 1 Метра вполне достаточно, проводок специальный не должен гореть, главное его толщина чтобы духовку можно было закрыть и тепло не выходило.
Да кстати тут упоминали какие-то градусы, пробегало 250) так вот в большинстве случаев мясо готовится на 180-200, очень редко 220.
Подведу итог если аппарат правдивый штука очень нужная для всех =)
  • artemk
  • 19 января 2013, 19:21
Ну вот внесена ясность наконец, спасибо.