Экзотические консервы. Корея

Ну что, граждане шопоголики и им сочувствующие, соскучились по вкусняшкам? Их есть у меня!
Лицам с чувствительной психикой, слабым желудком, а также беременным женщинам к просмотру не рекомендуется.

У меня нет предрассудков по поводу еды. Если это где-то едят люди, значит сие либо вкусно, либо, как минимум, полезно. А опробовать хочется всё! Будучи лишённым возможности попробовать экзотические блюда на их родине, решил заказать консервированные личинки тутового шелкопряда (Silkworm Pupa) после появления их обзора здесь же, на Муське.

Конечно же, когда речь идёт о консервах, ни о какой пользе говорить не приходится. Ну, по крайней мере, вкусовые представления получить можно.

Личинки тутового шелкопряда, они же Бондеги — еще одна корейская уличная еда. Это сваренные или обработанные паром куколки тутового шелкопряда с приправами. Бондеги часто подают к алкогольным напиткам.

Посылка была заказана 24.10.2012. Отправлена бесплатно без трек-номера. Получил 22.11.2012.
Внутри небольшой картонной коробки находились 2 баночки (это минимальный заказ) по 130 грамм каждая, дополнительно упакованные в пупырчатку. Бонусом прилагался пакетик растворимого кофе «три в одном».

Что ж, приступим!

Silkworm Pupa
Говорят, в древности пещерный человек, откатив валун, запирающий выход из пешеры, пропускал вперёд женщину и, если её не съедали дикие звери, выходил сам. Оттуда и пошла традиция :)
Поступим так же, в аккурат в гости зашла хорошая знакомая. Шучу!

Silkworm Pupa
Вкус маринада или бульона, которым залиты личинки, очень специфический, и я бы не назвал его приятным, хотя знакомой он понравился. А вот сами личинки вполне себе ничего! Имеют легкий ореховый привкус. Я бы сказал, что похоже на вкус оболочки от зерна кедрового ореха. По консистенции напоминают паштет со всё той же шкуркой/оболочкой снаружи. А вот запах перебивается маринадом.

Предполагаю, что в «чистом» виде эти консервы и не едят, а готовят с ними какие-то блюда типа супчика, показанного на странице продавца. Вероятно, они будут к месту в каком-нибудь овощном салате. При всём этом одну баночку на троих мы захомячили. Вторую, скорее всего, кому-нибудь подарим. В общем, любителям экзотики, да и просто из интереса попробовать стоит.

Silkworm Pupa
Всех с Новым годом и приятного аппетита!
  • 04 января 2013, 14:32
Больше обзоров, интересных и разных!
Ваш, в частности, мне очень понравился, сразу стало интересно попробовать. :) Со следующей зарплаты, скорее всего, тоже закажу. В конце-концов, ученые говорят, что мяса в 21 веке на всех не хватит, а вот насекомых в пищу разводить, напротив, очень легко.
От меня плюс. (и очень надеюсь, что необразованные личности обойдут эту публикацию стороной, благо тема для них очень животрепещущая).

• 05 января 2013, 00:24
Это тайланд, детка. Кстати да, вкусно, есл и крыс, и собак, и личинок этих жареных. Только суп с бычьими яйцами не осилил, но и то, только потому что узнал что это, а кто не знал — тот уплетал и просил добавки. Я лишь одно попробовал и меня чуть не вывернуло. Фрукты на палочке в сиропе — вещь замечательная, сам хочу еще и еще, когда ездил зимой в харбин на ледовый островок попробовал и бананы, и киви, и клубнику и ранетки. Всё вкусно и съедобно, но наше родное всё же вкуснее. В шеньжене видел тараканов размером с воробья, но не видел чтобы их ели, интересно всёж какие они на вкус))
  • Shadow
  • 05 января 2013, 10:08
Ну с таким подходом — они и в обзоре фото лишние…
И телятину не еште до кучи.
И в мясной отдел не заходите.
  • 14 января 2013, 11:38
Этот комментарий был в ответ на фото разделанной собаки. Но его удалили, а мой комментарий остался (поясняю, чтобы больше не минусовали).
За обзор-спасибо… праздники… попустило...!;)
А вот с «приятного аппетита»-эт Вы переборщили, или быстрее «переличинили».

PS/Надеюсь баночки из Кореи с надписью «Чау-Чау» никто заказывать, а тем более обозревать не возьмется))
  • SKB
  • 04 января 2013, 14:46
после появления их обзора здесь же, на Муське.
Ссылка
  • 04 января 2013, 14:49
Автор упомянул его в тексте:
Почему то увидев заголовок обзора — «Экзотические консервы. Корея»
сразу подумал о «братьях наших меньших»…
  • martin
  • 04 января 2013, 15:10
После прошлого обзора тоже их заказывал — не понравились, на любителя вещь.
  • kolibri
  • 04 января 2013, 15:13
тоже пробовал, пришли еще в ноябре, зажарил в оливковом масле, получились с корочкой, мне понравились, под пиво все ушли…
  • 04 января 2013, 16:04
Спасибо за подсказку! Со второй баночкой так можно будет и поступить.
Был в Харбине, их там продают нанизанных на палочку и зажаренных :D
Очень вкусно именно зажаренных пробовать. Про консервы не знал. :)
  • quantum
  • 04 января 2013, 15:53
Худеющим и сидящим на диете обзор к просмотру настоятельно рекомендуется — как минимум один «разгрузочный» день гарантирован! :)
В предыдущем обзоре как-раз не хватало визуального подтверждения съедобности.)
молодец автор так держать
Еще в Китае понравилось то, что зимой продают фрукты и ягоды свежие на палочке, в карамели горячей. Жаль заказать нельзя :(
  • neonaft
  • 04 января 2013, 16:54
смело!
Спасибо блеванул )))
  • ROMAN81
  • 04 января 2013, 17:12
Я так понимаю этот обзор будет дополнением к этому «Оливье»?..
mysku.club/blog/ebay/10782.html
  • khaak
  • 04 января 2013, 17:51
это уже было
Пить маринад? Да Вы с дуба рухнули что ли?! Часто выпиваете/съедаете маринад от шашлыков? (лук не считается)

А по теме — очень хотелось бы попробовать...) Спасибо за еще одно мнение.
за обзор плюс, но пройду мимо… не мое
за обзор плюс, но пройду мимо… не мое
Вот интересно если насобирать тараканов и китайцам продавать выгодно получится?
  • jakekar
  • 04 января 2013, 18:59
не получится. у них этих тараканов не собирают а выращивают. собранных только бедные едят.
  • 05 января 2013, 04:23
Мне вот интересно где вы собрались тараканов собирать. Я за последние лет 8 видел только в зоомагазине парочку. Может места посоветуете?
  • DDMZ
  • 04 января 2013, 18:29
В маски шоу, в одной из серий был такой момент:
белые люди попали к туземцам, и туземцы принесли им угощения на большом подносе: жареные/сушеные личинки, гусеницы.
Белые люди их ели,
— да вкусно, вы тоже ешьте — обратились они к туземцам.
— не, не, не, мы такое не едим — ответили туземцы :)
  • jakekar
  • 04 января 2013, 18:58
у меня мама в первый день приезда в китай (юг)идет в ресторан и ест этих личинок. свежие, только жареные с приправами острыми. ест аж за ушами трещит. я не смог. запах не понравился. она говорит, что вкус ореховый. но у них есть «попки-жало» которые надо отрывать. стоят что то около 150 рублей за полкило живых. ну и выглядят они покрасивее консервированных. золотистые с корочкой.
  • Zloi
  • 04 января 2013, 20:19
Ну я понимаю почитать про то, как кто то это ест, но заказывать, что бы попробывать — это перебор. Да корейцы их едят, только потому, что нет у них достаточно нормальной еды, не растет у них ничего, кроме риса. И мяса у них мало — вот и едят собак, насекомых и прочую несъедобную фигню. А тем, кому хочется попробовать всего — советую заглянуть на эту страницу:http://planeta.moy.su/blog/samaja_strashnaja_eda_v_mire_slabonervnym_ne_smotret/2011-12-18-11744 — тут для вас припасли много деликатесов. А я лучше борща домашнего))) Ну а за смелость +
Бычья яйца вообще-то считались в СССР нормальным блюдом, просто продовали их уже готовами, а так нямка.
Как и Сайгаки с Китами весь СССР кушал и не жаловался
  • 05 января 2013, 04:23
Бедные, бедные корейцы и еды у них нормальной мало и мяса мало. Вы случаем не в лесу родились?
Я лучше Свинины съем и выпью вина(Хотя все это нельзя по священой книги) чем насекомых, один вид вызывает рвотный рефлекс
  • 04 января 2013, 21:04
Да нет, по священной книге вино можно, иначе как бы мы совершали причастие?
у вас не правильная книга
  • ROMAN81
  • 04 января 2013, 21:14
У вас разные священные книги!!!
Для некоторых эта пища некашерная…
А свинина и вино — это не халяльно…
  • 05 января 2013, 04:21
Лучше бы вы учили великий и могучий чем читали всякие сборники сказок.
лучше бы вы заткнулись
  • 05 января 2013, 17:38
О, попец бомбанул?
Как по мне лучше отведать хорошего шашлычка под вино (водку или коньяк… каждому свое) чем кушать личинки по 14 баксов ))))
Ваше мнение очень важно для нас. Оно такое… оригинальное.
  • Loond
  • 04 января 2013, 21:35
заказывал этих куколок, но не впечатлили, даже обзор не стал писать, ожидал большего
С одной стороны, может и интересно попробовать.
Но с другой стороны, мне непонятно, почему какие то личинки, стоят в пересчете на кг примерно 107$…

При таком ценнике за килограмм, я думаю можно много интересного найти на пробу и в местных магазинах.
… их даже с двух сторон, интересно попробовать)))))

Личинки неживые, а по цене согласен,- кусаются!;)
  • 06 января 2013, 05:57
Там две банки — так что всё-таки около $54/кг. Я бы, наверное, икры красной предпочел за такую цену. КМК, это просто приступы онлайн-шопоголии.
  • 05 января 2013, 06:38
Прочитал обзор на mysku -> купил -> написал обзор на mysku. Зачем, зачеееем? Скачал из интернета — закачай обратно? Ничего нового вы не написали, ваш обзор бесполезен. (Примерно по этой причине у меня ноль обзоров.)
P.S.: Ждем еще один обзор этих личинок от тех, кто прочитал этот обзор.
  • Zloi
  • 05 января 2013, 10:47
Должно быть несколько мнений. Чем больше, тем лучше — значит вывод будет правильнее. А по одному обзору не всегда что то понять можно. Есть такие люди, которые будут любому г… диферамбы петь, а если за деньги так вообще…
  • 06 января 2013, 05:48
Да, да, я о том же. Должно быть несколько мнений. Я вижу то же самое мнение, но оформленное как новый обзор. Ничего нового. Вот если бы хоть блюдо какое из них сделали, или ещё что-нибудь новое, чего не было в прошлом обзоре — вопросов никаких. А так… Моё мнение, обзор бесполезен.
  • opoffis
  • 05 января 2013, 11:00
Единственно что ни когда не буду Жрать ни за какие Деньги (Хотя ни кто не предложит) так это Личинок, Тараканов и др. подобных насекомых, и еще кошек ни когда есть не буду!
Лучше куплю Курицу и буду говорить — «Да… На курицу похоже...»
Можно жрать Личинок, Тараканов и др. подобных насекомых, и еще кошек и при этом говорить «Да… На курицу похоже...».
Судя по отзывам пробовавших всякое… гм… этакое, это самое «этакое» похоже либо на курицу, либо на чипсы. Другого не дано. Так что не переживайте, если курицу и чипсы употреблять можете, значит и всё остальное сумеете переварить.
  • opoffis
  • 05 января 2013, 12:59
Переварить да, а вот положить ЭТО в рот НЕТ!
ББЭЭэээээээээ…
Глаааазки закрывааааай ;)
Ням-ням-ням)
  • Raiden
  • 06 января 2013, 17:35
Ну и блевотина((( вы бы еще глистов поели, а потом описавыли их вкус: слегка какашистый с ореховым привкусом. Фу!!!
Совратили. Пошел на рынок и купил свежих:
Вот теперь думаю как его готовить?!
  • Viper
  • 07 января 2013, 04:50
Для начала обработать дихлофосом, при отсутствии оного следует нежно отбить тапкам =)
На самом деле говорят его нужно обжарить в раскаленном масле.
Только меня смущает, что эти несколько больше того, что здесь в консервах.
Может порода другая?
Не знаю, кого именно вы купили, но только у автора в консервах личинки, а у вас куколки.

PS разобрался, был не прав, у автора тоже куколки. Значит у вас явно не тутовый шелкопряд.
Продавщица уверяла что шелкопряд. Скорее всего это так, поскольку магазин китайский и эту гадость покупают местные китайцы. Возможно порода другая.

Итак, я это дело пожарил в масле, они частично разваливались:

Вот что в итоге:

Послал жену за чекушкой, т.к. без водки это есть отказываюсь!
А вот кот ест:

О вкусе отпишусь чуть позже…
Вот блин, кота только что вырвало — не буду это есть! даже с водкой!
  • 07 января 2013, 12:06
Так он просто тоже на водку рассчитывал! :D
На самом деле я тоже немного попробовал…
Но вроде все нормально пока.
Кот у меня явно не Beer Grills…

Кстати по вкусу напоминает яичницу с привкусом семечек. Наверное жаренное говно было бы таким же по вкусу :)
Вы, самое главное, теперь не пропадайте, а то мы беспокоимся.
  • 07 января 2013, 07:25
Укатайка!
что то мужик молчит, больше никаких комментов, интересно он живой?
  • 11 января 2013, 06:22
Даже и не сомневайтесь :)
  • 07 января 2013, 07:22
Ого! Вот это наш размерчик!
Вкрутить колечко для ключей и залить в акрил. Продавать через ибей.
  • assa555
  • 09 января 2013, 12:59
Заказывал у этого продавца кимчи.
ebay.com/itm/190781105881
На настоящие похоже, но не понравилось. Мало перца и запаха почти нет.